PDA

Просмотр полной версии : Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)



Страницы : [1] 2 3 4 5

RX4HX
10.01.2007, 16:09
Некоторое время назад я стал счастливым обладателем антенного анализатора АА-300. Однако появились некоторые вопросы, которые я задал в теме
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1038 2
К сожалению, все как обычно переросло в перепалку и тему закрыли.
Но Олег RX3ADU, у которого я покупал этот прибор заверил всех в форуме, что доработки будут и те, кто покупал у него прибор, будут о них оповещены.
Время шло, а никакой информации от него я не получил.
Решил я отправить ему такое письмо:
******************** ******************** ***
Здравствуйте, Олег.


К сожалению тема про AA-330 в форуме как обычно переросла в
перепалку, хотелось бы уточнить несколько моментов про этот прибор
лично:
1. Все же прибор завышает (причем судя по всему достаточно сильно)
показания КСВ. Мерил антенны и у других людей - таже история.
Использовал для сравнения показания КСВ и трансиверов и приборов
MFJ, и списывался с другими владельцами - вывод один: завышение
измерения КСВ. Будете ли Вы с этим как-то бороться?
2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
анализатора - таже история. Как с этим бороться?
Очень хотелось бы, чтобы прибор был доведен до логического завершения,
такак идея в нем заложена очень хорошая.

******************** *****************

Ответ получил быстро. Он был очень короткий:
настраивай свои антенны (типа сам дурак!). Ну я еще могу понять, что у меня КСВ в антеннах большой, ну а по вопросу №2 то как? Ну не может же так КСВ скакать? Разговоривал и с другими владельцами данного прибора - таже история.
Т.к. деньги истрачены не малые , и я так понимаю, что ни один я именю законные вопросы по данному прибору, и в связи с тем, что RX3ADU в принципе не признает, что его прибор может иметь такие погрешности, давайте подумает, как можно улучшить прибор своими силами, возможно подстроить его.
Ведь я так понимаю, что данные проблема не только у меня.
Думаю, что вместе сможем довести данную хорошую идею до хорошей реализации в железе.

Валентин
10.01.2007, 16:46
...Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания КСВ скачут очень сильно ...Уже не в первой ветке я вижу примерно одни и те же замечания. Это, в основном, относится к АА-330. Но, то же самое происходит и с другими подобными приборами (включая прекрасный самодельный мост Ю.Селевко). Я имею и то, и другое. В своем мосте от Юрия я пытался поднять напряжение генератора аж... до 6V. Констатирую - это мало помогает. Нужен противопомеховый фильтр. 3 Вольта от генератора - достаточно. Больше - сложнее выдавить уровень гармоник более 30 дБ. А, если он больше - все пойдет наперекосяк. В любом приборе. Или, этот прибор выльется в такую сумму... Поэтому я себе хочу сделать (точнее делаю) фильтр на входе в свой MFJ-269. Такой фильтр выпускается фирмой. Но, его покупать нет смысла. По крайней мере, для тех у кого есть паяльник. Я хотел сделать его и выложить здесь, на сайте. С фотографиями и т.д. Но, жизнь заставляет опубликовать раньше, хотя бы, схему.
Поэтому и прицепляю ее в этой ветке. Абсолютно простая схема - чуть сложнее детекторного приемника.
Методика работы. Сначала в положении "Калибровка" находишь резонанс ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ("PASS") контура фильтра на частоте, где Вы будете производить свои измерения. При включенной нагрузке 50 Ом. Далее переключаешься в "Работа" и, НЕ ТРОГАЯ ранее настроенный контур, производишь измерения. Если помехи сказываются, ВЫРЕЗАЕШЬ их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ режекорным контуром ("TRAP"). Этот контур настраивается (вырезает помехи) низкочастотного диапазона. Они-то, как раз, и сбивают показания анализатора.
Фильтр можно выполнить в коробочке из фольгированного стеклотекстолита. Конденсаторы (переменные) - из старых транзисторных радиоприемников. Катушки самодельные. И необязательно такие же номиналы как в MFJ-е. Просто сделайте больше положений переключателя диапазонов. Главное, что-бы переключаемые контуры перекрывали нужные Вам частоты. И все. В оригинале - переключаемые контуры выполнены из "полосатиков" - дросселей. А последовательный контур L4, на куске феррита. Я у себя конденсатор для режектоного контура выполнил (собрал) из двух переменников. Получил одну секцию с номиналом 4,5-818пф. Остатки второго кондесатора использовал в параллельном контуре. С необходимыми мне индуктивностями.

RX4HX
10.01.2007, 16:50
Спасибо! Очень интересное предложение! Я думаю, стоит попробовать.

Валентин
10.01.2007, 17:04
P.S. Фильтр подключается "разъем-в-разъем" к анализатору. А, уже к фильтру - исследуемая антенна (или другое исследуемое устройство).
P.P.S. Олег, с тебя бонус :rotate: :rotate: :rotate:

oleg2
10.01.2007, 17:13
Решил я отправить ему такое письмо:
******************** ******************** ***
Здравствуйте, Олег.
К сожалению тема про AA-330 в форуме как обычно переросла в
перепалку, хотелось бы уточнить несколько моментов про этот прибор
лично:
1. Все же прибор завышает (причем судя по всему достаточно сильно)
показания КСВ. Мерил антенны и у других людей - таже история.
Использовал для сравнения показания КСВ и трансиверов и приборов
MFJ, и списывался с другими владельцами - вывод один: завышение
измерения КСВ. Будете ли Вы с этим как-то бороться?
2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
анализатора - таже история. Как с этим бороться?
Очень хотелось бы, чтобы прибор был доведен до логического завершения,
такак идея в нем заложена очень хорошая.

******************** *****************

Ответ получил быстро. Он был очень короткий:
настраивай свои антенны (типа сам дурак!).
Дорогой мой аппонент,вы слишком вольно трактуете мой ответ.
Я вам,дословно,написал следующее:
подключите к прибору эталонную нагрузку,после чего делайте выводы. Если вас не устраивают параметры Вашей антенны (КСВ-3, проблемная антенна), займитесь антенной и её согласованием.
Помоему "сам дурак" это Ваши фантазии.
RX3ADU

ua3avr
10.01.2007, 17:51
Вопрос только один, почему опции или аксессуара с фильтром нет у распространителей? Они даже об помехах и наводках не говорят ни слова.

И почему пользователь прибора должен додумывать все сам? Фактически, это и есть плата за его "дешевизну", :), и изначальную непрактичность. Плюс еще стоимость фильтра или время и труд на его самостоятельное изготовление-настройку.


Этот контур настраивается (вырезает помехи) низкочастотного диапазона. Они-то, как раз, и сбивают показания анализатора.
У меня, кстати, серьезные проблемы были с помехами УКВ диапазона.

