PDA

Просмотр полной версии : Не могу подключить прибор АА-330 через переходник USB-RS232



R9FF
12.01.2007, 19:10
через стандартный СОМ-порт все работает, через переходник BAFO BF-810 команды на прибор подаются а при приеме результата программа виснет, на форумах вычитал что возможно проблема в буферизации принимаемых данных...

подскажите какой переходник можно применить?
а то на ноутбуке только USB

RZ3AGI
12.01.2007, 19:48
Использую COM-USB U232-P9 - работает нормально (XP SP2)

RW3ACQ
12.02.2009, 01:05
Приветствую всех! Оговорюсь сразу: к АА-330 и его конструктору и создателю претензий не имею.
Проблема вот в чём: приобрёл на днях USB COM переходник ВМ 8050 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059) для подключения к
АА-330. К сожалению переходник с прибором не захотели работать всместе. Помню, что на форуме подобные темы уже возникали и заканчивались ничем. Предложения по покупке ещё одного USB-COM переходника меня не очень устраивают, так как хотелось бы использовать то, что есть. Скажу сразу я НЕ специалист в компьютерах\программ ировании и могу в чём-то ошибаться. На мой не очень профессиональный взгляд здесь могут быть два момента:
1) Antenna Analyst некорректно работает с виртуальным ком-портом, требуя для работы только настоящий "железный". Всё дело в программе. Тогда как объяснить, что с какими-то другими USB-COM переходниками / PCMCIA адаптерами всё работает нормально?
Отсюда:
2) Нужно менять что-либо в настройках виртуального ком-порта, насколько я понял, стандартными средствами Windows этого не сделать. На сайте разработчика микросхемы USB-RS232 адаптера - SiLabs CP2102 вроде бы есть утитлиты, позволяющие что-то поменять в конфигурации созданного ком-порта. Только нужно знать что именно, я, к сожалению, не знаю.
Было бы время, с удовольствием во всём этом разобрался и, может быть, написал бы альтернативный софт для AA-330. Быть может, кто-то пытался решать подобные задачи и имеет свои наработки. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
P.S. На усмотрение модератора: тему уже можно перенести в Технический Кабинет, так как к антенным измерениям она уже практически не относится.
С уважением, 73!
Сергей, RW3ACQ

Pavel1335
12.02.2009, 14:00
Я перепробовал много всяких шнурков , ни один не подошел.Вышел из положения приобретением переходника на PCMCIA.Сразу все заработало как надо.
UT4EO

rz9cf
12.02.2009, 14:16
Подключал АА-330 как через ВМ8050, так и через первый попавший под руку переходник СОМ/USB, на корпусе которого написано 341. Нужно в Windows в "Системе" > "оборудование" > диспетчер устройств > порты СОМ LPT > параметры порта выставить необходимые параметры и все заработает. ИМХО
Чуть не забыл, предварительно нужно драйвера поставить для имеющегося переходника СОМ/USB.

Veka
12.02.2009, 16:29
У меня АА-330 работает с ASUS eee PC 901 через такой переходник: http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx ?a=8256803&s=&p=309
(Переходник Usb - Com (RS-232) Rovermate Mocks (Adaptmate-005) RET , сделанный на м/с Prolific PL-2303).

nomick
12.02.2009, 17:59
Я тоже покупал ВМ-8050 для ноутбука, прочитав, что есть успехи с этим переходником на QRZ, и тоже не захотел он работать с АА-330, пришлось сдавать его назад. Само собой, настройки все делал, как и написал rz9cf. При этом, естественно, нормальный СОМ-порт на стационарном компе соединяет без проблем. Есть мнение, что варианты с PL-2303 более соответствуют СОМ-интерфейсу

nomick
12.02.2009, 18:01
Там на QRZ есть большая тема по АА-330, в которой народ обсуждал и разные переходники в том числе. Ну и я там писал о своём опыте общения с авторами анализатора :)

RW3ACQ
12.02.2009, 22:54
Уважаемые коллеги, Veka, nomick! Большое спасибо за информацию, завтра попытаюсь вернуть изделие обратно в магазин. О результатах сообщу.
С уважением,
Сергей, RW3ACQ

RW3ACQ
13.02.2009, 15:51
Приветствую всех! Следуя совету nomick (спасибо!) успешно сдал девайс обратно в магазин.
Вывод: ВМ8050 хороший переходник, но точно не для AA-330.
to nomick:
Постараюсь разыскать Вашу тему на QRZ.
to Veka:
У меня EEE-701, думаю, что с Вашим переходником тоже без пробем заведётся ))
С уважением,
Сергей, RW3ACQ

ua3avr
13.02.2009, 20:39
У меня был переходник HL Huge Pain USB to UART, кажется, вообще мало кому известный. С Win98 не работал, думал, что название свое "Huge Pain" он с лихвой оправдывает. :)

Но с Win XP работает. Правда программа для на компьютере у меня для Link908 (она посимпатичнее смотрится, есть она же, переведенная на русский by RD3AY) с ним она работает и непосредственно через RS-232.

