PDA

Просмотр полной версии : Создание Р-311: краткая история



Страницы : [1] 2

Well
28.01.2020, 11:52
Сначала была война. На полях которой трудился "малый" слежечный радиоприёмник Fu.h.e.u. Который являлся упрощённой версией "больших" слежечников типа Fu.h.e.c. Назначение и соответствие структуре войск упускаю, скажу лишь что большой от малого отличаются дополнительными каскадами УВЧ и УПЧ.

В конце войны часть радиоаппаратуры Вермахта попала в Научно-исследовательско-испытательный институт связи Красной Армии (НИИИС КА). Сегодня это 16-й Центральный научно-исследовательский испытательный ордена Красной Звезды институт имени маршала войск связи А. И. Белова:
https://army.informost.ru/2018/pdf/29.pdf

Лучшие образцы радиотехники Вермахта подверглись тщательному анализу, по результатам испытаний каждого аппарата были составлены отчёты. В данной теме пойдёт об одном из них - fu.h.e.u. Для начала показываю фрагменты титула и выводы.

http://kievrus.com/img/2020/radio/nis_1.jpg
http://kievrus.com/img/2020/radio/nis_2.jpg
http://kievrus.com/img/2020/radio/nis_3.jpg

Необходимое уточнение: на данный момент известны три документа об испытаниях трофейной радиотехники в НИИИС КА. Все они датированы 1946-м годом. Отчёты в своё время спас и сохранил Владимир Шапкин. Первые два - относительно t9k39 и fu.h.e.u можно скачать в библиотеке Валерия Громова, третий - по "Schwabenland" (Ln 21021) будет опубликован в контексте обзора "Швабии".

Если считать хронологию по выдаче заданий, то получается такая последовательность:
5702 - "Schwabenland" (Ln 21021). Частично использовано в Р-673 "Мельник".
5713 - fu.h.e.u - большая степень заимствований в Р-253 и Р-311.
5748 - t9k39; - скорее положено на полку чем воплощено в Р-251, Р-252 и Р-310.

Чёткость постановки и последовательность выполнения заданий сейчас установить сложно, некоторые цифры в отчётах исправлены, да и в подписях неразбериха: например, на одной и той же страницы отчёта по "Schwabenland" Сосунов представлен как начальник 6-го отдела, инженер-подполковник, и тут же - как главный инженер НИИИС КА инженер-полковник. На отчёте по Швабии ещё нет подписей, но документ по fu.h.e.u (второй по выдаче задания и тот, который нам нужен) уже твёрдо подписывает главный инженер НИИИС КА полковник Сосунов.

НО в контексте нашей темы более значим рост инженера Обломова: задание номер 5702 он выполняет как граждански инженер 6 отдела НИИИС КА, а отчёт по 5713 (послуживший основой для разработки Альфы и Омеги) подписывал инженер Дорофеев. Обломов назначен главным конструктором Александровского завода, где осваивались и производились Р-253 с Р-311. По утверждению Владимира Шапкина, Обломов не имел высшего образования – только техникум связи. Но за Альфу он получил Сталинскую премию. А Штукатор и Сосунов выпускники Ленинградской ВКАС (академия связи). Сосунов, к тому же, известен как автор справочника по войсковым радиостанциям.

Для начала хватит.

саш
28.01.2020, 20:33
Отчёты в своё время спас и сохранил Владимир Шапкин.
Меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Не за отчеты конечно. А вообще.
Мой отец служил в этом институте. И сверхсрочную в 50х годах. Немцы там все переводили и разрабатывали. А потом передавали на наши производства.

IG_58
28.01.2020, 20:44
https://www.kriegsfunker.com/radio_coll.html

ки-13
28.01.2020, 21:38
С хранения, с пломбами. Слушаю только на штатный АКБ.328832Приёмник конечно нравиться даже сейчас когда избыток дегенов, тексанов, кенвудов, айкомов и даже SDRов. А вот предтечу Р-253 я увидел впервые более 20-ти лет назад в ангаре у Шапкина В.И.

Well
28.01.2020, 22:46
А здесь разве изба-читальня? Думаю, здесь всё же форум. Да и одним лаптём не получится. Умных людей хочется послушать - вот коллега сказал важную деталь про немцев в Мытищах. А ведь и правда, они там были. Но больше их было на АРЗ, где всё это хозяйство запускали в производство согл. программе "Победа". И в ПЕтропавловске были: для того, чтобы это понять, достаточно сравнить немецкую архитектуру Р-673 с изделиями Гуревича-Савельева-Елизаровой, а потом приземлиться на банальные бытовые поделки клона АРЗ по типу ПТС-ТПС-Победа. И в Харькове были, но не на Протоне, где изуродовали Кельн, а на предприятиях, которые осваивали вывезенный Сименс, делавший электронику для ФАУ. Да везде немцы пленные были, разве что на танковых заводах в их консультациях не нуждались.

Относительно отчётов. Их стопудово писали наши инженеры. Немцы так писать не умели. Советую таки скачать у Громова документ про Fu.h.e.u, да сопоставить с вашими Р-311. А тему я продолжу. Тем более, что она у меня давно в форме болванки написана.

саш
28.01.2020, 23:38
про немцев в Мытищах.
Мой отец немцев не считал. Он их не сторожил. Он принимал какое-то участие в испытаниях техники. Чем хвастался ,так что спер на глазах у генералов немецкий тестер. Тогда испытывали какую-то релейку.
Немцы инженеры жили на территории в отдельных бараках.
Еще рассказывал ,что как-то после сдачи аппаратуры на завод в производство приехал генерал и приказал все склады с немецкими комплектующими уничтожить. Бо на наших деталях ничего не хотело работать и настраиваться. Таким образом у бабушки на горище оказалось не мало интересных радиодеталей. Тогда просто даже радиолампу нельзя было украсть. Черевато было. Расказывал что печки топили немецкой радиоаппаратурой. В прямом смысле. Корпуса были с магниевого сплава. Горели белым пламенем.
Я в сущности о чем. Нашим инженерам передавали готовые изделия. Сомневаюсь я ,что переводить нужно было документацию около 10 лет.
Смысл был тогда держать ангары с немецкими радиодеталями и делать с нуля новое оборудование. Тогда тупо могли просто передать на завод немецкие образцы. Как это было с Американскими РСБ-70 и УС-9

UN7RX
29.01.2020, 00:35
Корпуса были с магниевого сплава. Горели белым пламенем.
А чего не из плутония? С какого перепуга немцы бы делали корпуса радиооборудования из магниевых сплавов, если в 40-е технология получения магния была более чем дорогостоящей и он использовался весьма аккуратно? Используемый в те годы в авиации дюралюминий содержал порядка 1% магния, что никак не влияло на способность к горению.
И вообще, зачем было применять такие сплавы для массового радиооборудования, сталь отлично годилась.

саш
29.01.2020, 01:15
бы делали корпуса радиооборудования из магниевых сплавов,
Отец называл сплав "электрон". Магний это мое предположение.

если в 40-е технология
Наш военпром на этой технологиии ,т.е. немецкой, держался до 70х годов ,так точно.
Вот фото микроамперметров английского производства ,середины 50х и начала 60х. Они у меня в наличии. Их недавно мне привезли с Англии. Уровень металлообработки такой ,что мы курим бамбук в сторонке. И фото с МЗУ вам ничего не напоминает ?

UN7RX
29.01.2020, 05:27
наш военпром на этой технологиии ,т.е. немецкой, держался до 70х годов ,так точно.
Причем тут наш военпром когда мы говорим о технологии производства магния?

середины 50х и начала 60х.
И это не 30-40е в Германии, совсем. "Электрон" содержит до 90% магния, делать из него в те годы радиооборудование было совершенно бессмысленно, по причине его высокой стоимости и невысокой коррозионной стойкости.

энг
29.01.2020, 07:48
Все возмоно! Надо глянуть на технику тех времен.

