PDA

Просмотр полной версии : Цена вопроса



kvn
26.12.2019, 00:02
По непонятной причине меня потянуло к микроконтроллерам.
Текущие конструкции как-то незаметно отставились в сторону.
Узнал и научился выговарить новое слово АУРДИНО. Прикупил пару разных измерителей у китайцев. Также валяется неисправный измеритель емкости и ESR. У купленных приборов микропрограмма оказалась старой и не очень функциональной, а в тестере транзисторов обнаружил дефект - любые диоды показывает в одну полярность. В общем встал вопрос обновления микропрограмм.
Оказалось, что для этого нужен интерфейс связи с ПК, и совместимая программа. Интерфейс тоже должен быть совместимым с конкретным типом контроллера.
Как ни странно, готовых решений не нашел. Народ паяяет программаторы по самым разным схемам, куча самых разных программ, которые работают не с каждым интерфейсом и не знают нужную мне AMtega328p.
Но вот нашел на Алиэкспрессе готовое решение. Продается программатор PICKIT3 с проводами, платой и диском с программным обеспечением. Наверное, на компакт диске есть и инструкция по настройке и эксплуатации.

Вначале загорелся было, но потом призадумался. Общая стоимость покупки составит примерно 800-900 рублей. Новая микросхема микроконтроллера стоит около 100 рублей.
В среднем, чтобы отремонтировать измеритель емкости надо потратить порядка 1000 рублей. - Так ведь за такие деньги можно купить новый измеритель и даже дешевле, а то что лежит в коробочках - выбросить на городскую свалку.

Как-то всё это неправильно.


p.s. пока Не знаю, что это такое, но правильно говорить - АРДУИНО.

IG_58
26.12.2019, 00:05
kvn, программатор нужен для того, чтобы загрузить в микросхему контроллера кем-то написанную готовую программу. Допустим, Вы купили такой программатор. А что Вы будете им загружать в микросхему? Ведь у Вас этой программы нет.

rx3apf
26.12.2019, 00:15
куча самых разных программ, которые работают не с каждым интерфейсом и не знают нужную мне AMtega328p.
.....
Продается программатор PICKIT3 с проводами, платой и диском с программным обеспечением.
... "А в Киеве - дядька" (c). Какое отношение имеет PICKIT3 к микроконтроллерам семейства AVR ? PICKIT - инструмент для микроконтроллеров PIC16/PIC18 и т.д., плюс к тому умеет работать с мелкой энергонезависимой памятью с I2C/SPI. Хоть AVR нынче производятся тем же Microchip, но способы программирования у них совершенно разные. И что-то мне не припоминаются альтернативные прошивки ("родная" - точно нет) для PICKIT, которые понимают еще и AVR. Так что сперва определяйтесь, что и зачем Вам нужно...

kvn
26.12.2019, 00:22
ну да. конечно, конечно.
Я не стал расписывать все сложности.
А особенностей очень много.
Даже бытовой приемник цифрового вещания можно перепрошить, скачав новую версию программы с сайта разработчика. В этих приемника не нужны внешние устройства, достаточно вставить носитель с микропрограммой и выбрать в меню - "обновить". Я чуть не сломал свой телеприемник таким способои. Скачал новую прошивку, всё приготовил. И в последний момент прочитал в документации, что для моей конкретной модели ресивера эта прошивка не подходит.
Там буквально всё сходится, и где-то последняя буква или цифра другая, совсем незаметно.
Если бы я запустил обновление микропрограммы, то мой приемник перестал бы работать.
Его на свалку и в магазин за новым.
Сейчас передо мной плата измерителя емкости, на ней разъем ISCP. Выводы VDD, DATA, VPP, CLK, GND. А на интерфейсах самодельных пишут уже другие слова: MOSI, RESET,SCK, MISO, GND.
Cпрашивается: И чего куда подключать ?

IG_58
26.12.2019, 00:25
rx3apf, да дело не в этом же. Если даже коллега купит нужный прошиватель, а прошивки-то у него нет.


MOSI, RESET,SCK, MISO, GND. Это интерфейс SPI, читайте его спецификации. Но .... нужно точно знать, что, куда и как делать, иначе, действительно, в лучшем случае ничего не выйдет, а в худщем - получите кирпич.

UA0YAS
26.12.2019, 00:27
Ютуб вам в помощь, разжевано до мелочей и с картинками.

kvn
26.12.2019, 00:30
Собственно, тема поднята о цене. Технические задачи почти всегда так или иначе решаемы.
Около 20 лет назад я побывал у друзей в Германии. С удивлением узнал, что такая область деятельности, как ремонт бытовой техники умирает. Что ремонт негарантийной техники очень дорогой и дешевле купить новое с гарантией, чем чинить.

rx3apf
26.12.2019, 00:30
Если даже коллега купит нужный прошиватель, а прошивки-то у него нет.

Для многих проектов прошивку можно найти. Например, для популярного transistortester-а их вагон с большой тележкой. Т.е. убив процессор в тестере, можно купить новый, залить прошивку и даже будет работать !

А вообще, если речь о "потянуло меня к микроконтроллерам" - прошивка пишется самостоятельно. Сперва светодиодиком помигать, потом, если энтузиазм не иссякнет, вывести "Hello, world !" на LCD-индикатор, а дальше как пойдет...

nev_age
26.12.2019, 05:01
Доброй ночи. Для вашей задачи подойдёт USBASP программатор, стоит он копейки. https://3v3.com.ua/product_999.html

UN7RX
26.12.2019, 06:36
Собственно, тема поднята о цене.
На цены Ардуино, контроллеров и прочего эта тема никак не повлияет, очередное переливание из пустого в порожнее. По техническим аспектам есть неисчислимое количество информации как в инете, так и у нас, в соответствующем разделе.