R9LZ
10.01.2007, 18:09
P.P.S. Олег, с тебя бонус :rotate: :rotate: :rotate:
Наверно и с меня тоже.
Потому как показания АА-330, розняться с показаниями других аналогичных приборов.
Я понимаю, что он должен (по математике) работать лучше, но возникали сомнения.
Заказал фильтр, - должен на днях получить, и что получится - доведу.

Не знаю...., но на все вопросы, Олег (RX3ADU), отвечал быстро и по делу. Спасибо.
Изучаем дальше...

oleg2
10.01.2007, 18:15
Вопрос только один, почему опции или аксессуара с фильтром нет у распространителей? Они даже об помехах и наводках не говорят ни слова.

Я,лично,думаю,ответ простой. В условиях высоких наводок проживают не все, вернее меньшинство. Два вольта наводок в антенне- это для избранных :D
И вы абсолютно правы, под свои условия с высоким уровнем наводок, наверное прийдётся бороться собственными силами или приобретать что-то из готового, например аксессуары к MFJ-259/269
Я тоже живу в Москве, но никаких проблем с этим прибором не испытываю. И антенн настроил им от GP до треугольника на 160 метров.
Может где-то с руками проблема :D
P.S. Может со временем будут к АА-330 и аксессуары...

oleg2
10.01.2007, 18:30
К UA3AVR:
С превиликим удовольствием примем от вас помощь в разработке конкретных аксессуаров к АА-330.
С вашим опытом это будет незаменимо.
RX3ADU

ua3avr
10.01.2007, 18:38
Я тоже живу в Москве, но никаких проблем с этим прибором не испытываю. И антенн настроил им от GP до треугольника на 160 метров. Может где-то с руками проблема
Давайте не будем опять начинать хамство, то, что Вы это делать умеете превосходно, я уже знаю, :) Хочу напомнить, что извинений за прошлые некорректные высказывания в мой адрес я так и не получил.

Без фильтра прибор в Москве неприменим точно, - если Вы использовали прибор без него, то что Вы там по нему сделали, одному б-гу известно.

Даже через длинный кабель внизу (т.е. при ослаблении помех УКВ диапазона) сомневаюсь, что он даст ту точность, что на сосредоточенных сопротивлениях. В том числез из-за тех низкочастотных помех, о которых в этой теме говорилось.


С превиликим удовольствием примем от вас помощь в разработке конкретных аксессуаров к АА-330.
Сделайте хотя бы аналог фильтра MFJ-731, этого было бы более чем достаточно. Думаю, что здесь моя помощь вряд ли потребуется, :).

oleg2
10.01.2007, 18:47
Без фильтра прибор в Москве неприменим точно, что Вы там по этому прибору сделали, одному б-гу известно.

Я вам простую статистику приведу, может это будет более понятно.
Из многих человек на сегодня, использующих АА-330, только 3-4 человека ПЫТАЮТСЯ найти в нём серьёзные недостатки.
Мужики, нет проблем, приобретайте (изготавливайте) то, что вам нравится. Сделайте лучше, мы же вам спасибо скажем.
Для чего этот никчёмный базар?
RX3ADU

oleg2
10.01.2007, 18:51
Сделайте хотя бы аналог фильтра MFJ-731, этого было бы более чем достаточно. Думаю, что здесь моя помощь вряд ли потребуется, :).[/quote]
Ну, пожалуйста, изготовьте. Условия обговорим :D

ua3avr
10.01.2007, 18:56
Мужики, нет проблем, приобретайте (изготавливайте) то, что вам нравится. Сделайте лучше, мы же вам спасибо скажем.
Вероятно, Вы сами его недостатков не видите. Или видите, но намеренно не говорите, поскольку это задевает Ваши коммерческие интересы. Я в комерческих делах, связаных с этим прибором, не участвую и в них не ангажирован, поэтому я о его недостатках могу говорить свободно, :). И, поверьте, буду это делать, пока время и другие дела это позволяют. Во всяком случае, это, хоть и не самый главный, но все-таки стимул к совершенствованию этого прибора, :).

R9LZ
10.01.2007, 19:00
Может где-то с руками проблема :D
Точно-точно. К сожалению(некоторых) , у многих руки растут откуда надо. Но...
Несколько антенн было настроенно и в эту зиму - аномально тёплую.
Олег, все вы молодцы, - те, кто приложил руку к этому изделию.
Я не математик, - я директор(manager) производства, и мне некогда проверять по формулам, как наверно и многим, кто приобрёл твой прибор, насколько он правильно показывает, но антенны настроенные по этому прибору, почему-то(?) начали работать намного эффективнее.

ua3avr
10.01.2007, 19:07
Сделайте хотя бы аналог фильтра MFJ-731, этого было бы более чем достаточно. Думаю, что здесь моя помощь вряд ли потребуетсяНу, пожалуйста, изготовьте. Условия обговорим
Вы хотите, чтоб я эти фильтры делал дома вручную, что ли? :) С производственными площадками я не связан.

Сделать расчеты могу, но опять же зачем, когда есть уже готовая и рассчитанная схема, :) И даже, наверное, можно найти фото компоновки элементов внутри MFJ-731. Ну, а вопросом авторских прав, если таковой возникнет и если MFJ-731 Вы будете копировать почти 1 в 1, то это не ко мне абсолютно точно.

ua3avr
10.01.2007, 19:12
Точно-точно. К сожалению(некоторых) , у многих руки растут откуда надо.
К сожалению, у некоторых с пониманием того, что они делают, не всегда все "растет откуда надо", :)

R9LZ
10.01.2007, 19:14
Я в комерческих делах, связаных с этим прибором, не участвую и не ангажирован, поэтому я о его недостатках могу говорить свободно, :).
А я вроде как нет?
Да я первый поднял хай, если прибор г..., а производитель молчит.
Мы тут, знаете-ли, сибирские "тупые "валенки...
Дмитрий, если есть чёткие предложения по усовершенствованию прибора -в ЛС к Олегу. Пустую демагогию (флейм/флуд) разводить не стоит.
Я думаю, что мы, р/л, от этого только выиграем.
Удачи!

ua3avr
10.01.2007, 19:20
Дмитрий, если есть чёткие предложения по усовершенствованию прибора -в ЛС к Олегу. Пустую демагогию (флейм/флуд) разводить не стоит.
По поводу прибора я не сказал ни одного слова флейма, а если у прибора есть недостатки, то, почему об этом нельзя сказать открыто, непонятно. Да и вряд ли Вы сможете это объяснить, если сами не связаны коммерческими и сопутствующими интересами вокруг AA-330.

Только вот почему хамство в мою сторону Вы за флейм не считаете, мне еще более не понятно!

RX4HX
10.01.2007, 19:25
Олег, ответьте мне на простой вопрос который я задал Вам в письме: почему показания прибора скачут в очень больших пределах?
И еще: хочу Вас разочаровать - пользователей , которые недовольны прибором, больше, чем Вы думаете. После 1 темы получил несколько откликов в личу от достаточно известных коротколновиков, с описанием тех же проблем , как у меня. Почему они сами тут не пишут - наверное не хотят в ответ получить "настраивайте ваши антенны" или "руки не стой стороны растут".
В общем к сожалению вместо того, чтобы решить проблему, во всем оказывается виноват покупатель... Жаль. Еще раз убедился в старой истине - лучше заплатить дороже и купить что-то импортное.

