PDA

Просмотр полной версии : Доверяй, но проверяй



kvn
02.12.2019, 15:16
Получив конструктор от товарищей из Китая сел паять.
Предварительно нашел сайт разработчика ( https://www.mikrocontroller. net/articles/AVR_Transistortester )
Посмотрел на Ютубе все ролики, какие нашел !!!
Пайка заняла часа два. Потом началось самое интересное. В немецком ролике подсмотрел, такой момент, что перед установкой контролера в кроватку и подачу напряжения, проверяется величина питающего напряжения. Вспомнил свою прошлую ошибку. В прошлый раз спаял очередной конструктор, также на микроконтроллере, измеритель конденсаторов. Ничего не проверил и сразу включил. Плата умерла, не подав никаких признаков жизни. Оказалось, что я неправильно запаял стабилизатор на 5 вольт, задом наперед. Перепаял 7805 как надо, но было поздно.
В этот раз нашел инструкцию, на английском языке, но, в принципе, там всё понятно, и в тексте есть место, где говорится о предварительной проверке питающего напряжения перед установкой контролера.
А вот теперь суть настройки.
Включаю, смотрю +5 в. Нету. Проверил плату, нашел недопаянный резистор, допаял. Нашел соплю на НТ-7550-1
Включаю, смотрю +5 в. Нету. Проверил плату, заменил стабилизатор НТ-7550-1, один электролит.
Включаю, смотрю +5 в. Нету. Начал впадать в уныние.
Распечатанная ранее схема куда-то потерялась, пришлось опять искать, везде. Нашел, распечатал.
Начал работать со схемой.
И вот тут-то нашел причину отсутствия напряжения.

Был невпаян разъем внешнего питания. Поскольку контруктор довольно дорогой, решил не рисковать с внешними блоками, а питать только от Кроны.
А на это решение меня подвигнул один товарищ с Ютуба. В своем ролике он показывал работающий конструктор без разъема питания, говорил, что этот разъем ему не нравится, что будет ставить другой.
А прибор-то у него работал без разъема. Вначале подумал про него - каккой М..... Потом решил, что М...
я сам :)
Не надо никому доверять, особенно в интернете.

В общем, впаял разъем, цепь общего провода срослась, прибор заработал.
Стабилизатор, электролит менял зря, зря пропаивал все контакты. Зря расстраивался.
p.s. Конструктор называется Transistor tester. Перипетии его покупки бурно обсуждались в теме "Проблемы Али, ИБЕЙ и др."

Milldi
02.12.2019, 15:25
Вы может не поверите но даже себе доверять нельзя, надо обязательно проверять, иногда выскакивают глупые ошибки, которые возникли просто по причине самоуверенности.

Начал работать со схемой.
И вот тут-то нашел причину отсутствия напряжения.
а начинать надо всегда с этого.... бывают и в схемах опечатки, которые потом переносятся на плату и пошло поехало....

В немецком ролике подсмотрел, такой момент, что перед установкой контролера в кроватку и подачу напряжения,
я даже перед запайкой микросхем всегда проверяют сначала паю все пассивные элементы и все что касается питания, потом подаю питание проверяю что напряжения питания нормальные и доходят куда надо и только потом ставлю микросхемы.

RN4R
02.12.2019, 15:25
Самое главное не надо считать время за которое спаял платку, 1 час 2-3 часа, какая разница. Нужно все делать не спеша вдумчиво растягивая удовольствие от процесса, желательно перед пайкой проверять каждую детальку. И тогда ошибок удастся избежать и все заработает сразу. А сам конструктор упомянутый в первом посте довольно простой, чего бы ему не работать.

vadim_d
02.12.2019, 15:29
проверяю что напряжения питания нормальные и доходят куда надо и только потом ставлю микросхемы
Соглашусь, тут лучше перебдеть, а то если запаять все сразу, то легко может сработать пословица "широко шагаешь - штаны порвешь!" :)

kvn
02.12.2019, 15:39
Не совсем в тему, но тем не менее.
Наткнулся на Ютубе на несколько (!) роликов о пользе талой воды.
В принципе, многие люди знают об этом, есть статьи в разных журналах, советы и рекомендации.
Что меня поразило больше всего, так это не то, что в роликах неустанно рекламируют всевозможные фильтры для воды, а то, что учат делать ВСЁ НАОБОРОТ.
То есть, в процессе замерзания первый лед выбрасывать, второй выбрасывать, и пить ОСТАВШУЮСЯ воду.
Для тех, кто плохо учился в школе, не любил физику, такой способ получения талой воды становится нормой. Люди массово будут травить себя . И доказывать окружающим, что их способ получения талой воды самый правильный, как же, "ученый рассказывал", "в интернете сказали".
Прямо беда, когда народ теряет грамотность.

