PDA

Просмотр полной версии : Трансивер делать или покупать?



Страницы : [1] 2

SKirov
23.08.2019, 17:41
Сразу попрошу не сравнивать японские трансиверы с самоделками и конструкторами(КИТ), параметры почти сравнялись, отличаются только дизайном - мне на него без разницы.
Небольшая вводная, пришлось мне вернуть 847 хозяину, вещь хорошая, функционал космический, от аппарата в восторге, но цена (50тр) мне не подошла. Хотя считаю цена очень очень неплохая и аппарат полностью её оправдывает 8-) Да и жалко мне его стало, по полям планирую таскать трансивер.

Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами
1. до 20вт в антенну (2А по 12В)
2. размеры примерно как FT817, вес 1кг максимум
3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски
4. синтезатор
5. диапазоны узкие, всеволновость не нужна: 40/20м, опционально 30м и совсем мало нужен 80м
6. приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем)
7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется


в целом запросы не космические
- корпус 1 тр
- синтезатор 500р
- 20вт ну пусть 2тр (перебор так-то ;)
- приёмник на кварцевом фильтре 1тр
- дпф + переключатели 500р

итого 5тр, даже если допустить 50% наценку это будет 8..9тр, ну хорошо за лень можно заплатить ещё тыщь 5 сверху :crazy: Поискал по рынку таких предложений _просто_нет, есть SSB однодиапазонные болталки на 3вт за 13тр и всё ... За 20..25тр можно взять 817, но он слабый по мощности и кроме того мне ненужен НЧ КВ и УКВ тоже, опять таки "фирмУ" на убой брать жалко.

Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать :beer:

R2DFD
23.08.2019, 17:54
Делай сам. Когда аппарат заработает и продолжит работать после падения с двух метров на доски, посчитай затраченное время и умножь на свою зарплату.

SKirov
23.08.2019, 17:56
Невижу проблем, обмазать монтаж лаком/эпоксидкой - смартфоны работают после падений, никакие детальки не отваливаются с плат, максимум экран в трещинку. Требований как к чёрному ящику самолётному нет, если корпус из листа металла погнётся не страшно(разобрать подрихтовать), а если пластик полопается уже так легко не починить.


посчитай затраченное время и умножь на свою зарплату. уже посчитал и получается выгоднее купить, но предложений нет...

Milldi
23.08.2019, 18:36
3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски
это выдержит любой аппарат массой около 1кг, тут более критичным будет наличие выступающих элементов: ручки настроек, выключатели, при неудачном падении и 20 см могут оказаться фатальными.

По остальным пунктам я бы предпочел Yaesu FT-817 он 5Вт, но при требовании 2А 12в (24Вт при КПД 60% 14Вт на выходе только усилитель, остальным каскадам тоже надо кушать) больше выжать сложнее если только не собирать самоделку по мотивам "Радио-76".
А поднять мощность можно простым ШПУ на 1 транзисторе. оформленным небольшим блочком (но в любом случае 20 Вт при 2х амперах не получить).

Если таскать не на своем горбу, то как вариант Icom-718, он под 3,5кг но может выдать до 100Вт при соответсвующем питании.

Из самоделок предпочел бы Тюльпан, но по цене он не мало выйдет, но отношение цена/качество у него привлекательно смотрится.
Ну или если только 3х диапазонный CW вариант то версию по мотивам Радио-76 тут на форуме есть тема.
Сервис и качество не очень будет, но по цене очень дешего.

UR4MJK
23.08.2019, 18:43
А зачем в полях ронять трансивер с метра или двух?:shock:
Смартфоны выдерживают потому, что смд монтаж.
Возьмите SW работает хорошо, монтаж тоже смд, всеми указанными характеристиками обладает + ssb. В цену тоже вроде вписывается. Корпус уже и металлический есть ну или сами сделайте для него корпус для своих спец потребностей.

SKirov
23.08.2019, 18:51
По остальным пунктам я бы предпочел Yaesu FT-817 он 5Вт, но при требовании 2А 12в больше выжать сложнее

Про 2А я исхожу из того что сигнал будет не голос, цифровые моды это в подавляющем большинстве случаев одна/две синусоиды в каждый момент времени, вполне можно линейностью усилителя поступится и делать усилитель _почти_как для телеграфа.

Рассматриваю покупку трансивера как игрушку, купил поиграл и положил на полку до нового приступа, если сломал не плакать о потере, не пытаться после ремонта скинуть его как "небитый некрашеный" ;). Тоесть не планирую в будущем продавать трансивер вообще, при таком раскладе поидее выгоднее купить не фирменный трансивер, в нём и поковыряться нестрашно в случае чего. Мелкосерийный агрегат за 15..17тр вполне меня бы устроил и он был бы выгоднее чем заезженный 817, который стопудово сожгу в попытке раскрыть на 10вт ;)


Возьмите SW работает хорошо хм, счас поглядел их сайт ... странно думал эти штуки от 25тр, а оказывается есть версии и подешевле, надо изучить эту поделку

Milldi
23.08.2019, 19:03
цифровые моды это в подавляющем большинстве случаев одна/две синусоиды в каждый момент времени, вполне можно линейностью усилителя поступится и делать усилитель _почти_как для телеграфа.
Да согласен, но тоже не по беспределу, ну пусть 75% КПД будет это 18Вт, но опять же остальным каскадам тоже нужно питание.
Как вариант класс D, КПД под 90-95% но потребуются приличные фильтра убирать гармоники и прочий мусор, габарит и масса вырастут в разы, если уменьшить габарит, потери в фильтрах съедят весь выигрыш.


Рассматриваю покупку трансивера как игрушку, купил поиграл и положил на полку до нового приступа,
У меня до сих пор лежит мой первый Icom-741 купленный 10 лет назад (кстати как раз за 17 или 18 тысяч :ржач: ), и которым лет 7 не пользуюсь, как то и не нужен и продавать не собираюсь и не считаю что деньги потеряны зря, пусть будет резерв.
Иногда достаю, прошивку перезалью, поиграюсь и обратно на полку. Но в любом случае я уверен, что имею полнофункциональный аппарат, которым и поиграть можно и в случае необходимости использовать на полную катушку.
Кстати тоже и по мощности его раскрывал и по диапазонам (по собственной методике с возможностью возврата в исходное состояние за 5 минут без выкусывания диодов :) как все советовали)


Кстати, а китайские аппараты не рассматривали? Вроде у них были недорогие вресии в виде конструктора или готовых плат или уже в корпусе.

