PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ДИВАН



VICTORY
09.05.2020, 09:47
Сидя на карантине, решил что-то спаять.Стоит задача использовать два полноценных фильтра в режиме передачи.А то применение одного фильтра QER плохо сказывается на подавлении обратной полосы.Здесь также задействовано нормальное самопрослушивание.Зд есь применил узлы, хорошо зарекомендовавшие в других конструкциях.И давно у меня валяется синтезатор на SI570, думаю, сюда он не плохо подойдет.33514033514 1

sgk
09.05.2020, 09:55
Сидя на карантине, решил что-то спаять.
Тогда почему "Диван" а не "Карантин"? Транзистор КП903Б в настоящее время сложно найти. Изображение на схеме транзистора КП903Б с изолированным затвором будет вводить в заблуждение читающих тему.

RN3ZOB
09.05.2020, 09:58
sgk, Карантин пройдет, а Диван останется. На днях с Китая пришли RD01, есть желание погонять их вместо КП903.

RN3GP
09.05.2020, 09:59
sgk, Сергей, не так, когда в "Аргоне" меняем смеситель, это "Диван", когда УНЧ, тогда "Карантин".:ржач:

VICTORY
09.05.2020, 10:09
КП903БУ меня их еще есть.Ну а остальные, в основном, читающие.


КП903БУ меня их еще есть.Ну а остальные, в основном, читающие.


Карантин пройдет, а Диван останется:bayan:

vadim_d
09.05.2020, 10:47
Тогда почему "Диван"
Это ж как про яхту, как назовешь, так и поплывет :). Предлагаю более возвышенное: Дива-Н

UT1LW
09.05.2020, 11:57
И в смеситель fst или аналогичное ключевое.

Georgi
09.05.2020, 12:24
VICTORY, а в чем смысл применения BF998R ?

RA6AGY
09.05.2020, 12:30
И в смеситель fst
Безусловно FST по характеристикам лучше, но далеко не всем доступен SMD монтаж. Для темы "самодельные конструкции" это является решающим фактором для дальнейшего массового повторения в домашних условиях.

VICTORY
09.05.2020, 12:37
а в чем смысл применения BF998R ?Так получается при монтаже.
Мне нравится название аппарата.Сейчас карантин, все валяются на диванах, будет что вспомнить.Я использую еще телепакет "DIVAN", он мне нравится.

R4DZ
09.05.2020, 13:20
С праздником днем Победы! хочу узнать, есть ли законченная конструкция в работе, для эфира? а то столько уже вариантов опубликовано!

VICTORY
09.05.2020, 13:40
есть ли законченная конструкция в работе, для эфираЯ сейчас практически каждый день работаю работаю на АРГОН-DX.А АРГОН-М2 у меня закончен на прием, осталось запаять в усилитель выходные транзисторы.Пока их у мня нет, собираюсь заказывать.Проект "АРГОН" я уже завершил.Дальнейшая его модернизация будет В "ДИВАНЕ".

UR5ZQV
09.05.2020, 17:39
VICTORY, "диван", это простое ус-во (на котором сейчас сижу, или полулежу :)), типа трансивера на одной 6П3С или "умклайдета", а у Вас "ДИВАН", с отдельными трактами, без ДПФ, ГПД, синтезатора, РА и т.п., больше похож на Орган управления, крупными Восточными Государствами, в средние века :).

RK4CI
09.05.2020, 17:45
Так получается при монтаже.. Ага, лёгким движением руки брюки превращаются... Только может некоторым не придётся выворачивать транзисторам ножки, что бы превратить обычный 998 в 998R. У меня в схеме везде двухтактные каскады, так там для обеспечения зеркальности монтажа постоянно этим занимаюсь. Только отображать это в схеме, вряд ли есть смысл. Некоторые просто не сообразят, что это один и тот же транзистор, с теми же параметрами...
А вообще, как то глупо не использовать двух затворные полевики по своему назначению. Именно для регулировки усиления. Пара каскадов между фильтрами обеспечат и необходимое усиление, и качественную регулировку, ну и при вашей схемотехнике позволят в режиме передачи реализовать скоростной компрессор. При введении ограничения 4 кристалла в подчистке всё же маловато, а вот при компрессоре, может быть и вполне достаточно.
Ну и дали бы побольше пояснений к схеме, что это по структурке тот же "Радио 76". В котором нет необходимости осуществлять реверс каскадов при переходе с приёма на передачу. Тракт ПЧ всегда работает в одну сторону. Ведь некоторые и не сообразят, что же здесь нарисовано.
Ну и соответственно, то что хорошо на 500 кГц, не факт что хорошо заработает и на 8 мгГц. В основном это касается формирователя SSB сигнала на диодах. А вы у себя в схеме лаже никаких органов балансировки не заложили. А ведь даже при использовании ключей, хорошо подавить несущую на этих частотах? не слишком и получается. А ведь есть прекраснейшие микросхемы, которые прямо просятся в эту схему, называются FST 3253. Позволяюn реализовать два независимых канала преобразования. Отдельно для микрофонного входа, отдельно для ДПФ...
В общем то, хотя бы какую то возможность для балансировки формирователя в схему добавьте.

igor 2015
10.05.2020, 04:41
VICTORY, добрый день, файл платы в лайоуте выложите, попробую собрать

VICTORY
10.05.2020, 08:41
А вы у себя в схеме лаже никаких органов балансировки не заложилиНе поставил резистор балансировки, потому, что он здесь не очень нужен.Только больше потери смесителя будут.Данный смеситель обеспечит подавление несущей не менее 30дб.Потом применены два 10-ти кварцевых фильтра, подавление несущей будет 15-20дб каждый.В итоге, получим подавление несущей не менее 60дб.Двухзатворники применил без всякой обвязки, так проще, здесь никакие регулировочные характеристики не нужны и большое усиление получается.Усиление такого каскада можно подобрать подаваемым напряжением на них.При этом ток их будет в пределах 5-15ма.Здесь глубокая регулировка хорошо осуществляется в самих микросхемах.Например , мощность в пределах 60дб.Думал я и над смесителем, применить ключи.Схема для многих и так сложная, поэтому не хотелось ее еще больше усложнять.Здесь только то, что нужно для комфортной работы.Ее можно даже упростить, но мне такой аппарат не нужен.


