PDA

Просмотр полной версии : Фокус покус: АМ+ЧМ 8)



SKirov
09.12.2019, 00:04
Делал маячок для опытов, один транзистор + LC контур. Модуляция НЧ в базу. Наигравшись с АМ приёмником испытал маячок на SSB приёмнике, потом решил попробовать DSB поделки ППП "два диода" и на 612. Звук от плеера передаваемым маячком показался необычно хорошим. Посмотрел сигнал на осциллографе и SDR китайском приёмнике и обнаружил удивительную штуку вторая боковая подавлена не меньше чем в 4..6раз, несущая понятно никуда не делась 8-) Подбором уровня возбуждения удается улучшить подавление, но не существенно - однако это же всего один транзистор.

Вот так фокус: возможно если взять просто балансный смеситель и подать на него гетеродин модулированный ЧМ, уже получим одну полосу больше другой. Ненужен квадратурный вращатель гетеродина и нч. В отличие от синтетического метода синтеза SSB описанного давно, эта схема будет заметно проще. Конечно вряд-ли подавление полосы будет существенным, никак не приравнять девиацию частоты несущей к модулирующей частоте - будет плыть от температуры(варикап) , но если даже на уровне простого ТПП с НЧ фазовращателем тоже какой никакой профит :beer:

ЗЫ. И это не Q-AM что недавно описывали здесь по идее предложенной Поляковым, мы не просто добавляем несущую сдвинутую на 90* к DSB сигналу. Кто не верит в рабочесть просто испытайте и посмотрите спектр, делов на пять минут: если приборы нужные есть.

EU1SW
09.12.2019, 00:16
Среди хулиганья свободных операторов раньше таких фокусников было каждый второй...
Со временем подтянули качество формирования АМ, посложнее аппаратура, и поменьше стало "кривых" сигналов.

SKirov
09.12.2019, 00:19
Я вот поискал буржуйский инет, ничего не нашёл: ну не может же этот эффект быть не обнаруженным кем то ранее - "всё уже украдено до нас":crazy:

Слушатель эфира
09.12.2019, 00:21
А какая из двух боковых подавлена?


Со временем подтянули качество формирования АМА объяснение эффекта имеется?

UR5ZQV
09.12.2019, 00:26
SKirov, Вы схему дайте (вместо "замутить новую тему").

SKirov
09.12.2019, 00:37
А какая из двух боковых подавлена? А объяснение эффекта имеется? нижняя, та которая по частоте меньше несущей, кстати счас подумал, а как схему заставить подавить верхнюю полосу...


SKirov, Вы схему дайте (вместо "замутить новую тему"). Емкостная трёхточка - ничего нового, модуляция в базу через 1мкф электролит с выхода наушников, эффект лучше заметен при небольшом уровне модуляции
https://content.foto.my.mail .ru/mail/delfin1973/_blogs/i-248.jpg

Слушатель эфира
09.12.2019, 00:54
Попробовал модель в Мультисим, суммируя ЧМ и АМ модуляцию одним тоном, с наскока сразу ничего похожего не получилось, суммируются боковые по обе стороны от несущей.
В спектре ЧМ составляющие в спектре расположены симметрично, но фазы там сдвинуты у многих на 180 град между собой попарно. Спектр выражается через функции Бесселя
Покопайте в этом направлении. Вот спектр ЧМ сигнала
https://studfile.net/html/2706/1878/html_JVUamIv40N.MBIB/img-FARJnc.png

VINT
09.12.2019, 02:22
Делал маячок для опытов, один транзистор + LC контур. Модуляция НЧ в базу.
Ровно 50 лет тому в журнале "Радио" была публикация: "Аппаратура радиоуправления моделями" авт. Путятин, два варианта собственно передатчика: на двух П416Б и на 4-х. Взяв эту схему за исходную, с товарищами построили пару "карманных" радиостанций. Модуляция - в базу. Модуляция типа "кышмыш" (С):smile:. АМ, ЧМ вкупе с фазовой. SDR приёмников тогда не существовало, а то-бы и подобие SSB обнаружилось...Работ али радейки великолепно!
З.Ы. "Плодотворная идея...Дебют..." Где-то я уже это слышал...;-)

Добавлено через 5 минут(ы):


модуляция в базу через 1мкф электролит с выхода наушников
Не забудьте развязать модулятор от ВЧ на базе трёхточки.

krevetko_nik
09.12.2019, 07:58
Вот так фокус: возможно если взять просто балансный смеситель и подать на него гетеродин модулированный ЧМ
На второй вход смесителя что подаем?
Поляков проводил опыты с приемом узкополосной ФМ на SSB приемник. По его словам, корреспонденты не отличали ФМ от SSB. Возможно, у вас она и получилась


эффект лучше заметен при небольшом уровне модуляции
вот-вот - пока ФМ узкополосная

ex UT5DE
09.12.2019, 08:10
В начале 70-х один мой знакомый на тему такой модуляции кандидатскую диссертацию писал. К сожалению, связь с ним утеряна.

