PDA

Просмотр полной версии : Квадраты или Спайдер?



US7ML
16.01.2007, 17:21
Всем привет!!!
Закралась у меня мысль поставить летом антенну, но не простую, а направленную. Думаю поставить трубчатую мачту, метров 12-15. Потом, даже если не приобрету поворотное устройство, поставлю антенну фиксированно на одно направление (запад)(временно).
По поводу антенны - есть два варианта. Это или спайдер, или квадраты.
Спайдер - легче квадратов, менее по габаритам. Проблема в наличии материалов. Веревок нет. Провода медного (биметалла) миллиметрового тоже нет.
Квадраты - хотелось бы собрать на 15 и 10 по два квадрата, а может-быть и на двадцатку. Нравится мне конструкция квадратов от R-QUAD. Приобрести нет пока возможности, т.к. семейный бюджет уже утвержден и подписан женой :)
Подскажите, что-бы мне собрать из того, что я перечислил? Почему-то я более склоняюсь к квадратам. Есть-ли у кого чертежи сборки двойного квадрата? Собирал-ли кто-нибудь квадраты? Что использовалось в качестве распорок? Можно-ли использовать рыболовные удочки? Вопросов уйма. Я думаю, что по мере поступления ответов, их будет больше.
P.S. Только не пишите, что лучше насобирать денег и купить готовое. Я это и сам знаю. Здесь вопрос ставится о самостоятельной сборке и при наименьших затратах.

16.01.2007, 17:52
дешевле спайдер сделать дешевле уже некуда
еще квадраты сложнее спайдера в установке - обьемный он
спайдер легко поднять снять еще лучше моксон еще проще.
во :!: даешь моксон на 40м крутая "весчь" и по карману.

US7ML
16.01.2007, 17:57
Может-быть и соглашусь насчет Моксона. Только вот в основном он однодиапазонный. Собирал-ли кто-нибудь Моксона на 40 или 20/15/10 ?

RA3AKF
16.01.2007, 20:56
Квадраты, квадраты и еще раз квадраты!
А если хотите себе лишней работы, то начните с LongWire,
потом Vertical, затем Dipole. После чего пойдут всякие моксоны, спайдеры,
яги, и т.д и т.п.
И в конце концов придете к квадратам!
Так может стоит задуматься и сократить путь? :wink:

ur7cq
16.01.2007, 23:06
Прошлым летом я наблюдал за тем,как мой товарищ делал самодельный "спайдер" ,всё получилось,работает, но,потрачено очень много сил и материальных ресурсов,на много больше,чем казалось поначалу.Из этого, я для себя сделал вывод,что,если и затевать что-то,так сразу квадраты.
По поводу конструкции,проще всего,можно купить телескопических удочек(из недорогих),разложить их,задуть пеной(высыхает она внутри удочки долго,дней 10),после чего они становятся пригодными для распорок,траверса 2.15м,кусок трубы можно отыскать,квадраты в одной плоскости,как всё закрепить,я думаю можно продумать.
Главное желание.Успехов!

US7ML
17.01.2007, 00:00
Понятно.
8)
Буду затеваться с квадратами. Спасибо за советы.
:пиво:
Теперь хотелось-бы поподробней о технической стороне дела...
Для начала, нужен чертежик антенны. Если у кого есть таковой - поделитесь. Насчет удочек, я так понимаю, их нужно 8 шт (как у R-QUAD_овских антеннах). Теперь вопрос о запенивании. Как запенить полностью всю длинну удочки? Это что, сверлить по всей длинне удилища дырки и в них напускать пену? Думаю что это не самый хороший вариант...
Об траверсе: возьму стальную трубу определенной длинны, приварю к ней на определенном расстоянии крестами стальные трубки, в которые потом будут вставляться удилища. Наверное тяжелая антенна получится? У R-QUADa антенна RQ-22J (20/15) весит 15 кг. Моя получится наверное в два раза тяжелей...? :?

RA0CS
17.01.2007, 07:46
...Буду затеваться с квадратами.
Необдуманное решение, мягко говоря.
Если вы строите первую свою антенну, спайдер - лучший выбор.
Тем более, есть готовые толковые "методички":
http://87.225.43.62/HAMRADIO/spiderbeam_construct ionguide_po_russki_2 006.pdf
http://87.225.43.62/HAMRADIO/spiderbeam_kit_po_ru sski_2006.pdf
http://87.225.43.62/HAMRADIO/spider_specification _po_russki_2006.pdf
http://87.225.43.62/HAMRADIO/spiderbeam_construct ionguide_po_russki.p df
На этом сайте также есть варианты исполнения.

Fireman
17.01.2007, 08:07
Ставте "спайдер" дешево и сердито! Самодельный из китайских удочек стоит уже вторую зиму. морозы до -40, метель. Обошелся очень дешево. Со слесаркой сделали и настроили за 2 дня.

ur7cq
17.01.2007, 09:40
Запенивать удочки очень просто,нужно надеть на трубку,которая прилагается к балончику с пеной,мягкую трубку(типа от капельницы) или чуть толще,у нас в городе в хоз. магазинах эти трубки(разного диам.)продают на метр,так,вот,нужно задвинуть эту трубку до половины удочки и понемногу впрыскивать пену,при этом медленно выдвигать трубочку из удочки,потом,сразу-же,повторить с другой стороны,всё.Сверлить удочки не нужно.
Таким образом были сделаны распорки для "спайдера" ,а потом и для квадратов.
Крепить распорки к крестовине(без разницы,в квадратах или спайдере)проще всего автомобильными хомутами(по 2шт. на распорку).

unname
17.01.2007, 10:10
Delaetsya proshe, snimaesh s udilisha pyatky, smachivayesh raspilitelem poverhnost kolena vnytrennyy, zalivesh penoi, vidvigaesh, smachibayesh vtoroe koleno i t.d.
sohnet 4asov 6.

