PDA

Просмотр полной версии : 160м прошлое и настоящее



Страницы : [1] 2

SKirov
20.04.2020, 17:02
Просматривая старые журналы радио и прочую древнюю литературу можно видеть что раньше диапазон был очень популярен. Имею за городом антенну луч примерно 20..25м и частенько просматриваю вечером этот дипапазон, за всю зиму только раз видел существенное скопление телеграфных станций - шёл контест, сигналы просто гремели. С тех пор максимум одна две телеграфных станций на диапазоне и то не каждый день. Голосовые сигналы вообще в месяц одна штука. Вроде корреспондентов с антеннами навалом, во время контеста их были сотни, почему такой непопулярный стал диапазон ? Есть пара трансиверов самодельных (разных) в них имеются кроме прочих и диапазон 160метров, соответственно слушать там нечего и звать бесполезно: на какой диапазон 10мгц, 18мгц, может 5мгц их интереснее всего перестроить ? Возможно ли что диапазон 160м станет популярным снова или это дела давно минувших дней...

4l1ma
20.04.2020, 17:18
почему такой непопулярный стал диапазон

SKirov, В те годы и прохождение на 160м было много лучше. Сейчас полный мрак, без киловатта там и делать нечего. Вот этих киловаттников вы и слышите в контестах. Да и вообще на всех бендах прохождение очень плохое. К тому же новая мода FT8 стала очень популярной, вот все туда и рванули. И кстати там и на 160м много станций работает. Вот вам две основные причины.
Работаю на 80, 40, 30, 20, 17 и 15м. С началом весны прохождение упало по сравнению с осенью - зимой. На 12 и 10м тоже можно периодически при наличии: 1. Хороших антенн. 2, Мощности.
Вот посмотрите скрин, время и дата указаны. Те позывные, что справа, принимаются моим приемником на не очень хорошую антенну.
333780

SKirov
20.04.2020, 17:24
По моим наблюдениям 80м и 160 несильно отличаются прохождением, но на 80 толпы, а на 160 пусто, кроме того СВ станции с европы приходят до нас, а любителей нетути. В целом радиолюбители сильно сжались на 80/40/20. Причём толпы на 40/20м, а на 30м только тогда когда контесты начинаются и те кто их не любит идёт на 30ку ;)

ЗЫ. Связь на КВ в FT8 и PSK смысла невижу, для смсок на ноутбуке/смартфоне есть месенгеры и интернет )))

IG_58
20.04.2020, 17:33
Связь через мессенджеры тоже не по проводам осуществляется, а по радио, только не на КВ, а на УКВ, причем QRP.
Только вот не FT8 и PSK, а LTE, HSPA и прочие 5G :)

UA3RNB
20.04.2020, 17:34
SKirov, каждый день работают станции в SSB и CW. Зимой конечно активность намного больше.
Нужно искать проблему, в отсутствии станций на 160м.

4l1ma
20.04.2020, 17:36
80м и 160 несильно отличаются прохождением, но на 80 толпы

SKirov, Не совсем так, прохождение на 80-ке получше и полегче. Вы не учли одно обстоятельство. На 160м не все имеют возможность установки антенн, да и УМ нужен приличный. А без антенны, да без прохождения что там делать? А 30-ка очень интересный диапазон, я много стран взял на этом бенде. А когда работал телеграфом некоторые страны, как SA, СА, VK, ZL, YB были редкостью. И к тому же мода FT8 собрала всех вместе, и телеграфистов и телефонистов.

UR4MJK
20.04.2020, 17:37
каждый день работают станции100% сам наблюдал. Работают станции. Проблема чуть в другом - в смоге городском. Когда уровень шума +10 и это не шум - а сплошная пелена помех - тот тут ничего и не услышишь. NB1,2 как-то помогают, но только "как-то"

4l1ma
20.04.2020, 17:41
Проблема чуть в другом - в смоге городском

UR4MJK, SKirov (http://www.cqham.ru/forum/member.php?11002-SKirov) упомянул, что за городом. Да когда-то все наладится, когда прохождение пойдет вверх. Сейчас же минимум..

Terry
20.04.2020, 17:46
Возможно ли что диапазон 160м станет популярным снова или это дела давно минувших дней..
Да вообще-то, он живой. Просто нужны некоторые условия для того, чтобы на нём работать: хорошие приём и передача (не верёвка в 20 метров длиной и 5 метров над землёй), мощность и время (много времени), знание телеграфа и английского языка. Работайте на CQ и Вас будут звать. Прохождение в тёмное время суток на 160-ти всегда есть. Почитайте профильную ветку на соседнем сайте.

4l1ma
20.04.2020, 17:51
чтобы на нём работать: хорошие приём и передача (не верёвка в 20 метров длиной

Terry, Именно так! Я тут занимаюсь "извращениями" на 160м с каким-то непонятным "шнурком". Ну, честно, нет приема.. Антенна нужна в первую очередь. С Европой и то трудно. Правда всего 100 ватт, нет УМ-а. Но с США связь в FT8 сделать умудрился. Английский не панацея, несколько фраз выучить.. делов-то! А диапазон и сегодня очень популярен.

SKirov
20.04.2020, 18:00
Да вообще-то, он живой. Просто нужны некоторые условия для того, чтобы на нём работать Интересу ради смотрел 160м на Вебсдр различных (где антенна получше указанна) везде 1..2 станции на диапазоне ))) Был бы народ как на 80 и всё бы принималось даже на верёвки в форточку, но тишина... А про мощу и прочее, во время контеста были слышны сотни станций и у всех киловатты ... маловероятно выглядит.

ЗЫ. У Алексея Игонина как-то было видео сидел он в лесу и в течении суток проверяли прохождение на 80 и 160м. Антенны длиннющие по лесу развесил, но на 160 м за сутки ему так никто из любителей и не ответил :buj: Однозначно очень не популярный диапазон стал, вопрос в динамике настроений - навсегда так будет или нет ?

Tolya
20.04.2020, 18:16
Зимой тоже пытался слушать диапазон 160 метров...частенько слышно было только одну станцию с 1Т г Боровичи и всё больше никого,хотя он спокойно работал на диапазоне,но я никого из его кореспондентов так и неуслышал...я слушал на IV 80/40 метров...

Terry
20.04.2020, 18:19
Интересу ради смотрел 160м на Вебсдр различных (где антенна получше указанна) везде 1..2 станции на диапазоне ))) Был бы народ как на 80 и всё бы принималось даже на верёвки в форточку, но тишина...
Я же говорю, что нужно работать на общий вызов. Звать будут 100%. Верёвка в форточку это не антенна (даже и для приёма). Игонин вообще не показатель. На 160 метров нужен или вертикал или хорошая высота подвеса для антенн с горизонтальной поляризацией. Что путного он мог там развесить? Господа- радиолюбители! Всё давным-давно разжёвано и старо как мир. Читайте умные книжки, созидайте, набирайтесь опыта и вы увидите, что всё не так плохо на 160-ти!

r7az, vlad
20.04.2020, 18:26
Я считаю, что нужна хорошая антенна, у многих, в городских условиях трудно что то хорошее сделать. Мне пришлось изготовить антенну с удлиняющие катушками, дальше 3т. Км не было связей.