в лайоуте выложитеЯ сам пока еще этот трансивер не собирал.Думаю, дней через 10 будет результат.

sgk
10.05.2020, 12:15
Думал я и над смесителем, применить ключи.Схема для многих и так сложная, поэтому не хотелось ее еще больше усложнять.
.....
Я сам пока еще этот трансивер не собирал.
В одном смесителе 8-мь диодов. Если можно напишите как Вы будете подбирать диоды и из какого количества, тип диодов, рекомендации.

AlexanderT
10.05.2020, 13:20
Предлагаю более возвышенное: Дива-НКак вариант д-Иван :)

UR5VFT
10.05.2020, 13:31
- Виталий в таких смесителях очень желательно заводить гпд на один порт, а вход и выход на второй..

RA6AGY
10.05.2020, 13:56
Часто авторы изделий пишут "в крайнем случае подобрать диоды можно путём измерения мультиметром сопротивление диода в открытом состоянии". Ради эксперимента проверил справедливость этого и после измерений согласился с таким отбором диодов. Действительно, такого метода вполне достаточно. Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы.

UR5VFT
10.05.2020, 14:25
-

Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы.
- потому что их ставят в смесители сверхвысокого и дуального уровня мощности , а у автора высокого уровня ..
- http://qrx.narod.ru/book/red2/1.5.htm

VICTORY
11.05.2020, 08:48
как Вы будете подбирать диоды и из какого количества, тип диодовДиоды будут самые распространенные 1N4148.У них небольшой разброс, поэтому из 20шт нет проблем выбрать 8шт одинаковых, из остальных можно выбрать на второй смеситель.Конечно, можно и получше диоды использовать.Хорошо здесь работают КД503, но чтобы выбрать на смеситель одинаковые, нужно сотню их перелопатить.Отбираю тестером.


таких смесителях очень желательно заводить гпд на один порт, а вход и выход на второйЗдесь смеситель работает в одном направлении, поэтому такой и выбрал.Я плату еще не делал, можно сделать и так.Не знаю, какой выигрыш будет, возможно потери будут меньше на децибел.Вопрос к теоретикам и практикам.Схема пока созревает.Для меня пока остался один вопрос, применить усилитель перед смесителем на передачу с трансформатором в коллекторе, чтобы выйти на 50ом.Стоит ли?
По смесителю, я взял эту информацию:Переделка смесителейhttp://ra3ggi.qrz.ru/0.gifЯ отказался от схем смесителей, предложенных автором ОУТ-90, которые не очень удачны. Главный их недостаток — разбалансированность смесителя и недостаточное подавление сигнала ГПД.
http://ra3ggi.qrz.ru/0.gifВ режиме передачи напряжение НЧ поступает с микрофонного усилителя через дроссель L2, обладающий собственной емкостью, которая разбалансирует смеситель. Включение дросселя LЗ не всегда позволяет сбалансировать смеситель т.к. различные экземпляры дросселей обладают различной собственной емкостью. В итоге - очень трудно добиться подавления несущей в 40 дБ. Подстроечный резистор R14 увеличивает входное и выходное сопротивление смесителя и рассогласует его с нагрузками. В режиме передачи смеситель со стороны ФСС (ДПФ) оказывается неправильно нагруженным, так на частоте F = 9 МГц он имеет полное входное сопротивление, которое явно отличается от 50 Ом.
http://ra3ggi.qrz.ru/0.gifУказанные недостатки ухудшают чувствительность, динамический диапазон и увеличивают шум смесителя. Предложенная схема смесителя, показанная на рис.2 (она известна и не мною придумана), указанных недостатков не имеет.
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/270697_2.gif
http://ra3ggi.qrz.ru/0.gifВ режиме приема сигнал с ФСС поступает в среднюю точку трансформатора. Туда же в режиме передачи поступает НЧ сигнал с микрофонного усилителя. Такое включение не нарушает баланса смесителя.
http://ra3ggi.qrz.ru/0.gifЕмкости ФСС (преселектора) достаточно малы, поэтому, они не влияют на АЧХ микрофонного усилителя. Средняя точка трансформатора Т1 соединена с общим проводом по постоянному току, поэтому конденсаторы С9 и С10 оказываются не нужны. На ПЧ при передаче рассогласование со стороны ФОС не влияет как на входное, так и на выходное сопротивление смесителя, потому что вход со средней точки Т1 симметричен относительно плеч диодного моста. Полная симметричность плеч диодного моста смесителя позволила отказаться от R14 и конденсаторов, включаемых при наладке в одно из плеч смесителя. Дополнительная балансировка не требуется. Подавление сигнала ГПД — более 45 дБ, чувствительность-приемника — 0,5 мкВ.

