PDA

Просмотр полной версии : Контроллер заряда планшета



Владимир_К
27.12.2019, 16:58
Попал мне в руки планшет Samsung GT-P3110. Прежний владелец заявил, что батарея в планшете полностью сдохла. Действительно, на разъеме батареи напряжение равно нулю. Открыл вытащил.. Батарея еще живая, напряжение на ней около 2,3 вольта. Как я понял, плата защиты, установленная в батарее, отключила ее от внешних цепей. Судя по описаниям в интернете, защита срабатывает при напряжении свыше 4,25 вольта и при падении до 2,4 вольта.
Отпаял один провод, поставил на зарядку. Теперь на разъеме батареи напряжение появилось. Напряжение на батарее сейчас 3,7 вольта. В общем, пока заряжается.
Вопрос собственно в чем. Нужна хотя бы приблизительная схема контроллера заряда самого планшета, не батареи. На плате определил только транзистор 7615, как я понял ключ. Он восьминожечный, вывод затвора один, истоки и стоки объединены выведены на несколько выводов. Есть также две одинаковые микросхемы с обозначением BCYCU, и ниже FDMC. В интернете никакой информации не нашел. Из известных контроллеров заряда, информация по которым есть в интенете, ни один тут не присутствует.
Может кто сталкивался.. Был бы даташит, можно было бы как-то определиться со схемой..
Он то мне не очень и нужен, но была мысль воткнуть его в качестве дисплея в трансивер..

XENOMORPH
27.12.2019, 17:15
Всё находится без проблем.
Ищите (находится легко) Samsung GT-P3110 service manual
В сервис мануале, в Parts List, находите (SEC CODE), то-есть 1203-006493, вбиваете в поисковик, получаете smb136, это и есть контроллер заряда, далее преобразователь OTG и т.п.

Владимир_К
27.12.2019, 19:50
Спасибо, нашел и схемы и монтаж. Теперь понятнее стало, где и что искать. Возможно, что и искать не придется. Питание от USB к батарее не проходило, так оно и должно было быть, так как батарея разряжена.
Если контроллер заряда вышел из строя, заменить проблема. Потому в интернете в основном один способ, замена контроллера на китайскую плату для зарядки литий - ионных батарей. Выполнена она на контроллере TP4056. Наверное можно и так, только сомневаюсь я. Вижу по схеме две шины к контроллеру. CHG_SDA и CHG_SCL. Зачем то они понадобились...

XENOMORPH
28.12.2019, 03:41
Почему заменить проблема? в продаже есть, перепаять (паять с нижним подогревом) проблем нет, микросхема уже с "шарами".
Если применить TP4056, возникнут своего рода неудобства (в зависимости от схемотехники), в виде замороженного отображения уровня заряда в процентах во время работы планшета.
Чтобы увидеть обновлённые данные о заряде, нужно, или перевести планшет в сон, и включить после 30-ти, или более секунд пока "одуплиться", или вообще перезагрузить. Разряд, тоже самое.
Бывает контроллер завязан с OTG, а это значит RTL-SDR свисток, или другую периферию к планшету не подключить, хотя, глядя мельком на схему, OTG должен работать без него.
С зарядным током тоже сюрпризы, с родным контроллером, зарядный ток будет максимальным от 1-1.2А (будет происходить зарядка и нормальная работа планшета) если шнурок для зарядки родной, где D+ D-в проводе замкнуты между собой. Со шнуром данных, ток заряда будет на уровне 450-500ма.
Решать Вам :пиво:.

AlexZander
28.12.2019, 08:29
С зарядным током тоже сюрпризы, с родным контроллером, зарядный ток будет максимальным от 1-1.2А (будет происходить зарядка и нормальная работа планшета) если шнурок для зарядки родной, где D+ D-в проводе замкнуты между собой. Со шнуром данных, ток заряда будет на уровне 450-500ма.
Этот протокол обычно в зарядках делают, а в последние годы хорошие производители ставят на выходе чип для распознавания устройства и регулируют ток на выходе, но Сони, Самсунг и Эпл "привязывают" пользователей к "своим уровням".., имхо тоже за то что бы запаять родной чип, без "колхоза".

Владимир_К
28.12.2019, 10:22
Почему заменить проблема? в продаже есть, перепаять (паять с нижним подогревом) проблем нет, микросхема уже с "шарами".
Да возможно не такая уж и проблема, но никогда такие не паял, поэтому "сомневаюсь я":smile:. Но прогресс не стоит на месте и, приходится, не оглядываясь на возраст, осваивать технологии..

RN3GP
28.12.2019, 11:54
Да возможно не такая уж и проблема,
Это вообще не проблема, у меня когда возникают такие проблемы, нужен микроскоп, подогрев и пр. несу чип и железяку нормальным ремонтерам сотовых телефонов, просто запаять стоит 300 руб. максимум.

Владимир_К
29.12.2019, 13:01
Батарею зарядил, планшет временно собрал, крышку не закрывал. Планшет действительно рабочий. Но зарядки нет. Хотя это только первые впечатления. Когда кабель подключал к разъему планшета, напряжение на контактах было, сейчас на разъеме кабеля нет. Поэтому, сначала надо определиться с кабелем, а то может оказаться самая банальная ситуация. Вообще ни с чем не приходиться иметь столько проблем, как с USB кабелями. Такое впечатление, что их специально такими делают.
На всякий случай такой вопрос.. Все детали, относящиеся к зарядке планшета (контроллер, всякие ключи и пр.), находятся на обратной стороне платы и сейчас доступа к ним нет. Если я сниму плату, придется отсоединить кучу разъемов, будет ли контроллер заряда работать?

Владимир_К
29.12.2019, 22:44
Проблему решил. Причина, отчего планшет не заряжался, оказалась банальной - нарушилась пайка 30-пинового разъема к плате, а именно 7 и 8 контакты. Это как раз 5 вольт. Но так как зрение уже не очень,сначала раскурочил разъем на кабеле. И не напрасно, там тоже проводки едва держались. Сделал туда из фольгированного текстолита маленькую платку (это подсмотрел как сделано в оригинальном кабеле), с хвостовиком, к которому прикрепил кабель, сверху термоусадку. Надеюсь такой конструкции хватит надолго.
Всем откликнувшимя, спасибо. Теперь надо выяснить, куда его можно использовать с пользой. Ибо внук заявил, что ему такой сейчас даром не надо. Он, кстати и был прежним владельцем:smile:.