PDA

Просмотр полной версии : Слабый сигнал LTE 3G



RN3GP
27.04.2020, 20:02
Кто поделиться опытом комфортного использования 3G LTE в условиях малого уровня сигнала. Максимум, что показывает смартфон это E, хотелось бы построить по следующей конфигурации, антенна-кабель-модем(оператора) 3G LTE - WI fI. Одно условие, никаких самоделок от слова совсем!!! Прикрутил, соединил, получил. Бюджет до 10 000, желательно скромнее.:ржач:
P.S. Очень большая просьба реальный опыт!!! И никаких самоделок!!!

ua3lls
27.04.2020, 20:46
Е - это EDGE, т.е. 2,5 G. Единственный вариант - 3G/LTE Repiter (https://aliexpress.ru/af/3G-Repiter.html?d=y&origin=n&SearchText=3G+Repite r&catId=0&initiative_id=SB_202 00427094559). Девайс незаконный. На Али - какие угодно варианты. У меня Теле-2, у них 2G, 3G и LTE в одном частотном диапазоне (других не дали). Соответственно, девайс + антенна на БС + антенна на абонента вышли дешевле. Девайсы вешают БС на раз-два при переусилении, как следствие визит ГРЧЦ со всеми плюшками.
P.S. WiFi раздать смартом.

AMBER
03.05.2020, 13:12
Я конечно, не сильно в этом разбираюсь, но мне кажется, что LTE - это 4G. А 3G - это HSDPA(+), или HSUPA.
Даже, скорее это 3,5G. Чистый 3G - это UMTS.
Вот практика - модем Huawey 8211F - 4G Wi-Fi USB modem + наружная антенна MiMo (c двумя кабелями по 2,5 метра).
Модем работает, даже если просто подать на него питание 5 в, раздаёт по вайфаю. Можно и шнурком
подключить к компу, тогда будет идти по шнурку, минуя вайфай. Но питание на него желательно хорошее,
чистое 5 вольт, пробовал питать его от какой-то сраной телефонной зарядки - глючит, или вообще
не входит в связь. Сейчас его кормлю от какого-то древнего тошибовского трансформаторного аналогового БП по шнурку
из UTP5, длинной 4 метра с запараллеленными проводами.
Модем МТС-совский, разлоченый, стоит симка Теле 2. Пробовал билайновскую, тоже нормально.
Сначала пробовал без антенны, хреновато было, слабО.
Поставил и подключил антенну - усиление,кажись 18 дб - всё стало гораздо гораздее.
С ней уровень на входе показывает -82 - -85 dBm, RSSI - -55 -60 dB. Не тормозит, как раньше.
ПС. Да, модем покупал месяцев 10 назад - стоил 3 т.р., антенна - примерно 1,5 т.р., точно не помню. Остальное бесплатно)).

rn1qa
21.07.2020, 09:41
Коллеги,кто нибудь пробовал для улучшения сотовой связи в деревенских условиях применять пассивную ретрансляцию?

ra3gn
21.07.2020, 09:46
Пробовал: диполь на крыше, хороший кабель, диполь внизу.

rn1qa
21.07.2020, 09:56
Владимир а каковы результаты,планирую ант.Харченко,какие вообще могут быть подводные камни.

Глазунов
21.07.2020, 09:59
в деревенских условиях
У брата, в деревне лист металлопласта( 9 профиля) стоит под углом 45 град.
Можно спокойно иметь все плюшки.
Без него сигнала нет совсем. Лес однако.

Александр М
21.07.2020, 11:18
Коллеги,кто нибудь пробовал для улучшения сотовой связи в деревенских условиях применять пассивную ретрансляцию?тема здесь где то была . Делал несколько штук . Суть - на высоте ( крыше ) сигнал для телефона удовлетворительный , этот сигнал принимаем антенной с усилением и передаём через согласованный кабель на антенну внизу . Работал именно телефон , 900 мгц . Попытки подобное сделать для 1800-2100 мгц реально окончились плохими результатами ( потери в кабеле больше и антенн выполнение труднее ) . Антенна наружняя ( модель ra6foo ) КАбель дешёвый китайский с вспененным диэлектриком RG6 , желательно не более 8-12 метров ( из потерь ) . Внизу петлевой вибратор с U коленом . Замкнутая антенна применена для случая , если сигнал будет слабый , то придётся прикладывать телефон к ней - меньше её расстройка в сравнении с незакнутыми . Но в одном случае телефон имел 100% на расстоянии 50 см от неё и удовл связь в 1.5 метрах . .

