PDA

Просмотр полной версии : Простой неточный измеритель ЭМИ в пределах 50 ГГц



Aleksandr30
21.04.2020, 12:21
На каких схемах и как вообще реально ли такую штуку самому спаять? Цель - измерить ослабление ЭМИ с удалением луча от ФАР. Как я понимаю, у него очень узкая ДН. Примитивная идея такая: выпрямить часть тока и как в счётчике гейгера считать время за которое срабатывает компаратор. Но реально ли такую частоту выпрямить и чем?

Добавлено через 10 минут(ы):

Кстати, какие измерительные приборы можете посоветовать до 140 usd, если такие бывают?

UT4UCM
21.04.2020, 12:32
Aleksandr30, https://www.niipp.ru/catalog/detail.php?ID=227
А зачем компаратор?

Леонид3
21.04.2020, 12:39
Aleksandr30, http://dokltd.ru/
Детектировать сразу не надо, надо делать приёмник, например сверхрегенератор на туннельном диоде (простейший) и уже с него измерять величину сигнала.

Aleksandr30
21.04.2020, 13:02
Aleksandr30, https://www.niipp.ru/catalog/detail.php?ID=227
А зачем компаратор?
Первое что пришло в голову.

Добавлено через 13 минут(ы):


Aleksandr30, http://dokltd.ru/
Детектировать сразу не надо, надо делать приёмник, например сверхрегенератор на туннельном диоде (простейший) и уже с него измерять величину сигнала.
Боюсь, что это не мой уровень. Но буду рад если устроите краткий ликбез.

UT4UCM
21.04.2020, 13:11
Aleksandr30,Вы уточните пожалуйста цель, тогда можно будет давать какие-то вменяемые советы, а то в названии темы фигурирует цифра - 50 ГГц? Если достаточно, скажем - 2,4 ГГц., то в продаже индикаторов и "измерителей" - немеряно, на любой кошелек.

Aleksandr30
21.04.2020, 13:18
Анализ луча ФАР 5G. Интересно узнать затухание с расстоянием. Вы знаете такой прибор умещающийся в бюджет 140 usd и при этом позволчющий измерять до 50 ГГц?

RM6LW
21.04.2020, 13:23
Aleksandr30
Затухание ЭМВ пропорционально квадрату расстояния
Вне зависимости от излучателя!
Прибор с какой точностью? Диапазон величин измерения?
Анализировать луч ФАР простым измерителем?
Для этой цели есть лабораторные приборы - сложные и дорогие....
с построением диаграммы направленности ....

Aleksandr30
21.04.2020, 13:26
Неверно. Зависит от ДН. ФАР 5G формирует тонкий луч.

sgk
21.04.2020, 13:27
Ранее у Вас была информация о частоте 50 ГГц. Если излучение стандарта 5G, то частоты могут быть от 5 ГГц до 39 ГГц. "Неточный измеритель" - можно применить термин индикатор СВЧ облучения. Затухание с расстояние пропорционально квадрату расстояния. Если излучает антенна типа "ФАР", то в один момент времени на Ваш скажем "индикатор" может быть направлена энергия от 1024 излучателей, в другой момент времени от 0 излучателей.

Aleksandr30
21.04.2020, 13:39
RM6LW,Пропорциональн о то пропропорционально, но мне это ничего не говорит. Мне нужен некалиброванный измеритель, способный показать разницу на максимальной близости и в удалении, т.к. денег нету на реальный прибор. Вот и всё.

Stabor
21.04.2020, 13:44
Широкополосные измерители СВЧ ЭМИ делаются на основе широкополосной антенны (для СВЧ чаще рупорная), нагруженной на термосопротивление. Под воздействием принятой антенной СВЧ энергии меняется величина этого сопротивления. Сопротивление подключено к измерительному мосту, который измеряет изменение этого сопротивления.
На таком принципе делаются приборы ("Медик" и ему подобные) для измерения значения СВЧ полей - измерения для сан. паспортов, аттестации рабочих мест, зон ограничения застройки и т.д.

Aleksandr30
21.04.2020, 13:56
sdk, вы имеете в виду элементарные излучатели ФАР? Если честно сказать, до конца в деталях не понимаю как работает MIMO вход-выход и спорить с вами здесь не могу. ФАР формирует лучи для нескольких абонентов одновременно как лепестки цветка или последовательно, т.е. поочерёдно?