Добавлено через 5 минут(ы):


желательно перед пайкой проверять каждую детальку.
Естественно, так и делал, хоть и муторно, поскольку я брал свои детали, из коробочек, и каждую измерял перед установкой. Кроме транзисторов и контроллера, поскольку таких в наличии нет.
Детали, бывшие в употреблении предпочтительнее. Они прошли "приработку", имеют естественное старение. Параметры застабилизированы. В том числе и конденсаторы. Кроме оксидных, конечно.

Milldi
02.12.2019, 15:40
Не совсем в тему, но тем не менее.
Вообще не в тему, бред все это.... Я удивляюсь сколько народа на все это и подобное ведется.

kvn
02.12.2019, 15:44
Потому и ведется, что книги и журналы не читают.
Посмотрели ролики на Ютубе, и думают, что познали всю мудрость.
А знаний нормальных и нет. Хотя чего уж проще - процесс замерзания воды. Что быстрее замерзает, что замерзает в последнюю очередь. Достаточно знать только это, чтобы понимать, как получать талую воду.
_=
Собственно, с этим конструктором я тоже повелся на чужой опыт, не стал впаивать разъем питания,

Евгений240
02.12.2019, 15:55
Наткнулся на Ютубе на несколько (!) роликов о пользе талой воды. А ещё раньше уринотерапия была.:ржач:

kvn
02.12.2019, 15:57
Вот так выглядит собранный тестер транзисторов:
http://www.cqham.ru/foto/data/1166/tester01.JPG

Справа лежит какой-то индикатор. По конструктиву и количеству соединительных проводов очень похож на индикатор, стоящий в тестере.
Имеет ли смысл поэкспериментировать с заменой индикатора?
На что следует обрать внимание ?

IG_58
02.12.2019, 16:22
А что за индикатор? Выводы у него не подписаны, случайно?

RV3MP
02.12.2019, 16:28
На что следует обрать внимание ?
На маркировку обратите внимание.

Milldi
02.12.2019, 16:34
Обычные индикаторы, они бывают с увеличенным размером экрана. Обычно проблема в разной адресации ячеек памяти, при простой замене или половину информации выводит, или например половину первой строки как надо а вторую половину во второй строке, ну и если используются русские символы то не во всех они есть, сейчас китайцы молодцы стали отдельно писать при продаже что кирилица есть в индикаторе.

rx3apf
02.12.2019, 16:42
Двухстрочные на 44780 - они все одинаковы. Проблема с адресацией - это из области однострочных (вроде существуют редкие варианты, когда есть расширитель и строка вся подряд, тогда как в классическим варианте с одной "кляксой" первые 8 позиций в первой строке, а остальные - во второй). Тонкости при замене двухстрочных - уровни контрастности, изредка в чередовании питания и "земли", ну и напряжения и токи подсветки (один белый светодиод это около 3V падения и ток не больше 20 mA, а желто-зеленому где-то под сотню mA и падение около 4V, два перехода последовательно).

kvn
02.12.2019, 16:42
На маленьком индикаторе (родном) маркировка 1602. На большом 162Е и на наклейке написано: AC162E YILY05H

Количество выводов совпадает.
На обратной стороне у обоих индикаторов стоит по два чипа. Разводка плат и расположение сопротивлений похожие.

