PDA

Просмотр полной версии : Вариометр в П-контуре



Страницы : [1] 2 3 4 5

RN0SS
10.01.2007, 08:38
В журнале Радио 9/2005 в статье Я.Лаповка описан усилитель мощности на ГК-71 с вариометром от р/с Р-836. Этот вариометр конструктивно выполнен так, что при переключении катушек с последовательного на параллельное соединение и на оборот имеется разрыв контактов градусов 10-15 (по оси ротора). Вопрос к знатокам ламповых УМ: при настройке УМ на реальную нагрузку (антенна) происходит разрыв индуктивности в П-контуре -мне кажется в этот момент должно произойти что-то нехорошее (ограничитель вращения не поставить-вариометр должен вращаться на 360 град.) Кто сталкивался с такой проблемой подскажите.

RW6AX
10.01.2007, 08:55
Никакой проблемы нет. Я много лет использую такие вариометры, лампы ГС-35. Одно условие, настройку производить при минимальной мощности.

Serge A. Pasko
10.01.2007, 09:45
to RN0SS.
Вы правы, в момент настройки разрыв цепи это электросварка контактов.
Разработчиками этого вариометра предусмотрены дополнительные контакты, которые запирают лампы предв. усилителя до момента переключения ВЧ контактов, а отпираются они После того как переключение состоялось.
Кусочек диапазона индуктивностей, соответствующий "потерянному" сектору переключения, эти самые 10 градусов, перекрывается после переключения, так что вариометр этот обеспечивает НЕПРЕРЫВНОЕ перекрытие индуктивности кажется от 2х (или 1,6, точно не помню уже) до 33мкГн, и спокойно работает с ГУ43Б, я сам видел на коллективке ГИЭ г. Новокузнецка лет 15 назад.

73! Сергей, ЕХ8А.

RN0SS
10.01.2007, 11:09
К сожелению, мне этот вариометр достался без доп.контактов , хотелось бы увидеть как это сделано в оригинале. Может быть у кого-то есть фото? Я предпологаю что там стоит эксцентрик и какой-то микрик или просто контакты ?

RN0SS
10.01.2007, 11:23
К сожелению, мне этот вариометр достался без доп.контактов , хотелось бы увидеть как это сделано в оригинале. Может быть у кого-то есть фото? Я предпологаю что там стоит эксцентрик и какой-то микрик или просто контакты ?

UA1ANP
10.01.2007, 19:50
to RN0SS.
Разработчиками этого вариометра предусмотрены дополнительные контакты, которые запирают лампы предв. усилителя до момента переключения ВЧ контактов, а отпираются они После того как переключение состоялось.
73! Сергей, ЕХ8А.

А я то не как не мог сообразить, для чего эти два дохлых контактика на вариометре!!!
Теперь буду знать!
Спасибо, Сергей, за подсказку!

Да, здесь говорили про фото. У меня нет цифровой камеры!
Возьму у приятеля фотик и выложу попозже!

Leonid
10.01.2007, 21:40
Может он выглядит так!

ua1osm
11.01.2007, 00:24
Просьба тому, кто успел написать мне ответ до того, как пост был уничтожен ретивым модером, повторить его на мой e-mail
ua1osm@yandex.ru

ra1zw
11.01.2007, 01:41
RN0SS:

Serge A. Pasko
11.01.2007, 05:31
to UA1ZW.
Спасибо за красивые фото. ВКС Р836- это готовый универсальный антенна-тюнер, причем с запоминанием 16 преднастроек.
Одну списанную Р836 удалось хапнуть на Севере, с тех пор в сарае стоит. А стоит потому, что не удалось запустить БМЗ. Моторчик крутится без конца, а как отремонтировать я тогда не сообразил. Может кто подскажет?
Аппарат весьма красивый. После 20 лет стояния, внутрь загляни, там ни пылинки... Все блоки герметичны. Блоки отстегиваются. Блок ламп 2ГК 71 отдельно, то что надо... И я нет-нет на него поглядываю, чтобы сделать-таки. Правда и кондер, и вариометр, и переключатель разошлись по разным странам, но пройтись с протянутой рукой, можно опять собрать до кучи, если бы тока БМЗ запустить.... Цены бы ему не было!!! Я видел такой БМЗ в работе на UK9AAN без корпуса, все кишки на улице, но работает 16 настроек запоминает. Поставить его где-нить в углу шэка, и только клювиком каналы переключать, но пока не сообразил как...

73! Сергей ЕХ8А.