RN6L
17.01.2007, 11:22
Квадраты, квадраты и еще раз квадраты!

И в конце концов придете к квадратам!
:wink:

Я никогда не приду, хватит с меня разочарований с RQ-34...
Только Yagi.....

rv6ljk
17.01.2007, 11:54
Использую двойной квадрат 20-15-10 метров. Распорки-китайские удочки, причем пеной не задувал, просто промотал сверху изолентой на всякий случай, что бы не отслаивался верхний слой. Конструкция квадрата взята из Ротхаммеля. Шлейфы настроены по подавлению сигнала в зад. Длина бума-2,2 м, труба дюраль 45 мм внешний диаметр. Никаких дополнительных распорок и растяжек рамок нет. Стоит уже три года, пока успешно все пережил и ветра и морозы.
В общем конструкция довольно простая и довольно не дорогая, я думаю по затратам со спайдером одно и тоже, но выигрывать по усилению и прижатости лепестка к горизонту должен однозначно.
Единственная проблема-изначальная моя ошибка в изготовлении узла крепления к редуктору. Из-за нее поимел массу головной боли в прошлом году, весной предется переделывать.
Короче по моему, что бы решать проблему "спайдер или квадрат", надо исходить из редуктора, который это будет крутить. У квадрата парусность явно больше, нужно это учесть, что бы редуктор не раздолбало через пару лет.

RN3FZ
17.01.2007, 12:07
а можно еще и треугольники вращать. тоже есть свои плюсы. в ARRL antenna handbook была статья с размерами на 40-20-25-10. и что самое главное - узел крепления из аллюминевого уголка который можно легко повторить. :super:

вот посмотрите на рисунки

RA3AKF
17.01.2007, 12:11
Я никогда не приду, хватит с меня разочарований с RQ-34...
Только Yagi.....
Видимо что-то не правильно сделали при сборке.
Может еще какая причина, но уверен, не по вине самой антенны.

RT5Q
17.01.2007, 12:11
Кто подскажет, а кто в России продает Спайдеры?

R9AAA
17.01.2007, 12:41
Зачем покупать "Паука DF4SA "????
Антенна простая, сделать её можно быстро и дешево.
Очный чемпионат Ural Contest Group проходит на этих антеннах (для SOMB это обязательное условие и антенну выдают вместе с мачтой при регистрации за что большое СПАСИБО организаторам). Даже сам автор Piter Kornelius DF4SA приезжал на UCG посмотреть и поработать. Так что по простоте и стоимости спайдер дешевле и проще.

RA3AKF
17.01.2007, 12:42
Кто подскажет, а кто в России продает Спайдеры?
Олег RK3FA - Компания R-QUAD (http://www.quad.ru/)

RT5Q
17.01.2007, 13:24
Да не грузится сайт R-QUAD

ra9kp
17.01.2007, 13:42
Кто подскажет, а кто в России продает Спайдеры?
Спросите у RA3ZL, координаты и телефон есть на этом сайте.

RA3AKF
17.01.2007, 13:51
Да не грузится сайт R-QUAD
Все нормально грузится по той ссылке которую я дал!
И очень быстро, надо сказать :wink:

US7ML
17.01.2007, 15:07
Спасибо за ответы!
Мысль собрать квадраты зародилась у меня давно. Это конечно-же лучше чем спайдер по усилению. Но в то-же время есть очень много НО... Во-первых - парусность антенны. Я не уверен, что в моих условиях получится построить настолько устойчивую мачту. Для спайдера можно мачту сделать полегче. Кроме того, я прикинул, что спайдера проще собирать и настраивать (все элементы антенны находятся практически в одной плоскости). Квадрат все-таки объемная фигура и поэтому сборка окажется проблемной и трудоемкой. Но для квадрата нет особых ограничений в применяемых типах медной проволоки и типах капроновых веревок, как в спайдере. На днях заходил у себя в городе на рынок. Когда задал вопрос - есть ли у вас кевларовый фал или кевларовый шнур, то на меня у всех повылазили глаза. С биметаллом миллиметровым тоже проблема.
Вопрос к собирателям спайдера - какие веревки применяли и из чего изготавливали элементы антенны?

UA4AZ
17.01.2007, 18:18
Я сделал себе летом Spider из китайских удочек. Обходится конечно дешево - около 2500 р. Работает хорошо. Пену в удочки не пшикал. Растяжки удочек делал из стальной проволоки с разбивкой изоляторами - лески, капроны и прочее здесь не проходят (кевлара или арамидного троса не было). Пассивные элементы из голого алюминиевого провода 10 мм.кв. Активные - из провода БПВЛ 2,5 мм.кв. Балун - отрезок кабеля 250мм с надетыми ферритовыми кольцами 1000НН подходящего диаметра.
После всего этого могу сказать только одно - второй раз никогда-бы не стал заниматься такой работой. Кто- то говорит, что собирал такую антенну за два дня, а у меня ушло полтора месяца. Постоянно чето-то кончается, то хомутик не того размера, то болтик короткий.
Если все же решитесь делать, по крайней мере купите в R-QUAD стеклотекстолитовые трубы. У китайских удочек толщина стенки нессколько десятых долей мм. Пытаешься натянуть элементы чуть сильнее - они сразу теряют устойчивость и изгибаются в горизонтальной плоскости.
Так что подумайте. До лета есть время.

Fireman
17.01.2007, 18:49
совет: Скачайте для начала описание и спецификацию спайдера, там все расписано до сантиметра и шт. и не будет ничего кончаться? ;)
to UA4AZ: Получается то свисток не свистит, то акула глухая ;)
Есть пример сборки RQ-??(уточню) от R-QUADа в течении всего лета,
Так что все зависит от куда руки.....

