PDA

Просмотр полной версии : Наша история - "золотой" юбилей UW3DI



UX5PS
10.04.2020, 11:56
Накануне празднования важных дат в истории радио – 125-летия его изобретения и 75-летия учреждения в СССР праздника – Дня радио - хочу напомнить о приближении ещё одного знаменательного для нас юбилея. Почти ровно 50 лет назад, в майском номере журнала «Радио» было опубликовано описание лампового трансивера Ю.Кудрявцева, UW3DI. Этот трансивер (и его «младший брат» лампово-полупроводниковый UW3DI-2) стали, наверное, самыми повторяемыми в мире конструкциями любительской КВ-аппаратуры. Скажу без преувеличения, UW3DI произвёл революцию в радиолюбительском движении в СССР. Благодаря ему тысячи коротковолновиков приобщились к нашему увлекательному хобби. Отмечая золотой юбилей «народного трансивера», предлагаю всем причастным поделиться своими воспоминаниями о том, как вы строили эти аппараты, с какими трудностями сталкивались, каких спортивных достижений добивались, в какие экспедиции брали с собой, в общем, обо всём, что для вас связано с этой уникальной разработкой.

Ivan-ra6lc
10.04.2020, 15:57
Виктор это большое событие и мы его отметим. Виктор два трансивера uw3di. Первый и второй вариант, сейчас в производстве еще один ламповый, как закончу обязательно выложу для общего просмотра.3330333330 34333035333039333040 33304133304233303633 30373330383330433330 44

rv3pg
13.05.2020, 20:30
UX5PS,

Отмечая золотой юбилей «народного трансивера», предлагаю всем причастным поделиться своими воспоминаниями

Ivan-ra6lc,

Виктор ,это большое событие и мы его отметим.

22 человека сказали СПАСИБО за такую идею послушать __непосредственных участников тех событий.Но,увы,"Одних уж нет,а те далече"............

us4el
13.05.2020, 22:42
UX5PS,......Виктор Соломонович! Хорошо помню те годы,когда еще до публикации в журнале " Радио" все ходило в "синьке" отпечатанной на "Эре",без описаний,разьяснений и т.д. Первые экземпляры,как правило,изготавливал ись один к одному "по автору",а затем понеслось с модернизациями гонки...... Наши "местные зубры" тех лет тоже приложили немало усилий в эту конструкцию:--перестраиваемый УВЧ на входе,полная переделка 2 ПЧ по ДЛ-66, введение АРУ, S метра, Ц.шкал ,драйвера и ОК...и т.д. и т.п.......Но,это все "лирика",--мало кто знает кем был автор(Ю.К),где ОН работал,к чему имел доступ в "то время",как родился " DI" из Collins,как адаптировался под "наши" комплектующие, как харьковские товарищи с "Военпрома" снабжали полСоюза этими комплектующими,и каким образом.Прошло пол столетия,но до сих пор многие начинают "паяльничать" именно с него,или делают в который раз из за любви и ностальгии. 21 век за окном,-век цифровизации,однако. ....!:super:

UX5PS
14.05.2020, 08:55
us4el, расскажу свою историю, непосредственно с постройкой UW3DI не связанную, но в своём роде достаточно уникальную. У меня был 2-й вариант трансивера. Делал я его не сам, но он мне достался в "слабо рабочем" состоянии, и пришлось доводить его до ума.
В далёком 1989 г. на пике перестройки я побывал на конференции "Интер Радио" в Ленинград, куда также приехало много иностранцев. Там мне довелось познакомиться с Томасом, SM6AFH. Видимо, мы понравились друг другу и поэтому решили установить еженедельный скед на 20 метрах. Как-то на скеде он сообщил, мол, мы с женой посоветовались и решили пригласить тебя с супругой к нам в гости. Тогда, в 1990 г. это уже было возможно. Но Томас предложил мне также привезти свой трансивер для экспозиции в музее и обещал компенсировать мою "потерю" каким-то буржуйским аппаратом second hand. :-P Заодно он способствовал получению мной официального позывного для работы из Швеции (CEPT тогда ещё не было). Не буду описывать, чего мне стоило получить зарубежный паспорт по индивидуальному приглашению и как вывезти за границу передающую аппаратуру, это тема отдельного рассказа. Тем не менее, после ряда приключений на Шереметьевской таможне, трансивер (и мы с женой) прибыли в Швецию. Как ни странно, он перенёс воздушное путешествие Москва - Стокгольм вполне достойно. После недельного пребывания в гостеприимной семье Томаса мы повезли UW3DI в Гетеборг, в музей "Универсум" https://needguide.ru/Europe/Sweden/Gothenburg/Universeum/ Там, кстати, работала коллективка SK6SP. За трансивер я получил на руки 2500 шведских крон, после чего мы поехали в Катриненбург в авторизированный магазин ICOM, где на вырученные деньги я купил IC-701 в отличном состоянии. Опять же не буду описывать, как я провёз "буржуя" поездом через Брестскую таможню, но всё удалось. Кроме того, удалось провезти в разобранном состоянии 3 ele 3 band Mosley Classic-33, которую я выменял в Швеции на "командирские " часы :ржач: и которая уже 30 лет успешно у меня работает! Вот такая история. Я думаю, что мой DI-шник - единственный аппарат, который экспонируется в зарубежном музее.