RX4HX
10.01.2007, 19:31
То Интерфейс: ГДЕ ПУСТАЯ ДЕМАГОГИЯ? Я в письме привел конкретные вопросы, ни на один я не получил сколько нибудь конкретного ответа. Если б хотя бы Олег написал бы мне - возможно у Вас наводки - да , я б и возрожать не стал, но ответ "настраивайте антенны" и как тут в форуме "руки не стой стороны растут" -хамство откровенное.

Да, чуть не забыл: Олег, как Вы мне сказали, подключал к прибору резисторы (для интереса разные). При подключении резистора 50 ом (в приборе естественно выбрано сопротивление 50 ом), КСВ - прыгает от 1,1 до 1,3 - это нормально??? Поинтересовался еще у одного Вашего покупателя - таже история. Так что ж мне настраивать все же - антенну или прибор???

R9LZ
10.01.2007, 19:35
Только вот почему хамство в мою сторону Вы за флейм не считаете, мне еще более не понятно!
Честно говоря, пока не увидел...
Может это Вы из личной переписки (нам, всем, неизвестной) свои эмоции выносите?
И вообще - давайте по делу.

ua3avr
10.01.2007, 19:43
Может это Вы из личной переписки (нам, всем, неизвестной) свои эмоции выносите?Нет, не в личной переписке, а хотя бы в закрытой в 20-х числах декабря теме, о которой упоминалось и вначале данной темы. Впрочем, я рад, что конец той темы так и не удалили, поскольку он весьма неплохо охарактеризовал участников перепалки, :) Да, у меня к Вам, Интерфейс, претензий нет никаких, sorry, если что-то у меня не так прозвучало.

Aivarss
10.01.2007, 19:47
Вставлю свои пять копеек. В ветке про анализатор UT2FW oleg2 занимался слабо прикритой рекламой своего ''прибора''. Некоторие его высказивания носили характер, так сказать, на грани фола. Наверно конкуренцию почуствовал, вот и питался ''доказать'', что его прибор круче. Хорошие вещи в рекламе не нуждаются!!!

R9LZ
10.01.2007, 20:04
Да, у меня к Вам, Интерфейс, претензий нет никаких, sorry, если что-то у меня не так прозвучало.
Да нет, Дмитрий, никаких проблем. Наоборот, как пользователь этого прибора, я, как заинтерисованное лицо(пользователь), с вашей стороны хочу услышать что не так, и как с этим бороться. Так что давайте разбираться по делу, не переходя, как это часто бывает, на личности.
С уважением.

R9LZ
10.01.2007, 20:16
Некоторие его высказивания носили характер, так сказать, на грани фола. Наверно конкуренцию почуствовал...
Есть такое.
Но большинство модераторов решили по-другому.
Олег продаёт своё изделие, а Александр предлагает...
Что круче - жизнь и пользователи рассудят.

Валентин
11.01.2007, 12:44
Мужики! Давайте не будем собачиться:crazy:
Я, так же, не связан с производителями АА-330 (к моему великому сожалению). Олега даже в глаза не видел, хотя и в эфире встречался не раз. Просто не нужно остальным, читающим все это и молчащим. Но, справедливости ради, хочу сказать что ВСЕ приборы подвержены этому эффекту. А претензии - к Олегу. Наверное, от того, что резко высказывается. Ну, это у каждого свой ... Поэтому призываю личные оценки - в ПРИВАТ.

...Сделать расчеты могу, но опять же зачем, когда есть уже готовая и рассчитанная схема, :) И даже, наверное, можно найти фото компоновки элементов внутри MFJ-731. Ну, а вопросом авторских прав, если таковой возникнет и если MFJ-731 Вы будете копировать почти 1 в 1, то это не ко мне абсолютно точно.Да, это схема РОДНОГО фильтра от MFJ. Кинул бы фото потрохов, но он сейчас у меня в другом месте. Нет возможности СЕЙЧАС сделать фото. Однако, во-первых. Не следует повторять один-в-один родной экземпляр. Это - и авторские права, да и просто не нужно. Фильтр выполнен, опять же гадко. Просто вставлены "полосатики" и спаяны в жестяной (пардон, алюминиевой) коробочке. Когда я стал проверять укладку диапазонов, пришлось корректировать емкости. Иначе, просто было не там. Ну, скажу для примера, резонанс на 40-ке начинался от 7.380 и выше. Так что - схема есть, голова - так же. Ну, а собрать, так хоть "на газетке" спаять и будет работать. Можно производить замеры. А насчет помех - Олег прав. Не у всех они присутствуют. Просто у меня ситуация сложилась так, что я сделал мост Ю.Селевко, а пользоваться им не мог. Ибо из моих окон можно доплюнуть до антенн мощного радиоцентра. Раньше он имел название "Радиостанция имени ВЦСПС". И на ВСЕХ антеннах (включая GP на 10-ку) герели лампочки. И вот мне ребята подарили MFJ-269. Так я его просто боялся включить в реальную антенну. А, незадолго до Нового Года, Р\центр "накрылся медным тазом". Надолго ли, не знаю. Но, появилась возможность проверить свои антенны. Так это можно было делать только в первой половине дня. Потом открывалось прохождение (улучшалось) и все показания скакали. Как на дисплее, так и на стрелочных приборах. Взял на нашей коллективке RK3DZB фильтр и все встало на свои места. Да, некоторое (отрицательное) влияние фильтра чувствуется. Прибор становится как бы более "идеальным". Цифры повеселее. Но, не настолько, что бы сильно искажать результаты измерений. Так что, фильтр, все-таки, необходим. Но, изваять пару контуров (преселекторный на частоту настройки антенны и режекторный на средние волны), я думаю, проблем не составляет ни для кого.
Поэтому и выложил схему. Не для слепого копирования, а для понятия "ху из ху". Так что кому нужно - промолчат и сделают. Кому не нужно - продолжат флеймить. Но, это уже не ко мне :wink:
P.S. А фильтр MFJ-731, кстати, так же идет ОПЦИОНАЛЬНО :lol: И в комплект к анализаторам не придается. Только за отдельные денужки. :rotate: :rotate: :lol:

ua3avr
11.01.2007, 13:50
P.S. А фильтр MFJ-731, кстати, так же идет ОПЦИОНАЛЬНО И в комплект к анализаторам не придается.
Да, конечно. Но описание этой опции, почему, зачем и для чего она нужна, обычно сопровождает описание самого основного прибора. Никакому порядочному продавцу не придет в голову исключать эту опцию только потому, что ее использование требуется не всем. При этом, если этой опции-аксессуара он предоставить не может, он обязательно расскажет о проблемах, которые могут возникнуть без нее и посоветует пути их решения, расскажет где еще можно купить аналогичные вещи, да еще посодействует в этом и проч ... А если всего перечисленного нет, то это и есть составляющая платы за чудесную дешевизну изделия.