RN0SS
11.01.2007, 15:01
Огромное спасибо за прекрасные фото , теперь все стало на свои места . Осталось установить контакты (благо текстолитовая шайба сохранилась на валу) .Спасибо всем за помощь .73 ! Александр.

ra1zw
11.01.2007, 20:18
EX8A/Др. Сергей! В "Радио"№4-06 моя статья по поводу механики Р-836, может найдете что-то полезное. В речном флоте этот передатчик назывался "Иртыш." В своем ряду это без сомнения одно из лучших устройств. Из более мощных - это, как совершеноо точно Вы отметили, Р-140.
Мы беседовали на эту тему лет пятнадцать тому......Пока! Будут вопросы мои данные на QRZ.RU

ua1osm
11.01.2007, 20:56
На фото Леонида вариометр от "Чайки-С". Там тоже неплохой тюнер.
Все эти предустановки были еще в "Дунае" РСБ-70, но я не видел ни одного хэма, кто сохранил бы этот механизм Collins autotune для любительской работы в эфире. Все-таки, это - чисто военная штука, военным душком попахивает и от любого контеста. А хэмы в основном люди мирные, никуда не торопятся и любят поработать с DX.
Для этого особой автоматики не надо.
На мой взгляд, вот такой вариометр (см. фото) больше подойдет для хэма. См. мои объявления о желательном приобретении этого девайса на доске объявлений нашего сайта www.cqham.ru. Для их быстрого и неутомительного поиска можно в поисковой строке доски набрать лишь один мой позывной, и сразу увидите все мои объявления.

ew1mm
11.01.2007, 20:56
Просьба тому, кто успел написать мне ответ до того, как пост был уничтожен ретивым модером, повторить его на мой e-mail
ua1osm@yandex.ru

UA1OSM, Сергей проверка связи...
Где взять принципиальную схему выходной части Р-836?

ua1osm
11.01.2007, 21:03
http://electropribor.ru/cgi-bin/rcm/site.cgi

ua1osm
11.01.2007, 21:06
http://electropribor.ru/cgi-bin/rcm/site.cgi
http://yarz.ru/rus/production/avia/pr_16/

Гриня Злой (uu5jfk)
26.01.2007, 16:28
Удобны ли вариометры в УМе? Проще все таки две ручки крутить, чем три 8O .

ua1osm
26.01.2007, 20:54
Кому как...Вариометр избавляет от необходимости иметь переключатель, который может шить, кроме того, при изменении частоты в пределах диапазона добротность ФНЧ (Q) с фиксированной индуктивностью немного падает, а если есть вариометр, то это падение Q можно всегда компенсировать.

UT4FA
26.01.2007, 22:00
Удобны ли вариометры в УМе? Проще все таки две ручки крутить, чем три 8O .


И не только проще, но и правильнее. Плавных органов настройки в П-контуре должно быть не более 2-х, а третий должен быть дискретным обязательно. Иначе ошибка при настройке П-контура практически неизбежна. Попробуй угадай Roe. По-этому необходимо сделать дискретным, т.е. переключаемым, например "горячий" конденсатор.
При таком варианте ошибка настройки сведена к минимуму. При условии, что "горячий" конденсатор правильно рссчитан. Остается настройка в резонанс плавно вариометром и плавно связь с антенной.
И еще, здесь есть еще одна выгода, "гоячий" КПЕ хорошего качества сейчас дефицит.

73! С уважением Александр, UT4FA

RX4HX
26.01.2007, 22:18
Я вот тоже сейчас планирую строить УМ на ГС-35Б и хочу использовать вариометр и переключаемые конденсаторы на горячем конце. Мне кажется, что с помощью вариометра проще расчитать П-контур: согласитесь, значения конденсаторов мы знаем, а вот катушку выбираем "какая есть", и значение ее индуктивности нам известна не точно.

ra1zw
27.01.2007, 00:48
КПД контура будет максимальным, когда xL=xC, а согласование каскада и нагрузки будет определяться соотношннием емкостей с1 и с2 П-контура, т. е в идеале все три настройки желательны плавные, но мы в угоду оперативности частично снижаем максимальные возможности усилителя, применяя одну, а иногда и две фиксированные величины. Что косается контура от Р-836, то там крутить особенно ничего не нужно, блок имеет память на 18 точек настройки. Т.е на каждом диапазоне можно настроить на CW или SSB
участок и переключать при переходе с диапазона на диапазон вручную или с помощью дешифратора, управляемого от трансивера.
Блок устанавливается в ранее установленные настройки с идеальной точностью.

UR5SAJ
27.01.2007, 01:00
Настройка Р-контура.

ra1zw
27.01.2007, 01:37
По-видимому невысокая популярность вариометров в любительских усилителях связана с трудностью получения минимальнй индуктивности (2 мкГн и менее). Все равно нужно переключать последовательно или параллельно катушки вариометра, а на ВЧ диапазонах еще подключать параллельно доп. индуктивности. В этом плане наилучшим является вариометр от Р-140 в комплекте с "родным" переключателем. В нем внутренняя и внешняя катушки разделены на две и коммутируются от варианта: " 4 - последовательно", до: " 4- параллельно", что позволило получить перестройку от 1,5 до 30 МГц.
Ну о об этом блоке много разговоров на СКР.......
Применение катушек переменной индуктивноси с ползунком или роликом позволяет получить почти любую величину индуктивности, но подобные катушки имеют небольшие недостатки:
а) нужен указатель положения отвода,
б) если контакт роликовый, то площадь соприкасаемых поверхностей
невелика и имеет место местный нагрев и искрение,
в) в катушке будут короткозамкнутые витки, что не улучшает её параметры...
Возможно, подобное что-то уже здесь обсуждалось, я поделился тем,
что выявлено в практической работе, в любом случае выбор за Вами....Успехов, пока...