саш
29.01.2020, 10:29
И это не 30-40е в Германии, совсем. "Электрон" содержит до 90% магния,
Я повторил то ,о чем мне рассказывал отец. А Разбираться в "бессмысленно" или нет ,так я над этим просто не задумывался.

Причем тут наш военпром
Да потому что он был немецким и вместе с инженерами и технологами. И если уже заниматься историей и изучать вопрос создания радио в те годы ,так это нужно делать достоверно.
Вот в авиации например все прекрасно знали ,что ТУ-4 со всей его начинкой ,это абсолютная копия В-29. Но копия сделанная советскими инженерами сидевшими в шарашках. Там было или-или.
Ракета Р-1 тоже копия. Правда ,то что принимали участие в этом немецкие специалисты уже помалкивали.
Р-311 был мой первый приемник SWL. И о нем у меня самые хорошие впечатления. И поэтому у меня их есть чуть-чуть. Но это не меняет сути. Кто его там разрабатывал. Правда мне становится смешно и грустно когда читаешь ,что конструктор был мягко говоря без высшего образования ,а с техникумом. Вот так посмотрел ,посмотрел на немецкое радио ,потом раз и изобрел по заданию партии и правительства. Вам не смешно ?

us4lta
29.01.2020, 10:38
Ну а кубовская ручка у Р-311 это тоже немцы? На мой взгляд Р-311, но корректней говорить о Р-253 (или даже о ВРП-3), а Р-311 всего лишь его не глубокая модернизация, вполне самостоятельное изделие соврадиопрома.
328854

R9UHN
29.01.2020, 10:39
саш,
Но Левша то блоху подковал вообще без образования

EU1SW
29.01.2020, 10:43
Блоха после этого перестала танцевать.

us4lta
29.01.2020, 10:59
Скатились на блох :-P
Но вот лично я бы хотел узнать кто разработал очень красивый дизайн передней панели Р-311 и увидеть фото этого конструктора, а то блохи, "кино и немцы".

Добавлено через 10 минут(ы):



Р-311 был мой первый приемник SWL. Кто его там разрабатывал.
Историки военки соврадиопрома, фотки разработчиков "в студию", плиз...Иначе шо это за история, пусть даже краткая.

Relav
29.01.2020, 11:10
Вспомнили и об образовании и блохе. Ну а где же история?

UT1LW
29.01.2020, 11:44
Relav, так отпугнули тс.

R9UHN
29.01.2020, 12:33
http://us3iat.qrz.ru/personal/r-311/history/r-311.htm чутка есть

Well
29.01.2020, 13:12
Девиантное отступление... В те годы немецкое "нутро" находилось за семью печатями, да и немецкие технологии объемного монтажа с некоторыми схемными моментами были непостижимы ни нам, ни американцам. А потому на первом этапе более всего бросалась в глаза эргономика и внешний вид. Поставьте перед собой аппарат радиоразведки, и попробуйте часами мониторить эфир. Какие факторы влияют на работоспособность? Двухскоростной верньер, широкий диапазон полосы пропускания, удобная и точная шкала, да? И не только. Оператор должен что-то писать и передавать, а большинство людей - правши. В редких случаях радистов учат работать ключом как правой, так и левой рукой, хотя сам Кренкель работал правой. Записывать левой - вообще фантастика. Поэтому фрицы сразу поняли: ручка настройки должна находиться как можно левее на панели радиоприёмника. Правая - для ручки с блокнотом, ключа или автомата...

http://kievrus.com/img/2020/radio/fuhec_1.jpg

Второй момент. Коль оптических и цифровых шкал на тот момент еще не придумали (кроме т9к39), то и шкала любого слежечника должна быть соответствующая. Вот, специально только что перемерял шкалу своего Fu.h.eb. Четыре диапазона. Цена деления - 10 кГц; расстояние между отметками на двух верхних диапазонах - 7 миллиметров, на двух нижних диапазонах в среднем - один сантиметр, на нижних участках - до 13 миллиметров. Прокрутка ручки плавной настройки между метками нижних диапазонов - 340 до 420 градусов, в среднем - больше одного оборота. Простите за скорое нерезкое фото.

http://kievrus.com/img/2020/radio/sc_1.jpg

НЕмцы первыми стали делать открытые шкалы для удобства мониторинга. Сравните с американскими "дырочками" в Супер Про, AR-88 или даже в SX-28. Наши УСы-РАФы тут не к примеру - в них точности никакой. Большинство коллег знает, что в 1943-м году, в Красноярске, Антон Савельев создал дивный, невиданный нашими современниками, радиоприёмник "ШАР". Что там внутри - можно только догадываться по надписям на передней панели. Мы даже не знаем, какие там стоят лампы. Но так или иначе - это первый советский аппарат, где сектор шкалы составляет 180 градусов.

http://kievrus.com/img/2020/radio/shar_1.jpg

Ну а ниже - тот самый малый слежечник образца 1939 года, который лёг в основу разработки Альфы и Омеги. Начала и конца. Или начала конца. Кому как.

http://kievrus.com/img/2020/radio/fuheu_1.jpg

НА сегодня хватит

us4lta
29.01.2020, 22:06
Я бы не "лепил" Альфу Р-253 и Омегу Р-311 в один "вареник". Да внешне они похоже, но по частотному диапазону они совсем разные. Что мог обеспечить убогий частотный диапазон Р-253? Прием и слежку за своими радиостанциями, и то не за всеми, в разведывательные приемники он не "лепится". А вот Р-311 это уже следующее поколение по частотному диапазону, причем в этом поколении Р-311 уже не один, теперь это уже "сладкая парочка" Р-311 + Р-312 и в суме их частотный диапазон от 1 до 60 МГц с обеспечением режима работы ЧМ. Ну и к ним следует добавить Р-313 Ничего общего в этом плане с одиноким Р-253 предыдущих лет. Правильно ли было строить это поколение на базе Р-253 это вопрос.
И еще вопросик: с какого "немца" "содран" частотный диапазон Р-253?

R3LDA
29.01.2020, 22:55
еще вопросик: с какого "немца" "содран" частотный диапазон Р-253
Не с "немца" а с "немки".., её звали "Берта": https://www.nachrichtentrupp e.de/11-technik/funkgeraete/43-torn-e-b-tornisterempfaenger-berta
Правда в названии "Torn.E.b" oзначает, что этот приёмник работает в паре с передатчиком..

sgk
30.01.2020, 09:44
Пишем по теме. Ракеты и автоматическое оружие не в этой теме.

us4lta
30.01.2020, 10:00
Не с "немца" а с "немки".., её звали "Берта"
Torn.E.b / 24b-305 – общевойсковой ранцевый всеволновый приемник.
Производство – Telefunken. 1937 г. Диапазон сплошной от 96 кГц до 7 МГц (ДВ,
СВ, КВ на 1937 год) А Р-253 диапазон от 1 МГц до 7МГц т.е. не всеволновый приемник, а чисто коротковолновый или точнее "четвертькоротковолно вый" приемник. Диапазоны не совпадают. Не говоря уже обо всем остальном.
"Притягивать" конкретные модели разных "немцев" и "немок" к истории создания Р-311, на мой взгляд, как то нелепо. Немецкие технологии безусловно использовались.
Краткая история Р-311 предельно проста и выглядит она так: неглубокая модернизация Р-253. "Немцы" тут ни при чем.

R3LDA
30.01.2020, 11:03
Притягивать" конкретные модели разных "немцев" и "немок" к истории создания Р-311, на мой взгляд, как то нелепо.
Ну это Ваш личный взгляд распространяющийся не далее передних панелей Р-311,Р-253 их верньеров и годов выпуска этих аппаратов. Частоты Берты и Р-253 близки, значит могут быть перестроены имеющимися контурами, это не главное.
Посмотрите на механику, расположение ламп, барабанного переключателя и т.д. найдёте много общего.:) Кстати говоря по конструктиву именно "Берта" больше походит на Р-311. Правда в ней барабанный переключатель на 8 диапазонов..

us4lta
30.01.2020, 12:27
Тема за Р-311, а не за Р-253. Р-311 произошел от Р-253. Что не так?