И, собственно, к разработчикам у меня никаких претензий нет, тем более, насколько мне известно, работа, например, над совершенствованием той же математики в прошивке контроллера ведется во всю, а претензии именно к продавцу.


Так что кому нужно - промолчат и сделают.
Кому охота, пусть молчит, в конце концов, неэтичность подобного поступка все равно останется на его совести, тем более, если продавец тоже молчит. :).

Валентин
11.01.2007, 14:16
...описание этой опции, почему, зачем и для чего она нужна, обычно сопровождает описание самого основного прибора....Согласен! И это у MFJ присутствует :lol:

vadim_d
12.01.2007, 01:56
При подключении резистора 50 ом (в приборе естественно выбрано сопротивление 50 ом), КСВ - прыгает от 1,1 до 1,3 - это нормально??? Поинтересовался еще у одного Вашего покупателя - таже история. Так что ж мне настраивать все же - антенну или прибор???
Алексей, а какую реактивность он при этом кажет? В соседней ветке Дмитрий UA3AVR снял несколько кривых своим АА-330 на куске кабеля с резистором, а я обкатал методу их импорта в Mathcad и сравнения с теоретическими значениями. Последние графики выложены здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1105 64#110564 . В том конкретном приборе погрешность КСВ достаточно умеренная (для КСВ=5.5), погрешность измерения R незначительная, а хуже всего дело обстоит с измерением реактивной составляющей. Надеюсь, что разработчики смогут извлечь полезную информацию из этих картинок. Я в своем VK5JST наблюдал схожую проблему при неправильной работе схем линеаризации, но там не было функции передачи данных в порт, поэтому графиков не строил. С АА-330 проще - формат обмена унаследован от AA-908/ZM30, а это полностью открытая архитектура.

UA9OLO Игорь
12.01.2007, 08:33
2. Очень неприятный момент - при измерении КСВ на приборе показания
КСВ скачут очень сильно , допустим от 3 до 3,5 (ну я понимаю от 3
даже до 3,1, но не настолько же?). У других владельцев антенного
анализатора - таже история. Как с этим бороться?
Извиняюсь конечно, шаг перестройки пытались снижать ну скажем до 10кгц, а лучше 1кгц может показания и перестанут скакать :D Если стоит как по умолчанию 100кгц тогда скакать будут и очень сильно т.к. проскакивают зону минимального КСВ. Или вы находите минимум (с малым шагом перестройки) и остановившись на нем наблюдаете за показаниями и они постоянно изменяются? тогда печально. У меня показания не скачут от трансивера естественно несколько отличаются но ведь у трансивера нелинейная шкала отображения и наверняка менее точные показания :rotate:

Вот индуктивность мой экземпляр прибора меряет отвратительно :evil: а хотелось бы. И очень не удобно пользоваться прибором при ручном управлении из за отсутствия дополнительных кнопок выбора шага перестройки + - (1-100кгц), также желательна кнопочка SCAN. Каждый раз заходить в меню для выбора, очень не оперативно. И валкодер откажет быстро :-( От компьютера работать просто песня :rotate:

Валентин
12.01.2007, 13:22
В преддверии Старого Нового Года - загадка. Угадайте из трех раз - что это такое?

Валентин
12.01.2007, 13:23
И еще

Валентин
12.01.2007, 13:27
Ну и ишшо раз "еще" :rotate:

ES1BA
12.01.2007, 13:52
Антенные анализаторы MFJ предполагают использование доп. опциий.
А вот в АА330 вы хотите все "в одном флаконе".
Не многовато ли будет?

RW4HRE
12.01.2007, 14:30
В преддверии Старого Нового Года - загадка. Угадайте из трех раз - что это такое?
Не интересно -- там-же написано! :D :lol:
Это фильтр на КВ для MFJ-259/269 для настройки антенн в условиях наводок и помех.

RW4HRE
12.01.2007, 14:32
Не многовато ли будет?
Я думаю что в отношении АА вообще не выйдет совместить понятия портативность и устойчивость к наводкам.

K6VHF
12.01.2007, 14:52
А когда появиться прибор для УКВ.
Или же что-нибудь общее КВ+УКВ.
Мое мнение что АА дороговат для такого набора функций и для меня.Это мое мнение!!!

RX4HX
12.01.2007, 15:02
Алексей, а какую реактивность он при этом кажет?

Как и положено 0.

vadim_d
12.01.2007, 17:09
Алексей, а какую реактивность он при этом кажет?

Как и положено 0.
При нулевой реактивости КСВ=1.1 соотвествует R=45.5 или 55 Ом, что уже выходит за 1-3% обещанных на сайте Олега, КСВ=1.3 - это 38.5 или 65 Ом, что просто не лезет ни в какие ворота. Впрочем R-Quad, который продает анализаторы, не заявляет каких-либо параметров точности для данного прибора ( http://www.quad.ru/production/aa330.php ), то есть формального повода для жалоб нет. Но там есть и хорошая новость:

---------------------------
Скоро на этой странице будет возможность скачать обновленную версию программного обеспечения анализатора с терминальной программой для удобного и быстрого перепрограммирования АА-330.
---------------------------

Возможно, это обещание динамического обновления прошивки, как было заложено в AA-908/ZM30, но лучше узнать подробности у авторов/распространителей.

Однако, ближе к делу: а на каких частотах больше всего заметно отклонение КСВ от единицы? По данным, снятым на приборе UA3AVR, видно, что на отдельных частотах есть пички по всем параметрам (R, X, КСВ). Особенно в диапазоне 10-20 МГц выделялась частота 16.0 МГц. Попробуйте пройтись вручную с мелким шагом, а еще лучше взять HyperTerminal и сбросить принятые данные при автоматическом скане - может удастся уловить какую-нибудь закономерность?

R2AH
12.01.2007, 18:17
Интересно, а чего все хотят? Чтоб продавая свой прибор за такие деньги Олег встал на одну доску с "Роде и Щварц"? :) Не многовато ли? Я считаю что он сделал удачный "показометр". И МФдЖи сдалала удачный "показометр". И недорого! Вот если бы он продавал свой прибор тыщ за 30 рублей, да еще и умудрился сертифицировать его как средство измерения, а прибор бы так себя вел - это был бы позор. А так, нормальный "показометр" для любительских целей, за очень умеренную цену...

RU3DNN
03.02.2007, 00:41
To RZ3DK
В наличии AA-330 и MFJ-731...
Но время пока жалко тратить на это, есть другие дела. Результат интересно узнать. Жду на DZB, созвонимся..