SYN
11.05.2020, 09:19
Меня больше заинтересовал вопрос почему автор не поставил в смеситель последовательно диодам ограничительные резисторы. Если нет необходимости их ставить, то лучше и не ставить, это ведь достаточно сильно увеличивает потери.

sgk
11.05.2020, 13:16
Диоды будут самые распространенные 1N4148.
......
Подавление сигнала ГПД — более 45 дБ, чувствительность-приемника — 0,5 мкВ.
Собирал смеситель на 4-х 1N4148 отобранных "по тестеру". Подавление пролаза сигнала ГПД в цепи ПЧ было 30-35 дБ по факту измерения. Возможно из-за конструкции и длинных проводов трансформаторов для макетирования.

Если нет необходимости их ставить, то лучше и не ставить, это ведь достаточно сильно увеличивает потери.
В смесителе "очень высокого уровня" (зелёная книга Реда стр. 22) резисторы зашунтированы параллельно включенными конденсаторами. Потери такие же как у смесителей с включением 2-х диодов последовательно.

SVd2004
15.05.2020, 22:22
Такие диоды в смеситель пойдут BAS40DW-04

VICTORY
16.05.2020, 08:52
Здесь вариантов много.Я отобрал 1N4148 в ноль и уже запаял335616.

VICTORY
16.05.2020, 10:38
Также подготовил плату ДПФ к этому трансиверу.Здесь контурные реле на 24 вольта. Остальные на 6 вольт, включенные последовательно.Валя ются без дела, решил использовать, чтобы сэкономить 12-вольтовые реле.Плата довольно габаритная, чтобы можно было применять различные каркасы для контуров, имеющиеся в наличии.Думаю, сюда применить каркасы от советских цветных телевизоров335622.

igor 2015
16.05.2020, 12:52
VICTORY, кп903 включен по истоку вход, в затвор не пробовали? Здесь же не реверс.

VICTORY
16.05.2020, 12:58
Я думал над этим вариантом.Здесь таким макаром можно и КП302 применить.При токе 20ма будет тоже самое.Но остановился на проверенном варианте.

VICTORY
23.05.2020, 09:26
Изготовил и наладил плату ДПФ.За основу взял схему от 4Z5KY.Решил здесь применить 5-ти миллиметровые каркасы.Нечего им валяться без дела.Не плохо на них получилось.Пробовал их экранировать, потери до 10дб.Не экранированные, немного портится характеристика на нижнем уровне.Но можно этим пренебречь.Я решил поставить перегородки между звеньями.У меня в "АРГОНЕ", стоят полосовики по конструкции от US5MSQ.У них немного лучше прямоугольность.Здес ь каркасы с ферритовой чашкой и экранированные, может это помогло.Черным цветом, это от 4Z5KY, синим - от US5MSQ.Основную плату закончил, включил, подогнал режимы и проверил на работоспособность всех узлов.Подготовил корпус, буду монтировать платы в нем и проверять основную плату уже в целом.33620433620633 6207.

VICTORY
11.08.2020, 09:12
Немного тема заглохла.Не сезон для трансиверостроения.С амое главное, сделал корпус.Все плате в корпусе.Сейчас тестирую в режиме приема341080.

vadim_d
11.08.2020, 09:59
тестирую в режиме приема
А почему на 80-ке RF GAIN на максимуме? И что делает ручка с загадочным названием CONTROL? :)

OLEGAB
11.08.2020, 10:24
И что делает ручка с загадочным названием CONTROL?
Уровень самоконтроля, нее?

VICTORY
11.08.2020, 10:25
RF GAIN на максимумеЭтот потенциометр еще не подключен.


CONTROL?Уровень самоконтроля.Тоже не подключен.Пока пользуюсь только регулятором громкости.А вообще я изготовил две платы.Одна, что была в первом посту и вторая на базе трансивера АРГОН-DX. АРГОН-DX показал хорошие результаты.Отмечают высокое качество модуляции.Решил еще немного ее подправить, учесть некоторые замечания и здесь сравнить.В частности, добавить еще один фильтр на передачу.Уменьшить уровень сигнала на входе фильтра.Сам сигнал увеличить после кварцевых фильтров.Первая плата тоже хорошо работает, но с ней немного больше возни.Нужно устранить щелчки при коммутации, выставить уровни на смесители.А эта практически запускается без особой возни.Также смеситель здесь применил другой, микросхемы валяются в тумбочке.Но работает одинаково что и на "клопах".Здесь применил синтезатор на SI570.Спуров нет, но, как мне кажется, на SI5351, звучание приятнее.34108434108 5.

ra6lpo
12.08.2020, 19:43
А синтез на си5351-какой? В.В.

VICTORY
13.08.2020, 08:35
UT3MK

VICTORY
25.08.2020, 07:28
Протестировал второй вариант.Хорошо здесь зарекомендовали реле.Каскад очень устойчив.Можно оптимально согласовать К.В. фильтр в режимах приема и передачи.И самое главное, можно получить требуемый уровень сигнала в режиме передачи.В данном варианте на выходе платы на нагрузке 50ом, получается до 1 вольта на пиках.При громком "А" получается около 0,5 вольта.Но можно это напряжение ограничить до требуемого уровня.
Ну и сделал третий вариант, который мне очень понравился.Здесь решил сделать на более доступных комплектующих.По сравнению с предыдущим вариантом, здесь полностью подавлена несущая, на прием практически незаметно, но шумит меньше и за счет этого, чувствительность получше.В данном варианте предусмотрен контур в стоках J310, я пока тестирую с дросселем.3418433418 44341846.

baschmin
25.08.2020, 11:45
Виктор, пожалуйста,
потестируйте 74LVC1G3157 вместо РЭС49 .
Хочу повторить Вашу конструкцию , но без реле .
Запасов нет и не предвидется, а вот с
74LVC1G3157 проблем нет.
С уважением , Михаил.