UX5PS
23.08.2019, 19:54
SKirov, советую обратить внимание на miniSW-2017 - 18 ватт, 0,6 кг, 250 убитых енотов у автора UR3LMZ, в наборе в полтора раза дешевле. Он падал у меня с высоты 1 м на пол автобуса - никаких проблем :-P

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32175-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-Mini-SW2016

SKirov
23.08.2019, 20:05
Кстати, а китайские аппараты не рассматривали? Вроде у них были недорогие вресии Даже целиком собранные есть(17тр), но моща опять 5вт всего https://ru.aliexpress.com/item/32995541879.html?spm =a2g0o.detail.100001 3.2.2f5f2b29ePfXMx&gps-id=pcDetailBottomMor eThisSeller&scm=1007.13339.13961 8.0&scm_id=1007.13339.13 9618.0&scm-url=1007.13339.13961 8.0&pvid=f7bcc9f7-eef0-425b-8753-a02919e2c0d0
(https://ru.aliexpress.com/item/32995541879.html?spm =a2g0o.detail.100001 3.2.2f5f2b29ePfXMx&gps-id=pcDetailBottomMor eThisSeller&scm=1007.13339.13961 8.0&scm_id=1007.13339.13 9618.0&scm-url=1007.13339.13961 8.0&pvid=f7bcc9f7-eef0-425b-8753-a02919e2c0d0)

ЗЫ. Для меня 5W реально мало очень немногие слышат/хотят отвечать такому слабому сигналу. Когда на 847 передавал и мог менять мощность очень сильно это заметил. Сначала думал может это я неслышу тех кто меня зовёт но переключив мощу сразу получал отклик, на 5вт только на скиммерах отмечаться ;)

R3DI
23.08.2019, 20:58
Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать

уже посчитал и получается выгоднее купить, но предложений нет...
Собсно вопрос и ответ, и думается мне что и не будет предложений, потому как такая математика как с 1го поста только на заводе будет работать с партией за Х-кило шт. ( нечто подобное было в теме "Российский трансивер (как то так называется)" и это бесконечная "пром-философия" ). Делать самому только .... хотя, если посчитать сколько опытных образцов (корпуса, панели, платы, блоки, детали, время и нервы) будут отправлены в "ведро помойки" то "другие" предложения уже по другому рассматриваются.



приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем)
7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется
позвольте поинтересоваться - а что имеется ввиду RX и TX "цифровой, SSB неинтересен" ? (отличие цифрового от SSB, ну кроме отсутствия MIC-операционника "копеечного")

UB0WBL
23.08.2019, 21:02
Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами
1. до 20вт в антенну (2А по 12В)
2. размеры примерно как FT817, вес 1кг максимум
3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски
4. синтезатор
5. диапазоны узкие, всеволновость не нужна: 40/20м, опционально 30м и совсем мало нужен 80м
6. приёмник однополосный телеграфный/цифровой, SSB неинтересен(совсем)
7. передатчик телеграфный/цифровой, просто голос передавать не требуется


в целом запросы не космические

Ну да фигня. Это на MIL-STD тянет, поищите сколько такой стоит.

SKirov
23.08.2019, 21:37
что имеется ввиду RX и TX "цифровой, SSB неинтересен" ? (отличие цифрового от SSB, ну кроме отсутствия MIC-операционника "копеечного") Приёмник нужен с полосой 500гц, для телеграфа и цифры почти любой достаточно. Передатчик "цифровой" - прежде всего упрощённый усилитель мощности, а малосигнальная часть собственно ничего не стоит она уже есть в приёмнике. Если будет передатчик с управлением модуляцией напрямую через синтезатор то ещё лучше, но это уже инновации, такого наверное никто не предложит :-|



Ну да фигня. Это на MIL-STD тянет, поищите сколько такой стоит. Где тут милл, защиты от воды и пыли нет, только механическая прочность: если поделка в рюкзаке лежит и на него присели, то при распаковке в мешочке не должна быть обнаружена кучка треснувшей пластмассы ;) Споткнулся о растяжки антенны, уронил коробку на пенёк c высоты пояса, тоже желательно чтобы не пришлось скотч доставать для "перевязки" корпуса

R0ACL
23.08.2019, 21:42
в целом запросы не космические
- корпус 1 тр
- синтезатор 500р
- 20вт ну пусть 2тр (перебор так-то
- приёмник на кварцевом фильтре 1тр
- дпф + переключатели 500р
Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р?:shock: Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р? Куплю пару комплектов не глядя!:ржать:

SKirov
23.08.2019, 21:53
не подскажите, где купить синтезатор за 500р? Siшка ардуиновая 100р чип, сама ардуина 100р , индикатор ну пусть 150р , даже на 500р не набежало


Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р?
две 612 + полевики двухзатворные, горстка кварцев (6..9шт), операционники как мусор. Контуры на два диапазона 4..6шт по 20р каждый, рассыпуха рублей 200.
Реле 20..40р 2 шт (всего два диапазона) , можно и выключатели поставить и пин диоды(ещё дешевле), на тыщу с трудом набежит ;)

PS. в первом посте заложена неплохая маржа: 4тр наценка и ещё добавляю 5тр за мою лень. Весьма неплохо выходит для производителя, вложить Nтр и за пару дней получить 50% сверху, ни один банк такие доходы по вкладам не предлагает. Пока единственный кто предлагает что-то подходящее за нормальную цену это SW(конструктор-заработает ли) и китайцы(недостаток мощность - зато всё уже спаянно).

Абрамович
23.08.2019, 21:57
Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р?:shock:

https://www.aliexpress.com/item/32972854971.html

R0ACL
23.08.2019, 22:00
В целом всё верно! Но тогда собирать это радио придется только самому, ибо в этот ценовой диапазон вписывается только АНГАРА с 7мГц. ИМХО! А вообще я согласен с Виктором Соломоновичем, SWшка самое то!