Добавлено через 9 минут(ы):

Хотя, одновременно он не может формировать, иначе получилась бы белеберда с потерей эффекта фар. Значит, он последовательно работает, выделяя для каждого абонента промежутки времени. Тогда нужно определить интенсивность импульса этого поля, не количество энергии, а импульсные напряжённости поля.

sgk
21.04.2020, 14:04
На одной базовой станции может быть (и есть по факту) "много антенны" и одновременно могут излучаться частоты многих каналов, вероятно десятки каналов.

Aleksandr30
21.04.2020, 14:07
Для каждого абонента выделяется отдельная антенна "многоантенны"? Получается там крошечные миниФАР для каждого абонента предусмотрены? И сколько же штук там их размещается на одной БС? Или не совсем так?

sgk
21.04.2020, 14:17
Если хотите обсуждать (изучать) стандарты мобильной связи это другой вопрос не по теме измерения ЭМИ. Если изучать уровень ЭМИ от расстояния, то базовая станция стандарта 5G очень неудачный объект где в направлении на Ваш индикатор будет меняться суммарный уровень излучаемой мощности от множества факторов: направление, частоты, изменение мощности передатчиков.

Aleksandr30
21.04.2020, 14:29
Я в сети никак не смог найти нормальную инфу по 5G. Хотелось бы поподробнее познакомиться с этой технологией. Также характеристики БС 5G интересуют их внутреннее устройство. Тема сама перешла в эту плоскость т.к. я как раз мобильный сигнал и измеряю.

Добавлено через 9 минут(ы):

ФАР имеет возможность определять абонента в пространстве. Если я сижу где-нибудь в тихом месте и вокруг меня никого нет, то антеннам нет смысла в мою сторону сигнал посылать, если не считать переотраженные лучи. Как только мобильник выходит в сеть - ФАР вычисляет месторасположение и стреляет довнлинк носитель. Как здесь могут помешать другие каналы?

sgk
21.04.2020, 14:31
Я в сети никак не смог найти нормальную инфу по 5G.
Посмотрите популярное объяснение по сети 5G
https://itechinfo.ru/node/188


Если я сижу где-нибудь в тихом месте и вокруг меня никого нет
Подходите ближе к базовой станции для выяснения зависимости уровня ЭМИ от расстояния где одновременно 4-6 антенн на десятках несущих что-то излучают. Вы же не сделаете однозначных выводов о закономерности (зависимости) уровня от расстояния.

Aleksandr30
21.04.2020, 14:49
Просто нужна будет калибровка. Всё было бы проще если бы продавали простенький прибор для таких частот. Максимальное за 130 usd я видел до 5 ГГц если память не изменяет - тм-190

sgk
21.04.2020, 15:25
Первая попавшаяся ссылка.
https://www.sit-com.ru/kak-izmerit-uroven-signala-sotovoj-svyazi-na-iphone.html
понимаю что можно найти приложение (программу) для измерения уровня мощности от базовой станции на смартфоне.

R9AAA
21.04.2020, 15:45
Интересно узнать затухание с расстоянием
Скажу сразу - затухание пропорционально квадрату расстояния от антенны. Можно ничего и не мерять.

UA4NE
21.04.2020, 16:20
Непонятна цель исследования. Реферат для вуза, проверка санитарных норм в ближней зоне БС, расчет трассы в дальней зоне? Что конкретно?

Aleksandr30
21.04.2020, 17:30
Оценка максимальной мощности ЭМИ на определенном расстоянии от БС.

andybezh
21.04.2020, 19:21
Посмотрите здесь
https://www.analog.com/en/parametricsearch/11409#/
Это можно взять за основу индикатора. Но для калибровки соответствующие приборы все равно потребуются.Плату тоже нужно будет делать не на стеклотекстолите,а на Rogers или Arlon и т.п. СВЧ ламинатах. Микрополосковую линию посчитаете,в инете полно материала. Я делал такой https://www.elektormagazine. com/labs/rf-power-meter-with-1mhz-10ghz-bandwidth-and-55db-dynamic-range

UT4UCM
21.04.2020, 19:45
https://www.elektormagazine. com/labs...-dynamic-rangeСкажите пожалуйста, платы, компоненты и.т.п. у них покупали? Спасибо.