ra3qdp
14.05.2020, 11:36
,как родился " DI" из Collins,как адаптировался под "наши" комплектующие
это Вам автор рассказывал про Collins ?

UT1LW
14.05.2020, 11:46
UX5PS, как шведы оценили DI?

Дробовик
14.05.2020, 14:53
UA3BN Стромилов.https://ftp.radio.ru/pub/2019/01/48.pdf

RK1NA
14.05.2020, 15:35
Что то заболтали хорошую тему.
А ведь UW3DI действительно уникальная конструкция.
Для того времени.
Заслуга автора ( и журнала Радио) что была опубликована конструкция для повторения.
Не надо забывать что именно этот трансивер потянул за собой появление в продаже ЭМФ и комплекта кварцев.
...
Да и конструкция была "живая".
Мой UW3DI всегда стоял на боку и рядом висел паяльник.:crazy:
Было много полезных (не всегда) доработок которые хотелось повторить.
Так что слава UW3DI и его автору.

RW3DF
14.05.2020, 15:57
Виктор Соломонович! Так как же удалось вывезти UW3DI и привезти Айком-701? Это же было совсем не просто в те годы.
Сергей RW3DF

UT4UCM
14.05.2020, 16:16
Когда-то тоже несколько раз начинал, но...
Вот, наткнулся на эту тему и вспомнил, что где-то была вырезка из "РАДИО":

UX5PS
14.05.2020, 16:47
RW3DF, Серёжа, тебе ли об этом не знать? Ты принимал в этом самое активное участие! Для несведущих расскажу. Когда встал вопрос о перемещении трансивера за рубеж, я обратился к Сергею, тогда UW3DF (да продлятся его годы), который работал главным инженером ЦРК СССР и часто бывал в командировках в Харьковском КТБ ДОСААФ, поскольку в Харькове жили его родители. Сергей сочинил письмо от имени ЦРК на таможню с просьбой разрешить такому-то имярек вывезти передающую аппаратуру на международные соревнования в Швецию с обязательным возвратом её назад в СССР. Вооружённый таким письмом я пошёл на регистрацию рейса на Копенгаген (оттуда было ближе до цели нашего путешествия). Там заставили обратиться в какое-то подразделение таможни, чтобы выписать таможенную декларацию, где аппарат был задекларирован, как "радиостанция коротковолновая стационарная". Пока я мотался по кабинетам, регистрация копенгагенского рейса закончилась, и мы с женой остались у разбитого корыта. Нам посоветовали заплатить штраф и ждать завтрашнего рейса. Причём сообщить Томасу о ситуации мы не имели никакой возможности. Неожиданно через пару часов объявили посадку на рейс до Стокгольма. Мы ринулись туда, и нам пообещали. что в случае наличия свободных мест нас подсадят. К счастью, были свободные места, и мы полетели в Стокгольм, потом ещё полдня добирались поездом до Гетеборга :-P На обратном пути в Бресте я предъявил таможеннику свою декларацию. Радиостанция коротковолновая - да, коротковолновая, стационарная - да, стационарная, какие могут быть претензии, что вывозил, то и ввожу :-P Кстати, 3-элементную Яги я задекларировал, как "лом цветного металла в трубах" :-P Тоже прокатило! Да. дела давно минувших дней... :-P

UX5PS
14.05.2020, 18:56
Диплом "UW3DI" из серии "Легенды радиолюбительства". Это пока образец, не обращайте внимание на позывной и номер. Условия разрабатываются. В этой же серии есть дипломы "UR5EQF", "UA1FA", "UR5UN", "EU1AA", "UB5WF-U5WF". Продолжение следует.

RW3DF
14.05.2020, 19:05
Привет, Виктор! Все правильно. Если не подводит память, въезд в Союз был через другую таможню, и через некоторое время приходит запрос от пункта выезда. Пришлось писать письмо, что аппаратура уже въехала обратно! На этом официальная часть истории была закрыта. Потом, насколько я знаю, все ХТКБ изучало внутренности айкома. Веселое было время. Тридцать лет пролетело с тех пор. Памятью иногда возвращаюсь туда. И помню свой первый DI и второй DI-2. То же часто стоял боком. Приходилось подстраивать полосовики -то в cw, то в ssb - полосовики были узкие.
Радует, что ХТКБ выдержал удар перестройки и существует до сих пор. Будем надеятся, что и дальше он будет на плаву.
Сергей RW3DF ex UA3DNC, UT5TY, UB5EHF-1963

VINT
14.05.2020, 19:40
Мой UW3DI всегда стоял на боку и рядом висел паяльник
Странно :-(. А мой DI-2 после первоначальной настройки твёрдо встал на ноги и месяц проработал довольно активно, денно и нощно. Но это было время анализа качества работы и, не побоюсь этого слова,некоторых схемных решений отдельных узлов.
В результате: 1). Схемное решение ГПД было признано неудачным (в основном из-за низкой термостабильности основного транзистора). Все детали оригинального ГПД были удалены и над освободившимся пространством на субплате был выполнен ГПД на КП303Е. (Впоследствии оказалось, что и КТ312В, применённый там-же, был не лучшим вариантом...) Стабильность частоты после краткосрочного прогрева улучшилась (при испытании с применением термостатированного кварцевого генератора частота не уходила с нулевых биений порядка 30 мин, отмечалось только "дыхание" частоты ГПД).
2). Был изготовлен простой транзисторный стабилизатор напряжения смещения на ГУ-19, совмещённый с электронной коммутацией напряжения на упр. сетке ГУ-19 (TX/RX). Оригинальная схема смещения прекрасно "модулировала" оконечный каскад;-)
3). Заменены дроссели ДМ в упр.сетках ГУ-19 на самодельные на колечках 1000 НН (для устранения "антенного" эффекта).
4). Изготовлен новый силовой трансформатор повышенной мощности (ибо предыдущий благополучно сгорел из-за дрянных конденсаторов в фильтре, с тех пор рекламу ненавижу!:smile:. Советские предохранители и КЦ402 оказались неубиваемы! Анодное напряжение на ГУ-19-1 было увеличено до 750 В экранное напряжение стабилизировано.
5) В драйвер поставлена 6Ж52П
6).По микрофонному входу установлен НЧ компрессор, вернее, - клиппер на двух КТ315. Подчеркну, именно благодаря этому простейшему устройству в любой "радиосвалке" удавалось выигрывать у более мощных коллег. Частоты электретного микрофона были скорректированы "под себя".
Качество сигнала неизменно оценивалось, как "отличное".
P.S. На этом DI-2 проведено огромное количество связей (LI2B, экспедицией Шпаро, Антарктидой и др. Впоследствии были построены и ряд других трансиверов, но UW3DI-2 - самый любимый. Может потому, что на "десятке" было чудесное прохождение, а может потому, что эфир был чист, как небесная синь и слышны были грозовые разряды над лесами Амазонии, а не китайские "шкварчалки"...А может потому, что я был молод и полон энергии... А тут 74 через три месяца намечается. Извините, если что не так. Ушел я пилить отверстия в новом шасси под ламповые панельки. Лобзиком.
Всем 73!

R3RW
14.05.2020, 20:00
Стоит мой ДИ-1 на чердаке пылится, сборки 80го года.. Из-за многочисленных модернизаций, много отклонений от схемы. Пытались начинающие его взять, но чтобы вдохнуть жизнь, нужно практически заново восстановить схему.
Когда была экспедиция Д.Шпаро по северам, никак не удавалось сработать с каким-то промежуточным пунктом. А они на 80ке вели технические переговоры на другой боковой полосе.
Добавил кварц на 503,7, стал переключаться на обе боковые. Позвал. Ответили, но ругались, что и тут покоя нет.
Потом добавил ЧМ АМ детекторы, +ЧМ АМ модуляторы когда разрешили СБишникам 27 мц. Всевозможные переделки из журналов.
Добавил какие-то ВАРКи.
Позже что-то вынул оттуда.
Схемы модернизаций не сохранились.
Подарю.
Самовывоз.

UA6ASQ
14.05.2020, 20:29
Я думаю, что мой DI-шник - единственный аппарат, который экспонируется в зарубежном музее.
Интересно работает ли до сих пор Ваш DI и какое впечатление произвёл он там за границей и работали ли на нём .

ua3djg
15.05.2020, 06:38
...Выставка "Связь-75" в Москве. Какая то комната, морзянка, несколько человек у красивого трансивера за столом. Мне 20 лет, робко спрашиваю - "А кто автор этого трансивера и можно ли провести связь ?" Из группы поднимается один, улыбается, протягивает руку и говорит : "Юрий Кудрявцев, - это мой новый трансивер UW3DI-2. Садись, поработай"...С тех пор руку не мою...

UX5PS
15.05.2020, 07:19
Выставка "Связь-75" в Москве.

Совершенно аналогичные впечатления от выставки. Помню, там был спецпозывной UK75SW. Тоже имел счастье работать этим позывным и здороваться с UW3DI за руку. Эфирная обстановка на выставке была ужасная, множество помех и корреспонденты не всегда правильно принимали необычный позывной. "UK7 - кто? Это Казахстан, что ли?" :-P

VICTORY
15.05.2020, 08:04
Продолжение следует.В условиях выполнения диплома, нужно указать: "Связи засчитываются только при работе на трансивере UW3DI".

us4el
15.05.2020, 11:15
..........лет 5-7 назад ,встретил "свой DI" изготовл. в конце 70х -- в эфире,кор. сам об этом обьявил.(поз. уже не помню,но с соседней Херсонской обл).На все мои вопросы отвечал,что все работает,как и должно,--единственное вмешательство--- полная замена набора галет переключателя. Вспомнил,что уже в "то время изг." блукали мысли о переходе на "релейное переключение".8-)

rx6lux
15.05.2020, 13:05
UW3DI-2. Первый мой вседиапазонный трансивер. 92-93 год. Шасси было у отца. Переднюю панель и перегородки сделали на каком-то заводе, за магарыч. Недопаяные платы поменял отец на автозапчасти для копейки. И понеслось. Пол года бессоных вечеров и побитых рук. Но аппарат заработал. И первая "иностранная" связь на нём. С Сейшелами, как сейчас помню. Восторга было на неделю. Проработал на нём лет десять. Из переделок- на выходе 6П45С гибрид и трансформатор помощнее.

R9AD
15.05.2020, 17:02
335588

R4w
14.04.2024, 19:17
UW3DI-2, 50 лет назад в журнале радио 4 1974 опубликована схема,и опять журнал молчит об этом.

R5OE
14.04.2024, 20:41
в журнале радио 4 1974 опубликована схема

Это уже UW3DI-II...

UA4UDJ
14.04.2024, 23:40
Крутой аппарат был в своё время... Второй вариант я запустил в 1987г. Хороший аппарат. На всех диапазонах хорошо работал. Требует доработок, но и в родном варианте работает хорошо. Легенда!!!

ua9uin_Alex
15.04.2024, 03:40
400252 400253

RN3GP
15.04.2024, 12:01
Вот мой красавец.

UA6ASQ
15.04.2024, 12:10
Вот мой красавец. А переднюю панель красавца можно посмотреть ?:-P

RA0JGB
15.04.2024, 14:17
да не травите душу черти:-(

RN3GP
15.04.2024, 14:24
А переднюю панель красавца можно посмотреть
До передней панели руки никак не доходят.:-( Кожух сварной в аргоне, надо старую краску снять и на порошок отдать, у нас на фирме есть. Переднюю панель пока не решил как окультурить. Больше склоняюсь к тонкой фальшпанели, на лазере вырезать и отгравировать. Ну и конечно дикий ужас из тумблеров убрать.
По большому счету передняя панель фрезерована из 5мм дюраля. Замулеванное как-то переделать и покрасить.