UT4UCM
21.07.2020, 11:40
У меня модем купленный на радиорынке, две встроенные антенны, продавец клятвенно утверждал, что технология MIMO.
У нас такого типа - полно, вставляешь любую симку, перепробовал всех наших операторов - работает со всеми. Не знаю работает ли с 4G, тут у меня на даче, где я его эксплуатирую вряд ли оно присутствует, но с 3G -отлично. Стоит на чердаке, на высоте около 5 метров от земли и по WiFi все прекрасно раздает в радиусе 30 -40 метров, причем пробовал на уровне земли - нет интернета ни с телефона ни с этого модема, а с мансарды - пожалуйста.

rn1qa
21.07.2020, 11:59
Ну это понятно,оборудования куча продается.Я предполагал именно пассивную конструкцию,что бы не одному пользоваться и симки не переставлять.В принципе для эксперимента на 900 мгц. можно использовать направленную ант. для цифрового тв.,чего то она все равно словит и в внизу нагрузить ее на аналогичную слабонаправленную типа настольной(для бабушек).Если будет эффект,то на крышу можно и настоящую для сотовой связи(без усилителя)прикупить.

UT4UCM
21.07.2020, 12:28
Ну это понятно,оборудования куча продается.Я предполагал именно пассивную конструкцию,что бы не одному пользоваться и симки не переставлять.А почему одному? Мы с женой вдвоем одновременно пользуемся, я-то по форумам в основном, а она в Ютюбе постоянно, и игрушки тяжёлые качает и даже в онлайне играется и ещё сосед с моего разрешения подключается, а может и жена его, пароль я ему дал, а он ей. Ну в общем всем хватает. Не знаю, может если ещё пара пользователей присосется , то может и начнет тормозить сильно, но пока вполне. А симки зачем все время переставлять? У всех операторов тарифы в общем-то одинаковые. Кто сигнал и скорость лучше обеспечивает, с той симкой пользую.

UA9FAL
21.07.2020, 13:37
У меня такой репитер стоит. При включении на телефоне вместо Е появляется Н+. До БС около 10 км. Поскольку 3G антенна с антенным усилителем на мачте, то не требуется толстый кабель с малыми потерями. В комплекте идёт тонюсенький кабель 3 мм, по нему же подаётся питание на верх. Внизу передающая часть с антенной для связи с телефоном. Отдельная сим-карта репитеру не требуется. Для устойчивой работы необходима хорошая развязка между антеннами. В комплекте длина кабеля 15 м. Этого вполне достаточно. Консультировался с сотовыми операторами на предмет законности подобных устройств. Сказали всё законно. 339923 339924 339925

EU1SW
21.07.2020, 20:43
условно "законно", когда установлено правильно, достаточная развязка между донорной и сервисной антеннами, правильно выбрано усиление, тогда это ни у кого не вызывает проблем, и никому не "видно", в иных случаях приходится прибегать к вызову ГИЭ.

UT4UCM
21.07.2020, 21:59
UA9FAL, в сущности,такое устройство, как у Вас - это микроквази сота с урезанными функциями, да и цена, наверное, не маленькая, а мой модем, если в рублях, где-то 2800, два года назад покупался.

EU1SW
21.07.2020, 22:41
да не, репитер разделенный на 2 части

UA9FAL
22.07.2020, 03:58
Подробного описания своего репитера я нигде не нашел, но в краткой инструкции сказано, что усиление устанавливается автоматически, по уровню сигнала. Мощность в канале связи с телефоном минимальная - хватает на одну комнату, что мне и надо. Осталась одна непонятка. В комплекте модуля канала связи с БС идет плоская панельная антенна. При слабом сигнале рекомендуется подключать дополнительно 3G антенну с большим усилением, что я и сделал. Для этого на плате модуля есть доп. антенный разьем. Получается что две антенны работают вместе. Как же тогда с фазировкой, которая зависит от длины кабеля и расположения доп. антенны? Поставил, все заработало и не стал заморачиваться. В пасмурную погоду все ОК, но в ясный солнечный день интернет чуть похуже. Гложет мысль попробовать повернуть 3G волновой канал вокруг оси бума на 180 грудусов...

ex UN7CDN
22.07.2020, 08:37
Для обычного пользователя как установить и настроить вроде не мало в инете и видео тоже. DS-2100-kit не исключение. Подобный один в один репитер как триколорный ещё продаёт и дальсвязь (https://dalsvyaz.ru/kit/kit2100mhz/3g-boost). Похоже кто заказал сами знаете откуда, тот и лепит свои этикетки :ржач:. На али подобное в 2-3 раза дешевле, но препоном может быть отсутствие сертификата. Это козырь местных продаванов.(Видали мы сертифицированное, ни чем не отличающиеся, а то и хуже в соотношении цена/качество:-P). А вообще покупать репитер желательно исходя из того где он будет использоваться, т.е. какие сотовые операторы лучше представлены и что от репирера или вайфай роутера требуется. Вот такой (https://mobilebooster.ru/post/102/mobile-frequencies/) или подобные этому сайты дают много информации, чтобы сделать правильный выбор.
п.с. Юзер мануал. (https://dalsvyaz.ru/index.php?route=prod uct/product/download&product_id=85955&download_id=9)

EU1SW
22.07.2020, 09:28
При слабом сигнале рекомендуется подключать дополнительно 3G антенну с большим усилением, что я и сделал. Для этого на плате модуля есть доп. антенный разьем. Получается что две антенны работают вместе. Как же тогда с фазировкой, которая зависит от длины кабеля и расположения доп. антенны?
При включении просто выбирается автоматом разъем с большим уровнем сигнала, как правило. Никаких заморочек с фазовыми делами там не ожидается увидеть.

rx3apf
22.07.2020, 12:59
Для этого на плате модуля есть доп. антенный разьем. Получается что две антенны работают вместе.
Разъем какого типа ? Если типично применяемый для модемов сотовой связи CRC9 - так он с коммутацией.