SKirov
23.08.2019, 22:06
В целом всё верно! Но тогда собирать это радио придется только самому самому выходит около 5..8тр, при этом не жалко в два раза дороже заплатить за готовое, но его нет...дилема:buj: Нравиться SW, но "чёт Cлавик я очкую" ещё осцилографов всяких придётся накупить чтоб этого "монстру" из конструктора с 45МГц пч настроить, у меня советский осцилограф-гроб только до 10Мгц тянет. Если конструктор сразу после сборки не заработает - гарантированно выброшенные бабосики, схема сложная ниразу не две 612 :)

R0ACL
23.08.2019, 22:13
Абрамович, сишки имеются в наличии от SiLabs, и коллег "угощал". Я имел в виду синтез, как законченную конструкцию, например того же Ёжика.

Добавлено через 6 минут(ы):

Дык, а чего там настраивать? Вы схему его смотрели? Или Вы считаете что ФТ847 идеал? Если собираетесь работать только CW достаточно ТПП!

R3DI
23.08.2019, 22:20
Приёмник нужен с полосой 500гц, для телеграфа и цифры почти любой достаточно. Передатчик "цифровой" - прежде всего упрощённый усилитель мощности, а малосигнальная часть собственно ничего не стоит она уже есть в приёмнике
потому и спросил что 500 что 2700 или 3100 это ФСС, а такие параметры как избирательность , чувствительность,ару , ДД, ИМД , зеркалки, внеполосные (как для RX так и для ТХ ) и тд и тп в чем отличие (акромя ФСС) для цифры и ССБ ?
Меня эти параметры очень интересовали, в итоге при размерах меньше 817го и весом 0.75 кг(в алюминиевом корпусе ) при потреблении немного меньше того же 817го (в приеме) так еще с обзором в 48к (DDC/DUC) - но в стоимость из первого поста даже просто по "сырым" деталям далеко не пройдет.. (речь о MII)

Если будет передатчик с управлением модуляцией напрямую через синтезатор то ещё лучше, но это уже инновации,
С предатчиком(синтезат ором) как с таковым особо проблем не вижу, в вот "человеко-машинный интерфейс" написать.... а с приемом совсем будет туго на таких ресурсах (проще смартфон с декодером рядом положить, если речь о "модных "FT8-подобных речь идет )

SKirov
23.08.2019, 22:23
Дык, а чего там настраивать? Вы схему его смотрели? так оно понятно, но если сразу не стартанёт или стартанёт неправильно, всё приехали, будет очень грустно.
Вы считаете что ФТ847 идеал? Если собираетесь работать только CW достаточно ТПП! 847 очень понравился, могу конечно попеть ему гимны, но он и без этого весьма хорош, 7кг отличной электроники, очень жалко под дождик выносить :ржач: Конечно ТПП работает, но синтезатор полюбому нужен и 500гц телеграфный фильтр нужен, и подавление боковой понравилось, и теперь не хочется "на жигули садится" после классического аппарата.

uk8adi
23.08.2019, 22:25
Xiegu G-90

R3DI
23.08.2019, 22:26
потому и спросил что 500 что 2700 или 3100 это ФСС, а такие параметры как избирательность , чувствительность,ару , ДД, ИМД , зеркалки, внеполосные (как для RX так и для ТХ ) и тд и тп в чем отличие (акромя ФСС) для цифры и ССБ ?
Меня эти параметры очень интересовали, в итоге при размерах меньше 817го и весом 0.75 кг(в алюминиевом корпусе ) при потреблении немного меньше того же 817го (в приеме) так еще с обзором в 48к (DDC/DUC) - но в стоимость из первого поста даже просто по "сырым" деталям далеко не пройдет..

С предатчиком(синтезат ором) как с таковым особо проблем не вижу, в вот "человеко-машинный интерфейс" написать.... а с приемом совсем будет туго на таких ресурсах (проще смартфон с декодером рядом положить, если речь о "модных "FT8-подобных речь идет )



Siшка ардуиновая 100р чип, сама ардуина 100р , индикатор ну пусть 150р , даже на 500р не набежало
ну ей богу , не уж то кто-то займется за 150 разработать (схема,софт,плата, монтаж,отладка\прове рка ....) отладить и собрать рабочий синтезатор ( а не прислать в пакете сишку с ардуиной ....) ?

SKirov
23.08.2019, 22:31
ну ей богу , не уж то кто-то займется за 150 разработать отладить и собрать рабочий синтезатор gudzon-m выкладывал свой синтезатор: "безвоздмездно тоесть даДом"
https://www.youtube.com/channel/UCK2kevz0_TB_y9jFsfL kCCg

R0ACL
23.08.2019, 22:31
теперь не хочется "на жигули садится"
Я Вас понимаю, уже проходил такое!:smile: Тогда остается только один вариант, потерпеть и накопить денег на FT818ND.:smile:
P.S. Этим в настоящее время я и занимаюсь!:smile::sm ile::smile:

R3DI
23.08.2019, 22:38
gudzon-m выкладывал свой синтезатор: "безвоздмездно тоесть даДом"
pcb, в магазин за деталями и стоимость доп. деталей (кварцы резисторы конденсаторы провода разьмы и тд....), собрать спаять синтез, монтаж в корпус трансивера запихать (да чтоб не отвалилось от падения с 1 метра... ) это Вы в 150 р оцениваете ??? долго будете искать таких "барыг" .

тут согласен с

Дружище, не подскажите, где купить синтезатор за 500р? Приемник с КФ и ДПФ + коммутация за 1500р? Куплю пару комплектов не глядя!
такие наборы куплю даже если не подходят по функционалу - просто на детали
(синтезатор за 500р с дисплеем как в запросе- а не плату с сишкой за 210 + доставка как по ссылке )

R7MU
23.08.2019, 22:44
Такой трансивер (847) отдали назад???!!!:shock: в нём же даже два трансивера, полноценных!!!

SKirov
23.08.2019, 22:50
это Вы в 150 р оцениваете ??? я заложил 50% в день, круче любых барыг из микрофинансовых организаций. Но в целом тема не про цену трансивера, а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров(ТПП) или очень крутые, предназначенные скорее для профессиональных применений: геологи военные и тп. чем для радиолюбителей. А посередине предложений ваще нет :shock:


Такой трансивер (847) отдали назад???!!!:shock: в нём же даже два трансивера, полноценных!!! "Пять на два не делится"
https://youtu.be/VpdxjL6WywE?t=45

R3DI
23.08.2019, 23:03
Но в целом тема не про цену трансивера

Делать или искать(покупать) ?

Чё за фигня - где барыги прячутся ? Неужели только самому делать

а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров или очень крутые
а про что тогда ?
Вы пришлете мне собранный рабочий синтезатор по Вашей же ссылке на видео по Вашей же цене 500р +50% .....