AlexanderT
09.12.2019, 09:53
авт. Путятин, два варианта собственно передатчика: на двух П416Б и на 4-х. Взяв эту схему за исходную, с товарищами построили пару "карманных" радиостанций. Модуляция - в базу. Модуляция типа "кышмыш" (С). АМ, ЧМ вкупе с фазовой.Я делал схему на двух, настроил в вещательный КВ диапазон и обнаружил что при настройке приёмника точно на несущую модуляции нет а при отстройке в бок звук появлялся, это значит модуляция была только ЧМ.
В 90х годах не помню в каких журналах публиковались схемы простых си-би радиостанций, среди схем был подобный передатчик с ЧМ модуляцией, про АМ не упоминалось.

Слушатель эфира
09.12.2019, 10:18
такими "жучками" кто только не баловался, я в том числе, но не имелось возможности просматривать спектр сигнала, да и не задумывался даже. А ЧМ получалась хорошей (на слух), даже когда с очень большим индексом модуляции.

SKirov
09.12.2019, 11:24
Попробовал модель в Мультисим, суммируя ЧМ и АМ модуляцию одним тоном, с наскока сразу ничего похожего не получилось, Во времена появления PSK31 видел у товарища модулятор для передачи, в нём огибающая звука PSK с компютера модулировала АМ усилитель мощности, а фазу гетеродина поворачивала(xor или D-тригер) логика управляемая с детектора фазы звука PSK. Схема толи польская толи чешская была, сейчас не вспомню авторов, микросхемок пять -шесть всего было на плате . Спектр посмотреть тогда было особо нечем, но на водопаде программы приёма PSK не было зеркального канала в сигнале этого модема - так что думаю синтетический метод работает )))

Слушатель эфира
09.12.2019, 12:03
синтетический метод работает, в этом нет никаких сомнений. Но там ведь модуляция АМ идёт огибающей SSB сигнала, которую надо выделить АМ детектором отдельно от ФМ. Так в старом способе реализации предлагалось.

А с моделированием в Мультисим с наскока сразу не получилось, это время надо. Проверить фазы модулирующих сигналов, совпадают ли они, если нет, тогда сводить как-то, подбирать индекс модуляции, амплитуды и т.д.

SKirov
09.12.2019, 12:29
Но там ведь модуляция АМ идёт огибающей SSB сигнала Это мгновенная амплитуда НЧ сигнала, просто детектор амплитудный(не диодный -он не будет работать) и ничего более, какая разница какая была частота SSB если мы сняли с неё огибающую. Для трансивера телеграфного QCX есть уже прошивка которая синтетически делает SSB, микроконтроллер вычисляет сигналы для модуляции(АМ-FM) сразу на НЧ. https://github.com/threeme3/QCX-SSB

Слушатель эфира
09.12.2019, 12:57
Почему детектор АМ (диодный) будет работать, мы же огибающую выделяем на ВЧ, а не "детектируем" НЧ сигнал, который обычный звуковой. Не полезу в литературу, там надо рассматривать и положительные и отрицательные частоты в комплексном представлении, и огибающая вроде комплексного НЧ сигнала получается

Разницы, на какой частоте несущей мы выделяем огибающую, нет. Есть только одно условие, частота несущей (подавленной) должна быть в несколько раз выше, чем высшая частота в модулирующем сигнале НЧ

С компьютером много чего можно сделать, и это тоже

SKirov
09.12.2019, 13:10
Есть только одно условие, частота несущей (подавленной) должна быть в несколько раз выше, чем высшая частота в модулирующем сигнале НЧ Или вообще равна нулю ;-)

Слушатель эфира
09.12.2019, 13:20
ИЛИ логически неуместно в связи двух высказываний.
Расскажите, как Вы будете получать НЧ сигнал для АМ модуляции из обычного НЧ сигнала без преобразования его в SSB и последующего детектирования + без компьютера

