PDA

Просмотр полной версии : Оптимальное соотношение L и C для задающего контура ГПД



R9YCG
26.10.2019, 14:36
Добрый день!
В процессе постройки ГПД для UW3DI добрался до самого ответственного узла - ГПД.
Имею катушку на 9.53 мкГн. Для перестройки в заданном диапазоне ёмкость должна меняться (примерно) от 73пф до 88пф. То есть перестройка в 15пф, при том что ёмкость штатного КПЕ перестраивается в пределах 30пф и тут необходим растягивающий конденсатор.
А вот если взять катушку на 4.5 мкГн, то как раз весь исходный диапазон перестройки в 30пф и будет использован.

Так собственно вопрос: есть ли требования по оптимальному соотношению индуктивности и ёмкости для задающего контура ГПД? Ведь одну и ту же резонансную частоту (теоретически, для идеальных L и С) можно получить бесконечным числом комбинаций значений ёмкости и индуктивности.
Или же как раз имеет смысл найти точку подключения на вожжёной катушке, которая позволяет обойтись без растягивающего конденсатора?

Milldi
26.10.2019, 14:54
есть ли требования по оптимальному соотношению индуктивности и ёмкости для задающего контура ГПД?
ну если ограничиться основным параметром как термостабильность, то желательно чтоб изменение частоты от температурной нестабильности было равно по значению изменению частоты от температурной нестабильности емкости но противоположным по значению в одинаковом диапазоне температур.
Если например нагрев катушки на 50 градусов приводит к уменьшению частоты на 200Гц, то нагрев емкости на те же 50 градусов должен приводит к увеличению частоты.
так как ТКИ и ТКЕ нельзя плавно регулировать то изменением соотношения L/C можно подобрать оптимальное значение, в случае с дополнительными конденсаторами подбором их емкостей и ТКЕ можно также подобрать оптимальное значение.

Евгений240
26.10.2019, 14:54
А почему вы не учитываете тот момент, что этим же КПЕ перестраивается и ФСС?
Тут, при выборе индуктивностей, надо учитывать и сопряжение настроек.

UA0OAG
26.10.2019, 15:01
Так собственно вопрос: есть ли требования по оптимальному соотношению индуктивности и ёмкости для задающего контура ГПД?

Применительно к UW3DI это соотношение должно соответствовать оптимальному сопряжению с контурами ФСС для применённого блока КПЕ. Я думаю, что Кудрявцев это рассчитал, сделал и опубликовал.

exEW1DC
26.10.2019, 15:45
То есть перестройка в 15пф, при том что ёмкость штатного КПЕ перестраивается в пределах 30пф и тут необходим растягивающий конденсатор.

Это хорошо, что у вас есть запас изменения емкости переменного конденсатора. Можно применить последовательный растягивающий конденсатор и добавить параллельный конденсатор, который ограничит перекрытие изменения емкости. Это все можно рассчитать. Кроме того, дополнительными конденсаторами можно обеспечить стабильность частоты, если взять конденсаторы с нужным ТКЕ.

R9YCG
26.10.2019, 16:48
при выборе индуктивностей, надо учитывать и сопряжение настроек.
И ведь точно! При использовании растягивающего конденсатора изменение итоговой ёмкости будет отнюдь не линейным, а очень даже похоже на степенную функцию(нелинейный график, во всяком случае). :oops:
Учитывая формулу Томсона, которая степенная, ещё неизвестно, каков будет результирующий итог. Очень может получиться, что итоговая первая ПЧ и средняя частота ФСС не будут совпадать при некотором угле поворота КПЕ.

Надо будет поизмерять приборами. Любопытно.

UR5ZQV
26.10.2019, 18:00
R9YCG, И не только, соотношения емкостей еще зависит от параметров КС (добротности КС и соотв. сопр.ХХ и нагруженной, что Кудрявцев учел, расчетом или измерениями, а может и тем и другим) и степени ее связей с активным элеменом ГПД.

Добавлено через 10 минут(ы):

R9YCG,
И ведь точно! При использовании растягивающего конденсатора изменение итоговой ёмкости будет отнюдь не линейным
Не только, при прямоемкостном КПЕ, частота тоже "нелинейна", даже в УП КС. См. подсказку в посте 5, нашего уважаемого Ветерана. Которая если не "скостит", то сильно приблизит к "линейности".

Дробовик
26.10.2019, 18:07
катушка в ГПД,по описанию= 7,9 микрогенри.