SKirov
20.04.2020, 18:29
Что путного он мог там развесить? Господа- радиолюбители! Всё давным-давно разжёвано и старо как мир. Читайте умные книжки, созидайте, Пионеры шарманщики 60х тоже прям немерянно опыта и книжек тонны изучали чтобы на СВ повещать одной лампой ? И антенны у них тоже были выдающиеся ? Связи на тысячи км мало кому нужны, много ли людей на 80ке стреляют дальше центральной части России, но не сажают/копают картоху на 160м - аудитории нет или железа?

Tolya
20.04.2020, 18:30
Верёвка в форточку это не антенна (даже и для приёма). Полностью с этим согласен...но если не было и нет возможности повесить полноразмерную антенну на этот диапазон..а работать то в эфире охота и приходилось работать на верёвку в форточку и что интересно отвечали и довольно неплохо даже на трансивер прямого преобразования с усилителем на двух 6П15..

Terry
20.04.2020, 18:33
Связи на тысячи км мало кому нужны, много ли людей на 80ке стреляют дальше центральной части России,
Ну тогда диапазон будет для Вас пустым и скучным.

4l1ma
20.04.2020, 18:45
Однозначно очень не популярный диапазон стал

SKirov, Не согласен, категорически!.. Правильнее будет - невостребован сегодня, т.к. прохождение плохое и люди просто игнорят бенд.
Кто-то хулиганил моим позывным на 160м, звал японцев... Вы можете себе представить сколько е-мейлов я от них получил? Они завалили меня просьбами о СКЕД-ах.
Я тоже заинтересован, но к сожалению, не могу позволить себе антенну. А "шнурки", поверьте мне, плохо работают. У меня практически приема нет!
Длиннющие антенны должны быть тоже настроены. Люди, живущие в Москве имеют Бевериджи (настроенные) в 100 км от Москвы в лесу, управляются по инету и прекрасно работают. На Сахалине (да и в других регионах)тоже такие "зубры" есть.

На 80-ке у меня много хороших связей с Центральной Америкой.. И прохождение получше, и антенна все же покороче..


г Боровичи и всё больше никого,хотя он спокойно работал на диапазоне,но я никого из его кореспондентов так и неуслышал...я слушал на IV 80/40 метров

Это показатель! Кстати, слышу 160м станции на IV 40м гораздо хуже, чем на мой хреновый "шнурок". Переключаю антенны и вижу на экране уровень сигналов. FT8 не уши, этой моде наплевать, она индицирует так, как слышит приемник.

rx6lux
20.04.2020, 19:44
Шум +10 на диапазоне стоит, бывает больше. Куча импульсных блоков питания и прочего кругом. Раньше Г-образная антенна, с вертикальной частью 15-20м работала очень не плохо. (С хорошим заземлением). Сейчас может быть на приём поможет рамка или магнитные антенны.

R6CW_Alex
20.04.2020, 19:44
самая большая проблема этого диапазона - наличие достаточного места для антенн.

SKirov
20.04.2020, 19:57
Раньше Г-образная антенна, работала ...Да и раньше трава была не особо зелёная как я погляжу ;) http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-7291.html
(http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-7291.html)ЗЫ. Сравнить 80/160м, у этих товарищей антенны вроде неплохие по описанию http://websdr.hrad-doubravka.cz/ (http://websdr.hrad-doubravka.cz/)

Oleg RV1CB
20.04.2020, 20:09
На прием поставьте что то вроде K9AY, или BOG, на передачу вертикал, получите позывной и будут корреспонденты, найдите правильное время, этот диапазон очень сложный, конечно если не обсуждать урожай картофеля в соседней области.
В данный момент времени на диапазоне более 20 станций, Европа, центральная Россия, Украина, Юг России. НЕ в FRT8.

RX4HB
20.04.2020, 20:59
Сию минуту: Оренбург, Пенза, Саратов, Ростов, Тамбов, Липецк,
Харьков, Запорожье и еще несколько неопознанных станций на украинском языке, длительное время не называют позывных.
Стоят на диапазоне групками по 2-3 станции,
проходят с приличными уровнями, :super:

включен аттенюатор -12 дб.
Принимаю на уголковый вибратор 2х63 м, на высоте 10-15 м.
Это в телефоне, в телеграфе LY300GAON, больше никого пока не слышал.

Евгений240
20.04.2020, 21:00
Только что прокрутил 160 метровый диапазон. 14 станций. Прохождение не очень...

Tolya
20.04.2020, 21:09
Пробежался по диапазону слышно пару станций..но из помех ничего не разобрать...

4l1ma
20.04.2020, 21:14
14 станций. Прохождение не очень...

Евгений240, Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - ищет причины. Прохождение плохое, поэтому люди просто игнорируют диапазон. Сам такой, знаю. Только фанаты этого бенда постоянно на дежурстве.:ржач: Те, кто "закрыл" верхние бенды для своих DXCC стараются "закрыть" и 160м. А многие и просто так приверженцы нижних бендов.

Вот здесь один из фанатов TOP BAND PY1BVY: https://www.qrz.com/lookup

UA3RNB
20.04.2020, 21:35
У Алексея Игонина как-то было видео сидел он в лесу и в течении суток проверяли прохождение на 80 и 160м. Антенны длиннющие по лесу развесил, но на 160 м за сутки ему так никто из любителей и не ответил
https://www.youtube.com/watch?v=6GoOHB-jqm0
Правильно говорили.
Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - ищет причины.