Well
30.01.2020, 12:46
Калашников-Шмайсер-Булкин, Попов-Маркони, Сталин-Гитлер, - куда ни кинь, всюду крестовые походы учёных диванных экспертов... Давайте по нашей теме. Давайте сопоставлять факты и думать.

В развитии радио второй половины тридцатых годов различий между германской и европейской школами было куда больше, чем в любой отрасли науки и техники. В Америке до WWII вообще не уделяли внимания армейскому радио, хотя концепция и практика Signal Corp уходит корнями вглубь 19 века. Пиндосы не готовились к быстрой войне, они едва отошли от кризиса, а потому если что и клепали - то по типу бытовиков. Заметьте, практически все деревянные вещательные аппараты в США имели промежуточный диапазон, куда втуливали частоты армии, полиции, спасателей, любителей, моряков и даже вещателей. Когда началась война, оказалось что по качеству лучше коммерческих радиолюбительских приёмников ничего нет. За редким исключением, типа BC-312 и прочих HRO. В США даже к концу войны не было единой концепции военного радио. А в Германии она была полностью реализована к 1939 году. Однотипные лампы, однотипное питание, однотипные корпуса, однотипная эргономика, модульная архитектура как аппаратов, так и аппаратных комплексов.

Советский Союз был полностью ориентирован на радиотехнологии США. Немецкая школа, которую мы получили после Потсдама, была для СССР в новинку. Практически всё - от ламп до винтиков с цилиндрическими головками пришлось осваивать по ходу амбициозной послевоенной программы перевооружения армии. Ломка была невероятной, здесь факты просто выпирают, казалось бы, несуразностью. Вот посудите.

Александровский радиозавод до войны был полностью ориентирован на американский стиль. Как и его "детище" - Петропавловский завод в Казахстане. Но после войны бац - первому навязывают германоподобные "Альфу", а второму - "Мельника". Параллельно вынуждая клепать американизированные "Рекорды" и ПТС-ТПСы. ПОчему? Не знаю. Наверное, чтобы служба мёдом не казалась.

Харьковский радиозавод до войны производил версии Супер Про, 45-ПК и ещё разное - всё чисто подпиндосное. Как и его "детище" завод в Касли. НО после войны бац: - Харькову параллельно с выпуском серии КВ (Супер Про) впихивают американо-немецкого КРОТа, затем - уникального неповторимого КИТа, а потом вообще выворачивают мозг эрзац-клонами немецкого Кельна...

Не тронули Новосибирск и Ленинград. Первый остался приверженцем американской школы, которая утверждалась в годы войны стараниями Мещерякова, Фролова и Левитина; а второй - как и до войны, отбирал всё лучшее из обеих школ, как-то по-быстрячку разрабатывал да кидал в регионы. Вот вам пример: считается, что КРОТ начали выпускать с 1948 года. НА самом деле, только в конце этого года рапортовали об одном более-менее рабочем аппарате. Ещё бы не отрапортовали!

Сергей Викт
30.01.2020, 13:06
Ну а фото начинки Fu.HE.u выложите. Тогда с Р-311 можно сравнивать.

Well
30.01.2020, 13:36
Я думал, вам больше схемы были бы интересны. И протокол, и техописание, и личное мнение владельца. Фото есть, много фото. Я их давал по мере посвяхения в тему. Без рекламы своего сайта и форума. Так что сами по себе они мало кому помогут. Наверное, нет смысла развивать и здесь подобные темы. На втором известном форуме меня уже поставили на премодерацию, здесь правят и скоро наверняка забанят.

IG_58
30.01.2020, 13:46
скоро наверняка забанят. Это было бы очень жаль. Читаю Вас с большим интересом, хотя и не со всем согласен.

sgk
30.01.2020, 13:55
Я думал, вам больше схемы были бы интересны. И протокол, и техописание, и личное мнение владельца. Фото есть, много фото. Я их давал по мере посвяхения в тему. Без рекламы своего сайта и форума. Так что сами по себе они мало кому помогут. Наверное, нет смысла развивать и здесь подобные темы. На втором известном форуме меня уже поставили на премодерацию, здесь правят и скоро наверняка забанят.

Не нарушайте Правила, не обсуждайте автоматы Калашникова и действия Администрации.
Правилами запрещено давать ссылку на главную страницу сайта как у Вас в подписи. Ссылки можно приводить на конкретный материал обсуждаемый в теме или размещайте материалы по теме в этой ветке.

Boris..
30.01.2020, 14:18
WELL,
Прочитал ваш пост 26.
Честно говоря всё притянуто "за уши", "немецкая школа", "американский стиль" и т.д. и т.п.
Непонятно, что вы вообще хотите сказать.
Был исторический промежуток времени, когда технический прогресс, технологии производства, подготовка инженерных кадров многих государств достигли определённого уровня. Поэтому и их промышленная продукция, включая радиопром, была похожа
А что другие технически продвинутые государства на тот момент, Франция, Италия, Великобритания Швейцария, Швеция и пр.?
Или радиоприемники создавались только в Германии и США?:ржач:
Если следовать вашей логике мышления, то весь радиопром "слизывался" и копировался у них всеми остальными? Нелепо и несерьёзно.
Скорее всего наоборот, фашистская Германия, которая целенаправленно готовилась к мировой войне, американский бизнес вместе с американской системой патентования "тырили" во всём мире самые передовые технические разработки и идеи.

Так называемое "копирование" заграничных изделий делается не из-за технической отсталости, а чтобы сократить время и затраты на НИОКР.
Если в государстве-"копировальщике" нет подготовленных инженерно-конструкторских кадров, нет соответствующих промышленных технологий, любое копирование технически сложных изделий бессмысленно.

R8AGK
30.01.2020, 15:39
Р-311 произошел от Р-253. Что не так?
-не так.

UT1LW
30.01.2020, 15:47
Дмитрий9, а как?

Сергей Викт
30.01.2020, 17:19
Я думал, вам больше схемы были бы интересны. И протокол, и техописание,
Протокол я читал, схемы видел. Общего, там не больше, чем с 9Н4 - одинаковое количество каскадов и их назначение. Поэтому и хочется посмотреть начинку, насколько они конструктивно похожи.

R3LDA
30.01.2020, 17:49
Сергей Викт,
Приветствую Сергей!
Здесь есть несколько фотографий этого приёмника: http://www.noding.com/la8ak/22h.htm

R8AGK
30.01.2020, 18:50
а как?
Утверждать ничего не могу, но мне кажется, хронология развития была следующая :
"СТЕПЬ" - РПУ-1 - Р-253 - Р-305 - Р-311

R3LDA
30.01.2020, 19:21
есть несколько фотографий этого приёмника:
Kстати на этом же сайте имеются фотографии и вышеупомянутой "Берты" При желании можно самому убедиться что её конструктив больше походит на Р-311:http://www.noding.com/la8ak/22a.htm

R8AGK
30.01.2020, 19:38
прародитель Р-311 -это "Степь"
Главный конструктор разработки - Розенталь (на фото сидит слева)
Главный конструктор от производства - Михайленко (на фото сидит справа)
Главный инженер производства - Оситянский (отдельное фото)

R4DM
30.01.2020, 19:59
На Forum QRZ и здесь обсуждают одно и тоже . Неужели так актуально :roll: ? Это как про УМ на 4х ГУ-50. Чуть ли не половина тем про этот УМ ! Неужели настолько сложная схемотехника или просто поиск повода постучать по клаве .....

триангул
30.01.2020, 20:23
Дмитрий9 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7943-Дмитрий9)
Дмитрий, расскажите пожалуйста про "Степь", видимо мегаредкий аппарат.
Спасибо.

О Р-305 есть немного здесь, у В.Г.Вотинова http://forum.oldradio.org.u a/index.php?topic=1147 7.0

R8AGK
30.01.2020, 21:10
триангул, сканы из эскизно-технического проекта (подлинник).