RU3DNN
06.02.2007, 11:10
Итак, господа!
Проведёт ряд экспериментов над анализатором AA-330 и прибором MFJ-731. Ниже я привожу его результаты в виде отдельных графиков. Качество не очень хорошее, нет времени в GIF переводить даже. Главное – результат.
Для анализа был выбран самая обычная антенна самого обычного российского радиолюбителя – диполь на 80 метров. Верхняя точка подвеса на сорока метрах, нижняя – порядка двадцати. Питание по кабелю 50 Ом, согласующих и симметрирующих цепей нет. Антенна получилась в своё время не очень качественная по своим параметрам, поэтому и всегда интересовала причина её неудовлетворительной работы, особенно сильно изменилось после подключения дополнительной длины кабеля и установки в 18 метрах от неё штыря V-160HD.
На изучение возможностей прибора AA-330 было потрачено не более 15 минут, всё стало понятно и элементарно. Интересовал первый вопрос – НАСКОЛЬКО ЕМУ МОЖНО ВЕРИТЬ.

Проводим измерения на нагрузке 48.6 Ом. Это какой-то эквивалент от MFJ, его сопротивление указано по цифровому мультиметру. Результат оцениваем сами:

RU3DNN
06.02.2007, 11:11
Проводим измерения на нагрузке 67.8 Ом. Это какой-то древний военный эквивалент (не от Р-414). Результат оцениваем сами:

RU3DNN
06.02.2007, 11:13
Подсоединяем исследуемый диполь и смотрим его жуткие характеристики:

RU3DNN
06.02.2007, 11:14
Они отличаются от тех, которые контролируются приборами CN-801N и DP-830 от Дайва. Приборы достаточно высокого класса для измерения SWR, доверять им можно. График снимался до частоты 3800 кГц, далее аппарат (IC-7800) не раскрыт. Значения вводились в таблицу Excel, сама кривая строилась автоматически по точкам.

RU3DNN
06.02.2007, 11:15
Теперь в правую руку MFJ-731, в левую AA-330, через «бочонок» (в комплекте 731) стыкуем их. Производим калибровку, нажимая Tune на нём. Подробности были уже описаны RZ3DK, повторять нет смысла. Вот такой результат получаем в диапазоне 3.5-4.0 МГц. Настройка в резонанс проводилась на частоте 3750 кГц, так как сам диполь предназначается для работы в SSB участке в сторону JA.

RU3DNN
06.02.2007, 11:17
Блок MFJ можно считать откалиброванным… Показания SWR лежали около значения 1.04 довольно чётко. Подсоединяем всю связку AA-330 – MFJ-731 к нашему диполю и наблюдаем такую картину:

RU3DNN
06.02.2007, 11:20
Далее (уже вечером дома) я совместил оба графика SWR, т.е. наложил график, снятый CN-801N и DP-830 на график, который построил AA-330 и MFJ-731. Это легко делается в PhotoShop, накладываем один слой на другой, делаем его полупрозрачным, применяем свободную трансформацию одного из слоёв (в нашем – этот слой серый). Обратите внимание, что шкалы меняются ЛИНЕЙНО, т.е. совмещаем как шкалу абсцисс, так и ординат по цифровым значениям. Ещё раз повторяю, совмещаем ШКАЛЫ, а не ГРАФИКИ!!! Вся работа занимает минут пять. Вот и результат:

RU3DNN
06.02.2007, 11:20
Итак, что мы имеем после совмещения графиков SWR.
ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ СОВПАЛИ! Восторг? А почему бы и нет…
Выводы: для реально правильной работы AA-330 нам понадобился блок MFJ-731.

Была проверена работа и на других антеннах и на других диапазонах. На 15-ке необходимость в MFJ-731 уже отпала, на 20-ке ещё влияние чувствовалось, но не так сильно, как на НЧ диапазонах. Прошу заметить, что измерения проводились в 15 км от Москвы, уровня шума различного характера тут достаточно. Возможно, работала и упомянутая «Радиостанция им. ВЦСПС», до неё около 3 км. Исследуя MFJ, была найдена одна маленькая проблема – ну не хватало ёмкости при калибровке на сороковке. Персональное спасибо Валентину (RZ3DK) за подсказку. Работая на 7-ке, не удавалось в режиме Tune согласовать с внутренним резистором. Будет время – залезу, допаяю 100-120 пФ на свободную ногу.

Обращение к читателям и писателям.
Как было уже ранее написано, коробочка MFJ-731 – это ОПЦИЯ! Она продаётся отдельно. Хаять то, к чему её можно подключить – оснований нет. Разве можно сказать, что IC-7800 плохой только за то, что в его поставку не входит микрофон? Считаю прибор AA-330 – это есть законченное техническое решение, отвечающее достаточным требованиям. Да, в него можно вделать и преселектор, монитор, поставить в него печатающее устройство, танковый аккумулятор, нанять раба для переноски приборчика и спокойно лезть к антенне. Господа, где разум? Любому совершенству должен быть предел. Так что решите сами, нужен Вам селективный элемент на входе антенного анализатора или нет, только исходя из опытов. Я не занимаюсь рекламой продукции конюшни MFJ, практически всё, что держал в руках – это Г с большой буквы. Исключение составляет лишь педаль RX-TX. Гораздо проще повторить готовую схему, разработать свою. Но винить в этом разработчиков прибора – это хамство и глупость.

Обращение к разработчикам и распространителям.
Мужики, спасибо! Мне понравилось, потеплеет – с крыши не вытащите!
Из недостатков – ручка валкодера. Не очень надёжна. Установка степа – нужна кнопка, уж больно далеко в меню нырять, не совсем оперативно. Подумайте о нечто подобном для УКВ, спрос на изделие будет не только у радиолюбителей.

Заключение.
Хочу ещё раз поблагодарить разработчиков за хороший прибор, компанию R-Quad и лично RK3FA за прибор и аксессуары, Валентина RZ3DK за помощь в освоении MFJ-731 и ремонт MFJ-259, и конечно Владимира UA3DKR, на коллективной радиостанции которого и были проведены эти «развратные действия» с аппаратурой и антеннами.
Заявляю ответственно, что весь изложенный материал не являться заказным по просьбам как разработчиков, так и продавцов, а основывается на реально проведённых экспериментах.

В ближайших планах проверить более полно работу имеющихся анализаторов MFJ-259, 269, AA-330 как с MFJ-731, так и без него, возможно и с самодельным аналогом (если будет представлен таковой). Результаты проделанной работы будут выкладываться тут для всеобщего анализа и обсуждения. Думаю, что этот материал предварительного изучения был написан не зря и принесёт не только головную боль, но и полезную информацию пользователям форума.

