PDA

Просмотр полной версии : Локация электросвища



SLSR
17.08.2019, 21:44
Здравствуйте!
Подскажите, реально ли определить место электролитического обрыва в жгуте проводов?
Повседневностью стало отыскивать места электролитического обрыва проводника в жгутах авто техники. То есть, у одной из жил может быть микро повреждение изоляции на каком-то невидимом участке в жгуте в гофрированном пластике и так как в жгутах очень часто присутствует вода происходит электролиз поврежденного участка и "переедание" проводника. То есть, чтоб предположить где начинать резать оболочку жгута надо сначала проводить ритуал танцев с бубном.
Получится ли определять участок повреждения проводника с помощью генератора импульсов и осциллографа? Получится ли заметить на каком участке проводника уже происходит электролиз, но проводник еще не в обрыве? Получится ли определять участок обрыва, когда какой-то контакт еще присутствует через влагу и медный купорос?

Диапазон локации, от 10 см, до 20 м.

PBBC
17.08.2019, 21:57
Прибор типа Р5-10 в помощь! А если серьезно то лампочка-контролька.

Слушатель эфира
17.08.2019, 22:01
с помощью генератора импульсов и осциллографа?С интересом почитаю о достижениях в этом направлении :smile:


Прибор типа Р5-10 в помощь!Вы внимательно читали?
Диапазон локации, от 10 см, до 20 м.

SLSR
17.08.2019, 22:01
Прибор типа Р5-10

а какая минимальная длина линии?

PBBC
17.08.2019, 22:09
На практике 0,3 метра показывает +- 5см.

На практике 0,3 метра показывает +- 5см.

Вы внимательно читали?
Ага, читал.

SLSR
18.08.2019, 08:08
Какой чип лучше применить для генератора импульса чтоб импульс не был размазан на расстояние более чем 10 световых сантиметров.

Первый логический элемент что попался на глаза имеет время переключения до 10 нс. Как понимаю, надо искать 1 нс логику?

У осцилла выход как понимаю так же размазан до 10 нс.

R7LC
18.08.2019, 09:40
Много лет работаю автоэлектриком по грузовикам и применяю кабель- трекер за 800 р. И никаких головняков. Щас Слесарь припрёт кучу приборов, осциллографов, ардуинов на грузовик и клиент в ах... Меньше 10т.р. к Слесарю не подходи...
Самое главное, что это виртуально. В Ростовской области незамудрённых автоэлектриков хватает без Слесаря. :ржач:

" А если серьезно то лампочка-контролька." Вот тут она как собаке пятая лапа.
По поводу электролиза купороса - бред. А вода попадая в жгут CAN- шину сажает без повреждений на ура.
Слесарь не ломай машины - ведь после тебя ребятам переделывать. С тремя классами и с тараканами в голове не станешь настоящим автоэлектриком в деревне Гадюкино. Это тебе совет от автоэлектрика, который собаку Баскервилей съел на этом.....

SLSR
18.08.2019, 10:06
Да. зачастую помогает если сильно потянуть провод в жгуте в пластиковом гофрированном канале и вытянуть их него "перееденный" электролизом отрезок провода. По длине вытянутого провода можно судить на каком участке резать гофру, место где происходил электролиз. Но это не всегда работает, так как длина проводника до обрыва может быть такая. что не вытянешь.

R7LC
18.08.2019, 10:14
Не пойму!? То ты лабораторию на грузовик тянешь, то провод тянешь. А с какой стороны тянуть??? И откуда тянуть? Это знать надо, а не пластиковый гофрированный канал резать с дубу....
Беда!:super: коль сапоги начнёт тачать пирожник.....

SLSR
18.08.2019, 10:22
знать надо

Да. Хочу для памяти записать серию видосиков по ремонту электропроводки грузовиков.

вот например


http://www.youtube.com/watch?v=mopHZFqat8o

R7LC
18.08.2019, 10:28
Что за детский бред? Замена пускателей - это ясельная група.
Вот реши простую задачу: МАЗ заглох - причина в трапеции стеклоочистителя. Какая взаимосвязь?

SLSR
18.08.2019, 10:38
Что за детский бред? Замена пускателей - это ясельная група.

