PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про прескалер



alexis
07.01.2007, 21:52
Имеется делитель на 100 собранный на прескалере U664 (помоему если память не изменяет).
Подскажите, без входного сигнала он должен выдавать хаотичную амплитуду или нет?
У меня показывает где-то в пределах 400 мгц. Когда подаёшь полезный сигнал на вход всё нормально.
Как избавится от паразитных колебаний? Все ли прескалеры такие? Проблема мучает аж с конца 90-х годов!!

Genadi Zawidowski
07.01.2007, 23:09
Не оставлять открытым вход... Возможно, 50 Ом спасут? Или, если есть возможность - слегка сместить по постоянному току вход...

alexis
07.01.2007, 23:46
Не оставлять открытым вход... Возможно, 50 Ом спасут? Или, если есть возможность - слегка сместить по постоянному току вход...
Бесполезно - пробовал ещё лет 6 назад, тоже думал получится.
Всё равно идёт генерация внутреннего сигнала. Может быть в нём собран свой генератор, который синхронизируется с внешним измеряемым сигналом?
Ни у кого нет внутренней структурной схемы на прескалер, что он собой представляет?

vadim_d
08.01.2007, 01:13
Бесполезно - пробовал ещё лет 6 назад, тоже думал получится.
Всё равно идёт генерация внутреннего сигнала. Может быть в нём собран свой генератор, который синхронизируется с внешним измеряемым сигналом?
Ни у кого нет внутренней структурной схемы на прескалер, что он собой представляет?
Это общее свойство многих прескалеров - у меня где-то есть наш 193ИЕ2, он тоже генерит без сигнала, в даташите на его аналог от Plessey об этом явно написано, стр.5, замечание 1, там же написано, как с этим бороться - слека перекосить вход (68к с одного входа на землю) - замечание 2 и рис.9

http://products.zarlink.com/assets/SP8690_1.pdf

alexis
09.01.2007, 22:20
Бесполезно - пробовал ещё лет 6 назад, тоже думал получится.
Всё равно идёт генерация внутреннего сигнала. Может быть в нём собран свой генератор, который синхронизируется с внешним измеряемым сигналом?
Ни у кого нет внутренней структурной схемы на прескалер, что он собой представляет?
Это общее свойство многих прескалеров - у меня где-то есть наш 193ИЕ2, он тоже генерит без сигнала, в даташите на его аналог от Plessey об этом явно написано, стр.5, замечание 1, там же написано, как с этим бороться - слека перекосить вход (68к с одного входа на землю) - замечание 2 и рис.9
Сегодня попробовал сместить вход по вашей рекоменации, всё осталось без изменений, только частота генерации менялась и всё.
Не знаю что и поделать. Может прескалер поменять. Это у всех так или только у меня одного... :-(

rx3apf
09.01.2007, 23:00
Сегодня попробовал сместить вход по вашей рекоменации, всё осталось без изменений, только частота генерации менялась и всё.
Не знаю что и поделать. Может прескалер поменять. Это у всех так или только у меня одного... :-(
Скорее всего ничего не получится, избавиться от паразитной генерации очень сложно, если вообще возможно. Если добавить какой-нибудь RF-детектор для измерения уровня, то можно было бы просто отключать выход по порогу. Что-то подобное было в одном из последних "Радио" - а, ну да, N10 за 2006, стр. 32. Весьма остроумная конструкция, чуть изменив, можно и с прескалером сделать. Вот только примененный там усилитель AD8306 стоит весьма и весьма прилично :(

vadim_d
09.01.2007, 23:07
Сегодня попробовал сместить вход по вашей рекоменации, всё осталось без изменений, только частота генерации менялась и всё.
Не знаю что и поделать. Может прескалер поменять. Это у всех так или только у меня одного... :-(
А 50 Ом или какая другая нагрузка не была при этом подключена? Если таковая нужна, то должна быть отделена по постоянному току, иначе 68к на 50 омах эффекта не даст. Если есть влияние на частоту, можно попробовать уменьшить 68к, сгореть ничего не должно, но чувствительность к сигналу упадет. На http://products.zarlink.com/obsolete_products/obsolete_dsheets.htm есть масса древностей, просмотрите SP86xx и SP87xx, может попадется что-то более похожее на Ваш экземпляр.