PDA

Просмотр полной версии : Полосовые фильтры поднимают шумовую полку



RA4UIR
23.02.2020, 12:14
Коллеги, нужен совет. Есть конструкция. Если отцепть полосовые фильтры то шумовая полка можно сказать 0 балов. Если просто подключаю полосовые фильтры (с закороченным или нагруженным выходом на 50 ом), то на некоторых диапазонах шумовая полка, поднимается до 5 -6 балов (скрины). Те трансивер начинает принимать на эти полосовые фильтры. Сама конструкция экранирована, в том числе и полосовые фильтры, все сопротивления теоретически 50 Ом, фильтры настроены ачхометром. Что это может быть, разводка не правильная платы ?
Разводка полосовых фильтров сделана следующим образом, нижний слой полностью фольга, верхний слой проводники соотв где надо на массу то пятак с соединением нижнего слоя. Сейчас думаю надо было наверно верх тоже максимально залить фольгой с переходными отверстиями. Разъемы полосовых фильтров не ВЧ, но сомневаюсь что в этом дело.

RA1TEX
23.02.2020, 12:23
может быть это не в фильтрах дело. Может источник питания шумит через них. Попробуйте оплетку входного и выходного кабеля заземлить на корпус снаружи отсека фильтра.

sgk
23.02.2020, 12:32
RA4UIR
Изменениемощности шума при подключении фильтров на 37 дБ! (от -128 дБм до -91 дБм) это очень много, может возбуждение?

RA4UIR
23.02.2020, 12:43
может быть это не в фильтрах дело. Может источник питания шумит через них. Попробуйте оплетку входного и выходного кабеля заземлить на корпус снаружи отсека фильтра.
Сейчас попробую, спасибо

RA4UIR
Изменениемощности шума при подключении фильтров на 37 дБ! (от -128 дБм до -91 дБм) это очень много, может возбуждение?
Да это очень много, кстати хорошая мысль сейчас увч попробую отключить, может он блудить начинает.

UT1LW
23.02.2020, 13:29
В проф. аппаратах в "узких" местах управление реле ч-з LC фильтры. Может лезет проводами на реле. Ну и земли платы и основного блока.

RA4UIR
23.02.2020, 13:44
в общем попробовал отключить увч, - не оно, напрямую так же поднимается полка только соотв меньше. Снаружи пробовал заземлять, еще хуже.
Порезал дорожки оставил только 160метровый фильтр, отключил коммутацию тоже, что бы руками его включать, когда все реле выключены (считай вход в воздухе) то шумовая дорожка падает вниз, только включаю 160, сразу поднимается;-)
сейчас попробую фильтр поставить на питание, но кажется что землю так нельзя было делать как у меня

ra1qea
23.02.2020, 14:25
... шумовая полка, поднимается ...Вот здесь:

https://tech.wikireading.ru/4320

UT1LW
23.02.2020, 14:43
RA4UIR, попробуйте, для эксперимента, на реле поставить станд. дроссель ДМ 100-400мкГ и после него, со стороны реле, керамический конд. 100nF. Я ставлю КМ5.

ur4qrc
23.02.2020, 14:52
Фильтруйте питание цепей управления и разделяйте земли сигнала и управления. Такого не должно быть в принципе (даже на несколько ДБ не должна подниматься шумовая дорожка)

RK4CI
23.02.2020, 19:19
но кажется что землю так нельзя было делать как у меняПросто неправильное исполнение общей земли Сделайте единую хорошую землю для всех блоков, и эффект пропадёт. Но какие то наводки на сами контура в ДПФ всё же остаются. Здесь уже критично выполнение всего трансивера. Снизить до 0 подъём шума старом трансивере у меня так и не получилось. Подключался сам ДПФ, ФНЧ, все кабеля коммутации, куча реле. Просто поднесение руки к катушкам ФНЧ, поднимало шумовую дорожку. Возможно поэтому, чувствительность трансивера у меня получалась на уровне 0,6 мкВ, а на некоторых диапазонах и хуже. Но как понимаете, подъём на 2-3 дБ это не 20-30 что получается у вас.

RA4UIR
23.02.2020, 19:29
Да подношу руку к контурам уже поднимается полка. Сейчас включил трансивер, шум упал до 2.5 балла...черт его знает что за зараза, да и вроде когда собирал радио не было такой полки огромной. Так то у меня местный qrm на 160 метров 59 + 10 с антенной. Может оно напрямую пролазит не пойму. Но в то же время рядом стоит ft450 у него с отключенной антенной шум полтора балла, он не чует это все.

RK4CI
23.02.2020, 20:02
Да подношу руку к контурам уже поднимается полкаОбратите ещё внимание на кабеля, которыми подключаются блоки к основной плате. Я у себя с этим много повозился, когда запускал СДР. Вначале, у меня просто подключение оплётки кабеля к плате, поднимало шум дБ на 15. В основном всё дело было именно в земле. Блок питания, сам приёмник, генератор. В частности, пришлось заменить пару старых кабелей. При трансформаторном БП они как то картинку не портили. При применении импульсника, всё становится намного критичнее. Сейчас слежу, что бы и у соединительных кабелей внутри трансивера, и у внешних, была сплошная плотная оплётка. Не только китайские, даже старые советские, такое фуфло попадается...