Vlad UR 4 III
21.04.2020, 20:40
Скажу сразу - затухание пропорционально квадрату расстояния от антенны.

Затухание ЭМВ пропорционально квадрату расстояния
Всё время полагал, что напряженность ЭМполя обратно пропорциональна расстоянию. Просветите, откуда инфо?
Или речь идёт о ближней зоне?

R9AAA
22.04.2020, 01:58
Всё время полагал, что напряженность ЭМполя обратно пропорциональна расстоянию. Просветите, откуда инфо?
Или речь идёт о ближней зоне?
В данном случае речь идет о Плотности потока излучения Вт/м2. Автор его хочет измерять. И ответы, в большинстве, тоже про эту величину. Инфо например, отсюда: http://dl2kq.de/ant/kniga/15e.htm
Для точечного заряда зависимость напряженности эл. поля от расстояния: http://sverh-zadacha.ucoz.ru/lessons/Contents/em/static/E.html (незнаю откуда Гончаренко взял формулу на своей странице).

Aleksandr30
22.04.2020, 07:18
А у лазерного луча как? Тоже обратно пропорционально? Мне не кажется, что эта формула работает в отношении ФАР. Чем отличается луч ФАР от лазерного по свойствам? По моему, можно его фокусировать в широких пределах, добиваясь максимальной плотности излучения в точке приёма.

Прикиньте, как широко можно менять фронт волны изменяя сдвиг фаз, точно также как меняют фронт лазерного луча с помощью оптической линзы. Поиграйтесь с лазерной указкой.

R9AAA
22.04.2020, 08:12
А у лазерного луча как?
Все также, если только у луча угол расхождения не ноль.

Aleksandr30
22.04.2020, 08:32
Надеюсь рисунок пояснит лучше что имел в виду. Мнимый точечный источник будет находиться на некотором расстоянии от антенны.

plyrvt
22.04.2020, 10:38
Затухание ЭМВ пропорционально квадрату расстояния
Вне зависимости от излучателя!
с очень многими оговорками, которые (оговорки) автор собственно и намерен измерять
сети 5G mmWave (N257 TDD 26000-28500 в Корее, N260, N261 FDD 39 GHz в США) это massive-MIMO АФАР (не менее 8х8=64 элементов на стороне БС). Такие БС не создают статической картины напряженности поля (плотности потока мощности). Что-либо измерить можно только будучи зарегистрированным абонентом этой сети.

с sub-6 GHz (LTE или 5G NR N78 TDD 3500-3700 MHz) немного проще, но тоже непросто.
хотя ДН таких антенн уже хотя бы фиксирована (но не факт что при MIMO 4x4 не используется управление лучем для связи с SISO и MIMO 2x2 абонентами), но плотность потока мощности очень нестабильна.

Т.к. сети LTE (впервые и в отличии от всех предыдущих стандартов) используют частотно-территориальное планирование с reuse factor = 1 (все сектора всех БС излучают весь полный спектр купленный у государства), то крайне высокие требования к точности управления (дозирования) мощности (как абонента так и БС). В зависимости от мгновенной загруженности сектора БС - будет очень разная излученная мощность. Чтобы заставить БС излучать на свой максимум - надо на очень дальнем абоненте (с очень плохим RSRP/RSRQ/SNR) запустить на скачивание торрент чтобы забить канал по максимуму. Но и это надо делать глубокой ночью когда все остальные абоненты спят. Если другие абоненты как либо нагружают сектор - то БС будет снижать мощность, т.к. у них сигнал (RSRP/SNR) хороший.

Следующий фактор который сложно учесть - поляризация. в mmWave 28/39 GHz используют RHCP. в sub-6 GHz используют линейную поляризацию, 1 пространственный поток +45 к горизонту, второй -45 к горизонту. Потоки независимые и могут передавать независимые данные. Или хранить радиомолчание по отдельности.