RA6MT
30.01.2020, 21:14
Корпуса были с магниевого сплава. Горели белым пламенем.
Я не знаю кто вам рассказывал, но вы просто посмотрите температуру горения магния- и температуру плавления чугуна. Вы будете приятно удивлены. Из чугуна делали плиты для печек. Вы хоть магний или его сплавы видели?
PS у таких спецов хата сгорела бы раньше, чем приехала пожарка. Да и к тому
же магний водой не тушат :(

us4lta
30.01.2020, 21:33
прародитель Р-311 -это "Степь"

"Степь" шифр разработки последней модернизации Калины.
Приёмник выпускался в Барнауле с 1969 по 1975 год в трёх модификациях («Калина», «Калина-М» и «Степь»).

R8AGK
30.01.2020, 21:40
us4lta, это другая "Степь"

UT1LW
30.01.2020, 21:43
us4lta, так то проект "Степь". Так и на карточке написано и год 51и 52. И на первой странице проекта "Степь" 51год.

us4lta
30.01.2020, 21:50
Шапкин в КУ пишет, что разработка Р-253 началась в 1944 под шифром ВРП-1, а в 1948 году был изготовлен опытный образец Р-253. Это намного раньше, чем передвижка "Степь".


us4lta, это другая "Степь"
Возможно шифры разработок получились одинаковыми потому что разные классы изделий: передвижка и РПУ.

R8AGK
30.01.2020, 22:09
РПУ-1

триангул
30.01.2020, 22:33
Дмитрий, возможно отследить последовательность разработки по номерам? У Степи и РПУ-1 ещё сквозная цифровая нумерация или уже по МН СЧХ (ИБ2....)? В передвижках непосредственно приёмник александровский, в смысле изготовленный в Касли по КД АРЗ, или свой собственный?

Как вариант, стоит рассматривать перечисленные выше КВ приёмники совместно с их УКВ братьями Р-306 и Р-312, поскольку работа по ним проводилась одновременно с взаимным заимствованием составных частей и технических решений.

UT1LW
30.01.2020, 22:52
На соседнем сайте разошлись во мнении о истории создания с ТС.

Well
31.01.2020, 00:32
Зотов Дмитрий! Я пытался вас найти по теме Харьков-Касли. До войны был на ХРЗ, общался с руководством и гл. конструктором, смотрел как разрушают предприятие. Интересуют некоторые материалы, которые у вас могу быть, некоторые вы публиковали. Напишу сейчас вам ЛС, но если у меня и тут будут ограничения - прошу связаться через мой форум, там в автоподписи все данные под ником Well: http://rf.kievrus.com/forum или по форме обратной связи форума, там не нужна регистрация.

Относительно показанного вами здесь. Это прекрасно дополняет картину, но ничего не меняет. Я по-прежнему не просто уверен, а осознанно мотивирован в своей концепции, ибо не только книжки читаю, но и прощупал всё это хозяйство в коллекции.

Коль на "родственном" форуме меня вчера поставили на премодерацию, будучи не уверен что моё прощальное им сообщение там появится, часть отправленного воспроизвожу здесь. Простите, если длинно кому-то покажется не по теме.

____________________ _______________

Напоследок семь пунктов.

1. Мытищи, Александров, люди, отчёты, выводы, разработки. Главное: никакого непатриотичного подвоха к 75-летию ПОбеды с моей стороны не могло быть по умолчанию. Зачем судить, не зная ничего о человеке?
2. Лампы и их параметры, компоновка, схемотехника. Не дали развить тему, тут надо смотреть не только Fu.h.e.u, но и другие аппараты, которые попали в Мытищи и Александров. Например УПЧ чисто содран с Fu.h.e.c, но когда вам это всё смотреть, какие там кварцевые фильтры и КПЕ в УПЧ. Да посмотрите же!
3. Про односеточный смеситель в Р-311 я вроде и не говорил. Если где и говорил и вы это найдёте - покаюсь. Чего и от других в таком случае ожидаю.
4. Шкалы вызвали особый восторг. Да не говорил я ещё о них. Да и разные по тем же градусам они в Р-311 и Fu.h.e.u. Зато в Fu.h.e.c тоже 270 градусов, что обусловлено одинаковым конструктивом. Ищите фотографии, они есть. Замедления и принцип верньеров больших слежечников и Р-311 - сосчитайте и сравните.
5. Внешний вид - от размеров до переключателей диапазонов и окошек указателей поддиапазонов, внутренняя компоновка, крючочки-защёлки, слоёный материал корпуса и даже размеры заклёпок - всё это и многое другое было готово для показа в теме.
6. Факторы обеспечения максимальной для такого типа радио чувствительности, абсолютное внешнее сходство многих электроузлов и деталей (с двумя Хорхами); ну и, наконец - почему Альфа и Омега получились такими, что вы их знаете с вашей юности, потому что постоянно одержимы его поковырять.
7. О Р-311 как о приёмнике радиоразведки я также не говорил, и говорить не собирался. А если и был пассаж, то он касался общей эргономики немцев в сравнении с американцами. Как не собирался говорить о назначении, диапазонах, и о много чём ещё. Просто хотелось поделиться, когда вижу на двух уважаемых формах продолжают трындеть, что Р-311 скорее содран с Торна, а Крот - с Кёльна. Мужики, если вам это всё в новинку, если даже Румянцев о радио судит по книжкам и каким-то потусторонним шумам, -
то продолжайте без меня, ОК?

Слушатель эфира
31.01.2020, 01:08
Про односеточный смеситель в Р-311 я вроде и не говорил. Если где и говорил и вы это найдёте - покаюсь.Было бы весело, если б не было так грустно. Каяться надо несколько в другом, чем заявлено. А вам ведь никто и не говорил, что вы писали про односеточный смеситель в Р-311, это вы уже сами придумали. Было вам сказано следующее

UA9OF
Смеситель же приёмника в Р-311 был отнюдь не односеточный, как в немце, на который вы ссылаетесь, а с катодной связью.

Добавлено через 27 минут(ы):


Замедления и принцип верньеров больших слежечников и Р-311 - сосчитайте и сравните.Так писали же вам, что был куплен французский патент на верньер. Зачем делать вид, что не заметили, не читали?

Сергей Викт
31.01.2020, 08:31
Вот еще фото приемника конструктивно схожего с Р-311.
Можно вести речь об одной из первых унифицированных базовых конструкции радиоприемника третьего класса для тактического звена управления, говоря современным языком.
Единая конструкция приемника с точки зрения блока ВЧ, отдельный блок ПЧ-НЧ модифицируемый под различные задачи.

С немецких приемников взята концепция одинаковых ламп, возможно передрали сами локтальные лампы. Барабанный переключатель диапазонов, хотя возможно это не уникально немецкое решение. Для Р-311 еще кому то из больших начальников понравился "глаз" с индикацией поддиапазона, как в немецком приемнике. По большому счету в Р-311 он бесполезное украшательство. Индикацию включенного диапазона обеспечивает стрелка на шкале. В некоторых модификациях приемников на этом шасси "глаз" отсутствует. Остальное все разное, вплоть до компоновки начинки и самой начинки.

us4lta
31.01.2020, 10:43
В некоторых модификациях приемников на этом шасси "глаз" отсутствует. Остальное все разное, вплоть до компоновки начинки и самой начинки.
РПУ-1 (на Вашем фото) это совсем не модификация Р-311, это приемник совсем другого типа по задачам, хотя внешне и похож. Говорить о политруковском приемнике РПУ-1 в теме Р-311 как то не к месту (прошу не обижаться). Тема то конкретная - Р-311.