SKirov
20.04.2020, 21:47
Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - ищет причины. Череповецкий SDR ничего, ваще ничего (это ближайший ко мне сдр, антенна 40м))) Счас не в огороде проверить на свою антенну немогу - черепашки похоже врутс :crazy:

RA3WDK
20.04.2020, 22:00
Посмотрите видео на моем канале - это все те, кого Вы не услышали на 160 м в этом году.
Весь шарик гремел, стать было некуда - и это каждую ночь !
Так что 160м сейчас очень активный диапазон, особенно по утрам. Сейчас проходит утром хорошо Карибы и Южная Америка. Появляется Африка.
https://www.youtube.com/channel/UC1iA2sADtjDeHkRkiow 0hZg

Вот от 9 марта запись - 9J2LA
https://www.youtube.com/watch?v=v83tfrj4yr0

R6CW_Alex
20.04.2020, 22:18
каждому диапазону свое время. 160 тоже не круглые сутки открыт. если есть желание на нем работать, нужно появляться регулярно утром и вечером. :-) вечером прохождение лучше на восток, утром на запад. даже не имея "солидных" антенн, можно проводить связи. даже со всем миром. :-) мой земляк на 160м работает на вертикал UA4PA 12м. за пару лет в лотв подтверждено 75 стран всех континентов. принимает на тот же вертикал. на 6 сотках сильно не разгонишься. но есть большое желание. :-)

RA9MX
21.04.2020, 05:38
мой земляк на 160м работает на вертикал UA4PA 12м. за пару лет в лотв подтверждено 75 стран всех континентов. принимает
Я,на ТОП-е-новичок!Никогда не было антенны на этот диапазон.
Но в прошлом году, наконец-то сподобился переделать согласуйку для для своего дачного INV-L, конструкции Виктора VA2WDQ, до этого на случайные веревки было сработано и подтверждено всего 28 стран, ну и начал я ходить по субботам-воскресеньям, печку топить, да заниматься этим интересным диапазоном, очень помогла работа в разных тестах, и еще FT-8, итого за сезон, всего-то мощностью сто ватт, довел количество WKD до 70, из них уже 63 CFM в LOTW, слышал и видел еще стран 15-20! Будем продолжать, пообещал друзьям выполнить DXCC на пониженной мощности, думаю, что это реально! В планах-улучшение приемной части, пока выбираю конструкцию приемной антенны.

RU3AEP
21.04.2020, 10:34
Просматривая старые журналы радио и прочую древнюю литературу можно видеть что раньше диапазон был очень популярен. Имею за городом антенну луч примерно 20..25м и частенько просматриваю вечером этот дипапазон, за всю зиму только раз видел существенное скопление телеграфных станций - шёл контест, сигналы просто гремели. С тех пор максимум одна две телеграфных станций на диапазоне и то не каждый день. Голосовые сигналы вообще в месяц одна штука.

Могу ради интереса рассказать, как оно было чуть более 20 лет назад. В году этак 1996-1998. Увы, стоит признать, что тогда активность радиолюбительских станций была в целом намного большей. И диапазон 160 м также не был исключением. Конечно, помех на нем и тогда было куда больше, чем на 80 и на 40, но даже в Москве на случайный шнурок по вечерам вполне можно было кого-то принимать. Не всех и не всегда, но можно. А если заcидеться за трансивером часов до 2-3 ночи, то в некоторые дни слышимость становилась не сильно отличной от той же 80-ки. Помнится, как однажды привез недоделанный самодельный трансивер на дачу и поразился, что уже в 6-7 вечера 160 м. был полон станций, причем с хорошим соотношением сигнал-шум. В городе в это время еще почти никого не было слышно.
На этом диапазоне было много постоянно работающих, много "групп", достаточно часто можно было подслушать (и поучаствовать, если условия позволяли) в интересных технических разговорах. Многие сигналы были явно с дефектами (аппаратура-то в большинстве случаев была самодельной!), у значительной части корреспондентов так или иначе плыла частота (из-за чего порой возникали споры о том, кто на кого "наехал") - в общем, все было живо, весело и интересно. Наверное, не последнюю роль в популярности этого диапазона играли две вещи - простота изготовления самодельной техники на эти частоты (впрочем, на 80-ку ненамного сложнее) и то, что тогдашняя 4-ая категория (которую, в отличие от более высоких, выдавали без необходимости владения телеграфом) позволяла работать только на 160 м. Ну и с большими антеннами даже в городах в ту пору было гораздо проще нынешней ситуации, когда любой антенный вопрос практически не имеет решения.

Но с годами активность на всех диапазонах очень сильно упала по многим причинам. Также сильно смягчились требования к разным категориям станций. Для большинства ушли в прошлое времена самодельной техники, теперь ни у кого не плывет частота.. А уровень помех на 160 м стал такой, что из города работать стало вообще невозможно. Старые антенны либо срезали, либо они сами упали от старости или ураганов. А новые поставить уже нет ни возможности, ни сил, ни желания. Вот и опустел диапазон. И даже те, у кого сохранилась техническая возможность вещать там, вряд ли будут активно это делать вне контестов, так как связываться там по сути не с кем.

И когда этим летом на даже я включил трансивер и ради интереса перешел на 160 м, то в телефоне не услышал НИКОГО. Только треск да шорох.

den-ssdd
21.04.2020, 10:53
Пишите про необходимость киловаттной мощности, в то время, как регламентом на 160-ке разрешено не более 10 ватт средней мощности для всех категорий, кроме 4-й

RV9UDO
21.04.2020, 10:56
на 160-ке разрешено не более 10 ватт
В тесте 500 можно.

RD7M
21.04.2020, 11:07
...ни тогда ни сейчас не понимаю причин для ограничения мощности на 160 м...может кто разъяснит?..с чем связанно такое ограничение мощности?

UD2F
21.04.2020, 11:09
Когда то писали, что только на таких условия по мощности военные дали добро на выделение этого диапазона любителям. Почему остается сейчас, не знаю...

RV3MP
21.04.2020, 11:15
Мощность на 160 важна, но не главное. Главное услышать.
Пробовал давать CQ на петлевой вертикальный вибратор 30м с емкостными нагрузками в виде 3х40 и 347 Яги. ПЖ1.
Выбирал SS/SR...
Получил пайлап из "шуршавчиков" которых просто не разобрать и обидные слова из NA в кластере.... с намёком на тугоухость:-(.
Больше не пробовал.
У ТС... даже не Луч, не Беверидж... Просто кусок провода 20м... На такую антенну услышать можно только биг ганов в тестах.
Основная масса "картофелеводов" с 160 ушла на 80. Антенны короче, народа больше, прохождение менее капризное.
Если, всё таки, хочется попытать этот диапазон, надо думать какую нормальную антенну сделать. Хотя бы на приём.
Послушать на сколько грохочет эфир и есть ли смысл пыжиться дальше.
Многих, просто отпугивают городские шумы... Когда полная безнадёга... без шансов провести QSO.
Короче:
Диапазон не простой, с достаточно большими трудностями и заморочками, с большими антеннами, короткими проходами...
Но тем он и интересен.

