PDA

Просмотр полной версии : Кв трансивер прямого преобразования Океан 2020

BigBrat
31.12.2019, 06:45
Доработанная схема из этой темы:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1825-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%E E-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E 0%E7%EE%E2%E0%ED%E8% FF/page52

Не получается мне забросить его модернизацию. Хотя имею цифровой трансивер,благодоря которому я смог посмотреть амплитудно-частоную характеристику, подавление боковой и
гетеродина,сравнить и доработать.
Когда-то давно, на форуме возник спор, что победит прямое преобразование или супергетеродин.
Баталии были жаркие, победила цифра. Я тоже мечтал о цифровом аппарате но цены на них тогда да и сейчас тоже не малые. Примерно в 2015 году решил собрать супергетеродин с пч 45 мегагерц с синтезатором. Синтезатор штука очень удобная но супергетеродин с синтезатором, я не смог его слушать круглосуточно в наушниках. Аппарат был собран, опробован и поставлен на полку. Использую его в поездках.
Было решено пойти на цифру с ацп 16 бит. Скрывать не буду, цифра хоть и дорогая но того стоит. Слушать эфир в наушниках вполне комфортно. Плюс панорама, notch, nr. После 2 лет решил я достать и посмотреть как себя поведет приемник с прямым преобразованием, рядом с цифровым. И было принято решение доработать его, так как по шумам и чувствительности ПП ни чем не уступал DCC. Если почитать внмательно форум, то примерно с 2005 года было много попыток модернизировать схему или принцип, но как-то не очень получалось. Причина простая -
трудоемко. Но как альтернатива цифре ПП вполне годится.
Решил заменить гпд. Спасибо модератору Сергею sgk, который в своей теме: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0/page717

дал схему и измерил характеристики.

Гпд на двухзатворном полевом транзисторе bf998. Так как вч напряжение с транзистора около 3 вольт то сразу завел его на делитель 74hc163. Буфер убрал... Раньше месяц назад у меня стоял делитель на 161 серии но по непонятным причинам оа перестала работать. При замене ее на аналог не смог завести диапазоны выше 20 мегагерц. Прочитав техданные понял что она и не должна работать выше. поставил 163 серию заработало вплоть до 50 мегагерц с делителем на 2.
Неплохо... Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят. Гпд очень жесткая конструкция, катушка и кпе посеребрены. Цифровая макеевская с цапч. Но гпд настолько стабильное, что особого смысла в цапче нет. После прогрева гпд я цифровую шкалу отключаю совсем. Если нужно перестроится включаю.
327109
Смеситель прежний на fst3253 можно поставить любые ключи.
Добавил вч симметрирующий трансформатор на вход, для подавления гпд и боковой полосы
Вообще подавление гпд и боковой тяжелая тема в ПП. Скрывать не стану трудно давить ее на таких частотах. Пришлось добавлять на переднюю панель еще два конденсатора подстройки, балансировки. Работаю с усилителем на 3 гу50, гпд подавленна в 0.
327103
Но расплата высокая, подстройка тремя конденсаторами. Теряется оперативность...
Благодаря наличию анализатора спектра наконец-то разобрался с синхронностью подавления гпд и боковой полосы. Если давится гпд то автоматически давится боковая полоса... Проверял на передачу. Неплохо.
На счет подавления боковой... Зря меня пугали в далеком 2005 году что это невозможно хорошо сделать в ПП . Можно. Правда пришлось намотать нч фазовращатель на 10 катушках и подбирать конденсаторы пару часов.
Доработана схема узкополосного фильтра он же плавный аттенюатор. Схема была взята из трансивера конструкция Я. С. Лаповка. Работает она достойно. Но потери особенно на нч диапазонах большие. Решил поставить конденсатор 200 пик. Немного потерял в узкополосности, но сильно выиграл в чувствительности, особенно это заметно на вч диапазонах.
327107
Теперь на счет комфорта. Находясь в наушниках особенно долгое время на нч диапазонах все сталкнулись с неприятным эффектом звука жареной картошки. Это сильно утомляло и меня. Сидеть часами и слушать такой звук эфира на протяжении многих леть честно говоря не совсем комфортно. Я теперь понимаю за что радиолюбители отдавали деньги, за буржуйскую технику в начале 2000ых
Наличие шумоподавителей и вырезателей помех действительно крутая штука в приемниках. Я ее тоже себе сделал. Правда случайно... Нашел неиспользованную плату ару и решил ее как-то по особому подключить. Теперь в трансивере есть плавный шумоподавитель с низу и плавный атт с верху. Причем схемотехника простая, правда на самодельных оптронах, изготовленных из обычного яркого светодиода и кадмиевого фоторезистора. Ручка резистора выведена на переднею панель вместе с выключателем. Теперь могу выставлять приемлемый уровень шума эфира или совсем убирать его. Сравнивал с цифровым NR не уступает...
327112
Вывод: ППП не уступает по своим шумовым и чувствительным характеристикам приемникам на цифре. В ППП нельзя ставить синтезаторы! Иначе звук паровозика вам обеспечен.
ППП нельзя питать плохим блоком питания, лучше питать аккумулятором.
В ППП можно сделать любой сервис как и в программном радио, эквалайзеры подавители помех ару и пр. Ну и главное аналоговый трансивер ПП можно собрать из старых ненужных трансформаторов и пару разобранных старых приемников.