RX4HX
27.01.2007, 12:16
Ок! Спасибо за ответы! Тогда такой вопрос - кто использовал у себя в УМ вариометр от Р-140, поделитесь практическим конструктивом переключателя диапазонов - как в таком случае коммутировать катушки в вариометре? Если можно - фото! Думаю многим будет интересно!

RU9WG/9
30.01.2007, 06:45
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=9534 0&highlight=#95340

Conexant
19.12.2009, 18:20
Вот нашел вариометр не подскажите с какого он девайса? намотан вроде литцендратом на карболите, на глаз ват 500 должен выдержать :),но индуктивности многовато:( Может есть ребята которые имели дело с такою штукенцией?

19.12.2009, 22:32
Подозреваю что вариометр похож на передатчик Р-836. Только модификация средневолновая.
Почему не используют шаровые вариометры радиолюбители ?
Тоже не знаю почему. Может постоянные анодные емкости подбирать Дороже будет.

AL.X
20.12.2009, 16:24
Плавных органов настройки в П-контуре должно быть не более 2-х, а третий должен быть дискретным обязательно. Иначе ошибка при настройке П-контура практически неизбежна. Попробуй угадай Roe.


Долгое время использовал в усилителе П-контур с вариометром - впечатления только положительные - напрочь отпадает муторная процедура подбора витков катушки. Для упрощения настройки КПЕ и вариометр предварительно отградуировал и нанес на шкалы передней панели их значения. Для настройки на диапазон нужно только поставить конденсаторы в заранее рассчитанное положение емкости и вариометром найти резонанс. И никаких гаданий однако....

nickola
22.12.2009, 14:57
Этот вариометр чудная штучка.По моим сведениям перекрывает 1.2---14.6 мкГн. ГС-35 должна легко работать с ним. На 30-25 МГц добавляется параллельно индуктивность примерно 0.5 мкГн. "Горячий " конденсатор можно по расчетному R о.е. подключать на каждый диапазон. В таком виде вариометр с "холодным" конденсатором заменяют антенный тюнер - что согласитесь большой плюс. И лампа в режиме и антенна согласована. Единственно необходимо составить табличку настройки по диапазонам. В общем -дешево и сердито!

engineer
22.12.2009, 16:44
To: Conexant
Приведенный Вами на фотоснимке вариометр я видел в передатчике Паркс-007

AL.X
22.12.2009, 17:01
Схемка соединения катушек вариометра

UT0LZ
22.12.2009, 20:24
Ок! Спасибо за ответы! Тогда такой вопрос - кто использовал у себя в УМ вариометр от Р-140, поделитесь практическим конструктивом переключателя диапазонов - как в таком случае коммутировать катушки в вариометре? Если можно - фото! Думаю многим будет интересно!
Найдите на этом сайте РА-на двух 81 автор UR5CX,там используется вариометр от Р-140 с последовательным питанием и Вам все станет ясно. Удачи.

AL.X
20.01.2010, 20:30
Найдите на этом сайте РА-на двух 81 автор UR5CX,там используется вариометр от Р-140 с последовательным питанием.....

Попробовал такую схему соединения с вариометром от Р-140. При последовательном соединении катушек вариометра перекрывается диапазон 160 м, последовательно-параллельном - диапазоны 80 и 40 м, праллельном - 30, 20, 17, 21 м, на диапазоны 12 и 10 м при емкости на "горячем" конце 39 пФ к сожалению контур не строится. Минимальная емкость на "горячем" конце при которой п-контур настраивается около 20 пФ.

redd
28.01.2010, 08:25
Никто не поделится схемой включения вариометра от р-836

ua0acu
28.01.2010, 09:37
Просьба тому, кто успел написать мне ответ до того, как пост был уничтожен ретивым модером, повторить его на мой e-mail
ua1osm@yandex.ru

UA1OSM, Сергей проверка связи...
Где взять принципиальную схему выходной части Р-836?
Доброе время суток! Не понял из обсуждения нашли ли Вы схему УМ от Р-836? Если нет могу отсканировать. И что Вы хотите из него сотворить?
С уважением Юрий.

Валентин
28.01.2010, 09:47
схемой включения вариометра от р-836
http://forum.cqham.ru/download.php?id=5595 1

redd
28.01.2010, 10:39
НЕ схему то нашел, че сотворить еще не знаю,

а вот за ссылку предъидущую большое спасибо, я так понял из схемы вы выкинули штатные замыкатели и заменили их реле ????

redd
28.01.2010, 10:41
И еще на выходе параллельно КПЕ идуктивность она для чего ???

Валентин
28.01.2010, 10:59
из схемы вы выкинули штатные замыкатели и заменили их реле ??Да. Это для того, что бы не давать сресс лампе, когда случайно попадаешь на разомкнутое состояние концевиков. Да и шкала получается не круговая, а как положено. Кроме того, несколько увеличиваются пределы изменения индуктивности.

на выходе параллельно КПЕ индуктивность она для чего ?Эту индуктивность, в принципе, можно заменить резистором 10-20 ком 2 ватта. Она нужна для снятия заряда с емкостей ПИ-контура во время приема. Ее мало кто ставит. А зря. Очень часто по этой причине во время приема усилитель подвозбуждается. По крайней мере стрелка анодного отклоняется и "гуляет". Пару раз на это нарвался, теперь всегда ставлю. Импортные усилители все имеют подобную индуктивность.

bw_wb
28.01.2010, 12:25
Вчера решил обмерять свой вариометр.
Вот что получилось.