ra3pdl
19.02.2009, 09:14
У меня нет анализатора антенн, но по поводу конвертора есть такой
http://www.colan.ru/prices/level3n.php?id_item= 7151
работает отлично, данный девайс использовался для настройки оборудования связи. Зарекомендовал себя как отличный конвертор.

nomick
17.05.2009, 16:20
Купил себе переходник STLab U-224 (там эта PL-2303 используется, по слухам :) ), - всё в порядке, работает с А-330 на ноутбуке Samsung X10+, я доволен :)

zinvit
17.05.2009, 18:32
....Но с Win XP работает. Правда программа для на компьютере у меня для Link908 (она посимпатичнее смотрится, есть она же, переведенная на русский by RD3AY) с ним она работает и непосредственно через RS-232.
Быстренько нашел-скачал-попробовал.
:lol:
К сожалению, и эта программ не имеет нормальной возможности сохранять проведённые измерения... (через printscreen как-то несерьезно... ) :idontnow:

oleg2
17.05.2009, 18:54
А чем не нравится сохранение в JPEG и вывод на печать в родной проге?

UX7LO
17.05.2009, 19:19
В винде есть кнопка PRINT SCREEN.Нажали,то есть сохранили экран.Далее ПУСК>>Программы>>стандартные>>Paint.Далее в открывшееся окно вставляеете картинку SHIFT+INSERT.Ненужно е режите и сохраняеете в JPEG формате.Ну и к нам на рассмотрение)))
По поводу USB to COM купил первый попавшийся,Huge Pine,все работает.
PS
При написании программ под COM порты заметил такую тенденцию в USB to COM устройстве.Когда инициализируешь порт(захватываешь его),то порт не всегда четко инициализируется.Пос ему всегда в программе делаю так:
Открыть порт
Закрыть порт
Открыть порт
Работа с портом
Закрыть порт
В таком варианте ни единого разрыва))))))

zinvit
18.05.2009, 06:25
А чем не нравится сохранение в JPEG и вывод на печать в родной проге?
А родная прога не желает работать ни с одним из десятка перепробованных USB-COM конверторов :повис:
при этом в консольном режиме нормально работают...
Кстати, вопрос - что ожидает АА-330 после поступления любой команды, кроме тех, что запускают сканирование ?
И нет ли команды для назначения шага сканирования?

RW3ACQ
29.01.2010, 19:58
Понимаю, что тема несколько поднадоела, но продолжим ради интереса:
Приобрёл на днях переходник ST-LAB U-224 на PROLIFIC- PL-2303 (вроде то, что надо)
Установил на ноут ASUS EEE. Запустил программу и с первого раза график был построен. Вроде бы "ура". Но нет. На второй и последующий разы программа начинала работать и под самый конец зависала.
Установки в ком-порте 9600.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь выход из этого беспредела с переходниками!
С уважением,
Сергей, RW3ACQ
P.S. AA-330 одной из первых версий - не "М"

oleg2
29.01.2010, 20:53
Скачайте проверенные драйверы по этой ссылке и попробуйте.
Только вычистите с компа все старые установленные драйверы, вплоть до чистки в реестре.
http://radiodesign.ru/wp-content/uploads/BF-810 v2.0_USB_COM_driver. zip
Эту ссылку скопируйте полностью и введите в строку браузера

RW3ACQ
29.01.2010, 21:16
Олег, добрый вечер! Спасибо за ответ! Какой программой лучше очистить систему от старых драйверв? Обязательно попробую, о результатах доложу.

oleg2
29.01.2010, 21:21
Приветствую.
Да пока удалите вручную, что касается драйверов для PL-2303
Вот выдержка по исследованию драйверов на этих чипах.
Она многое объясняет
".....Основано на чипе Prolific. Устройства этой модели начиная с 2006 года перестали корректно работать с устройствами. Устройство более не рекомендуется к применению. Перед установкой новых версий драйвера не забудьте удалить старый ....."
P.S. Прогонял на 4 компах с разными OS. Проблем не было.

RW3ACQ
29.01.2010, 21:38
Олег, к сожалению, программа зависает, как и ранее. Обидно, что порт открывается и идёт обмен данными, и график всё-таки был построен единожды, что давало некую надежду на работоспособность переходника. Буду пробовать ещё чистить реестр вручную.
Ваш переходник тоже на Prolific, насколько, я понял.

RW3ACQ
30.01.2010, 18:18
Проблема решена! Установил альтернативный софт от Алексея, RV6LQX (TNX!) и переходник заработал как с ноутбуком, так и со стационарным компьютером. Ссылка, если кому надо http://www.cqham.ru/ant97_59.htm
73! Сергей

UT5UMP
24.05.2012, 22:30
Мужики, у меня тоже была токая проблема пока неприменил переходник COM-USB на микросхеме PL-2303. И всё стало работать как надо. Всем удачи! UT5UMP.Геннадий.