R9YCG
26.10.2019, 18:25
Не поленился, построил графики ГПД при двух вариантах перестройки (15пф и 30пф), а также график перестройки ФСС (при 30пф, разумеется - так в схеме).
322814

Как мы видим, наилучшая (в плане одинаковости) равноудалённость точек графиков ГПД и ФСС в каждый отсчёт ёмкости самого КПЕ достигается именно при полном его использовании - 30пф. Здесь получается отклонение по второй ПЧ не хуже 4,5кГц.
Вот такая загогулина получается.
Впрочем, учитывая полосу пропускания оригинального ФСС не менее 50кГц, вся моя суета про плохое сопряжение яйца выеденного не стоит. :-P
Но хотя бы, по крайней мере, определился с параметрами контура для наилучшего варианта. Ну и ФСС можно будет поджать до 20кГц, ежели всё вообще взлетит.

Сергей 12701
26.10.2019, 19:06
R9YCG, помнится в ж. Радио кто-то советовал изготовить "триммер с переменным ТКЕ" .. для этого нужно разобрать подстроечный конденсатор с воздушным диэлектриком, распилить шлицовкой его статор на две секции, потом собрать, и к одному статору последовательно подключить конденсатор с положительным ТКЕ , а к другому конденсатор такой же ёмкости, но с отрицательным ТКЕ. Выводы этих конденсаторов подключаются в контур ГПД, а ротор триммера естественно на землю... подстраивая триммер (ёмкость не меняется, меняется только знак ТКЕ) можно комфортно скомпенсировать уход частоты ГПД..

UD3SCQ
26.10.2019, 19:28
радио 1974 г номер не помню

Евгений240
26.10.2019, 19:29
R9YCG, Наберите в Гугле "Расчёт сопряжения контуров" и выбирайте расчёт на ваш вкус.
Есть и попроще и посложнее.

UT5LP
26.10.2019, 19:40
https://us5msq.com.ua/page/2/

Называется KONTUR3C

UR5ZQV
26.10.2019, 22:58
R9YCG,
Ну и ФСС можно будет поджать до 20кГц,
Если сможете сделать добротность ХХ катушек ФСС под 500...600. ФСС даже в "родном" Кпер "не блещет", при "родных 50 кГц". Иначе резко возрастет затухание (можно прикинуть в РФСим).

Витюша
27.10.2019, 05:31
А что мешает сделать отвод на катушке под нужные 7,9мкГн? Я такое проделывал на керамическом каркасе с вожженым серебром, остальные витки просто не используются. 73!

ua9uin_Alex
27.10.2019, 06:31
В UW3DI-2 послед. с КПЕ ГПД-390пф

R9YCG
27.10.2019, 10:03
А что мешает сделать отвод на катушке под нужные 7,9мкГн?
Не, ну подпаяться-то можно. Собственно и хотел это сделать.
А вот на счёт 7,9мкГн поясните, пожалуйста - откуда эта цифра?

exEW1DC
27.10.2019, 14:03
Учитывая формулу Томсона, которая степенная, ещё неизвестно, каков будет результирующий итог. Очень может получиться, что итоговая первая ПЧ и средняя частота ФСС не будут совпадать при некотором угле поворота КПЕ.

Мне при постройке приемников уже столько раз приходилось обеспечивать сопряжение настройки гетеродина и входных контуров, хотя я и не предполагал, что существует формула Томсона.

ПАПА
27.10.2019, 15:35
Этот вопрос поднимался еще Дедушкой Крыловым в "Радио всем" 1930 №12, стр.299. Сейчас обычно соотношение принимают раз в 5-8 меньше тогдашнего. Это связано с гораздо более совершенными радиоэлементами.

R9YCG
27.10.2019, 16:32
я и не предполагал, что существует формула Томсона.
Вообще-то это средняя школа.:shock:



Глянул журнал (книгу, судя по объёму). Индуктивность и ёмкость измеряется в "см". В сантиметрах? Про конденсаторы что-то когда-то слышал такое - площадь пластин что-ли.... Но как это применить к индуктивности, которая там, к слову, называется "самоиндукцией"?
Вообще, сложная статья для моего понимания оказалась... :cry:

exEW1DC
27.10.2019, 16:44
Вообще-то это средняя школа

Я в ней учился 70 лет тому назад, тогда такого в средней школе не изучали.

R9YCG
27.10.2019, 16:45
Ну так понял, что пляшут от максимальной избирательности контура при минимально возможной для этой избирательности величине индуктивности.
Матаппарат непривычен слегка. :-|


Я в ней учился 70 лет тому назад, тогда такого в средней школе не изучали.
пардону просим тогда :oops: