PDA

Просмотр полной версии : УМ на 2-х ГУ-81М



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

rn0qk
18.01.2007, 14:09
:D Доброго дня честной народ! Решили. Изготовить УМ на двух ГУ-81м. Как говорится, в свете интересной статьи http://www.cqham.ru/R140.htm .Правда ближайший рынок находится на удалении 1000km, так что побродим немного по тундре. Шо накопытем для изготовления УМ выложим на форуме. Но уже возникли некоторые вопросы. Расчет накального трансформатора. Программки, выложенные в нете, дают различные данные. Пришлось от этой идеи отказаться и рассчитать транс (ОЛ64-100/64)на ТОР-э используя проверенные расчетные формулы из литературы.(300 практических советов.) Получил W1=572 витка(220V) W2W3= по48витков(12,6V10A) .Первичку намотал мед. проводом 1мм. Провод на вторичку еще не надыбал. Есть два транса ТН 61-220-50К параметры подходящие. На сегодня все. Спасибо. Сергей.rn0qk. :wink:

Professor
18.01.2007, 14:29
Я тоже настроился.
Есть корпус с механикой и деталями без проводки и передней панели УМ Р-140 думаю бомбить его или нет или просто для начала вставить вместо ГУ-43Б одну ГУ81?
Наслушался про нестабильность и гармошки у ГУ43Б....((((

Нашел уже комп-корпус БИГ-tower высотой 70см. В него и УМ и БП влезет :)
На горячий конец есть Вакуумный 10-500пкФ на 10кВ и хлопушки.

postt
18.01.2007, 14:45
"Сделаем УМ на 2-х ГУ-81М" - очень хорошее название темы.
Сделаем - это уже делаем или будем когда-нибудь делать?
Дискуссия и одновременное конструирование такого усилителя было бы очень полезно и показательно.
Хорошая возможность пригласить на очередную беседу одного известного гуру и начать все сначала.
Успехов!

postt
18.01.2007, 14:50
Наслушался про нестабильность и гармошки у ГУ43Б.

Гармошки у ГУ43Б - это что-то из области фантастики.
Если работать без тока 1-й сетки - все чисто.
Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
Тоже все имею и хочу по горячим следам делать такой РА.

QHariton
18.01.2007, 15:11
Сегодня 18 сентября. Посмотрим сколько время пройдет до первой связи. Фотографии я думаю будут выкладываться через 1 - 2 дня.

UT0YO
18.01.2007, 15:32
>Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
>Тоже все имею и хочу по горячим следам делать такой РА
Ну, если про две, с общими сетками, примерно даст столько-же как ГУ5Б. Правда, на НЧ диапазонах. 28 МГц придется переложить на другой выходной каскад:-(

rn0qk
18.01.2007, 15:46
Я тоже настроился
:D Спасибо! Да, идея была давно. Стоит УМ от Р-140.Ходил, смотрел, оценивал так и не стал запускать. Причины те же. Да и в эфире кого не услышишь на 43-й – сигнал желает быть лучшим..Бомбонуть успеешь всегда. Нужно определиться, какие цели преследуем, и что имеем для их достижения. Лично, начало всего питание. До ВКС. Еще далеко. Главное больше инфо и его логическое осмысление. К примеру, посмотрим статьи, касающиеся запитки УМ предлагаемые как здесь так в других изданиях. Если посмотрели. То я лично для себя сделал выводы и некогда не стану делать анодный для киловатного УМ на трансе с габаритной мощностью 500ВА. Это уже бред. Идеально, это заказать да еще на ТОР-э. Порядка 10 000рублей.Cергей.rn0 qk. :wink:

rn0qk
18.01.2007, 15:55
>Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
:D Так вот сразу и не ответиш. Если я не ошибаюсьСергей Пасько эту тему осветил. Конечно, если Сергей примет участие на этой ветке, обсуждение пойдет веселей и с пользой для дела.rn0qk. :wink:

rn0qk
18.01.2007, 16:06
Сделаем - это уже делаем или будем когда-нибудь делать?

:D Да вопрос интересный. Конечно, уже изготавливаем. Рекорд был за месяц, но то были три ГУ-50 глухо заземленными сетками.rn0qk. :wink:

UT0YO
18.01.2007, 16:08
УМ от Р-140
Все будет работать нормально. Просто не нужно насиловать лампы. К сожалению радиолюбители это обычно игнорируют. Тут, в соседней ветки было предложение использовать чуть-ли не десяток ГУ50. Конечно, это смешно.

ve3kf
19.01.2007, 09:27
Судя по статье EX8A 2 ,,самовара,, могут дать 3 квт! Круто:-)

R9LZ
19.01.2007, 11:19
Рекорд был за месяц, но то были три ГУ-50 глухо заземленными сетками.rn0qk. :wink:
Мой рекорд, на тех же трёх полтийниках, - 2 (два) дня.
Правда корпус был, от какого-то прибора.
И очень сильно хотелось...

VLAD-LAM
19.01.2007, 11:57
Привет всем !!! Почитал тут все и скажу.Стоит на коллективке РА на
Двух ГУ-81М. :crazy: (военное название "НЕПТУН").При правильной
настройке так 0,9 при 3000вольт. Подводимая 2,7 квт.
В 85-98 годах я работал на ГУ-43Б (среди определенных кругов в то
время она называлась домашней лампой) Ток доходил до 1.1а
(1а это завсгда) при 3.3кв, что более 3.5квт-подводимой.
ПРОШЕЛ ОБА МОЩНЫХ. ОДНОЗНАЧНО- 43 ЛУЧШЕ !!!!!!!!!!
Отлично работала, ни каких нареканий.Для контроля телек стоял на
одном столе с РА. В это время Выграл CQ-M-96, CQ-M-97.(97 выиграл
на спор!!!). 3 место в мире в CQ-WPX-DX ( Single op-single band-7)
К кстати с новым рекордом Европы ;по моему до сих пор стоит.
А всяких UBA,LZ,Italy,JA YV,HA и прочих всяких TEST-ов ;все сразу и
не упомниш,НЕ МЕРЕННО.
Эффект с 43 такой: ВСЕ (буквально ВСЕ) отвечают в ЛЮБОМ
pule-up с ПЕРВОГО-ВТОРОГО раза.Если с третьего, то надо модумать,
ну а если с пятого или не дай БОГ с шестог - надо лезть на крушу
что-то с антенной.
НО ПРОШУ УЧЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
РА на 2-х 81м жрет "света" при обучной работе(Когда - никогда кого-то позвал) 10 квт - час за 6-8 часов. В тесте СТРАШНО и говорить, сами посчитайте. :evil:
43 стояла в период бардака во всем, и это на бюджет НЕ ОТРОЖАЛОСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! :crazy:
Что РА на 10-и ГУ-50.
Был у меня в конце 70 РА на 6-и ГУ-50 ( 1а при 1000в-подсодимой)
нормально работал,потом подарил другу.Он на нем себе 5-band DXCC
сделал.
ДЕЛАЙИЕ ВЫВОДЫ.Что не понятно спрашивайте :D

Professor
19.01.2007, 21:02
Вопросы к опытным эксплуататорам ГУ81

1. Минимально жопустимое рассояние между лампами?

2. Необходимо(можно) ли при МИНИимальном расстоянии между лампами поставить зачерненную пластину-термоэкран?

3. Достаточно ли рассояние от баллона до стенки БИГ-корпуса от компьютерного сервера? При нагреве стенок корпуса конечно же установлю ALL пластины-термоэкраны вдоль стенок.

Professor
19.01.2007, 21:04
Вопросы к опытным эксплуататорам ГУ81

1. Минимально жопустимое рассояние между лампами?

2. Необходимо(можно) ли при МИНИимальном расстоянии между лампами поставить зачерненную пластину-термоэкран?