R9LZ
28.01.2010, 14:49
Вот что получилось.
Хорошее перекрытие.

redd
28.01.2010, 14:55
Я вот тоже собираю усилитель, есть
1. КПЕ 30 -370 пик с зазором 2 мм
2. КПЕ не знаю - 1500 пик зазор 1 мм
3. Вариометр роликовый диам. 80 мм макс. инд 55 мкГн
4. Вариометр р-836

НЕ подскажите из этого добра что лучше получится и что лучше использовать

AL.X
28.01.2010, 14:57
Вчера решил обмерять свой вариометр.
Вот что получилось.

У меня получились примерно такие же значения.

Получается перекрыть почти все диапазоны, кроме 160 и 10 м.

AL.X
28.01.2010, 15:03
Я вот тоже собираю усилитель, есть
1. КПЕ 30 -370 пик с зазором 2 мм
2. КПЕ не знаю - 1500 пик зазор 1 мм
3. Вариометр роликовый диам. 80 мм макс. инд 55 мкГн
4. Вариометр р-836

НЕ подскажите из этого добра что лучше получится и что лучше использовать

Лучший вариант на мой взгляд - вариометр Р-836, на горячем конце переключаемые емкости К15У, на холодном конце КПЕ и последовательное питание.

bw_wb
28.01.2010, 15:03
Получается перекрыть почти все диапазоны, кроме 160 и 10 м.


Почему??
для ламп с Rоэ до 2 Ком перекрытие всех диапазонов .

AL.X
28.01.2010, 15:19
Почему??
для ламп с Rоэ до 2 Ком перекрытие всех диапазонов .

По теории да.
Практически - паразитная емкость П-контура видимо слишком большая - поэтому на 10 м не строится. Проблема решается подключением на 10 м дополнительной катушки параллельно вариометру.

Ранее я уже писал про вариометр от Р-140

braso
31.01.2010, 16:19
Если у Вас есть сам передатчик Р-836, то не cделайте ошибки - не разбирайте его! В блоке Б-4 нужно поставить ГУ-74Б. В турбине поменять двигатель 400 гц на двигатель типа от проигывателей (поток воздуха огромный, слышен только шум воздуха). Выходной каскад работает от 1.8 до 28 мГц - проверено. Настраивается на любые антенны, в том числе и на 50 - омную нагрузку - ПРОВЕРЕНО!! Иногда такой бред приходится читать, аж уши вянут! Я переделывал таким образом два передатчика Р-836. Единственное, - если использовать ещё и драйвер в этом передатчике, то здесь нужно будет его перестраивать, т.к. в родном варианте он работает приблизительно до 16 мГц (могу ошибиться). Сам плавный гетеродин находится в термостате, стабильность выше всяческих похвал! Особенно после предварительного прогрева. Плюс 18 каналов памяти (9 диапазонов, можно зашить отдельно тлг и SSB участки). В соревнованиях им пользоваться просто в кайф!

На таким образом переделанном передатчике ранее я отработал не один CW контест.

На фото переделанная турбинка от Р-836

ua0acu
31.01.2010, 18:01
Доброе время суток.
to braso!
Поделитесь как переделывали свои передатчики.
У меня есть выдранные из основного Б4 и Б2, Б2 использую как ручной тюнер, а вот Б4 ни как не могу довести до ума.
С уважением Юрий

redd
02.02.2010, 08:13
redd писал(а):
схемой включения вариометра от р-836

http://forum.cqham.ru/download.php?id=5595 1


Спасибо за схему, взял ее за основу, не поделитесь конструкцией входных п контуров

Валентин
02.02.2010, 09:17
входных п контуров Удачные входные контуры. Подстраивать практически не пришлось. Input coil на втором листе.

ew2cw
02.02.2010, 10:12
входных п контуров Удачные входные контуры. Подстраивать практически не пришлось. Input coil на втором листе.
Тем не менее, настраивать входные контура придется.
Порядок настройки входных контуров усилителя без подачи анодного напряжения и напряжения смещения.
Включаем напряжение питания накала лампы + вентилятор.
Находим точку соединения накального дросселя (со стороны катода лампы) со вторичной обмоткой накального трансформатора и временно заземляем ее.
Подаем ВЧ-напряжение с трансивера на входные контура и подиапазонно настраиваем их по минимум КСВ между трансивером и входными контурами.
Процедура выполняется на пониженной мощности, порядка 20...25 Вт. Затем временное заземление накального дросселя убираем.
Настройка закончена.
При подаче анодного напряжения, полной раскачки усилителя и работе непосредственно в эфире, возможна небольшая дополнительная подстройка входных контуров.
Tks to EW1BA!!!
73!
EW2CW, Владимир

redd
03.02.2010, 07:28
вопрос такой, есть кондер на холодный конец, 1500 пик, зазор между пластинами 1 мм, потянет ли он при Ua 2500 вольт, и токе 0,8 А, ну в смысле шить его не будет (ПИТАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ)??? ????