Так и есть. Пускатели ставить не буду. Вместо этого решил перебрать компрессор рефрижератора.


http://www.youtube.com/watch?v=bsIVREQZrnE

R7LC
18.08.2019, 10:43
Ну правильно! Что тебе плохого сделал компрессор? Или ты из него тепловой насос сделаешь? Тогда цистерну прицепи с гео землёй.
А задачу ты и не решил.....:cry:
А.... забыл... Там купоросный электролитический свищ....

SLSR
18.08.2019, 10:51
ты из него тепловой насос сделаешь?

Разве та установка не является по сути тепловым насосом?

R7LC
18.08.2019, 10:53
Хватит гнать. Компрессоры, если в них Слесари не лазили, не ломаются в 95% случаев... А 5% - рукожопые слесари!
А задачка по МАЗу????

SLSR
18.08.2019, 11:06
Хватит гнать. Компрессоры, если в них Слесари не лазили, не ломаются в 95% случаев..

А те винтики сверху и снизу компрессора тогда для чего сделали? Разве не для того чтоб их можно было откручивать и заглядывать внутрь? Почему тогда не заварили наглухо если "не ломаются"?
О поломках собственно в ролике не говорилось.

ivanov_stas
18.08.2019, 11:07
LANtester. Умеет показывать расстояние до обрыва или КЗ. https://vrtp.ru/index.php?showtopic= 26444&st=0

Думаю, пытливый человек сообразит что и как нужно адаптировать в приборе, для работы с автомобильной проводкой.

R7LC
18.08.2019, 11:15
Пытливый - это Слесарь. Адекватные автоэлектрики пользуются кабель- трекером. Им некогда пытливо соображать, потому как работы всегда с лихвой. Одно воскресенье в месяце отдохнёшь, как сегодня и нефиг адаптироваться. На больной мозоль наступили диванные гении....:oops:
А задачку по МАЗу наш гений от ТН решит????

SLSR
18.08.2019, 11:16
LANtester. Умеет показывать расстояние до обрыва или КЗ

Я заметил на схеме по ссылки тестер на основе какого-то МК, у того МК быстродействие по выставлению на портах сигналов и считывания ответа с быстродействием в единицу наносекунды? Или как осуществляется измерение на дистанции от 10 см?

ivanov_stas
18.08.2019, 11:28
А как по вашему должно осуществляться измерение дистанции от 10 см?

R7LC
18.08.2019, 11:34
Очень просто. Между левой и правой ногой на диване.:crazy:

SLSR
18.08.2019, 11:39
А как по вашему должно осуществляться измерение дистанции от 10 см?

вероятно по каком-то отклику на экране осциллографа на который можно навести курсор и калькулятором посчитать расстояние. Как этот отклик регистрируется портом обычного МК мне непонятно.

R7LC
18.08.2019, 11:45
Зачем бартер??? Лучший бартер - это наличка, а то на голову садятся хозяева - бартерщики. Кофе угостит клиент и всё!! Ты почти нахаляву делаешь. Не лечи меня. Я старше и мудрее.
А проблемные грузовики к тебе в дыру не поедут. Значит проблемы выеденного яйца не стоят. Ты у нас гений на диване. Когда тебе работать????

А задачка по МАЗу??? Не выделывайся Макс. Реши. Пусть для тебя будет проблемная машина. Оконцовку я тебе подсказал... НУ?
Довелось немцу - дилетанту по телефону авто ремонтировать и получилось... Не веришь - могу немца телефон скинуть - позвонишь - спросишь...

SLSR
18.08.2019, 11:55
проблемные грузовики к тебе

терпеть не могу грузовики. весь в мазуте.

R7LC
18.08.2019, 12:00
Да ладно. Это коммерческий транспорт. Простой доходит до 2000р в час. За спецтехнику до 50000р - только запусти - особенно асфальтоукладчики. За легковушку клиент, даже самый богатый удавится. Да и в деревню в гараж дяди Макса не очень поедут - это из опыта - лучше на станцию - спросить можно. Что-то ты заврался батенька. А бартерщики на БМВ тебе стройматериалы возили?
В Москве у меня товарищ - ас по коробкам -автоматам, а без денег сидит. В гараж не едут. А на станцию пойти работать гордость не позволяет. Наверное твой коллега. Вот так и прозябает...

SLSR
18.08.2019, 12:07
ну и что коммерческий, от того что он коммерческий в мазут лезть?
я просто платы паяю в том числе и на автотранспорт, еще и мазутную проводку чинить?, ну может только по знакомству, по типу как уже говорил - бартер.