Добавлено через 8 минут(ы):



а почему такой разрыв или очень убогие поделки для пионеров(ТПП) или очень крутые

ну наверное так - попробуйте сами преодолеть этот шаг " от пионеров", потом расскажите что у Вас получилось

SKirov
23.08.2019, 23:06
Вы пришлете мне собранный рабочий синтезатор Я купить хочу, а не продавать ))) Слава богу с заработками на разработке электроники завязал и очень надеюсь не вставать на эту скользкую дорожку, если только от голодной смерти/ипотеки помирать буду, тогда ничего не поделать - придётся идти :crazy:

R3DI
23.08.2019, 23:25
Я купить хочу, а не продавать )))
Так а чему Вы тогда удивляетесь (вопросы...) - почему никто не хочет продавать(делать) по Вашей цене (конкретную конфигурацию)?
... да и так можно ответить - А за сколько Вы готовы сделать для кого-то подобный девайс в Вашем запросе (трансивер сложная системам - давайте хотябы поговорим о синтезаторе по ссылке из Вашего поста) ... скорее всего Вы цените свое время, а время других людей ничего не стоит ??? И все в конечном счете придет к цене за аппарат, и большая доля цены будет составлять Человеко-часы, а деньги -это лишь универсальное средство обмена "затратами" ( будь то личное время конструктора , деталей и тд.. ). А чтобы конечная стоимость не была из львиной доли из "человека" - нужно АТП (конвейер с машинами и роботами, об этом тоже писал). вот и получается - или "ведро с радиотеталями" или уже делать что-то стоящее....
,

SKirov
23.08.2019, 23:44
За 15тр вполне смог бы выдать на рынок свою поделку. Набор деталек с корпусом в кульке тыщь за 8 бы отгружал и был в прибыли. Это 2х диапазонный аппарат, 20вт для CW и цифровых видов - никакого голоса. За 15 тр скорее всего мало бы кто покупал(есть аналогичный Китай), а вот кулёк за 8тр вполне может составить конкуренцию QCX (отмечу он цены не ломит). Пусть в два раза дороже, зато кварцевый фильтр и ненужность возни с фазовращателем, два диапазона и моща. Грубо говоря просто стероидный(мощность) клон MTR и подобных. Правда популярность телеграфа у нас пока очень небольшая, продажи будут сильно меньше чем в забугорьях, проект получится скорее имиджевый чем прибыльный или может быть пригодный для пенсионера из замкадья, но полюбому в минус не уйдёт.

https://www.youtube.com/watch?v=jiRr8tPCDuo

R3DI
24.08.2019, 00:08
За 15тр вполне смог бы выдать на рынок свою поделку.
А правда, тогда об чем вопрос, о чем тема?

SKirov
24.08.2019, 00:11
А правда, тогда об чем вопрос, о чем тема? Купить хочу, а не производителем заделаться, удивлён почему нет таких предложений на рынке. Для меня эти продажи не интересны потому что подругому зарабатываю, но если бы неумел подругому вполне рентабельная тема выходит.

14 тысяч просмотров, даже если всего только каждый 100ый купит уже 140пользователей*3тр (прибыли) =400тр доходов, для регионов неплохая сумма доходов за год, даже с учётом налогов.

https://www.youtube.com/watch?v=4IzSUinJfQ8

UT0UM
24.08.2019, 00:13
Купить хочу

так дайте объявление в разделе "Куплю"

Зачем эта теманиочем? :shock:

SKirov
24.08.2019, 00:25
Хочу купить дрова в стиле UW3DI которые надо допиливать ? В том разделе к сожалению ничего дельного давно нет ...

R3DI
24.08.2019, 00:47
Ничего не понятно,.... хочу купить 20Вт cw... Могу предложить свой 20Вт cw.... Что к чему....

"для пенсионера из замкадья" , ну все ясно

SKirov
24.08.2019, 00:48
так дайте объявление в разделе "Куплю" У вас вот есть клон MTR, почему не пробуете продавать его ?

R7MU
24.08.2019, 08:41
http://radio-kits.ucoz.ru/
https://www.rv3yf.com/shop-8
как раз на 8 тыщ. наскребёте, кулёк с детальками…
можно даже тут
https://ru.aliexpress.com/af/Transceiver%25252dki t%25252dqrp%25252dcw .html?SearchText=Tra nsceiver%252dkit%252 dqrp%252dcw&d=y&origin=n&isViewCP=y&jump=afs&switch_new_app=y

ur5mid
24.08.2019, 09:34
http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx-2/

129 $

yl2gl
24.08.2019, 11:01
Весьма неплохо выходит для производителя, вложить Nтр и за пару дней получить 50% сверху, ни один банк такие доходы по вкладам не предлагает.
Вы считаете, что трансивер можно собрать за пару дней? А год-два - не хотите? Вот и посчитайте, как заработать эти ваши 50% и сколько нужно ещё туда труда вложить. Чужой труд и время у вас ничего не стоят, а свои, вижу, оцениваете весьма дорого! Считаю, что тема ни о чём - так, просто поговорить! Все предложения уже давно озвучены.

RN3ZOB
24.08.2019, 11:43
С начало нарисовал схему, проверил на макете. Потом сделал печатки. Собрал все в корпус. Причесал, настроил и решил для себя любимого заказать заводские платы. Сейчас не спеша переношу на зеленку. В октябре будет 2 года этому проекту.

R2DHG
24.08.2019, 11:48
Вы считаете, что трансивер можно собрать за пару дней? А год-два - не хотите?
Ну вы уж из крайности в крайность :-P Смотря какой, конечно. Но остается та же тонкость - если собирать не отработанную конструкцию, то дешевле (и логичнее) купить бу буржуя. Я недавно 3d принтер собирал - такая же фигня, он конечно максимально соответствует моим требованиям, но быстрее и дешевле было бы взять не самый дешевый комплект и запустить его за пару дней.