Ra5w
21.04.2020, 11:34
Супер-новость:

от JA7QVI :
Good news for low banders.
The 1.8MHz band has been expanded today in Japan from April 21, 2020.
Therefore, the frequency that can be QRV is 1800KHz to 1875KHz, and the conventional 1907.5KHz to 1912.5KHz.
From today, Japanese stations will QRV to FT8 mode at 1840KHz in simplex.
In the near future, QRV will be possible for SSB mode if each person applies.

vadim_d
21.04.2020, 12:13
в телефоне не услышал НИКОГО
А я как-то включил WebSDR "Чеширское радио" ( http://hackgreensdr.org:890 1/ , сейчас что-то не открывается) и уже хотел как обычно переключиться на сороковку, но заметил в телеграфном участке 160м какую-то активность, ткнул туда мышкой и к своему удивлению услышал Штаты :)

4l1ma
21.04.2020, 12:16
Мощность на 160 важна, но не главное. Главное услышать.

RV3MP, Вот и я об этом с самого начала. Мои 100 ватт (FT8) как-то принимают те, у кого нормальные антенны и зовут. Я же на свой идиотский "шнурок" их не принимаю. Мне товарищ из Липецка (иногда на Скайпе встречаемся) как-то сказал: "Я вижу, что тебя многие зовут. Ты почему им не отвечаешь?". И это все "по месту", в Европе, а что уж о дальних говорить.. Первое дело это хорошая антенна..

Relav
21.04.2020, 12:19
Недавно проводил опытные qso с помощью AV-640(диапазон 40-6 м) На приём довольно много станций, уверенно отвечали соседние области. На передачу более 20 ватт побоялся давать, антенна ведь совсем вне диапазона. Вот такой прикол этого интересного диапазона.

R0SBD
21.04.2020, 12:41
В 70-е, конец 70-х годов появлялся на этом диапазоне, в АМ модуляции. Как говорили - всем на даль. Из Иркутска под утро слышал станции из Самарканда, Оренбурга. У товарища из Оренбурга например, если ему верить висел квадрат 360 метров периметром на высоте пятиэтажек. Был стимул и интерес увеличить мощность, чтобы увеличить дальность проводимых связей. И ещё вспоминается случай. Где то уже лет 5 назад, связался в ssb с 2-мя станциями, 23 февраля, с Краснодаркого края и Азовского района на обычный диполь 75 метров длиной на высоте 15 метров от земли и 100 ваттами. Это самая дальняя связь на запад. На восток есть связь в ssb с Южно-Сахалинском тоже на эту же антенну и 100 ватт. Да нужны вертикальные антенны и неслабые мощности, чтобы улучшить подобные результаты...
Почитайте заядлого любителя этого диапазона: http://www.ey8mm.com/ Вот например статья о экспедиции на остр. Питкэрн: http://www.ey8mm.com/articles/item/202-vp6r Для Надира фирма DX Engineering сделала вертикал из треугольных дюралевых секций высотой 30 метров. Он там описывает особенности прохождения радиоволн на 160 м диапазоне. Прохождение накрывает некую область , как облако, по его выражению. Читать правда 7 страниц, но оно того стоит...

R3GY-Anatol
21.04.2020, 12:46
Давно хотел изготовить антенну на 160 метров. Сделал Г-образную с вертикальной частью 12 метров(общая длина около 53м), 4 противовеса по 39м. Противовесы правда все гнутые,-участок не позволяет. Полоса на 160 по КСВ-1,5 получилась около 60кгц. Слышно много станций Европейской части России, Украина, Белоруссия, Урал,Казахстан.Слышн ы также SP , LZ. Шумит конечно диапазон на 7-8 балов это в лучшем случае, но работать можно. Нужна отдельная приемная антенна. ВЫВОД: "Кто хочет, тот делает и работает, ну а кто не хочет,-тому все мешает."

ur4qrc
21.04.2020, 13:03
На Украине резкое снижение активности на 160 м произошло где то в конце 90х годов, когда приняли новый регламент, разрешающий 3 категории работать на 80 м диапазоне SSB(раньше можно было только телеграфом).Основная масса "картофелеводов" перешла на 80м. Связь устойчивее и антенны проще. Естественно , что это только одна из причин, но очень заметная.

rn1qa
21.04.2020, 13:54
На данном этапе активности на этом диапазоне хорошие антенны и мощность помогают лишь частично в погоде за редкими DX.Все кто активно там работает уже 100 раз переработали друг с другом.Уже даже японцы практически не подходят на наши CQ. С NA еще можно работать,но туда трудное направление.С направлений OC,ASIA и SA совсем мало р/любителей уже работает.Правда в FT8 большая активность,но там и сетапы послабее можно иметь,да и напрягов бессонных меньше.

alexham
21.04.2020, 13:54
В начале восьмидесятых собрал трансивер Полякова на 160. 6П15п на выходе.Антенна веревка - метров 12 вертикально, метров 50
горизонтально, между пятиэтажками. SSB 0U, 0S. CW DL, SP.

SKirov
21.04.2020, 14:07
Могу ради интереса рассказать, как оно было чуть более 20 лет назад. В году этак 1996-1998. ... однажды привез недоделанный самодельный трансивер на дачу и поразился, что уже в 6-7 вечера 160 м. был полон станций ...

И когда этим летом на даче я включил трансивер и ради интереса перешел на 160 м, то в телефоне не услышал НИКОГО. Только треск да шорох. Короче всё ясно местных пионеров на 160 метрах не услышать, а чтобы связи с американцами проводить нужно тыщь 40 рублей вбухать в 30 метровую алюминевую мачту для луча 100500метровой длинны :ржач: Не по такой цене этот хокеей нам ненужОн, итого можно смело и без сожалений перестраивать в старых пионерских однодиапазонных трансиверах диапазон 160м на 80м 8-)

R0SBD
21.04.2020, 14:39
По ссылке от Нодира вкратце выводы о работе на 160 м: http://www.ey8mm.com/articles/item/202-vp6r?start=6
И еще, на 160 м бывает прохождение когда на обоих точках связи уже светло, от получаса да часа: http://www.ey8mm.com/articles/item/202-vp6r?start=5
Два особо интересных момента из статьи.

Не по такой цене этот хокеей нам ненужОн
А связи до 5-7 тыс. км тоже интересны на этом диапазоне. Главное стремление, а не цель. Движение - всё, цель - ни что. Есть такая пословица. Ну а так да, каждому свое, ибо всё в этом мире относительно.. Если не можешь найти целей в хобби для некого развития, раньше или позже уйдешь из этого хобби, туда - где будет некое развитие. Почему? Потому что жизнь так устроена, задумана..

Добавлено через 7 минут(ы):


нужно тыщь 40 рублей вбухать в 30 метровую алюминевую мачту для луча 100500метровой длинны
Это только в начале, а самое то главное - у вас площадь для её установки имеется? Примерно как у товарища: https://forum.qrz.ru/364-fotografiya-i-videosemka/29467-moy-shek-v-fotografiyah-175.html#post1689013 или так : https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/12490-antenna-dl2kq-1-8-10-mhz-160.html#post1688078

RA0JGB
21.04.2020, 14:57
Связь на КВ в FT8 и PSK смысла невижу, для смсок на ноутбуке/смартфоне есть месенгеры и интернет )))
золотые слова:super:

R5ZQ
21.04.2020, 17:00
золотые слова А если человек в силу обстоятельств не может работать SSB and CW,то ему надо бросить работать в эфире.Это для многих хорошая отдушина для хобби.Не надо всех под одну дудку.

RU9MN
21.04.2020, 17:47
Диапазон 160 м. в нашей стране забрали у радиолюбителей в 1959г. Через 20 лет, в 1979 г. его вернули радиолюбителям и под этот диапазон ввели новую 4-ю категорию. Количество станций на диапазоне стало быстро увеличиваться и за короткое время 160 м. стал очень многолюдным. Так было в 80-х и 90-х годах прошлого века, но потом этот диапазон забрали у 4-й категории. Я считаю это самой главной причиной уменьшения активности на 160 м. Несколько позже стремительное увеличение помех в городах довершило процесс опустения этого диапазона.

R3GY-Anatol
21.04.2020, 18:42
Вы правы, в то время работало много станций. Были станции практически всех областей СССР, да и зарубежные не обходили диапазон стороной.В вечернее время и ночью нужно было очень постараться чтобы найти свободный участок. Примерно за год получил диплом Р-100-О , 1 степени за этот диапазон, еще около года потребовалось на получение дополнительной наклейки 150 областей. Была цель все области, но не получилось.

AL.X
21.04.2020, 18:59
стремительное увеличение помех в городах довершило процесс опустения этого диапазона.

Это главная причина !
Поэтому ушел с этого диапазона, просто невозможно что то услышать. А в пампасы выезжать нет свободного времени.;-)
1,9 МГц это диапазон не для начинающих, это ТОР-BAND !!!!
Для начинающих 14 МГц.

UN-NS
21.04.2020, 19:08
Что тут обсуждать? Стройте антенны. Четвертушка в качестве передающей и пара Бевериджей решают проблему - мир у ваших ног и dxcc top band наклейка на вашем дипломе на 8 диапазонов. Ознакомьтесь с результатами ua9ma с его загородной позиции. С Омска это невозможно. В 80-е Эрнст ставил на своей 9-этажке на ул.Трудав Омске вертикал, и насколько я слышал, 100 стран не взял.
Работают там люди. И скед никто не мешает организовать, благо инет есть, да и кластеры. От форумного жевания qso в логе не появится.

AL.X
21.04.2020, 19:56
Четвертушка ..

Ага !
1. Где эти беверы развернуть, в городе или даже в селе часто нереально.
2. А электронный смог куда деть, - не замечать ?

4l1ma
21.04.2020, 20:33
А если человек в силу обстоятельств не может работать SSB and CW

R5ZQ, Именно так! У моего приятеля 4L1FL на другом конце города "грязь" 9++. Он совсем забросил радио. Потом, когда я освоился в "цифре" я ему подарил интерфейс. Он как-будто заново родился. Не вылазит из эфира..

Tolya
21.04.2020, 22:37
,,Вот что творит крест животворящий,, к.ф Иван Васильевич меняет профессию..
Счас вечером покрутил трансивер,кроме помех ничего не слышно...взял отключил имп.бп Меан Вел и подключил трансформаторный и о чудо...диапазон сразу ожил..правда станций немного ..но они есть и что интересно на 4 эл яги 20.15 и 10 метров приём просто удивительный....

RA9MX
21.04.2020, 23:25
Что тут обсуждать? Стройте антенны. Четвертушка в качестве передающей и пара Бевериджей решают проблему - мир у ваших ног и dxcc top band наклейка на вашем дипломе на 8 диапазонов. Ознакомьтесь с результатами ua9ma с его загородной позиции. С Омска это невозможно. В 80-е Эрнст ставил на своей 9-этажке на ул.Трудав Омске вертикал, и насколько я слышал, 100 стран не взял.
В смысле с Омска это невозможно. что невозможно, сумбур какой-то, UA9MR сто стран имел еще в начале 90-х, еще и UA9NN. UA9MA-это отдельная планета в нашей системе, все отсюда возможно, трудно, не спорю, Серега, RJ9M за год короткими набегами на дачу с нуля до 90 стран набрал, на вертикал, без приемных антенн, да, чтобы двигать к великой цели, нужно озадачится приемом, а сто стран-это я думаю совсем не проблема, кстати, возьму сто, и завяжу, буду только в тестах мульты брать!:-P

RA0JGB
22.04.2020, 01:52
Не надо всех под одну дудку. да никого я не греб:-|, так мысли вслух:-P

Евгений240
22.04.2020, 09:26
что интересно на 4 эл яги 20.15 и 10 метров приём просто удивительный Вертикал верхнего питания из кабеля и антенны. Высота то метров под 20 или больше? Кое кто называет подобное ЕН:-P

rn1qa
22.04.2020, 09:45
В соседней стране один известный на ТОПе р/любитель решил проблему с электронным смогом.У него на высотном доме передающий вертикал,а прием по USB антеннам,которые по всему миру натыканы.Его за это шпиняют,а он экспедиции(new one)щелкает одну за одной и в ус не дует.

ua3ahm
22.04.2020, 10:04
трудно, не спорю, Серега, RJ9M за год короткими набегами на дачу с нуля до 90 стран набрал,
Вот отсюда и надо отталкиваться-кто хочет,тот добьётся. А если сидеть в городе и ныть о помехах, то так всё и останется.

AL.X
22.04.2020, 11:57
кто хочет,тот добьется
.
Простой вопрос - вы добились ? Поделитесь результатами...

rw3pz
22.04.2020, 12:08
to RN3QA. Да какой же это радиолюбитель.Это вор. Таких сейчас на топе две трети (а может уже и три четверти) new one для дипломов по программе DXCC и зоны для диплома WAZ собирают :ржач:. А ARRL на это очевидно закрыла глаза :cry:.

EY8MM
22.04.2020, 12:29
Мой скромный опыт подсказывает, что чем лучше у человека прием на 160, тем интереснее ему этот диапазон в целом. Прохождение год от года практически одинаково хорошее (в зимний период), за исключением полярных трасс. Феномена 2007-2010 гг в этот минимум пока не наблюдаем. Итак прием. Очень редко на передающую антенну можно что-то услышать, если только вы не находитесь за городом. Но помимо индустриальных помех, существуют атмосферные, и поэтому многие используют направленные приемные антенны, чтобы отсечь шумы атмосферы с ненужных направлений. Это и длиннющие Бевериджи, и небольшие рамки. Чем лучше вы в этом разбираетесь, тем больше "слоев" станций на диапазоне вы услышите. Одно совершенно точно- включить радио на кусок проволоки, и наслаждаться-не получиться. Диапазон требует того, чтобы человек разбирался в его особенностях. Передающие антенны много проще.