Boris..
02.12.2019, 16:44
... Потому и ведется, что книги и журналы не читают ...
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Авторство фразы приписывается Стефани-Фелисите Дюкре де Сент-Обен, графиня де Жанлис, но она умерла в 1830 году, поэтому не могла сказать подобное.
А мы, воспитанные в духе марксизма-ленинизма знаем, что ...
Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. (В. И. Ленин)

IG_58
02.12.2019, 17:46
AC162E С высокой вероятностью это такой же по управлению дисплей, как и меньший. Не перепутайте только, с какой стороны на разъёме у него что.

vadim_d
02.12.2019, 18:22
с какой стороны на разъёме у него что
На картинке у него оба дисплея с пинами по длинной стороне, цоколевки должны совпадать. Замечательная особенность дисплеев в том, что если пины на короткой (боковой) стороне, то питание там перевернуто, а все остальное совпадает

kvn
02.12.2019, 18:57
ДА, дисплеи совершенно одинаковые.
Только моему для подсветки надо "скармливать" 100 ма, а большой индикатор хочет 260 ма.
Вообще- т о странно. Стабилизатор 7550 имеет предельный ток 100 ма.
Он питает всю плату, в том числе и индикатор. Суммарный ток потребления превышает 100 ма.
Контроллер что-то потребляет, три транзистора, стабилитрон LM336, и две микросхемы на плате индикатора потребляют 1,5 ма.
Что-то не сходится....

IG_58
02.12.2019, 18:59
М.б. подсветка мимо этого стабилизатора питается?

kvn
02.12.2019, 19:24
По той схеме, которую мне удалось найти, всё питание на всю плату идет через стабилизатор HT7550-1
Собственно и контроллер работает несколько секунд, потом питание отключается. То есть, по логике, сделано так, чтобы не разряжать батарейку.
Несколько неудобно. При измерении очередного транзистора питание включается, проходит тест, потом само измерение. Потом питание само отключается. Для следующего транзистора надо нажать кнопку RESET, Питание включится.
****
а питание подсветки индикатора должно быть в пределах 4,2-4,6 вольта и там стоит ограничительный резистор, на котором падает излишек напряжения от +5 вольт после стабилизатора.

RV3MP
02.12.2019, 19:26
В чем смысл поменять на "большой экран"? Плохо видно?

rx3apf
02.12.2019, 19:57
Только моему для подсветки надо "скармливать" 100 ма,
Тому бело-синему, что на фотографии ранее - исключено. Там один мелкий белый светодиод, которому и 20 mA под вопросом. По факту - у меня на самом индикаторе (той же породы и с таким же световодом подсветки) стоит токоограничительный 100 Ом (вот только не помню, стоял он там изначально или я его запаивал), и получившихся ~18 mA более чем достаточно. Под прямым солнечным светом все равно видно не будет, а под яркой лампой читается прекрасно.

kvn
02.12.2019, 20:02
В чем смысл поменять на "большой экран"?
Интересен сам процесс.
И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так...."

Добавлено через 5 минут(ы):


В чем смысл поменять на "большой экран"?
Интересен сам процесс.
И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так...."


стоит токоограничительный 100 Ом
На моей плате также стоит CMD на 100 ом. Когда я говорил про 100 ма, то приводил данные из технических характеристик на индикатор.
Видимо, это предельный ток, хотя графа MAX пустая и токи для WH1602 и для AC162E указаны в графе TYP
Что означает НОМИНАЛЬНЫЙ, по русской логике.

rx3apf
02.12.2019, 20:10
Характеристики подсветки определяются ее типом. А уж что там где написано и имеет ли даташит хоть какое-то отношение к конкретному индикатору - дело десятое.

UT2XL
02.12.2019, 21:13
Один раз попались индикаторы 1602 с голубой подсветкой. Подключил в схеме 5В. Не понравилось потребление тока (как у автора около 100 ма) и слишком яркое свечение ( символы окрашивались ореолом). В цепь подсветки включил переменный резистор 10К и подобрал свечение под себя. Оказалось надо поставить в подсветку дополнительный резистор 1К для нормальной работы. Так и работают два индикатора до сих пор. Позднее встречал в инете схемы где в подсветке также стоял резистор 1К.

Попробуйте. Может у Вас этот же индикатор.

rx3apf
02.12.2019, 21:16
Вы шутите ? При <2 mA такая "подсветка" видна разве что в полной темноте.

А если "символы окрашивались ореолом" - так то вообще не подсветка, а регулировка контрастности. Там да, номиналы примерно такого порядка. На потреблении это практически не сказывается.

