PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Alan 78+



Diman777sar
15.01.2007, 11:18
Проблема такая, что у меня уже мозги вскипают.
В общем пропала передача. Повозившись я вышел на транзистор Q301,
на базе синусойда есть, а на колекторе нет(транзистор заперт из за низкого уровня по постоянке, всего 0,31 вольта). Замена транзистора конечно же ни чего не дала.
Вожусь дальше...
Обратил внимание что сигнал с ГУНа , идущий на базу транзистора,приходит на 11 ногу проца,отпояв которую я добился определенного эффекта- моща появилась, но только 2 вата и не в частоте и Передатчик кипятится . Но что самое смешное что после всех моих монипуляций пропал прием, что сожаю я 11 ногу на место, что нет.Вернее прием есть но вот на какой частоте не знаю(эфирный шум слышен). Переключение RX-TX идет.
Да, совсем забыл- станция собрана на Maxon 2204446-a ,а не на LC7232 и первоначально транзисторы Q212 и Q213 в стабилезаторе грелись достаточно сильно.
Пожалуйста подскажите что делать, может быть у кого ни-ть была такая проблема.

свч
15.01.2007, 14:23
Это у вас батенька проблемы с ГУНом
А когда отключаете 11 ногу, начинает передавать но на совсем другой частоте...
Надо снять экран с платы -он рядом с Q301 и пропаять подозрительные места пайки-обычно там появляются микротрещины и вывод детали как бы висит в воздухе, лучше конечно смотреть через увеличительное стекло.
Удобнее будет пропаивать , когда выльешь весь парафин из экрана ГУНа, иначе он через места пайки вылезает наружу и не дает нормально визуально контролировать процесс. Лучше пропаять все места пайки, так будет надежнее.
Работу ГУНа можно контролировать по напряжению на коллекторах Q401 и Q402- напряжение при изменении рабочей частоты дожно меняться примерно от 1 Вольта до 5 Вольт

Diman777sar
18.01.2007, 16:02
Большое спасибо за совет.
Действительно помогла пропстая пропайка ГУНа.

Diman777sar
18.01.2007, 16:11
Может выручите еще с одной поблемкой.
Принесли мне покавырять Alan 78+Multi с хитрой проблемкой.
В 40- кональном режиме он работает нормально, а вот только стоит его расшить на 400 каналов так сразу пропадает передача.
Я так подозреваю, что это поблема прошивки проц-а, или я не прав?
Подскажите пли-и-и-из! :lol:

свч
18.01.2007, 16:34
С таким еще не попадалась.
Возможно и с процем что то.
А перемычки вы ставили- около проца и у передатчика?
При переходе на 400 каналов пропадает и на той сетке где 40 ?
Один раз что то было, кто то покопался до меня, тоже глючила как то непонятно- так просто промыл места паек в районе перемычек у проца

Diman777sar
18.01.2007, 17:52
Да нашол.
Непропай ноги проца которая идет на полщадку перемычки JP1.
Спосибо за содействие