Сергей Викт
31.01.2020, 11:53
Я говорю о том, что для приемников: Р-311, Р-305, ВРП-1, РПУ-1, Р-312, возможно и других использовалась одна и та же унифицированная платформа. Начинка из ламп, количество органов управления на передней панели изменялось в соответствии с задачами, но констуктивная база оставалась одной и той же.
Кстати на этой же платформе легко получается возбудитель для передатчиков.

us4lta
31.01.2020, 12:06
Извините, но тема не за платформу на группу похожи по внешнему виду приемников. Тема за историю создания конкретно Р-311.
Кем и когда было принято решение на создание Р-311. Что было написано в тех задании на разработку. Был ли эскизный проект или проекты? Перипетии разработки. Результаты испытаний опытного образца. Даты, фамилии, фотографии Как то так.

Сергей Викт
31.01.2020, 12:33
В посте 41 приведен скан титульного листа на ОКР "Степь". Интересно было бы почитать этот отчет, возможно чтото бы и прояснилось.

SVd2004
31.01.2020, 14:18
Конструкция Р-311 связана с применёнными лампами.
Появились новые лампы, КБ получили заказы на разные виды приёмников.

UN7RX
31.01.2020, 14:38
История создания Р-311 и другой аппаратуры.., это пример как можно обойти эти правила..
В смысле, купить патенты у третьего Рейха? Мудро.

И хватит чушь в теме писать:


Тема то конкретная - Р-311.

Boris..
31.01.2020, 16:43
... то продолжайте без меня, ОК? ... Как? Уже?
Тема совсем не раскрыта.
Меня интересует, например, что немецкий Блаупункт стырил у голландской компании Филипс?
И как болты Филипса с цилиндрической головкой повлияли на развитие радиопрома Германии?

UT1LW
31.01.2020, 16:48
Обратитесь на Филипс. Они лучше знают. Здес 311й.

Well
02.02.2020, 13:41
Ниже банальное описание работы УПЧ с кварцевым фильтром, которое прошу вас сверить с приведённой схемой. И привести аналоги - как можно глубже в историю радио. Тогда поверю, что вы где-то слышали, что Филипс что-то украл у Блау, или верньер Р-311 заточен под француза. Отвечать на обильную пургу Румянцева на соседнем форуме более не намерен, а текст предыдущего поста просто скопировал оттуда. В надежде, что кого-то заинтересуют не только шляпки винтиков. Но пока - молчок. Может по схеме КФ кто чё скажет - правильно ли он описан.

http://kievrus.com/img/2020/radio/fu_sc.jpg

Форма резонансной кривой усилителя напряжения промежуточной частоты определяется в применной схеме с кварцевым фильтром. Наличие КФ на входе усилителя напряжения ПЧ позволяет получить высокую избирательность и изменять полосу пропускания в пределах от 300 до 4000 Герц....
... Изменение эквивалентного сопротивления контуров производится посредством двух конденсаторов переменной емкости, сопряженных так, что при увеличении емкости одного емкость другого уменьшается на ту же величину. Этот способ изменения емкости применяется с целью получения наиболее симметричной кривой избирательности и возможно меньшего смещения самой кривой при регулировке полосы.
...Для нейтрализации действия паразитных емкостей между монтажными проводами, идущими к кварцу, емкости кварцедержателя и емкости пластины кварца в кварцевом фильтре имеются нейтродинные конденсаторы.

Well
03.02.2020, 10:42
Все прочитали, замечаний и критики нет. А теперь слушайте:
Фрагмент схемы немецкого Fu.h.e.c я подписал ДОСЛОВНЫМ фрагментом инструкции Р-311. То же самое - в других клонах Альфы и Омеги. Сверяйтесь сами: стр. 13-14.

Да, несмотря на абсолютное тождество принципа, в решении первого кварцованного УПЧ Хорха и Альфы есть отличия, и эти отличия особенно заметны, когда юзаешь оба аппарата. Да и не мне вам говорить, сколь коряво этот узел функционирует в Р-311. Но то - иная тема.

Патент на использование КПЕ типа "бабочка" для двухконтурных полосовых фильтров УПЧ принадлежит немецкой фирме Блаупункт. Но она применяла его в бытовых аппаратах, тогда как лидеры военного производства были Телефункен и Лоренц. Они то и применили данный принцип ещё в 1939-м году. На него и обратили внимание в НИИИС КА, изучая образцы трофейной техники Вермахта.

Дабы закрыть вопрос по конструкторам. Как вы думаете, если один и тот же военный инженер сначала руководит отделом в НИИИС КА, где исследуют немецкие технологии, а потом становится главным конструктором Александровского радиозавода, где эти немецкие технологии внедряют, то О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ? Ну, хотя бы косвенно...

О Шапкине. Вернее, о его знаменитой книге. Как недавно признался сам Владимир Ильич, на момент написания "Красных ушей" он много чего из этого не знал и даже не догадывался. Вот откуда у него везде сквозит "ТОРН", и вот почему автора нельзя упрекнуть в предвзятости либо некорректности. Просто не было иной информации, не было тематических коллекций, не было дискуссий и мнений. Не только у нас. И на Западе - не было. И сейчас во многом - нет. Даже доктор Артур Бауэр, самый известный исследователь германовоенки, не смог найти ответы, которые меня интересовали по ряду аппаратов Вермахта. Поэтому на некоторые положения, даты и выводы в "Красных ушах" стоит смотреть с пониманием и поправками.

Впрочем, у Владимира Ильича есть свой блог, который вы найдёте, вбив в поисковик "Персональный блог Владимира Ильича Шапкина". Автор "КУ", правда, сейчас не совсем занят радио, он больше участвует в разработке Конституции Новой России, но и по радио на все вопросы отвечает.

По схемным нюансам Р-311 могу продолжать долго, тут действительно стоит разложить упомянутые в этой теме клоны базовой модели и поразмыслить, как оное происходило. Стоило бы показать картинки узлов, деталей, монтажно-компоновочные дела, - вплоть до тех самых "винтиков". Усугубив это дело одинаковыми винтовыми "головками" ламп - вот тут уж точно тема бы взбурлила! Но про лампы не пошло дело. Хотя это очень интересная тема, в моей предыдущеё болванке эти лампы вдоль и поперёк проюзаны. Скажу лишь, что нашим конструкторам по основным параметрам удалось сделать лампы не хуже немецких, при этом в два с лишним раза они получились экономичнее. Ну а опровергать высказанное тут мнение типа того, что "аппараты делались под существовавшие лампы". Это вы, господа, клепаете свои любительские поделки под существующие лампы. В промышленной, тем более - военной радиотехнике - всё почти наоборот. Чтобы это понять, даже историю знать не обязательно - достаточно подумать, прежде чем писать едкие комменты.

Благодарю за внимание, удачи!

Слушатель эфира
03.02.2020, 10:59
А можно вкратце озвучить Ваши личные окончательные выводы, выводы, которые вы, видимо, считаете истиной в последней инстанции, пропустив детали убеждения читателей на примере схем, описаний и т.д.?

SVd2004
03.02.2020, 11:18
Чтобы это понять, даже историю знать не обязательно - достаточно подумать, прежде чем писать едкие комменты.
Вот я так понял, что наши конструктора были застенчивые и закрепощённые...
А нужно было действовать свободно и уверенно.
И не комплексовать!
Всё равно найдутся "историки" которые всё извратят...

