PDA

Просмотр полной версии : блок питания



bilaloff
13.02.2005, 00:16
подскажите какой блок питания лучше использоватьдля передатчика импульсный или обычный?

spartac
13.02.2005, 01:39
Все зависит от условий эксплуатации.
если хороший сеть то лучше обычный, желательно с тороидом.

У импульсника - минусы; страшный спектр гармоник, низкая надежность.
-плюсы ; компактность ,хорошая степень стабилизации ,прекрасно работает при низком сетевом напряжении.

bilaloff
13.02.2005, 01:44
я хочу попробовать блок от компа.

spartac
13.02.2005, 02:39
выбери с запасом мощности и поменяй
электролиты

bilaloff
13.02.2005, 02:58
электролит я поставил 4700мкф и поменял диодную сборку с барьером шотки 40ампер.

spartac
13.02.2005, 03:34
Вы меня не поняли, по выходу проблем нет.
Необходимо по входу блока питания.
В режиме максимальной нагрузки подсаживается вх.напр.+300в
и влечет за собой изменение скважности открытого состояния транзисторов соответственно перегрев кристаллов.
P.S. Импульсник обожает высокое входное, и ненавидит низкое(наоборот
у электролитов ).

AlexanderT
13.02.2005, 10:19
Помните один важный момен,РС БП не расчитан на работу без нагрузки! А некоторые трансиверы в режиме приёма потребляют так мало,что это для блока то-же самое что нагрузки нет.
Наверное у кого-то и без нагрузки работает,я то-же пробовал кратковременно, работает :) Но это для блока не штатный режим а скорее аварийный.Что делать? Отвечаю,померьте потребляемый ток в режиме приёма,если хотя-бы 200мА есть то можно успокоится,а если меньше то повесте в качестве доп. нагрузки лампочку 12в 0.26а.

bilaloff
13.02.2005, 12:17
в качестве нагрузги служит куллер.кондёр 4700 я поставил на выходе 13.8в. входные300мкфна400в. провод на выходе пропустил через феритовое кольцо.ещё перемотал трансформатор и дросель более толстым проводом.

spartac
13.02.2005, 13:53
Не уважаю я импульсники другое дело железо.
Особенно если используют для питания дорогих аппаратов.
По сегодня такие фирмы как MOTOROLA-GR500 (ретрик) с своими возможностями используют трансформаторы.

СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ в случае обрыва или выхода из строя каких-нибудь элементов обратной связи ИПБ. НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ будет увеличено не в два раза!!!???

bilaloff
13.02.2005, 13:56
ЭТО ПОНЯТНО.НО ПОПРОБОВАТЬ ДУМАЮ СТОИТ.

spartac
13.02.2005, 14:17
O.K

4k6rma
13.02.2005, 17:42
pri pravilnoy nastroyke PC blok rabotaet ne xuje jeleznogo a po nekotorim parametram i prevosxodit ix, jelatelno predusmotret dopolnitelnuyu zashitu na vixode ilije snachala polnostyu razobratsya s dannim blokom i potom posle vsex ispitaniy podklyuchit k trx'u

udachi

bilaloff
13.02.2005, 17:48
я его проверил на короткое защита срабатывает отлично.гонял его в нагрузке с одним куллером сутки. сажал нагрузку около 15 ампер он работал без проблем .

M - 16.
05.03.2005, 07:55
На УКВ использовать импульсные источники запросто можно. Я и мои знакомые без проблем пользуются и ездят с ними на соревнования.
Другое дело по уму взяться или перерезать пару "волшебных дорожек" и навешать перемычек из припоя.

KSRS
05.03.2005, 17:28
Какой БП - АТ или АТХ, кто делал? Проёдитесь по гуглю - найдёте ряд полезных сайтов по доработкам и ремонту - узнаете о многих "подводных камнях". Сейчас разбираю на запчасти плату от кодегена - прошило дежурку, даже шимка вспухла...
Интересно, а что с компом стало? :roll: :D

Доводить их до ума надо. Чтобы и работали надёжно, да и не загрязняли эфир помехами. А входные электролиты всё-таки замените, на следующий, или даже через один, номинал по ряду. Например - БП 420ВТ, на входе должны стоять 2 Х 680 мкФ, а ставят - 330...
Китайцы экономные. :evil: Да и во второй провод предохранитель поставьте, в дежурку - тоже полезно, вместе с стабилитроном. Не надо будет каждый раз фазу искать, да и жизнь - одна.

nostromo
05.03.2005, 17:58
Какой БП - АТ или АТХ, кто делал?