Валентин
03.02.2010, 09:15
1500 пик, зазор между пластинами 1 мм, потянет ли он при Ua 2500 вольт, и токе 0,8 А,Да, потянет. У него пробивное напряжение - не менее 1 кВ. А это, на нагрузке 50 ом - 20! кВтт.
Но, это при 50 омах. А если антенна имеет импеданс в районе 1000 ом (веревка, питаемая с конца), то конденсатор выдержит только 1 кВатт. Но, этот вариант редко применяется. Антенны обычно делают с КСВ не более 3. А это - 17...150 ом. Что соответствует пробивной мощности выходного конденсатора с зазором 1 мм - 6 с лишним киловатт. Так что запас у Вашего конденсатора хороший. Здесь лучше внимание обратить на выполнение хорошего токосъема.

никсон
17.02.2010, 00:32
Товарищи ученые! От какой техники вариометр? От драйвера Р-140? Индуктивность при полном включении катушек-4 - 27 мкГн. Ежели его использовать в согласующем устройстве Т-образном не расплавится он при 500 вт мощи? Токосъемники вроде солидные. Заранее благодарю.

dl4tnr
17.02.2010, 01:36
похож от 140

Юрий(UR5VEB)
17.02.2010, 01:52
А может кто пробовал перестраивать П-контур вариометром, выполненным на обычном цилиндре-катушке и с перестройкой индуктивности перемещением латунного или алюминиевого сердечника внутри. Или карбонильным сердечником. Есть такие большие карбонильные броневые сердечники. Вот из них и сделать такую настройку. Как считаете, на какую мощность возможно это осуществить?
Не хочется искать и ставить КПЕ с большим зазором, а просто переключать набор конденсаторов. Да и обычные вариометры довольно громоздки.

ew1mm Gary
17.02.2010, 02:05
Ежели его использовать в согласующем устройстве Т-образном не расплавится он при 500 вт мощи?
Слабый для 500 Вт. Применялся в драйвере Р140 на 2х6Э5П.
Для СУ имеет слишком большую начальную индуктивность.

никсон
17.02.2010, 02:31
У него 4 диапазона переключений вообще-то Р-140 от 1,5 до 30 мГц строится. А что там может собственно погореть при 500вт? Токосъемники ломовые, если только провод тонковат на катушках.... Cпасибо за техническую поддержку 8)

ew1mm Gary
17.02.2010, 03:06
У него 4 диапазона переключений вообще-то Р-140 от 1,5 до 30 мГц строится. А что там может собственно погореть при 500вт? Токосъемники ломовые, если только провод тонковат на катушках.... Cпасибо за техническую поддержку 8)
Нет никакой связи между применением этого вариометра в драйвере усилителя мощности и в СУ.
Это в драйвере он перекрывает 1,5...30 МГц, а для СУ у него большая начальная индуктивность.

Ну и что, что 4 диапазона переключений? Как угодно его включите, а начальная индуктивность у него для СУ большая.
Пустая это затея, тем более на 500 Вт. :rotate:
Всё, идем ко дну...
Всё больше и больше появляется слабых решений.

Потом, вариометр (катушка в катушке) это не самая лучшая переменная индуктивность для СУ.
Получается очень острая настройка. Необходимо применять какие-то устройства замедления.

никсон
17.02.2010, 09:36
Связь самая прямая и там и там это переменная индуктивность. Индуктивность и диапаон ее изменения подходит \замерено на mfj-902\. ВЧ бэнды не интересуют- о начальной индуктивности.Смысл этого всего-малогабаритное СУ без галетника. Короче, суну я его временно в П-контур УМА и посмотрю недельку на его поведение-будет конкретное мнение.Добротность низкая - вереньеров не надо.Проверено .Главное-чтоб мощу пропустил и не прошило. 73

ew1mm Gary
17.02.2010, 10:11
Связь самая прямая и там и там это переменная индуктивность.
Это совсем не так. П-контур это П-контур, а Т-образное СУ это СУ.
В СУ на ВЧ-диапазонах требуется индуктивность практически с нуля.
Ваш случай исключение, т.к. вас интересуют только НЧ-диапазоны, поэтому не будем подводить теорию под ваш случай.


Короче, суну я его временно в П-контур УМА и посмотрю недельку на его поведение-будет конкретное мнение.
Назовите сами диаметр провода, применяемого в вашем вариометре и мощность вашего РА.

никсон
17.02.2010, 23:49
Да, теория давно подведена по этим вопросам. А мощность РА -387 Вт честных советских измеренных осциллографом на 50 Ом эквиваленте. Диаметр провода - 1 мм. Rое=2,63 кОм. Благодарен за содействие по данному вопросу. 73.

ew1mm Gary
18.02.2010, 00:13
Таблицу диаметров проводов, применяемых в П-контуре не встречали?