Датчик не бывает всеполяризационным, одни поляризации он принимает сильнее, другие слабее. Простейший диполь в идеале может бесконечно подавлять ортогональную поляризацию (практически 20 дБ легко, т.е. отвергать 99% энергии которая на него падает).
Сама БС тоже не обязана излучать идентичные уровни по обоих передатчиках. Если с абонентом не согласован режим передачи 2 потоками 2 независимых наборов данных (в данный момент времени нет развязки с вторым каналом 13+ дБ) то одна из антенн конкретно при передаче пакетов этому абоненту может хранить радиомолчание, а излучать будет та из двух ортогональных антенн, по которой с этим конкретным абонентом держит линк лучше (в данный момент)

Думаю что самый надежный и правдоподобный способ - это измерять модемом который зарегистрирован в этой сети этого оператора.
Сделать хорошую антенну (с хорошим согласованием кабеля чтобы оплетка не принимала участия в работе). Для sub-6 GHz это могут быть 2 логопёра 1700-2700 (или 1700-3700 если планируете измерять 5G NR N78 TDD 3500-3700 MHz).
Силу сигнала которую измерил модем (RSSI) пересчитать в плотность потока мощности используя паспортные данные по направленности измерительной антенны (пары антенн в X-pol)

Aleksandr30
22.04.2020, 11:14
В моём случае необъязательно мерить модемом. Нужно поместить измеритель неподалёку от приёмника во время передачи данных. Понятно, что буду мерить также аплинк, но он мизерный в том случае если аплинк трафик отсутствует. Если за измерителем поместить препятствие, то амплитуда может возрасти. Предположение.

plyrvt
22.04.2020, 12:20
Уровни сравнительно низкие. Приемник надо хороший, а не "индикатор поля".

На изотропную антенну редко можно подобраться к БС так близко (с учетом её размещения, санитарной зоны и узкой ДН прижатой к горизонту) чтобы получить сигнал более чем -50 dBm (на LTE-1800)

Апертура изотропной антенны на 1800 МГц составляет около 36 см2 (25 см2 в UMTS-2100, 11 см2 в LTE-2600, 6 см2 в TDD-3500)

-50 dBm на 36 см2 это -66 dBm/см2

Если приемная антенна вашего зонда будет эквивалент изотропа - тоже получите около -50 dBm (около 700 микровольт в цепи на 50 Ом)

Но это только пол-беды. Когда у абонента до зашквара сильный сигнал (предельные модуляции QAM достигаются где-то при -70 dBm для полосы 20 МГц, всё что сильнее -70 dBm это сверхсильный сигнал и БС гарантированно будет снижать мощность во время передачи данных для этого конкретного абонента.

Здесь надо вернуться с тому как измеряется сила сигнала в сетях с множественным доступом (WiFi, LTE и т.д.)
в Вифи сигнал например -60 dBm это сигнал маяка (beacon), пилотные сигналы транслируемые очень короткое время с длительной паузой - в которых ТД извещает о себе (SSID, частота и т.д.). Если например такой маяк принимается с силой -60 dBm (мощность за время интеграции равное длительности этого сигнала маяка), а остальное время (99%) точка молчит - то индикатор поля с временем накопления 1 секунда покажет -80 dBm (1% -60 dBm + 99% ноль)

В сетях LTE измерение намного запутаннее и сложнее. Полная мощность не измеряется (или косвенно), т.к. интересует мощность на 1 ресурсный блок (в полосе 20 МГц - до 100 ресурсных блоков), а количество этих ресурсных блоков постоянно варьируется (в пределе оно не может быть больше чем купленная у государства полоса частот, например при 2х15 МГц количество ресурсных блоков до 75. Но это количество блоков максимальное на сектор. Мгновенное значение может быть меньше - сколько этому конкретному юзеру в данный момент надо (сколько он запрашивает, сколько свободно и т.д.)

Если не вдаваться в дебри - то БС LTE всегда будет излучать столько чтобы суммарный RSSI возле вашей антенны во время передачи данных лично Вам был не выше ~-70 dBm.
Если во всех предыдущих стандартах (UMTS, GSM) БС могла лупить всегда в максимум (как WiFi, для упрощения), то начиная с LTE (впервые) БС очень точно дозирует мощность. Ведь все сектора всех БС (например если возле вас в зоне видимости есть 4 БС у каждой по 3 сектора = 12 секторов, из них 7 развернуты в другие стороны и к вам не добивают вообще, но 5 таки добивают и достаточно сильно - то лишний сигнал в любом одном из этих 5 секторов сразу будет валить пропускную способность в 4 других).