17.01.2007, 19:17
Подумалось: не слабенькие ли трубочки предлагает Р-Квад для спайдера? Есть у кого опыт использования этого набора?

US7ML
17.01.2007, 22:01
Касательно Спайдера, вся документация давно скачана и изучена напамять. Я давно бы уже начал делать его, да вот только проблема в выше перечисленных материалах.
Будет вопрос к UA4AZ. Владимр, подскажите еще - на какой мачте у Вас стоит Спайдер? Какими изоляторами разбивали стальную проволоку? Какие характеристики (КСВ, частоты резонанса, рабочая полоса) у Вашего Спайдера получились? Тяжелая ли антенна получилась.

UA4AZ
17.01.2007, 22:39
to dear Fireman:
Я весьма внимательно знакомился с описанием Spider от DF4SA. И насчет точных размеров замечу - там прямо написано, что в случае применения другого провода, длину элементов нужно корректировать в соответствии с коэффициентом укорочения этого провода (хотя это известно из элементарной теории). Провода Wireman CQ-532, рекомендованного DF4SA, как Вы понимаете, у меня не было. Для проверки эарядите в Mmana модель антенны и измените диаметр провода в два раза. По этой причине R-QUAD например убрали с сайта модели своих антенн - начинают ваять из провода, который был под рукой, а потом критикуют разработчиков. Еще у меня не было: пластикового изолятора из черного полиэтилена устойчивого к УФ-иззлучению, ленты-"липучки" полиэстр также устойчивой к УФ-иззлучению и кое-каких других мелочей. Не подвезли, знаете ли, в наш хозмаг. Поэтому и пришлось бегать по рынкам и подбирать всякие хомутики, болтики и отрезки трубочек.
Кстати уникальность антенн, собираемых из подручных материалов, требует очень много времени на моделирование и последующую настройку. Я например неделю лазил по своей коньковой крыше. Соседи отворачивались от страха, чтобы не видеть как здоровый мужик полетит с 10-ти метровой высоты. В серийных антеннах этого нет (по крайней мере я на это надеюсь). Это еще один довод в пользу того, что если можешь не делать стандартную антенну - не делай. Это разумеется не относится к антеннам экспериментальным и новаторским.

UA4AZ
17.01.2007, 23:24
to UR4MKI:
Мачта из двух оцинкованных водопроводных труб длиной по 5м. Верхнее колено наружный диаметр - 60 мм, нижнее не помню, зазор 2...3мм. Для опускания антенны верхнее колено задвигается в нижнее. Вся конструкция стоит на редукторе от какого-то экскаватора, купленного на рынке за 500 р. Редуктор большой и крутит мачту с антенной очень весело. Двигатель, шкивы и ремень от старой стиральной машины Вятка. Этот двигатель имеет тихоходный режим 300 об/мин. Оттяжки при этом крепятся через подшипник из двух текстолитовых пластин. Изоляторы для разбивки проволоки сделаны из 20-ти мм листа оргстекла. Нарезаны кубики примерно 20*20*30 мм и просверлены два отверстия в перпендикулярных плоскостях по подобию настоящих орешковых изоляторов.
Параметры антенны при моделировании во многом схожи с описанием DF4SA, хотя кое-что я корректировал. Практический КСВ не отличается от смоделированного. Усиление и подавление не мерил - нечем. Вес точно не измерял, 8...9 кг. На крыше управляюсь с ней один

bhope
18.01.2007, 00:17
Лично я, построив штук несколько разных спайдеров и постоянно пользуясь ими при работе из поля, считаю, что по соотношению результат/затраты эту антенну не побить ничем. Два квадрата - отличная антенна, но имеет меньше усиление, т.к. бум короче (кто не верит - проверьте на ММАНЕ). Кроме квадрат, будучи трехмерной фигурой, гораздо сложнее в сборке. Элементы у спайдера можно легко делать из полевки (конечно предварительно учесть коэффициент укорочения от изоляции). Кстати рекомендованный Корнелиусом американский провод весьма напоминает полевку, только тоньше.) Тонкий кевлар для растяжек можно купить у того-же R-Quad или у RA6LBS. А можно и полипропиленовый шнурок использовать. Он практически не тянется. Если же с самоделками у вас плохо получается, то купите у R-QAD их RR-33. Это даже несколько лучше чем спайдер т.к. бока сильнее задавлены. Кстати, о времени сборки... Если мы считаем только время сборки готовой антенны (а не поиск материалов и изготовление деталей и пр..) то первый вариант спайдера (в котором не использовались пластиковые изоляторы и липучка) я один собираю часа за 2,5 -3 а второй, с велкро - за час-полтора. На разборку - чуть менше уходит. Собирал и разбирал уже раз 20-25 :)

OlegRK3FA
18.01.2007, 03:05
Два квадрата - отличная антенна, но имеет меньше усиление, т.к. бум короче (кто не верит - проверьте на ММАНЕ).
Я не верю. Пришлите мне те модели, в которых у Вас усиление в "двойном квадрате" меньше, чем в Spider или RR-33. По моим данным даже при относительно короткой траверсе 2,3 м на всех трех диапазонах "квадраты" имеют усиление не меньше 5,3 дБд, в то время, как Spider и RR-33 около 4,6-4,8 дБд и только на 10 м, где в спайдере есть четвертый элемент, усиление меняется по диапазону от 4,7 дБд до 5,3 дБд.
Хотя, сам дома вот уже год использую антенну RR-33, т.к. есть у нее свои прелести - не пугает соседей (потихоньку привыкают к антенне на крыше, чтобы в марте нормально воспринять вторую антенну - квадраты, поставленные к RDXC), питается одним кабелем, действительно требует менее мощной мачты и поворотки, хотя всеравно пришлось для наадежности ставить G450A с приспособлением RM-50 и подшипником.
Я лично делаю антенны сам, чего и всем советую. :-)

OlegRK3FA
18.01.2007, 03:14
Кроме квадрат, будучи трехмерной фигурой, гораздо сложнее в сборке.
А не пробовали собирать квадраты, как плоскую антенну: сначала крестовины с элементами собрать на плоской поверхности, крыше, а затем, взяв за края шестов, если они конечно прочные, поднять эту крестовину в сборе и легко водрузить на свое мето на траверсе? Все не так страшно. Но даже не большее усиление "квадратов" сейчас особенно важно в городе, а их меньшая шумность в условиях города: иногда разница с дипольными антеннами доходит до многих баллов. Это, по моему опыту, больше помогает в реальной работе в эфире, чем их немного большее усиление.