UA6ASQ
15.04.2024, 14:49
До передней панели руки никак не доходят Да, снаружи хуже чем внутри , но это исправимо .

RN3GP
15.04.2024, 14:51
Да, снаружи хуже чем внутри
Работает зато сказочно, можно часами слушать.
Да и на передачу отлично. Мощность по бендам.

но это исправимо
Только бы взяться, через неделю красавец будет. Руки не доходят.

UA6ASQ
16.04.2024, 05:52
Больше склоняюсь к тонкой фальшпанели Ну если корпус сварной , то пожалуй лучший вариант . Тем более если есть такая возможность.

R8ACR
16.04.2024, 06:08
Переделать и покрасить, значит? Руки где надо...

ub3ycj
16.04.2024, 10:24
400326400327

UW3DI-2400328400329

Дробовик
16.04.2024, 16:46
Работает зато сказочно, можно часами слушать.
Да и на передачу отличноВидимо по тому, что то сказка, Вашего позывного нет в списках национальных дипломов

Евгений240
16.04.2024, 16:51
Ну и что? Радиолюбительство многогранно.

RV3MP
16.04.2024, 17:24
Вашего позывного нет в списках национальных дипломов
Вообще не показатель того, что ты не РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!
Все эти "дипломы, CFM, места в тесте..." - тлен!
Любить радио можно и без наград. Это хобби а не обязанность.
---------------------------
Мой опыт с DI (II) был в самом начале.
Чёрный деревянный ящик, коллективка, две антенны Луч (75м и 40м), ночевки в поиске DXсов, чай в трех литровой банке накрытой справочником позывных за 70 лохматый год:ржач:... Никаких кластеров и интернетов! Что услышал и дозвался - всё твоё.
Надо отметить, что DXсов было наработано МОРЕ!!!
В соревнованиях международных принимали участие и занимали не самые позорные места.
Был молод, бодр и свеж + романтика эфира.... Золотое время!
DI остался там... с самыми приятными впечатлениями и воспоминаниями.
Сейчас, не испытываю какой то томящей ностальгии по "теплому ламповому звуку".
Современные аппараты в разы интересней, но есть что вспомнить.

Дробовик
16.04.2024, 17:50
Все эти "дипломы, CFM, места в тесте..." - тлен!Видимо по этому Ваши результаты не впечатляют:smile:

RV3MP
16.04.2024, 18:05
Мои (наши) результаты в подписи.
Для меня это хобби, а не обязанность кому то и что то доказать (пиписьками меряться).
Всё должно быть в кайф! Хочешь рубиться в тестах - ради Бога! Сработать весь DXCC- нет препятствий!
Кому то, больше тяга к антеннам, запаху канифоли, плату печатную сделать самому...
Реально порадовался, когда китайский товарищ сотворил UW3DI в современных условиях!
Хлопал в ладоши! Умничка!:super:
Руки на месте, есть желание, есть станки, есть материалы, есть элементная база...
Захотел и сделал. Вот захотел так!
И ему пофиг на его мировой рейтинг по дипломам/соревнованиям.

RN3GP
16.04.2024, 19:00
Вашего позывного нет в списках национальных дипломов
Я в тестах и на дипломы, за деньги работать не буду и что теперь? Если я это на дух не перевариваю, какие проблемы?
И в эфире работаю в лучшем случае раз-два в месяц. В основном, что-то конструирую испытываю. Слушаю каждый день эфир, получаю удовольствие.
Кому-то в кайф сутками передавать контрольный номер, мне это "спорт" не понять, особенно заочные тесты.

Дробовик
16.04.2024, 19:17
Кому-то в кайф сутками передавать контрольный номер, мне это "спорт" не понять, особенно заочные тесты.Никогда не участвовал ни в каких тестах. А дипломов полно и бесплатных. Вот к примеру.

ua9cee
16.04.2024, 20:03
Странная дискуссия... Меня наверняка тоже нет в национальных программах и крайний раз я появлялся на 40 и 20 метров приблизительно в 20-х числах июля прошлого года и на 10 метрах в первых числах февраля этого года (7 или 8 связей провел в ссб и две на 29600).Т.е.я-не радиолюбитель;)? Через пару недель выпишут, будет отпуск 60 суток, придется доказывать своë радиолюбительство... :)) (да простит адмие за оффтоп)