P.S. Собака лает, а караван идёт…

Валентин
06.02.2007, 14:47
Итак, что мы имеем после совмещения графиков SWR.
ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ СОВПАЛИ! Восторг? А почему бы и нет…
Выводы: для реально правильной работы AA-330 нам понадобился блок MFJ-731....Маленькое уточнение. Графики совпали с остальными приборами-КСВ метрами. Что на трансивере, что на отдельных измерителях КСВ и проходной мощности. И вывод. Не только для АА-330 нужен фильтр. Но и для ЛЮБОГО радиолюбительского прибора-анализатора антенн. Потому, как в фирменных приборах (как, впрочем и у КСВ-метра трансивера) - вход селективный.
Фильтр не нужен Вам будет в одном случае. Это, если послушав на средних волнах приемник, Вы не обнаружите сигналы от радиостанций выше 7-9 баллов. :lol:
А фильтр сделать - "конструкция обеденного перерыва". Не обязательно на все диапазоны. Хотя бы на тот, где собираетесь настраивать Вашу антенну. Без переключения диапазонов. Схема полного фильтра (как реализация идеи) - на первой странице этой ветки. И не обязательно ее слепо копировать.

AU
06.02.2007, 18:24
Пользуюсь АА-330 месяц. Прибор нравится. Для наших целей (в отстутствие ВЦСПС:-) более чем достаточно. Присоединяюсь к DNN в плане валкодера - не слишком удобно выбирать степ и диапазон сканирования, но это мелочи.
Делая калибровку на измеренных цифровым мультиметром резисторах, обнаружил некоторое несоответствие - 73 ома показывались как 71. Позвонил автору, спросил совета. Ответ: вскрываем прибор в положении глядя на него прямо, в таком положении обнаруживаем на плате самы правый нижний многообортный подстроечник, крутим его (с подключенным эталонным резистором (не ПЭВ, конечно:-), получаем соответствие.
Enjoy!

Валентин
06.02.2007, 23:40
...вскрываем прибор в положении глядя на него прямо, в таком положении обнаруживаем на плате самы правый нижний многообортный подстроечник, крутим его (с подключенным эталонным резистором (не ПЭВ, конечно:-), получаем соответствие.
Enjoy!!!!!!!!!!!!!!! !!! Аккуратнее. Не советую. Если не работали с прибором длительное время. Это я к тому, что не поработав с прибором, меряющим реактивности, не сразу поймешь "ху-из-ху".
Даже лишний переходник в антенное гнездо вносит реактивность. И, соответственно, показания прибора могут быть несколько иными. Поэтому, совет практический. Ничего не трогайте, если показания прибора и контрольный экземпляр не отличаются более 5-6%. Иначе легко впасть в заблуждение. Даже не поймешь по какой причине.
И второе. Погрешность в 5% - тьфу. Забудьте. И до 10 единиц реактивности можете не брать во внимание. Даже в моделировщиках эти показания усредняются (округляются). Ибо они не оказывают какого либо существенного влияния в реальной конструкции антенны. Более 15 единиц - начинайте "брать на ум". Меньше - плюньте. Хлопот много - толку никакого. Нечего блох ловить. Себе дороже.
Это мое мнение. 8O
P.S. А калибровать следует на специально предназначенные для этого нагрузки. Либо, на крайний случай, запаянные в разъемы резисторы SMD. Не более двух в параллель, тем более последовательно. И, желательно, на определенной частоте, указанной разработчиком (MFJ-259B\269 - 10 mHz). Это практический совет.

AU
07.02.2007, 12:09
...вскрываем прибор в положении глядя на него прямо, в таком положении обнаруживаем на плате самы правый нижний многообортный подстроечник, крутим его (с подключенным эталонным резистором (не ПЭВ, конечно:-), получаем соответствие.
Enjoy!!!!!!!!!!!!!!! !!! Аккуратнее. Не советую. Если не работали с прибором длительное время. Это я к тому, что не поработав с прибором, меряющим реактивности, не сразу поймешь "ху-из-ху".
Даже лишний переходник в антенное гнездо вносит реактивность. И, соответственно, показания прибора могут быть несколько иными. Поэтому, совет практический. Ничего не трогайте, если показания прибора и контрольный экземпляр не отличаются более 5-6%. ...
Нечего блох ловить. Себе дороже.

P.S. А калибровать следует на специально предназначенные для этого нагрузки. Либо, на крайний случай, запаянные в разъемы резисторы SMD. Не более двух в параллель, тем более последовательно. И, желательно, на определенной частоте, указанной разработчиком (MFJ-259B\269 - 10 mHz). Это практический совет.


На частотах до 30 МГц нормально впаянный в разъем измеренный цифровиком МЛТ вполне достаточен для калибровки в наших целях.

Согласен, что точность в 5 процентов нормальна для достижения конечного результата (настройки антенны), однако лично у меня вызывает некое внутреннее неудовлетворение :-( наблюдение линии сопротивления на сканере, несовпадающее с реальным (на Пашиных картинках, в частности, это видно) номиналом активного сопротивления. Поэтому предложенный мной (точнее, автором - RD3AY) способ калибровки, народ, имеющий похожие со мной ощущения:-) должен знать.
А до ловли блох тут далеко... В моем понимании:-) Это ниже процента начинается.
Valery, RZ6AU/3

UA9FY
02.06.2007, 12:35
А можно прибором АА-330 измерить длину кабеля не отпаивая кабель от незамкнутой антенны(GP, In.Vee) ?

AU
04.06.2007, 12:11
А можно прибором АА-330 измерить длину кабеля не отпаивая кабель от незамкнутой антенны(GP, In.Vee) ?

Боюсь, что нет.
Но могу ошибаться.

ua5aa
04.06.2007, 15:30
...не бойтесь - нельзя!

Для корректного измерения длинны кабеля, он ( кабель) должен быть нагружен на сопротивление х.х. (разрыв, обрыв и т.д.). А сопротивление антенны имеет свое Z=R+J, которое и будет вносить погрешность при измерении.

UA6LGO
05.06.2007, 00:39
А можно прибором АА-330 измерить длину кабеля не отпаивая кабель от незамкнутой антенны(GP, In.Vee) ?

Аж бегом. Только надо на боковую или заднюю поверхность прибора АА-330 нанести деления, как на линейке.

AU
05.06.2007, 12:40
...не бойтесь - нельзя!

Для корректного измерения длинны кабеля, он ( кабель) должен быть нагружен на сопротивление х.х. (разрыв, обрыв и т.д.). А сопротивление антенны имеет свое Z=R+J, которое и будет вносить погрешность при измерении.

Да я, честно говоря, и не боялся :lol:

Просто есть у меня смутная мысь, что можно это исхитриться, используя калькулятор мманы.
Правда, вряд ли это будет точно, но для практики может и хватить.

AU
05.06.2007, 12:41
А можно прибором АА-330 измерить длину кабеля не отпаивая кабель от незамкнутой антенны(GP, In.Vee) ?

Аж бегом. Только надо на боковую или заднюю поверхность прибора АА-330 нанести деления, как на линейке.

:super:

UA9FY
05.06.2007, 16:31
А можно прибором АА-330 измерить длину кабеля не отпаивая кабель от незамкнутой антенны(GP, In.Vee) ?

Аж бегом. Только надо на боковую или заднюю поверхность прибора АА-330 нанести деления, как на линейке.