МихаилН
31.12.2019, 13:43
BigBrat, а как работает аппарат?
Видео или аудио нет?

Александр Макеев
31.12.2019, 14:30
Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят.
Не пробовали ставить стабилизаторы такого исполнения?

vadim_d
31.12.2019, 14:40
Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят
Как обнаружили, чем проверяли? И все ли одинаково шумели (вроде за ними такого не замечалось)? Может какой наведенный эффект, скажем, возбуд стабилизатора ГПД при очень большой емкостной нагрузке?

RK4CI
31.12.2019, 16:24
В ППП нельзя ставить синтезаторы! Иначе звук паровозика вам обеспечен.А в чём это выражается? недостаточная чистота спектра? какая то посторонняя грязь? лишние искажения в звуке? У меня в трансивере так же плата трансивера прямой оцифровки+ аналоговый тракт. В качестве генераторов, синтезаторы. Так например выглядит сигнал синтезатора на АД 9834
327139
Что то я глубоко сомневаюсь, что вы сможете услышать его шумы, или что то ещё. Так что ваш "паровозик", явно издержки именно вашей схемы, всего конструктива, настройки...

Добавлено через 21 минут(ы):

Пришлось добавлять на переднюю панель еще два конденсатора подстройки, балансировки. Работаю с усилителем на 3 гу50, гпд подавленна в 0."Подавления в 0" не бывает в принципе. Есть вполне конкретные цифры подавления, которые вы, при наличии хорошего СДР, запросто можете и измерить, и продемонстрировать. То же самое касается и линейности тракта, и его АЧХ, и спектр шумов на выходе НЧ.... Например, это скрин с измерениями параметров формирователя сигнала. Присутствуют обе боковые, сигнал опоры... И как видите, никакого "подавления в 0". Вполне реальные -50 дБс на частотах около 9 мгГц. В формирователе та же FST 3252. При попытке балансировки, пролаз только возрастал. Всё определяет прямой пролаз.
327140
И это на 9 мгГц. А у вас, высшая частота формирования под 30 мгГц. Хотелось бы увидеть похожую картинку для частоты 28 мгГц

BigBrat
31.12.2019, 16:48
Немного успел снять https://www.youtube.com/watch?v=AFgfGYBpS1Q&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=AFgfGYBpS1Q& feature=youtu.be
Я уже делал замеры в спектралабе, результаты неплохие были. Надо бы заново все перемерить. Спектры где-то на форуме лежат.

"Подавления в 0" не бывает в принципе.Образно, пишу конечно, 0 это значит на приборах ее нет. Вообще тему про синтезаторы и гпд Сергей ведет, там если ее почитать все уже сказано и измерено. Синтезатор проигрывает по шумам гпд факт.

Как обнаружили, чем проверяли?
Как обычно, по шумам отпаивал и смотрел.

Не пробовали ставить стабилизаторы такого исполнения?Нет не пробовал, но есть желание попробовать все:smile: , времени нет... Пока новый год есть 3 дня для хобби.

Вообще то нет " приемников на цифре" . Есть супергетеродины с цифровой обработкой сигнала и есть приемники с прямой цифровой обработкой входного сигнал. Какой из них вы имели ввиду? Впрочем, довольны и слава богу.
у меня прямой оцифровки обычная схема.

vadim_d
31.12.2019, 17:38
по шумам отпаивал и смотрел
По боковым шумам ГПД или как-то иначе?

Евгений240
31.12.2019, 18:02
Так же убрал все электролиты по питанию. Нельзя их ставить в цепи питания гпд, шумят. Сильно сомневаюсь, что вы увидели шум в выходном сигнале ГПД, вносимый электролит. конденсаторами по питанию.
Желательно бы увидеть цифирки, как у SGK.
Кстати Сергей, если прочтёте этот пост, чем не повод провести ряд замеров?
Всех с наступающим Новым Годом!

МихаилН
31.12.2019, 18:30
Видео посмотрел, спасибо. Ну как то неприятно прерывисто. Видимо АРУ так отрегулирована.
Неестественное отсутствие эфирного шума.
Извините за мою субъективную оценку, а может Вам так нравится.

sgk
31.12.2019, 19:16
Кстати Сергей, если прочтёте этот пост, чем не повод провести ряд замеров?

Сформулируйте "техзадание". Макеты сохранились.

UR5ZQV
31.12.2019, 19:16
BigBrat, исходя из инфо в Вашем посте 1:
1.Это обычный ТПП (не прямой оцифровки, даже без попыток использовать ЦОС для НЧ обработки).
2.Еще до 2020г, давно используют для таких штук, вместо кучи спец катушек для НЧ ШП ФВ, ФНЧ, ПФ, НОТЧЬ, ШП обработки, малошумящие ширпотребовские ОУ. (наверное корпус получился велечиной с УВ3ДИ, из за этого).
ПС:Вы бы описали схему соединений, по вкладке с обрывками схем трудно понять, как они работают :(.

RK4CI
31.12.2019, 21:00
Вообще тему про синтезаторы и гпд Сергей ведет, там если ее почитать все уже сказано и измерено. Синтезатор проигрывает по шумам гпд фактТак вы немного обдумывайте то что читаете. Шумы синтезатора, это не то что мы можем услышать. При переносе сигнала на НЧ, шумы даже простенького синтезатора, в полосе 3 кГц, будут более чем на 90 дБ ниже, чем сам полезный сигнал. Притом в ближней зоне, до 1 кГц, это именно то что вы могли бы услышать, шумы у синтезатора будут даже ниже, чем у большинства ГПД. И когда идёт речь о шумности синтезаторов, имеется ввиду возможность преобразования на этих шумах. Когда мощный сигнал находящийся в десятках и сотнях кГц в стороне, начинает поднимать шумовую дорожку приёмника. Грубо, при чувствительности приёмника 0,5 мкВ, и применённом синтезаторе с шумами -130 дБс/Гц, посторонний сигнал уровнем 59+60, может поднять шумовую дорожку где то на 1 балл. Если эфирные шумы выше 5-6 баллов, вы этого подъёма шумов ну никак не услышите, и даже не увидите на панораме. Эти шумы ограничивают реальную динамику приёмника, и конечно желательно, что бы они были пониже. Но обнаружить вы их сможете только при замере на стенде. Использовать на полную динамику под 100 дБ, как в приведённом примере, в реальном эфире вряд ли когда получится. Ну а тем более, услышать их наличие.
Ну а по подавлению несущей и нерабочей боковой, если пишите что там всё так хорошо, можно было бы приложить и скрины с измерениями, подтверждающими это. 16 битный СДР прямой оцифровки, не только неплохой приёмник, но и прекраснейший измерительный комплекс. Который позволяет не только привести какие то измеренные циферки, но и продемонстрировать скрины с экрана панорамы, подтверждающие эти циферки.
То же самое касается и шумов, паровозиков, и жаренной картошки, это то, что вы услышали при работе своего приёмника. Даже не особо сомневаюсь что всё это вы и в самом деле слышали. Только вот связано всё это скорее всего не с какими то шумами синтезатора, а с работой АРУ. Очень больная тема даже для обычных приёмников. А уж о хорошо работающей АРУ в ППП, я что то и не слышал. Ведь всю регулировку приходится проводить в тракте НЧ. И если регулировку надо проводить в динамике, да с временем отработки измеряемую миллисекундами, то о получении хороших параметров говорить трудно. Скорее всего, все слышимые нюансы работы АРУ своего приёмника, вы и описываете.

BigBrat
31.12.2019, 22:27
Это обычный ТППДа, это так, нет там активных элементов кроме смесителя и унч.
Этими шумами и ограничивается чутье всего приемника.

