PDA

Просмотр полной версии : Преамп на крыше под вертикалом

gudzon-m
22.08.2019, 13:44
Здравствуйте коллеги, имею антенну Diamond CP-6, вот она:

319001

Далее примерно 30 метров кабеля РК50-9-11.
Очень сильный радиосмог по подъезду, на крыше существенно ниже, возможно за счет заземленной металлической двухскатной крыши.
Сама антенна получается, что заземлена через крышу, в квартире другого заземления нет и не будет.
Имею мысль по установке усилителя, прямо под антенной, питание инжектировать по коаксиалу.
Пока не придумал схему коммутации, что бы не выпалить нежный преамп, но думаю, что-то соображу на коаксиальных реле.
Тут главное все грамотно продумать, ибо на крышу дорога тернистая и весьма не простая.
Таким образом хочу увеличить соотношение сигнал/шум, но вот не знаю, что из этого выйдет.
Есть ли у кого подобный опыт? Теоретические мысли и рассуждения приветствуются.

UR5VFT
22.08.2019, 14:59
Имею мысль по установке усилителя, прямо под антенной, питание инжектировать по коаксиалу.
- друг с таким усилителем от Игорь2 применяет с антенной Вилка - питание по кооксиалу - , работой доволен особенно на вч бендах но хочет добавить фнч 1-30 мгц..

Глазунов
22.08.2019, 15:16
Очень сильный радиосмог по подъезду
Не проще купить 1/2 полувоздушый кабель?
Мне такой финт очень помог.
Было 75 метров RG-213/U.
С 8 баллов шума, стало 3-4.

CADET
22.08.2019, 16:07
Таким образом хочу увеличить соотношение сигнал/шум, но вот не знаю, что из этого выйдет.
Нет смысла ставить усилитель на полноразмерный вертикал. Но положительный опыт есть. Примените на приём отдельную "антишумовую" антенну.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416.html
Много, но толково.

cimos
22.08.2019, 16:34
Примените на приём отдельную "антишумовую" антенну
Это из области фантастики. Если источник сопоставим по свойствам с генератором шума, то никакие мытарства не помогут. Только смена QTH, и то с осмотрительностью.
Либо удаленный прием.
gudzon-m,
Ваша антенна с усилителем только увеличит шум, городской.

ic271
22.08.2019, 16:36
Чтобы улучшить сигнал/шум:
1-уберите в трансивере усиление по пч.
2-включите аттенюатор
3-применяйте наушники
4-остерегайтесь стрелочной болезни и научитесь пользываться трансивером.
Городской радиосмог присутствует у каждого. Никто никогда в этом случае не ставит пред. Не нужно путать тёплое с мягким.

gudzon-m
22.08.2019, 17:17
купить 1/2 полувоздушый кабель?

Подскажите пожалуйста марку кабеля.

"антишумовую" антенну.

Пробовал я и miniwhip, там кабель вполне себе полноценно работает на прием, не подходит вариант.

увеличит шум, городской

Это допустимо, так как местный радиосмог доходит до +20 и даже до +40 иногда, редко но бывает.

научитесь пользываться трансивером

Спасибо за совет, уж воистину...

RN6L
22.08.2019, 17:51
Пока не придумал схему коммутации, что бы не выпалить нежный преамп, но думаю, что-то соображу на коаксиальных реле.
Рекомендация: реле вместе с усилителем в режиме RX должны быть под током, в режиме ТХ обесточиваться. Это с той целью что если произойдет какой то косяк в цепи РТТ, то реле обесточится и сигнал передатчика не попадет в усилитель. В случае выхода из строя усилителя (на мало ли от статики, грозы...), просто разрываете цепь питания и антенна подключена к кабелю. Время отпускания реле обычно в несколько раз меньше чем время срабатывания.

gudzon-m
22.08.2019, 17:57
RN6L, а по другому и не сделаешь, преамп тоже ведь надо чем то питать :) Вот и выходит, на прием подаем напряжение, на передачу снимаем.

cimos
22.08.2019, 18:01
Не нужно путать тёплое с мягким.
Или терпеливо сидеть на ежике :ржач:
gudzon-m,
Вояйте удаленный прием, пока это одно из наилучших решений ;-)

DL8RCB
22.08.2019, 18:06
имею антенну Diamond CP-6
"капризное железо" на передачу можно оставить, на прием с МШУ не рекомендую

нежный преамп
а можно увидеть "нежность"?
спасибо

gudzon-m
22.08.2019, 18:11
на прием с МШУ не рекомендую

Поясните пожалуйста.