UA9FAL
22.07.2020, 13:48
Ответный разъём установлен прямо на плате выносного блока. Не открывая блока, открыл заглушку и закрутил разъём 3G антенны. Какой там ответный разъем не обращал внимания, да и не видно его. Когда покупал репитер, ещё спросил как решен вопрос с коммутацией дополнительной антенны. Вразумительного ответа не получил. Работа репитера вполне устраивает. Работают симки Мегафон и Билайн. Осталось проверить Теле2.

rx3apf
22.07.2020, 13:54
Если "закрутил" - значит скорее всего SMA или RP-SMA, они без коммутации. Но поскольку устройство умеет оценивать изоляцию блоков, то, скорее всего, умеет условно измерять уровень с собственной панели и разъема внешней (вероятно, там твердотельный коммутатор есть). Если что-то есть с внешней - работаем с ней, если нет или меньше чем с собственной - то с собственной. Как-то так. Другой вариант - контролем замыкания по постоянке, но тогда внешняя антенна обязательно должна быть замкнута по постоянке (что обычно обеспечивается самой конструкцией).

UA9FAL
22.07.2020, 15:26
Другой вариант - контролем замыкания по постоянке
Тоже к этому варианту склоняюсь, но не исключал вариант одновременной работы двух антенн. Зачем добру пропадать :smile: но очень уж много нюансов при таком варианте. Длина кабеля, оптимальное расстояние между антеннами, расположение вибратора (верх-низ) и т.д.

rx3apf
22.07.2020, 16:28
Нереально. Это тогда надо бы два независимых тракта приема с разносом по поляризации. Иначе совершенно непредсказуемый результат плюс проблемы при суммировании

Взглянув на плату выносного модуля, можно было бы сказать с большей уверенностью (уж всяко коммутатор и, если они есть, схемы определения по постоянке видны сразу).

UA9FAL
22.07.2020, 17:57
Пока всё работает, мачту опускать для удовлетворения собственного любопытства как-то лениво :oops: Да и выносной модуль хорошо загерметизирован от дождя и снега - ломать не хочется. Уж если что случится и придётся мачту опускать, тогда загляну внутрь.

Добавлено через 18 минут(ы):


У меня модем купленный на радиорынке, две встроенные антенны, продавец клятвенно утверждал, что технология MIMO.
У нас такого типа - полно, вставляешь любую симку, перепробовал всех наших операторов - работает со всеми. Не знаю работает ли с 4G, тут у меня на даче, где я его эксплуатирую вряд ли оно присутствует, но с 3G -отлично. Стоит на чердаке, на высоте около 5 метров от земли
Согласен, вариант модема с wi-fi более устойчив в работе и бОльшую площадь обслуживает. Но у меня условия приёма плохие. До ближайшей БС 3 км, но она за горой. Принимаю БС за 10 км и без остронаправленной антенны с усилителем на мачте не обойтись. К тому же лишнюю сим-карту не хотелось заводить.

rx3apf
22.07.2020, 19:21
Пока всё работает, мачту опускать для удовлетворения собственного любопытства как-то лениво

Это само собой, работает - не трожь ! Но если доведется делать профилактику - стоило бы заглянуть и отфотографировать в разных ракурсах начинку, может пригодиться на будущее..

UA9FAL
22.07.2020, 20:12
rx3ap, приму к сведению. Чувствую, Вам тоже стало интересно :smile:

rx3apf
22.07.2020, 20:18
Чисто "академический" интерес - я в этом году переполз на 4G, благо Tele2 напихала вышек вдоль всей железной дороги, даже и не знаю, есть ли смысл делать антенну - для 3G когда-то сделал "уголок", получив 30dB чисто из-за выноса в прямую видимость, а тут вроде и сигнал среднепаршивый, но скорость поднимается до вполне приличных цифр и вряд ли будет лучше, разве что линк станет надежнее. Мачта меньше чем за километр, в прямой видимости шкалит, но стены-забор-деревья...

rn1qa
20.10.2020, 15:01
Коллеги,возникла следующая ситуация.Для приема 3 G(2100мгц) будет установлена внешняя антенна (волновой канал,промышленного изготовления 17 db.).Крепление на вертикальной мачте на которой же выше уже стоит RR-33.Расстояние по вертикали будет 4м,т.е. граница реактивного поля и мощность в 1 рогатую лампу.От сотовой антенны кабель в несколько метров в модем(свисток).Как я полагаю что бы не рубился инет или не выжечь вх.цепи модема придется в разрыв установить какой то фильтр.Самодельный может и буду делать,но может где то продаются качественные именно для данных частот.Кто знает ,подскажите пож.