PDA

Просмотр полной версии : Помогите рассчитать усиление Delta & GP в MMANA



EA8DIG
12.01.2007, 01:32
de MW0EDX,

Вопрос к коллегам, кто умеет пользоваться MMANA.

Дано : Самодельный GP на 14 Мhz, стоящая прамо на земле (на небольшом изоляторе, городские условия, Великобритания, горная долина в Уэльсе) и такая же самодельная дельта на 14 Mhz с подвесом в 6 метров над землей и небольшим наклоном на восток (UA3, UR5).

Дельта всегда выигрывает на 1-2 и более баллов практически на всех трассах на восток.

Интересно, что говорит наука.

Спасибо.

73 ! Антон, MW0EDX

RN6L
12.01.2007, 11:10
Скорее всего у Вас эффективность у GP ниже из-за плохой земли. Противовесов сколько?

EA8DIG
13.01.2007, 02:09
protivovesov 3 rezonansnoj dliny. podo nmoj skaly

ES4RZ
13.01.2007, 02:44
Антон, все правильно. Дельта, что висит у меня в сторону бульвара (откуда ты смотрел на мою крышу), в ту сторону и работает лучше и сравнима с моей Ягой на 20-ке.
А противовесов надо четное число (2-4-6).

EA8DIG
13.01.2007, 02:54
Спасибо.

Значит, буду оставлять Delta.

Я сейчас в MW0EDX (Уэльс).

UY5LA
13.01.2007, 08:56
А противовесов надо четное число (2-4-6).

А это еще почему? В походе пользуюсь одним, в сторону предполагаемых QSO и все ОК :super:
73! Виктор. UY5LA

ES4RZ
13.01.2007, 10:30
У Вас уголковый вибратор, а не GP.
Антон, попробуй оставить 2 противовеса в одну линию и настроить их неонкой, если мало места для 4-х. Может все измениться в лучшую сторону (подальше лучше будут слышать), но если вблизи вокруг домики и у тебя типичный зажатый UK дворик, то увы.
P.S. У нас сегодня маленький минус, а до этого было до + 8 С.

UY5LA
13.01.2007, 19:06
У Вас уголковый вибратор, а не GP.

Ну это я совсем уж простой случай привел и Ваше утверждение вполне уместно, но можно и другое нечетное число установить и чем больше тем лучше и совсем не в четности здесь дело.... Ну да ладно :D .
Удачи! 73

ES4RZ
13.01.2007, 19:25
У Игоря DL2KQ все написано и про массу проводов на земле и в земле.
Действительно, ладно..
P.S. масса - к-во.

UY5LA
13.01.2007, 23:43
Да пусть простит меня автор данной темы за отклонение от прямого ответа, но некоторые коллеги пусть и в мелочах но несут ахинею.

У Игоря DL2KQ все написано и про массу проводов на земле и в земле.
Действительно, ладно..
А "масса" - это уже речь идет о весе или всеже количестве. :D
Коль Вы ссылаетесь на Игоря Гончаренко, то попробуйте в MMANA менять количество противовесов и результатт подтвердит классика, выдержки из книги которого посмотрите здесь.
Это уже всё. 73! QRT

ur0gt
14.01.2007, 00:40
Коль Вы ссылаетесь на Игоря Гончаренко, то попробуйте в MMANA менять количество противовесов и результатт подтвердит классика, выдержки из книги которого посмотрите здесь.

Ротхаммель не классик. А радиолюбитель и старательный популяризатор антенн.
Во время работы в технической и патентной библиотеке радиозавода Штерн-Радио он собрал из всевозможных источников информацию по антеннам (в основном, радиолюбительским) со всего мира, систематизировал ее, добавил немного теории из учебников - в результате получилась эта книга. Собственных его разработок там нет.
А потом, на протяжении всей жизни, понемногу дополнял ее вновь добытой информацией и исправлял замеченные ошибки.

Хотя все ошибки он так и не исправил. На приведенном Вами рисунке - одна из них.
У GP c тремя равномерно расположенными противовесами ДН на самом деле круговая - нет там никаких максимумов и минимумов в горизонтальной плоскости.
Даже при двух противовесах, расположенных симметрично, ДН едва заметно отличается от круговой - она слегка эллипсная, но неравномерность ДН меньше 1 дБ.
Вот посмотрите результаты моделирования, которые следуя вашему совету :) привел UB5 :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=23931&page=1

73 Николай

EA8DIG
14.01.2007, 03:17
Спасибо всем за участие, все понял.

У меня двор 4.5 х 8 м....

73 !

UY5LA
14.01.2007, 10:53
[/quote]
У GP c тремя равномерно расположенными противовесами ДН на самом деле круговая - нет там никаких максимумов и минимумов в горизонтальной плоскости.
Даже при двух противовесах, расположенных симметрично, ДН едва заметно отличается от круговой - она слегка эллипсная, но неравномерность ДН меньше 1 дБ.
Вот посмотрите результаты моделирования, которые следуя вашему совету :) привел UB5 :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=23931&page=1
[/quote]
Спасибо, Николай, за ссылку. Прочитал полемику, посмотрел расчеты и еще раз убедился, что и в трехмерном расположении GP и противовесов важно не их количество (тем более чет/не чет), а их взаимное расположение и высота GP от земли.
73! Удачи. Виктор. UY5LA

ES4RZ
14.01.2007, 16:12
Николай, парню из UB5, пожалуйста, привет при встрече.:)