PDA

Просмотр полной версии : Выбор вертикальной антенны



RX4HX
11.01.2007, 14:49
Вот хочу что-нибудь на работе незаметное поставить. Выбор пал на эти 2 антенны:
Hy-Gain AV-640
GAP Titan DX
Какую из них лучше выбрать? Про GAP Titan DX отзывы слышал, а вот про Hy-Gain AV-640 - нет. Может кто поможет определится с выбором? Да 80 метров на GAP Titan DX в расчет не берем - он там хоть и есть, но все равно толком не работает.

Alcatel
11.01.2007, 15:42
вероятность того, что есть аматор, у которого эти антенны стоят живьем вместе невысокая... но вставлю свои 50 копеек. у меня есть опыт эксплуатации АР8 (траповый вертикал от Кушкрафт) и ГАП титан. ГАП во всех ситуациях работал лучше. (разумеется в расчет берем диапазоны 40 и выше, 80 - даже не включал трансивер).

RX4HX
11.01.2007, 15:45
А вот это очень интересно! Ведь AP8 - это GP с трапами. По идее, если противовесы нормальные, она должна лучше работать. GAP ведь получается сильно укорочена. Спасибо за инфо!

Alcatel
11.01.2007, 20:52
Вы, вероятно, уже читали статью немецкого радиолюбителя (увы, не помню позывной), который, "препарировал" Титан (в свое время она была опубликована в "радиолюбителе")... если уж совсем кратко - то Титан представляет собой несимметричный диполь на каждом из диапазонов, то есть вещь самодостаточная (в смысле противовесов). АП8 - имеет трапы, которые вносят потери, плохо переносят влажность и мощность. Используя подобные типы антенн возникает парадокс - трансивер "вытягивает" DX, а вот DX не всегда тебя слышит. Если не трогать антенну, решить эту проблему можно только увеличив мощность. Поэтому я бы при выборе сделал упор на стабильность параметров и способность в критические моменты принимать безболезненно "мощщу" (боже упаси стрелять из пушки по воробьям, усилитель включаю только при необходимости). АП8 я использую как временную на даче и выездах, на крыше она не стоит постоянно. И напоследок - мой ГАП - изготовления КБ Бриз (Z-10) все-таки был "поджарен" двумя 74-ми в телетайпе CQWW 2002... Думаю АП8 сдалась бы еще до теста.