Neymeka
25.08.2020, 11:50
Виктор а почему вы не выкладываете п. плате в формате ЛОУТ?

RN6L
25.08.2020, 13:10
Транзистор КП903Б в настоящее время сложно найти.
Вообще лучше использовать с буквой А...
https://r-ek.ru/ic/2p903a

VICTORY
25.08.2020, 17:22
74LVC1G3157 вместо РЭС49Думаю, можно применить.Но лучше, точно не будет.Я тестировать не буду, нужно делать новую плату.Я их для этого проекта уже три сделал341871341872 А эту корочить не хочу.Смотрел, некоторые выкладывали полосовики на этих ключах, мне не понравилось.Здесь узел ответственный.У меня есть трансивер "АРГОН-DX", там сделано на диодах.Довольно капризно, проходные емкостя диодов немного мешают.А на реле можно с размахом развернуться.Они не дефицит, дешевле чем ключи.Я применял реле на 12 вольт, в последнем варианте - на 18 вольт.Сначала проверил на надежность замыкания.Пои 9 вольтах контакт был, при 12 проблем не будет.Можно и современные реле применить, например такие, как применяют в НВТ.На плате места хватит.Я хотел применить РЭС60, но разводка платы при одностороннем монтаже получается плохой.Плату в ЛУТе конечно выложу.Нужно еще определиться с вариантом платы, нанести маркировку.Пока мне импонирует вариант на SA612.Вторая и третья платы взаимозаменяемые.

Oleg UR6EJ
25.08.2020, 21:10
VICTORY, Я много занимался компрессорами используя электретные микрофоны (один из них в гарнитуре на фото в аватаре), измерял со всех сторон до десятка их типов. Самые распространенные 10мм в диаметре и примерно такой же длины выдают на выходе до 50мВ upp при обычной речи в гарнитуре на расстоянии около 2см от рта.
Но... это на нагрузке 10кОм, резисторе чрез который на него подается питание.

341882

Если нагрузка ниже, соответственно и выход меньше. В вашем случае, нагрузка 4,7к /2 = 2,35кОм , зачем лишние потери?

341883
В этом случае на электретнике так же 1,5В питания.

Oleg UR6EJ
25.08.2020, 22:57
Как вариант, можно упростить микрофонник, деталей почти в 2 раза меньше, с одновременным улучшением его работы.
341896


R5 - регулирует усиление, можно поставить 10к. Минимум лучше ограничить 1_2 кОм
С3 - определяет коррекцию АЧХ, больше значение, увеличение уровня НЧ, меньше коррекция.

Neymeka
26.08.2020, 09:59
VICTORY, Приветствую всех Виталий на плате указанные 3шт. КФ что то про них нет описания , вопрос а можно сделать на одном КФ где собран на 612

VICTORY
26.08.2020, 12:49
Oleg UR6EJ,Я обычно не ставлю резистор параллельно микрофону.Просто ставлю резистор из расчета 1к на 1вольт.В этом случае на микрофоне 8 вольт.Решил поставить резистор, стало 3 вольта.Здесь можно обойтись и без микрофонного усилителя.Но ради компрессии поставил каскад на транзисторе.Слушал свой сигнал на отдельный приемник.Одинаково, как с резистором, так и без. Сигнал звонкий, качественный.Если накрутить компрессию на полную, слышно как разговаривают в соседней комнате.Я этот узел повторяю второй раз.Заимствовал его у Сергея Беленецкого.Ну и усовершенствую нет предела.Я не из тех, кто экономит на пару детальках.

Добавлено через 53 минут(ы):


а можно сделать на одном КФМожно и на одном.Но тогда лучше фильтр Чебышева сделать.Иначе будет слышно вторую боковую как по приему так и по передаче.Я в этом аппарате специально применил дополнительный фильтр.Если будете работать только малой мощностью. то пойдет.Здесь тогда можно эмиттерный повторитель выбросить.А вообще я не понимаю тех радиолюбителей, которые экономят на нескольких детальках, чтобы потом испоганить параметры трансивера.341933341 932341935341936

Neymeka
26.08.2020, 12:55
Виталий большое спасибо я не к тому чтобы экономить я просто не знал как их делать а теперь вы выложили большое спасибо

Oleg UR6EJ
26.08.2020, 13:45
Я не из тех, кто экономит на пару детальках
Ну не пару...
Странно, всегда думал, что на схемы на форум выкладывают для повторения кем-то, а для себя хранят на компе.
По свободе смоделирую каскад для снижения усиления на 2N7002, хочу убедиться в его хорошей работе, насколько УПЧ остается линеен.

Oleg UR6EJ
27.08.2020, 13:23
Проверил каскад с регулировкой на 2N7002 в этой http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=341843&d=1598329577 схеме. Для меня нет никаких неожиданностей, еще лет 10 назад на форуме это обсуждалось.

341991 341992 341993

341994

1. Очень короткая регулировка, меньше 30мв прирост на затворе - почти в 50 раз снижение усиления.
2. В начале регулировки напроч убивается линейность сигнала, после резкого падения сигнала, потом восстанавливается.
3. Собственная емкость ПТ понижает частоту настройки контура до 1,5 мГц.
4. Результат не принципиально отличается при замене 2N7002 с разными буквами или на 2N7000.

Картинки из модели, но эксперименты с такой регулировкой я проводил в живую, как на биполярах, так и на ПТ,
результат практически одинаков.

Если бы такая регулировка хорошо работала, то подкованный строитель Монстров, не стал бы городить огород из 6_8 диодов в каждом каскаде.
ИМХО, если уж делать, то делать хорошо.

ПС
Линейность УПЧ по сигналу одного тона, не проверить, только по двухтоновому или, как вариант, включить на генераторе АМ модуляцию контролируя форму сигнала по осциллу.
На сегодняшний день я пока не вижу простой реализации рег. усиления в УПЧ, как на двухзатворнике, растянутой, практически линейной по регулировке и непосредственно усилению. Особенно по схеме со стабильным током.
Шунтирование диодами линейность УПЧ не портит, но намного бОльший "огород" при реализации, требует тока управления, а значит промежуточного каскада, драйвера. На 2х. затв. ток не нужен, можно подключать напрямую к фильтру формирователя АРУ. Это еще один +.
Как вариант, но с большой натяжкой - каскод с регулировкой тока верхнего транзистора.

VICTORY
27.08.2020, 14:26
Oleg UR6EJ,Чтобы полностью оценить работу АРУ, нужно проверять в реальной конструкции.На затворах 2N7002 устанавливается пороговое напряжение порядка 1,3 вольта.Эти транзисторы начинают уже открываться когда на электролита 0,1-0,2 вольты и так до трех вольт.Здесь регулировка за счет шунтирования и увода частоты контура.Там емкость на полевики небольшая, поэтому до 1,5мгц увод навряд ли будет.Здесь регулировка усиления очень глубокая.Местные станции даже с включенным УВЧ, давятся без проблем.Насчет линейности ничего сказать не могу, но сигнал на прием очень хороший.Это простая конструкция трансивера, здесь меня скорее всего не устраивает детектор.Сюда применить бы такой, чтобы вольт выдерживал, тогда можно было бы и об остальных узлах позаботиться.Но людям нравятся"клопики" а не "монстры".

VICTORY
28.08.2020, 11:44
Протестировал вариант на SA612.Не нравится.По сравнению с TA7358 разница ощутимая.Перегружает ся, и шумы от нее больше, которые здесь ничем не давятся.При самопрослушке невозможно качественно оценить сигнал, даже мимо усилителя ПЧ подавал.На TA7358 звучание как в СДР, слушаешь и наслаждаешься.SA612 хороша на передачу, несущая хорошо давится а вот на прием пока вопрос.Я ее первый раз применяю, поэтому опыта с ней нет.Здесь как-то режим ее поменять, как в TA7358 по второй ноге, чтобы уменьшить перегруз.Сейчас на плате вместо SA612 подпаяю TA7358, все остальное останется и сравню.

VICTORY
30.08.2020, 08:47
Продолжаю тестировать вариант на SA612.Нормальный, хороший, сигнал, но нет того шарма, что на TA7358.Здесь лучше опорник применить отдельно, и выставить уровень.Тогда она меньше шумит.

VICTORY
04.09.2020, 09:03
Решил попробовать работу каскода.Несколько дней тестировал, менял режимы.Сигнал хороший, такой же, АРУ давит местные станции нормально, но с УВЧ не справляется.Но здесь логичнее аттенюатор включить.Здесь не удалось регулирующий транзистор использовать с пороговым полевиком.Пробовал как биполярник так и полевик.Когда на коллекторе или стоке потенциал, этот узел работает неустойчиво.Пришлось регулирующий транзистор подключить мимо, прямо к электролитам.В этом случае АРУ срабатывает позднее, хлопки сильнее.И при срабатывании АРУ на мощную станцию, не давится шум каскада.Оно вроде и не очь заметно, но все равно не приятно.Короче, вернулся к варианту с шунтированием.АРУ работает мягче, хлопки при мощных станциях слабее и, главное, сигнал давится вместе с шумом.Красота.Но каскод пока оставил.У него динамические характеристики лучше.Усиления больше, можно его притупить режимом на базе транзистора если это необходимо.

Neymeka
06.09.2020, 13:04
Продолжение темы будет или нет

Юрий Т.
06.09.2020, 13:17
Здравствуйте Виктор! А можно вас попросить выложить вышеприведенные схемы в "сплане" - *.spl?

VICTORY
07.09.2020, 08:12
Будет в сплане.Нужно ее еще подчесать.Сейчас много работы по хозяйству.До зимы нужно еще много успеть.Поэтому на конструкцию времени мало уделяю.Что-то поменяю, потом несколько дней анализирую.На прием вроде, уже все предусмотрел, нужно на передачу еще проанализировать.Сей час тестирую по такой схеме342482.Регулиро вку по ПЧ решил сделать как в конструкциях Лаповка.Например, стоит шум эфира 9 баллов, на этот уровень можно выставить усиление ПЧ.

Neymeka
09.11.2020, 15:05
Приветствую всех у меня вопрос к автору а продолжения этого трансивера будет или нет?

Vitaliy52
09.11.2020, 15:17
Приветствую всех у меня вопрос к автору а продолжения этого трансивера будет или нет?
Присоединяюсь! Плата Аргон почти завершена345756

Neymeka
09.11.2020, 15:26
Vitaliy52, Приветствую это у вас плата Аргона или Дивана

Vitaliy52
09.11.2020, 15:30
Вот фильтр 345757
На выходе ГКЧ -30 db


Vitaliy52, Приветствую это у вас плата Аргона или Дивана
Аргон М2

UR5VFT
09.11.2020, 15:32
Вот фильтр
- это в плате или на стенде?

Vitaliy52
09.11.2020, 15:33
- это в плате или на стенде?В плате Емкости 47 pF

Павел Непийвода
09.11.2020, 20:33
Виталий поздравляю , наконец плату сделали нормально без перемычек , ещё хотелось увидеть снизу плату .Спасибо .

RV4LX
09.11.2020, 21:03
а продолжения этого трансивера будет или нет?
Наверное будет, но уже с трехкаскадными версиями диплексора и с повторяющимися ошибками в схеме первого смесителя ( правда не очень влияющими на работу последнего).

Vitaliy52
09.11.2020, 21:58
ещё хотелось увидеть снизу плату
Снизу как обычно!
345778
Полевик в АРУ еще не запаян.

UY7QL
09.11.2020, 22:08
Здравствуйте Виктор! Скажите а почему вы перешли от LA1185 на NE612? Это уже конечная версия или просто эксперименты.
с ув.Олег UY7QL

VICTORY
10.11.2020, 10:12
продолжения этого трансивера будет или нет?У нас уже со следующего понедельника начнется диванный сезон, пойдут заморозки. Тогда будет продолжение.Эту неделю еще нужно интенсивно поработать в саду.Нужно убрать остатки урожая, все загребти, подкопать.У нас еще яблоки на деревьях висят.Я с начала сентября за паяльник не брался.Как было, итак и есть.Только временами оценивал работу трансивера на прием.Вроде, все нормально, скоре всего так и останется.Насчет первого смесителя, там были доработки, улучшающие работу смесителя.Улучшать его с кучей трансформаторов нецелесообразно.На данный момент трансивер в таком состоянии34579734579 8Трансивер собирается в корпусе от частотомера.Таких корпусов у меня собралось ого.Места там достаточно с запасом.Мне с ним по полям не бегать.Сейчас очередная задача, сделать выходной каскад и фильтра.Потом сюда добавлю телеграфный фильтр по НЧ и еще что-то.Здесь есть где развернуться.Потом уже все забандажируется.

Neymeka
10.11.2020, 11:01
VICTORY,Добрый день, вы не могли выложить на форум печатные платы в формате ЛОУТ буду очень благодарен, посмотрел ваши скрины очень понравилось кое какие платы я не разглядел то есть не понял что за платы ну нечего страшного каждый делает под себя, ну отлично

VICTORY
10.11.2020, 11:10
На шасси установлен синтезатор на SI570 конструкции 4Z5KY(вертикально) и коммутатор полосовиков и фильтров.На передней панели кнопки, двухстрочник и все необходимое для управления трансивером.Насчет плат я уже писал, нужно их подготовить.

Neymeka
10.11.2020, 11:14
VICTORY, Понял. Спасибо за ответил я думаю Вы выложите в комплекте которые входят в ваш трансивер бум очень ждать

VICTORY
10.11.2020, 11:16
Да, все будет, а сейчас иду на улицу работать.Стоит прекрасная солнечная погода.

VICTORY
30.11.2020, 09:48
Подошел диванный сезон.Взялся за продолжение постройки трансивера.В первую очередь поменял синтезатор.Первонача льно здесь стоял синтезатор на SI570, но качество сигнала какое-то не то.Наблюдается какая-то модуляция и она несколько портит сигнал.Этот синтезатор я сделал лет семь назад.Пытался его поставить в не один трансивер, но так и он не востребован.Сюда поставил синтезатор на SI5351.Сигнал сразу стал качественным.Синтеза тор от UT3MK.Этот синтезатор применил потому, что есть много разных прошивок под любую ситуацию.Плату нарисовал под себя.На 1 и 7 ногу сишки подал питание через дросселя, пиликалок практически нет.Свой вариант платы выложу вместе с основной платой.

Павел Непийвода
30.11.2020, 13:35
Ну а я хочу сказать обратное - мне лучше нравится на si570 и как вы выразились пиликалок именно с ней намного меньше .

VICTORY
22.12.2020, 09:41
Хорошо почти месяц подиванил.Конструкци я практически закончена.Сделано две идентичные основные платы, одна на sa612, другая на LA1185(TA7358).Можно их менять в течение 10 секунд и сравнивать.По приему: 612 шумливее, перегружается от сильного сигнала.При работе АРУ малозаметно, но при самоконтроле можно слушать только на минимальной громкости, иначе сигнал сильно искажается.1185 гораздо лучше.На передачу разница в сторону 1185 еще больше.Отмечают сигнал не просто хороший а великолепный.Некотор ые говорят, сигнал как в "МАЛАМУТЕ".Поэтому, здесь будет рассматриваться вариант только на LA1185(TA7358).Зачем нам хуже:-P.

VICTORY
23.12.2020, 09:05
348175Некоторые нюансы по узлам трансивера.Сначала о балансном модуляторе.Пробовал подавать сигнал на 2 и 4 ноги микросхемы.Самое лучшее качество, когда сигнал подается на 1 ногу.Также это было заметно и в режиме приема.Здесь 2 и 4 нога режимно связаны.Меняем уровень на 2 ноге, меняется и на 4.Поэтому, лучше 2 ногу капитально заблокировать по переменке на землю.А то наблюдается в некоторой степени модуляция сигнала.Уровень с микрофона можно выставить подстроечным резистором.У меня он выставлен примерно в среднем положении.Конденсато р с 3 на 4 ногу может быть в пределах 0,1-0,01 мкф.Выставляется под свой тембр голоса и как кому нравится.При 0,1 мкф сильно выражены басы, как в СДР.Я себе поставил 0,033мкф.Так сигнал более в сторону высоких.С 4 ноги на землю добавил конденсатор, так подавление несущей увеличивается в два раза.

VICTORY
25.12.2020, 10:29
348254Входное сопротивление истокового повторителя около 1к.При реверсе, применяют трансформатор 1 к 4.Тогда кварцевый фильтр должен имет сопротивление в районе 250ом.Популярные QER-фильтры имеют сопротивление намного больше.Поэтому, нужно последовательно на передачу включать дополнительный резистор или применять LC-звенья.Если фильтр подключать напрямую на затвор, уже можно применять фильтры с сопротивлением до 1к.Но с коммутацией дело обстоит сложнее.Поэтому решил здесь применить реле.Этот вариант хорош еще и тем, что на передачу можно разогнать сигнал до нужного уровня.В этом трансивере на передачу поступают очень небольшие уровни сигнала.Например, на кварцевый фильтр поступает всего до 40мв.Это хорошо тем, что ничего не перегружается.Но на выходе полосовиков всего несколько мв.Поэтому, после кварцевого фильтра применен усилитель, который разгоняет сигнал до 150мв на выходе полосовиков.У меня применен усилитель на двух RD16, запитанных нестабилизированным напряжением 27в.150мв достаточно для раскачки усилителя до 10 ватт.Этого нам мало.Поэтому, здесь еще дополнительно применен несложный предварительный усилитель мощности на двух транзисторах с плавной регулировкой мощности.Но 150мв уже нам будет много, получается на выходе предварительного усилителя 0,8в.В усилителе, которого схема выше, ограничиваем это напряжение сопротивлением 1к.В конечном итоге, получаем выходную мощность выходного каскада 50ватт.Я ограничился мощностью 40ватт.Единственный недостаток узла на реле, хлопают при передаче.И пускай хлопают.Люблю хлопки, ощущается "живучесть" аппарата.РЭС49 очень надежные реле, не помну, чтобы у меня хоть один когда либо полетел.Не зря их в множественном количестве применяли на военке.

RW6CO
25.12.2020, 13:11
В такой схеме включения TA7358 есть один не очень приятный момент.
Нагрузкой смесителя (6 вывод) является резистор 560 Ом, и уже при токе в 1 мА на нем будет падение напряжения 0,56В.
Такое напряжение приведет к открытию одного из встречно-параллельных диодов внутри TA7358 между выводами 6 и 9, что в свою очередь приведет к искажениям сигнала на выходе и снижению усиления.
Не зря в даташите TA7358 в качестве нагрузки смесителя указан колебательный контур.
Избавиться от этого можно шунтированием резистора 560 Ом дросселем от 22 мкГн или включением контура, как в даташите.
После этого, амплитуда неискаженного сигнала на выходе смесителя может достигать 0,6В и далее симметрично будет ограничиваться.
Это касается и смесителя в приемнике.

RV4LX
25.12.2020, 17:20
Видимо в вывод 9 TA7358 надо добавлять сопротивление, аналогичное на выводе 6 микросхемы.
Схема - симметрична.
Токи через шунтирующие диоды должны уравняться.
Контур - не выход из положения.
Иначе, на звуковых частотах, как в трансиверах серии Amator на шестом выходе второго смесителя просится трансформатор ЗЧ.
А на девятом - компенсирующее сопротивление.

Добавлено через 15 минут(ы):

VICTORY, Когда-же Вы приведёте схему смесителя в нормальный вид?
Конденсатор С1 в Вашей схеме не только не нужен, он как корове седло, не только не помогает, а нарушает самобалансировку трансформатора.
На выводах трансформатора автоматически создаются противоположные фазовые сигналы.
Без "помощи" ненужных конденсаторов.
И лишних отводов от него.
348313
Уберите его, и возможно возрастёт уровень ВЧ со смесителя.

Владимир_К
25.12.2020, 17:45
Входное сопротивление истокового повторителя около 1к.
Ну да, а резистор, соединяющий затвор с землей - 360 ом.

VICTORY
25.12.2020, 20:51
RW6CO,Я в курсе насчет диодов.Проверялось качество сигнала с разным уровнем микрофонного сигнала.Отмечают высокое качество сигнала даже при максимальном усилении с микрофона.Здесь , наверное, кварцевый фильтр устраняет возможные изъяны.Сигнал здесь лучше, чем при кольцевом смесителе на диодах.


RV4LX,Дался Вам этот конденсатор.Удалю его, если он так глаза режет.Когда-то я его не устанавливал, спрашивали, почему вывод в воздухе висит.Не увидел я разницы с ним и без него.Было когда-то обсуждение на эту тему.Одни за, другие против.
Владимир_К,Не понял я Вашу реплику.На схеме резистор номиналом 100ом.

Владимир_К
25.12.2020, 21:13
На схеме резистор номиналом 100ом.
Тогда тем более. А вы пишете, что входное 1 ком. Но я имел ввиду повторитель на J310, там как раз 360 ом. Даже там никогда 1 ком не будет.

VICTORY
25.12.2020, 21:32
Тогда тем более. А вы пишете, что входное 1 ком. Но я имел ввиду повторитель на J310, там как раз 360 ом. Даже там никогда 1 ком не будет.Схема одинакова, хоть КП903, хоть J310.У меня собраны платы на тех и других.Когда-то мерил входное на КП903 и КП302.Получалось около 1к.Так как кварцевый фильтр не связан с затвором транзистора, то номинал на затворе не имеет значение.Я установил резистор номиналом 100ом, потому, что выходное у КТ646 по моим прикидкам где-то в районе 70 ом.Здесь можно поставить 200ом и более, а можно и меньше.Уровень на выходе КТ646 с большим запасом.

VICTORY
26.12.2020, 13:45
348363Такой простенький предварительный усилитель мощности.Регулировка практически с нуля до максимальной.