Поэтому достичь индикатором поля -50 dBm не так то просто. Это надо создать нагрузку очень далеко вдали (вынудить сектор перейти на максимальную мощность трансляции), а измерять вблизи. Если же создавать нагрузку вблизи - то БС снизит мощность излучения до тех пор пока модем не отрапортует что стабилизировался по RSRP/RSRQ/SNR)


Понятно, что буду мерить также аплинк, но он мизерный в том случае если аплинк трафик отсутствует.
в сетях TCP - аплинк всегда есть (разве что UDP без уведомления о доставке пакета)
т.к. напряженность поля аплинка возле вашего зонда всегда будет на много порядков выше чем от БС - то даже если 1% вклада по времени будет аплинк, а 99% даунлинк, то все равно в накопленную энергию 99% вклада будет аплинк

Aleksandr30
22.04.2020, 13:01
Поэтому я и пишу что нужно поместить препятствие между приёмником (сотовый телефон) и БС. Измеритель будет находиться на стороне БС. А насколько сигнал от БС будет меньше зависит от ДН БС. Только я понятия не имею насколько маленький угол раскрыва у ФАР 5G. Теоретически можно добиться очень низкой расходимости. К сожалению не нашёл доступной инфы по 5G. Готов читать на английском даже. Киньте ссылку на качественный материал. Больше интересует физическая сторона вопроса.

EU1SW
22.04.2020, 13:40
Т.к. сети LTE (впервые и в отличии от всех предыдущих стандартов)....
Это слухи )
Реюз фактор 1 и точное управление мощностью впервые появились в UMTS.

plyrvt
22.04.2020, 13:47
Реюз фактор 1 и точное управление мощностью впервые появились в UMTS.
реюз1 там весьма условный (только на условии радиомолчания).
Купленный у государства спектр (до 2х15 МГц обычно) делится поровну между 3 азимутальными секторами (по 5 МГц на азимут).
Значительно познее появилась технология DC-HSPA (на бумаге даже есть 3C-HSPA), которая является аналогом CDMA2000/EVDO-Rev.B, а именно: при наличии свободных ресурсов в незагруженном секторе, ему поступает команда на радиомолчание, а в это время дефицитный сектор начинает излучать 10 МГц (свои 5 МГц + чужие 5 МГц).

Излучать в каждый момент времени полосу 15 МГц каждым из 3 секторов - UMTS не может.
а LTE именно этим и занимается

EU1SW
22.04.2020, 13:56
в сетях TCP - аплинк всегда есть (разве что UDP без уведомления о доставке пакета)
не забываем о модели OSI, в данном случае TCP завернут в протоколы более низких уровней, поэтому аплинк будет совсем всегда

Купленный у государства спектр (до 2х15 МГц обычно) делится поровну между 3 азимутальными секторами (по 5 МГц на азимут).
я не знаю о существовании реальных сетей, где бы радиопланирование так распоряжалось спектром, ибо это просто выдувание денег в трубу, очевидно вы имеете теоретическую подготовку, но ваши знания не полные. Реальные сети UMTS прекрасно работают имея до 4-х 5 мгц (просто в UMTS полоса канала 5 мгц, других вариантов нет) полос в каждом из секторов. в конце концов все сети начинались именно с одной закупленой полосы 5 мгц.
Ваш текст про DC-HSPA я не вижу смысла комментировать, я не знаю откуда вы это берете, но все не так )
20 МГц, 4 канала, для DC-HSPA используются попарно, в каждом секторе, все одновременно )

plyrvt
22.04.2020, 14:35
я не знаю о существовании реальных сетей, где бы радиопланирование так распоряжалось спектром, ибо это просто выдувание денег в трубу, очевидно вы имеете теоретическую подготовку, но ваши знания не полные. Реальные сети UMTS прекрасно работают имея до 4-х 5 мгц

не так они работают.

в UMTS разделение жесткое и EC/IO круглосуточная константа.
в LTE - SNR постоянно меняется, днем когда абонентов много он сильно падает, ночью когда абоненты в соседних секторах спят - SNR максимальный (до 30 дБ).
в UMTS сигнал/шум не меняется никогда, из-за жесткого частотного планирования

EU1SW
22.04.2020, 15:41
Вы, надеюсь, не занимаетесь преподаванием детям того, что тут рассказываете?

plyrvt
22.04.2020, 16:04
Вы, надеюсь, не занимаетесь преподаванием детям того, что тут рассказываете?
это не я, это "Скрынников В.Г., эксперт ОАО «Мобильные ТелеСистемы», член-корр. РАЕН, профессор РАЕ, кандидат технических наук, старший научный сотрудник "

тысячи моих полевых наблюдений при установке антенн и репитеров склоняют меня к мысли, что Скрынникову можно верить - а Вам нет

EU1SW
22.04.2020, 16:24
Мне можно не верить, мне даже нужно не верить, нужно учиться, и поднимать уровень, если есть желание, потому что на картинках явно подтверждается то, что я говорю )
За исключением последней, и т.н. комбинированного планирования, так вероятно футуристы видели мир в конце эпохи UMTS )
ПОдытоджим,
Power Control в UMTS одна из важнейших базовых фич, одна из основополагающих, на которых основана вообще сама возможность работы сети UMTS.
Частотное планирование как наследие GSM отсутствует.

andybezh
22.04.2020, 17:07
у них покупали? Спасибо.
Нет,модуль логарифмического усилителя до 10ГГц и ардуино с ebay,в качестве кросс-платы использовал обычную макетку

UA4HJI
22.04.2020, 22:16
Читал, не хотел встревать, но уж больно широк разброс ответов - надо бы сузить.


Итак, согласен с UA4NE, автор темы так и не выразил свою ЦЕЛЬ - что он хочет исследовать, для чего? Определение мощности ЭМИ на расстояние - это способ достижения какой-то цели.


Ну да ладно. В принципе из запроса на способ уже можно посоветовать прибор для измерения.
Автор прав профи приборы весьма дороги (вероятно из-за малого спроса и специфичности, хотя технически могут быть не очень сложны). Самые простые и распространённые это широкополосные приборы с цифровой индикацией (на микропроцессоре). Технически они представляют собой обычный детекторный приёмник с усилителем выпрямленного тока (который пропорционален силе поля). Преобразователем поля служат три пары взаимноперпендикуляр ных диполя. Примеры таких приборов: отечественные П3-31, П3-41, П3-42; импортные: Narda NBM 520, NBM 550. Стоят они недёшево - несколько тыщ евро или сотни тыщ руб.


Но для любительских целей ВПОЛНЕ можно собрать прибор работающий по схожему принципу. Антенну преобразователь можно делать лишь одну, а поляризацию подбирать уже по месту в точке измерения, вращая антенну в разных плоскостях до получения наибольших показаний прибора.
Мне давно попадалась статья Сергея Комарова, UA3ALW (была в ж. Радио 2003 №3), хотел сделать, но руки так и не дошли. В её работоспособности у меня нет никаких сомнений - это то, что ищет Aleksandr30.

http://www.tetrod.ru/images_expexch/field2.gif

http://www.tetrod.ru/expexch3.html


Если данный индикатор откалибровать, то можно будет проводить оценочные измерения зон вокруг базовых станций (до 100-200 м).
Если нет эталонного измерителя, можно (с меньшей точностью) воспользоваться теоретической формулой, приведённой выше в посте #26 - это формула радиопередачи в свободном пространстве: E=√(30∙P∙G∙K)/R , где E(В/м); P(Вт); G(коэф. усил. ант. - разы); K(кпд афу) - расчёт для максимума диаграммы антенны.


Пару слов про фазированные решётки - ничего в них сверх таинственного нет. В обычных ФАР (все современные АНТ БС) создаётся диаграмма широкая в горизонтальной плоскости (ок. 120 гр, 65 гр.) и узкая в вертикальной (ок. 15 гр, 5 гр.), часто ещё есть возможность двигать (жёстко, вручную) максимум луча по вертикали электронным способом (фазой, до +- 15 гр.). А вот СМАРТ (умные) ФАР уже могут сами двигать ДНА и др. возможности, но пока их немного, только начали устанавливать, видимо они сильно заточены под 5G (кстати в России 5G ещё нет, даже частоты нужные ещё не выданы).


P.S. Также соглашусь с EU1SW по поводу ПРОСТРАННЫХ рассуждений plyrvt (почти оффтоп для данной темы - что он хочет показать свою тех. грамотность?) в которых много сомнительных утверждений - более не буду развивать и отвечать.

rx3apf
22.04.2020, 22:41
Что-то мне сомнительна эффективность ГИ401 в микроволновом диапазоне, да и доступность под вопросом. Гигов до 10 справится Д405, вероятно КА104/105, скорее всего BAT62 (не помню, кто-то из этих откликался на гетеродин радар-детектора непосредственно в раструбе приемника). AD8317, хоть обойдется куда дороже, покажет лучшую чувствительность против диодного детектора, а готовые модули с ним есть на ali. Если поискать, до двух десятков GHz тоже что-то, наверное, найдется. Но вот добраться до озвученных в названии темы 50 GHz - что-то в голову ничего не идет (впрочем, корифеи подскажут, возможно).

UA4HJI
22.04.2020, 23:03
Но вот добраться до озвученных в названии темы 50 GHz - что-то в голову ничего не идет.
Я подозреваю, что автор темы 50 ГГц назвал наобум. Существующие сотовые БС работают на частотах до 2,7 ГГц. В перспективе 5G будет на частотах около 3,6 ГГц. Выше сейчас работают лишь РРС с шириной луча 0,5-2 град в двух плоскостях и их не "поймать" измерителями не находясь на оси излучения (что и не подразумевается). А тунельные диоды на арсениде галлия довольно высокочастотны.

rx3apf
22.04.2020, 23:13
ГИ401 - германиевый, и с довольно большой емкостью. Про работу именно туннельных диодов (ГИ401 - обращенный) в режиме детектора ничего сказать не могу за неимением оных. Перечисленные выше варианты из детекторных и смесительных вполне доступны (ну еще 2А201, Д60x, HSMS28xx), какие-то доберутся до 10 гигов, до трех гигов будут работать все (я тоже подозреваю, что выше 3, максимум 5.8 GHz вряд ли есть реальная потребность). Но, наверное, все ж правильнее взять готовую платку с логарифмическим детектором до 8...10 GHz, у диодного детектора в зоне до -10 dBm (в лучшем случае, на самом деле хуже) характеристика совсем квадратичная и нужно постараться, чтобы вытянуть хотя бы -50 dBm.

Aleksandr30
23.04.2020, 00:49
АА123Б не подходит разве?

UT4UCM
23.04.2020, 09:28
Но вот добраться до озвученных в названии темы 50 GHz - что-то в голову ничего не идетсм. сообщение № 2

Aleksandr30
23.04.2020, 09:42
Нельзя ли фильтр для таких частот придумать, чтобы на качественном уровне определять присутствие тех или иных частот? С полосой 2-3 ГГц.

plyrvt
23.04.2020, 09:49
Все таки проще измерять смартфоном/модемом и разделить задачу на 2 отдельные:
- измерения sub-1 GHz: 690-960 МГц
- измерения sub-6 GHz: 1700-3700 (1700-2700 существующие БС и 3200-3700 перспективные 5G NR Band N78)
- измерения 5G mmWave (Band N257, TDD 26000-28500 MHz Корея или N260, N261 FDD 39 GHz в США, 24.25-27.5 ГГц в ЕС)

для первой и второй задачи сделать логопериодическую антенну 690-960 и вторую 1700-2700 или 1700-3700 (на перспективу) и модем (Huawei) с прошивкой которая позволяет жестко выбирать стандарты связи (GSM, UMTS, LTE, в перспективе 5G NR) и жестко выбирать диапазоны.
Поочередно в каждом диапазоне и стандарте связи делать измерения, а зная ДН измерительной антенны и частоту - делать пересчет в плотность потока мощности.
У модемов обычно нет верхнего порога мощности в -51 dBm который есть у телефонов (мой Huawei B310-22 показывает даже RSSI=-27 dBm)