Активность на диапазоне есть. Главное ее услышать. В моем логе 18045 QSO только на 160. Это все CW. FT8 дало новый толчок и появились новые корреспонденты, которые из-за слабого сетапа или незнания телеграфа на диапазоне не появлялись.

Ранее в теме дали ссылку на статью о моем участии в экспедиции VP6R. Спасибо! Но это верхушка айсберга. Я начинал как и все, с полного неведения, и стараюсь впитывать опыт умных людей. В 2008 году начал писать заметки про новые страны на 160, которые продолжаю по сей день. Начало вот здесь. (http://www.ey8mm.com/articles/item/119-2008-dxcc-160-1993-2008) Последние страны за этот год никак не закончу. Только фото успел загрузить.

Несколько специализировано под работу DX, поэтому не всем будет интересно много букв смотреть. Но есть фото и аудио. Удачи всем на Топе!

UN-NS
22.04.2020, 12:39
В соседней стране один известный на ТОПе р/любитель решил проблему с электронным смогом.У него на высотном доме передающий вертикал,а прием по USB антеннам,которые по всему миру натыканы.Его за это шпиняют,а он экспедиции(new one)щелкает одну за одной и в ус не дует.
.,
И вы так сделайте, кто не дает? Я бы сделал, да возможности нет. А у него есть

Aleksiy
22.04.2020, 12:49
Ограниченная для большинства мощность в 10Вт и АДСКИЙ "радиосмог" в городах. Именно эти причины сейчас не позволяют ПРОСТЫМИ средствами добиваться хороших результатов на этом диапазоне. В результате "массовка" начинающих (да и продолжающих), которым нужна не кропотливая работа, а связи сразу (побольше, подальше да побыстрее!) просто не суется на этот диапазон. Действительно, теперь "20-ка - это для начинающих"!..

А с появлением безумного количества дешевых ИБП в городах диапазон стал просто бесполезным. Ну хоть тресни! И дальше заработал механизм "снежного кома": трудно работать на диапазоне - народ уходит - меньше народа - менее интересно работать на диапазоне - народ уходит...

В конце Февраля этого года В ЛЕСУ в нескольких километрах от населенных пунктов с электросетью протянул Бевереджа 410м на юго-запад-запад. Хотел в основном на 80-ке послушать. Но с изумлением выяснил, что оказывается и на 160 ЕСТЬ станции! ;) Более того - те, кто в диаграмме Бевереджа - они хорошо отвечают даже если Бевереджа использовать на передачу!!! Особенно если не лениться посидеть часов до 3МСК и встать часов в 5МСК... Так что действительно - нет "мертвых" диапазонов, а есть желание или нежелание устанавливать связи.:roll:

rn1qa
22.04.2020, 14:19
Дак я уже сделал,только немного по другому.Расплел бухты с полевкой и развесил по полям 6 по 500 м. и 2 по 350. Правда штырь на передачу не на 9 этаже ,а на земле,другой возможности нет:smile:.см. # 48.

Terry
22.04.2020, 14:20
Более того - те, кто в диаграмме Бевереджа - они хорошо отвечают даже если Бевереджа использовать на передачу!!!
Извиняюсь, у Вас трансформаторы и нагрузочные резисторы не погорели? Да и КПД у этих антенн не для передачи.

rn1qa
22.04.2020, 14:29
Что бы нагрузочные резисторы не горели их надо набирать в парралель по 8-10 шт. 2 вт.,т.к. они сами по себе могут оборваться,а при таком кол-ве обрыв одного,двух R не сильно изменится.Да и грозовые разряды в беверах немалый ток наводят.Резисторы хорошо помещаются в капсулах из под киндер-сюрпризов.

Aleksiy
22.04.2020, 14:37
Нагрузочный резистор реализован из двух последовательно соединенных малоиндуктивных резисторов по 300 Ом на 20Вт каждый (типа ТВО-20). И после 410м до резисторов не много "долетает", а трансивер 100Вт выдает только в пиках. А трансформаторов не было - резонансная согласовалка применялась, делал её на 100Вт трансивера - а она и до 200-250 по факту нередко спокойно "переваривала".

Что касается КПД Бевереджа - да, конечно "не фонтан". НО. В максимуме диаграммы для длинного Бевереджа малость КПД с лихвой компенсируется направленностью - на практике убедился ;) ...

4l1ma
22.04.2020, 14:50
Это вор.

А ARRL на это очевидно закрыла глаза

Правила зачетов стран на DXCC и другие дипломы видимо написаны давно, еще до применения удаленных антенн или WEB.SDR. Тогда нужно вносить изменения. Конечно, я никак не против, если р/любитель установит антенны (к примеру) в лесу в 100 км от Москвы.
А вот использовать антенны, " которые по всему миру натыканы" или, особенно, SDR (это интернет) для зачетов это жульничество.

ra1qea
22.04.2020, 19:43
Ограниченная для большинства мощность в 10Вт ...Так кто Вам запрещает работать в соревнованиях на этом диапазоне? Для работы в соревнованиях на диапазоне 1.8 МГц, разрешённая мощность 500 Вт, благо Вам категория позволяет.

RA3QTT Николай
23.04.2020, 08:24
А вот использовать антенны, " которые по всему миру натыканы" или, особенно, SDR (это интернет) для зачетов это жульничество.
Запретный плод всегда сладок.:smile:

R6CW_Alex
23.04.2020, 11:41
Ограниченная для большинства мощность в 10Вт
работайте в тестах. в тестах официально разрешено использовать 500 ватт. только вот игра слов мощность подводимая-выходная-пиковая и т.д. главное кроется в деталях. помнится,когда наши бумажные разрешения были на обычном листе формата А4, против мощности на 160м стояли звездочки и ниже комментарий о способе е измерения. один наш коллега из 9 района озадачился этим способом. оказалось, что 10 ватт "необычной" мощности на 160м равнялось примерно 1000 ватт мощности, измеренной обычным способом. позже это дополнение исчезло.

Добавлено через 12 минут(ы):

в армии АБВ использовались и на передачу.на кв сам не пробовал. а вот на укв доводилось организовывать связь на р-107м с "базовой" станцией километров на 70. на штатную абв 41м. на штырь связи не было.

4l1ma
23.04.2020, 14:15
Запретный плод всегда сладок

RA3QTT Николай, Ну если просто ловить кайф, то пусть наслаждаются. Никто не возражает. А с другой стороны хобби оно и в Африке хобби. У кого длиньше.. у кого толще :ржач:.. да Бог с ними, у нас ничего не отнимает.
Автор топика разочаровался, не хочет бороться с трудностями. У меня 160м вообще сплошная проблема.. ни антенны, ни мощности.. однако за 2 сезона 90 стран набралось...

Добавлено через 9 минут(ы):


против мощности на 160м стояли звездочки и ниже комментарий о способе ее измерения

R6CW_Alex, Интересное дело. И зачем так подошли, спец. измерение.. :ржач:

vadim_d
23.04.2020, 14:19
о способе е измерения
И что же там было? Нормировалась эффективная излучаемая мощность в угле 1 стерадиан? :)

SKirov
24.04.2020, 01:11
Автор топика, не хочет бороться с трудностями Слишком дорогая борьба с трудностями получается :ржач: Сегодня перетянул одну древнюю поделку(аля радио76) с 160м на 80м. Принёс в огород, к верёвке подключил: полная шкала станций, не зря время потратил, вместо шипящей коробки теперь стало говорящее радио - и никаких перемог ненНадо с 500м антеннами. :crazy:



дальше заработал механизм "снежного кома": трудно работать на диапазоне - народ уходит - меньше народа - менее интересно работать на диапазоне - народ уходит... Именно так и есть - спортивные достижения нужны 1..2 процентам от количества пользователей, вот пусть они и развлекаются на 160м, небудем им мешать ;)

AL.X
24.04.2020, 06:01
в тестах официально разрешено использовать 500 ватт.
И что из того, можно подумать, что это выполняется и выполнялось. И сейчас и раньше мощность определяется на 1,9 МГц только возможностями и амбициями....:smile:
Но не это главное, - главное прием, если его нет то и мощность не поможет...в домашних условиях помеха на 9++, мотаться на ранчо где эфир чище просто физически нет свободного времени, так что придется пока отложить ТОР-band до лучших времен...

Диапазон очень интересен своей непредсказуемостью, прохождение на нем зависит совершенно непонятно от чего.....

R1AIT
24.04.2020, 11:02
Именно так и есть - спортивные достижения нужны 1..2 процентам от количества пользователей, вот пусть они и развлекаются на 160м, небудем им мешать ;)
Ну, не всем спортивные результаты нужны. Когда диапазон открылся в 80х, одной 6П3 хватало для связей по своей области с антенной метров 15. Сейчас включаюсь вечерами, коллеги из Украины проходят чуть слышно иногда. Местных никого.

4l1ma
24.04.2020, 11:18
Принёс в огород, к верёвке подключил: полная шкала станций, не зря время потратил, вместо шипящей коробки теперь стало говорящее радио

SKirov, Мне бы ваш огород! Ну если вам нужно лишь число станций, то это другое. Для "картофелеводов" самое то!
Я тоже так с полгода на 40м развлекался, когда лицензию получил. Потом надоело это бесцельное занятие. Поставил ключ, и пошло!!! К примеру, 20-ка в конце 90-х была открыта всю ночь.. сначала с вечера Европа..Европа затихала подходили япошки часа на два.. Затихали япошки появлялся американский континент.. К утру и с востока начинали идти VK, ZL, YB, OC...
Но... вам решать свои интересы. 80м диапазон (для числа станций) тоже не айс.. лучше уж 40м.

AL.X
24.04.2020, 11:36
Когда диапазон открылся в 80х, одной 6П3 хватало для связей по своей области с антенной метров 15.

Вы видите со своей колокольни:-P
При размере вашей крошечной области десять на пятнадцать километров конечно да. А как быть скажем на просторах Сибири или Аляски , где ближайший корреспондент на расстоянии более 500 миль, хватало ли 6П6С ....;-)

R1AIT
24.04.2020, 12:10
Вы видите со своей колокольни:-P
При размере вашей крошечной области десять на пятнадцать километров конечно да. А как быть скажем на просторах Сибири или Аляски....
Не знаю как на Аляске, а в Сибири с местной связью всё в порядке. Другие расстояния, другие диапазоны, но ежедневно несколько раз в сутки на разных диапазонах можно подойти на те-же трафики РАС и всё проверить и попробовать. У нас РАС тоже собирается, но только дважды и только на восьмидесятке. Уже хоть что-то, но развития не очень видно пока. Есть мысли, что к размерам области и частоты могут быть другие.

AL.X
24.04.2020, 12:21
Не знаю как на Аляске, а в Сибири с местной связью всё в порядке. Другие расстояния, другие диапазоны.

Это понятно, но тема то была за диапазон 1,9 МГц и мощность 6П6С ....
Вообще по хорошему надо бы увеличить разрешенную мощу для отдаленных территорий и островов, думаю это будет справедливо...

ra1qea
24.04.2020, 13:35
... Когда диапазон открылся в 80х, одной 6П3 хватало для связей по своей области с антенной метров 15. ...В далёких 80-ых годах на 160-ти метровом диапазоне хватало одной лампы 6П15П и антенны Фукса на 12-ти метровой высоте, что-бы провести QSO с Украиной, с, в то время, 0-ым районом, вплоть до JT, с западной Европой, вплоть до TF.
QSO подтверждены QSL-ками.

P.S.
Частенько коллеги срывали проведение QSO с западной Европой т.к. у этих коллег аппаратура и АФУ не позволяли им услышать корреспондента с которым я проводил QSO.

RV9UDO
24.04.2020, 13:53
В далёких 80-ых годах на 160-ти метровом диапазоне хватало
В те же времена настраивал "Лаповка на 160" (однодиапазонный), на выходе кт908, антенна дельта.
На CQ в CW позвали кн6... (двое), один был kн6cc, второго не помню.
Я сначала подумал - кто-то решил пошутить :) .
QSL пришли :up:

AL.X
24.04.2020, 14:45
В далёких 80-ых годах на 160-ти метровом диапазоне хватало одной лампы 6П15П и антенны Фукса на 12-ти метровой высоте, что-бы провести QSO с Украиной, с, в то время...
QSO.
Память имеет свойство сохранять хорошие воспоминания, да конечно были и ЩРП связи, но если немного напрячь память, то сколько связей не удалось или сорвалось по причине недостаточной мощности, поэтому ЩРП отодвинуто в сторонку, минимум- миморум для 1,9 МГц 500 Вт и ты слышишь и больше шансов быть услышанным...

ra1qea
24.04.2020, 15:03
... На CQ в CW позвали кн6... (двое), один был kн6cc, второго не помню. ...Александр Владимирович, не удивительно. Мне пришла QSL-карточка от KH2/N2NL за CW QSO на 160-ти и 80-ти метровых диапазонах. Я работал на 12-ти метровый вертикал мощностью не более 50-ти Ватт. Естественно, был огромный pile-up. (QRB - 19300 км).