UT2XL
02.12.2019, 21:26
Вы шутите ?

Нет, не шучу. Два индикатора работают с дополнительными резисторами по 1К. Сам был удивлен.

rx3apf
02.12.2019, 21:30
Белые и синие светодиоды, хоть и весьма яркие, при 2 mA на такой плоскости дают совершенно никакой световой поток. Для полной темноты - пригодно, но и только. Все ж я подозреваю, что речь о контрастности (даже избыточная подсветка не дает ореола на символе при правильно выбранной контрастности).

kvn
02.12.2019, 21:38
В моем конструкторе в подсветкой и регулировкой контрастности всё в полном порядке.
Подсветка яркая, цвет близкий к синему.
Токи не мерял. Очень мало времени прибор работает, думаю,даже сфотографировать не успею,
Сопротивление на плате измерителя стоит ВС-0,125 100 ом. На регулировке контрастности стоит переменное сопротивление 10 Ком. На плате индикатора также стоит сопротивление 100 ом.
Всего в цепи питания подсветки получается 200 ом.

Если менять табло-индикатор, то это вызовет необходимость менять стабилизатор 7550 на КР142ЕН5. На плате не разместить, придется выносить за пределы платы и монтировать где-то в стороне.
Наверное, овчинка выделки не стоит.

rx3apf
02.12.2019, 21:51
Смысл затеи с заменой ? Разве "чтобы помучаться", стоя и в гамаке. Если штатный индикатор не устраивает, то и этот крупный черно-зеленый радикально ничего не изменит. Проще купить готовый измеритель с графическим индикатором (где-то от $8), которые на ali тоже "в ассортименте". А нужно ? Приборчик, конечно, интересный и неплохой сам по себе, но особой практической пользы я лично в нем не наблюдаю... Но с графическим индикатором он, конечно, удобнее и нагляднее.

kvn
02.12.2019, 22:26
Интересен сам процесс.

И извечный вопрос : "Смогу ли?" , "Что будет, если сделать так....?"

p.s.
как-то ко мне в гости пришел высокопрофессиональн ый электронщик-разработчик-бизнесмен.
Делает заказы чуть ли не для военки. Я ему показал, чем занимаюсь.
Электронщик задал мне вопрос: "А в чём смысл?"
Я не знал, ответить, сказал: "Ни в чем."
Действительно, у человека есть увлечение, иностранцы называют это хобби. Спрашивать - в чем смысл твоего увлечения? - по крайней мере неуместно. Да нравится мне что-то собирать и всё тут.
:)

IG_58
02.12.2019, 22:53
kvn, полностью с Вами согласен. Ключевое слово: "нравится". Вот нравится, и всё тут :)

kvn
02.12.2019, 23:41
И с этой особенностью разобрался.
Сделано на программном уровне, в контроллере. Наверное, для экономии электроэнергии :)
Но если прибор находится в комнате, где полно розеток и электричество витает в воздухе, такое самоотключение абсолютно лишнее.
С выхода контроллера сигнал поступает на базу "лишнего" транзистора. Этот транзистор закрывает другой триод, который выполняет функцию тумблера и стоит между входом питания (батарейки и разъема сетевого блока питания) и стабилизатором на +5 вольт.
"Тублер" снимает напряжение с входа стабилизатора, контроллер обесточивается и всё.

Осталось понять, по какому принципу работает схема запуска, и тогда можно брать паяльник и делать так, чтобы тестер транзисторов работал столько времени сколько я захочу.

rx3apf
02.12.2019, 23:50
Естественно, что это было сделано программно. Программно же и исправляется, благо что все исходники общедоступны (есть большая тема на vrtp.ru).

serge22
03.12.2019, 09:23
Этот транзистор закрывает другой триод, который выполняет функцию тумблера и стоит между входом питания (батарейки и разъема сетевого блока питания) и стабилизатором на +5 вольт.
Да перемкните у этого транзистора эмиттер и коллектор, и будет ваш приборчик светить вечно (пока не отключите питание). И наплевать на его "программу" :smile:

Можно перемыкать через тумблер. Тогда в одном положении прибор выключается штатно по таймеру (экономия), а в другом вы выключаете его вручную (если от сети, или экономия неважнА).

