PDA

Просмотр полной версии : РА на ГУ-13 (ГК-71) + активный преселектор



UA1ANP
13.01.2007, 23:41
Коллеги, предлагается схема (см. ниже), для обсуждения, очередного РА на лампе ГУ-13 (можно ГК-71) с ОС .

Правая часть схемы стандартная и осуждению не подлежит.

Начну с левой части и буду рассматривать в режиме RX, т.к. весь этот «огород» городился для того, чтобы можно было более комфортно работать на НЧ-диапазонах.

Принимаемый сигнал через настроенный «П» контур поступает на анод лампы ГУ-13.
Лампа заперта напряжением - 200 вольт.
Ёмкость между анодом и лучевыми пластинами составляет около 10пф (по паспорту 14пф) и в дальнейшем используется как проходная емкость (для лампы ГК71 используем ёмкость между анодом и пентодной сеткой).
Далее, принимаемый сигнал поступает через катушку связи на входной контур лампы 6К13П.
Чтобы скомпенсировать потери во входных и выходном «П» контуре лампы ГУ-13, был собран усилитель на лампе 6К13П.
Нагрузкой лампы 6К13П служит «П» контур и резистор 300 Ом, подключаемый релюшкой Р3.
Чтобы развязать выход трансивера от входной системы РА, я всегда применяю трансформатор намотанного на кольцах, диаметром 30-45мм, проницаемостью 1000-2000НМ (только НМ), проводом МГТФ и содержащего 8-12 витков.
Такое решение позволяет мне использовать ВЧ кабель любой длинны между трансивером и РА.

Макет усилителя на лампе 6К13П, был смонтирован с соблюдениями всех требований, предъявляемых к ВЧ технике, но на один бенд-20ку.

Надо помнить:

1.Катушка связи, через который течёт ток лучеобразующих пластин, весьма значителен и по расчёту должен будет составлять около 3-5А на десятке, поэтому, в катушке связи сеточного контура лампы 6К13П, я использовал провод диаметром 0,5мм.(но это для 14МГц)!

2. Режимы для лампы 6К13П:
Uа= +200В;
Uэкр.= +75в ;
Напряжение на катоде = +1,5в.

3. Так как сигнал проходит три колебательные системы, а добротность контура в управляющей сетке лампы 6К13П велика,
то подстройку контура необходимо делать малой ёмкостью 10/50пф., либо применить небольшой редуктор.
Более того, потребовалось зашунтировать сеточный контр лампы 6К13П, резистором, для уменьшения добротности ( на схеме не показано).

4.В катоде лампы ГУ-13 стоит диод, перемыкаемый реле времени Р4 во время передачи на 3-5 минут.

5.Возможно, для каждого типа ламп придется подбирать резистор 300 Ом, подключаемого во время приёма релюшкой Р3.
Этот резистор служит для того, чтобы не испортить АЧХ входных «П» контуров.

Впечатления от работы собранной схемы весьма удовлетворительные и позволили мне «заложить на стапелях» сразу два РА. Один на 2х ГУ-13, а второй на 1й лампе ГК71. Обе конструкции готовы на 90% и есть фото.

Во время работы на 20ке, используя «верёвку» шумы резко уменьшались при включении в схему готового РА данной приставки, что не удивительно т.к. приставка является активным преселектором на лампе и позволяет, во время приёма, очень эффективно отстраиваться от мешающих р/станций!

Одновременно положительным и отрицательным качеством данной схемы является отсутствие мощных антенных реле.

Отрицательным - то, что нет возможности слушать эфир не подав напряжения на 6К13П и нет "обхода".

То, что подобные схемы существуют я хорошо осведомлён ещё с 70х годов, да и последние предложения UA1FA мне тоже знакомы т.к. лично слушал работу РА на ГК-71 + 6П15П у автора.
Но такое включение лампы я ни где не встречал!

Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег!
Возможно есть серьёзные дополнения к ниже приведённой схеме.

73!

Serge A. Pasko
14.01.2007, 20:41
Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег!
Возможно есть серьёзные дополнения к ниже приведённой схеме. Дорогой Николай! Хотелось бы и мне эту схему посмотреть, раз 5 попробовал… не скачивается. Эх бы в Gif формате ее… А так надо ждать глубокой ночи, часа в 2…3 получится наверно. Тема интересна, есть перспектива развития и интересных решений.
Поскольку на маленьком рисунке разобрать ничего не могу, хочу спросить как оссляется коммутация RX/TX 6К13П?
Ну и еще есть неприятный момент. Дело в том, что П-контур настроенный в резонанс под Rое лампы РА, в режиме холостого хода – RX сильно меняет резонанс, ослабляя сигнал иногда на пару баллов. Это мне известно из собственной практики довольно давних лет. Хотя и это можно преодолеть, если подумать хорошенько.
Точнее, не только резонанс. П-контур он же трансформирует 50 (грубо говоря) Ом в 2-3 кОма анода, а в режиме RX, эти 2-3 кОма превращаются в 200…300 кОм, то бишь в эквивалентное сопротивление потерь монтажа.

73! Сергей, ЕХ8А.

UA1ANP
14.01.2007, 21:56
Хотелось бы и мне эту схему посмотреть, раз 5 попробовал… не скачивается.

73! Сергей, ЕХ8А.

Доброй ночи , Сергей!
Тот рисунок имеет объём 1.1 м, вот повторяю, но с объёмом 0.28м.

Мне Ваше мнение очень интересно т.к. во многих моментах я с Вами солидарен ( я имею ввиду ветку –2 х ГК71… и т.д).

Коммутация приём/передача лампы 6к13п производится за счёт подачи на упр.сетку лампы 6к13п напряжения –24 вольта.
Этого оказалась вполне достаточно чтобы надёжно запереть лампу. Это же напряжения я использую для питания реле, реле времени и индикаторов.
+/- 200 вольт использую для питания лампы 6к13п и управление лампой ГУ-13 (ГК-71).

Что касаемо изменение Rое лампы РА, то я в курсе дела.
Да резонанс немного уходит, но я с этим смерился, а сегодня попробовал эту схему на 160 метров.
На 160 метров использую антенну – длинный провод L=157 метров.
Был приятно удивлён хорошей работой преселектора, но потребовалось уменьшить усиление лампы 6к13п.
Очень долго не мог понять почему резко падает усиления каскада на лампе 6к13п, пока не ввел резистор 300 Ом.(откроете схему и всё поймёте).
73!

Serge A. Pasko
15.01.2007, 06:19
Доброе утро Николай. Спасибо за схему. Правда непонятно как 6к13п запирается напряжением -24В, ведь это всего на 24 Вольта меньше напряжения на аноде.
Думаю регулировать Ку лампы проще всего подключением 3к3, 4к7 реостата последовательно с резистором в катоде.
Вкрнуть резонанс выходного П-контыра в раб участок можно, подбрасывая к П-контуру резистора, равного Rое лампы (ок 3 кОм), также, как это Вы сделали в входным П-контуром. Можно узнать куда уходит резонанс вых. П-контура, и подбрасывать (или отбрасывать) к нему небольшой 10пФ КПЕ. Тогда селективные свойства вых. П-контура могут быть использованы по максимуму.

Дальнейши апгрейд. Безрелейное переключение TX/RX, что сделает возможным full QSK.

73! Сергей, ЕХ8А.

Oleg UR6EJ
15.01.2007, 10:32
Всем, здравствуйте!
В этой схеме есть еще одно неупомянутое неудобство.
Для того, чтобы пробежаться по диапазонам, оценить прохождение, наличие работающих станций,
каждый раз необходимо переключать и настраивать П контур в РА. :cry:
Присутствие преселектора имеет значение при применении TRXа с IMD3 ниже примерно 90дБ
или при наличии соседа радиолюбителя с мощным и кристально чистым "концом".
Это подробно и мотивированно рассмотрено Ильей RW3FY в теме про преселекторы на этом форуме.
Буржуйские трансиверы среднего и высокого класса такой динамикой как правило обладают.
Небольшое же лишнее усиление в преселекторе может значительно уХудшить ДД таких TRXов,
как правило из за перегрузки 2го смесителя.
В определенных случаях эта схеме может быть вполне полезна.
Вот еще меньший размер файла, чернобелый.

Serge A. Pasko
15.01.2007, 13:29
В этой схеме есть еще одно неупомянутое неудобство.
Для того, чтобы пробежаться по диапазонам, оценить прохождение, наличие работающих станций,
каждый раз необходимо переключать и настраивать П контур в РА. Точно! Схему обхода делать таки прийдется. Но это пара релюшек.


Присутствие преселектора имеет значение при применении TRXа с IMD3 ниже примерно 90дБ
или при наличии соседа радиолюбителя с мощным и кристально чистым "концом".
Это подробно и мотивированно рассмотрено Ильей RW3FY в теме про преселекторы на этом форуме.
Буржуйские трансиверы среднего и высокого класса такой динамикой как правило обладают.
Небольшое же лишнее усиление в преселекторе может значительно уХудшить ДД таких TRXов,
как правило из за перегрузки 2го смесителя.
В определенных случаях эта схеме может быть вполне полезна. Надо будет найти и почитать, пока непонятно, как ДД связан с качеством преселектора, пока что думаю никак.
Естественно сетка 6К13П отделена от антенны всего 2-мя контурами. Оценить их селективность навскидку трудновато. И тут не только сосед, а и р/вещательные станции могут «дать прикурить». Но в принципе, всех или почти всех неприятностей можно избежать. 6К13П очень линейная лампа. При Ку=20дБ уровень ее собственных IMD 3-го порядка в районе -110дБ. Когда она запирается минусом, уровень IMD становится еще меньше. А запирать ее можно и нужно очень сильно до -50В на сетке. Тогда она превращается в плавный аттенюатор с Ку до -30дБ.

Да, схему надо доработать. С земли на потенциометр кинуть резистор килом 20, другой конец потенциометра на -200В. А катод 6К13П через резистор 75 Ом на движок потенциометра 4,7кОм.

Естественно не стоит злоупотреблять Ку 6К13П, особенно на НЧ диапазонах, где ей лучше работать аттенюатором, чем собственно усилителем. Я вообще удивляюсь всем трансиверам. При чувствительности 0,2…0,4мкВ (без УВЧ), мало какие имеют аттенюаторы более чем 18…20дБ. А еще меньше операторов, которые ими пользуются, и УВЧ отключают, поэтому ДД трансивера гробится изначально и мощно. Особенно на НЧ, где уровень шумов превышает чувствительность на 30-40дБ, а до Фильтра Основной Селекции куча нелинейных каскадов.

73! Сергей, ЕХ8А.
Р.S. Олег, может дадите ссылку на ветку с RW3FY?
_________________

Oleg UR6EJ
15.01.2007, 18:09
пока непонятно, как ДД связан с качеством преселектора, пока что думаю никак.
Разумеется никак, и я об этом не писал.
Но если в преселекторе усиление будет больше 1 - может реально уменьшиться запас по ДД.
Писал лишь о том, что необходимость применения преселектора важна для TRXов с ДД ниже 90 дБ.
Выше этого значения преселектор выигрыша в реальных условиях не дает.
Разумеется, за редкими исключениями.

не стоит злоупотреблять Ку 6К13П, особенно на НЧ диапазонах, где ей лучше работать аттенюатором
Ежели чУвствительности хватает, как преселектор не очень то и нужен,
аттенюатор на лампе - не жирновато будет? :oops:

Р.S. Олег, может дадите ссылку на ветку с RW3FY?
Попробуйте в окошке поиск на форуме, набрать "преселектор".
Sorry - опаздываю домой...

UA1ANP
15.01.2007, 22:00
Вернуть резонанс выходного П-контыра в раб участок можно, подбрасывая к П-контуру резистора, равного Rое лампы (ок 3 кОм), также, как это Вы сделали в входным П-контуром. Можно узнать куда уходит резонанс вых. П-контура, и подбрасывать (или отбрасывать) к нему небольшой 10пФ КПЕ. Тогда селективные свойства вых. П-контура могут быть использованы по максимуму.
73! Сергей, ЕХ8А.

Добрый вечер!
Дело в том, что диапазонная ёмкость у меня постоянная(см.схему) , а резонанс я докручиваю вариометром и как то не обратил внимания куда я вращаю ротор.
На 160 метров подстройки ни какой не делаю, да и на 20м. чуть-чуть трогал ротор.

Потери сигнала на 160м. что-то около 10дб., а на 20-чуть менее 6дб.
Усилитель на 6к13п, я думаю надо делать с плавной регулировкой! Жалко только, что я не предусмотрел на передней панели(панели уже отгравированы) установку регулятора.
Скорее всего я в переключатель добавлю еще одну галету и для каждого диапазона(группы диапазонов) буду выставлять фиксированное усиление.
Что касаемо средних и крутых буржуйских трансиверов, то могу сказать следующее – все они хороши когда работают на согласованную антенну!
Есть у меня FT-990, IC-718, R-75, а недавно продал Орион!
При подключении верёвки, они все дружно орут и захлёбываются от вещалок!
Исключение, пожалуй, составляет Орион!

Serg
26.04.2010, 12:28
Возможен ли вариант преселектора к подобному РА на полевом или биполярном полупроводнике средней или большой мощности? Все-таки коптить накал хоть и небольшой радиолампы на прием как-то не хочется в 21 веке. Если у кого-то имеются наработки - прошу поделиться.

Или же м.б. есть лучшие практические варианты получить безрелейную коммутацию прием-передача, чем то, что частично реализовано в схеме этого РА?