SYN
24.04.2020, 15:26
С тех пор максимум одна две телеграфных станций на диапазоне и то не каждый день
Причин несколько. Сложность установки антенн, множество помех, особенно в наше время, и пожалуй главное - радиолюбителей все меньше и меньше. Сейчас много других развлечений, молодежь никто не привлекает, коллективок то же стало много меньше. 4-я категория сейчас только УКВ, если кому и надо - купил готовую станцию на 2 метра и готово, да и тех мало, не сильно то интересно в УКВ, в основном переговоры соседей в ЧМ/ФМ и только.
ps А ранее станция на станции сидели, мешали друг другу, не пробиться....

AL.X
24.04.2020, 15:32
Хорошие воспоминания как здорово проводили щсо на 6п15п или кт908
Только вот почему то потом перешли на ЩРО и покинули 160 метров....;-)

К теме бы еще добавил : 160 метров прошлое, настоящее и будущее.

Или будущего у этого диапазона уже нет?

ra1qea
24.04.2020, 16:23
... и покинули 160 метров.... Не совсем так. Изредка появляюсь на 160-ти метровом диапазоне, что-бы работнуть с япошатами и янками, от бишь америкосами.
Хотите, сделаю скрин аппаратного журнала на диапазоне 160 мтр? Последние два раза моего появления в этом году на 160-ти метровом диапазоне отметились проведением 50-ти QSO c JA.

AL.X
24.04.2020, 18:05
Изредка появляюсь на 160-ти метровом диапазоне,
Это просто замечательно, если по ночам не спится, а вот про 6П15П наверное уже не вспоминаете...если 43-я стоит "под парами"....

RV9UDO
24.04.2020, 18:19
43-я приём не сделает... даже под парами ;)

RV3LE
24.04.2020, 18:57
про 6П15П наверное уже не вспоминаете
А я вспоминаю - именно с неё начинал. Через год сделал усилитель на 2хГУ-50 с ОС, раскачивал этой же 6П15П. Во радости-то было: доставал всех, кого слышал. А трансивер был Радио-76М2! Потом к нему сделал цифровую шкалу на ИН'ках! Крутизна!:super:

И, кстати, Р-100-О сделал за год именно на 6П15П. Правда антенна была хорошая: мой друг RZ3LC (ex UA3LHC) жил в соседней девятиэтажке. Мы натянули провод между нашими окнами, что-то гораздо более 100м, и работали по очереди на эту антенну.

AL.X
24.04.2020, 19:08
А я вспоминаю - именно с неё начинал.:super:
Многие начинали, но быстро поняли, что с 10- ю ваттами удачи не видать, особенно не в Юропе, а там, где ближайший корреспондент оооочень далеко...

Что касается Р-100-0 вы чувствуете разницу, сколько крошечных областей вокруг Смоленска, и сколько вокруг Певека ??

Кстати в РФ все еще мощность на 1,9 МГц 10 Вт ?

RV3LE
24.04.2020, 19:23
вы чувствуете разницу, сколько крошечных областей вокруг Смоленска
Безусловно. Но их мало для диплома. Зауралье всё равно нужно. Сколько бессонных ночей просидел чтоб взять Сахалин и Камчатку - одному богу известно.

R1AIT
24.04.2020, 20:35
...минимум- миморум для 1,9 МГц 500 Вт и ты слышишь и больше шансов быть услышанным...Зависит от того, кого слышишь, и кем хочешь быть услышанным, а так же когда и где.

Добавлено через 6 минут(ы):


...Изредка появляюсь на 160-ти метровом диапазоне, что-бы работнуть с япошатами и янками, от бишь америкосами.
Хотите, сделаю скрин аппаратного журнала на диапазоне 160 мтр? ...Это кому что интересно. Мне бы скрин с QSO в радиусе до 100 км в разное время суток мощностью до 20 Ватт SSB было бы интересно. :) C восьмидесяткой сравнить очень хочется.

R2ANG
24.04.2020, 22:07
Очень интересно. Про ватты и пр. Ну а то что антенн маленьких на такой диапазон не может быть и большинству не доступно дальше 40м. по техническим причинам, да и то, 40м с натягом в городских условиях. На 80м я работал 5 ваттами с большими предисловиями, но работал. Антенна была причем 40м провода, ни есть что, но с поля больше бывает только в фантастических романах или на дачах. 160м я работал на коротыш-луч, в ближней зоне, 100 ватт, ощущения странные. Реально построить антенну на этот диапазон у меня нет. Полевые антенны, даже ВP, на этот диапазон-эксперимент. Все сводится не к мощности, точнее не она важна так. А к реальным размерам антенны.
Вы называйте реальные размеры своих "супер-пукалок", тогда тема станет прозрачнее и не такой мутной :)

А про сокращение активности, мое мнение. Реально радистов, которые могут антенну на 160м поставить гораздо меньше, чем на остальные.

R6CW_Alex
24.04.2020, 23:38
R6CW_Alex, Интересное дело. И зачем так подошли, спец. измерение.. :ржач:
там была ссылка по звездочке на измерение этих 10 ватт каким то хитрым способом. наш коллега решил разобраться, чтоза способ. оказалось ... :-) для посвященных :-)


И что же там было? Нормировалась эффективная излучаемая мощность в угле 1 стерадиан? :)
формулировку точно не помню уже. жаль , сообщение не сохранилось о расшифровке способа.


И что из того, можно подумать, что это выполняется и выполнялось. И сейчас и раньше мощность определяется на 1,9 МГц только возможностями и амбициями....:smile:
ну теперь хоть в тестах она офицально приблизилась к реально используемой :-) как на укв 500 ватт для лунатиков.

Добавлено через 15 минут(ы):

послушал сейчас 160. тлг. было двое финнов. с одним уже работал. сработал со вторым. как раз один из противовесов примерно туда направлен. больше никого не слышно. 50 ватт и очень низко висящая горизонтальная дельта 80м с парой изогнутых противовесов для 160.

R1AIT
25.04.2020, 01:11
Ну а то что антенн маленьких на такой диапазон не может быть и большинству не доступно дальше 40м...

Полевые антенны, даже ВP, на этот диапазон-эксперимент. Все сводится не к мощности, точнее не она важна так. А к реальным размерам антенны.
Вы называйте реальные размеры своих "супер-пукалок", тогда тема станет прозрачнее и не такой мутной :)...На весь диапазон без перестройки, да, проблематично. Мне весь диапазон не нужен. Помнится, в былые времена было некоторое количество радиостанций для народного хозяйства. Недры, караты и им подобные. И мощности часто менее Ватта, и антенны штатные от 2 до 12м длиной, и дальность заявленную обеспечивали круглые сутки 20-50км. Современные аппараты куда бОльшими возможностями обладают. Вот с антеннами и пробовать можно бы, было бы интересно кому. В одиночку проблематично.