PDA

Просмотр полной версии : ICOM помогите разобраться с IC-F2020



yury111
14.02.2005, 16:37
Друг подарил радиостанцию со словами, если починишь она твоя:)Радиостанция при включении выдает 5попискиваний, а на мониторе надпись clone ng. Более ни на что не реагирует. В интернате по данной радиостанции нашел только описание для пользователя. Там все очень кратко. Ничего похожего нет. Помогите разобраться. А еще она судя по всему на диапазон от 450, т к у ней индекс 2. Как бы ее перелопатить под любительский диапазон? Там требуется ли переделка или это все программно раскрывается? Помогите пожалуйста!

Sime
14.02.2005, 23:07
Софт надо, а также файл считанный из аналогичной модели радиостанции. Далее, где-то на этом сайте была описана процедура восстановление айкома f3, пошукай на странице схем - для твоей все аналогично. Т.е. проблема с cl_ng решается весьма просто.
Насчет опускания по частоте... Программно она тебе позволит запрограммировать частоты, а далее наверное не будет захвата частоты, надо будет крутить катушки vco. Если не получится кручением надо будет что-то в схеме менять. Как добъешься захвата смотришь какие получились параметры. 20 МГц конечно многова-то, но може что-то и получится.....
да и насчет индекса 2, не знаю как для 2020 но те айкомы что идут сейчас на разные участки диапазона внешне никак не отличаются, только по version-номеру на коробке. вот

yury111
14.02.2005, 23:38
Спасибо, что не прошли мимо!!! Хоть какая то зацепка появилась!!! Спасибо!

Виктор prizrak
15.02.2005, 21:35
А где взять софт на эту модель?
Ищу около года,нигде ничего нет кроме мануала для пользователя,кто знает подскажите или поделитесь,заранее благодарен.

Sime
15.02.2005, 21:55
плохо искали :!: Модель то старая - значит должно быть
Например, на этом сайте есть - сs-f1000 :wink:

yury111
16.02.2005, 00:46
Продолжение истории. Попробовал подключить программатор. Самое интересное, что записанная когда-то информация из станции считалась. А вот при записи новой информации происходит такая вещь. Индикатор начинает пробегать по каналам, так же как и при считывании. Потом станция издает небольшой писк и снова вываливается в clone ng. После этого считать из нее ничего нельзя. Чтоб программа смогла что-то считать, станцию надо выключить и включить. Правда, я не уверен до конца, потому что я и при выключении станции и еще программу перегружал. При повторном считывании, программа выводится та информация, которая была первоначально. Т.Е. EEPROM не перешивается. Может ли это быть какая то блокировка? Может кто сталкивался с этим?

GaRy
16.02.2005, 01:23
На этом сайте есть описание процедуры обнуления(http://www.cqham.ru/image2/reset_3_300_1000.jpg )правда я её использовал для IC-320, попробуй может пойдёт?
С уважением.

16.02.2005, 21:30
лопатить лучше картофель :)

софт от 1000 серии.
грузитесь в DOS, если лениво можно из виндов 98, создаете ярлык, в свойствах ставите галку "не давать обнаружить винды"
порт - стандартно, скорость 9600
проверяете надежность контактов
запускаете софт
осуществляете процедуру инициализации (здесь лежит)
выкл/вкл станцию
набиваете номиналы
заливаете
выкл/вкл станцию
должно работать :)

цифирка 2 - диапазон 440-470
чутье в паяльном бенде теряется, но не катастрофично

yury111
16.02.2005, 21:48
Хм. Я же говорю. У меня vertex на 144. Этот программатор шьет его без проблем. Да и информацию из icom вытягивает. И когда даешь команду прошивки icom, индикатор у станции по каналам бегает. Значит контакт тут не причем. На сколько я понимаю. Иначе бы не читал, или по каналам бы не бегал когда даешь команду на прошивку. Тут дело, по моему, не в контакте. Да вот еще чего заметил. Прошивка как бы до конца не осуществляется. Шью программой ex1764. когда даю команду прошить станция бегает по каналам. Потом вываливается в режим clone ng и программа зависает. Я посмотрел инструкцию по программированию. Я так понял там окошко должно вывалится. Дескать, все ок. А тут такое ощущение, что программа ждет подтверждения и ничего не получает. А вот как reset сделать я так и не понял:( Я так понял в меню model должен быть пункт reserve? Но ни в этой программе ни в программах ex-2057 и пр. Я ничего такого не нашел:( (Что такое процедура инициализации? Как фаил называется?)

Sime
16.02.2005, 22:15
Программатор рабочий. Софт есть. Судя по предыдущему посту описание процедуры инициализации вы скачали. Теперь прочитайте его внимательно и все будет Ок. Там всего пара строчек.
Почему зависает программа и насчет станции можно предположить следующее - при обычном перепрограммировании не перезаписывается служебная область еепром (для того что б она записалась и нужна инициализация). Станция записывает пользовательские настройки (часть еепрома), считает контрольную сумму (весь еепром), у нее не сходится она пишет cl_ng и не возвращает ответа о нормальном окончании процедуры прошивки программе. Программа не получив ответа виснет. Конечно, может и не так.
Внимательно читайте описание инициализации и пробуйте.

yury111
16.02.2005, 23:08
Очень уж не просто даются эти 2 строчки. Описываю, что делаю по шагам. Перемещаю курсор на меню model. Нажимаю стрелочку в низ. Далее ввожу слово reserve. В левом нижнем углу загорается чего-то там типа reserve appears, и эта надпись мигает. Дальше нажимаю enter. Он обращается к дискете и вываливается в обычное меню программы ex1764. При этом станция ни как не реагирует. Пробовал то же самое но с программой ex-2057. та пытается обратиться к станции но выдает ошибку. Ну, это то понятно, она такую же ошибку выдает ex-2057 и при считывании. Это то прога к другой станции.