Слушатель эфира
18.08.2019, 12:11
Не понял, если проводку сам чинить не собираешься, то тема зачем? Коммерческий проект прибора, используя мозги форумчан?

R7LC
18.08.2019, 12:15
И ещё вопрос? 20м прибор должен видеть. Это что на свадебные Кадиллаки замахнулся? Врать не стыдно???:oops:
И типа мозги EDC7 например починить можешь? Или координатор СОО-7 на Scania запросто?
Так я тебе работу скину, потому как со зрением слабо - 66 лет однако. сам не вижу микрухи.

SLSR
18.08.2019, 12:18
товарищ - ас по коробкам -автоматам, а без денег сидит

Быть может если кроме АКПП чинить еще и ноутбуки, телеки, смартфоны стиральные машины, востребован будешь всегда.

R7LC
18.08.2019, 12:23
Тема про свищи!! А ты уже и не свищишь. АКПП -это железячки - аты микрухи ему втюхиваешь. Может ему канализацию ещё чистить?

SLSR
18.08.2019, 12:23
И ещё вопрос? 20м прибор должен видеть. Это что на свадебные Кадиллаки замахнулся?

а сколько там метров длина проводов у тягача с 12 м. прицепом со всеми изгибами поворотами?

R7LC
18.08.2019, 12:25
а сколько там метров длина проводов у тягача с 12 м. прицепом со всеми изгибами поворотами?
Так они прицепы тоже в мазуте!!!
Ничего не понимаю!!! Полный аут..
Слышь ВРУНГЕЛЬ!!! У меня крыша скоро поедет. Ауфидерзейн!

SLSR
18.08.2019, 12:28
АКПП -это железячки - аты микрухи ему втюхиваешь

Странно. Вроде сейчас АКПП это прежде всего ПО, да и режимы включаются теперь джойстиком, даже ручник в авто теперь кнопка, как же теперь там без знаний микрух?

Слушатель эфира
18.08.2019, 12:28
Понятно, ответов на прямые неудобные вопросы нет, впрочем, как обычно. Здесь лохов полагаю нет, а как находить я знаю, ещё 13 лет назад делал прототип, и не для каких-то там жгутов до 20 метров, а на трассах в грунте

SLSR
18.08.2019, 12:36
Так они прицепы тоже в мазуте!!!

Ага.. водилы постоянно мажут мазут на такую штуковину, седло называется, от него дальняя проводка вся в мазуте, в том числе и прицеп.

ivanov_stas
18.08.2019, 13:23
вероятно по каком-то отклику на экране осциллографа на который можно навести курсор и калькулятором посчитать расстояние.
Прибор работает автономно. Ни калькулятор ни осциллограф не нужны.
фото https://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=657484 (https://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=657484) прибора в действии

Еще версии?

SLSR
18.08.2019, 13:44
А где почитать характеристики прибора в особенности с какой точностью определяется расстояние и какое минимальное расстояние? Как на экране этого прибора отображается присутствие неоднородности на линии?

Евгений240
18.08.2019, 14:26
R7LC, Анатолий, а програмно отключать функцию иммобилайзера в мозгах дизельного "Фольксфагена" 4го поколения случайно не приходилось?

R7LC
18.08.2019, 14:45
Вся проблема в дилерском сканере. Уровень школьника...
Китайский фуфел не катит. Например F CAR.
Дилерский с выходом в интернет всё что душа пожелает... только колёса открутить не может.:lol:
Считывает WIN - смотрит in Russia - делайте что хотите - EGR, мочевину, иммобилайзер отключай, мощу добавляй- хоть залей форсунки - по барабану....

ivanov_stas
18.08.2019, 16:13
А где почитать характеристики прибора в особенности с какой точностью определяется расстояние и какое минимальное расстояние?
Лучше это делать в сухом, хорошо освещенном помещении с мягкой мебелью, при температуре +21..+23°С но если позволяют погодные условия, можно выйти на улицу.

Или я не понял вопроса?

SLSR
18.08.2019, 17:25
Я пробовал триггерный вход и выход осциллографа, вроде работают в качестве генератора сигнала на частоте 450 МГц, можно как-то запрограммировать выход осцилла (назначить функцию) чтоб он выдавал в тестируемую линию одиночный наносекундный импульс, а по обычному входу осцилла видеть отклик от линии на экране?