Bitx эволюционировал до 45 МГц ПЧ1 и КФ QER топологии из 12ти кварцев - http://www.n2re.org/downloads/uBitX.pdf http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx-circuit-description/ https://ubitx.net/tag/v5-board/ софт https://github.com/afarhan/ubitx_v5. Плату сходу не нашел, но там можно и нарисовать если ардуина и синтез на готовых отдельных платах. Такой себе вариант, но хотя бы с диапазонными фильтрами попроще стало и QER КФ - проще на коленке получить правильный результат без анализаторов.

exEW1DC
24.08.2019, 13:16
Он падал у меня с высоты 1 м на пол автобуса - никаких проблем

Это уже совершенно новый способ определения характеристик трансивера. Грохнул об пол, если работает, то качество аппарата самое высокое:-P

R2DHG
24.08.2019, 13:30
Ну смартфоны вообще в арбуз засовывают и кидают этот арбуз с 9го этажа на землю, потом смотрят работает ли, так что... :-P

SKirov
24.08.2019, 13:38
то дешевле (и логичнее) купить бу буржуя. Изобретать велосипед изготавливая очередной шедевр в течении нескольких лет никто конечно не просит ;) Клон MTR по готовым платам уверен монтажник-практикант соберёт за пару часов, сколько у него почасовая ставка ? Удивляет отсутствие таких клонов от отечественных производителей, городят очередные навороченные штуки с ПЧ в УКВ диапазоне, а кому они нужны ? Те кто желает приобрести навороченный аппарат однозначно предпочтёт породистого буржуя, психология - невелика разница платить 25тр(за самоделку) или 35тр(за японца), и то и то не на последние покупается ;)

PS. Пока взвешиваю приобретение китайца за 17тр , ничего не имею против SW, но китаец меньше габаритами, железный и на целую тыщу дешевле. Но если попадётся бу 817 за 22..25тр возьму японца, потому как бирка модная 8-) Я понял что на рынке нет двухдиапазонного мощного(хотя-бы 10вт) клона MTR, иначе давно бы кто нибудь ссылку бросил, потому умерим хотелки и будем голосовать рублём за китайцев.

UX5PS
24.08.2019, 13:45
если работает, то качество аппарата самое высокое

Качество сборки аппарата самое высокое! Неоднократно проводил испытания аппаратуры на вибростенде, что предусматривалось ТУ на изделие.

RN3GP
24.08.2019, 13:51
SKirov,
Интересно какого породистого японца можно взять за 35, 718 б.у.:-(, породистые от 100т.+ начинаются.

Boris..
24.08.2019, 14:00
PS. Пока взвешиваю приобретение китайца за 17тр , ничего не имею против SW, но китаец меньше габаритами, железный и на целую тыщу дешевлеА другие его параметры не интересуют? Чувствительность, избирательность, динамический диапазон
Например, падения с высоты одного метра на деревянный пол, умрёт ведь сразу.

RN3GP
24.08.2019, 14:04
Boris..,
У меня больше двадцати лет японские трансиверы и по полям и на авто, почему то не ронял ни разу, может трезвый был?
Хотя знаю пару человек у них кувалда долго не служит.

SKirov
24.08.2019, 14:07
А другие его параметры не интересуют? Чем они будут отличатся от типового Аматора MTR, PFR, HB ? Cхемотехника одинаковая - результат будет тотже.
Например, падения с высоты одного метра на деревянный пол, умрёт ведь сразу. Неумрёт у меня блок управления от паяльника из такого-же алюминия падал на пол ничего не сломалось и экран не треснул :-P

R3DI
24.08.2019, 14:10
по готовым платам уверен монтажник-практикант соберёт за пару часов, сколько у него почасовая ставка ?
во дела..."Экономика и планирование производства" - такой предмет ввиду Вашего выбранного профнаправления вообще был исключен из образования? Тогда однозначно собирайте сами. Вот трх Маламут например, сдр, весь КВ, CW (эл. ключ с памятью) цифра ссб ам фм, и 50 Вт можно со StepUp-ом ( но лично я такие 50Вт не приветствую по ИМД ) и обойдется в 100 по деталям, а там уж пракиканта найдете или сами по своей почасовой ставке....

RN3GP
24.08.2019, 14:18
R3DI,
На сайте "слесари" стали появляться с пугающей частотой.

Boris..
24.08.2019, 14:29
У меня больше двадцати лет японские трансиверы и по полям и на авто, почему то не ронял ни разу, может трезвый был?
Хотя знаю пару человек у них кувалда долго не служит.Да, согласен. Но ТС в своём первом посте обозначил требования к ртрансиверу.
Итого задача разжиться трансивером с примерно такими параметрами
... 3. корпус железо, должен выдерживать падение с метра двух на утоптанный грунт, доски ...
А у меня было полно случаев падения радиостанций, все из моей армейской молодости. Учения, дождь, непролазная грязь. Р-105 выпадает из кузова грузовика в глубокую лужу. Достали, обтёрли, радиостанция работает, как будто ничего не случилось. Тоже были трезвые :ржач:. А со всякой "пузатой мелочью" типа Р-148, Р-158 подобных случаев неперечесть.

Неумрёт у меня блок управления от паяльника из такого-же алюминия падал на пол ничего не сломалось и экран не треснул Умрёт, и первым будет именно экран.

SKirov, это моё ИМХОконечно, но есть такая необходимость соизмерять свои хотелки со своими возможностями. Купите в хорошем состоянии 718-й и не парьте мозг ни себе, ни людям.
А что касается практикантов, так при зарплате 30-40 т.р. в месяц, примерная почасовая ставка 160-250 руб/час, это при условии, что практикант придёт и сядет в оборудованное рабочее место.
А если он будет работать своим инструментом, так ещё добавьте.

RA1TEX
24.08.2019, 14:32
пугаться не надо учить без менторства - задача профи. не хотим учить - слесарей станет больше.

RN3GP
24.08.2019, 14:39
RA1TEX,
Так кто против, мне тут в личку и почту очень часто пишут, многим помогаю и советом и частенько увлечённым безвоздмездно железяки отправляю, собранную настроенную плату "аргон" подарил" не так давно, но когда такая тональность, сообщений, желание только иронизировать.

RA1TEX
24.08.2019, 14:48
RN3GP текст неправильно передает эмоции.

я гдето видел мотоциклетный трансивер фрезерован из цельного куска. для тех кто из двух шариков один сломал а один потерял

exEW1DC
24.08.2019, 14:57
Естественно, только сам любитель может решать вопрос покупать, или строить самому. Можно только утверждать, что тот кто сам собрал аппарат будет знать о нем и о его работе не по наслышке и приобретет большой опыт в сборке и наладке таких изделий.