RK9AMX
03.12.2019, 09:29
Осталось понять, по какому принципу работает схема запуска, и тогда можно брать паяльник и делать так, чтобы тестер транзисторов работал столько времени сколько я захочу.
Насколько мне помнится, там при включении идет калибровка и определение подключенного к измерителю элемента. Возможно, что простое постоянное включение приведет к неправильной работе.
Но это неточно. :)
Если сильно хочется, то замкните "тумблер" перемычкой... Только на свой страх и риск. :-P

rx3apf
03.12.2019, 15:53
и будет ваш приборчик светить вечно (пока не отключите питание). И наплевать на его "программу" :smile:

"Светить" (подсветкой) - будет. А вот работать - нет. Программа-то прибор отключила (вероятнее всего, деактивировав ключ питания, встала либо в бесконечный цикл, либо в сон с закрытыми прерываниями). И наличие питание прибору уже не поможет...

iHam
03.12.2019, 17:06
а то если запаять все сразу
Регулируемый источник вам в помощь. Начинайте от номинала и слегка увеличиваете напряжение, проверяя стабильность питания.


1602 с голубой подсветкой.
Подсветка яркая и малопотребляющая. С такой батарея много дольше работает. На такую подсветку и 10 мА достаточно.

kvn
21.12.2019, 12:12
С питанием тестера транзисторов нашел подсказку в интернете.
Там, решительный товарищь поставил тумблер ВКЛ-ВЫКЛ, транзистор-ключ закоротил, обрезал все лишние дорожки, кнопку ТЕСТ подключил прямо к контроллеру. Про себя я подумал, что еще можно добавить кнопку RESET, она будет сбрасывать результаты измерений и переводить контроллер в состояние готовности к новому измерению.
Теперь следующая история.
В разделе "Проблемы Aliexpress..." я начал тему по поводу получения не того товара. Через пару дней бурного обсуждения выснилось, что я сам перепутал посылки. Посылка пришла с eBAY, а я посчитал, что она с Aliexpress и начал спор с продавцом :)
И вот буквально пару дней назад пришел желанный пакет с Aliexpress с частотомером "1гц-50 мгц".
Заказ был сделан 11 ноября, получен 20 декабря. Терпимо.
Начал собирать. Вроде заработал, но последний разряд не горит. Всё перерыл, поменял. БЕСТОЛКУ.
Сегодня проснулся в три часа ночи, сон не шел никак. Сел паять, думать, рыться в интернете.
Интеренет, как обычно, пользы не принес.
И всё-таки я победил китайское чудо.
Оказалось, что рисунок на печатной плате ошибочен.

http://www.cqham.ru/foto/data/1166/medium/alixpes176.jpg

Обозначение анода диода нарисовано на плате наоборот.
Долго я доходил до этой хитрости. Что удивительно, я же не один получил такую плату, и почему-то в интернете не нашел вопросов про негорящий последний разряд.
Надпись около диодов говорит о том, что китайские товарищи понемногу осваивают русский язык. И написали подсказку около диодов "ХЗ". Мы-то сразу понимаем, что это означает :).
А мне как-то не пришло в голову, что ХЗ написано не просто так :)

Добавлено через 10 минут(ы):

Если кто не понял, поясняю.
На фотографии диоды распаяны согласно принципиальной схеме и последний разряд индикатора работает.
Автор разработки DL4YHF.

UT4UCM
21.12.2019, 12:21
Обозначение анода диода нарисовано на плате наоборот.
Прошу прощения, может это у меня недостаток образования или уже старческое - где на плате обозначен анод?

kvn
21.12.2019, 12:23
На рисунке на плате толстая полоса обозначает, что к этой точке паяется анод диода.


p.s. любопытно, при прикосновении пальцем ко входу показывает частоту 50 герц.
При подаче частоты сотни килогерц и 1 мгц с генератора НЧ ничего не показывает.

UA0YAS
21.12.2019, 12:37
а зачем все диоды наоборот впаяны? для тех, кто не отличает анод от неанода рисуют полоски

UT5LP
21.12.2019, 12:39
где на плате обозначен анод?