Тут в голову начинают лезть навязчивые мысли, перед усилителем ДПФ поставить, управлять напряжением с помощью компараторов...:ржач :

а можно увидеть "нежность"?

Пока еще нечего показывать, все на стадии обдумывания.

RN6L
22.08.2019, 18:47
На КВ нежный не особо нужен. Но и 4хКТ606 мне кажется перебор. Мой любимый УВЧ на КВ это один КП903А с общим затвором. При токе стока около 30-40мА его ДД будет не хуже чем у большинства промышленных трансиверов, по крайней мере трансиверов среднего класса.

Добавлено через 7 минут(ы):

Поясните пожалуйста.

Тут в голову начинают лезть навязчивые мысли, перед усилителем ДПФ поставить, управлять напряжением с помощью компараторов...
ДПФ желательно. Широкополосные усилители, подключенные к антенне с абы каким сопротивлением имеют свойство возбуждаться где нибудь. Причем этот возбуд можно и не услышать, т.к. он будет не на частоте приема, где правильная антенна имеет правильное сопротивление, а например между диапазонами где у антенны огромная реактивность.

ic271
22.08.2019, 19:00
Вы что там курите?Пред для вертикала, да в городе.... :lol:
ТС либо свисток купил и ждёт цифровова чуда, либо не умеет для себя подстроить трансивер с кучей кнопок-ручек...
ТС ищет гусеницы для своего виласипеда для повышения проходимости. Народ по своей доброте повёлся...
Ваши советы, для тех кто покупает готовое и ничего делать не будет.

RU3AEP
22.08.2019, 19:04
Интересно, а какой вообще смысл ставить предусилитель на КВ-антенну? Такие решения обычно применяют на УКВ, где уровень сигналов мал, а уровень эфирного шума - еще намного меньше. А затухание в кабеле (особенно длинном) - наоборот, велико, поэтому чтобы результирующий коэффициент шума приемной установки был более-менее приемлемым, приходится ставить МШУ сразу за антенной.
На КВ же ситуация иная. При современной эфирной обстановке, тем более самом плохом ее варианте, чувствительности ЛЮБОГО вменяемого КВ-приемника хватает за глаза на любом диапазоне, включая 10 м. Да и затухание в кабеле тут гораздо меньше. Посему НИКАКОГО улучшения соотношения сигнал-шум при введении МШУ не будет. Увы, чудес не бывает.

Единственный возможный случай, когда подобное может помочь - это если эфирная обстановка в месте пролегания кабеля сильно тяжелая, и кабель с силу тех или иных причин обладает сильным антенным эффектом, а в районе антенны уровень помех, наоборот, мал. Но в этом случае гораздо правильнее постараться сделать так, чтобы кабель не ловил помех. А не пытаться перекрыть их усиленным сигналом с антенны.

EU1SW
22.08.2019, 19:15
Тоже хотел предложить автору начать с ферритовых бочек, колец, запорных дросселей, развязывающих трансформаторов 1:1, и прочих традиционных методов.
Нежели начинать с нетрадиционных методов использования мачтовых усилителей на КВ )

DL8RCB
22.08.2019, 19:19
Такие решения обычно применяют на УКВ
верно, сдается мне что спрашиватель-gudzon-m перепутал темы с МШУ, но на УКВ

CADET
22.08.2019, 19:20
Это из области фантастики.
Вы почитали рекомендованную тему? Нет? да вам и незачем, вы и без экспериментов всё знаете.