R3LDA
03.02.2020, 12:26
Скажу лишь, что нашим конструкторам по основным параметрам удалось сделать лампы не хуже немецких, при этом в два с лишним раза они получились экономичнее.
Немцы и не только часто говорят, с улыбкой:): "У конструкторов сталинских времён собственные разработки получались не очень, зато взяв за основу чужую конструкцию, они могли довести её до совершенства и получить параметры лучше чем у прототипа". За примерами далеко ходить не надо. Лично мне слегка любопытно, что именно Вы хотите сказать или доказать выкладывая здесь Ваши, как Вы сами выражаетесь "Болванки тем"? Коллекционеров старой техники здесь практически нет. Р-311 по прежнему интересен некоторым радиолюбителям, только как объект для переделки.. Сам в своё время разбомбил Р-311 ещё в России и на его шасси собрал 7диапазонный приёмник из журнала Р-85.
Тут тоже приобретал один, правда он был без верньера, подарил одному из присутствующих здесь коллег. Приобрёл ещё один, пока стоит без дела, как таковой ценности он не представляет.. Изучать его 1 кристальный кварцевый фильтр с его нюансами мне абсолютно не интересно. Дойдут руки переведу его на нормальный кв.филтр

us4el
03.02.2020, 12:41
Тема полностью соответствует понятию- СОФИЗМ.Признаки софизма раскручены до совершенства-когда то придуманное,пронаблю даемое,описанное (каждым по-своему),выдается как истинножелаемое. Важность СОФИЗМА понимают только СОФИСТЫ, ОНИ заботятся не столько об истине,сколько об "успехе" в спорах. Изучение изученного --бесконечность, и в теме Р-311,видимо тоже.....!8-)

Boris..
03.02.2020, 13:24
Всё равно найдутся "историки" которые всё извратят.. Вот-вот. Очень правильно что слово "историки" взято в кавычки.
Я не буду так дипломатичен. ТС точно такой же "историк", только вот адресом форума ошибся.

Стоило бы показать картинки узлов, деталей, монтажно-компоновочные дела, - вплоть до тех самых "винтиков"Так покажите, где ваши фотки, схемы их сравнение?8-)

Да и не мне вам говорить, сколь коряво этот узел функционирует в Р-311 Измерения есть? Переведите своё гламурное определение "коряво звучит" в инженерные цифры. Хочется знать, насколько "корявее" Р311 функционирует:ржач:

... Поэтому на некоторые положения, даты и выводы в "Красных ушах" стоит смотреть с пониманием и поправками ... Конечно, содержание книги "Красные уши" идёт вразрез с вашим историческим учением. Только вот найдите пару-тройку причин, почему мы должны верить именно вам?

UT1LW
03.02.2020, 13:58
По отзывам я понял: тема вредна, открывать не стоило, участники более информированы, приемник полудерьмо, плохо содранное. Они выложат свои версии создания. Было б интересно.

Alex44
03.02.2020, 14:34
Создание Р-311-заслуга производственных коллективов предприятий, получивших для работы "сырой" (мокрей сырого) проект и, возможно, трофейный хлам для изучения. Как всегда.
Внешнее и внутренне сходство технических изделий, произведений искусства порой порождает брожение в умах, поиск "главной правды".
Яйцо Фаберже-яйцо страуса.
"Тихий Дон"-создал не Шолохов.
Р7 - не Королев.
АК-47-не Калашников.
...
UW3DI -не Кудрявцев, а какой-то "черт с колинза"
Это примеры. Увы-таково общество. С этим ничего не поделаешь.

Boris..
03.02.2020, 15:16
О (буква), "великий историк!, да , вы, просто грубиян. Что вы здесь делаете, на русскоговорящем техническом сайте?Идите к американцам и немцам.

Кого я тут лично оскорбил, что вы правите мои тексты и выносите предупреждения? Ваша ведь первостепенная задача - помогать развитию темы, не так ли? Вы оскорбляете всех, читайте что вы пишите (подчёркнуто мной)


Когда показываешь свои аргументы немцам или американцам - внемлют и догоняют. У нас же - один срач
Потом понял, что они вам ничего не дадут, если вы русских слов не понимаете?
Основанную на фактах, документах, личной коллекции и несравнимом с болтунами радиолюбительском опыте, чего вы опять же не поняли. Как и не поняли, что в радио есть куда более важные занятия, чем уродование в Р-311 и блеяние по теме, от которой вы далеки.
Измерения характеристик показать? А вы разве готовы их осознать и примерять на свои расклады?
Но для этого надо минимум - быть хоть чуток в теме, и действовать сообразно логике темы, неправда ли sgk или как вас там

Сергей Викт
03.02.2020, 15:41
Поднятая здесь тема, заставила меня все таки скачать и прочитать (местами, потом дочитаю) книгу "Красные уши". В принципе с моими умозаключениями в части Р-311 она стыкуется. Да, Р-311 это модификация Р-253, под новые требования.
Отчет FuHEu, по большому счету отписка, особенно порадовало название его "высококачественным" слежечным приемником. По факту, это практически бытовой приемник с возможностью приема CW сигнала. Избирательность в этом режиме отсутствует, как класс.
Наличие диапазона выше 16 МГц при ПЧ 465 кГц, чисто декоративное, при избирательности по зеркальному каналу 26дБ. Для приемников радиоразведки -это "не о чем". Только цену приемника увеличивает.
Кроме того приемник означен для ближней разведки "в окопах", тактическое звено станции выше 8 МГц не использует, даже до сих пор.

UT1LW
03.02.2020, 15:54
Как всегда!

SVd2004
03.02.2020, 16:04
Как можно найти что то общее Р-311 с этим приёмником.

SVd2004
03.02.2020, 17:14
Для сравнения фото Р-311.
Ничего общего вообще нету...
Немцу в конструктивном плане до Р-311 как до луны...
Литое 3D шасси, керамика, КПЕ, верньер...

R9UHN
03.02.2020, 17:49
тактическое звено станции выше 8 МГц не использует, даже до сих пор
здравствуйте, приехали!
А как же серия "Акведук" - там всё сплошь УКВ
я уж не упоминаю Р105, Р158 и иже с ними

Евгений240
03.02.2020, 18:09
Ничего общего вообще нету... Отрицать влияние немецкой школы конструирования на советскую думаю не стоит. Немцы в этом деле были на шаг впереди.
Посмотрите на чём мы до сих пор работаем. Все эти ГК 71, ГУ 80, ГИ 7Б, все они имеют немецкий прототип.
А наши партизаны километрами валили линии проводной связи, не подозревая, что немцы уже в то время имели релейные линии связи.
НО... У всех автомобилей есть руль, колёса, двигатели, ходовая часть и т. д.
И заявлять на этом фоне о том, что немцы передрали у нас или мы у немцев конструкцию автомобиля, - нонсенс.
Тоже и с радиотехникой.
Всё развивается. идёт вперёд. И какое то решение позволяющее улучшить параметры, разойдётся по всем конструкторским школам.
Причём необязательно 1 к 1. Важна идея Ну а затем в дело вступает общий уровень развития науки и технологий. Который позволяет или не позволяет использовать полученные данные.

SVd2004
03.02.2020, 18:21
Отрицать влияние немецкой школы конструирования на советскую думаю не стоит. Немцы в этом деле были на шаг впереди.
Здесь же не общая тема, а конкретно о Р-311 и FuHeu.
Якобы всё содрали...
Автор внятно ничего сказать не может...
Упёрся в конденсатор на фильтре...
Но и то не внятно...

AL.X
03.02.2020, 20:18
Якобы всё содрали...

Даже если так, что с того ! С этого все начинали Japan и USA не исключение...зачем тратить силы и средства на изобретение "велосипеда"....;-)


Ничего общего вообще нету...

Как общего нет ! Оба корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда ! :-P

Мне история интересна только фактами, а не подтасовками и "нужными" выводами....;-)

R3LDA
03.02.2020, 20:33
Ничего общего вообще нету...
Немцу в конструктивном плане до Р-311 как до луны...
Конструктив почти 1 в 1 с той же немецкой "Бертой", за исключением разумеется передней панели и верньера.
А "как до луны", напомнили старый советский фильм "Цирк". Сюжет помнит любой из присустсвующих.
Любовь Орлова, она же американская артистка цирка "выстреливалась" из бутафорской пушки на макет "Луны" и потом спускалась оттуда на качелях распевая песенку. Подумаешь какая то непонятная пушка, вот когда наши поставили аналогичный номер. С белой пушкой и более красочно оформили подтанцовку и ещё этот артист в белом свитере летал рядом это было дааа!:)
Помню мы тогдашние пацаны, восхищались этим финалом и пересказывали друг другу какие мы молодцы, не то что американцы.. Став взрослым естественно задумываешься.., ведь как не разукрашивай сюжет и как не добавляй к ней красочные детали, сама идея номера была "заимствована" 1к1. Данная тема здорово напоминает сюжет с заимствованием Вы не находите, или уже до такой степени привыкли , что не видите?:smile::пиво:

UN7RX
03.02.2020, 21:32
Конструктив почти 1 в 1 с той же немецкой "Бертой"
Посмотрел фото Берты. Наличие барабана превращает конструктив в "1:1"? Серьезно? Ах да, еще коробка прямоугольная... Таких "конструктивов" можно массу найти, бедная "Берта"... Иногда поражает умение натянуть сову на глобус.

Boris..
03.02.2020, 21:54
Я не зря спросил
Меня интересует, например, что немецкий Блаупункт стырил у голландской компании Филипс?
И как болты Филипса с цилиндрической головкой повлияли на развитие радиопрома Германии? Здесь техника голландской компании Филипс (http://www.noding.com/la8ak/53a.htm), использованная вермахтом во время второй мировой, а здесь французский радиоприемник (http://www.noding.com/la8ak/52.htm), и достаточно приличный антенный тюнер также использованные вермахтом.
Немецкая Берта на них очень похожа:ржач:
Тут схемотехника пресловутого F.H.E.u (http://www.noding.com/la8ak/22h.htm), если быть не историком, а слегка подкованным радиолюбителем, то можно увидеть, что каскад на лампе Ro 6 обозначен как аудион. Можно аргументировано предполагать, что каскад использовался для сужения полосы пропускания по ПЧ. И возникает вопрос, причём тут Р-311? Как так получилось, что его "содрали" без этого каскада?:ржач::ржач:

R3LDA
03.02.2020, 22:10
Наличие барабана превращает конструктив в "1:1"? Серьезно? Ах да, еще коробка прямоугольная... Таких "конструктивов" можно массу найти,
Артур дайте ссылку хотя бы один военный радиоприёмник с барабаном выпущенный в СССР до 1941г?
Кроме барабанов были заимствованы технологии создания к примеру ВЧ керамики для высокостабильных контуров. Оптические шкалы, да мало ли чего ещё. Факт остаётся фактом, после окончания войны в СССР было вывезено оборудование многих немецких заводов со всеми чертежами, технологией и главное специалистами. Видимо этим и объяснялся бум радио и аппаратостроения в 50-60 годы..:smile:

Boris..,
Борис, покажите лучше чехословацкий аналог Р-311 его уж точно создали Ваши новые земляки с 0?:smile:

Boris..
03.02.2020, 22:52
Борис, покажите лучше чехословацкий аналог Р-311 его уж точно создали Ваши новые земляки с 0? Аналогами по применению Р-311 в чехословацкой армии были радиоприемники R4(собственной разработки) (http://www.csla.cz/vyzbroj/spojovaciprostredky/r4.htm) и R5 (производства ГДР) (http://www.csla.cz/vyzbroj/spojovaciprostredky/r5.htm). Их есть у меня. Эти приёмники ничего общего с Р-311 не имеют (если не считать прямоугольного корпуса и барабанного переключателя диапазонов:ржач:).
Кроме этого Р-311 поставлялся в чехословацкую армию в рамках варшавского договора.

саш
03.02.2020, 22:56
если быть не историком, а слегка подкованным радиолюбителем,
Вообще то историки работают в архивах с документами. И на основе оных документов с разных архивов уже пишут свою историю. То не мешало бы начать с этого ,а потом делать какие то выводы отнсительно Р-311. Мол похож или не похож. Это все гадание на кофейной гуще.
До 1948 года в СССР из германии ввезли 200000 специалистов вместе с семьями. Наверное не картошку на полях копать.
И что значит "слегка" ? Типа чуток беременная. Интересно и какие выводы может сделать "слегка подкованный " радиолюбитель посмотрев на два радио ? Он что знает какие радиодетали использовались в СССР до ВОВ и какие появились после ? Какая была доктрина развития радиосвязи и как она менялась ? Какие использовались технологии в производстве и как они эволюционировали ? Ну и еще много чего.
Может я и повторяюсь ,но отец рассказывал. После очередного испытания которое было в НИИ изделие передали на завод. А на заводе ничего не шло по параметрам. Изделие сделали а оно не хочет фунциклировать. В институт приехал разъяренный генерал и приказал выбросить все с ангаров трофейное ,что использовалось для производства опытных образцов. Вот таким образом на чердаке появилась куча разных интересных немецких радиодеталей. С которых в последствии младшие братья отца строили самодельное радио. И к сведению стали очень даже квалифицированными специалистами.

R3LDA
03.02.2020, 23:30
R5 (производства ГДР).
R5 У меня тоже есть. Очень кстати солидная механика, интересный верньер с 2мя режимами.. грубой и точной настройки. Барабан на 6 диапазонов. К сожалению приобрёлся дефектным, схему где то давали на QRZ.RU , но в .BMP формате и очень низкого качества. Практически нечего нельзя было разобрать. Р4 попадался на ибие, но слишком много просили..

us4lta
03.02.2020, 23:37
Вообще то историки работают в архивах с документами. И на основе оных документов с разных архивов уже пишут свою историю. То не мешало бы начать с этого ,а потом делать какие то выводы отнсительно Р-311.
Нет опубликованных документов по истории Р-311, ну разве шо эксплуатационная документация. У автора темы, похоже, документов тоже нет. Вроде как секретность 75 лет. Воспоминания участников разработки не опубликованы или их нет ваще. Документальную историю создания Р-311 написать не получится. Ну шо остается: изучать схемные решения, конструкцию по сохранившимся экземплярам, измерять характеристики, сравнивать с другими раритетами. Где то совпадает, а где то нет. Такие дела.

Boris..
03.02.2020, 23:52
... И что значит "слегка" ? Типа чуток беременная. Интересно и какие выводы может сделать "слегка подкованный " радиолюбитель посмотрев на два радио ? Он что знает какие радиодетали использовались в СССР до ВОВ и какие появились после ?... Саш, "слегка подкованный радиолюбитель" понимает, что регенеративные каскады (аудион)в УПЧ применялись для сужения полосы пропускания, вне зависимости беременный он или только чуток.
Я сделал вывод из схемотехники F.H.E.u, опубликованной на сайте LA8AK (SK), где показано, что такой каскад в этом приемнике имеется, а в Р-311 его нет, что опровергает утверждения что Р-311 содрали с F.H.E.u.
Что-то не так?
Что касается историков, так их в интернете много, как и наполеонов.

саш
03.02.2020, 23:58
измерять характеристики, сравнивать с другими раритетами.
А смысл ? Какя не наесть а это история и ничего тут не поменяешь. У меня конечно есть вопросы по этому радио ,но видимо на тот момент была такая концепция кем то придуманая в недрах МО.

Boris..
04.02.2020, 00:00
R5 У меня тоже есть. Очень кстати солидная механика ... Да, и верньер там просто супер!!!. Если интересно, я найду вам материалы по R5. Кстати, где-то в старых, немецких, радиолюбительских журналах есть материалы по переделке этого приемника на полевые транзисторы. Пальчиковых ламп уже не найти, или стоят баснословные деньги. Так что если у вас приемник разбитый и не представляет исторической ценности, есть смысл привести его в новую жизнь.

саш
04.02.2020, 00:04
измерять характеристики, сравнивать с другими раритетами.
А смысл ? Какя не наесть а это история и ничего тут не поменяешь. У меня конечно есть вопросы по этому радио ,но видимо на тот момент была такая концепция кем то придуманая в недрах МО.

что Р-311 содрали с F.H.E.u.
Конечно не содрали один в один. Может лучше подойдет термин "взяли за основу". И вы не забывайте ,лампы применили другие ,уже якобы "свои". А вы что ,будете отрицать ,что большая часть в этом радио мягко говоря "позаимствована" ? Я говорю не только о схемотехнике ,но и о технологиях и материалах. Начните хотя бы с ящика ,защелок и ручек.

R3LDA
04.02.2020, 00:22
Так что если у вас приемник разбитый и не представляет исторической ценности, есть смысл привести его в новую жизнь.
Да это и имею в виду. Главное механика и ГПД на лампе, можно сделать хороший обзорный приёмник. Оригинальные материалы действительно вряд ли уже помогут, там сплошная "экзотика", такого исполнения транзисторы даже не приходилось встречать. Если вспомните где была публиция переделок в немецких старых журналах был бы очень признателен. Журналы ещё можно найти живьём, а вот в электронном виде нигде ничего не смог "нагуглить"..

SVd2004
04.02.2020, 07:20
До 1948 года в СССР из германии ввезли 200000 специалистов вместе с семьями. Наверное не картошку на полях копать.
И что значит "слегка" ? Типа чуток беременная. Интересно и какие выводы может сделать "слегка подкованный " радиолюбитель посмотрев на два радио ? Он что знает какие радиодетали использовались в СССР до ВОВ и какие появились после ? Какая была доктрина развития радиосвязи и как она менялась ? Какие использовались технологии в производстве и как они эволюционировали ? Ну и еще много чего.

После ВОВ в СССР всё развивалось высочайшими темпами.
Делали ядерную бомбу.
Делали радиоэлектронную начинку к ней.
Делали системы управления и контроля.
Делали носители и авиацию.
Делали системы связи.
И всё это взаимодействовало между собой.
Всё унифицировалось.
Конечно как победители использовали какие то немецкие разработки и специалистов.
Но вряд ли это было более 1-5%...
Всё это было совершенно новое и передовое.
Как то так...
А то упёрлись в корпус старого приёмника...

Сергей Викт
04.02.2020, 08:29
Есть ( точнее был) такой передатчик, под названием РСБ.
Разработан примерно в 34году, т.е. тогда, когда "Берта была молодая". Так вот, технология изготовления корпуса и шасси поразительно напоминает ту же Берту. Литая силуминовая передняя панель, к ней прикручиваются литые блоки шасси. И других изделий до 45 года сделаных по этой технологии мне не попадалось.
Возможно ларчик открывался просто - нехватка алюминия, поэтому перешли на штампованые стальные шасси. После войны эту проблему решили и разу пошло в приемниках алюминиевое литье.

SVd2004
04.02.2020, 08:53
Есть ( точнее был) такой передатчик, под названием РСБ.
Разработан примерно в 34году, т.е. тогда, когда "Берта была молодая".
Да прямо как братья (не близнецы), только РСБ 1934 года...

Сергей Викт
04.02.2020, 11:51
Это радио для батальонного звена. В окопах ему делать нечего. Оно не носимое, а переносное. Т.е. не рассчитано на работу в движении. Когда делали Р-253 ламп пальчиковой серии с двухвольтовым накалом еще не было.

SVd2004
04.02.2020, 11:56
Раз вы так ратуете про 1..5% взаимствований к примеру в Р-311 , то ответьте мне пожалуйста на пару вопросов. Меня они беспокоят уже не один год. Почему для носимого радио ,для окопов выбрали такие здоровенные лампы ? Ведь были туда подходящие 2П1...?
Как нужно было пользоваться этим приемником ,когда боец нес его на плечах ? И долго ли он мог его таскать на себе с полной выкладкой ?
Как в окопах заряжались аккумуляторы ,бо про басовки для этого приемника я только слыхал из инструкции.? И еще. Я ни разу не видел этого радио у солдатиков. А мое все детство прошло напротив воинской части.
Какую только пургу не несут...
А зачем в окопе Р-311?
Голос америки, что ли слушать?
Это просто контрольный приёмник (не основной) для радиоузла.
На КВ с окопами никто не работает...
"червячки-историки"...

us4lta
04.02.2020, 12:20
Когда делали Р-253 ламп пальчиковой серии с двухвольтовым накалом еще не было.
Так ведь тема не за Р-253, а за Р-311, а к этому времени уже много чего изменилось и менее толстые лампы без "люмини" могли адаптировать под прямой накал, если действительно их не было к тому времени.

Добавлено через 10 минут(ы):


Это радио для батальонного звена. В окопах ему делать нечего. Оно не носимое, а переносное.
У Р-253 не было куликовки. А Р-311 уже приделали, зачем ? Наверное для приема на марше или в окопе.

саш
04.02.2020, 12:24
На КВ с окопами никто не работает...
Видете-ли ,я с Р-311 имел дело не только в виде отдельно снятого вернера или купленого у прапора приемника ,как есть. Вообще то к Р-311 придавался в комплекте еще целый набор ремешков ,подушек дабы плечи и спину не натер этот девайс. И антена куликовка. Такая же история была с Р-104. В жизни видал только один раз Р-104 на Газике под тентом.

А зачем в окопе Р-311?
А если не в окопе ,тогда зачем как основное делать автономное питание ? Р-326 ,Р-323 все были укомплектованы сетевыми блоками питания ,правда ремнями и подушками тоже. Где ваша логика ? На радиоузле ,что передатчики тоже от аккумуляторов питались ? Р-104 комплектовался кроме штатной упаковки с аккумуляторами еще и БП для питания от бортовой сети помоему 12 вольт.

На КВ с окопами никто не работает...
Вот и я так думаю.
Мне кажется все банально просто. Судя по советским фильмам в РККА связь на дальние дистанции осуществлялась "ездовыми" на конячках. Попросту кавалеристами. Но после ВОВ они стали не у дел. Ну а так как это были связные и имели отношение к связи ,то командиров от кавалерии пристроили куда то в МО. Ну и естественно они стали заправлять этой отраслью ,составляя всякие ТЗ для производства средств связи. Отсюда и ПЧ 465кгц в Р-311. А почему-бы ПЧ не 690 или 890 кгц. ? И лампы якобы для унификации и Р-104 носимая за плечами "рация" ( ох и наносился я с этим чудом)


На КВ с окопами никто не работает...
РБМ ,Р-104 ,Глет , Р-143, может еще что было и не знаю. Работают в зависимости от организации радиосетей в данном и конкретном случае.

SVd2004
04.02.2020, 12:34
Насколько помню, Р-311 шли в комплекте к Р-154М2 в стационарных радио узлах и подвижных на ЗИЛах.
Р-311, как правило никто и не использовал, просто как ЗИП лежали.

Boris..
04.02.2020, 12:47
... Главное механика и ГПД на лампе, можно сделать хороший обзорный приёмник. Оригинальные материалы действительно вряд ли уже помогут, там сплошная "экзотика", такого исполнения транзисторы даже не приходилось встречать. Если вспомните где была публиция переделок в немецких старых журналах был бы очень признателен. Журналы ещё можно найти живьём, а вот в электронном виде нигде ничего не смог "нагуглить".. По R5 есть следующие доступные источники информации, их всего два
Сайт HB9AIK, (https://www.hb9aik.ch/radio/Eastmilitary.htm) под картинкой найдёте ссылки на схему и текстовый материал в хорошем качестве. Здесь главное, чем можно заменить немецкие пальчиковые лампы.
Второй - чешский журнал АМА 1995 г, №3 (в приложении, стр.13-16), тут наоборот какими аналогами можно заменить транзисторы, подробно описывается радиоприемник, ну и даются простые советы по замене преобразователя для анодного напряжения, который пищит и завывает "мама не горюй"
Читал статью (без схем, только текст), что немецкие радиолюбители переделывали этот приемник достаточно простым способом, вместо пальчиковых ламп прямого накала ставили двухзатворный полевой транзистор и резистивный делитель напряжения для подачи смещения на второй затвор. Ну и соответственно меняли напряжение питания и заново перестраивали все входные контура и контура ПЧ. Транзисторную часть не трогали. Схемы не видел, полагаю, что ее надо искать в немецких радиолюбительских журналах конца 80х - начала 90х годов прошлого века. Думаю, что надо поспрашивать немецких ветеранов радиолюбительского движения
Вот как-то так...