Дробовик
17.04.2024, 10:33
Реально порадовался, когда китайский товарищ сотворил UW3DI в современных условиях!Китайский товарищ ничего не сотворил кроме трехмерной модели. Вот его слова:
"Я не бизнесмен. Комплект или сборка вне моего времени и способностях. Поэтому я пообещал опубликовать трехмерный чертеж после того, как закончу шасси, чтобы любой желающий мог легко его сделать. Время пришло!" С 2021 07 данный товарищ не появляется на форумах. На фото просто красивый макет.
Теперь о самом трансивере, когда в далеком 1970 году я увидал эту конструкцию в журнале Радио, то она показалась мне верхом технической мысли, не будем сравнивать с ДЛ 66 - это более сложный трансивер. Но при дальнейшем рассмотрении многие увидели , что и на солнце бывают пятна: низкий ДД. не совпадение максимумов настройки, т.е. можно настроить или на максимум чувствительности или на максимум отдачи, отсутствие АРУ, ну и т.д. Сейчас никому, кроме ностальгирующих энтузиастов не придет в голову делать ДИ и работать на нем в эфире; нет сплита, нет CAT, нет регулировок полосы пропускания по ПЧ, нет АРУ, ДД ниже плинтуса. Все господа хорошо было в свое время, но времена меняются и прогресс неумолим.

RV3MP
17.04.2024, 23:38
пообещал опубликовать трехмерный чертеж...
Дык... Он трансивер скомплектовал, частично собрал... Решил поделиться чертежами.

Китайский товарищ ничего не сотворил кроме трехмерной модели.
Фотку посмотрите(только не говорите, что это ИИ нарисовал)!
Детали - реальные, провода, комплектующие.... Это не "картинка" - железо.
Даже шкала "временная" из гофрированного картона... смысла нет рисовать.
Кудрявцев - просто.... аху... аплодировал БЫ.... Так собрать - идеал прототипа.
А дальше, извините...
Все мы не вечны, да и мало ли... Не до этого.
------------------
А "плохой" это трансивер или "хороший" нет смысла спорить!
В "те времена" - идеальный! БОльшую часть, можно было найти на "помойках" и в загашниках.
Был реальный сервис мануал для настройки. Даже, интуитивно, было понятно, что и как работает.
"Автомат Калашникова".
Не спорю! Современные трансиверы "могут МНОГО больше", но это... история, молодость, воспоминания...

Дробовик
18.04.2024, 07:00
Детали - реальные, провода, комплектующие.... Это не "картинка" - железо.Я не зря дал картинку, нет там никаких проводов, даже шашлыка с галетами нет.
Даже шкала "временная" из гофрированного картона.. Будьте внимательней и не ведитесь на картонную дурилку:smile:

На фото просто красивый макет.

R9UHN
18.04.2024, 07:36
Это тоже макет ? Фото того же китайского товарища.
Остальные фото на соседнем ресурсе имеются.
400400

Дробовик
18.04.2024, 08:03
Это тоже макет ?Та же Дуня, но в другом ракурсе. Где Вы видите законченную рабочую конструкцию?
Вот пример рабочего аппарата, все спаяно, лампы на месте . Тщательнее надо быть и не вестись на красивые картинкиhttp://3.bp.blogspot.com/-P-OHmbTaMb8/UahwTQLqjBI/AAAAAAAAGHc/8-CLlo6G2bU/s1600/UW3DI-2.jpg

SENE
18.04.2024, 08:04
Брякну за UW3DI... :)
Шикарный аппарат - для ПЕРВОЙ конструкции. И при всех его недостатках - полная техдокументация. А это, кто сам что то разрабатывал ... имеет огромное значение для повторения.
Для каждой эпохи - своя "культовая" конструкция.
Воспоминания об этой конструкции у каждого свои... У меня - а ведь сумел сделать, не обладая радиотехническими знаниями. :) :)
Многие показывают "закрома" и там - "позабыт/позаброшен". У меня кроме двух фотографий из серии "первый/последний" - более ничего. Дата последнего - конец 70-х годов, прошлого столетия. Дополнений было столько - прошлось делать выносной БП. Да и скорее всего это... "по блок-схеме UW3DI" :)

P.S. А китайский товарищ, (на мой взгляд) сделал красивое шасси по чертежам, с применением современных технологий и озвучил цену.
Многие из тех, кто собирался приобрести ... исполнили своё желание после этого?

ua9uin_Alex
18.04.2024, 08:12
SENE,а где он озвучил цену? Он написал,что этот проект не является коммерческим...
Ему обошелся в 300 бакинских...