SKirov
09.12.2019, 13:45
, как Вы будете получать НЧ сигнал для АМ модуляции без компьютера Если-бы знал как ))) Но как то же один транзистор работает :crazy:

Слушатель эфира
09.12.2019, 14:32
Один транзистор даёт недомодуляцию SSB, это не есть работа, это суррогатная модуляция SSB

UR5ZQV
09.12.2019, 18:01
SKirov, Ну Вы схему можете дать, или ссылку?

ua6agw
09.12.2019, 19:38
В начале 70-х один мой знакомый на тему такой модуляции кандидатскую диссертацию писал. К сожалению, связь с ним утеряна.
Этой темой занимались несколько коллективов в Союзе. Если правильно помню фамилию, идею предложил Верзунов.
Англичане выпускали для военных трансивер на этом принципе.
Поляков писал об этой идее (и английском трансивере) статью.
По идеям его статьи я изготовил синтезатор (передатчик) формирующий любой сигнал (в смысле модуляция) на любой частоте, без переносов...
Смысл в том (коротко), что если промодулировать одновременно по частоте и амплитуде - получится SSB.


Вот нашел
статья Полякова https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 9931
А вот патент ( передрали, правда гораздо позже) https://yandex.ru/patents/doc/RU2155445C1_20000827

UR5ZQV
09.12.2019, 20:24
ua6agw, так это т.н. "синтетический метод", в серию не пошел, из за сложности, сейчас делается легче, с "нанотехнологиями" в ЦОС, на ЦАП, ДДС.
Почему и прошу у ТС схему, как "синтетический метод" воплотить на одном (ну 2-х) транзисторах. :).

ua6agw
09.12.2019, 20:45
сейчас делается легче, с "нанотехнологиям и" в ЦОС, на ЦАП, ДДС.
Совершенно верно. Тогда эта тема была "закрытой". В ЦНТИ информации нет... засекречена...

SKirov
09.12.2019, 23:37
Почему и прошу у ТС схему, как "синтетический метод" воплотить на одном (ну 2-х) транзисторах. :). обычный "жучок" на одном транзисторе. Не надо ожидать что там прям полноценная SSB, просто одна боковая заметно больше другой. Это наблюдение и только, может быть кто-то разовёт теорию и дальше придумает способ "прямого синтетического способа" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40984-%D4%EE%EA%F3%F1-%EF%EE%EA%F3%F1-%C0%CC-%D7%CC-8)&p=1700970&viewfull=1#post17009 70


ЗЫ. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40984-%D4%EE%EA%F3%F1-%EF%EE%EA%F3%F1-%C0%CC-%D7%CC-8)&p=1700970&viewfull=1#post17009 70) В целом методов получения SSB что-то около 5..6 штук, кроме фильтрового и квадратурного, есть ещё всякая экзотика вроде трёх и более АМ модуляторов со сдвигом гетеродинов вовсе не в квадратуре и тд

UR5ZQV
09.12.2019, 23:46
SKirov, ТАК СХЕМА ГДЕ!?

SKirov
09.12.2019, 23:50
https://content.foto.my.mail .ru/mail/delfin1973/_blogs/i-248.jpg

Это на схему непохоже ? ))) Модуляцию НЧ в базу через электролит и всё

Слушатель эфира
10.12.2019, 00:10
может быть кто-то разовёт теорию и дальше придумает способ "прямого синтетического способа"На одном - двух транзисторах, это заведомо утопия. Суррогат, а не SSB. А способ уже придуман.


экзотика вроде трёх и более АМ модуляторов со сдвигом гетеродинов вовсе не в квадратуреНу тогда их не 5-6, а бесконечно много, если вот этот способ считать новым методом. Это всё один метод - многофазная модуляция. Для двух (четырёх) фаз называется квадратурная, это простейшая. Берите три, пять и т.д. и стройте

Слушатель эфира
10.12.2019, 23:45
Вот векторные диаграммы модуляции ЧМ и АМ.
Видно, что из-за того, что боковые полосы первой гармоники модулирующей частоты при ЧМ противофазны, а при АМ синфазны, то наверное может случиться ситуация, когда составляющие одной из боковых будут частично подавлены. Чтобы подавить частично другую боковую, надо поменять фазу одной из модуляций на 180 градусов, как видится.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=325896&d=1576010711
325896

rw3zg
10.12.2019, 23:51
Вложение 325896

вложение какое-то "некондиционное" - у меня не открывается ,пишут, что "или нет или не верно что-то...", а как у других?