RA4UIR
23.02.2020, 20:30
Спасибо. у меня сейчас какой то каоксиал используется с рынка, покупал как РК-50 что то там, тонкий 3мм. У него оплетка какая то псевдо медная, после очистки ежиком стоит как будто это метал омедненный (вроде паяется)

UR5ZQV
23.02.2020, 21:15
RA4UIR,
черт его знает что за зараза, да и вроде когда собирал радио не было такой полки огромной.
Хорошо что у меня нет "чем "полки" мерить", воткнул антенну и послушал, потом и поработал (если получится) :).

RK4CI
23.02.2020, 21:37
сейчас какой то каоксиал используется с рынка, покупал как РК-50 что то там, тонкий 3мм.Если оплётка плотная, то что не чистая медь большой роли играть не должно. Ещё немаловажное значение имеет само подключение кабеля, его оплётки к нужной точке на массе платы. если одна сторона платы сплошная земля, то с этим как то проблем не бывает. Когда используется односторонний текстолит, неправильный выбор точки подключения оплётки, запросто может создавать лишний шум. Просто при большом подъёме шумовой дорожки попробуйте замкнуть центральную жилу, на оплётку. В идеале шум должен пропасть полностью. Затем ту же процедуру, замкнуть центральную жилу на оплётку, провести в блоке ДПФ. Замыкать выход не на корпус, а именно на оплётку. У себя именно так определял и качество самих кабельков, и конструктив выполнения плат. Из за этого в своё время и перешёл на платы со сплошной землёй с одной стороны. На них всё как то намного предсказуемее получается.

RA1TEX
23.02.2020, 22:40
ищите источник

RK4CI
24.02.2020, 08:41
А когда источник известен? У меня на столе три компьютера, один в самом трансивере, два монитора, опять один в трансивере, четыре импульсных блока питания. И ничего, пока не подключишь какой то кусок провода к антенне, шумовая полка на вполне приемлемом уровне.

vadim_d
24.02.2020, 11:44
пока не подключишь какой то кусок провода к антенне
Николай, понятно, что даже короткий кусок провода наберет хороший уровень помех по всей полосе в такой обстановке. У ТС больше похоже на то, что помеха идет продольным током (common mode) по коаксиалам и на слабой земле в разводке ДПФ создает хорошее падение, которое и прикладывается к их выходу. Если так, то можно еще попытаться продольные дросселя на линии ставить

UR5ZQV
24.02.2020, 12:24
RK4CI,
А когда источник известен? У меня на столе три компьютера, один в самом трансивере, два монитора, опять один в трансивере, четыре импульсных блока питания.
К сожалению, по анализу своего "шэка" это трудно "вычислить." :(. Даже если отключить все "свои проволоки", они будут переизлучать "соседей".
ТС не описал "эффект поднятия полки" в Его условиях, кроме "включаю ДПФ, полка поднимается", заочно сложно понять откуда берется "поднятие" :(.
ДПФ, как и любой пассивный элемент может поднять "полку" дБ на 3, даже 6, но не на 30 же :).

Jose
24.02.2020, 12:39
к тому же, то что там нарисовано в схеме на 160м, не имеет ни чего общего с ДПФ.

UR5ZQV
24.02.2020, 13:38
Jose, Если Ві имеете в виду пост 1, там вообще не проставлены параметры элементов, и даже для ФНЧ ниже 2.5МГц, судить заочно, сложно :(.

RK4CI
24.02.2020, 13:50
У ТС больше похоже на то, что помеха идет продольным током (common mode) по коаксиалам и на слабой земле в разводке


ДПФ, как и любой пассивный элемент может поднять "полку" дБ на 3, даже 6, но не на 30 жеПоэтому и написал, основное поднятие шумовой полки, это отсутствие хорошей общей земли как таковой. Что там конкретно виновато, можно определиться только на месте

ra1qea
24.02.2020, 13:58
... Если просто подключаю полосовые фильтры (с закороченным или нагруженным выходом на 50 ом), то на некоторых диапазонах шумовая полка, поднимается до 5 -6 балов ...Прочтите вот здесь: https://tech.wikireading.ru/4320

SRI, B4

RV3DLX
24.02.2020, 14:05
RK4CI совершенно прав, все дело в выполнении "земель", я много с этим возился. Когда конструкция в виде отдельных модулей, земли это целая наука, а иногда и почти мистика:-P.
Юрий.

RK1NA
24.02.2020, 14:59
а иногда и почти мистика.

Здесь без мистики:
http://dl2kq.de/ant/kniga/564e.htm

EU1SW
24.02.2020, 16:23
Разъемы полосовых фильтров не ВЧ, но сомневаюсь что в этом дело.
А я вот чот даже не сомневаюсь... токи, пытающиеся протекать снаружи оплетки должны и протекать по наружной стороне отсека с фильтрами.
А вы их прямо на плату запускаете... там на фото сверху не импульсник виднеется?