PDA

Просмотр полной версии : К174ПС1 vs SA602AN



Страницы : [1] 2

Вениаминн
05.04.2020, 14:48
Приветствую всех кому интересно. Сравнил на макете два этих смесителя и готов поделиться впечатлениями. Сравнивал ПС1 и SA602, так как SA612,NE612 и NE602 показали одинаковый между собой результат, и он был заметно хуже SA602. Макет состоял из собственно смесителей симметрично нагруженных на ЭМФ. Сигнал снимался со смесителей не симметрично, но при подключенной нагрузке, а также и с выхода ЭМФ. Вывод: односигнальный ДД у ПС1 и 602 приблизительно одинаков, но ПС1 перегрузку выше уровня ограничения переносит намного лучше, сигнал чище. По Ку ПС1 при одинаковом ДД явно выигрывает у 602, про 612 и NE вообще молчу, там еще хуже все. Нагрузку в виде ЭМФ ПС1 держит тоже намного лучше импорта, намного! При одинаковых условиях c SA на ЭМФ падает приблизительно 20Дб, а с ПС1 около 5Дб. Вот такие дела... Строить тракт на SA|NE означает сильно повышать Ку по ПЧ или НЧ, для получения приемлемого результата на выходе ЗЧ, это кроме всего остального. Так что на моем макете импорт нервно курит!332613 P.S. Схемы: Аматор ЭМФ-У и Аматор ЭМФ-SA.

sgk
05.04.2020, 15:22
Сравнил на макете два этих смесителя и готов поделиться впечатлениями. .
Поделитесь схемой если можно. Вы измеряли IMD3 смесителей?

Вениаминн
05.04.2020, 15:39
P.S. Схемы: Аматор ЭМФ-У и Аматор ЭМФ-SA.

Вы измеряли IMD3 смесителей? Нет, смотрел только начало ограничения сигнала на выходе и качество при превышении порога ограничения. По факту выигрывая 2,5 Дб по ДД, применяя SA602, мы теряем 15 Дб усиления. Если смотреть на SA612, то в усилении теряем 18 Дб.

UN7RX
05.04.2020, 16:12
UR5ZQV, замечу попытку начать очередной свинарник - отправлю в бан. У вас есть на столе свой макет и измерения? Нет? Про даташите в контексте "а тут 500МГЦ" моментом приравняю к троллингу, ибо автор явно подразумевает КВ. Человек выложил конкретные результаты и желающие просто почесать языки пусть пеняют на себя. Конструктивное обсуждение, а тем более аналогичные замеры и прочее безусловно приветствуется.

Вениаминн
05.04.2020, 16:13
Измерения проводились на частотах 40м диапазона. При этом подбор резонансных конденсаторов для ЭМФ, включение ЭМФ через блок конденсаторы и напрямую по постоянному току, изменение питающего напряжения, нагрузка SA на резистор и прочие танцы с бубном SA-шку не спасло от фиаско... Кстати, теперь я понял почему схемы на SA не работают без УПЧ и имеют мизерный сигнал на выходе второго смесителя на передачу.

Jose
05.04.2020, 16:16
Не я один такой, шумит как примус
Почему у меня не шумит?

Вениаминн
05.04.2020, 16:25
Сделайте Ку=200, оденьте наушники, закоротите вход LM386 и послушайте. P.S. у меня лично, слух в порядке, слышу все.

konstantin us5itp
05.04.2020, 17:01
Вениаминн (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30450-%C2%E5%ED%E8%E0%EC%E 8%ED%ED) У 174ПС1 входной сигнал надо подавать на 11 и 13 выводы, тогда сравнения будут эквивалентны. Посмотрите "внутренности" микросхем.

UR5VFT
05.04.2020, 17:02
Макет состоял из собственно смесителей симметрично нагруженных на ЭМФ.
- если не разобрали макет попробуйте такое сим включение эмф..

RN3GP
05.04.2020, 17:55
Вениаминн,
Я давно собирал трансивер, 2 ПС1 и ЭМФ (см. ниже), на выходе УНЧ нормальный, не гадость типа LM386, а ун14. Приемник работал просто нереально хорошо. Из моих пару десятков проектов, на слух было просто изумительное звучание. Ничего не измерял, просто по комфортному приему оценивал. Правда немного помучился, когда запускал генератор 500 кГц, там забыли в схеме резистор нарисовать, в последующих схемах он всегда присутствовал.
В прошлом году собирал на 602 из ЗИПа GSM аппаратуры, хуже значительно, может излишняя чувствительность или еще, что но намного хуже, нет той "прозрачности" эфира даже близко.

EU1SW
05.04.2020, 18:10
Я давно собирал трансивер,...
////
В прошлом году собирал...
Эфирная обстакановка просто другая

sergejbelyj
05.04.2020, 18:24
Аматор ЭМФ-У и Аматор ЭМФ-SAв этих схемах разные эмф-ы. К тому же в sa пьезо-эмф включен не оптимально. У вас то что и как, не понятно. Сравниваете кислое с тёплым. Так можно много чего намерить:)

RN3GP
05.04.2020, 18:25
Эфирная обстакановка просто другая
Не, я в деревне 602 слушал, специально возил для чистоты эксперимента, подумал, что что-то не так, там у меня S-метр только на станции реагирует, на пустом месте "0", фантастическая "радиоглушь" в 25 км от Липецка, незнаю, надолго ли.:-(

Вениаминн
05.04.2020, 19:21
У 174ПС1 входной сигнал надо подавать на 11 и 13 выводы, тогда сравнения будут эквивалентны. Посмотрите "внутренности" микросхем. Это по Аглодину, да. Но мы сравниваем две конкретные схемы имевшие большую популярность. Темерев никогда в 11 и 13 ноги сигнал не подавал. Если включить по Аглодину, то получим Ку=1, но все равно по динамическим характеристикам такой смеситель будет много лучше SA. Тут как ни крути...SA включенная по Аглодину, то-есть RF качаем в эмиттеры ячейки Гильберта, никаких выдающихся показателей почему-то не выдает.

если не разобрали макет попробуйте такое сим включение эмф.. Это все уже пройдено! А схема №2 из Вашего поста, это моя схема приемника))) Только я сейчас смакетировал дифф усилитель на К157УД1, получилось не плохо. Тут есть соседняя ветка про дифф.

в этих схемах разные эмф-ы. К тому же в sa пьезо-эмф включен не оптимально. Если бы Вы знали о чем пишите, то наверняка не писали бы того чего не знаете. Обе эти схемы Темерева заточены под простой ЭМФ, а пьезо ЭМФ от Аверса появился уже потом, и схему начали затачивать под него.

Добавлено через 9 минут(ы):


Я давно собирал трансивер, 2 ПС1 и ЭМФ (см. ниже), на выходе УНЧ нормальный, не гадость типа LM386, а ун14. Приемник работал просто нереально хорошо. Из моих пару десятков проектов, на слух было просто изумительное звучание. Ничего не измерял, просто по комфортному приему оценивал. Правда немного помучился, когда запускал генератор 500 кГц, там забыли в схеме резистор нарисовать, в последующих схемах он всегда присутствовал.
В прошлом году собирал на 602 из ЗИПа GSM аппаратуры, хуже значительно, может излишняя чувствительность или еще, что но намного хуже, нет той "прозрачности" эфира даже близко. Согласен, и на счет LM, и на счет SA. Скорее всего это или завышенные ожидания от импорта, или такое качество производства этих чипов. В моем случае SA612,NE612,NE602... работают абсолютно одинаково, что NXP, что TAILAND. Выделилась только SA602 от NXP, ее и сравнивал с ПС1.

Добавлено через 27 минут(ы):


в деревне 602 слушал, специально возил для чистоты эксперимента, подумал, что что-то не так, там у меня S-метр только на станции реагирует, на пустом месте "0", фантастическая "радиоглушь" в 25 км от Липецка, незнаю, надолго ли. Я с двумя ЭМФ делал, вообще агонь получилось...:smile:

sergejbelyj
05.04.2020, 19:29
Если бы Вы зналия знаю только эту схему sa:http://www.cqham.ru/trx83_49.htm
Если знаете другую, покажите.

RN3GP
05.04.2020, 19:36
Если знаете другую, покажите. Первый вариант. В цепи коллектора Т-1 должен стоять резистор 450 Ом.

mors
05.04.2020, 19:47
резистор 450 Ом.[/QUOTE]
А почему такой "странный номинал"? Это очень критично?

Jose
05.04.2020, 19:56
Если знаете другую, покажите.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7732-%C0%EC%E0%F2%EE%F0-%DD%CC%D4-SA-%EE%F1%ED%EE%E2%ED%E 0%FF-%EF%EB%E0%F2%E0&p=1458654&viewfull=1#post14586 54

Вениаминн
05.04.2020, 20:05
Если знаете другую, покажите.332636 Ваша схема с пьезо ЭМФ и таким трансом, себя не оправдала...


http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1458654 Схема норм, только для нормального управления 327-м нужна сложная АРУ с Uупр= -4...+4В. Вариант с КП350 намного облегчает эту задачу. Ну и опять же 386, вместо нее ПУНЧ+TDA2003, потому что усиления явно не хватает, да и шумит она.

Jose
05.04.2020, 20:10
Схема норм, только для нормального управления 327-м
А в чем надобность 327-го? Оставить как было, на 303... Разговор вроде за включение ЭМФ?
остальное не комментируется.

Вениаминн
05.04.2020, 20:23
А в чем надобность 327-го? Поверьте, он там оооочень нужен...) Потому что АРУ назад, по НЧ, а не по ПЧ, не очень хорошая идея, мягко говоря. Простая? Да! Дешевая? Да! Но тракт с ней получается Г...))) Второй смеситель получает все по полной программе, и ему это ооочень не нравится...))) Плюс усилитель на 303-м не резонансный, а следовательно усиливает в широкой полосе частот, а это дополнительная нагрузка опять же на второй смеситель, и ЭМФ там не очень спасает, потому что если так и делать, то нужен второй ЭМФ, а это уже совсем другая песТня!!!) Короче говоря, такая АРУ и такой УПЧ портят фсьо комильфо!)))

Jose
05.04.2020, 20:30
Я вообще не поклонник глубокой ару. Эфир плоский, невыразительный, скучный.. В принципе, можно и к 327 "утяжелить" ару, ни кто не препятствует..
Но опять же это оффтоп для этой темы. 8-)

sergejbelyj
05.04.2020, 20:59
Ваша схема с пьезо ЭМФ и таким трансом, себя не оправдала...кто вам сказал, что она моя? Я бы так делать не стал. Ставить нагрузкой 3-х килоомного "выхода" двадцатикилоомный ЭМФ, мягко говоря авантюрно. Так же как это делали "даркстар" и другие схемотехники. Вот в открытый коллектор ПС1, эмф с обмотками очень кстати. Отсюда и приличный Ку получается.

Вениаминн
05.04.2020, 21:29
кто вам сказал, что она моя? Я бы так делать не стал. Ставить нагрузкой 3-х килоомного "выхода" двадцатикилоомный ЭМФ, мягко говоря авантюрно. Так же как это делали "даркстар" и другие схемотехники. Вот в открытый коллектор ПС1, эмф с обмотками очень кстати. Отсюда и приличный Ку получается. Я имел в виду "представленная Вами схема". Выход 6-ти килоомный. В открытый коллектор ставить обмотку ЭМФ через которую пойдет постоянный ток не менее авантюрно. А приличный Ку будет даже с резисторами к коллекторах ПС, схема в посте №9.


Я вообще не поклонник глубокой ару. Эфир плоский, невыразительный, скучный.. Это смотря как все обустроить...

sergejbelyj
05.04.2020, 22:31
Выход 6-ти килоомныйоткуда там 6к?

В открытый коллектор ставить обмотку ЭМФ через которую пойдет постоянный ток не менее авантюрноочередной спор о токе 2-4мА через эмф, да ну нафик... а вот с пьезо эмф-ом получается 14дб Кп на sa612 и на выходе эмф. И с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра. Вот только разброс по Кп у таких эмф-в плюс-минус лапоть.

Вениаминн
05.04.2020, 22:56
откуда там 6к? Вы фильтр симметрично включаете? Тогда 6 кОм.

очередной спор о токе 2-4мА через эмф, да ну нафик... Согласен.

с пьезо эмф-ом получается 14дб Кп на sa612 и на выходе эмф Это что, получается пьезо ЭМФ дает прибавку 4Дб по напряжению? У меня получилось что SA602 (не 612!!! которая дает еще меньше) показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм! ВЫ Ваши данные откуда берете???

И с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра. Опишите реальный алгоритм измерений и дайте фактические цифры.

sergejbelyj
05.04.2020, 23:33
А у меня без нагрузки Кп у 612=20дб на 8МГц и больше 26дб на 500кГц. Чем вы там так выход гробите?

Опишите реальный алгоритм измеренийда я как то не задумываюсь, алгоритм-шлакоритм. Подключаю ГСС и тычу в схему щупом осциллографа.

Вениаминн
05.04.2020, 23:38
с пс1 и магнитострикционным эмф-ом та же цифра SA602 показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, а она лучше чем 612, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм, а ЭМФ -20Дб, итого по связке 0+10-20= -10Дб. Другими словами от 10мВ на входе смесителя SA остается 3мВ на выходе ЭМФа, поэтому в этих схемах нужен УПЧ с Ку не менее 20, и УНЧ с Ку не менее 200)).C ПС1 все по другому, по связке 0+25-5=20 Дб.


не задумываюсь, алгоритм-шлакоритм С этого и нужно было начитать. Тычте не задумываясь дальше!))


А у меня без нагрузки Кп у 612=20дб на 8МГц Значение амплитудное, действующее или пик-пик? Какие частоты и куда подаете, как снимаете?


Чем вы там так выход гробите? Видимо нагрузкой :ржач:

sergejbelyj
06.04.2020, 00:10
Но ведь эмф это не резистор. У меня были эмф-ы с которых можно получить прибавку 10-12дб, чисто пассивного усиления по напряжению.
Значение амплитудное, действующее или пик-пик?Да любое, если на входе и выходе тип не менять;) Oбычно у меня на осциллографе “месьюри" заточен под RMS

Добавлено через 7 минут(ы):



Какие частоты и куда подаете, как снимаете?Подаю на вход частоты любительских диапазонов. На вход гетеродина с синтезатора частоту выше или ниже ПЧ со справочным уровнем. Снимаю как, уже написал. Тычу щупом:) Ни каких нагрузок, кроме нужных не добавлю. Накой они?

UT7IA
06.04.2020, 06:09
SA602 показала Ку=10Дб с любой нагрузкой, а она лучше чем 612, то ли ЭМФ, то ли резистор 3 или 6 кОм, а ЭМФ -20Дб, итого по связке 0+10-20= -10Дб. Другими словами от 10мВ на входе смесителя SA остается 3мВ на выходе ЭМФа, поэтому в этих схемах нужен УПЧ с Ку не менее 20, и УНЧ с Ку не менее 200)).C ПС1 все по другому, по связке 0+25-5=20 Дб.

0+25-20=20 ??:crazy: =5 или я не прав?

UN7CI
06.04.2020, 06:39
Разработчики SA602, по сравнению с К174ПС1 при той же физике процесса, упростили подключение внешних элементов встроенного гетеродина, что безусловно выгодно конструктивно и позволило разнообразить типы корпусов SA602, но при этом в сравнении с ПС1, утеряна возможность симметричного подключения внешнего гетеродина. Более того, напряжение питания SA602 6 Вольт обязывает установку дополнительного стабилизатора напряжения, а ПС1 работает от 4 Вольт до 13.
По-видимому разработчиков SA602 не особо "волновал" Кус., ибо промышленная установка дополнительного каскада УПЧ беспокоит только радиолюбителей в их простейших конструкциях.
Автор Вениамин сравнивал экспериментальные характеристики SA602 и К174ПС1, получив при этом доказательство - "не хуже!". Возможно, если бы им тестировался вариант с микросхемой SO42 (аналог К174ПС1), не исключено, что результат был бы ещё значительней.
ТС Вениамин по-дружески поделился с нами результатами измерений сравнительных параметров смесителя на этих микросхемах, за что ему огромное спасибо и уважение, а те кто сидят "в танках", пусть соберут свои макеты измерения параметров интегральных смесителей и обрадуют нас свежей информацией из мира электроники, а не жуют старую тряпку.

Вениаминн
06.04.2020, 09:41
или я не прав? Я не ошибся, один и тот же ЭМФ с SA и ПС ведет себя по разному, и я еще не разобрался почему, ни никакие примочки не помогают, при подключении к SA на ЭМФе падает порядка 20Дб, а с ПС1 на ЭМФе падает около 5 Дб... Почему так? Пока не знаю.... Может потому что и ЭМФ и ПС у меня Советские)))

получив при этом доказательство - "не хуже!" Да, тут уже каждому выбирать свое, с SA смесители проще, но сложнее тракт, с ПС наоборот. Лично мне ближе ПС, я много с ними работал и мне нравится результат, звучание тракта изумительное. Было дело издевался над ними, подавал в 7 ногу сигнал амплитудой 8 Вольт))) Все работало, на выходе ЭМФ просто падала амплитуда, но форма сигнала была идеальной. Особенно нравится балансное включение со всех сторон, на днях соберу смеситель Грибанова и посмотрю что получится.

упростили подключение внешних элементов встроенного гетеродина, что безусловно выгодно конструктивно и позволило разнообразить типы корпусов SA602 Да, гетеродин можно собрать прямо тут же, на самой SA, но это будут слезы, а не гетеродин, задумка хорошая, реализация как всегда. Лучше бы сделали полноценный не обрезанный балансный смеситель и не морочили голову))) Вот у меня есть десяток MC1596G, смеситель от MOTOROLA, у них если использовать в качестве модулятора подавление несущей на частоте 500 кГц составляет 50Дб...но много обвязки нужно, относительно SA.

Vlad9
06.04.2020, 09:47
Я не ошибся, один и тот же ЭМФ с SA и ПС ведет себя по разному, и я еще не разобрался почему, но никакие примочки не помогают, при подключении к SA на ЭМФе падает порядка 20Дб, а с ПС1 на ЭМФе падает около 5 Дб... Почему так?
Может разное выходное сопротивление смесителей?

Вениаминн
06.04.2020, 09:58
Конечно разное, но повторюсь, никакие способы подключения не помогают, оно работает вот так и люминь. Поэтому я и делаю свой личный вывод, если собирать с ЭМФ, то только на ПС1. С КФ пока макетов не делал, но думаю картина там будет та же, SA подключал на что только можно и как только можно, больше 10Дб она не выдает, это если не насиловать, а если вдуть, то конечно децибела 3 прибавится, но сигнал будет очень грязный (по даташиту 612 - 14Дб, 602 - 17Дб). С ПС1 картина более 20 Дб легко и чисто, и не только у меня. Я Вам больше скажу, даже субъективно, картинка на осциллографе после смесителя, когда там все подряд, у ПС1 красивее, ровнее, симметричнее что-ли, а у SA все корявое, но после фильтра, то ли ЭМФ, то ли ФНЧ все более менее норм становится. Но, факт есть факт, сигнал там грязнее, и наверное потому что гетеродин включен не симметрично. Вот сейчас на макете SA плюс дифф на 157уд1, картинка на выходе диффа красивая. Как раз рисую схему с макета...

UR5VFT
06.04.2020, 10:50
А схема №2 из Вашего поста, это моя схема приемника
- так Руслан это вы..
- http://*****************/viewtopic.php?id=384&p=8

Добавлено через 6 минут(ы):


У меня были эмф-ы с которых можно получить прибавку 10-12дб, чисто пассивного усиления по напряжению.
- это как , при каком включении?

Вениаминн
06.04.2020, 11:00
Вот связка с диффом...332674Дифф конечно не идеальный, сопротивление плеч наверное разное, но работает хорошо.

Добавлено через 8 минут(ы):


так Руслан это вы.. двоюродный брат

Евгений240
06.04.2020, 11:00
Почему так? Если вход ЭМФа нагрузить малым выходным сопротивлением каскада, а выход оставить без нагрузки, то и "усиление" можно получить.

Вениаминн
06.04.2020, 11:18
Попробую нагрузить оба варианта...

Владимир_К
06.04.2020, 12:05
Дифф конечно не идеальный, сопротивление плеч наверное разное,
Примерно в 100 раз разное.

UR5VFT
06.04.2020, 13:53
[quote="UN7CI;1730735"]Более того, напряжение питания SA602 6 Вольт обязывает установку дополнительного стабилизатора напряжения[/quote
- в дополнительном нет нужды, при макс питании 8-9 вольтах внутри мс стоит свой стабилизатор.. а дополнительный ставят при 12 вольтах..

Вениаминн
06.04.2020, 15:40
Примерно в 100 раз разное. Ну да, это обсуждалось, я этот дифф собрал ради интереса. Хотя буду признателен если подскажите как выровнять сопротивление плеч.

при макс питании 8-9 вольтах внутри мс стоит свой стабилизатор.. На практике повышая напряжение питания, и уровень гетеродина можно добиться паспортных данных в 14Дб по Ку. В каком режиме при этом будет работать смеситель, это другой вопрос.

Добавлено через 23 минут(ы):


Если вход ЭМФа нагрузить малым выходным сопротивлением каскада, а выход оставить без нагрузки, то и "усиление" можно получить. Нагрузка ЭМФа каскадом на полевом транзисторе ничего не изменила. ПС-ка показала те же результаты, 10мВ на входе, 180мВ на выходе под нагрузкой в виде ЭМФ...те же 25Дб она выдала. Затухание в ЭМФе что с нагрузкой, что без составило 5Дб.

UR5VFT
06.04.2020, 16:39
В каком режиме при этом будет работать смеситель, это другой вопрос.
- по даташит напряжение питания 4,5 - 9 вольт ( внутренний стаб все выравняет до 3.3 вольта в пс1 его нет) и смеситель работает нормально .Максимально напряжение внешнего ГПД не должно превышать 200-250 мВ эфф. Уменьшение напряжения ГПД приведёт к увеличению шумов, увеличение - к интермодуляционным искажениям. Таким образом, подбор этого напряжения необходим для достижения оптимального приёма с целью исключением ключевого режима работы смесителя.Для получения более сильного сигнала во многих случаях на выходе микросхемы SА612 ее напряжение питания повышают до предельно допустимого (+8 В), поставив в цепь питания стабилитрон на 3,9 – 7,2 В. Но не следует забывать о шумах, привносимых в этом случае ОГ в тракт дальнейшего усиления – чем больше напряжение питания, тем они больше. Поэтому в схеме на рис.5 и рис.10 применена стабилизация по питанию (и, соответственно, усилению), предусмотренная в самой микросхеме введенным в ее структуру стабилизатором напряжения. При номинале резистора R16 2 кОм это напряжение автоматически устанавливается на уровне около +3,3 В, что обеспечивает оптимальные характеристики работы смесителя. При этом уровень ВЧ напряжения ОГ на выводах 6, 7 микросхемы А2 составляет 150-200 мВ (замерено ВК-7-9).
- https://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-194

Вениаминн
06.04.2020, 18:26
Полезная информация, но сути не меняет...

vadim_d
06.04.2020, 18:37
полноценный внутренний стабилизатор
Там по сути источник опорных токов, который задает базовые смещения, а все, что торчит наружу открытыми коллекторами, при бОльшем питании может отдать бОльшую мощность, если схема заведена в режим ограничения по выходу. SA602 IMHO обещают 18дБ на 45 МГц

Владимир_К
06.04.2020, 18:40
Хотя буду признателен если подскажите как выровнять сопротивление плеч.
Решение можно посмотреть в книжке "Искусство схемотехники". Авторы П.Хоровиц и У.Хилл. У меня эта книжка 1993 года, стр. 40 и дальше, 2 том. На этом сайте есть такая книжка, но она другого года выпуска. Там надо искать. Самое простое решение - два повторителя на входе, каждый к выходу SA. А за ними уже тот дифференциальный вариант что у Вас.

UN7CI
06.04.2020, 19:09
по даташит напряжение питания 4,5 - 9 вольтПокажите хоть одну схему с питанием SA602 от 9 вольт:shock:


внутренний стаб все выравняет до 3.3 вольта в пс1 его нетДа нет общего внутреннего стабилизатор в SA602, только базовые, как и в ПС1:
В SA602: https://www.ebay.com/itm/10x-NE602-SA602-RF-Double-Balanced-Mixer-And-Oscillator-Replaces-NE612-SA612-/401397529727
В K174ПС1: https://radiolub.ru/page/mikroshema-k174ps1

UR5VFT
06.04.2020, 20:54
Покажите хоть одну схему с питанием SA602 от 9 вольт
- вот например популярная схема правда 8 вольт, а на 9 вольт думаю сами найдете..

Jose
06.04.2020, 21:44
окажите хоть одну схему с питанием SA602 от 9 вольт

332747

332748

Вениаминн
06.04.2020, 21:54
Давайте по теме друзья) А теперь самое вкусное) Долгожданный, для меня, тест смесителя Грибанова... А показал он следующее: Ку= 15Дб, что лучше чем у SA (10Дб), но все-же хуже чем у Темерева (25Дб), ДД=95Дб что является лучшим результатом чем у Темерева (90Дб) и SA (92Дб). Но не все так однозначно. Если сравнивать с Темеревым, то у Грибанова вход сделан симметричным, и скорее всего именно этот факт является причиной поднятия ДД смесителя Грибанова на 5 Дб относительно Темерева.332751 Что скажите?

Абрамий
07.04.2020, 00:07
Надо делать вот так :

https://www.pieandbovril.com/forum/applications/core/interface/imageproxy/imageproxy.php?img=h ttp://www.noding.com/la8ak/images/SL6440-3.gif&key=0b425fb890a07e45 e85f6d2fa985c3942de6 78c2cf6509632aefdfbc f93547f6


Improving SL6440 application

Problem with Plessey SL6440 is low gain, normally -1dB, and gain optimum
is different from noise optimum (NF=10dB), but when operated with some
extra component on 24V this can be improved according to Stein Torp, LA7MI.
A 0.5µV signal produced 10-12dB (S+N)/N with SSB filter in a receiver, so RF
amplifier is still only needed for 28MHz and higher frequencies.




Или вот более подробно :

http://www.noding.com/la8ak/images/SL6440-4.jpg


The complete circuit diagram for the improved SL6400 mixer - based on an article in Amatör Radio nr 10/2003

Стандартный вариант использования SL6400 :
http://www.seekic.com/uploadfile/ic-circuit/s2009723214135899.gi f








Эта микросхема смесителя SL6400 очень похожа на SA602 ,но первая лучше и вообще военного применения . а решение с увеличением питания до 24-30 вольт применимо и для последней !

И для 174ПС1 тоже должно получиться !


NE612” vs. “AN612” (https://radiotransmitter.wor dpress.com/2020/02/21/mixer-comparison-ne612-vs-an612/)

https://radiotransmitter.wor dpress.com/tag/homemade-2/

Абрамий
07.04.2020, 05:30
http://www.noding.com/la8ak/c12.htm



Improving SL6440 application

Problem with Plessey SL6440 is low gain, normally -1dB, and gain optimum
is different from noise optimum (NF=10dB), but when operated with some
extra component on 24V this can be improved according to Stein Torp, LA7MI.
A 0.5µV signal produced 10-12dB (S+N)/N with SSB filter in a receiver, so RF
amplifier is still only needed for 28MHz and higher frequencies.
http://www.noding.com/la8ak/images/SL6440-3.gif

UN7CI
07.04.2020, 06:32
вот например популярная схема правда 8 вольтМикросхема питается не 8 вольтами, а напряжением после падения на резисторе 100 Ом.
Так можно и от выпрямленного напряжения электрической сети 220 Вольт питать "бедную" SA602:-P

vadim_d
07.04.2020, 08:27
у Грибанова вход сделан симметричным
Понимаю Т1 и Т2 по входу и гетеродину, но Т3 по выходу при работе на катушку связи - IMHO рудимент :)

Вениаминн
07.04.2020, 10:49
Т3 по выходу при работе на катушку связи - IMHO рудимент Это понятно, я так и не делал, там сразу ЭМФ. Сейчас включим SA с балансным входом и посмотрим что будет. По поводу Грибанова...чуда не произошло, похоже весь этот огород для того чтобы получить подавление несущей под 40Дб в модуляторе, но как смеситель эта схема работает можно сказать обычно.

vadim_d
07.04.2020, 11:18
ДД=95Дб что является лучшим результатом чем у Темерева (90Дб) и SA (92Дб)
По мне - где-то равные результаты, что и ожидаемо от идентичных ячеек Гильберта с приблизительно одинаковым током коллектора. Кш у 602-й вроде 4.7дБ на умеренных частотах, то есть с чутьем на КВ проблем быть не должно при разумных потерях в ДПФ, а вот куда запихнуть измеренную разницу в усилении ("гусары, молчать!") пока не знаю :). Скорее к ЭМФ, тут нашел ЭМФ-9Д-500-3Н 68-го года, пытался на N2PK VNA согласовать его с двух сторон под 50 Ом, в результате все равно имел 15 дБ потерь, может я не умею их готовить :)

Вениаминн
07.04.2020, 11:51
с чутьем на КВ проблем быть не должно Если УПЧ с Ку=20...

куда запихнуть измеренную разницу в усилении ("гусары, молчать!") пока не знаю Эта разница имеет значение абсолютно для всего в тракте.

Скорее к ЭМФ Все смесители во всех замерах вешались на тот же ЭМФ... По Ку ПС1 точно лидер, а остальное уже каждый смотрит для себя.

krevetko_nik
07.04.2020, 13:05
Коллеги, а пробовали вместо симметрирующего трансформатора (в посте Абрамия №51 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41440-%CA174%CF%D11-vs-SA602AN&p=1731000&viewfull=1#post17310 00) ставить токовое зеркало? Я делал похоже - используя сломанный каскод (см рис), чтобы не повышать питание

vadim_d
07.04.2020, 13:06
Все смесители во всех замерах вешались на тот же ЭМФ
Тогда выскажу смелое предположение: в SA602 есть внутренние нагрузки по 1.5 кОм, а в оригинальной SO42P открытые коллекторы, 3-я страница даташита. ЭМФ с параллельным конденсатором даст порядка 25 кОм, то есть в пределе 3к/30к дадут 20 дБ разницы :)

Вениаминн
07.04.2020, 13:50
Итак, финал Марлезонскага балета...33278833278 9 Строго не судите, все снималось осциллографом, есть погрешности конечно, но общий вывод можно сделать, и для меня стало ясно что лучше делать на ПС1 по схеме Темерева, но включая ее балансно со всех сторон, в этом случае мы получим максимальный Ку при максимальном ДД одновременно. В принципе это я и имел в виду когда спорил на тему что балансный смеситель нужно включать балансно.

UR5VFT
07.04.2020, 19:51
[quote="vadim_d;1731081"]пытался на N2PK VNA согласовать его с двух сторон под 50 Ом[/quote
- пару вариантов предложные Игорем согласования смесителя 50 ом с эмф ..

vadim_d
07.04.2020, 20:31
пару вариантов предложные Игорем согласования смесителя 50 ом с эмф
Спасибо, третий явно на 200кГц, не мой случай, второй похож на правду, но двухконтурный фильтр - перебор. А вот 50 Ом со стрелочкой, направленной на ЭМФ с LC цепочкой в первом рисунке, попробую просчитать для своего фильтра, вроде у меня нагруженная добротность такой цепочки получалась весьма высокой, то есть потери в ней будут приличными. Видел где-то тему по согласованию ЭМФ, если что нарою, то выложу туда

А вот поглядел записи: с выходной стороны получилось практически как у Игоря, при замере номиналов после подгонки цепочки на VNA 293 мкГн и 404 пФ. С входной стороны и индуктивность самой обмотки ЭМФ отличалась, ну и цепочка тоже. Да и 50 Ом - цифра условная, в полосе пропускания волны R от 40 до 60

LEONID2
07.04.2020, 21:14
Измерения проводились на частотах 40м диапазона. ... Кстати, теперь я понял почему схемы на SA не работают без УПЧ и имеют мизерный сигнал на выходе второго смесителя на передачу.
так это радио хэмы подгоняют их под низкие частоты в своих конструкциях, обычное применние 612/602 на частотах выше 70 МГц/ 130 МГц (AVIA BANDS). там и расклад другой


автору поста СПАСИБО за проверки, но судя по листам аднных девайсы не сравнимы в параметрах и нет иедентичны условий проверки.

vadim_d
07.04.2020, 23:05
девайсы не сравнимы в параметрах и нет иедентичны условий проверки
Частично соглашусь - у 602-й проверяется усиление, а у 174-й - крутизна преобразования, но в целом чипы идентичны и по частотному диапазону, и по току ячеек, то есть в любительских условиях не шибко отличаются. Уже высказывал свое мнение, что при нагрузке на настроенный ЭМФ сказались только встроенные в 602-ю коллекторные резисторы, добавить их к 174-й снаружи - и будет не отличить :). Ну и дифференциальный вход гетеродина важен при использовании ее в модуляторе, а в приемнике подавление гетеродина в смесителе не так критично. А делать дифференциальный гетеродин - близко к садомазохизму, видать создатели 602-й учли опыт предшественников :). Видать и резисторы коллекторные внутрь впихнули, дабы удешевить приемники на ней, не знали, что будут тесты с ЭМФом :)

WT2J
08.04.2020, 03:16
Но есть двойной балансный смеситель от Моторолы это MC1496 где возможностей больше.

332848

vadim_d
08.04.2020, 08:30
Она больше позиционируется именно как модулятор для передающего тракта, Кш в параметрах отсутствует

LEONID2
08.04.2020, 09:41
Она больше позиционируется именно как модулятор для передающего тракта, Кш в параметрах отсутствует
и как демодулятор тоже

Добавлено через 9 минут(ы):


174-й снаружи - и будет не отличить :). Ну и дифференциальный вход гетеродина важен при использовании ее в модуляторе, а в приемнике подавление гетеродина в смесителе не так критично. А делать дифференциальный гетеродин - близко к садомазохизму, видать создатели 602-й учли опыт предшественников :). Видать и резисторы коллекторные внутрь впихнули, дабы удешевить приемники на ней, не знали, что будут тесты с ЭМФом :)
по большому счёту SA602-я это отросток или предшественник серии SA605/636. однако будет уместным заметить, что были такие звери в прошлом основанные на Гильберт селль, как SO42,MC3362....

ledum
08.04.2020, 10:06
Но есть двойной балансный смеситель от Моторолы это MC1496 где возможностей больше.
332848
Н-да 1972 года микросхема. Легенда.
Не любят ее применять выше МегаГерца в последнее время. Может отпугивает 17 картинка из Вашего даташита без понимания что именно на ней, может какой-то их личный опыт. Из серийных изделий видел их только в НЧ модуляторах Инмарсатовских станций 1990-х и в SSB демодуляторах AOR 8200mk3 и 8600 на 455кГц - не самого высокого уровня приемниках. Возможно из-за обвески. Избыточна, наверное, сейчас.

LEONID2
08.04.2020, 10:49
Н-да 1972 года микросхема. Легенда.
Не любят ее применять выше МегаГерца в последнее время. Из серийных изделий видел их только в НЧ модуляторах Инмарсатовских станций 1990-х (???) и в SSB демодуляторах AOR 8200mk3 и 8600 на 455кГц - не самого высокого уровня приемниках. Возможно из-за обвески. Избыточна, наверное, сейчас.

отнюдь! микросхема 1496/1596 от Мотороллы применяется на частотах выше 10 МГц , а так же естьразработки на 47 МГц.
в первом случае 2-я ПЧ радиостанций Мэйком 11,4 МГц. прекрасно работает в качестве формирователя одной боковой, и демодулятора в приёмном тракте. причём на одной микросхеме построены модулятор-демодулятор. были у америкосов армейские конструкции на 47 МГц, поэтому в листах данных 1596 не указаны многие параметры. а схему Мэйком могу выложить.
и в спутниковых приёмниках в качестве частотного демодулятора тоже применяли. входная частота 75 МГц. старый американский стандарт. правда на входе нужен лимитер в таком раскладе.

sergejbelyj
08.04.2020, 11:32
может какой-то их личный опытДа, личный опыт штука серьёзная. Тоже, поди нашелся у них умелец. Объединил входные Z по постоянному току и они "сложились":smile: А на выход транс с обмотками кручёными, ШПТЛ с "индуктивной" связью через ёмкость проводов:ржач: И вот так появляются "открытия". А пипл хавает общественность в восторге, товарищ же работал, выдавал таксказать нагора...

vadim_d
08.04.2020, 12:04
выдавал таксказать нагора
Так за это ему спасибо - есть возможность поучиться на чужих ошибках

как SO42
Ну так это и есть наша К174ПС1 в этой теме

и как демодулятор тоже
да, пример нарисован, но явно после УПЧ, я говорил об отсутствии данных по чувствительности


отпугивает 17 картинка
Да, мужество разработчиков, замахнувшихся с этим чипом на 47МГц, заслуживает уважения :)

sgk
08.04.2020, 12:49
Давайте по теме друзья) А теперь самое вкусное) Долгожданный, для меня, тест смесителя Грибанова...

Что скажите?
Собрал макет смесителя по схеме и рекомендациям. Отличия это то, что выход смесителя (ПЧ = 500 кГц) нагружен на вход измерительного смесителя где происходит преобразование частоты на НЧ для наблюдения спектров. На вход смесителя подаются сигналы уровнем 3 мВэфф или 10 мВэфф каждый их сигналов частоте 7,017 МГц с разносом 200 Гц. Частота гетеродина 7,5 МГц соответственно ПЧ = 500 кГц. Пояснения на рисунках:
332877332878
Для наблюдения формы сигналов выходе смесителя (нагружен резистор 470 Ом и ёмкость 17 пФ щупа осциллографа) подан один сигнал уровнем 100 мВэфф. Пояснения на рисунках.
332879332880332881

Вениаминн
08.04.2020, 13:00
автору поста СПАСИБО за проверки, но судя по листам аднных девайсы не сравнимы в параметрах и нет иедентичных условий проверки. Вы почему-то решили что мы в глаза не видели даташиты? Если бы Вы читали ветку с начала, то не писали бы лишь бы писать о неидентичных условиях проверки.

Частично соглашусь - у 602-й проверяется усиление, а у 174-й - крутизна преобразования Ого! А покажите пожалуйста где во внутренней структуре SA612 Вы увидели усилитель?))) Что ПС1, что SA это практически голые ячейки Гильберта, и в данном случае, что усиление, что крутизна преобразования имеют один и тот же смысл!

Уже высказывал свое мнение, что при нагрузке на настроенный ЭМФ сказались только встроенные в 602-ю коллекторные резисторы, добавить их к 174-й снаружи - и будет не отличить Вы почему-то решили что я ПС1 подключал к ЭМФ без коллекторных резисторов?

Ну и дифференциальный вход гетеродина важен при использовании ее в модуляторе, а в приемнике подавление гетеродина в смесителе не так критично. Очень критично даже в смесителе, не модуляторе! Растет Ку и чище спектр.

Но есть двойной балансный смеситель от Моторолы это MC1496 где возможностей больше. Да, я писал о них, есть у меня 1596, как модулятор просто бомба!

SO42 Она же К174ПС1)

Тоже, поди нашелся у них умелец. Объединил входные Z по постоянному току и они "сложились" Так, ок, по порядку... Входное сопротивление смесителя SA, в частности, как раз и определяется номиналами входных резисторов в базах, о чем и указано в даташите, хотя это и без даташита ясно. Используешь сингл - 1,5 кОм, используешь дабл - 3 кОм. И что самое важное, речь именно об активном сопротивлении, а не реактивном Z, если конечно ты понимаешь разницу, в чем я уже сомневаюсь.

А на выход транс с обмотками кручёными, ШПТЛ с "индуктивной" связью через ёмкость проводов Ого! Ты видать трансформаторов намотанных скруткой толком то и не видел, наверное поэтому шутишь про индуктивно-емкостную связь?)) А зря, вот Темерев, да и многие другие, по твоим словам тоже "умелецы", все свои конструкции на таких Тр строили. Но куда им, вот тут умы!!! Тебе сколько схем накидать с таким транформаторами? Открою галаза, на частоте 10МГц, 15 витков это уже длинная линия, именно на этом принципе и строятся ШПТЛ.

А пипл хавает общественность в восторге, товарищ же работал, выдавал таксказать нагора... Пустым трепом тут никого не удивишь, собери макет, сними данные, и пусть пипл еще твое схавает. Или только трепаться можешь? Да простят меня модераторы, просто от этих трепачей уже все устали. Ок, думаю тему можно закрывать, каждый увидел для себя то, что хотел.


Пояснения на рисунках:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 174 3 mv 88.PNG Просмотров: 0 Размер: 164.0 Кб ID: 332877Нажмите на изображение для увеличения. Название: 174 10 mv 88.PNG Просмотров: 0 Размер: 165.3 Кб ID: 332878 Спасибо за исследование! Думаю -82 Дб ИМД3 при сигнале 14мВ ампл. это очень даже не плохо... Интересно было бы узнать при каком уровне на входе ИМД3 преодолеет психологический барьер в -40 Дб, например. У меня все попроще конечно, приборы СССР...332882332883

WT2J
08.04.2020, 13:16
Многие могут сказать, что недостатком MC1496 является его большое количество внешних резисторов смещения по сравнению с более новыми аналогичными микросхемами (например, SA612, MC13143, uPC1037, NJM2594 и т. Д.), В которых используются внутренние резисторы смещения.Этот недостаток на самом деле может быть полезным, если разработчик хочет отрегулировать ток смещения смесителя (или модулятора / демодулятора), улучшив таким образом некоторые характеристики, такие как: усиление, интермодуляция или коэффициент шума всё в ваших руках.
MC1496 обеспечивает внешнюю нулевую цепь несущей, получая лучшее подавление несущей, чем другие аналогичные схемы, где баланс выполняется внутри микросхемы.
Даже если в спецификации MC1496 рекомендуется использовать двойное напряжение питания (+ 12 В и -8 В), это не обязательно использовать, и микросхема отлично работает с одним источником питания + 12 В. Но снабжение MC1496 двойным (+/-) напряжением питания улучшает линейность (интермод), усиление и подавление несущей.
Поскольку MC1496 представляет собой схему без трансформатора (ячейка Гилберта), теоретически это не имеет предела в низкочастотной характеристике (как у смесителей с кольцевым диодом, в которых используются трансформаторы), и полезная рабочая частота может быть практически от постоянного тока. И когда схема используется в качестве модулятора DSB (двухполосная полоса), подавление несущей лучше, чем 55 дБ, при использовании одного источника постоянного тока.
Александр.

vadim_d
08.04.2020, 13:25
что усиление, что крутизна преобразования имеют один и тот же смысл!
Если поглядите внимательно, то смысл один, а единицы измерения отличаются. Поскольку у ПС1 внутренней нагрузки нет, то задают крутизну, на входе вольты, на выходе - миллиамперы (коллекторный ток). Ну а с 602-й вольты на входе и выходе без проблем

Вы почему-то решили что я ПС1 подключал к ЭМФ без коллекторных резисторов?
Я внимательно смотрел все варианты схем, но что-то мог и упустить, а схемы измерительного стенда Вы вроде не приводили. В первом сообщение была фраза "Макет состоял из собственно смесителей симметрично нагруженных на ЭМФ", откуда и делал смелые предположения. Принципиальных отличий в самих ячейках сравниваемых микросхем нет, поэтому вся разница должна сводиться по сути к обвязке. Именно поэтому заключение "Нагрузку в виде ЭМФ ПС1 держит тоже намного лучше импорта, намного! При одинаковых условиях c SA на ЭМФ падает приблизительно 20Дб, а с ПС1 около 5Дб." вызвало по меньшей мере недоумение, ну как может к-т передачи пассивного ЭМФ зависеть от смесителя, к которому подключен? Разница только в выходном импедансе смесителя, с ПС1 можно выжать больше, чем с 602-й, при нагрузке чистым ЭМФ, о чем и задавал вопросы. Чудес в технике не бывает, к счастью или к сожалению :)

sgk
08.04.2020, 13:28
Думаю -82 Дб ИМД3 при сигнале 14мВ ампл. это очень даже не плохо... Интересно было бы узнать при каком уровне на входе ИМД3 преодолеет психологический барьер в -40 Дб, например. У меня все попроще конечно, приборы СССР...
Немного не так. На спектре уровень сигнала -43 дБ и уровнь продукта искажения ИМД3 -82 дБ. Искажения ИМД3 = -43 - (-82) = 39 дБ. То есть по общепринятой методике ИМД3 = 39 дБ и уровне входных сигналов по -27 дБм (10 мВэфф) каждый из сигналов. Профессиональных приборов для из измерения спектров нет, самодельный смеситель и измерения по методике "звуковая карта" доступны каждому любителю.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4

krevetko_nik
08.04.2020, 13:32
Поскольку у ПС1 внутренней нагрузки нет, то задают крутизну,
Для выравнивания сил поставьте между SA и ЭМФ пару ОБ, входное ОБ существенно меньше внутренних нагрузочных резиков, вот и получите усиление как у ПС или даже больше

vadim_d
08.04.2020, 13:42
Используешь сингл - 1,5 кОм, используешь дабл - 3 кОм
Не совсем так. Два резистора на входах внутри дают дифференциальное входное 3кОм, но сами транзисторы к этому добавляют еще где-то 3кОм дифференциального (коллекторный ток значительный), откуда даташитные 1.5кОм. Если землите один вход по переменному току, то на втором видите внутренние 1.5к на землю и входное дифкаскада 3кОм впараллель, то есть около 1кОм. Цифры могут отличаться, но простая связь по постоянному току входов, как тут было замечено, никоим образом не меняет ВЧ импеданс


Для выравнивания сил поставьте между SA и ЭМФ пару ОБ
Понятно, что любое усиление можно задавить нагрузкой, но ТС описывал именно преимущество ПС1 в усилении при работе на ЭМФ

Вениаминн
08.04.2020, 13:43
Если поглядите внимательно, то смысл один, а единицы измерения отличаются. Поскольку у ПС1 внутренней нагрузки нет, то задают крутизну, на входе вольты, на выходе - миллиамперы (коллекторный ток). Ну а с 602-й вольты на входе и выходе без проблем При чем тут миллиамперы и все такое?? Зачем Вы норовите все усложнить? Есть простой стенд, есть сигнал на входе в милливольтах, есть сигнал на выходе в милливольтах, есть выводы о Кпер (Ку) смесителя. Все.

ну как может к-т передачи пассивного ЭМФ зависеть от смесителя Вот тут и я не понимаю, но тем не менее.

То есть по общепринятой методике ИМД3 = 39 дБ и уровне входных сигналов по -27 дБм (10 мВэфф) каждый из сигналов. А, все понял, не глянул на уровень полезного. Со звуковой нужно попробовать. А так я смотрел по началу ограничения на выходе, и по Грибанову результат наилучший. Вот было бы классно если бы Вы еще SA в сингл включении посмотрели, где будет ИМД3 если все в одну ногу дуть. Если конечно макет еще цел...

vadim_d
08.04.2020, 13:46
У меня все попроще конечно
Срисуйте схемы, будет предметный разговор


Зачем Вы норовите все усложнить?
Наоборот, пытаюсь найти разницу в условиях измерения двух почти одинаковых микросхем, показывающих необычную разницу в усилении

Есть простой стенд
Хочется глянуть схему

Вениаминн
08.04.2020, 13:48
Не вырывайте фразы из контекста и будет предметный разговор. Когда я писал "попроще" то имел в виду парк старых приборов из СССР, а не схемные решения. Схема Аматор-ЭМФ-У, Аматор-SA (c ЭМФ).

vadim_d
08.04.2020, 13:59
Схема Аматор-ЭМФ-У, Аматор-SA (c ЭМФ)
Ну ведь на стенде не вся схема трансивера, покажите, где сделали вход, в каких точках снимали напряжение - повторюсь, чудес не бывает

sgk
08.04.2020, 14:00
Вот было бы классно если бы Вы еще SA в сингл включении посмотрели, где будет ИМД3 если все в одну ногу дуть. Если конечно макет еще цел...
К сожалению микросхемы SA-602 нет и на радиорынок в Симферополь не поедешь (карантин). Макет не разобран. Можно перепаять и попробовать по схеме Аглодина
332887
ссылку на оригинал публикации Аглодина по моему Вы приводили ранее.
P. S.
Блок схема измерений
332891

Вениаминн
08.04.2020, 16:03
Спасибо! В принципе я свои выводы сделал, и самые главные из них что ПС1 при незначительном проигрыше в ДД1 значительно выигрывает в Кпер, а это очень упрощает тракт, ну и конечно все нужно включать балансно, даже если для этого используются простые трансформаторы, результат имеет большую разницу с синглом, и по ДД1 и по ДД3. А остальное это вода, и толочь ее в ступе можно до бесконечности)

UR5ZQV
08.04.2020, 17:06
Вениаминн,
ПС1 при незначительном проигрыше в ДД1 значительно выигрывает в Кпер,
По Вашим же "писулькам", "измерений", насколько выигрываете в "Ку" настолько проигрываете В ДД, это арифметический (медицинский) факт, в котором никто не сомневается.

LEONID2
08.04.2020, 17:14
Не хочу цитировать, но однако есть, те кто замахнулись на 70 МГц в 1496. это срисованная методом обратной инжинерии схема со спутникового аналогового приёмника производства Турции. год был 1992.

Вениаминн
08.04.2020, 17:48
По Вашим же "писулькам" Писульки здесь пишите Вы, вместо чего-то конкретного. Где Ваши писульки? Тем более что все что Вы пишите известно, так же как известно, что техника разная и случаи разные, есть 4 варианта: плохая динамика+хорошее усиление, плохая динамика+плохое усиление, хорошая динамика+плохое усиление, хорошая динамика+хорошее усиление. Мы рассматриваем не один и тож же девайс под призмой соотношения усиления к динамике, а два отдельных девайса каждый из которых имеет свои уникальные характеристики, и сравниваем их, это две большие разницы! И лично Вам я доказывать точно ничего не собираюсь. Всего доброго!

UR5ZQV
08.04.2020, 18:24
LEONID2, Кто б сомневался, по даташиту, до 300МГц (правда усиление ок. 2.5 (по видимому Кпр, этож модулятор/демодулятор), хоть и питание до 30В), но "навес" ужасный, как указали выше.
ПС: и тема ж не об МС1496 vs..., а другая.

krevetko_nik
08.04.2020, 18:25
Понятно, что любое усиление можно задавить нагрузкой
Наоборот, поднять! Вообще, цеплять 20к ЭМФ к 3к МС не гуд, надо конденсатор между выходов и конденсатор последовательно с ЭМФ ставить, получится контур с отводом. Или ЭМФ с отводом брать

long
08.04.2020, 18:37
LEONID2,Схем на этой МС было очень много,особенно в болгарских журналах.Вот такой аппаратик давно спаян,но никак не найду время включить.http://www.flashwebhost.com/tcvr/
Где-то ещё лежит отдельная платка модема на этой мс, когда-то пробовал на 9 мгц,впечатления самые приятные.
И вот почти что по теме- обе МС:http://www.cqham.ru/strap.htm

vadim_d
08.04.2020, 18:48
цеплять 20к ЭМФ к 3к МС не гуд
ТС утверждает, что цеплял резисторы нагрузки и к ПС1, но схем тестовых прибамбасин пока не выложил. К ПС1 ЭМФ без лишних резисторов встанет великолепно

krevetko_nik
08.04.2020, 18:57
К ПС1 ЭМФ без лишних резисторов встанет великолепно
Это как? Путь постоянки надо как-то обеспечить. Несимметричное включение ЭМФ не предлагать - мало того, что ухудшается подавление гетеродина, да еще и 6дБ с/ш теряем

ledum
08.04.2020, 19:07
Да, мужество разработчиков, замахнувшихся с этим чипом на 47МГц, заслуживает уважения
КМК этот график относится к попытке реализовать усилитель на этой микросхеме. Не преобразователь. И получается завал. Я неоднократно видел указания в литературе, что микросхема довольно низкочастотная. Как неудачно подписанный график может отпугнуть народ. При том, что ее клоны производили Зайнетиксы, Натсеми (LM1496!!!), Филипсы. Но все скопировали этот график без комментариев. Нормальная микросхема с очень широким диапазоном питания. Но обвязка - мрак - цена универсальности.
Есть еще одна неплохая недооцененная микросхема - AD831. Но ее надо уметь готовить. Если ей тупо влепить резистор параллельно входу на 50-100 Ом, для простоты использования, имеем Кш каскада 16-17дБ на КВ диапазонах. Если нормально (узкополосно, к сожалению) согласовать ее входной 1кОм - Кш будет около 10дБ на КВ диапазонах. И работает относительно нормально от 7.5в однополярки - проверял не раз (в даташите есть данные по паразитам при питании вообще +-3.5В = 7В и на 120МГц). Кушает только много.

Вениаминн
08.04.2020, 19:14
Это как? Путь постоянки надо как-то обеспечить. Элементарно! Через обмотку ЭМФ. Большинство пишут ответы в тему даже не пытаясь читать ее сначала)

krevetko_nik
08.04.2020, 19:16
Через обмотку ЭМФ.
Тогда ЭМФ нужно брать с отводом от средней точки. Я таких не знаю, а Вы? И потом, через ЭМФ нехорошо постоянку пускать.
Я сделал так http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=332786&d=1586253910

Вениаминн
08.04.2020, 19:22
ТС утверждает, что цеплял резисторы нагрузки и к ПС1, но схем тестовых прибамбасин пока не выложил Что Вам еще выложить? Смеситель Грибанова, в коллекторах по 1к... Нужно читать тему в которую отвечаете. http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p60b.html

krevetko_nik
08.04.2020, 19:25
Смеситель Грибанова, в коллекторах по 1к...
Лучше бы он L1 со средней точкой намотал, чем резисторы вешать...

Вениаминн
08.04.2020, 19:27
Тогда ЭМФ нужно брать с отводом от средней точки. Не нужно!)

Я таких не знаю, а Вы? А я знаю, любой квадратный ЭМФ, но при подключении на отвод все параметры заваливаются, Вам это не понравится.

И потом, через ЭМФ нехорошо постоянку пускать. Это отдельная тема. Откройте схему Аматор-эмф-у и все поймете. Опять же отвечая в тему нужно ее читать сначала.


Лучше бы он L1 со средней точкой намотал, чем резисторы вешать... Найдите в интернете его почту и выставьте претензию. Лучше, не лучше...Здесь обсуждаются конкретные схемные решения и сравниваются их параметры.

krevetko_nik
08.04.2020, 19:27
А я знаю, любой квадратный ЭМФ,
У него не от средней точки.


Опять же отвечая в тему нужно ее читать сначала.
Может хватит всех поучать?

Вениаминн
08.04.2020, 19:29
Я не поучаю, а говорю о том что люди пишут лишь бы писать и устраивают свинарник в теме не изучив в ней ничего. Вот и все.

krevetko_nik
08.04.2020, 19:29
Найдите в интернете его почту и выставьте претензию.
Смысл? Как сделал я - уже показал