DL8RCB
22.08.2019, 19:22
Такие решения обычно применяют на УКВ
верно, сдается мне, что спрашиватель-gudzon-m перепутал темы о МШУ, но на УКВ

Поясните пожалуйста.
вам уже несколько коллег пояснили,глупостями не занимайтесь

ic271
22.08.2019, 19:29
TC, покажите свой приёмник.... Мож в нем проблема?

Глазунов
22.08.2019, 19:54
Но в этом случае гораздо правильнее постараться сделать так, чтобы кабель не ловил помех.
Это как?
Поместить в стальную трубу?
Вы не слушали эфир на крыше и после опустившись домой?

А не пытаться перекрыть их усиленным сигналом с антенны.
Вот как раз и наоборот.

DEN
22.08.2019, 20:43
Вы не слушали эфир на крыше и после опустившись домой?
Растолкуйте вашу методику измерения шума - вы подключали трансивер коротким отрезком кабеля непосредственно к антенне на крыше и шум эфира был достаточно низкий. А дома подключали трансивер к кабелю и шум эфира был достаточно высокий?
В таком случае вывод один -кабель в помойку. Он не обеспечивает должной ВЧ экранировки.

Глазунов
22.08.2019, 21:03
В таком случае вывод один -кабель в помойку.

Я пришёл к совершенно иному выводу- кабель RG-8,213 и т.п не обеспечивают
достаточного ослабления от помех.
Подключив кабель 20 метров , отмечаю уровень шумов и прочего 4-5 баллов.
Дома имею уже стабильные 9.
Танцы с ферритовыми бусами и прочее , ничего не дали.
Заменил кабель,1/2 со сплошной гофрированной наружной оболочкой.
Не скажу что как на крыше, но 5-5.5 дома.
Особенно было заметно , после того как массово народ стал
покупать цифровые приставки для TV.

RU3AEP
22.08.2019, 22:03
Подключив кабель 20 метров , отмечаю уровень шумов и прочего 4-5 баллов.
Дома имею уже стабильные 9.
А можно немного поподробнее? Т.е. подключение к приемнику просто куска кабеля длиной 20 м, другим концом ни к чему не присоединенного, дает у вас 4-5 баллов шума. Но как это соотносится с последним предложением о неких стабильных "9"?

Глазунов
22.08.2019, 22:05
другим концом ни к чему не присоединенного
К антенне, уважаемый!

RU3AEP
22.08.2019, 22:10
Хорошо, к антенне - так к антенне. Тогда что означает в данном контексте "Дома имею уже стабильные 9"?
Или в первом случае приемник находится не дома, а где-то еще?

P.S. Похоже, понял о чем речь. Имелось в виду, что приемник в первом случае тоже где-то на крыше рядом с антенной. Тогда да - получается, что кабель принимает весь тот мусор, что находится в его окружении. Из-за плохой оплетки или АЭФ (антенного эффекта фидера).

Глазунов
22.08.2019, 22:16
Или в первом случае приемник находится не дома, а где-то еще?
На крыше.

CADET
22.08.2019, 23:22
Проблема чистого приёма не в том, что коаксиальные кабели плохо экранируют от бытовых помех. Хорошо они экранируют, кроме самых дешёвых или с повреждённой оплёткой. Но на крыше на самом деле приём оказывается лучше, чем в шэке. Там поле помех слабее. Почему же всё летит к чертям, когда сигнал подаётся вниз по кабелю? Потому, что при недостаточном блокировании оплётка кабеля становится частью антенны. По ней текут токи при передаче и наводящиеся на ней токи помех по оплётке достигают точек питания и уже внутри кабеля попадают в приёмник. Мне возразят, что большинство применяет кабельные дроссели, которые должны сильно уменьшить эти помехи. Но иногда толку от них мало. Почему?
Обычно антенны заземляют. Но на провода заземления ведь никто не ставит ферритовые кольца. А они, хочешь не хочешь, идут с крыши до самой земли, вдоль всех шумящих проводов и доставляют в трансивер не меньше помех, чем фидер.
Мачта. Как не крути, а её основание расположено на крыше в поле помех. Мимо неё идут разные провода, которые тоже вносят лепту... И если мачта соединена с противовесами GP, элементами антенны или с оплёткой кабеля до кабельного дросселя, то все помехи ваши.
В случае GP нужно ставить на верхушке мачты изолирующую вставку, чтобы никакой элемент антенны не имел с ней контакта. А оплётку кабеля соединять с заземлённой мачтой ниже кабельного дросселя. Заземлять кабель высокой антенны обязательно, если вы не хотите, чтобы в ваш шэк когда-нибудь явилась не ослабленная молния.