никсон
18.02.2010, 00:30
Литературы на эту тему у меня много, но такой таблицы не встречал.Вообще-то 1мм 50 Гц ток 10 А должен штатно пропускать в длительном режиме

ew1mm Gary
18.02.2010, 00:46
Вообще-то 1мм 50 Гц ток 10 А должен штатно пропускать в длительном режиме
Это совсем другое. И тем не менее, знаем мы эти длительные режимы с их дикими потерями на проводах. :wink:
В самых первых номерах журнала Радиолюбитель (с 91г.) ищите таблицу диаметра проводов для П-контура, я тоже поищу.
А пока почитайте вот это.
http://www.qrx.narod.ru/hams/prov.htm

Нашел:
Журнал Радиолюбитель №2, 1991г., Стр. 7.
Диаметр провода в катушке П-контура.
Журнал найдете здесь.
http://www.radioliga.com/
73!

ew1mm Gary
18.02.2010, 01:11
А вот и таблица. Слабый ваш вариометр. :wink:
73!
EW1MM
ex UC2AGL (hi!)

sr-71
18.02.2010, 01:33
Напрямую от мощности диаметр провода не зависит. Главное ток через катушку,
а этот ток может быть большой и при малой мощности (зависит от Rое).

R9UHN
19.02.2010, 18:06
Не могу определиться, может подскажите,что бы темы не плодить.
Вариометр какой конструкции лучше применить в усилителе мощностью до 500-600 Ватт - ШАРОВОЙ или ПОЛЗУНКОВЫЙ ?
Для шарового - понятно нужны реле мощные для переключения. И два щёточных токосъёмника. На ползункового только один этот ролик,бегающий по спирали и никаких реле.
так что лучше применить - кто может подсказать и обосновать ?

ew1mm Gary
19.02.2010, 18:39
Не могу определиться, может подскажите,что бы темы не плодить.
Вариометр какой конструкции лучше применить в усилителе мощностью до 500-600 Ватт - ШАРОВОЙ или ПОЛЗУНКОВЫЙ ?
Для шарового - понятно нужны реле мощные для переключения. И два щёточных токосъёмника. На ползункового только один этот ролик,бегающий по спирали и никаких реле.
так что лучше применить - кто может подсказать и обосновать ?
Применить в П-контуре только одну переменную индуктивность с ползунком в полосе 1,8...30 МГц не получится. :crazy:
Так никто не делает. Это ботва.

Посмотрите схемы Я.С. Лаповка, например, усилитель на 2хГК-71, где он применил шаровый вариометр от Р-836.
Еще схема - EW1BA - 2хГК-71. Тоже применен шаровый вариометр от Р-836.
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 739
73!
EW1MМ.

Лех Валенса
19.02.2010, 18:45
Шаровый лучше в том плане, что нет короткозамкнутых витков, сосущих энергию из контура. Зато на ВЧ-диапазонах растет активное сопротивление по отношению к реактивному, в крайнем положении длина провода все та же, а индуктивность почти ноль.

Я так чувствую, что то на то и выйдет, все примерно одинаково окажется:
Только удалите вариометр от металла, иначе добротности в век не видать.

В Р-137 например стоит ползунковый вариометр, а станция работает на 20-60Мггц, и все путем.

ew1mm Gary
19.02.2010, 18:48
22-й дубль.
Применить в П-контуре усилителя мощности 1,8...30 МГц только одну переменную индуктивность с ползунком не получится.
Это ботва.

Лех Валенса
19.02.2010, 18:58
Да и нецелесообразно из-за различного требуемого сечения. Можно подцепить постоянную индуктивность из трубки последовательно с ползунковым вариометром. Имхо. Трубка будет работать на 10ке а вариометр в остальном диапазоне.

R9UHN
19.02.2010, 19:41
ew1mm Gary
Да ежу понятно что только ОДИН вариометр никто применять не будет. вопрос ставился - какой из двух лучше применить .
Лех Валенса
В любом случае отдельная индуктивность на 10-ку ставится в обязательном порядке.Это и не обсуждается даже.
про Р137 - спасибо за напоминание,ведь точно !

filtr
19.02.2010, 20:28
Напрямую от мощности диаметр провода не зависит. Главное ток через катушку,
а этот ток может быть большой и при малой мощности (зависит от Rое).
Это правильно.
Только не от Roe , а от выбранной добротности. А от Roe зависят
значения элементов П-контура( при заданной добротности)

RK3AQW
19.02.2010, 21:04
вот так выглядит мой вариометр Гу-74

Лех Валенса
19.02.2010, 21:11
Вариометр от СУ Р-130 ?

RK3AQW
19.02.2010, 21:12
РСБ-5

RK3AQW
19.02.2010, 21:25
22-й дубль.
Применить в П-контуре усилителя мощности 1,8...30 МГц только одну переменную индуктивность с ползунком не получится.
Это ботва.

Ляля не надо,вот вам пример в моем УМ,доделываем вариометр,так чтобы последний виток упирался в 0,ставим доп катушку,для чего думаю поймете

никсон
19.02.2010, 22:20
В Р-140 стоит шаровой вариометр и все работает от 1,5 до 30 мГц

filtr
19.02.2010, 22:28
вот так выглядит мой вариометр Гу-74
Работать то будет, но вообще-то это не совсем хорошо. Если Вы посчитаете токи в катушке даже для 14 Mhz, то увидите , что площадь провода немного мала. Данная катушка подходит для перекоытия начиная хтя бы с 10 Mhz и ниже , но выше как-тот не очень.