Переделывал я как-то БП ATX Enlight 300W вышедший из строя.
Довольно качественный блок, но используется какая-то фирменная микросхема ШИМ-контроллера, поэтому после некоторых безуспешных попыток найти документацию решил пойти простым путём --- оключается выходная часть от выпрямителя 3,3 В и 5 В, а с выхода 12 В на эти выводы через делитель подаются те же 3,3 и 5 В, причём, делитель расчитывается таким образом, чтобы на выходе 12 В получить 13,8 В.

В схеме эмулятора-делителя напряжений 3,3 и 5 В используется в меру мощный нагрузочный резистор, который создаёт нагрузку для БП.
Т.е. БП работает в штатном режиме регулируя свои, положенные ему по схемотехнике, 5 В, отдавая нужные нам 13,8 В. Весь комплекс встроенных в БП защит прекрасно справляется со своей работой.

Вот уже пол-года у меня всё прекрасно работает.
Учитывая, что БП довольно качественно сделан, совершенно никакой разницы с работой от аккумуляторов не ощущается.

bilaloff
13.03.2005, 15:48
ИБП .скажите нужно ли оставлять обмотки дроселя на 5 вольтах.У МОЕГО БЛОКА ЗАЩИТА СТОИТ ПО ВСЕМ НАПРЯЖЕНИЯМ.

kvn
24.03.2005, 14:02
Не уважаю я импульсники другое дело железо.
Особено если используют для питания дорогих апаратов.
По сегодня такие фирмы как MOTOROLA-GR500 (ретрик) с своими возможностями используют трансформаторы.

СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ в случае обрыва или выхода из стря каких нибудь элементов обратной связи ИПБ. НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ будет увеличено не в два раза !!!???

А во сколько раз оно сможет увеличиться ???

KSRS
24.03.2005, 17:54
В полтора - два раза, насколько детали вынесут.

При пробое - до сетевого, со всеми вылетающими из полупроводников последствиями... На матерях - дырья в мостах обычно получаются, так что думайте сами, какой БП использовать - подешевле или понадёжнее. Эпокс уже прямо выложил список нежелательных фирмочек.

kvn
13.04.2005, 13:53
В полтора - два раза, насколько детали вынесут.

При пробое - до сетевого, со всеми вылетающими из полупроводников последствиями... На матерях - дырья в мостах обычно получаются, так что думайте сами, какой БП использовать - подешевле или понадёжнее. Эпокс уже прямо выложил список нежелательных фирмочек.

Кто такой Эпокс? (почему не знаю :) )
И где этот список лежит?
И что в этом списке?

Ua4pus
13.04.2005, 17:08
Приобрёл по случаю поломанный БП "Mikrolab" 350 ВТ. Разобрал, посмотрел, нашёл то что пробило 5 вольтовую сборку. Повыкидывал, всё что относится к 5,3.3,-12 вольтам, нашёл в сети схему АТХ2.
Трансформатор перебирать не стал, в качестве дросселя использовал готовый от 3.3 в. Нашёл по схеме систему пуска-защиты. Использован счетверённый компаратор LN399N. Отпаял стабилитрон на 12 в (стоит на защите от перенапряжения) и последовательно воткнул 3,3 вольтовый. Проверил, накрутил 15 вольт и пытался включить нагрузку, блок тут же ушёл в защиту. Помехи на кв не слышно.
Да к стати у меня на компе материнка от EPoX стоит и микролабовский 400 ватник.

13.04.2005, 23:33
Я бы не рекомендовал использовать импульсник.
Тем более китайского производства.
В принципе особенных проблем с их использованием нет.
В принципе если уж так хочется то после вышеуказанных переделок можно. Только рекомендую поставить после выхода 12в. предохранитель на соответствуюющий ток и жменю сопресоров.
Так уж получилось что через меня прошло их около 100шт.
Сам пытался использовать как мощный БП на 12 в. Мне не понравилось. Если уж переделывать так фирменный .
На счет шума на НЧ диапазонах не скажу не пробовал.
При желании ХАМов с форума могу селективником померять (СМВ-6.5)
В принципе спорить можно о плюсах и минусах бесконечно НО.
Куллеру нужна профилактика время от времени тем более на столе у радиолюбителя. БЬыл свидетелем нескольких случаев когда приходилось менять не только винт и материнку.
Сам использую стандартные БП. Правда для себя использую
все возможные виды защит. Транзисторов хороших жалко.
73 САША.