RA4UN
18.01.2007, 04:47
Собирал этим летом спайдер. Использовал 4 сборных пятиметровых стеклопластиковых трубы от R-QUADA(VY TNX RK3FA за очень четкую квалифицированную работу). Вся инструкция по сборке с сайта, провод-полевка, изоляторы-обычный стеклотекстолит. Вместо веревок-таже полевка но разбитая через 30-50см стеклотекст. изоляторами. крестовина тяжелая, сваренная из стального уголка. 1й редуктор-AR300-хватило на 2 недели(до 1го ветра). Стоит на 12м армейском телескопе на крыше 9 этажки. В данный момент вращается редуктором МЭО с самодельным переходным устройсвом по типу RM-50+GS-50(так по моему).
Сборка заняла 3 дня. 1й день - внос телескопа,основание- 3 доп. слоя рубероида, 20кг цемента +4 ведра песка + вода и сверху пластинчатая батарея с приваренной 150й трубой, раастягивание 1го яруса День 2 - сборка трубок к крестовине и покраска автоэмалью с отвердителем для сушки при комн.температуре. День 3 - сборка элементов и подьем. Все крепления на хомутах(надо покупать нормальные, в автомагазине + широкий скотч)

Штыри отдыхают!!!

ur7cq
18.01.2007, 08:15
Не вижу особой разницы в сложности изготовления этих антен,да,распорок у квадрата больше в два раза,но они короче,и настроить квадраты, для меня оказалось проще.

RX4HX
18.01.2007, 10:53
От себя скажу: квадраты - наверное самая лучшая антенна, но дома ставить у себя хочу спайдер по двум причинам: более неприхотлива и меньше в глаза бросается.

US7ML
21.01.2007, 23:51
Приветствую!!!
Вопрос к собирателям квадратов.
Вот решился собрать именно квадрат. Нашел схемку двойного квадрата на 10,15,18,20. Такой и буду делать.
На сколько я понимаю, квадраты разных диапазонов имеют разное сопротивление. Поэтому согласование с кабелем 50 Ом производится с помощью 75-ти омного кабеля разной длинны. Длинна соответствует кратности длинны волны. Так-ли это? И еще - думаю использовать один 50-ти Омный кабель и коммутировать антенны коммутатором, установленным на мачте антенны. Кто так делал - поделитесь расчетом длинн кабелей или как посчитать эти длины (что-то туговато представляется этот расчет :oops: ). Какие релюхи применяли?
И еще! Какой провод применяете для рамок квадратов? (Тип, диаметр)

RW5C
24.01.2007, 17:03
Подумалось: не слабенькие ли трубочки предлагает Р-Квад для спайдера? Есть у кого опыт использования этого набора?

Купил и собираюсь в скором времени собрать и установить RR-43W (на 20, 15, 10 у меня стек из 2-х YAGI, а вот на WARC именно RR-43W купил, т.к. альтернативы просто нет, а я люблю ЯГИ). Трубки очень даже прочные. Порадовало подробнейшее описание антенны и комплектация (есть даже герметизирующая мастика, гаечные ключи, сверло и ПЕРЧАТКИ!!!).

bhope
29.01.2007, 02:38
Два квадрата - отличная антенна, но имеет меньше усиление, т.к. бум короче (кто не верит - проверьте на ММАНЕ).
Я не верю. Пришлите мне те модели, в которых у Вас усиление в "двойном квадрате" меньше, чем в Spider или RR-33. По моим данным даже при относительно короткой траверсе 2,3 м на всех трех диапазонах "квадраты" имеют усиление не меньше 5,3 дБд, в то время, как Spider и RR-33 около 4,6-4,8 дБд и только на 10 м, где в спайдере есть четвертый элемент, усиление меняется по диапазону от 4,7 дБд до 5,3 дБд.
Хотя, сам дома вот уже год использую антенну RR-33, т.к. есть у нее свои прелести - не пугает соседей (потихоньку привыкают к антенне на крыше, чтобы в марте нормально воспринять вторую антенну - квадраты, поставленные к RDXC), питается одним кабелем, действительно требует менее мощной мачты и поворотки, хотя всеравно пришлось для наадежности ставить G450A с приспособлением RM-50 и подшипником.
Я лично делаю антенны сам, чего и всем советую. :-)
ОК Олег, попытался быстренько проверить. Надеюсь, грубых ошибок не сделал. Обе антенны оп\тимизированы по усилению Одна - спайдер. Другая - 2 квадрата. В свободном пространстве - примерно одинаковое усиление (7,62 Dbi у спайдера и 7,51 у квадрата) и это при буме у спайдера гораздо более длинном (у RR33 усиление будет больше, т.к. элементы меньше изогнуты). Если же посмотреть обе антенны на одной и той же мачте над реальной землей (скажем 10м) то спайдер уже больше выигрывает (точка питания на 2,5 м выше чем у квадратов). Ну а яга с прямыми элементами и таким 10м бумом уже без всяких разговоров выигрывает у квадрата.

US5WE
07.02.2007, 21:02
Подскажите, пожалуйста, какой клей нужен для склеивания секций китайских удочек. Куплены 4 штуки 6-ти метровых Guangwei для OH2BEN 10 MHz Yagi Style Moxon.
Thanks in advance, Vic

bhope
07.02.2007, 21:52
некоторые просто монтажной пеной их изнутри заливают. И склеивает крепко, и упрочняет и вес практически не увеличивает

US5WE
07.02.2007, 22:08
Про пену выясняю у строителей - есть морозостойкая и такая, которая не расширяется (!), но, говорят, дорогущая. Это для квадратов хорошо, а мне провод внутри протягивать, так что попробую поклеить. Автомобилисты советуют полиуретановый двухкомпонентный MAGOL, тюбик которого 20 мл стоит больше $3.
Так что ищу альтернативы.

US7ML
07.02.2007, 22:38
Для своих будущих квадратов я планирую применить склеивание секций удочек эпоксидным клеем совместно с обматыванием мест склеивания стекловолоконной тканью. После этого заполню внутренности пеной. Думаю что прочность будет обеспечена без особого увеличения веса. 8)

Walkman
13.02.2007, 00:31
Пену лучше зелененькую такую, спроите у установщиков окон. Стоит дороже, сохнет дольше (около двух суток полностью), коэф-т расширения меньше (около двух). Внутри пропустите капроновый шнурок. Так несколько меньше потом "играют" удилища. В качестве растяжек очень хорошо подходят польские бельевые шнурки, встречал разных цветов. С виду очень напоминают монтажный провод, только вместо самого проводника что-то сильно напоминающее кевлар. Практически не тянется, внеший пластик на крыше выдержал 3 года, морозов у нас сильных не бывает, а вот жара бывает очень даже приличная (в тени хорошо за 40). Не потрескался, не полопался. Себестоимость собственно антены до 50 покойных американских генсеков. При изолированных проводах обязательно учитывать коэф-т укорочения, для полевика это ~ 2,6-2,8%, он тоже разный бывает. Хомуты из оцинковки покупать не советую, лучше те, у которые как бы из двойной полосы. У них "резьба" под натяжной винт не прорезана, а, как бы, накатана- прочнее на порядок. Удочки лучше брать 6-ти метровые.

Walkman
13.02.2007, 00:36
Кстати, а модельки-заготовки на спайдер на 40-ку ни у кого готовой нет? Желательно с варками. Лень варки оптимизировать.

US7ML
19.02.2007, 23:48
Боюсь, что не получится сделать мачту, которая выдержит квадраты или спайдер. На днях сделаю фотку своего двора и нарисую - как я планирую поставить мачту (для понятности). Надеюсь на помощь в совете.
А пока есть вопрос к тем, кто делал и использовал "Прямоугольник Моксона". Начитался много инфы про эту антенну. Скачал программу для расчета этой антенны.
Расчетные данные совпадают с практическими?
Собирал-ли кто-нибудь многодиапазонный вариант Моксона?

OlegRK3FA
20.02.2007, 01:05
ОК Олег, попытался быстренько проверить. Надеюсь, грубых ошибок не сделал. Обе антенны оп\тимизированы по усилению Одна - спайдер. Другая - 2 квадрата. В свободном пространстве - примерно одинаковое усиление (7,62 Dbi у спайдера и 7,51 у квадрата) и это при буме у спайдера гораздо более длинном (у RR33 усиление будет больше, т.к. элементы меньше изогнуты). Если же посмотреть обе антенны на одной и той же мачте над реальной землей (скажем 10м) то спайдер уже больше выигрывает (точка питания на 2,5 м выше чем у квадратов). Ну а яга с прямыми элементами и таким 10м бумом уже без всяких разговоров выигрывает у квадрата.
А Вы попробуйте поставить в модели Спайдера автосегментацию SEG -1 и тогда увидите те 4,6 дБд, которые и должен давать Спайдер. У квадрата уж совсем траверсу укоротили: добавьте еще 15 см. Да ко всему еще и оптимизируйте Спайдер не только по усилению, но и подгоните входное к 50 Ом (сейчас получилось 13 Ом). Хотя, уже и в этой Вашей модели квадрат дает 5,3 дБд против 4,6 дБД у Спайдера.

Walkman
22.02.2007, 11:19
=Боюсь, что не получится сделать мачту, которая выдержит квадраты или спайдер. =
А не надо бояться, если есть руки и немного инструмента, то все просто. В ветке про самодельную мачту есть ссылка на сайт CN2R, там из фотографий видно все. Я сейчас тоже "горожу" одну полу-самодельную мачту, у меня две секции от унжи -2, а дальше самоделка. По этой же "идеологии" (УНЖА). Секции получаютя по 2,9м (просто длина уголка 5,7м/2), стыковочные узлы из навесов для всяких-рахных железных дверей-ворот, у нас на рынке их полно, в поперечнике квадрат около 30 см, вертикальные несущие из уголка 35Х35х4, раскосы 25х25х4. Все как на унже. Материал обошелся (для 11,5 м) около 120 покойных америкосовских генсеков. Инструмент: болгарка и эл.сварка. Подъем осуществлятся с помощью дополнительной трубы, лебедки и "чьей-то матери" - технология расписана UA9XBI на этом сайте. Получается 16,5 метра. На такую высоту два яруса растяжек. Первый на 10м, второй вверху. Фундамент 60Х60х90см. Хотелось больше, но условия расположения такие.

bhope
24.02.2007, 04:26
ОК Олег, попытался быстренько проверить. Надеюсь, грубых ошибок не сделал. Обе антенны оп\тимизированы по усилению Одна - спайдер. Другая - 2 квадрата. В свободном пространстве - примерно одинаковое усиление (7,62 Dbi у спайдера и 7,51 у квадрата) и это при буме у спайдера гораздо более длинном (у RR33 усиление будет больше, т.к. элементы меньше изогнуты). Если же посмотреть обе антенны на одной и той же мачте над реальной землей (скажем 10м) то спайдер уже больше выигрывает (точка питания на 2,5 м выше чем у квадратов). Ну а яга с прямыми элементами и таким 10м бумом уже без всяких разговоров выигрывает у квадрата.
А Вы попробуйте поставить в модели Спайдера автосегментацию SEG -1 и тогда увидите те 4,6 дБд, которые и должен давать Спайдер. У квадрата уж совсем траверсу укоротили: добавьте еще 15 см. Да ко всему еще и оптимизируйте Спайдер не только по усилению, но и подгоните входное к 50 Ом (сейчас получилось 13 Ом). Хотя, уже и в этой Вашей модели квадрат дает 5,3 дБд против 4,6 дБД у Спайдера.

Ну вот, сопротивление не нравится. Сопротивление я всегда согласую. Я же не прошу Вас квадраты согнуть под 90 градусов как у спайдера пассивные элементы. Ну ладно, подгоняем под 50 ом.
Вот более реальный случай. Обе антенны над землей на высоте 10 м. Квадрат имеет 11.3 dbi и всего 12 дб F/B а спайдер - 11 dbi но зато более 30 дб F/B. Я лично с удовольствием пожертвую 0.3 дб усиления за лишних 20 дб F/B. Ну а надо усиление - распрямляем паразитные элементы у спайдера и имеем как минимум на 1 дб больше чем двойной квадрат. При всем при том механически спайдер остается двухмерной антенной в отличие от 3х мерного квадрата. Вот все экспедиции сейчас со спайдерами и ездят (особенно если денег на SteppIr не хватает :)

ut4za
24.02.2007, 08:03
здравствуйте, Дядьки!
Много шума - из ничего! И та и другая антенна по своему хороши, но.... НО!!!! В конкретных условиях может быть совершенно разный результат.... От туда столько противоположных мнений по работе антен, я вообще за свою практику (лет эдак 30) в ходе экспериментов видел разное... Здесь бывало в пределах поселка (а он не такой и большой) одна и та же антенна вела себя совершенно по разному... А вообще сравнивать, я считаю, надо только однотипные антенны, и только как необходимость - всякие... А работает на самом деле все: штыри, веревки, диполи, рамки.... Но надо выяснить конкретно (проведя простенькие, начальные, без больших мат.затрат эксперименты) какое всеже из перечисленных классических элементов будет в дальнейшем работать в Вашей конкретной ситуации

Serge A. Pasko
27.02.2007, 21:22
Приветствую форумлян. Посмотрел модельки. Спасибо Олегу и Игорю. Я тут тоже хочу дерзнуть сделать 4х диапазонную антенну, правда стационарную, металлическую, в которой многие элементы из проволоки. И вот не знаю как решить некоторые проблемы. А именно:
1. В моделях нет элементов заделки концов вибраторов в изолятор и вводить их в модель – дело чрезвычайно муторное, да и модель получится супергромоздкой, неподъемной для компа.
2. На концах вибраторов как раз максимум напряжения, поэтому именно в этих точках сильно влияет материал изоляторов. Изоляторы влияют так, что электрически удлиняют элемент, но ММАННА не может учесть этого влияния.

Настраивать (поднимать, мерять, опускать, и так 300 раз) антенну в которой уже более 20 элементов методом проб и ошибок мне не представляется реальным и сколь-нибудь перспективным занятием. Интересно как вы (Олег RK3FA, Игорь, CDC) решили эти вопросы. Из чего сделаны изоляторы, как они реально влияют и т.п.???????????????

Я уже подумал сделать так:
1. Делаем и отрабатываем во всех нюансах модель антенны на рабочей высоте 22м.
2. Опускаем модель на станок унжи (от П-10), получится где-то 2,5м, и саму антенну, уже смонтированную, тоже.
3. В каждый из проволочных элементов модели (по очереди) включать источник и мерять его резонанс(виртуально) .
4. Составить список резонансных частот всех проволочных элементов на высоте 2,5м.
5. Разрывать (по очереди) каждый проволочный элемент реальной антенны , мерять резонансную частоту MFJ-ем, и изменением длины проволочных элементов, добиться, чтобы резонанс каждого соответствовал списку резонансов модели.

При подъеме на рабочую частоту все эти резонансы сместятся именно так, как нужно, или близко к этому, и все должно получиться. Я в этом не уверен на 100%, поэтому хотел бы узнать, что об этом думают те, кто мерял, делал и т.п. За элементы из труб я уже не переживаю, потому, что убедился на практике что точность соответствия параметров модели параметрам антенны (в металле) зависит только от точности моделирования и точности слесарных работ, то есть ММАННА – прекрасный инструмент, только изоляторов не «видит».

А может удастся обойти все эти хлопоты с измерениями, коррекциями. Поделитесь кому удалось.

73! Сергей, ЕХ8А.

bhope
28.02.2007, 20:20
Приветствую форумлян. Посмотрел модельки. Спасибо Олегу и Игорю. Я тут тоже хочу дерзнуть сделать 4х диапазонную антенну, правда стационарную, металлическую, в которой многие элементы из проволоки. И вот не знаю как решить некоторые проблемы. А именно:
1. В моделях нет элементов заделки концов вибраторов в изолятор и вводить их в модель – дело чрезвычайно муторное, да и модель получится супергромоздкой, неподъемной для компа.
2. На концах вибраторов как раз максимум напряжения, поэтому именно в этих точках сильно влияет материал изоляторов. Изоляторы влияют так, что электрически удлиняют элемент, но ММАННА не может учесть этого влияния.

Настраивать (поднимать, мерять, опускать, и так 300 раз) антенну в которой уже более 20 элементов методом проб и ошибок мне не представляется реальным и сколь-нибудь перспективным занятием. Интересно как вы (Олег RK3FA, Игорь, CDC) решили эти вопросы. Из чего сделаны изоляторы, как они реально влияют и т.п.???????????????

Я уже подумал сделать так:
1. Делаем и отрабатываем во всех нюансах модель антенны на рабочей высоте 22м.
2. Опускаем модель на станок унжи (от П-10), получится где-то 2,5м, и саму антенну, уже смонтированную, тоже.
3. В каждый из проволочных элементов модели (по очереди) включать источник и мерять его резонанс(виртуально) .
4. Составить список резонансных частот всех проволочных элементов на высоте 2,5м.
5. Разрывать (по очереди) каждый проволочный элемент реальной антенны , мерять резонансную частоту MFJ-ем, и изменением длины проволочных элементов, добиться, чтобы резонанс каждого соответствовал списку резонансов модели.

При подъеме на рабочую частоту все эти резонансы сместятся именно так, как нужно, или близко к этому, и все должно получиться. Я в этом не уверен на 100%, поэтому хотел бы узнать, что об этом думают те, кто мерял, делал и т.п. За элементы из труб я уже не переживаю, потому, что убедился на практике что точность соответствия параметров модели параметрам антенны (в металле) зависит только от точности моделирования и точности слесарных работ, то есть ММАННА – прекрасный инструмент, только изоляторов не «видит».

А может удастся обойти все эти хлопоты с измерениями, коррекциями. Поделитесь кому удалось.

73! Сергей, ЕХ8А.

Сергей привет,
Тоже хотел тебя поблагодарить за модельки двойных треугольников. Интересные получаются результаты.
1)Вопросами влияния материала изоляторов на концах активного элемента никогда не задавался. К тому же оригинальная антенна - трехдиапазонная и там больше на характеристики вибратора влияет расстояние между вибраторами разных диапазонов (хоть при параллельном питании хоть при "sleeve feed") Особенно учитывая ограничение MININEC при моделировании близко расположенных к друг другу параллельных проводов. Больше одного раза для подстройки опускать антенну не приходилось Загнул кончики элемента внутрь побольше или поменьше - и все...
2)Насчет такого способа настройки сам подумывал. Только IMHO MFJем в многоэлементной антенне лучше мерять не резонансную частоту а импеданс на рабочей частоте для каждого элемента. Весьма интересный (но трудоемкий) метод для проверки корректности модели. На практике так пока и не попробовал. Наверное проще это сделать с многоэлементной GP для начала...

US7ML
09.05.2007, 20:11
Всем привет!
Вот небольшой фотоотчет о проделанной работе по антенностроению. В настоящий момент занимаюсь мачтой. Подготовил фундамент, места крепления оттяжек, редуктор. Редуктор от какой-то конвеерной системы + опорный и радиальный подшипники. Диаметр вала - 30 мм. Общий вес получился около 30 кг. Надеюсь что-нибудь типа моксона или спайдера потянет. :super:
На фундамент (300х300х10 мм) планирую поставить мачту 10м из труб 100мм (длинна 5м) и две секции по 2,5м из 80мм трубы. Соединять буду с помощью приваренных к концам труб фланцев с отверстиями под болты.
Растягивать буду тросом 8мм.
+ парочка фоток моих трансиверов - слева разрабатываемый ТРХ и справа работающий ТРХ. На нем пульт управления редуктором. На стенке висит цифровой мультиметр для измерения азимута. На редукторе будет установлен датчик с герконами (на фото не установлен).

ua5aa
09.05.2007, 20:27
..... В конкретных условиях может быть совершенно разный результат.... От туда столько противоположных мнений по работе антен, я вообще за свою практику (лет эдак 30) в ходе экспериментов видел разное... Здесь бывало в пределах поселка (а он не такой и большой) одна и та же антенна вела себя совершенно по разному... А вообще сравнивать, я считаю, надо только однотипные антенны, и только как необходимость - всякие... А работает на самом деле все: штыри, веревки, диполи, рамки.... Но надо выяснить конкретно (проведя простенькие, начальные, без больших мат.затрат эксперименты) какое всеже из перечисленных классических элементов будет в дальнейшем работать в Вашей конкретной ситуации

....золотые слова.....бальзам на душу...

US7ML
01.10.2007, 11:38
Всем привет!
Вот спешу порадоваться установленной мной вчера мачтой! Ура!!
На установку понадобилось два дня. На сбор материалов и сварочные работы - пол года. Редуктор тоже уже на верху. Теперь очередь сборки антенны. Зочу попробовать моксона на два диапазона 20 и 17 м. Модель (ранее была предложена не мной) вложу на обозрение позже.
Извиняюсь за тяжелые фотки... Больше не буду.

EW1DX
23.10.2007, 12:42
Вадим! Поздравляю земляка!!! КРАСИВО и по хорошему завидую. ВПЕРЕД!!!

Ф.Алексей
30.10.2007, 12:30
Прошлым летом я наблюдал за тем,как мой товарищ делал самодельный "спайдер" ,всё получилось,работает, но,потрачено очень много сил и материальных ресурсов,на много больше,чем казалось поначалу.Из этого, я для себя сделал вывод,что,если и затевать что-то,так сразу квадраты.
Даже не знаю в каком месте смеятся. Постоянно собираю спайдер в полевых условиях по времени ровно 1час с одним помощником и 1.5часа без помощника. Стоимость антенны 4удочки по 180рублей, куски провода-бесплатно, автомобильные хомуты фирменные 150рублей, капроновые нетянущиеся растяжки 150рублей. Итого 1020рублей. ОБЩИЙ ВЕС АНТЕННЫ 2кг!!! Порпобуйте найти аналог ЦЕНА-КАЧЕСТВО.
http://ua3vfs.narod.ru/Spider.doc

RA3AKF
30.10.2007, 15:06
...Ну а яга с прямыми элементами и таким 10м бумом уже без всяких разговоров выигрывает у квадрата.
Яги, при одинаковом количестве элементов, выигрывает у квадратов?! :crazy:
Это как-же понимать?

Serg
30.10.2007, 18:27
По поводу скрепления колен удилищ (испробовали на коллинеарных УКВ штырях):

1)разрезаем и снимает кольцо для лески, выбрасываем его
2)немного намазываем эпоксидки в место стыка колен, прокручиваем, чтобы она прошла вокруг
3)бандаж из толстых ниток по месту стыка и промазать сверху эпоксидкой.

US7ML
30.10.2007, 19:27
Всем привет!
А я для своего Моксона делал так-же, но после удаления кольца использовал не нитки, а обыцный монтажный "галстук" (стрикса, затяжка). Потом намазывал эпоксидкой. После этого сверху надевал термоусадочную ртубку соответствующего диаметра, а затем все это прогревал техническим феном (не дамским :) ). От температуры эпоксидка пропитала все что надо, а трубка зажала все что надо. Застывало 12 часов. Получилось круто и твердо! :super:

R6YY
30.10.2007, 20:43
Для своих будущих квадратов я планирую применить склеивание секций удочек эпоксидным клеем совместно с обматыванием мест склеивания стекловолоконной тканью.После этого заполню внутренности пеной. Думаю что прочность будет обеспечена без особого увеличения веса. 8)

Г-да любители радио. Если кто либо изучал курс сопромата или строймеханики, должен помнитб, что ТРУБА такая же прочная на излом, как и монолитная болванка того же диаметра. Поэтому заливать удочки чем-либо бессмысленно.
Мои китайские удочки на стыках плотно перемотанны импортной изолентой. За три года эксплуатации случая складывания не было.

Квадраты хороши, но весьма сложны в изготовлении.
По соотношению цена/производительность СПАЙДЕР вне конкуренции.
В 2007 году сработано 275 DXCC. Рекомендую.
73! Serge RU6YY

Leonid
30.10.2007, 21:04
Всем привет!
А я для своего Моксона делал так-же, но после удаления кольца использовал не нитки,

МОКСОН!Радует ли хозяина,своей работой?

unname
31.10.2007, 06:32
Для своих будущих квадратов я планирую применить склеивание секций удочек эпоксидным клеем совместно с обматыванием мест склеивания стекловолоконной тканью.После этого заполню внутренности пеной. Думаю что прочность будет обеспечена без особого увеличения веса. 8)

Г-да любители радио. Если кто либо изучал курс сопромата или строймеханики, должен помнитб, что ТРУБА такая же прочная на излом, как и монолитная болванка того же диаметра. Поэтому заливать удочки чем-либо бессмысленно.
Мои китайские удочки на стыках плотно перемотанны импортной изолентой. За три года эксплуатации случая складывания не было.

Квадраты хороши, но весьма сложны в изготовлении.
По соотношению цена/производительность СПАЙДЕР вне конкуренции.
В 2007 году сработано 275 DXCC. Рекомендую.
73! Serge RU6YY

Тот, кто изучал сопромат вам скажет что это не так,
тем более заливка трубы материалом с другой модульностью.

bhope
31.10.2007, 08:00
...Ну а яга с прямыми элементами и таким 10м бумом уже без всяких разговоров выигрывает у квадрата.
Яги, при одинаковом количестве элементов, выигрывает у квадратов?! :crazy:
Это как-же понимать?

Это надо понимать так, что усиление определяется длиной бума в гораздо большей степени, чем количеством элементов.

US7ML
31.10.2007, 10:51
To Leonid:

Моксон не просто радует! Я в восторге!
После инверторов и вертикалов - это просто мегаантенна! Работал на прошлых выходных в CQWW SSB. Работал не на результат, а на интерес. Столько интересных станций сработал! Австралия, Индонезия, Бразилия, Канада, Галапагосские острова, ЮАР и т.д.! И все на 2хГУ-50. Жаль не дома пишу. Я б выложил подтверждение из аппаратника. Моксон двухдиапазонный на 20 и 17м. Запитка одним кабелем 50 Ом. Фото в приложении.

R9LZ
31.10.2007, 11:13
Ну молодец Вадим!
Совсем недавно показал установленную мачту, собрался делать Моксон, - и уже все стоит и работает.
Мне бы столько энтузиазма... :up:

UN7RX
31.10.2007, 11:24
Как только появится рабочий вариант Моксона на 10-15-20м, с нормальными параметрами, народ получит антенный UW3DI :D

Leonid
31.10.2007, 11:41
Моксон не просто радует! Я в восторге!
Спасибо Вадим за инфо и за фото Моксона!Пожалуйста,е сли можно размеры полотна вашей антенны,или чью конструкцию Вы взяли за основу?Мне кажется Моксон изготовить проще,и размер поменьше Спайдера.Хотя не на много,но для меня это важно!

US7ML
31.10.2007, 12:03
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1163 9&start=0
Собрал и поставил антенну Моксон на 14 и 18 МГц, предложенную ХХХХХ по ссылке выше. Автору большое спасибо за идею. Собирал один-к-одному как в ММане. КСВ на двадцатке - 1.1, а на 17м - 1.6.
Теперь бы фирмовый аппарат и можно идти в бой! :)
Если будут вопросы - с радостью отвечу.

Leonid
31.10.2007, 12:20
Если будут вопросы - с радостью отвечу.
Спасибо!....Спасибо! Вопросов пока нет!Искренне рад за тебя!73!