RD6LW
27.12.2020, 19:38
простенький предварительный усилитель мощности.
Тезка,здравствуйте. Какой усилитель мощности используете?
Виталий

VICTORY
28.12.2020, 09:21
Какой усилитель мощности используете?Самый распространенный, как в СВ.

VICTORY
01.02.2021, 10:48
На печатной плате предусмотрено установка КП903 или КТ646.Поменял полевой на КТ646, разницы не заметил.Это для тех, у кого проблема с КП903.Так, как место на плате было, решил еще добавить узел регулировки мощности.Пробовал разные варианты, в том числе и со стабилизацией тока, и к тому же перед регулировкой стоит полевик, все равно есть влияние на согласование фильтра.Поэтому, чтобы не морочиться с этим узлом, перенес его на плату ДПФ.350736350737.

Фома
07.02.2021, 21:36
VICTORY, Сегодня запустил свою плату Аргона. Вы оказались правы, приём намного приятней чем на 174ХА2. Чутья маловато и пока без АРУ. Завтра допаяю недостающие компоненты попробую АРУ.

RV4LX
07.02.2021, 22:27
VICTORY, у Вас на приведённых схемах транзистор J310 Святым Духом запитан?
Или это ошибка в схеме?
351214

VICTORY
07.02.2021, 23:47
RV4LX,Конденсатор там ошибочно нарисован.Я это потом заметил, но уже было поздно.У меня времени сейчас много, поэтому с удовольствием вожусь с этим аппаратом.Я после J310 удалил КТ646.Раскачки и так достаточно.Еще и гасящий резистор поставил, ато на выходе трансивера получаю 70 ватт.

Фома, я не знаю, какой вариант АРГОНА Вы сделали.Некоторые жалуются на недостаточность чувствительности, но я этого не ощущаю.Здесь чувствительность зависит от предварительного каскада усилителя ПЧ.На колько усиление ПЧ не разгоняй, чувствительность не прибавится.Здесь полезным был бы контур на входе ПЧ.Я такой вариант практиковал.Но очень много возни с согласованием фильтра в режиме приема и передачи.Поэтому я выбрал упрощенный вариант без контура, но предварительный каскад ПЧ должен обладать как можно меньшим уровнем шума.Здесь хорошо работают 2SK241, но такие оригинальные транзисторы сейчас найти трудно.При заказе присылают чорт знает что.Даже такие, где цоколевка не совпадает.Поэтому ищу выход из положения.Решил здесь применить ходовые BF998.Но они шумливее 2SK241.Пробовал токами поиграться, но результат не очень.Когда запитал их 5-тью вольтами, получается приближенно к 2SK241.На плате ДПФ установлен предварительный УВЧ.Его можно включать при плохом прохождении, но при использовании диапазонной антенны я им практически не пользуюсь. АРУ, что здесь применяю, мне нравится.Не влияет на параметры каскада, гасит сигнал вместе с шумом и довольно мягко срабатывает при мощном сигнале.ДИВАН я практически закончил, работаю на нем в эфире.Хочу еще сюда добавить АРУ по ПЧ.При первоначальной разработке, на печатной плате было заложено дополнительно несколько резервных узлов для эксперимента.На практике, лишнее убрал.Нарисовал новую прату, за пару дней распаял, включил, все работает, практически без настройки351218.

Фома
08.02.2021, 06:47
VICTORY, Да я и сам не знаю какой вариант сделал. Плату поправлял под переделки того времени. Спасибо за схему. Теперь полегче будет. Ещё одна плата есть недоделанная. Там ФК1 стоят. Эти фильтры чуток получше чем ФК2. Буду и её пробовать.

UR5VFT
08.02.2021, 14:59
VICTORY, а не было желания завести ару на 998?

VICTORY
08.02.2021, 19:18
UR5VFT, какие преимущества от этого я буду иметь?

UY7QL
09.02.2021, 13:38
Приветствую Виктор!
Подскажите пожалуйста полное название MAX7400 Можно увидеть печатку, раз Вы уже работаете на этом аппарате пол года значит там дорабатывать нечего.

VICTORY
10.02.2021, 10:02
UY7QL, покупал здесь https://aliexpress.ru/item/33044019727.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.3 ca233edtm5C1B&sku_id=67312283027 Надпись точно такая, как на фото.Есть еще маркировка на "пузе".Попались нормальные, работают без проблем.Печатная плата будет чуть позже.Сейчас занимаюсь АРУ по ПЧ.Может за это время еще что-то полезное вылезет.Например, на плате во втором каскаде УПЧ предусмотрено вместо резистора установить дроссель.Нужно попробовать.А так все прекрасно работает.Сигнал очень хороший как на прием так и на передачу.С запуском платы, никаких проблем не возникает.

Добавлено через 45 минут(ы):

351346Для ориентировки.

UY7QL
10.02.2021, 11:12
Виктор добрый день!
Спасибо за оперативный ответ по поводу MAX7400.Вот те буковки на корпусе и интерисовали меня.Имеется в наличии MAX7004 правда паяная и она по моему 3 вольтовая.Я хотел бы попросить у вас файлик печатки для своей переработки под фильтра Avers поскольку имею 4 восьми кристальны и 2 с варикапами.Если можно в личку. с ув. Олег UY7QL

vadim_d
22.02.2021, 13:30
Судя по выскакивающей рекламе, питерские дизайнеры доработали этот трансивер выставили на продажу :)

352307

radiofannat
07.04.2021, 22:03
что то заглохла тема, интересно на какой стадии основная плата? хотел бы повторить.