Евгений240
18.08.2019, 17:37
Дилерский с выходом в интернет всё что душа пожелает.. Наверное даже не всем из тех,кто занимается этим профессионально, такое доступно.
Цена то небось как номер телефона, не менее 6 знаков, если в рублях.
Ну а для разовых применений тем более.

R7LC
18.08.2019, 18:23
Да. К сожалению цены заоблачные- 6 -ти значные. Вариантов мильтибренда много, но это не то.
Например: мозги грузовиков, самые ходовые Бош EDC7UC31. Схема одна и та же. А вот программы - каждая фирма по своему... А Форд... так редко найдёшь сканер, который его прочитает. Шведы со своим мультибрендом больше всех продвинулись - но цена от 600т.р. и каждый год за право пользоваться нехило. И всё равно это не то!!! А каждая фирма на себя одеяло тащит...

SLSR
18.08.2019, 22:31
Кабель трекер оказывается определяет обрыв проводника в жгуте с точностью до сантиметра. Но надо еще проверить на реальных окислах проводников.
Обычный мультиметр с телефон витая пар кабельтестером и кабельтрекером.

По типу такой схемы. только в составе мультиметра.

http://www.mastech.ru/images/special/ms6812.jpg

ivanov_stas
19.08.2019, 08:47
Кабель трекер оказывается определяет обрыв проводника в жгуте с точностью до сантиметра
Ну, извините.
Я то, грешным делом, решил что раз в условиях задачи фигурирует осциллограф, то уж классический искатель проводки на одном полевом транзисторе (который в арсенале уважающего себя электрика появляется вторым, сразу после АВОмметра) опробован и чем то не устраивает.

R7LC
19.08.2019, 08:58
Себя уважаю как автоэлектрика, но полевого транзистора у меня нет. А он зачем? Может туплю?
А вот кабель трекер есть. Может его поменять на полевой транзистор?


Кабель трекер оказывается определяет обрыв проводника в жгуте с точностью до сантиметра. Но надо еще проверить на реальных окислах проводников.
Обычный мультиметр с телефон витая пар кабельтестером и кабельтрекером.

По типу такой схемы. только в составе мультиметра.
Только вот уметь надо им пользоваться, Слесарь!

Евгений240
19.08.2019, 09:24
Анатолий, а по МАЗу то что?
Трапеция стеклоочистителя перетёрла жгут проводов?

ivanov_stas
19.08.2019, 10:04
Себя уважаю как автоэлектрика, но полевого транзистора у меня нет. А он зачем? Может туплю?
А вот кабель трекер есть.
В искателе кабельного тестера (та штучка с остром носиком, которая пищит когда водишь им вдоль проводка) уже есть полевой транзистор, используется как чувствительный элемент.
318804


Может его поменять на полевой транзистор?
Не стоит, обмен выйдет не равноценный.

R7LC
19.08.2019, 12:03
Анатолий, а по МАЗу то что?
Трапеция стеклоочистителя перетёрла жгут проводов?
Нет. Это слишком просто.
Когда притащили - отремонтировали - оплатили 43 т.р. - получили рекомендацию на замену трапеции. Сказали - мы сами поменяем. Соответственно забили...
Через месяц предъява - ремонт по гарантии. Я им - читать надо рекомендации.. Опять заплатили 45т.р. и плевались и матюкались сами на себя...
Вот так вот- русские читают когда сломают...
Подумайте пока ....
Это очень близко к электроники, печатным платам... (подсказка).

Евгений240
19.08.2019, 14:14
Водичка капает?

R7LC
19.08.2019, 14:34
А трапеция при чём? Холодно... Подсказка - в Москве почти каждый день дожди.....

SLSR
19.08.2019, 14:59
в арсенале уважающего себя электрика появляется вторым, сразу после АВОмметра) опробован и чем то не устраивает.

Да много чем не устраивает. Очень плохой метод. Иногда срабатывает только в комплексе с другими приборами, интуицией и знаниями. И я не электрик.

Добавлено через 6 минут(ы):

Пробовал, генератор, осциллограф, в принципе зависимость просматривается от удаленности повреждения кабеля от места подключения генератора, пробовал пока только на осветительных проводах. Как понимаю, надо выводить собственный коэффициент распространения для того или иного вида проводника. Хотя по началу казалось что будет распространяться со скоростью радиоволн.