SKirov
24.08.2019, 15:09
необходимость соизмерять свои хотелки со своими возможностями. Купите в хорошем состоянии 718-й Да рассматривал 718 аппарат, хорошее стационарное радио, и цены на них демократичные могу себе позволить приобрести такой, но моя хотелка не хочет такой радиогробик(4кг). Дома он мне ненужен, интернет и импульсные БП уничтожают сам смысл радио в многоквартирном доме 8-) Проще отойти в поле метров на 100 от дома и там попикать, 3кг батареек и 1кг радио гораздо меньше - чем 4кг радио и 3 кг батареек.

UT4UCM
24.08.2019, 15:29
Ув. Т.С. лучше варианта согласно Вашего техзадания, чем SW-2016 mini, Вам не найти!

UA0YAS
24.08.2019, 15:31
Отойти в поле и попикатьь от батареек- в этом случае только собирать самому. Нет в продаже доступных радиоконструкторов. Или совсем примитив на 2 транзисторах, или полноценный аппарат класа sw. Украинские коллеги делали клоны, но все это было штучно. Действительно, портативный cw аппарат -конструктор с корпусом пока недоступен для заказа.

EU1SW
24.08.2019, 15:34
текст неправильно передает эмоции.
Конечно, но читая стартовый топик и последующие невозможно по другому интерпретировать посыл кроме как "все кругом ...но, я один дартаньян" )

RN3ZOB
24.08.2019, 15:37
Да рассматривал 718 аппарат, хорошее стационарное радио, и цены на них демократичные могу себе позволить приобрести такой, но моя хотелка не хочет такой радиогробик(4кг). Дома он мне ненужен, интернет и импульсные БП уничтожают сам смысл радио в многоквартирном доме 8-) Проще отойти в поле метров на 100 от дома и там попикать, 3кг батареек и 1кг радио гораздо меньше - чем 4кг радио и 3 кг батареек. Возьмите SW 200$ набор, если паять не умеете +100$. Это гораздо лучше чем 718, проверенно. И с Китайцами аккуратней. Написать они могут, что угодно. Два года назад брал в Китае M0NKA, аналоговую часть всю переделал. В ФНЧ даже не Амидон стоял.

SKirov
24.08.2019, 15:44
Нет в продаже доступных радиоконструкторов. Или совсем примитив на 2 транзисторах, или полноценный аппарат класа sw. cw аппарат -конструктор с корпусом пока недоступен для заказа. Да я уж понял, нет таких здесь, только у долларового забугорья MTR, PFRы всякие заказывать :beer:

UA0YAS
24.08.2019, 15:47
За бугром оно все дорого, и не так все однозначно с ними. Полу-конструкторы. Хочешь хорошо- сделай сам. Ну и насчёт мощности, открою тайну- нет разницы между 5 и 20 Ватта и. Одинаково плохо слышно без правильной антенны.

EU1SW
24.08.2019, 15:58
открою тайну- нет разницы между 5 и 20 Ватта
Ну как нет... есть разница во времени, и на скиммерах/pskreporter будет либо разница в 6 дб, либо есть декод/нет декода )
А так вообще конечно, разницы нет, WSPR и на 100 милливатт можно в Новой Зеландии отметится на сороковке

SKirov
24.08.2019, 16:01
не так все однозначно с ними. Полу-конструкторы. Хочешь хорошо- сделай сам. Если округлить это всё однотипная схема вроде Аматора + синтезатор. Да чудес от них ожидать не надо, но полюбому подавление боковой полосы лучше фазового получится. Делают же самоделки подобные Аматору в том числе и здесь, но КИТов не продают: время потратили, плату развели, корпуса сделали, документацию прошивки на форум в безвоздмездный доступ выложили, а магазин сделать ленятся - загадка :shock: ННада Сергею Беленецкому пожаловаться - его конструкции часто КиТами становятся :smile:

EU1SW
24.08.2019, 16:06
магазин сделать ленятся - загадка
Нет никакой загадки, разница лишь в восприятии мира.

SKirov
24.08.2019, 16:09
нЕ это лень матушка :super: я спец по лени - точно говорю )))

UA0YAS
24.08.2019, 16:13
WSPR и на 100 милливатт можно в Новой Зеландии отметится на сороковке если вы подскажете с цифрой, я даже отмечался маяком на "голой" si570 в Австралии на 14МГц из антенны было 2 метра провода по лоджии. Я даже скриншот сделал. Сколько эта 570 выдавала?

EU1SW
24.08.2019, 16:13
нЕ это лень матушка я спец по лени - точно говорю )))
Это всего лишь ваше заключение исходя из собственного восприятия мира, либо тупой троллинг нИачОм.

si570 в Австралии на 14МГц из антенны было 2 метра провода по лоджии. Я даже скриншот сделал. Сколько эта 570 выдавала?
Ну так и отлично, а в чем проблема?

RN3GP
24.08.2019, 16:19
RN3ZOB,
Делал лабораторки на 5351, на 3+ если преобразование вверх и не брать опору с нее, после как swхххх перешли на эти чипы после приличного ДДС, для меня этих трансиверов не существует.
Спектр 5351 выкладывал в теме про Осу, точно не помню.

EU1SW
24.08.2019, 16:23
Вы совершенно правы, гуано там спектр, обсуждать даже нечего...

UA0YAS
24.08.2019, 16:37
319133
Есть такие чудесные бронированные гражданские станции Карат. И встроенное питание, и достаточное количество ручек управления. Если из нее извлечь электронную начинку и вставить свою, из линейки " Радио76 и младше" ,"Клопик", "Amator" и подобное. Китайцы уже продают все для этого- малогабаритные oled дисплеи, микросхемы синтезаторов, распаянные на плате микроконтроллеры. Только бери и делай. Всего лишь нужно освоить программное обеспечение для рисования и заказа печатных плат под конкретный имеющийся корпус. Чайникам недоступно, гениям неинтересно.

RN3ZOB
24.08.2019, 16:44
RN3ZOB,
Делал лабораторки на 5351, на 3+ если преобразование вверх и не брать опору с нее, после как swхххх перешли на эти чипы после приличного ДДС, для меня этих трансиверов не существует.
Спектр 5351 выкладывал в теме про Осу, точно не помню. Если у вас не сложилось, то это не значит, что все так плохо. Маломут то-же на ней.

RN3GP
24.08.2019, 16:45
UA0YAS,
Почему то в конструировании многие стали применять две беды, 5351 синтез и омерзительный звук на lm386, если с 5351, как то можно понять, самая дешовая, но вот с 386 мне совсем непонятно. Убитый 5351 приемник, добивают скрипучей, с искажениями 10% на 0,3 ват мощности lm 386.

UA0YAS
24.08.2019, 16:48
Маленькая и удобная 5351. Но есть и не более прожорливая 9834, на волне успеха о ней подзабыли

EU1SW
24.08.2019, 16:52
ну что значит "не сложилось"?
Есть реальные измерения фазовых шумов из разных источников, если лично вы в своих условиях не столкнулись с блокированием по RMDR то это не значит, что проблемы нет.
Учитель физики в моей школе очень хорошо объясняла в мое время, что явления и законы, выведенные из наблюдений этих явлений, существуют независимо от знания о них конкретного индивидуума. )
Столкнетесь, рано или поздно, или уже сталкивались, но не могли верно интерпретировать наблюдение.


не более прожорливая 9834
9951-54 - тут еще более менее )

RN3GP
24.08.2019, 16:57
EU1SW,
Сергей, есть ещё si570, c качеством сигнала приближенным к кварцевому резонатору, за это ей можно простить ее нечастый пик при перестройке.

EU1SW
24.08.2019, 17:03
Владимир, да, безусловно сишка570 уже много лет есть мой любимый синтезатор, ну, по крайней мере ничего лучшего по шумам из синтезаторов у меня под рукой нет )
просто там речь шла о DDC, и я отписался в контексте DDC синтезов.
еще пользовал Si540, не синтез, но программируемая на заводе при заказе на нужную частоту, если требуется просто опора. тоже неплоха

RN3GP
24.08.2019, 17:06
EU1SW,
Я даже одной 570 пожертвовал в Керчь, чтобы ребята адаптировали свой синтез с цветастым дисплеем для этого чипа. Это вообще небо и земля от 5351

EU1SW
24.08.2019, 17:11
Прекрасно!
И если я еще не совсем уже склерозник, то и маламут первый был на 570, и уже потом опция появилась 5351

R2ANG
24.08.2019, 22:11
в целом запросы не космические
Блажен кто верует... В общем, если у Вас голова позволяет, то личное произведение может превзойти имеющиеся сегодня аналоги. Однако, имеет смысл так уходить в суровый аскетизм только если Вы можете улучшить /настроить уже существующие приемопередатчики под себя. В конце важен результат-это не только деньги, а Ваше время... Если Вы его цените дешевле чем японский передатчик, то паяльник в руки конечно..

SKirov
24.08.2019, 23:37
если голова позволяет, то личное произведение может превзойти имеющиеся сегодня аналоги. Что за странная логика, зачем обязательно совершать подвиги ? Быстрее выше сильнее и тд и тп, чтобы убежать от медведя достаточно бежать чуть лучше чем самый слабый в группе турист :ржач: Точно также и радио самодельное, оно не должно быть самым самым крутым - комплексами не страдаю, достаточно если получится среднее по параметрам между UW3DI и SW каким нибудь 8-)

ЗЫ. Сегодня заглянул на приёмку цветмета, обнаружил целую гору корпусов от раций Лен-Б. Купил два корпуса: итого 5кг по 100р за кг, сумашедшие бабки просто разорение какие дорогие корпуса - если ничего не получится обратно сдам :ржать:. А ещё там были трубы в которые дудят большие такие латунные по 500р за кг, покупать не стал соседи не поймут такого хобби :crazy:

igor 2015
25.08.2019, 05:42
Тоже перебрал много схем, Клопик, аматор, дружба, - понял одно, высоких параметров не получить. Поступил проще, собрал Клопик с двумя преобразованиями, КФ на 5 МГц+ЭМФ 500 кГц, и диодные смесители. Недорого и характеристики хватает. Это же классика!

RN3GP
25.08.2019, 09:57
Поступил проще, собрал Клопик с двумя преобразованиями, КФ на 5 МГц+ЭМФ 500 кГц
Проще, это добавили еще одну ПЧ и соответственно шумы и потери? Непонятен смысл этого действия.


Это же классика
Покажите классику, КФ на низкую частоту + ЭМФ, припоминаю только один трансивер и совсем не классика YES-93.
Классика это КФ вверх - ЭМФ, или ФСС на 5-9мГц + ЭМФ.
Так что не классика это, а лишняя возня с ухудшением параметров приемника.

Все больше и больше убеждаюсь, что самый лучший аппарат это "Роса", был собран в количестве нескольких экземпляров, все отлично работали, не хватало только АРУ, но это сейчас легко решаемо.

SVd2004
25.08.2019, 10:38
Покажите классику, КФ на низкую частоту
Был такой, очень редкий, английский приёмник R-500 с ПЧ 1400 кгц с 4 кварцевыми фильтрами (3 корпуса).

RA6ANR
25.08.2019, 11:10
https://m.qrz.ru/classifieds/detail/elektronika-kontur-80_338129

Владимир_К
25.08.2019, 11:11
еще пользовал Si540, не синтез, но программируемая на заводе при заказе на нужную частоту, если требуется просто опора. тоже неплоха
По даташиту то она не плоха, не хуже той же Si570, но, думается мне, что для получения заявленных параметров надо хорошую опору. Что у Вас в качестве опоры? Программировать ее я научился, теперь стоит вопрос опоры..

R2DHG
25.08.2019, 12:36
540 - это однократно программируемая 570 вроде, у неё тоже опорник внутри


Проще, это добавили еще одну ПЧ и соответственно шумы и потери? Непонятен смысл этого действия.

Например, на коленке выше шанс получить правильную полосу и хорошие скаты АЧХ, если КФ не на чем толком проверить - фиг его знает что там в итоге получилось. Вот этот же товарищ https://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/ тоже делал не с одной ПЧ, а я полагаю у него весомые аргументы точно были (или у RW3FY). Если правильно разбросано усиление, то вроде проблем быть не должно с шумами (я о реальных, а не про характеристику трансивера "шумит как примус").

Владимир_К
25.08.2019, 12:44
540 - это однократно программируемая 570 вроде,
Упс.. Зарапортовался. Имел ввиду SI5340A.

R2DHG
25.08.2019, 12:51
Платы готовые к ней не появлялись, случаем у кого нибудь ? ) А то в ту кампанию на форуме тоже парочку выпросил у si.

RN3GP
25.08.2019, 13:17
R2DHG,
Аргументы тут простые, по шума, каждое преобразование + потери в ФСС, будь он кварцевый фильтр, или на контурах или на эмф это лишние шумы, а ещё и продукты преобразованя. Применять кварцевый фильтр на низкую частоту, а потом эмф, по меньшей мере неразумно. Смысла нет вообще.

Владимир_К
25.08.2019, 13:18
Платы готовые к ней не появлялись, случаем у кого нибудь
Что-то народ не проявляет интереса к микросхеме.

RN3GP
25.08.2019, 13:22
Ещё хотел бы отметить, меня очень умиляет оценка шума РПУ антенна выключена, тишина, воткнули все гремит, значит приемник супер.:ржач:

R2DHG
25.08.2019, 13:29
Звучит красиво, но такое только на даче слышал в прошлом веке :-P


Что-то народ не проявляет интереса к микросхеме.

Мелкая, дорогая и модулей готовых китайцы не наделали ) Она вообще выживет если без металлизации и заклепок припаять или перегреется, как думаете ?


R2DHG,
Аргументы тут простые, по шума, каждое преобразование + потери в ФСС, будь он кварцевый фильтр, или на контурах или на эмф это лишние шумы, а ещё и продукты преобразованя. Применять кварцевый фильтр на низкую частоту, а потом эмф, по меньшей мере неразумно. Смысла нет вообще.
Перед преобразованием обычно подкидывают немного усиления чтобы это все компенсировать. Ну вот мои аргументы - такой КФ "не очень", тем более собранный на коленке и без прогона на АЧХметре, а с ЭМФ все более менее понятно и он ситуацию исправит если что (а с АЧХ как у RFT-200 КФ, наверное, вообще не сделать). Вот смотрю в ubitx последней версии засунули КФ QER с 12ю кристаллами - вполне логично, сам так хотел и собирал такой КФ (у этой топологии и повторяемость выше и дубовость в плане развала АЧХ от неправильного согласования Rвх/вых, при цене в 2 "лишних" кварца всего то), наверное в этом случае ЭМФ не нужен, хотя у дифф. КФ XF-9 с ebay все таки характеристики лучше (других на относительно низкую ПЧ у меня нет, взял как раз когда развлекался с самодельными КФ для сравнения).

exEW1DC
25.08.2019, 14:25
Однако, имеет смысл так уходить в суровый аскетизм только если Вы можете улучшить /настроить уже существующие приемопередатчики под себя.

В свое время, я модернизировал приемник РПС на шесть любительских диапазонов с растяжкой диапазонов на всю шкалу и соответственно изготовил новую шкалу и на его базе сделал трансивер. Седьмой диапазон оставил на частоту вещательного диапазона 15 - 18 мегагерц. От приемника в трансивере использовался его гетеродин, а выход на диапазоны осуществлялся с помощью двух кварцев с разностью частот равной промежуточной частоте приемника. Применение двух кварцев было необходимым потому, что частота гетеродина на нижних диапазонах была выше принимаемой, а на верхних диапазонах, соответственно ниже принимаемой частоты. Расстройка принимаемой и передающей частот осуществлялась вторым гетеродином и была порядка трех килогерц. Трансивер состоял из трех блоков. Приемник, формирователь SSB, с выходом на двух ГУ 50 и усилитель на ГК71 с заземленными сетками. Такой трансивер меня устраивал, мощность в антенне была около 350 ватт. Что бы стабилизировать частоту гетеродина приемника, сделал выпрямитель накального напряжения и питал накал гетеродина этим выпрямленным и стабилизированным напряжением.

RN3GP
25.08.2019, 14:28
R2DHG,
Делать каскад усиления перед смесителем или перед ФСС это вообще не правильно, если и делать, то после ФСС, тут расчет простой, при уменьшении полосы пропускания в два раза, шумы уменьшаются на корень квадратный из двух, вот и посчитайте сколько потеряете с/ш.

Владимир_К
25.08.2019, 14:34
Она вообще выживет если без металлизации и заклепок припаять или перегреется, как думаете ?
В прошлом году я сделал плату, получилась неудачно. Грелась градусов до 70. Но там земля микросхемы все же была соединена с металлизацией обратной стороны проволочками 0,5 мм. И было их там 6 штук. Но на плате были также 2 стабилизатора. Нагрев и от них был. Недавно спаял пару плат, одна управляется от Ардуино, поэтому на плате запаяны 2 транзистора 7002 для согласования уровней. Вторая от модуля с STM32F103 (пока безуспешно, не могу побороть I2C), там плата проще, так как согласования не нужно. На этой плате микросхема греется примерно до 50 градусов, при температуре в комнате около 30.
Причем одну микросхему я варварским способом выпаивал с первой платы и она сейчас нормально работает. Поэтому, опыта применения ее без отвода тепла у меня нет.
Конечно, надо бы на заводской плате паять, но пока нет окончательного решения по конструкции. В общем, я начинаю паниковать уже при 70, поэтому делаю всегда с запасом.
Вот тут есть платы:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36110-Si5340A&p=1660805#post166080 5

rx9cim
25.08.2019, 14:51
12 кристальный КФ мало смысла ставить, если кф "какой-то" готовый от непойми кого - то еще и опасно. Дело в том, что затухание соответтвующее такому КФ обеспечить невозможно без применения спец мер - фрезерованный корпус с разделением узлов схемы элементами корпуса. Если КФ noname то есть риск большой неравномерности ачх в полосе пропускания.

exEW1DC
25.08.2019, 14:54
Делать каскад усиления перед смесителем или перед ФСС это вообще не правильно

В свое время я для эксперимента делал приемник на 14 мегагерц, на входе которого в УВЧ стояла лампа 6Н23П и вторая лампа 6Ж38П. Что бы снять шумы я вторую лампу включал без смещения на управляющей сетке. Соответственно пришлось уменьшить напряжение анода и экранной сетки. В УПЧ был в двух каскадах кварцевый фильтр с переключаемой полосой 0,5 и 2,8 килогерц. В результате шумы приемника я не прослушивал на телефоны даже при максимальном усилении, а станции SSB шли как вещательные. Я понимаю, что ламповая техника уже архаизм. Но я привел это как пример, что бы показать, что ваше утверждение в некоторых случаях не совсем верное. Есть приемы, позволяющие избежать шумов, о которых вы пишете.