PDA

Просмотр полной версии : wed_SDR и SDR-RTL



kvn
02.05.2020, 20:51
Удивительное дело.
В этом году открыл для себя новый ресурс в интернете, называется http://www.websdr.org/
Вначале был приобретен программно-настраиваемый радиоприемник RTL-SDR Blog V.3
После некоторых мытарств приемник заработал. Получил странные ощущения, когда на эту фитульку принимал радиолюбителей и вещательные станции на всех диапазонах :)
Вообще-то, мой идеал "Мир-152", "Фестиваль", "Балтика" и им подобные. С большими ручками.
Но тут, что-то маленькое и невообразимое , оказывается , может принимать не хуже трансивера !
Через некоторое время обнаружил, что это радио может по сети подключаться к другим приемникам и слушать эфир, как бы, находясь в самых разных точках света. В связи с этим пришла мысль, что можно было и не покупать сам приемник, а только поставить программу и с её помощью слушать эфир.
Последней каплей стало явление websdr.org
Оказалось. что можно было не ставить программу SDRSHARP. А просто зайти на сайт. выбрать нужное место на планете и слушать, слушать, слушать. :)

Сегодня попробовал слушать самого себя. То есть, трансивер на передачу, а на websdr.org cлушаешь свой сигнал. Это поразительно ! Я себя услышал в компьютере !

Теперь продолжаю осваивать программное радио. Не все еще понятно. Обнаружил, что на частотах от 200 мГц и выше есть прием АМ-вещательных станций. Качество на уровне ЧМ, помехи полностью отсутствуют, уровень сигнала высокий. Теоретически АМ-вещательных станций на этих частотах быть не должно.
Естественно, что все радиостанции иностранные. Русскоязычные не попадались.
Вот такие новости.

Adagumer
02.05.2020, 21:39
Сегодня попробовал слушать самого себя. То есть, трансивер на передачу, а на websdr.org cлушаешь свой сигнал. Это поразительно ! Я себя услышал в компьютере !
Ага, у меня знакомец так связи проводит, у него усилок поболее киловатта будет, он найдёт в вебсдре какую нибудь дальнюю станцию, проверит слышит ли он через инет свой сигнал и проводит QSO, на свой трансивер он того оператора в век бы не услышал, а так связь есть!

W5ZZ
02.05.2020, 21:50
Тогда уж по телефону пусть звонит . Че уж .

Adagumer
03.05.2020, 08:40
Тогда уж по телефону пусть звонит
Дык за телефон платить надо, а так для тех кто не знает специфики связи QSO получается полноценным!

DL8RCB
03.05.2020, 08:57
OFF

Вот такие новости.
"эти новости" на родственных порталах, в том числе и на нашем уже много лет, как не новости

Radiotester
03.05.2020, 09:04
Тогда уж по телефону пусть звонит . Че уж .
Это нынче норма.:ржач: Тут мемориал "Победа -75" началась так р-ст присвоенный позывной Мурманской обл работает из Белгородской.

:ржач: Как так можно вообще....