Лех Валенса
19.02.2010, 22:29
Ляля не надо,вот вам пример в моем УМ,доделываем вариометр,так чтобы последний виток упирался в 0,ставим доп катушку,для чего думаю поймете

Если вариометр ползунковый и достаточно мощный, то можно 1,5-30ГГц перекрыть с доп. катушкой. Если вариометер шаровый, то можно перекрыть с переключателем, например, как это в Р-140 сделано.
Если вариометер тонким проводом намотан или переключатель ставить впадло, то не очень хорошо получится. Надо учитывать зависимость необходимого сечения провода от частоты, и этим в принципе все определяется. Иначе добротность очень упадет.

filtr
19.02.2010, 22:31
В Р-140 стоит шаровой вариометр и все работает от 1,5 до 30 мГц
Там катушки переключаются, чтот делает ситему"гибкой"

filtr
19.02.2010, 22:36
Надо учитывать зависимость необходимого сечения провода от частоты, и этим в принципе все определяется. Иначе добротность очень упадет.
Только не добротность упадет, а при заданной нагруженной добротности токи будут велики и провод будет сильно греться. А добротность мы задаем сами выбором значения емкости "горячего" конденсатора.

RK3AQW
19.02.2010, 22:44
вот так выглядит мой вариометр Гу-74
Работать то будет, но вообще-то это не совсем хорошо. Если Вы посчитаете токи в катушке даже для 14 Mhz, то увидите , что площадь провода немного мала. Данная катушка подходит для перекоытия начиная хтя бы с 10 Mhz и ниже , но выше как-тот не очень.

не спорю,площадь действительно теоретически мала,катушка слегка греется лишь начиная с 21 мГц,остается 1,5 витка,увы ничего не поделаешь,либо ставить доп реле на переключение либо галетник,остальное доделывает доп катушка,на 24 и 28 вариометр уже не используется

мощность не такая уж и большая,по диапазонам при 8 ваттах на входе на вых 550 ватт,дую в сетку,со всеми защитами,стабилизато рами,даже стоит стаб на накал 12,6 постоянка на IRFp150

RK3AQW
19.02.2010, 22:53
в следующий ум на 2х-74б,так же буду ставить вариометр только от Р-118,ну нравится мне 3 ручки крутить :lol:

Лех Валенса
19.02.2010, 22:56
Надо учитывать зависимость необходимого сечения провода от частоты, и этим в принципе все определяется. Иначе добротность очень упадет.
Только не добротность упадет, а при заданной нагруженной добротности токи будут велики и провод будет сильно греться. А добротность мы задаем сами выбором значения емкости "горячего" конденсатора.

Добротность холостая конечно же имеется в виду. Она зависит от активного сопротивления катушки.

filtr
19.02.2010, 23:32
катушка слегка греется лишь начиная с 21 мГц,остается
Прикинте сколько при Ваших значениях емкости и индуктивности получается добротность. Увидите ,что она маловата. Говорю так потому, что для 500вт даже на 14 Mhz надо провод(трубку) хотя бы 5 мм. А значит Ваш П-контур не обеспечивает нужных параметров по подавлению гармоник. Дядьки которые разрабатывали все то что мы применяем для наших нужд делали все по уму. РСБ-5 насколько
помнится до 7mhz, да и далеко не 500 вт. Вот если добавить еще парочку реле , и катушечку отдельную для 14-28Mhz, то все будет гут. Сделайте обязательно.

Лех Валенса
19.02.2010, 23:49
Еще лучше,

вы выкините катушку от рсб-5 и поставите вариометр от Р-118 с переключателем, выбирающим между последовательным и параллельным соединением обмоток. Соединения сделаете, лучше, трубочкой или полосочкой.

RK3AQW
19.02.2010, 23:57
Еще лучше,

вы выкините катушку от рсб-5 и поставите вариометр от Р-118 с переключателем, выбирающим между последовательным и параллельным соединением обмоток. Соединения сделаете, лучше, трубочкой или полосочкой.
под эту дуру 118 надо корпус другой мстрячить :crazy: это не полчаса лобзиком пилить :crazy: :пиво: :пиво: :lol: это будет в другом РА

sr-71
20.02.2010, 02:14
Напрямую от мощности диаметр провода не зависит. Главное
ток через катушку, а этот ток может быть большой и при малой мощности (зависит от Rое).
Это правильно. Только не от Roe , а от выбранной добротности. А от Roe зависят
значения элементов П-контура( при заданной добротности)
=
Как это "Только не от Roe"?.....закон Ома кто-то отменил?

