PDA

Просмотр полной версии : антенны для спутниковой связи



vuk_Vasily
18.01.2007, 14:02
На сколько будет эффективно использовать для связи через спутники антенну типа HG5200 (вертикал 144/430, усиление 8 и 11 dB соответственно)?

Владимир Жуков
18.01.2007, 14:53
Нормально будет,только дуплексер надо.

ur4lrh
18.01.2007, 22:44
Только желательно ее наклонять на некий угол соответствующий орбите.
Иначе при отсутствии антенного эффекта фидера выше 5-7 градусов работать не получится.

RW4HRE
18.01.2007, 23:44
На сколько будет эффективно использовать для связи через спутники антенну типа HG5200 (вертикал 144/430, усиление 8 и 11 dB соответственно)?
Если речь про автомобильный Даймонд -- то работать можно, но когда спутник в зените - могут быть очень глубокие и длительные QSB, однако в условия городской застройки это менее заметно.


Нормально будет,только дуплексер надо.
А если станция со встроенным дуплексером? :lol:

Владимир Жуков
19.01.2007, 13:59
На сколько будет эффективно использовать для связи через спутники антенну типа HG5200 (вертикал 144/430, усиление 8 и 11 dB соответственно)?
Если речь про автомобильный Даймонд -- то работать можно, но когда спутник в зените - могут быть очень глубокие и длительные QSB, однако в условия городской застройки это менее заметно.


Нормально будет,только дуплексер надо.
А если станция со встроенным дуплексером? :lol:
Да какая разница?Нормально будет антенна работать,проверено это многократно,тем более,что спутник заходит каждый раз по-разному,ну не получилось сейчас-получится через час,чего там париться?

Oleg(EX8MLT)
19.01.2007, 15:47
На сколько будет эффективно использовать для связи через спутники антенну типа HG5200 (усиление 8 и 11 dB соответственно)?
Использование вертикалов для спутников крайне неэффективно. Как вариант еще можно допустить двухдиапазонный автомобильный штырь, его диаграмма пошире в вертикальной плоскости и позволяет работать в походных условиях почти все низколетящие борты но чем больше усиление тем меньше захват верхней сферы...
Так что яги пока рулят...

vuk_Vasily
20.01.2007, 13:28
Использование вертикалов для спутников крайне неэффективно.
А если его каким-то образом наклонять, ведь это будет намного проще, чем вращать в двух плоскостях две яги? Или возможно есть какой-то другой способ изменять диаграмму в вертикале, все-таки усиление не маленькое.

K6VHF
20.01.2007, 13:37
Так что яги пока рулят...
QHA не отстают... :super:

vuk_Vasily
27.03.2007, 18:59
Работает антена и очень хорошо, конечно если есть с чем сравнивать. Поделитесь опытом кто работал через спутники на вертикалы.

rw3adb
28.03.2007, 04:27
я работаю. J 2 м и до него 100 м так себе кабеля. 10 дб потерь.
слушаю на него VO52 от горизонта до горизонта.
в зените- есть маленький провал.
но это не важно)
причины- две. во первых- в этот момент спутник имеет минимальную дистанцию и быстро движется, так что проскакивает там быстро. во вторых- я в зенит не имею возможности передавать все равно!
и как раз в этот момент переношу свою передающую яги 5 эл из одной комнаты, в другую.

в начале "пути" меня слышали на этот J на VO52 и на передачу. при элевации более 20 град.на 70 см- потери в кабеле около 26 дб. транссивер был фт897д. 20 Вт на выходе.

на фо29 работаю с этой антенной на передачу.
ночью с 50 вт слышу там свой слабый, но четкий сигнал. где то тут на форуме - была запись.

с ао51 и эсо50 так же работал с этой антенной на передачу. слышно меня и очень громко.
поскольку у меня до сих пор проблемы с приемом в чм на 70 см- через данные два борта не работаю пока.

из за шума в полосе фо29 днем- не могу услышать себя( потому бываю там только ночью, но в 4 утра- там корреспондентов нет(
европа спит.

вот такая история с вертикальной антенной для спутника.

DL8RCB
08.09.2012, 21:06
антенны для спутниковой связи
простая антенна на 435
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/antennen/2/9.htm
73
лежит тут можно посмотреть ее стоимость
http://www.ebay.de/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=250826224761

UT5ULJ
12.06.2014, 11:58
Коллеги просветите чайника каким образом запитывается двухдиапазонная антенна например тут http://ra6foo.qrz.ru/2band.html вижу кабель включается в разрез вибратора на 144 мГц а каким образом подключать вибратор на 433 мГц ? . И по поводу зазора ( разреза) в вибраторе на 144 мГц? сколько в милиметрах ?

ra0sp
12.06.2014, 12:04
Запитан вибратор 144, 430 возбуждается от него.

Serg
12.06.2014, 12:13
UT5ULJ, скачайте программу MMANA и там на сайте есть модель антенны этой, можно всю геометрию увеличить и посмотреть детально "в три дэ".

Принцип запитки на 430МГц называется opensleeve (http://dk7zb.darc.de/Duoband/open-sleeve.htm)

По активному вибратору там есть два варианта, один ZR вибратор.
Другой - просто линейный с разрезом по центру, величина разреза делается симметричным отрезанием от половинок вибратора в середине, под удобство припаять кабель. Из общей длины собранного вибратора это расстояние не вычитается, т.е. меряя рулеткой от края до края вибратора должна быть общая длина такая же, как указано на чертеже.

UT5ULJ
15.05.2015, 01:54
Изучаю вопрос самостоятельного изготовления антенны именно для SO 50. Взгляд задержался вот на этом варианте http://stas.noskov.name/ant/5-7-5.jpg
Не знаю почему наверное чисто интуитивно.
В Вашем варианте элементы антенн двух диапазонов ортогональны. Почему так ? Если не сложно в двух словах.
Спасибо

Igor@D66
15.05.2015, 19:12
Взгляд задержался вот на этом варианте
правильный выбор!

ГРАНИТ
16.05.2015, 09:18
Igor@D66, если вы пошутили, скажите об этом прямо. Потому что народу много читает и могут принять это за чистую монету.

RW3XL
16.05.2015, 12:11
Изучаю вопрос самостоятельного изготовления антенны именно для SO 50. Взгляд задержался вот на этом варианте http://stas.noskov.name/ant/5-7-5.jpg
Не знаю почему наверное чисто интуитивно.
Бросьте Вы эти многодиапазонные антенны с общим вибратором. Сделайте 4-5 элементов на 145, перпендикулярно, на этой же траверсе соберите 5-7 элементов на 435 и запитайте как обычно, двумя раздельными кабелями и будет Вам счастье.

Igor@D66
16.05.2015, 15:50
Сделайте 4-5 элементов на 145, перпендикулярно, на этой же траверсе соберите 5-7 элементов на 435 и запитайте как обычно
.. и это факт!

Антенна двухдиапазонная, на одной траверсе, рассчитывал на участок диапазона 2m/70cm выделенный для проведения связей через спутники. Собрана на диэлектрическом буме, материал антенны- алюминиевый пруток Ф=4mm, графики ДН, ксв и прочего в архиве, файл антенны AMSAT antenna.maa там же. Будет время, пересчитаю под диаметр 5mm и 6mm. Проблемы подключения на один кабель (для любителей портативок) по средствам фильтра-дуплексера я не вижу, сей "прибор" собирается и настраивается за вечер.

ГРАНИТ
16.05.2015, 16:55
В Вашем варианте элементы антенн двух диапазонов ортогональны. Почему так ? Что то знатоки помалкивают... Во первых так легче избежать взаимовлияния друг на друга элементов двух антенн, расположенных на одном буме. А во вторых (тут я могу ошибиться, это надо практиков пытать) возможно что на спутнике антенны ориентированы аналогичным способом. И если "словили" поляризацию по приему, то автоматом (если короткая пауза и спутник не успел "прокрутиться") должны попасть в нужную поляризацию на передачу. Можно на видео понаблюдать за работой через спутники с ручных антенн. Тем более, что сменить поляризацию на 90 градусов, можно легким движением руки:smile:

UT5ULJ
16.05.2015, 23:12
мой вариант это портативка поэтому нужен вариант с одним кабелем.

Igor@D66
17.05.2015, 00:18
Тем более, что сменить поляризацию на 90 градусов, можно легким движением руки
Что бы не "ловить" поляризацию и освободить руки, есть старый проверенный вариант.

Igor@D66
17.05.2015, 00:34
это портативка поэтому нужен вариант с одним кабелем
Ну так а что вам мешает две разнодиапазонных антенны "посадить" на один кабель через дуплексер?
в интернете очень много схем и вариантов, потрудитесь поискать
http://k0lee.com/duplexer.php
http://www.cq.sk/modules.php?name=New s&file=article&sid=318
... две антенны к одному трансиверу.... два трансивера на разных диапазонах на одну антенну... и т.д.
http://profrepair.3dn.ru/forum/124-38-1

UR0ET
17.05.2015, 02:52
Ну так а что вам мешает две разнодиапазонных антенны "посадить" на один кабель через дуплексер?
в интернете очень много схем и вариантов, потрудитесь поискать
Игорь, Вы только не учитываете, что многие из тех, кто делает первые шаги в УКВ связи, в том числе через спутники, просто не имеют соответствующих приборов, чтобы настроить диплексер.
А с антеннами от RZ9CJ или RA6FOO они смогут получить первый результат без особого труда.
Поэтому для этой категории начинающих лучше посоветовать: если уже делать антенны из этой серии, то те, которые имеют более-менее приемлемые параметры.
Я достаточно долго изучал информацию по подобным антеннам и могу посоветовать из этой серии либо антенны RA6FOO (3+4 элемента 50 Ом) http://ra6foo.qrz.ru/2band.html, либо 5+6 элементов RZ9CJ http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-187.html#msg948146
О последней интересен отзыв RA6FOO: "И всё же, Антенной у него (RZ9CJ) можно назвать только одну, 5+6 эл..."
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221-229.html#msg1175412

DL8RCB
17.05.2015, 07:00
просто не имеют соответствующих приборов
странное мнение:-P
в 60 х делая первые шаги в укв ни о каких приборах, тем более о PC даже упоминания небыло , однако делали и работали.

UI8CM
17.05.2015, 07:35
Igor@D66,

Подскажите расстояние между разрезными элементами этой антенны .Попробую собрать .

UR0ET
17.05.2015, 10:23
Ради интереса сделал сравнение трех антенн: SO-50 antenna, 5+6 RZ9CJ, 3+4 RA6FOO-RV3EFG.
Отдельно показаны расчетные параметры для частот SO-50 (145,8 МГц и 436 МГц).
Расчеты проводились программой MMANA-GAL basic v. 3.0.0.31 (файлы *.maa всех трех антенн прилагаются).

DL8RCB
17.05.2015, 10:41
SO-50 antenna
а это "безымянная"?из уважения к коллеге надо-бы поправить?

Igor@D66
17.05.2015, 10:50
в 60 х делая первые шаги в укв ни о каких приборах...
добавлю отсутствие информации в таком количестве как сегодня, плюс отсутствие интернета:-P
UR0ET самым сложным прибором что бы настроить фильтр, нужен индикатор напряжённости поля состоящий из: миллиамперметра, вч-диода, ограничивающего резистора и куска коаксиального кабеля с разъёмом на конце, и ваша портативка в качестве вч-генератора, суть регулировки заключается в настройке по максимуму показаний LC цепи которая должна пропустить сигнал и по минимуму другой LC цепи которая должна служить "пробкой" для сигнала в режиме передачи, и наоборот в режиме приёма, всё.

достаточно долго изучал... ...и могу посоветовать
вы не можете понять одного, что антенна RA6FOO -как антенна, не имею ни чего против, работает, может быть использована для организации связи на земле на на сравнительно небольших расстояниях, но делать этот "минимум" для работы с DX и SAT, нецелесообразно, -специфика области применения!

у него (RZ9CJ) можно назвать только одну, 5+6 эл...
выглядит, как рыться в мусорном баке и найти что то полезное... назвать только одну... потом будет ещё одна и ещё
Вместо того что бы действительно изучить особенности антенных комплектов SAT, и сделать для начала пусть простых и небольших варианта, и с ними совершенствовать навыки проведения связей, вы занимаетесь ерундой и подбиваете других заниматься тем же.

Добавлено через 5 минут(ы):


Ради интереса сделал сравнение трех антенн: SO-50 antenna
Вы даже не поняли как работать и что надо изменять в моём файле, что бы увидеть работу антенн на каждом диапазоне, насравнивал он, сравните мои скрины со своими для начала
... и антенна 4+7 это какая то из вашей фантазии, мною предложены две антенны на одной траверсе

UR0ET
17.05.2015, 10:57
а это "безымянная"?из уважения к коллеге надо-бы поправить?
Прошу прощения, не досмотрел, что разработал ее Игорь UA1019SWL.
Приношу Игорю свои извинения.
Редактировать мое сообщение уже сайт не дает возможности...
Могу только заново опубликовать всю информацию с исправлениями. Если в этом есть необходимость.

DL8RCB
17.05.2015, 11:10
что разработал ее Игорь UA1019SWL.
не разработал, а предложил вариант

Igor@D66
17.05.2015, 11:33
Расчеты проводились программой MMANA-GAL basic v. 3.0.0.31 (файлы *.maa всех трех антенн прилагаются).
Вот как раз об этом я и писал, что просто запихать в ммана файл и что либо увидеть без определённых навыков работы с программой не получиться, в файле нет указания что точки запитки антенн фазово повёрнуты относительно друг друга на 90 градусов и ещё ряд нюансов для понимающих, а вы "посадили" две антенны параллельно на один кабель и пытаетесь сравнивать с антеннами других авторов, не имея понятия что и делаете, выставляя мою модель якобы с плохими характеристиками. Безграмотность полная.

ГРАНИТ
17.05.2015, 11:34
----как антенна, не имею ни чего против, работает, может быть использована для организации связи на земле на на сравнительно небольших расстояниях, но делать этот "минимум" для работы с DX и SAT, нецелесообразно, -специфика области применения!
Если можно, несколько по подробнее о специфике. В чем заключается разница и что можно предпринять или как правильно подобрать антенну?

Igor@D66
17.05.2015, 11:51
как правильно подобрать антенну?
так что бы с антенной было "комфортно" работать... достаточное усиление, круговая поляризация, для особо ленивых или при отсутствии поворотного устройства, круговая ДН в обоих плоскостях... и в том же духе далее.:-P всё же время радиовидимости не так велико.

ГРАНИТ
17.05.2015, 20:56
Понятно. Значит никакая... Думал что то конкретное есть по теме.

RL3QFL
17.05.2015, 21:29
Пожалуй, и я поделюсь своим маленьким и,в целом, не очень удачным опытом.
У меня есть Бао В5, который может работать с разносом между диапазонами.
Сделал я к нему антенну 3+5 с запиткой по одному кабелю по расчетам Сергея Геннадьевича.
Если кратко- антенна хорошо работает (и с заметным усилением) на 2 метра,на 430 она тоже работает, но усиления не хватает как по приему, так и на передачу (при вращении антенны корреспонденты просто не видят разницы). Может я не достаточно придерживался размеров, может еще какие причины. Но в моем случае для работы через спутник она не подошла- я элементарно слышал спутник не более минуты даже на низких орбитах, и сигнал принимался слабо и крайне не стабильно. Выходило это так, что меня слышали, а я толком целиком позывной не мог принять. У меня, наверное, есть связи четыре- пять, в итоге. Не более. Написал это я к тому, чтобы все те, кто хочет сделать двухдиапазонку по одному кабелю, еще раз подумали- стоит ли переводить материал или подумать над другим вариантами. Может, более сложными, но их раз нормально собрал- и работай потом с удовольствием.

Igor@D66
17.05.2015, 22:01
все те, кто хочет сделать двухдиапазонку по одному кабелю, еще раз подумали- стоит ли переводить материал или подумать над другим вариантами
всё верно, только слушать ни кто не хочет.
Александр, а вам сейчас напишут, что вариант 3+5 неудачный, и порекомендуют самую лучшую антенну С.Г :ржач: _шучу конечно (теперь не напишут!)

RL3QFL
17.05.2015, 22:23
Igor@D66,
вариант 3+5 самый походный получается. Все что больше- уже под вопросом. Кстати, мне, к примеру, нравится работа антенны 2+1, за окном первого этажа она у меня работает. И прекрасно подходит для местных связей на 145 и 430 на расстоянии 0-50 км несмотря на жб колодец из домов в котором она стоит. Вот чтобы у меня лучше работало в метре от стены на двух диапазонах? Просто антенны нужно выбирать под свои конкретные цели- вот и все.
У меня вам вопрос есть по выложенной антенне по двум кабелям. Что можно придумать для бума? Из- за метрового расстояния пластик отпадает- не будет держать параллельность элементов.
Древесина- это вариант. Причем, можно аккуратно сделать отверстия под элементы- все будет ровно. Но как вибраторы закрепить в таком случае? В раздумьях уже пару дней- ничего хорошего на ум не приходит. Может есть какие- то интересные решения?

Igor@D66
17.05.2015, 22:44
пластик отпадает- не будет держать параллельность элементов.
а вот и не правда ваша :-P, вот антенна (другая) на этих самых трубах, более метра, уже года полтора, не деформировалась, но составлена из двух половинок, до муфты с наполнителем, она более жёсткая, а дальше простая, полипропилен.

RL3QFL
18.05.2015, 00:26
Igor@D66, если я не ошибаюсь- на фото антенна на 430. А на обсуждаемой будет 4 элемента на 145. Поэтому несколько не корректное сравнение. Я пробовал ставить пластик на 3+5- прогибается критично, ведь за хвост приходится держать. И если при параллельном расположении элементов использование металлического бума и изоляторов не вызывает трудностей, то с перпендикулярным расположением уже так не сделать.

Igor@D66
18.05.2015, 08:52
несколько не корректное сравнение
Александр, не совсем так, думаю скорее дело в трубах, материал материалу рознь, у меня эта "сантехния" турецкого производства, 1.2-1.3m выдерживает без прогиба, разные комбинации делал. В случае с использованием металлического бума, да, будет небольшое взаимовлияние элементов, так как "перпендикуляр" проходит не по центру элементов, что в теории конечно нежелательно. Траверса из дерева то же свои плюсы свои минусы, плохой их меня советчик в этом плане, здесь подход у каждого индивидуальным быть должен, исходя из возможностей и фантазии. А вот нашёл фото старой "макетно-настроечной" антенны, где к 2m "подселилась" семидесятка на 7 элементов, хватает упругости.
ps как вариант стеклопластиковые трубки от удочек, на них и элементов можно добавить больше.

DL8RCB
18.05.2015, 09:37
Я пробовал ставить пластик на 3+5- прогибается
для придания упругости (если это слово уместно?) в баумарке продаются трубы разного диаметра,так для канализации с другой толщиной стенки,для водяных труб или для труб прокладки кабеля можно внутрь поместить "китайский бамбук"тоже в баумарке продается разного диаметра.


здесь подход у каждого индивидуальным быть должен, исходя из возможностей и фантазии.
верно

Igor@D66
18.05.2015, 10:05
можно внутрь поместить "китайский бамбук"тоже в баумарке продается
можно, лишь бы этот бамбук из баумаркта в трубе прорастать не начал :-P
73

Oleg(EX8MLT)
18.05.2015, 16:48
Не понимаю, что все уперлись в эти антенны в одной плоскости ? Ладно раньше портативные станции стоили дорого, но сейчас то их можно купить просто пучек за те же деньги... Две антенны на одном буме ортогонально чтобы минимум влияния друг на друга на каждую свою станцию свой кабель со своей антенны и в космос, и полный дуплекс и два диапазона, передавай на каком хочешь. Когда то давно работал UO-16 на TM-251 (435 прием, 145 передача) на антенну 7 + 3 элементы ортогонально из полей от горизонта до горизонта сам себя слышал на 7 баллов с-метра!

RA4CBY
18.05.2015, 17:08
С Олегом (EX8MLT) проводил QSO через ЧМ- низколёты, имея на передачу 50 ватт FT-2500, штырь на крыше автомобиля, на приём 3 элемента и FT-51, давно это было.......

Igor@D66
18.05.2015, 17:36
можно купить просто пучек за те же деньги...:ржач::ржач :
Тем более не хотят понять, что портативка это не 30-50Вт, а всего от силы 4-5, и приёмный тракт мягко говоря "отстаёт", следовательно антенны нужны полноценные, а ни этот одноплоскостный гибрид.

Serg
23.05.2015, 13:32
Прочитал последние обсуждения. Удивляет, с каким напором несколько человек продолжают необоснованную критику open-sleeve антенн... Эта технология лет 30 уже применяется в популярных радиолюбительских КВ антеннах яги даже на 3, а в некоторых случаях и 4-5 диапазонов!
Последнее время появились несколько удачных расчетов и на 144+430. И имею в виду: 5+6 от rz9cj и 3+4эл разработки rv3efg-ra6foo, и возможно еще пару антенн от dk7zb.

До этого, в попытках создания данных антенн, было много опубликовано расчетов в форумах и естественно они довольно неудачные на втором диапазоне, этого никто не отрицает. Всегда стараюсь подсказать, что лучше сделать другую open-sleeve антенну по лучшему проекту, когда новичок приходит на форум, грубо говоря, с первой попавшейся "в гугле" схемой антенны.


Следующий момент, есть антенны для стационарного размещения и применения с базовой аппаратурой, как правило по отдельным фидерам, но тут речь не о них!

Разговор был про антенну для ручного использования с портативкой
Суммарный критерий простота-габариты-масса-усиление не уступают ежику из двух антенн или какой-нибудь логопериодике покупного производства или по "просаленным тетрадным" чертежам. На open-sleeve антенну связи через ЧМ спутник идут даже на не-дуплексную китайскую портативную радиостанцию, свежий пример - UR0ET только за последний месяц провел более 50 QSO. Еще раз прихожу к выводу, что смысла нет для портативного применения усложнять антенну ортогональным размещением элементов, изготовлением или покупкой диплексера, в котором все равно какой-то децибел потерь всегда есть, фильтров без вносимых потерь не существует, тем более, сделанных в кустарных условиях. Дальше, если уже оператора "втянет по уши" - будут и поворотки, и кросс-яги, и МШУ, но это не начальный уровень ведь.

DL8RCB
16.06.2015, 11:29
про антенну для ручного использования
с личного разрешения Андрея выложен "комплект" для работы через SAT SO-50
(все вопросы к автору проекта)
73

R2DAD
16.06.2015, 17:37
Tnx to DL8RCB! На фото видно как всё устроено. Позже постараюсь и звук выложить, а может и видео...
На простой штырь (никакой) на магните - принимал с уровнем 52... 53, а на направленную уровень возрос до 57-59

DL8RCB
16.06.2015, 21:35
На фото видно как всё устроено.
интересно, как выполнены вибраторы с гамма ? честно сказать я не понял

Igor@D66
16.06.2015, 22:18
как выполнены вибраторы с гамма
без конденсатора, короткозамкнутые

R2DAD
29.06.2015, 17:14
Да, без кондёра. А с подстроечным кондёром очень узкополосная. Явный резонанс, оптимальное ксв, но узкая полоса.

UR0ET
10.07.2015, 12:00
Проведены сравнительные испытания двух антенн: 5+6 элементов от RZ9CJ и 3+4 элеметна от RV3EFG (опубликовано RA6FOO).
На каждой проведено по 70 QSO. Проведены связи с 17 странами по списку DXCC:
DXCC: CT DL EA ES F G HA I LZ OE OK OM ON SP UA1 UR YO = 17 стран
5+6: -- DL EA ES - G HA I LZ OE OK OM ON SP UA1 UR YO = 15 стран
DXCC: CT DL EA ES F G HA I LZ OE OK --- ON SP UA1 UR YO = 16 стран
Отработано 47 больших квадратов. Из них 30 на антенну 5+6 от RZ9CJ и 32 на антенну 3+4 от RV3EFG.
QSO проведены с 54 корреспондентами. Из них на антенну 5+6 от RZ9CJ проведены связи с 34 разными станциями и на антенну 3+4 от RV3EFG - с 33 разными станциями.
Таким образом, несмотря на то, что антенна 5+6 элементов от RZ9CJ имеет лучшие параметры, для работы через спутник SO-50 вполне подходит антенна 3+4 элеметна от RV3EFG, имеющая меньшую длинну траверсы и вес.
Но! Это для тех, кому просто поиграться, попробовать что такое работа через спутники.

Для серьезной работы делайте серьезные антенны!


Интересно, что на антенну 5+6 элементов связи проводились под более низкими углами элевации, что вполне закономерно, так как у нее более высокие параметры.

RV3EFG
22.02.2016, 11:26
Вообще очень приятно, что антенна, которую сконструировал, откатал и отладил лет 8 назад снискала популярность. Узнал об этом совершенно случайно и совсем недавно

UR0ET
22.02.2016, 11:37
Алексей, спасибо Вам огромное за такую антенну! Отдельная благодарность Владимиру RA6FOO за то, что опубликовал ее на своем сайте и всегда в форумах честно писал, что эта антенна разработана RV3EFG.
Провел на Вашу антенну около 400 QSO. Работая с руки, стоя на лоджии, сработал с 30 территориями по списку DXCC, набрал 103 квадрата.

DL8RCB
22.02.2016, 12:00
Алексей, спасибо Вам огромное за такую антенну!
а почему-бы не показать ее в отдельной теме?
так сказать заострить внимание? тогда и народ потянется повторить конструкцию с вашими рекомендациями?

Igor@D66
22.02.2016, 18:54
Провел на Вашу антенну около 400 QSO. Работая с руки, стоя на лоджии, сработал
Владимир, поставил бы вертикально на лоджии две двух-элементных кросс-яги, на 145 и 435MHz, "достижения" получились бы не хуже, но работать можно было бы, "лёжа на диване" дома :-P

UR0ET
22.02.2016, 19:02
Игорь, интересная идея! Бог с ним, с потерями в диплексоре, но хотел бы я видеть "достижения" того, кто, стреляя в зенит, сможет на одном Baofeng хотя бы повторить мои "результаты". Фото вертикально установленных двух-элементных кросс-яги с диплексором и Баофенгом приветствуются.

Igor@D66
22.02.2016, 19:27
стреляя в зенит
....ошибочное мнение.....
фото антенн здесь я выкладывал, сейчас искать не хочу

Serg
22.02.2016, 19:33
Справедливости ради, сколько там усиления под углами ниже 30 градусов, по сравнению с пузом в зенит...
Все же вариант с компактной, направляемой рукой антенной более эффективен будет.

Igor@D66
22.02.2016, 19:43
сколько там усиления под углами ниже 30 градусов

Serg, но оно же есть :-P а дальше дело техники...

UR0ET
22.02.2016, 19:46
По мере возможности информацию о связях через SO-50 заношу в таблицы на http://aar29.free.fr/sat/so50/so50log.php

ra6foo
22.02.2016, 19:57
Сообщение от Serg
сколько там усиления под углами ниже 30 градусов
------------------------------------------
Serg, но оно же есть
Ниже 30 гр усиления уже нет. Есть ослабление

Igor@D66
23.02.2016, 08:35
Ниже 30 гр усиления уже нет
да, усиление ниже 30гр видимо то же "попало под санкции", а раньше было и на 3гр и на 4гр над горизонтом

RV3EFG
24.02.2016, 14:15
Алексей, спасибо Вам огромное за такую антенну! Отдельная благодарность Владимиру RA6FOO за то, что опубликовал ее на своем сайте и всегда в форумах честно писал, что эта антенна разработана RV3EFG.
Провел на Вашу антенну около 400 QSO. Работая с руки, стоя на лоджии, сработал с 30 территориями по списку DXCC, набрал 103 квадрата.

Ух, ты! Круто!
Да, Владимир очень достойно все описал. Приятно, что есть люди, которые, даже внеся изменения и переработав и улучшив, делают ссылку на исходник.
У меня еще был неплохой вариант 5+7, с которой я бегал и стрелял в спутники. Но мне что 3+4 что 5+7 было просто ради интереса собрать и хоть как-нибудь ее заставить сносно работать - почти ими не пользовался - собрал, отладил, поделился.. и забыл. Вот наткнулся через 8 лет на обсуждения, hi!
Если нужно, поищу 5+7 в ммановском файлике. Сейчас навскидку могу только фотку собранного варианта прилепить.

UR0ET
24.02.2016, 14:23
Если нужно, поищу 5+7 в ммановском файлике. Сейчас навскидку могу только фотку собранного варианта прилепить.
Было бы интересно и на файл MMANA посмотреть, и на фото.

RV3EFG
24.02.2016, 14:34
Было бы интересно и на файл MMANA посмотреть, и на фото.

227028

Табличка, для тех, кто мману не любит, с размерами (тоже довольно компактная с малой парусностью, прут 5 мм, алюминий)
227029

Ну, и ммановский файл откопал (на радиосканнере валяется до сих пор, я там Hixx):

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/144_430_57_hixx.maa

Надеюсь, тоже по душе придется.

DL8RCB
24.02.2016, 14:44
Анатолий, конечно можно! Какие вопросы?
добрый день, тогда я все твои и свои "достижения" удалю оставлю только., по теме расчет и конструирование антенн,
хотя ты вроде мою позицию знаешь....
открыл ветку по конкретной антенне и все про нее рассказал и показал, а еще "шибче" и приложил файлы записи реального эфира и реальными комментариями


Табличка, для тех, кто мману не любит
сколько весит ваша "комби-антенна"?

RV3EFG
24.02.2016, 15:09
сколько весит ваша "комби-антенна"?
Да помнить бы. Не думаю, что больше кило... а так скорее грамм 500-600, наверное. Фотка 8-милетней давности.

Serg
24.02.2016, 15:14
да, усиление ниже 30гр видимо то же "попало под санкции", а раньше было и на 3гр и на 4гр над горизонтом

Оно там минус 5 и менее дБ. А у антенны 3+4 при направлении рукой вдоль горизонта +8дБ. Почувствуйте разницу. :super: Более, чем 10 раз по мощности.

DL8RCB
24.02.2016, 16:26
что больше кило... а так скорее грамм 500-600,
1000 и 500-600 грамм разница большая (тем более,... что работать "с руки" в полевых условиях ) ладно оставим этот вопрос.
ps
между тем еще раз убеждаюсь в том, что любая конструкция сделанная собственными руками должна иметь отдельную тему, где автор или (ее повторители) могут обсуждать и наглядно показывать, то что сделано,.. опробовано .....отработано в течении определенного времени

SAN-DY
26.02.2016, 18:23
OFF:oops: Достал с полки свою старушку FT-51R, сделал профилактику (к отпуску готовлюсь).
Решил повторить антенну 3+4 RV3EFG. Размеры взял с сайта RA6FOO. Теперь затрудняюсь, кому задать вопрос (RV3EFG или RA6FOO). ММАНой не владею. А вопрос такой: действительно ли дистанция между рефлектором на 144 мГц и первым элементом на 435 мГц всего 27 мм?

Serg
26.02.2016, 18:43
SAN-DY, всё нормально там, антенна же по принципу open-sleeve.

UR0ET
26.02.2016, 18:51
Да, все верно, 27 мм. С единственной поправкой к сообщению Serg: то, что антенна работает по принципу Open Sleeve, имеет больше отношение не к расстоянию между рефлектором 146 МГц и рефлектором 437 Мгц, а к расстоянию между вибраторами 146 МГц и 437 МГц (22 мм). Ибо последний возбуждается переизлучением от вибратора к которому подведен кабель.

RV3EFG
27.02.2016, 18:50
действительно ли дистанция между рефлектором на 144 мГц и первым элементом на 435 мГц всего 27 мм?

Да, все верно.
Я делал двудиапазонный диполь с вибратором на 2м и переизлучателями на 70см - там такое-же расстояние практически:
227368
227369
Походный такой вариантик с почти круговой поляризацией и что-то около 5dbi усиления на 430

hm89
03.11.2016, 18:02
Здравствуйте !
Кто нибудь может пересчитать антенну ra6foo 50 ом 145+435 МГц 3+4 rv3efg, с элементами 2 мм.
http://www.ra6foo.qrz.ru/2band.html
Если сделать из 4 мм провода (сечением 16 кв мм), насколько изменятся размеры элементов на 435 мгц ?

UR0ET
03.11.2016, 18:39
Здравствуйте !
Кто нибудь может пересчитать антенну ra6foo 50 ом 145+435 МГц 3+4 rv3efg, с элементами 2 мм.
http://www.ra6foo.qrz.ru/2band.html
Если сделать из 4 мм провода (сечением 16 кв мм), насколько изменятся размеры элементов на 435 мгц ?
Я делал из осветительного провода сечением 16 кв.мм по родным размерам. Параметры, естественно, изменились, но работать можно.

ru4wm
03.11.2016, 18:50
Не пойму,зачем перерасчитывать на 2мм ,если все выложено на 4,массово- доступно- в продаже,какие-то проблемы? "2мм на двойку- слабые,чуть заденешь,а это случится обязательно- уйдут,или просто помурыжить человека,доставляет удовольствие? Есть двойка сталь оцинкованная,а что жаба задушит купить 16 ммх2 за чуть-чуть?!

Serg
03.11.2016, 20:18
Есть в мирУ оцинковка и биметалл Ф3-4мм тоже. Двойка все же хлипковата для 144МГц элементов.