Но есть и другой способ, возможность которого ищет и не находит ТС. И не найдёт, потому, что самый хороший преамплифаер на точках питания антенны подаст по фидеру в шэк тот же самый зашумлённый сигнал, только усиленный. Поэтому, если ваша антенна всё равно малонаправленная, то для обеспечения хорошего приёма вам имеет смысл обратиться к идее "активной антенны". Это очень короткий штырь с противовесом. В качестве противовеса используется оплётка фидера до кабельного дросселя. В коробочке размещён широкополосный, достаточно динамичный усилитель. Питание усилителя подаётся по кабелю. Даже в городских условиях такая антенна позволяет принимать с минимальными помехами не только КВ, но даже средние и длинные волны, которые сегодня на обычные антенны принять затруднительно.
Подробности по ссылке, которую я дал выше или на сайте DL2KQ.

gudzon-m
23.08.2019, 00:12
Боже, сколько желчи, не утрешься...
Итак, радио имею 817, 857, 450, могу еще десяток разных взять у друзей. Свистки тоже имею, причем разных сортов.
Для не понявших поясняю:
Пятиэтажка, с отсутствующим горячим водоснабжением, тиристорные бойлеры из Китая передают привет, круглосуточно 24/7
Проводка старая, земля отсутствует.
Если отойти от строения на 10 метров, помеха пропадает почти полностью, если дальше, вообще сказка.
Минивипы, ферриты, фазовые подавители идут лесом, потому как не помогают.
Антенна такая и никакой другой нет возможности установить, потому ЧТО! Так же не могу установить вторых, третьих... десятых и прочих антенн.
Радивами пользоваться умею, и даже более.
Идея простая, что навелось на антенну, пусть даже с общегородским смогом, отфильтовать в ДПФ и усилить. Дальше по коаксиалу все это спустить в квартиру. На радио включить АТТ или поставить внешний.
Соответственно что навелось на кабель, будет пропорционально ослаблено в АТТ а то, что навелось на антенну, будет усилено и с более высоким уровнем прошло через кабель. На крыше уровень помех намного меньше, это я проверял портативным радио. Таким простым и незатейливым образом мы улучшаем сигнал-шум. Или я не прав?
Да, идею увидел в МШУ для УКВ, только им компенсируют потери в кабеле, в моем случае, почти тоже самое, только компенсирую бяки налезающие на кабель.
Просьба без перехода на личности и оскорблений, а если в организме много желчи, обратитесь к врачу по месту проживания.

Phoenix
23.08.2019, 01:13
gudzon-m, приветствую!
CADET в первом абзаце очень грамотно всё написал, за что ему спасибо.
1. Экранировка коаксиального кабеля проверяется элементарно. Отключаете кабель от антенны и подключаете к нему согласованную нагрузку 50 Ом. Внизу включаете трансивер и наслаждаетесь шумом трансивера. Если услышите помехи, то беда с кабелем. Я думаю у Вас всё хорошо. :smile:
2. Антенный эффект фидера - вот Ваша проблема.
Ваша антенна фактически не имеет высокочастотного заземления, которое обязательно требуется четвертьволновому GP, тем более укороченному. У Вашей антенны один "резонансный" противовес на диапазон. Эта антенна, что-то среднее между GP и вертикальным диполем ИМХО. Читал отзывы, что антенна обладает направленностью в горизонтальной плоскости, что для GP естественно не возможно.
Ток должен найти себе кратчайший путь - и он находит, растекается в режиме передачи по Вашей мачте, крыше, внешней поверхности оплетки и т. д. В режиме приёма - всё это железо собирает помехи.
Выход, как описал CADET, изолирователь Вашу покупную антенну от мачты с мин. конструктивной ёмкостью. Поставить развязывающий дроссель. Можно ещё поставить трансформатор 1:1 с гальванической развязкой, он также дополнительно будет гасить синфазный ток.
Кстати, Вы же измеряли КСВ антенны. Рабочая полоса антенны шире, чем указано в инструкции?
Если выполнить описанные действия, думаю, антенна станет ещё более узкополосной. :smile:

Alexe
23.08.2019, 06:03
Далее примерно 30 метров кабеля РК50-9-11

30 м РК-50-9 это ни о чём. Никакой преамп не нужен.

DL8RCB
23.08.2019, 08:45
ЩА

OFF

Поясните пожалуйста.
есть такие устройства, генератор шума называется, вот вы для начала и произведите замеры "уровня"
1.на входе вашего приемного тракта,естественно в полосе интересующих вас частот (все показания от и до запишите в виде таблицы)
2.на входе приемного тракта + кабель,естественно в полосе интересующих вас частот, подключив ГШ вместо антенны "под крышей"
3.было бы неплохо подключив ваш МШУ (которого у вас нет?)., смотри пункт 1 и 2 сравнить, что получилось используя ГШ
может желание "изобретать велосипед" отпадет?

RV3MP
23.08.2019, 09:03
Да, идею увидел в МШУ для УКВ
Тут, нужно понимать, что УКВ и КВ совсем разные.
На УКВ уровень шума - почти НОЛЬ, уровень сигнала чуть больше ноля.
Поднимая МШУ уровень, вы вытягиваете полезный сигнал до приемлемого уровня и не получая огромного уровня помех.
В вашем случае, уровень помех = уровню сигнала.
Поднимете уровень сигнала = поднимете уровень помех. Убавите внизу аттенюатором - убавите всё (помехи и полезный сигнал).
Сказка не отвязка с заморочками. Бессмыслица.
Выхода два:
1. Вычислить: Правда ли наводка на кабель? Тогда... бороться с этим. Сложно, но можно.
2. Сделать нормальную антенну, в которой уровень полезного сигнала будет выше уровня помех.
Но... насколько понимаю, это не осуществимо.
По идее, станция принимаемая на полуволновый диполь с уровнем S "9" на СР6 будет проходить с уровнем S"4"
СР6 это не антенна.... имитация "антенны"... :ржач:

DL8RCB
23.08.2019, 09:17
СР6 это не антенна.... имитация "антенны"...
верно,несколько лет "мучился" пытаясь получить результат, + умудрился NWT-150 "спалить" hi...

Глазунов
23.08.2019, 09:25
Идея простая, что навелось на антенну, пусть даже с общегородским смогом, отфильтовать в ДПФ и усилить. Дальше по коаксиалу все это спустить в квартиру. На радио включить АТТ или поставить внешний.
Всё правильно.
Уровень помех/сигнал в антенне и после фидера разный.
Наверное телевизионщики дураки, ставят усилители до линии,
а не перед каждым TV приёмником.
Перед приёмником ставят разветвители/читай аттенюаторы.
Тут многие очень много прочитали где-то и что то, но на практике
никто тем о чём пишут не занимались.
Живу на 3-м этаже.
В каждой квартире как минимум по 2 телевизора, не
считая прочих гаджетов.
Работники РЧЦ прошлись по этажам со скан. приёмником
- результат был очень познавательным.
На крыше стоит коммутатор на 8 антенн.
Не подключенные антенны нагружаются на 50 ом резисторы.
Магистральный( до шэка) нагрузив на 50 ом вверху, внизу слышу
весь дом, т.е. помеху.
И всё это лишь из -за кабеля.
Вот посмотрите на графиках.
Сказки про ферритовые бусы стоили мне много денег.
Эффект есть лишь в одном: стал слышать их стук по стене дома.
:ржач:

Filin-2000
23.08.2019, 09:27
А оплётку кабеля соединять с заземлённой мачтой ниже кабельного дросселя.
Не могу понять, т.е. после антенны, дросселя, заземляется кабель? А не будет он собирать всё с этого "крышного" заземления?
После заземления надо наверное всё ферритом обвесить.
У меня R8, кабель rg213 но ему уже много лет. Когда ставил антенну несколько лет назад уровень шумов был 7..8 баллов, сейчас ниже 9+5 не опускается.
Планирую снимать антенну, поставить 1/2 кабель, не пытаться устанавливать воздушный дроссель, думаю он тоже на себя принимает достаточно шумов. И попробовать изолировать от мачты.
У меня на месте бывшей коллективной антенны установлена, хочу перенести на бок лифтовой будки.
на 40м КСВ поплыл, расплылся стал шире.

Глазунов
23.08.2019, 09:30
В вашем случае, уровень помех = уровню сигнала.
Поднимете уровень сигнала = поднимете уровень помех. Убавите внизу аттенюатором - убавите всё (помехи и полезный сигнал).

Михаил, Вы как всегда торопитесь с выводами.
:oops:

т.е. после антенны, дросселя, заземляется кабель?

И организовать т.о. не пойми какой путь для молнии, и помех.

Filin-2000
23.08.2019, 09:41
Магистральный( до шэка) нагрузив на 50 ом вверху, внизу слышу
весь дом, т.е. помеху.
Если хоть на балл шум опустится то уже имеет смысл 1/2 ставить. У меня метров 20 получится.

Если уж рвать землю то везде, ИМХО. Землить сам передатчик, так же ставить дроссель в шеке перед выводом на крышу.
И 1:1 транс у антенны. В общем надо пробовать. Жду зимы.

А кто нибудь ВЧ заземление контуроное делал как dl2kq пишет? Хоть на 1 диапазон, но как-нить сделать коммутацию или что ещё придумать.

Глазунов
23.08.2019, 09:53
надо пробовать

Перепробовал все типы балунов.
Даже Амидон 2-Т300 ставил для трансформатора.
На кабель что только не вешал. И во многих правильных
точках.
И с коммутатором и без.
Даже навязчивая мысль была- в деревню.... !
Решилось заменой на 1/2 кабель.
Ощутимый результат.
Один минус- это его жёсткость. Намучался
при монтаже линии до трансивера.
По поводу( хоть и не по теме) заземления... -
вопрос двоякий.
Что хорошо для снятия проблем с природными
явлениями, не очень в плане помех на приём.
В этом смысле думаю стоит понять, что представляет
собой антенна со стороны кабеля- резистор.
Имеем антенну бег.волны.
Тэоретики возможно возразят, но в моём случае уровень
помехи увеличивался.
Заземляю только в шеке, около трансивера.

UR5VFT
23.08.2019, 10:10
Но и 4хКТ606 мне кажется перебор
- оригинал с кт610 а 606 по просьбе трудящихся

Мой любимый УВЧ на КВ это один КП903А с общим затвором. При токе стока около 30-40мА его ДД будет не хуже чем у большинства промышленных трансиверов, по крайней мере трансиверов среднего класса.
- шутите, при таком токе 903 будет хуже может сравните -уверен минус вы не подаете - а максимальная выходная мощность этого усилителя без ограничения синуса - 0.72 Вт, при выходной мощности 0.3 Вт и токе 400 ма во всем диапазоне частот .Про ДД и так понятно и зачем нам увч со средними параметрами возле антенны, а вот атт не помешал бы..

RV3MP
23.08.2019, 10:18
Вы как всегда торопитесь с выводами.
Вывод один:
Получить прибавку полезного сигнала поставив МШУ и не получить такую же прибавку помехи... Не получится.
Вверху усилили - внизу аттенюатором убавили... Те же я... вид с боку.
Допустим, имеем уровень сигнала S6 и помеху S5. Поднимем до S9... но и помеху подтянем до S8...
Не факт, что усилитель.... еще чего нибудь лишнего начерпает из шумового "облака".
Соотношение сигнал/шум так и останется + заморочки с установкой, коммутацией усилителя....
Пустые телодвижения.

plyrvt
23.08.2019, 11:58
Устраните антенный эффект фидера (увеличьте подавление синфазного сигнала оплётки) и не надо МШУ.