Колебательная мощность Р~ = Um1^2 / (2 * Roe).
Например, для паралллельного контура, ток через L........Iк.эфф = 0,707 * Um1 * Qн / Roe.
При равных Qн = 10.
Пример1........Um1 = 3000 В......Roe = 3000 Ом........P~ = 1500 Вт........Iк = 7,071 А.эфф.
Пример2........Um1 = 300 В........Roe = 300 Ом..........P~ = 150 Вт..........Iк = 7,071 А.эфф
В этих примерах мощность отличается в 10 раз, а ток через L одинаковый.
А раз токи равны, то и диаметр провода одинаковый для обеих примеров. Вот это я и хотел
сказать в посте который Вы оспорили.
В даном случае на ток влияют Um1, Qн, Roe.......Пост, кторый Вы цитировали не ставил целью
показать что еще влияет. Мощность влияет косвенно и можно ошибиться с током, ориентируясь
только на мощность (выше 2 примера).
От Roe (и не только от него) определяют величину индуктивности. А если Roe мало, то при прочих
равных условиях, и L мало (и хL тоже мало).
Roe разных АЭ может быть разным...0,5 Ом....2 Ом....10000 Ом....в общем большой разброс.
Um1 тоже может быть разным...3 В.....6 В......12 В........3000 В....разброс большой, но Um1 связана
наличием АЭ под конкретное Roe....Например под Roe = 10 Ом не существует АЭ с Um1 = 3000 В.
Добротность Qн задается в определенных пределах. Отталкиваясь от Qн навскидку не видно то,
что при определении диаметра провода некорректно определяться только от мощности. На диаметр
провода влияет также частота и заданная температура окружающего воздуха и температура
поверхности провода...
_____________
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее их ©

ew1mm Gary
20.02.2010, 11:54
Вариометр какой конструкции лучше применить в усилителе мощностью до 500-600 Ватт - ШАРОВОЙ или ПОЛЗУНКОВЫЙ ?
Шаровый, причем от Р-140, т.к. обмотки переключаются и греться такой вариометр не будет. :wink:


Да ежу понятно что только ОДИН вариометр никто применять не будет.
Ежу-то понятно, но любителям, не всем понятно, особенно, когда вопрос поставлен не достаточно ясно.
Многое додумывать приходится, но додумывают все по разному. :wink:


В Р-137 например стоит ползунковый вариометр, а станция работает на 20-60Мггц, и все путем
Сооl! :crazy:


В любом случае отдельная индуктивность на 10-ку ставится в обязательном порядке.Это и не обсуждается даже.
Как сказать…
Лучше обсуждать все элементы П-контура, тогда может фантастов будет меньше.


В Р-140 стоит шаровой вариометр и все работает от 1,5 до 30 мГц
Так то ж переключаемый шаровый вариометр, а не ползунковый.
Есть разница?


Ляля не надо,вот вам пример в моем УМ,доделываем вариометр,так чтобы последний виток упирался в 0,ставим доп катушку,для чего думаю поймете
Чего не надо? Какую лялю? Может, «ля-ля»? Опять неточность, если не хуже.


вот так выглядит мой вариометр Гу-74
Выглядит как самопал.
Кстати, грамотно выполненный и правильно настроенный П-контур не должен греться и наоборот – самопал, часто греется.


Вариометр от СУ Р-130 ?
В СУ от Р-130 катушка (70 мкГн) намотана проводом всего 1 мм, поэтому ее чаще применяют в согласующих устройствах, а не в П-контуре усилителя.


Говорю так потому, что для 500вт даже на 14 Mhz надо провод(трубку) хотя бы 5 мм. А значит Ваш П-контур не обеспечивает нужных параметров по подавлению гармоник
Верно 100%.
Например:
При Roe=2 кОм, Rвых=50 Ом;
Катушка диапазона 14 МГц. Материал – медная трубка 6 мм. Количество витков – 5,5…6.
Внутренний диаметр катушки – 50 мм.
73!

sr-71
20.02.2010, 12:37
Лех Валенса писал(а):
В Р-137 например стоит ползунковый вариометр, а станция работает на 20-60Мггц, и все путем
=
Отношение крайних частот меньше 60 / 20 = 3.
Вариометр там достаточно мощный (по памяти Lмакс = 3 мкГн).

никсон
20.02.2010, 13:47
Вот такой надо ставить+ комплект КПЕ

никсон
20.02.2010, 13:52
От Р-140

ew1mm Gary
20.02.2010, 14:07
Вот такой надо ставить+ комплект КПЕ
КПЕ от Р-140 не пойдет на горячий конец П-контура - зазор маленький.

никсон
20.02.2010, 14:24
По-моему эти КПЕ неизвестного происхождения -могу слазить в свой тайник и сфоткать КПЕ родные с децимальными номерами от Р-140. Лет 15 назад такой комплект успешно работал не один год в контестах с мощей 3 квт \переключатель ессесно тоже родной\ 73 искрообразований,наг рева и др побочных явлений не отмечалось 73

ew1mm Gary
20.02.2010, 14:38
По-моему эти КПЕ неизвестного происхождения
Да, нет. Это вы там что-то напутали. У меня такой вариометр и КПЕ находятся в работе в блоке УМ от Р140.
А большой КПЕ от УСС (Р-140) применяется в УСС'е. :rotate:


Лет 15 назад такой комплект успешно работал не один год в контестах с мощей 3 квт
Опять напутали?
В Р-140 этот КПЕ стоит на холодном конце П-контура, поэтому на горячий конец, его не то что на 3 кВт,
его даже на 1 кВт отдаваемой мощности не ставят.

никсон
20.02.2010, 15:09
Ближний к анодному дросселю

никсон
20.02.2010, 15:11
Он же в профиль

ew1mm Gary
20.02.2010, 15:21
По-моему эти КПЕ неизвестного происхождения -могу слазить в свой тайник
Вы наверно в этом деле новичек, поэтому и запутались. Бывает.
КПЕ от Р-140 имеет 25 шт. статорных пластин и 24 шт. роторные пластины.