Слушатель эфира
11.12.2019, 00:18
Понял, изображение не видите, было уже такое. Дублирую

UR5ZQV
11.12.2019, 01:31
SKirov,
Это на схему непохоже ?
У меня нет. У меня на квадратик похоже (думаю не только у меня). Для "вкладышей" Форума есть перечень допустимых форматов.

Добавлено через 11 минут(ы):

Слушатель эфира,
Понял, изображение не видите, было уже такое. Дублирую
Извините, что Вы поняли? Кто какое изображение не видит? Когда было уже такое? Что и кому Вы дублируете?
ПС: А также, извините за ОФФТОП.

SKirov
11.12.2019, 12:12
SKirov, У меня нет. У меня на квадратик похоже (думаю не только у меня) Возьмите другой броузер или просто обновите версию до последней, это ссылка на картинку. Может быть у вас блокировка от провайдера - включите VPN, пару галочек поставить и всё )))

UR5ZQV
11.12.2019, 13:56
SKirov, А что еще взять? Может в консерватории что то подправить? Не у меня ж только проблема(хоть у меня 3 браузера). Я ж не стесняюсь прямо с скриншота снимать в джипег, чтоб олегчить Коллегам (даже если форматы разрешены форумом, но я понимаю, что не у каждого есть проги для спец. форматов).
Так где ж "чудесная" схема? Если Слушатель эфира имел в виду "этот квадратик", то в нем векторные диаграммы и примитивная спектрограмма, так где ж схема?

SKirov
11.12.2019, 14:06
так где ж схема?Выбирайте на любой вкус - емкостная трехточка, очень секретная схема ))) https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%81%D1%85%D0 %B5%D0%BC%D0%B0%20%D 0%B5%D0%BC%D0%BA%D0% BE%D1%81%D1%82%D0%BD %D0%B0%D1%8F%20%D1%8 2%D1%80%D1%91%D1%85% D1%82%D0%BE%D1%87%D0 %BA%D0%B0%20%D1%80%D 0%B0%D0%B4%D0%B8%D0% BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA %D1%80%D0%BE%D1%84%D 0%BE%D0%BD

325930

UR5ZQV
11.12.2019, 16:14
SKirov, я в яндексах и прочих файлохранилищах недопонимаю (не все и не всегда доступны).
Так куда Вы модуляцию подавали, чтоб получить отход "похожий" на ОБП?

SKirov
11.12.2019, 16:24
Так куда Вы модуляцию подавали, чтоб получить отход "похожий" на ОБП? Прямо в базу с выхода наушников плеера через электролит 1мкф , первый попавшийся и наверняка "сухой". Громкость модуляции не _на_максимум, подобрать по уровню, спектр удобно смотреть SDR свистком китайским.

UR5ZQV
11.12.2019, 18:21
SKirov, покажите, как "это" выглядит на "кетайском свистке", либо сообщите время и частоту Вашей передачи, я попытаюсь прослушать на одном из ВебСДР, или напрямую, если не очень далеко.

SKirov
11.12.2019, 19:26
SKirov, покажите, как "это" выглядит на "кетайском свистке" в выходные пойду в мастерскую (на неделе работаю), сделаю скриншот если это чем-то поможет ))

UR5ZQV
11.12.2019, 20:35
SKirov, обращайтесь в любое время дня и ночи, я на пенсии и "до пятницы абсолютно свободен" :)

SKirov
14.12.2019, 17:51
326092 Передавалось c "жука" на один irf510 антенна 20м на местный SDR ~30км, сигнал от меня доходит туда только днём. Сейчас дошло надо было двутональный сигнал отправить на передачу, а не музыку было бы лучше видно, позже сделаю видео, по картинкам не очень видно. И ещё момент - замете несущая выглядит как весьма толстая полоска.

UR5ZQV
14.12.2019, 18:31
SKirov, Еле допонял Вашу мысль. Тогда лучьше АМ+ФМ с индексом ок.1 (но АМ отдельно а ФМ отдельно, чтоб боковые были одинаковые во всей ширине модуляции). Если сравнить спектры АМ и ЧМ/ФМ там одна из боковых противофазны. Только несущая там никуда не девается. Для ОБП надо сбалансировать два таких генератора (либо использовать модуляторы с внешним возбуждением), и все превращается в фазо-компенсационный метод ОБП, который технологически легче, чем отдельная ФМ+АМ для каждого плеча, с поддержанием определенного индека ФМ во всей ШП генерирования.
ПС: Для просмотра на спектре достаточно одного тона, и посмотреть разницу боковых и велечину несущей.