Широкополосным индикатором поля наверно можно измерить только GSM/UMTS-900 как доминирующие волны по плотности вокруг современных БС, а наличие или присутствие волн с другими частотами такой индикатор не покажет (если в 900 излучения нет, то их место займет какой-то другой стандарт, например 1800 и все равно заглушит остальные)

ua9cee
23.04.2020, 10:23
В феврале купил вот такое чудо на ali:
333913
Работу точки доступа (ериксон, +15дБм у неё по паспорту, антенна не съёмная) на 5,8 Ггц чует с диапазонной антенной с 4-х метров.
Плюс: можно задавать конкретную частоту, на которой производиться измерение.
На нижней плате - всё та же AD8317
Отлично работает как индикатор поля при проверке носимых радиостанций и эффективности разных антенн для них.Впрочем, ничего космического, просто в цифирках показывает:ржач:, всё равно чаще пользуюсь самодельным стрелочным (с AD8307).
Новогодняя цена, если в долларах, то была 24 USD, какие там 140... Если к нему ещё там же на ali и плату усилителя на ERA1SM (пару лет назад покупал рублей за 400) купить, вот вам и расшириться чутьё показометра, коли будет такая необходимость

rx3apf
23.04.2020, 11:02
см. сообщение № 2
Таки да, что-то не обратил внимание. С антенной, конечно, повозиться придется, но хотя бы элементная база существует....


АА123Б не подходит разве?
Вероятно подойдет (я просто не обратил внимание, каюсь).

Tadas
23.04.2020, 14:14
Здесь можете ознакомиться с основами.
Только придётся зарегистрироваться.
https://gateway.on24.com/wcc/eh/2072881/lp/2139374/a-primer-on-near-and-far-field-measurements-for-5g-ota-testing?partnerref=5 GBC_EM_2139374&utm_rid=CPG050000020 59373&utm_campaign=31422&utm_medium=email&elq2=0146a254ead746d 1b60cba2af3855771&oly_enc_id=8928I2425 578J9M (https://gateway.on24.com/wcc/eh/2072881/lp/2139374/a-primer-on-near-and-far-field-measurements-for-5g-ota-testing?partnerref=5 GBC_EM_2139374&utm_rid=CPG050000020 59373&utm_campaign=31422&utm_medium=email&elq2=0146a254ead746d 1b60cba2af3855771&oly_enc_id=8928I2425 578J9M)

Aleksandr30
23.04.2020, 14:53
Жалко что нельзя ознакомиться без регистрации.

Добавлено через 7 минут(ы):

С нетерпением жду появление teardown 5G BS с подробным разбором. Неужели никто ещё не разобрал.

Aleksandr30
11.09.2020, 13:14
Собираюсь испытать представленную схему. Диод 3А121А. Какими средствами подать прямое смещение на барьер Шотки и сколько вольт для конкретного диода?

RA3WDK
11.09.2020, 18:08
Здесь есть все ответы - http://www.redrok.com/Diode_Schottky_HSMS-282x_1pF_100pS_12O_0 .34V_-15V_AVAGO.pdf

Aleksandr30
14.09.2020, 11:23
Я думал последовательно включать, а оказывается всё гениальное просто. Теперь понял как это работает. Очень доходчиво, без лишней воды написано. Буду рад если скинете руководство по согласованию волновых сопротивлений с небольшим охватом теории, если у вас имеются материалы подобного изложения. Много формул не надо, но и поверхностно тоже неинтересно.

RA3WDK
14.09.2020, 12:20
C согласованием и просто, и непросто, так как если рассматривать только линейную модель диодного детектора и учитывать его сопротивление и емкость, (пора уже говорить о параметрах S11) - то вполне просто рассчитать необходимые параметры детектирующей цепи.
А вот если рассматривать полный динамический диапазон работы детектора - то необходимо учитывать нелинейную модель диода, это все то же есть на сайте производителя. Для упрощения моделирования можно использовать программу Microwave Office или какую другую.

Что детектор на микрополосковых линиях, что в волноводе (детекторная волноводная секция) - все считается, но это уже не хобби, это работа. Если разработка для хобби - одно дело, проще купить готовый детектор. Если для коммерческого приложения - нужно вкладываться...

Aleksandr30
14.09.2020, 13:10
Готовый детектор слишком дорогое удовольствие. Мне не просто детектор нужен, но я собираюсь провести ещё и анализ спектра подбором длины антенны. Т.к. схема приведённая на графике для сильного сигнала позволяет получать одинаковое напряжение на конденсаторе в независимости от частоты, как я понял из текста благодаря резистору, то при достаточном запасе по частоте диода можно не учитывать частоту. При совпадении длины антенны должен быть всплеск. К сожалению, проводить расчёты я не умею, только методом подбора..