Дробовик
18.04.2024, 08:30
Многие из тех, кто собирался приобрести ... исполнили своё желание после этого?О чем Вы говорите, тут 7 месяцев назад один товарисч было взялся сварганить ДИ, и даже металл нашел,http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=392455&d=1693654958
но нет от него больше никаких сообщений на эту тему, другой товарисч было взялся ваять ДИ из фонэры, но тоже заглох, видимо не нашел подходящей фонэры:smile:

SENE
18.04.2024, 08:44
ua9uin_Alex, Сложновато "лопатить", но ~ за 200-ти готов был взяться. Но это было ...
А фраза "... Он написал ... " Человек вложил .... за просто написать?
Не совет, а от себя... Мне интересно - пишу в личку. Можно и ему наверно задать вопрос....

ua9uin_Alex
18.04.2024, 08:49
SENE,Николай извиняюсь,не понял смысла...

SENE
18.04.2024, 09:00
ua9uin_Alex, Та нет смысла.... Мой знакомый написал в личку... За 200 зеленых (без пересылки и деталей). Он посчитал, что "память" получается дороговатетькая... Дальнейшая история, не получила развития.
Вот и всё, за это.

UA4UDJ
18.04.2024, 09:39
400427

400428

400429

400430

UA6ASQ
18.04.2024, 09:41
О чем Вы говорите, тут 7 месяцев назад один товарисч было взялся сварганить ДИ, и даже металл нашел Почему Вы показываете фото худшее из худших? А вот такое не показали . Я знал UA6ADK (к сожалению SK ) , и видел его конструкции . Не менее 10 экземпляров и все высшего качества что по работе что по изготовлению . И это , если можно так сказать , на коленке .Естественно в то далёкое время и технологии и материал был не такой и сервис , но нужно отдать должное Кудрявцеву за его труд . Многие радиолюбители повторили кто лучше кто хуже и это зависело от мастерства радиолюбителей . Я никого не осуждаю из них . 400431

UA4UDJ
18.04.2024, 09:42
400432

Дробовик
18.04.2024, 10:12
Почему Вы показываете фото худшее из худших?Уважаемый, почему Вы решили что это фото каким то боком касается UA6ADK, это фото от товарища с ником "Паяльник" и он жив и здоров, чего я и Вам желаю!

UA4UDJ
18.04.2024, 11:41
400434

400435

400436

UA6ASQ
18.04.2024, 11:41
Уважаемый, почему Вы решили что это фото каким то боком касается UA6ADKЧитайте внимательней о чём я написал .Вы выставили кусок железяки , которая вообще не годится для конструирования а я Вам в ответ фото трансивера действительно шедевра . А с той железяки вообще ничего не сделаешь .

UA4UDJ
18.04.2024, 11:45
40044140044240043940 0437

400438

400440

sergejbelyj
18.04.2024, 14:12
Снова тема о прекрасном превратилась в рекламу своих свечных металлозаводиков:evi l:

Дробовик
18.04.2024, 14:54
Читайте внимательней о чём я написал .Вы выставили кусок железяки , которая вообще не годится для конструированияУважа емый, этот кусок железячки выставил не я, а "Паяльник" , так что все вопросы к нему:ржач:
Вам нужен шедевр? Так задолго до ДИ его сделали пиндосы и называется он KWM 2. Этот трансивер выпускался серийно и находил применение как у радиолюбителей, так и в "народном" американском хозяйстве. Подробнее здесь https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.steampoweredradi o.com/pdf/collins/1964%2520amateur%252 0radio%2520equipment %2520catalog.pdf&ved=2ahUKEwjSrui_3cu FAxVm_7sIHf93AKEQFno ECCEQAQ&usg=AOvVaw336blODPhu LWzs2iPC8Niz

UA4UDJ
18.04.2024, 15:53
Снова тема о прекрасном превратилась в рекламу своих свечных металлозаводиков:evi l:

Пожалуйтесь модератору, он все лишнее удалит...

ua9uin_Alex
18.04.2024, 17:29
400450 400451

UA6ASQ
18.04.2024, 17:33
Так задолго до ДИ его сделали пиндосы и называется он KWM 2. Так тема то об UW3DI /