За бугром полоской обозначают катод.

kvn
21.12.2019, 13:02
а зачем все диоды наоборот впаяны?
Вы меня удивили !
Я же три раза написал, что рисунок на печатной плате ошибочный. Индикатор начал светить, когда я перепаял диоды согласно принципиальной электрической схеме. А по внешнему виду выглядит, что диоды впаяны неправильно. Вот в чем суть !

Добавлено через 20 минут(ы):

https://www.taker.im/up/2015-08-24/14403696481981004998 0w_mthumb.jpgВот на этой фотографии всё нормально. Как нарисовано, так и впаяно.
В посте №41 я ошибочно написал, что полоса обозначает анод. Полоса - это катод.
Если по простому, то при пайке деталей ставим диод полосой туда, где она нарисована на плате.

inter02
21.12.2019, 15:47
как то чинил я один усилитель. не заводской, этакий девайс "гаражной сборки"
давно это было. фоток не делал. не думал, что придется подобным "делится"
так вот, усилитель ламповый, на 6п3с классический. но, одно но. в развязывающих цепочках, зачем то стояли резисторы по 56 ом. а от них собственно напряжение, и расходилось по развязанному каскаду. я посчитал это ненужным и резисторы изъял. и понял всё, сразу после отпайки. это типа была "защита от копирования" в конце 80-х годов. :crazy:, резистор сохранился, вот этот "шедевр"
326518 и обратная сторона медали, т.е. резистора 326519
и таких было в схеме порядка 10 штук. есно, без отпайки оного "перемычки " не видно.

kvn
21.12.2019, 16:45
Что-то не очень понятно, как лишние сопротивления могут защищать схему от повторения.
С китайской платой всё наглядно. Если кто-то тупо скопирует разводку платы и рисунок расположения элементов, то при повторении конструкции она не будет работать должным образом. При заведомо исправных деталях.
Я ещё удивляюсь, как мне пришло в голову проверить полярность включения диодов.

UB0WBL
21.12.2019, 16:49
Вы меня удивили !
Я же три раза написал, что рисунок на печатной плате ошибочный. Индикатор начал светить, когда я перепаял диоды согласно принципиальной электрической схеме. А по внешнему виду выглядит, что диоды впаяны неправильно. Вот в чем суть !



Собирал такой прошлым летом, впаял все как нарисовано на плате, все работает.

rw3zg
21.12.2019, 18:35
так значит или плата или диоды у "kvn"-эксклюзив" (по заключению kvn-плата!), а у вас "правильные (и диоды и плата)... :).

RV3DKI
21.12.2019, 19:06
Простой пример - отечественные диоды КД510 и КД522. У одних полоска катод, у других - анод. Резюме: смотрите datasheet на конкретный диод.

ex UT5DE
21.12.2019, 19:35
Очень просто. КД510 - отечественная разработка, а КД522 - лицензионная копия импортного 1N4148.
А datasheet смотреть, конечно, нужно. Но проще мультиметром диод прозвонить. Как то из двух десятков купленных в Чмп-дипе КД522 штку у пяти полоска оказалась не с той стороны.

UN7CI
21.12.2019, 19:52
в развязывающих цепочках, зачем то стояли резисторы по 56 ом. а от них собственно напряжение, и расходилось по развязанному каскадуЭти резисторы - защита от превышения тока при кротком замыкании, чтобы сохранить диоды питающего выпрямителя. Т.к. в ламповых схемах токи сеток и анодов не велики, то номинал десятки Ом на режимы не влияет. Такие резисторы защиты стоят в УМ Я.С.Лаповка.
Кто-то из-за проблем с работой усилителя или для кажущегося увеличения мощности, закоротил их.
Идея защиты от копирования - не соответствует прямому назначению резисторов.

inter02
21.12.2019, 20:24
как лишние сопротивления могут защищать схему от повторения.
очень просто, меняются режимы, ухудшается работоспособность, и т.д.

rw3zg
21.12.2019, 23:00
Идея защиты от копирования - не соответствует прямому назначению резисторов.

"дык" какое же это "прямое назначение" !?, если на втором фото автора поста видно же, что есть перемычка короткозамкнутая!, или мне показалось!, кстати автор снимков и сам об этом говорит:) да и остальные 10 доп. элементов такие же , скорее всего, думаю, что это -"мазохизм " отдельных "бдительных и злых" конструкторов!:ржач: