PDA

Просмотр полной версии : Программатор JDM



Explorer
05.01.2007, 14:00
Программа IC-Prog, адаптер программатора JDM. При запуске в Wind 98
програмирует на ура (pic16f84,pic16f819, pic16f628...) а вот в Win XP pro
отказывается работать.Таже картина с программой WinPic800. Драйвер
свежий скачаный с http:// ic-prog.com установлен. Кто может подсказать в чем причина?

DaliusB
05.01.2007, 16:21
Nado draiver postavit v direktorii windows. V IC-PROG-->Options--->Misc nado postavit galocku na Enable NT/2000/XP Driver i perezapustit IC-prog

RA4UIR
05.01.2007, 18:45
Из под XP таким программатором шьет хорошо прога Pony Prog.

05.01.2007, 18:51
шейте ponyprog

Explorer
05.01.2007, 19:04
to DaliusB

Поставил драйвер в папку Windows, в опциях применить драйвер,перезапустил Windows при запуске IC-prog выдает ошибку не находит драйвер. Когда возвращаю icprog.sys в папку IC-prog то запускается но!!! все равно таже картина при чтении предварит. прошитого проца считывает 0000.

Насчет PonyProg у него в списке устройств нет PIC16F819. Незнаю что и делать.

Adagumer
05.01.2007, 20:10
Поставте две операционки 98 для работы и XP в игрушки играть и фильмы смотреть.

Vasil
05.01.2007, 21:09
Из под XP таким программатором шьет хорошо прога Pony Prog.628А - не шьет :!: -забросил Клавдий свою поню...

Rainiux
05.01.2007, 22:21
Takie programatory kak JDM prosto neliubit bystryh kompiuterov. IC-Prog + JDM + WinXP u menia rabotalo daze bez xp draiwera prosto pri pervam zapuske IC-Prog delal sovmestimost programy pod Win98 i vsio. No! kompiuter v kotorom krutitsa WinXP avtomaticeski sliskom bystr dlia JDM. Mozno poprobavat zaniat cem nebut pracesor inogda pomagaet. Ja etu prablemu resil dioseva i serdito, sobral iz nelikvidov skromnenkij IBM PC ~90MHz Win98 i vse bai bai problemy, krasota, lepota.

Александр-2
05.01.2007, 23:38
Коллеги, что-бы IC-prog шил под ХР, необходимо в настройках IC-prog установить задержку ввода/вывода на максимум и кроме этого в настройках используемого Com-порта уменьшить скорость (у меня пошло на 4800 кбит/с).
Успехов.

КРОКОДИЛ
06.01.2007, 03:49
to DaliusB

Поставил драйвер в папку Windows, в опциях применить драйвер,перезапустил Windows при запуске IC-prog выдает ошибку не находит драйвер. Когда возвращаю icprog.sys в папку IC-prog то запускается но!!! все равно таже картина при чтении предварит. прошитого проца считывает 0000.
У меня такаяже фигня была с IC-prog- JDM-не хотел PIK16F84A програмировать, тоже все нули выдавал, я потом в самом IC-prog какойто флажок поставил и все заработало из под ХР. Флажок предлагал чтото инвертироваь!? И когда програмируете то не устанавливайте защиту иначе потом не удастся ничего считать -прога будет выдавать ошибку!

Александр-2
06.01.2007, 04:11
В настройках IC-prog по F3, флажок обязательно надо ставить в "Интерфейс-используя драйвер windows", флажки инверсии в "Параметры сигнала" ставятся в зависимости от конкретной конструкции JDM-программатора.

Explorer
06.01.2007, 15:08
Спасибо друзья за советы, но ети все дебри я прошел.
Действительно машина быстрая,Atlon64 3200+, SP2, RAM 2gb, JDM-prog от http://www.jdm.homepage.dk/newpics.htm. Ставил в настройках COM минимальную скорость 100, в IC-prog максимал задержку ввода/вывода 40, всякие варианты инверсий даже организовывал бесконечный цикл в Visual Studio чтобы процессор тормознуть.Нет, все безрезультатно :crazy: Пробовал с адаптером ExtraPIC- тоже самое. C ATMegaми такого бреда нет, но там через LPT.
Наверное придется попробовать это http://pic16f84.narod.ru

vadim_d
06.01.2007, 22:52
Спасибо друзья за советы, но ети все дебри я прошел.
Действительно машина быстрая,Atlon64 3200+, SP2, RAM 2gb, JDM-prog от http://www.jdm.homepage.dk/newpics.htm. Ставил в настройках COM минимальную скорость 100, в IC-prog максимал задержку ввода/вывода 40, всякие варианты инверсий даже организовывал бесконечный цикл в Visual Studio чтобы процессор тормознуть.Нет, все безрезультатно :crazy: Пробовал с адаптером ExtraPIC- тоже самое. C ATMegaми такого бреда нет, но там через LPT.
Наверное придется попробовать это http://pic16f84.narod.ru
Вроде схема оригинальная - должна бы работать. В той, что на СКР http://www.cqham.ru/image3/lcmeter3_4.gif есть ошибка - перепутаны DTR и CTS. Я, помнится, долго мучился, ставил "Windows API" и скорость снижал, оно ездило, но медленно. Потом как-то глянул свежим взглядом, сравнил с оригинальным JDM, перекинул пару проводов - и все полетело. Драйвер в IC-prog какой-то кривой, я из него так пользы и не извлек. Зато позавчера шил PIC16F819 - считанные секунды. Celeron 2133, XP, IC-prog 1.05D, Windows API, IO Delay (1). Еще одно важное замечание - для всех новых чипов с LVP (low voltage programming) этот режим надо запрещать. В 18-ногой панельке заземлить 10-й пин, в 28-ногой - 24-й (PGM). Проверял на 16F873A, 16F628A, 16F84A - работало.

Vasil
06.01.2007, 23:29
vadim_d , он же пишет, что в 98й "все шуршит", причем тут DTR и CTS..

vadim_d
07.01.2007, 02:48
vadim_d , он же пишет, что в 98й "все шуршит", причем тут DTR и CTS..
Да, согласен, с этим все в порядке. Тем не менее, из моего опыта JDM под Win 2000 на Pentium III 1 GHz и XP на Celeron D 2133: с драйвером не удалось ничего запрограммировать ни при каких установках. С "Windows API" (без драйвера) работает прекрасно, задержку можно ставить на минимум.

DaliusB
07.01.2007, 10:07
(Используем кнопку Транслит):

Explorer , скачай из Интернета программу заново , старую сотри и при первом же запуске поставь галочку там, где я упоминал раньше. И чтобы драйвер был уже на месте. У меня было также . Если при первом запуске не запустит все нормально, то потом хотя IC-PROG и находит драйвер, выдаёт ошибку. Надо старую программу стереть и поставить новую. У меня железо PRO-PIC.

Explorer
07.01.2007, 13:26
to DaliusB

Удалил IC-Prog105D, в вновь созданной папке установил скачаный
IC-Prog105D, icprog.sys в папке WINDOWS,перезапустил винду.
Перед запуском в свойствах файла установил галочку совместимости>Windows2000. Запускаю>error "ошибка запуска драйвера!", ладно думаю. Переношу драйвер в папку где находится
IC-Prog105D, перегружаю комп,запускаю прогу(уже предварительно подключен JDM c PIC16f84A тоже предварительно прошитый на другом компе с Wind 98 ) в опциях->Общие->Вкл.NT/2000/XP драйвер,перезапустил , по F3 галка "Используя драйвер Windows",задержка ввода/вывода-max.В настрйках COM скорость-min. Чтение процика--опять таки 0000. Помоему подробно описал.

vadim_d
07.01.2007, 13:53
Удалил IC-Prog105D, в вновь созданной папке установил скачаный
IC-Prog105D, icprog.sys в папке WINDOWS,перезапустил винду.
Перед запуском в свойствах файла установил галочку совместимости>Windows2000. Запускаю>error "ошибка запуска драйвера!", ладно думаю. Переношу драйвер в папку где находится
IC-Prog105D, перегружаю комп,запускаю прогу(уже предварительно подключен JDM c PIC16f84A тоже предварительно прошитый на другом компе с Wind 98 ) в опциях->Общие->Вкл.NT/2000/XP драйвер,перезапустил , по F3 галка "Используя драйвер Windows",задержка ввода/вывода-max.В настрйках COM скорость-min. Чтение процика--опять таки 0000. Помоему подробно описал.
На сайте IC-prog, правда к версии 1.04C, предлагают проверить, что для XP ни одна из галочек совместимости не установлена:

1. Open a browser and select the file ic-prog.exe
2. Press right button on your mouse
3. Go to Propertties
4. Go to Compatibility menu
5. Make sure it is disabled (so no compatibility)
6. Press Apply icon
7. Press Accept icon

Посмотрел - у меня именно так.

vadim_d
07.01.2007, 14:04
"Я Вам больше скажу" - для COM порта драйвер не нужен. У меня в Настройки-Опции-Общие драйвер выключен. Попробуйте так

Explorer
10.01.2007, 17:15
Здравствуйте друзья! С наступившим Новым годом и Рождеством !

Наконецто все заработало!!! :D Отсоединил платку JDM адаптера от кабеля удлинителя COM порта и
подстыковал непосредствено прямо к компу на COM1. И ура все работает. В настройках порта
4800 бит/сек, скорость ввода/вывода 26. Записывал пики 84,819,628 то что было под рукой.
Оказалось, банальная вещ.Сам виноват. :oops: Кабель фирменный,добротный но при прозвонке выяснилось
что в нем отсутсвует 8 контакт который нужен для STC и вдобавок перемычка 2-9 на стороне
розетки. Этот кабель оказался от UPS. По быстрому спаял из куска шлейфа 0,5 м длиной подключил и, тоже работает. Все!
Спасибо всем кто отозвался в оказании помощи.

73! Владимир UR7MA
---------------------------------------------------
Докопаешся до истины поймеш многое.