Ну а по подавлению несущей и нерабочей боковой, если пишите что там всё так хорошо, можно было бы приложить и скрины с измерениями, подтверждающими это. 16 битный СДР прямой оцифровки, не только неплохой приёмник, но и прекраснейший измерительный комплекс. Который позволяет не только привести какие то измеренные циферки, но и продемонстрировать скрины с экрана панорамыМожно... но панорама там не калибрована, это надо по честному подключать компьютер и смотреть точные цифры в сдр программе. По подавлению боковой и прямоугольности фильтров я не смогу превзойти цифру... по чувствительности и шумам вполне реально. По крайней мере теоретически. Уходить сейчас в измерения и мерится с цифрой, нет практической базы. Субъективно приемники мне оба нравятся, слушаю попеременно. Предпочтения пока не могу дать не тому не другому.

RK4CI
31.12.2019, 23:19
Уходить сейчас в измерения и мерится с цифрой, нет практической базы.А зачем вам мериться с цифрой. Это будет измерение параметров ТПП. И сравниваться стало быть будет с подобными конструкциями. Даже аналоговые фильтровые, это уже другой класс, и подавить нерабочую боковую в них много проще. А вот обладателям конструкций прямого преобразования, было бы с чем сравнивать

Предпочтения пока не могу дать не тому не другому.
Я давно слушаю аналог и цифру. Звучат в самом деле чуть по разному, даже при вроде бы одинаковых настройках. Но пока у самодельных аналоговых аппаратов нет ничего похожего в плане сервиса, смены настроек. Так что у себя в конце слушал в основном СДР. Но полностью уходить от аналога пока не хочется. Хотя я предпочитаю супергетеродины. Привычка...
Ну и всех читателей Форума, с наступившим Новым Годом. До Москвы он пока не добрался, а у нас уже здесь. Пришёл. На улице непрекращающаяся канонада...

UR5ZQV
01.01.2020, 00:28
BigBrat,
нет там активных элементов кроме смесителя и унч.
Этими шумами и ограничивается чутье всего приемника.
Недопонимаю, почему прошу полную схему. Я вижу как минимум УВЧ и примитивный унч, остальное пассивный FST ключ и гирлянда LC фильтров и ШП ФВ разных порядков. Отчего они должны "ограничивать чутье" на 40 или 80м, даже при таком решении (при каких то внутренних шумах), не могу понять :(.

BigBrat
01.01.2020, 01:47
Но пока у самодельных аналоговых аппаратов нет ничего похожего в плане сервиса, смены настроекНу а в ПП и подавно не было сервиса. Я просто привел пример трансивера, как он получился у меня. Атт, вокс, ару, эквалайзер, телеграф, сплошное перекрытие, до 30 мег, теперь есть NR. И все можно сделать на коленках.

Я вижу как минимум УВЧ и примитивный унчВ увч можно ставить bf998, Унч наверно устарел, схема с dm-2005.

Отчего они должны "ограничивать чутье" на 40 или 80м, даже при таком решении (при каких то внутренних шумах), не могу понять :(.Наверно не так выразился, шумы в трансивере минимальны из-за отсутствия активных элементов. Чувствительность достаточная, так как нет потерь в пассивных элементах. Унч с большим коэффициентом усиления и с малым уровнем шума, хоть и примитивный...

Добавлено через 18 минут(ы):

о боковым шумам ГПД или как-то иначе?Вадим, на слух, выкручивал максимальное усиление и выпаивал конденсаторы
, или подпаивал, шумы отчетливо слышал. Вообще я снимал давно сквозную ачх спектралабом, там шумовая полка была в районе 130 дб(не факт, могу и ошибаться). Давно было, Сергею sgk показывал. Но значения тогда не придал сильного. Гонялся за скатами фильтра. Попробую заново с новым гпд все замерить.
Вот нашел свое баловство :smile:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6224-%CF%EE%E4%E5%EB%E8%F 2%E5%F1%FC-%F1%E2%EE%E8%EC-%C0%D7%D5-%EE%F2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0%E0

Евгений240
01.01.2020, 10:33
Сформулируйте "техзадание". Макеты сохранились.Любой генератор, с питанием от максимально "тихого" источника через RC фильтр. R фильтра хотя бы кОм, чтобы источник меньше шунтировал шум конденсатора. Если он (шум) есть конечно. ( У аккумуляторов как с уровнем шумов?)
Ряд последовательных замеров уровня шума на заданной отстройке, при подключении в качестве С различных конденсаторов от бумаги до электролит. разных типов.