Если нельзя влазить в конструкцию антенны можно:
1) на УКВ на кабель на крыше (недалеко от антенны) надеть запорный L/4 дроссель из трубки диаметром немного больше кабеля и гальванически соединить нижний конец трубки с оплёткой (открытый конец трубки смотрит в направлении кабеля на антенну).
Вместо трубки можно применить 1-4 провода по кругу, но трубка лучше.
2) на КВ и low-band УКВ - надеть побольше ферритовых колец или вообще намотать на феррите балун 1:1

gudzon-m
23.08.2019, 12:58
По поводу отделения антенны от заземления, тут я вижу рационально зерно, ведь пока заземление дойдет до антенны, соберет на себя кучу электромагнитного мусора. Таким образом получается петля, от земли до крыши и по кабелю от крыши до входа приемника. Принимаю решение, что антенну таки надо отделить от мачты посредством изолятора, надо придумать как это сделать.
Качество кабеля здесь так же должно сыграть не последнюю рояль, но в таком случае, может, имеет смысл задуматься о симметричной линии? Как известно, симметричная линия более устойчива к помехам, так как ее проводники равноценны и направление токов помех в ней сами себя компенсируют. Но тут есть проблема, возле антенны необходимо будет ставить "устройство для симметрирования" и еще внизу "устройство разсеммитрирования" и как эта вся конструкция себя поведет я не знаю, так как не имею подобного опыта.

labuda51
23.08.2019, 13:28
Ставлю один у приёмника.Если поставить у антенны наверху ещё один то по логике сигнал с антенны ослабнет а наводка на кабель нет. Это для верёвки с окна.8 м плюс 2м кабеля в квартире.Первичку на жилу и оплётку.Смог убирает,сигнал шум повышает на 10dB.Если мотать в 2 провода эффекта нет.На ВЧ и НЧ трансы свои.ДРЛ не давит.Сам сигнал также проседает на 10dB.Центральная жила к верёвке через конденсатор.

Глазунов
23.08.2019, 13:42
Поднимем до S9... но и помеху подтянем до S8...
Ну а далее? далее?
Усиленный сигнал будет заметно выше по уровню, чем вся грязь
с фидера.
Ослабляем до первоначального уровня, тем самым и снижаем
уровень доп. помех от дома.

Phoenix
23.08.2019, 13:59
Принимаю решение, что антенну таки надо отделить от мачты посредством изолятора, надо придумать как это сделать.
Верно. Радиорынок Митино, капролон.

может, имеет смысл задуматься о симметричной линии?
Не верно. В свободном пространстве всё хорошо, но на практике в квартире Вы это вряд ли обеспечите. Почитайте книги DL2KQ. Сначала проверьте экранировку, а уже потом делайте выводы. Иначе тема скатится во флуд.

1. Экранировка коаксиального кабеля проверяется элементарно. Отключаете кабель от антенны и подключаете к нему согласованную нагрузку 50 Ом. Внизу включаете трансивер и наслаждаетесь шумом трансивера. Если услышите помехи, то беда с кабелем. Я думаю у Вас всё хорошо. :smile:

CADET
23.08.2019, 14:36
Качество кабеля здесь так же должно сыграть не последнюю рояль
Качество кабеля проверить не просто, а очень просто. Тут выше уже было: отключаем кабель от антенны, нагружаем на резистор в 50 ом. Внизу слушаем диапазон на приёмник. Если шумы не достигают одного балла по шкале Рихтера то кабель хороший.
PS: Опередили... :)

Не могу понять, т.е. после антенны, дросселя, заземляется кабель? А не будет он собирать всё с этого "крышного" заземления?Наводимое на наружную сторону оплётки напряжение помех не попадёт внутрь, поскольку попасть туда можно только через точки питания антенны, а они будут отсечены от оплётки кабельным дросселем.