:super:
Посмотрел бы я на этого сУпермена, как бы он стал мерять длину кабеля по вертикальной стенке . :crazy: :rotate: Языком молоть - не кабель мерять . :wink: Ну да ладно, повеселились и баста . Как дети .

oleg2
05.06.2007, 17:13
:wink:

UN9GW
05.06.2007, 17:19
"Давайте сделаем прибор лучше! (Про АА-330)"


Для начала, хотябы такой же сделайте. :)

RA0CS
05.06.2007, 18:29
...Если репу немного почесать, то поймёте, что можно.
Если длина кабеля больше чем полволны на измеряемой частоте, то можете антенну и не отсоединять. Всё прекрасно АА-330 померяет.

Почесал...не понял... О какой, в данном случае, "измеряемой частоте" речь идёт? Неужто длина кабеля, рассчитанная АА-330 тоже зависит от частоты? 8O
Решился на эксперимент... Диполь на 20 м. запитан кабелем РК-75-4-16. С диполем АА-330 насчитал 26,97 м. Без антенны - 26,15 м.
Всё "прекрасно" АА330 померил? Надо будет на локте перепроверить :)

RW3ACQ
17.11.2007, 16:37
Уважаемые господа!
Кто имеет опыт работы с АА-330 и ноутбуком чере переходник COM-USB? Поделитесь, пожалуйста, опытом: переходник какой фирмы использовали и какой ноут, поскольку мои попытки подружить AA-300 и ноутбук пока окончились неудачей. Программа запускается, начинает сканировать и... зависает. Что ОЧЕНЬ жаль!...
Спасибо всем заранее за ответы.
С уважением,
Сергей

ES4RZ
17.11.2007, 17:00
http://forum.qrz.ru/thread15310-4.html

UA9FY
17.11.2007, 18:13
Уважаемые господа!
Кто имеет опыт работы с АА-330 и ноутбуком чере переходник COM-USB? Поделитесь, пожалуйста, опытом: переходник какой фирмы использовали и какой ноут, поскольку мои попытки подружить AA-300 и ноутбук пока окончились неудачей. Программа запускается, начинает сканировать и... зависает. Что ОЧЕНЬ жаль!...
Спасибо всем заранее за ответы.
С уважением,
Сергей
Если есть возможность Сергей, то берете бук+анализатор и идете в магазин и там пробуете USB-COM брелки . А лучше купите PCMCIA модуль и все станет на место . Но этот вариант дороже .

Удачи

R8FR
17.11.2007, 20:15
А лучше купите PCMCIA модуль и все станет на место . Но этот вариант дороже .

Удачи
Забудьте про COM-USB. Их не бывает. Только PCMCIA-COM работает как положено.

RZ3AGI
17.11.2007, 20:20
Нормально все работает....

DL3MIH
17.11.2007, 20:55
Забудьте про COM-USB. Их не бывает
COM-USB точно не бывает, а вот USB-COM у меня работает без проблем и с ноутом, и с дектопом.

Strannik
17.11.2007, 23:50
COM-USB точно не бывает
8O
Надо сообщить фирмам-производителям, что они выпускают не существующие вещи! :super:

RW3ACQ
18.11.2007, 01:40
Уважаемые коллеги, большое спасибо всем за ссылки и за ответы!
Этот вопрос не закрываю, но возник ещё один: кто мог бы помочь со схемой MFJ-731 (фильтр для анализатора). Производители изъяли схематику из онлайн-описаний.
Спасибо,
Сергей

RK3AVH
18.11.2007, 02:55
Полностью сосгласен с мыслью:
Нечего блох ловить. Себе дороже.
За эти денги, более чем, необходимо и достаточно для настройки антенны, а также других целей, например: изготовления согласующих трансформаторов (антенных).

А для полноразмерных антенн на НЧ диапазоны можно обойтись и без фильтров, - необходимо только применять автономное питание (батарейки или аккумуляторы) как для А-330, так и для Ноутбука (на обычном PC не поможет).
Удачи. 73!

Strannik
18.11.2007, 04:14
кто мог бы помочь со схемой MFJ-731 (фильтр для анализатора).
Поищите по форуму, в какой то из тем по анализаторам выкладывали.

RW3ACQ
18.11.2007, 11:30
to Strannik:
Спасибо. Искал внимательно, схемы пока нет.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1273 53#127353 - здесь ua3asr пишет, что делает прибор по рекомендованной схеме.
На этом пока след теряется...

UA9FY
18.11.2007, 16:04
Уважаемые коллеги, большое спасибо всем за ссылки и за ответы!
Этот вопрос не закрываю, но возник ещё один: кто мог бы помочь со схемой MFJ-731 (фильтр для анализатора). Производители изъяли схематику из онлайн-описаний.
Спасибо,
Сергей
Как то скачал из форума, но качество не очень . Держи .

RZ3AGI
18.11.2007, 16:28
Слишком мелко, ничего не разобрать

RD3AY
18.11.2007, 17:02
Вот схема покрупней.

Old man
18.11.2007, 17:23
Спасибо. Искал внимательно, схемы пока нет.
Да, уже нет. Была впервые выложена 10 января вместе с фотографиями потрохов в этой ветке 11 января. Потом все вложения от RZ3DK с этого сайта были убраны. Сейчас вот, Костя, повторил.

RW3ACQ
18.11.2007, 19:03
Уважаемые UA9FY и RD3AY!
Благодарю Вас за приведённые схемы, будем изучать.
Если у кого-то есть фотографии самого прибора (внутри\снаружи), буду рад, если пришлёте мне для ознакомления на rw3acq$мейл.ру
Если нет, no problem.
Есть ли у кого-то опыт воссоздания прибора, похожего на этот?
Спасибо \ 73!
Сергей

ua5aa
18.11.2007, 19:45
...фильтр почти собрал.Но пробовать пока не на чем в городе.
На даче (100 км от Москвы) все параметры "стоят" как вкопанные.
Ранее работал с MFJ, АА-330 понравился больше . Думаю, в следующих версиях недостатки будут учтены. Особенно актуально увеличение памяти, чтоб можно было несколько характеристик запоминать и алгоритм валкодера изменить для более комфортной установки режимов.

oleg2
01.11.2009, 15:48
Приветствую, уважаемая аудитория.
Ну вот, потихоньку и подошли к новой версии программного обеспечения для АА-330. Не прошло и 4-х лет :D
Программа на стадии отладки и хотелось бы услышать пожелания и предложения настоящих и будущих пользователей для возможных изменений, прежде чем программа увидит свет.
Пока в двух словах.
Предполагается практически полное управление прибором со стороны программы, будет изменён интерфейс, расширены возможности и устранены глюки.
Предлагаю в этой теме вести обсуждение.
Предварительно интерфейс будет выглядеть так...

nikola1
02.11.2009, 00:03
oleg2
На экране будет отоброжатся знак реактивности?