vadim_d
01.01.2020, 13:58
на слух, выкручивал максимальное усиление и выпаивал конденсаторы, или подпаивал, шумы отчетливо слышал
Спасибо, то есть на максимальном усилении слушали собственные шумы приемника и смотрели влияние на них электролитов в фильтрах ГПД? Пока больше похоже на мистику :)

UR5ZQV
01.01.2020, 14:51
BigBrat,
шумы в трансивере минимальны из-за отсутствия активных элементов. Чувствительность достаточная, так как нет потерь в пассивных элементах. Унч с большим коэффициентом усиления и с малым уровнем шума, хоть и примитивный...

А потери в смесителе, а в гирлянде LC звеньев, которые лиш увеличивают Кш, вдобавок индуктивности подвержены наводкам. Любая копеечная NE5532 гораздо эффективнее и малогабаритнее справляется с этим, там усиление совмещается с фильтрацией, и после первого каскада можно забыть про шумы, а в пассивных цепях они накапливаются.

RN3GP
01.01.2020, 16:56
смотрели влияние на них электролитов в фильтрах ГПД? Пока больше похоже на мистику
Автор этих слов, где-то слышал про шумы электролитов, но забыл, где:ржач: шумы электролитов проявляются когда их применяют в качестве разделительных элементов, а не в источнике питания. Шумы стабилитронов например в сотни раз выше, чем электролитов, все это побеждается путем шунтирования их керамикой, это касается и электролитов. Правда надо отметить, что применение керамики в качестве разделительных конденсаторов в цепях НЧ неуместно, были даже инструментальные исследования на эту тему.

UR5ZQV
01.01.2020, 20:22
BigBrat,
Я уже делал замеры в спектралабе, результаты неплохие были. Надо бы заново все перемерить. Спектры где-то на форуме лежат.
1.Тему Вы организовали, значит она Вам зачем то нужна.
2.Коллегам надо искать "что где то Ваше на форуме лежит, где Ваши результаты были неплохие"?
3.Вас же просят метОду Ваших измерениях.
4.Простейшая для внутренних шумов, на входе ставите расчетный резистор входа и меряете чем попало (хоть АЧХ, хоть С/Ш).
5.Если с сигналом, и ДД, то внешний генератор, с соотв. вых. сопр., желательно 2-х тоновый, с хорошей технологической "разводкой", чтоб "ущучить" шумы хотя бы за -70дБ.
ПС:Из Ваших постов я не вижу "что у Вас шумит", из "видио" (для Квентина Тарантино наверное неплохо, в Голивуде), но Вы там дергаете тумблеры и крутите какие то ручки, и безсистемно дрыгается стрелка, при приеме нескольких станций, демонстраций даже попыток передачи не видел.

SKirov
02.01.2020, 00:54
Автор просто поделился результатами, и даже пресловутую прозрачность звучания ППП на видео показал. А вы его "приборами" и прочими "докажи" мучаете :crazy:

BigBrat
04.01.2020, 14:25
Так поехали дальше...

Тему потом почитаю, и так 3 дня потерянны в радиорубке:smile:

НЧФВР.
327361
Намотан на 10 катушках. Катушки располагаются попарно. Например, 0 градусов 1200 витков 90

градусов 600 витков. Для одинаковой нагрузки на каналы смесителя.
Данные по виткам. 0 градусов 800, 400, 1200, 1600, 306
90 градусов 400, 1100. 600, 1083, 309

Катушки намотаны на кольцах диаметром от 2 до 3 см 2000 нм или нн.

Настройка.
Нужны конденсаторы от 4.7 микрофарад до 220 n.
Ставится первая пара от смесителя. 800витков 1 мкф
400витков 47n
От резисторов припаиваем 2 проводка до концов катушек.
Находим несущую в эфире и настраиваем ВЧФВР стараясь немного ослабить ее в одном из каналов.
Потом подстаиваем переменные резисторы, добиваясь максимального подавления.
Самое итересное настроить НЧФВР на две катушки очень легко. Подавление будет примерно 20 дб.

Потом ставим вторую пару подбираем емкости. И так далее примерно 4 дня... При условии что

катушки были намотаны.

Еще.