yury111
16.02.2005, 23:29
Ох, если она когда ни будь заработает, поставлю всем участникам форума, давшим толковые советы, по бутылке хорошей водки:) вообще действительно похоже на то, что не перезаписывается служебная часть eeprom. А интересно ее как ни будь из станции физически обнулить можно? Ну, перемычку, куда ни будь поставить, как у компа, чтоб setup сбросить?:) И еще, тут советуют попробовать все таки оригинальную прошивку залить. Может у кого есть? Буду очень признателен, если кинете!

yury111
17.02.2005, 18:19
Так ничего и не получилось:(

Виктор prizrak
17.02.2005, 21:13
Попробуй обнулить станцию методом сопли(описан на этом сайте применительно к Алинке-191 примерно 2 ноября 2003 года) помогает 100 процентов,пробовал сам и DR-135 тоже помогло.
Да,спасибо за совет софт F1020 помог-сперва станция не читалась,вбил в меню номиналы-отправил на запись-прошилась и после этого стала и читаться и писаться,видно в станции стояла какая то защита от чтения и я стёр её при записи.

17.02.2005, 21:22
так и не понял кому помогло, кому нет?

И еще, тут советуют попробовать все таки оригинальную прошивку залить. Может у кого есть? Буду очень признателен, если кинете!

Это Вам не моторола :)
Инициализация извлекает прошивку из недоступной для записи области памяти и перезаписывает ее в доступную, куда заливаются и юзерские параметры. Сё!
Поэтому непонятно какую оригинальную прошивку Вы собрались искать? :)

Sime
17.02.2005, 22:55
1. Никакие перемычки никуда не цепляете, незачем ломать радиостанцию. В алинках и в есу действительно предусмотрена перезапись еепром с помощью процессора, в айкомах для этого в прграмме предусмотрели процедуру которой я пока тщетно пытаюсь заставить вас воспользоваться.
2. Загрузили программу. Ввели в первый канал частоту (например 450). Выбрали меню, набрали reserve, внизу замигало (ентер хотите жмите хотите не жмите), потом идете в меню clone и жмете запись, станция записывается и после этого ошибки cl_ng не выдает, но мигает дисплеем поскольку вы зашили в нее пустой файл в котором нулевые настройки приемника и передатчика.

Примечание. Если после ввода слова reserve зайдете в меню Common то обнаружите в нем новый пункт Maker reserved. Вот правильные настройки по этому меню вам и нужны а для этого и надо найти файл считанный из аналогичной модели.

3. Делаете все как описано выше. Пишете что получили. Причем в положительном случает также пишете, может еще кому-то поможет.

yury111
17.02.2005, 22:55
Нет, мне (тому, кто открывал этот форум и обещал бутылки) еще пока не помогли. Это, попутно, пока я разбирался со своей станцией, помогли еще одному человеку с похожей проблемой. 4ое сообщение от Виктор prizrak. Ему и помогли. Так, что тема - как вывести станцию из clone ng - еще открыта.

yury111
18.02.2005, 00:21
Это кусок из приватной переписки, может кому интересно будет.
Yury111 Добрый день! Спасибо за совет! сейчас собираюсь попробовать еще раз по вашей методике. Но, в общим то, я все так и делал. Только, по-моему, когда я нажимал стрелку для перехода в меню clone, надпись в углу reserved гасла. Сейчас попробую еще раз.

Sime Wrote:
Надпись может и гаснет, но дополнительный пункт в меню common остается. в первом канале частоту какую-то наберите. если там еепром исправна то должно все прошится.

Yury111 Только вот странно, если она вышла из строя, то почему она читается? Ну сейчас попробую проресетить потом напишу.

Yury111 :) Результат тот же:) Да, в меню common действительно появился доп меню. Начал прошивать. Станция пискнула, пробежалась по каналам и опять CLONE NG:)

Sime Wrote:
жаль конечно, тогда наверно надо думать о замене еепромки

yury111
19.02.2005, 00:29
Опять никаких мыслей.:( Я вооружился осциллографом, и
посмотрел прохождение сигналов на еепром. Интересная картина. Во время
включения станции, сигналы с еепром поступают в процессор. Но время этого
обмена очень коротко. Если я даю команду с компьютера считать информацию,
опять таки сигналы с еепром поступают на процессор. И время обращения
процессора к еепром значительно дольше, нежели при включении питания. Но вот
когда я даю команду на запись, я не вижу ни сигнала sck, ни сигналов записи,
ни сигналов считывания. Согласитесь, что вряд ли еепром могла выйти из строя
и подсаживать эти сигналы во время записи а во время считывания нет. Хотя
конечно всякое бывает. У меня складывается ощущение, что процессор попросту
игнорирует это все. Хотя на сам процессор сигнал clone доходит. Вот такая
картина. Может кто встречал нечто подобное в ICOMax?

yury111
23.02.2005, 19:37
А вылечилось это все заменой eeprom! И потом перепрограммирование станции с помощью команды reserve.
Всем спасибо за участие!

yury111
23.02.2005, 19:37
А вылечилось это все заменой eeprom! И потом перепрограммирование станции с помощью команды reserve.
Всем спасибо за участие!

UN7GKR
23.02.2005, 19:50
Работает все нормально и даже в любительском участке, а софт на этом сайте даже есть. Я такие недавно две штуки продал, есть еще одна.