RN0SS
02.11.2009, 07:06
Предлагаю в этой теме вести обсуждение.
..
Эта программа будет совместима с первыми моделями (без долговременной памяти) ? Выбор СОМ порта ? Возможность изменения цвета ?

oleg2
02.11.2009, 14:40
oleg2
На экране будет отоброжатся знак реактивности?
Нет, пока не будет.

oleg2
02.11.2009, 14:45
Предлагаю в этой теме вести обсуждение.
..
Эта программа будет совместима с первыми моделями (без долговременной памяти) ? Выбор СОМ порта ? Возможность изменения цвета ?
Будет совместима с версией прибора 1.0.2 после перепрошивки.
Все функции старого программного обеспечения сохранятся.

nikola1
02.11.2009, 15:10
oleg2
И память будет в старых приборах? Олег больше информации.

oleg2
02.11.2009, 15:21
Дико извиняюсь
:oops:
Перепрошивке будут подлежать приборы версии 1.0.2
У которых при включении эта информация высвечивается на дисплее.

oleg2
02.11.2009, 16:07
В приборе также будут изменения:
- сохранение выставленных параметров после выключения таких как шаг сканирования, импеданс, заданный диапазон (стартовая и конечная частота)
- сохранение индицируемой на дисплее частоты после нажатия на энкодер и выключения прибора
- будут изменены поддиапазоны, в новой версии предполагаются следующие
1-30 мГц
1-4 мГц
4-8 мГц
8-12 мГц
12-16 мГц
16-20 мГц
20-24 мГц
24-30 мГц
и ручной ввод (заданный диапазон)
Пожалуйста, давайте больше предложений. Может не всё реализуется, но будем стараться сделать максимум на существующем железе.

zinvit
02.11.2009, 16:23
Дико извиняюсь
:oops:
Перепрошивке будут подлежать приборы версии 1.0.2
У которых при включении эта информация высвечивается на дисплее.

А владельцы более ранних версий прибора, как всегда, будут "кинуты"
:lol: :super: :lol:

а по поводу новой версии софта (внутреннего и внешнего):
1. все таки решить проблему работы через конверторы COM-USB (я думаю, многие СПАСИБО скажут)
2. при сохранении результататов измерений в виде "картинки" предусмотреть возможность добавления произвольного текстового примечания, которое сохранится на этой картинке в "графическом" виде. Полезный функционал для публикации результатов "своих" измерений в интернете
3. Все-таки убрать в самом приборе переключение каких либо параметров через "десять шагов" (или в более позних версиях это сделано ?)
4. При измерении напряжения питания учесть падение напряжения на "питающем" защитном диоде.
5. Ну а про "запоминание" текущих установок на самом анализаторе при выключении питания уже было сказано ранее - не удобно на "крыше" каждый раз при включении набирать одно и то-же.
:wink:

nikola1
02.11.2009, 16:53
oleg2
Олег, 3 года назад в телефонном разговоре с вами вы говорили что в контроллере ATMEGA 8-16P 1 есть место в памяти для одной картинки, подскажите программно это не решается? В поздних версиях прибора другой контроллер?

oleg2
02.11.2009, 19:09
Контролер тот же.
Если вы работаете в связке с компом, то на диске компа можете запоминать любое количество замеров...пока хватит жёсткого диска :D
Возможно перейдём на другой контролер. Когда? Пока не знаю.

oleg2
02.11.2009, 19:16
Дико извиняюсь
:oops:
Перепрошивке будут подлежать приборы версии 1.0.2
У которых при включении эта информация высвечивается на дисплее.

А владельцы более ранних версий прибора, как всегда, будут "кинуты"
:lol: :super: :lol:

а по поводу новой версии софта (внутреннего и внешнего):
1. все таки решить проблему работы через конверторы COM-USB (я думаю, многие СПАСИБО скажут)
2. при сохранении результататов измерений в виде "картинки" предусмотреть возможность добавления произвольного текстового примечания, которое сохранится на этой картинке в "графическом" виде. Полезный функционал для публикации результатов "своих" измерений в интернете
3. Все-таки убрать в самом приборе переключение каких либо параметров через "десять шагов" (или в более позних версиях это сделано ?)
4. При измерении напряжения питания учесть падение напряжения на "питающем" защитном диоде.
5. Ну а про "запоминание" текущих установок на самом анализаторе при выключении питания уже было сказано ранее - не удобно на "крыше" каждый раз при включении набирать одно и то-же.
:wink:
Пункт 1 в перспективе. Собственно это уже реализовано в тестовом образце, но как скоро внедрится пока не скажу...
По 3 пункту планируем сделать на каждый шаг (сейчас через 5 шагов)
По 2 и 4 попробуем реализовать, спасибо за пожелания.

ve3ivm
05.11.2009, 00:14
...я директор(manager) производства, и мне некогда проверять по формулам, как наверно и многим, кто приобрёл твой прибор, насколько он правильно показывает, ...

Дежа вю
:o)
Будучи студентом на практике на радиозаводе, на реплику инженера что "выпускаемый нами магнитофон хорощо звучит" директор завода заметил: "мне глубоко на...ть как он звучит, лишь бы он был рентабельный"

ra3pop
13.11.2009, 00:32
Олег, а как узнать какой версии прибор?

oleg2
22.11.2009, 01:49
При включении прибора он на дисплее должен высветить номер версии 1.0.2
Если ничего не высвечивает, то это самая первая версия.

alekzan1
19.12.2009, 00:51
У меня этот прибор давно ( один из первых). Очень удобный в эксплуатации. Точности настройки антен вполне достаточно. Единственно что я переделал в нём, это сам корпус ( установил побольше дисплей , изготовил корпус с дисплеем в торце и встроил туда батарею аккумуляторов NIMH на 12 вольт). Мне так удобней на мачте висеть с ним. Точностных значений измерения емкости или индуктивности в первом приближении вполне достаточно для настройки антенны. Если кому не достаточно, то это надо другой прибор за другие деньги. В городе настраивать антенны( НЧ диаппазона) без фильтра, вообще не возможно с любым анализатором. Вырожаю глубокую благодарность конструкторам этого прибора.

RX0TX
19.12.2009, 16:37
Народ подскажите
что то не могу разобраться с измерением кабеля. как изменить частоту на которой бы прибор показал длину 1/2 волнового повторителя. искромсал кабель уже до 28 метров. дальше не стал. старым методом показывает 27.6 на 3.6 MГц. а прибор уперся на 3.55 и 29.5

R9LZ
19.12.2009, 17:03
У меня этот прибор давно ( один из первых). Очень удобный в эксплуатации.
Аналогично. Забыл когда приобрёл.. Служит верой и правдой несколько лет.
Сколько уже было настроено антенн, и моих и друзей.

Спасибо Олег!

RX0TX
21.12.2009, 11:26
так кто мерил кабель ... отзовитесь!

Валентин
21.12.2009, 12:55
Да мерил я и не раз. Без проблем.
Расскажите, что хотите получить и как мерите. А то из Вашего поста не очень внятно.
Что хотите, частоту, или длину кабеля? Полуволновый повторитель, или просто отмерить кабель нужной длины?