Еще. Зря невнимательно читал книгу Владимира Тимофеевича. 327359
327360
Поставил переключаемую катушку в
ВЧ ФЗВР. Иначе не получалось нармально здвинуть фазы 0 90.327358

На передачу будет выглядеть вот так... 327362

Примерно 40-50 дб . Для
ПП вполне неплохо. Все убежал праздновать дальше.

Глазунов
04.01.2020, 15:28
Автор этих слов, где-то слышал про шумы электролитов
А автор этих слов, сам то проверял дома то ,на что ссылается?
Больше похоже на семейные изыская Энштейна.
:ржач:

UR5ZQV
04.01.2020, 18:18
BigBrat, Раз Вы ФСТ ключевой используете и деление в ГПД, проще сразу получать в логике 90град., счетчиком Джннстона ВЧ ФВ, без мантр с переключаемыми катушками на каждый диапазон, которые вдобавок нестабильны, и точность, даже в пределах одного диапазона будет меньше (даже из тех 2-х, которые мы видели в Вашем "кино").

BigBrat
15.01.2020, 00:22
BigBrat, Раз Вы ФСТ ключевой используете и деление в ГПД, проще сразу получать в логике 90град., счетчиком Джннстона ВЧ ФВ, без мантр с переключаемыми катушками на каждый диапазон, которые вдобавок нестабильны, и точность, даже в пределах одного диапазона будет меньше (даже из тех 2-х, которые мы видели в Вашем "кино").

Эх... Мне бы "цифровой ачх" лет 10 назад, я бы не косячил так. Ну до ладно.
Убрал трансформаторы по входу и трансформатор на смеситель.
Добавил ВЧ фазовращатель звено сдвига фазы. Стало еще проще схема, неплохо!327965
Да, можно добавить счетчик , но так не интересно:smile: . Задача стоит собрать на коленках, из запасов в тумбочке. Стабильно все, главное правильно накрутить.
Нарисовал схему на одном листе.

Пробую намотать нчфвр на 16 катушках...

BigBrat
11.05.2020, 02:34
Всем привет!

Немного появилось свободного времени...

Добавил трех контурный полосовой фильтр на вход приемника.

Он переключаемый, можно 3 контура или 6 контуров включить тумблером на передней панели. Переключается двумя реле рес 47 сопротивление обмотки 1 ком. Мощные реле на 12 вольт не получается подобрать, при включении, от них идет наводка на унч а вернее, на ферритовые кольца фнч, при максимальном усилении. К сожалению фнч я так и не стал запаивать в металл, а нужно было... На счет потерь.
Как не странно увч я не включаю совсем.При настройке в резонас входного П контура и узкополосного фильтра разницу в затухании сигналов не могу различить. Но при включении шести контуров, затухание конечно же есть, но все равно унч вытягивает. Антенна периметр 80м, почти вертикально.

335251

Поставил перестраеваемый 2 контурный ПФ на выход гпд, после делителя.
Ну вообще так и нужно было. Сигнал с 163- 4 вольта после фильтра от 3 до 2.5 вольта в резонансе. Низшие гармоники на смеситель уже не проходят. Верхние тоже, полоса на 40м около 70 кгц. А потом нужно фильтр подстроить... Смотрел разницу на передачу, да есть и заметно сигнал с ПФ лучше.

335251

Поставил дополнительный фильтр ФНЧ на 5 звеньев. Просто был в наличии от старого аппарата и место было, вот и поставил. На слух никакой разницы не заметил надо будет спектралабом посмотреть чего там получается. На потери никак не влияет...
335254

Как то так, получился такой монстр ППП.

Кто-то спрашивал из ребят, почему не сделать классическим
способом смеситель и поставить цифровой фазовращатель.
Платку я сделал и ставил, пробовал. Ну как сказать, как-то не очень. Да, боковая давится проверял на 80ке. Несущая на передачу плохо, пришлось ставить балансировочный резистор, ну в общем тоже костыли. Потом нужно гпд на 120 мегагерц, на коленках такой не сделать просто... Ну и плечи нужно менять при передачи. Потери кстати есть, ну это такое... нужно мерить. Плата лежит потом еще попробую.

Трансивер покрасил, сохнет.

BigBrat
11.05.2020, 20:48
Добавил вторую емкость в гпд, типа расстройка.
335289335289

Фото полосовых фильтров.
335290

Фото трх.
335291

335292

335293