3. Достаточно ли рассояние от баллона до стенки БИГ-корпуса от компьютерного сервера? При нагреве конечно установлю ALL пластины-термоэкраны

ua9xbi
19.01.2007, 22:44
Гармошки у ГУ43Б - это что-то из области фантастики.
Если работать без тока 1-й сетки - все чисто.


Посмотрите на характеристики ламп и увидите какой максимальный ток анода и мощность можно получить при работе без тока сетки у ГУ-43. http://www.cqham.ru/ftp/dw.php?gu-43b.pdf
73!

ИЛЬЯ В.
20.01.2007, 00:25
to VLAD-LAM
......по тексту сплошняком ошибки , иногда теряется смысл сказанного....

P.S. ....без обид....

postt
20.01.2007, 02:46
Да и в эфире кого не услышишь на 43-й – сигнал желает быть лучшим.

Не стоит восхваляя одно хаять другое.
Может вы слышали самодельные усилители на ГУ-43Б, да причем работающие с током первой сетки. :crazy:
У меня масса других примеров, когда люди эксплуатируют ГУ-43Б без тока 1-й сетки в составе УМ от Р-140, контролируют ток сеток и все остальное.
Сигнал при этом очень качественный.
Кстати, качество еще зависит и от самого трансивера.

Но тем не менее тема усилителя на 2-х ГУ-81М очень интересна.
Хотелось чтобы в конце концов или в результате обсуждений родился реальный, а не виртуальный усилитель, чтобы можно было услышать его исполнителя в эфире.

postt
20.01.2007, 02:53
Посмотрите на характеристики ламп и увидите какой максимальный ток анода

То:ua9xbi.
Встречный вопрос:
"Какую мощность развивает без тока первой сетки ГУ-43Б в составе радиостанции Р-140 в Армии, а не по бумажкам из Интернета?
Спасибо.

er1mf
20.01.2007, 05:16
Какую мощность развивает без тока первой сетки ГУ-43Б в составе радиостанции Р-140 в Армии, а не по бумажкам из Интернета?
1к.

RK1AT
20.01.2007, 06:18
Привет всем !!! Почитал тут все и скажу.Стоит на коллективке РА на
Двух ГУ-81М. :crazy: (военное название "НЕПТУН").При правильной
настройке так 0,9 при 3000вольт. Подводимая 2,7 квт.
В 85-98 годах я работал на ГУ-43Б (среди определенных кругов в то
время она называлась домашней лампой) Ток доходил до 1.1а
(1а это завсгда) при 3.3кв, что более 3.5квт-подводимой.
ПРОШЕЛ ОБА МОЩНЫХ. ОДНОЗНАЧНО- 43 ЛУЧШЕ !!!!!!!!!!
Отлично работала, ни каких нареканий.Для контроля телек стоял на
одном столе с РА. В это время Выграл CQ-M-96, CQ-M-97.(97 выиграл
на спор!!!). 3 место в мире в CQ-WPX-DX ( Single op-single band-7)
К кстати с новым рекордом Европы ;по моему до сих пор стоит.
А всяких UBA,LZ,Italy,JA YV,HA и прочих всяких TEST-ов ;все сразу и
не упомниш,НЕ МЕРЕННО.
Эффект с 43 такой: ВСЕ (буквально ВСЕ) отвечают в ЛЮБОМ
pule-up с ПЕРВОГО-ВТОРОГО раза.Если с третьего, то надо модумать,
ну а если с пятого или не дай БОГ с шестог - надо лезть на крушу
что-то с антенной.
НО ПРОШУ УЧЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
РА на 2-х 81м жрет "света" при обучной работе(Когда - никогда кого-то позвал) 10 квт - час за 6-8 часов. В тесте СТРАШНО и говорить, сами посчитайте. :evil:
43 стояла в период бардака во всем, и это на бюджет НЕ ОТРОЖАЛОСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! :crazy:
Что РА на 10-и ГУ-50.
Был у меня в конце 70 РА на 6-и ГУ-50 ( 1а при 1000в-подсодимой)
нормально работал,потом подарил другу.Он на нем себе 5-band DXCC
сделал.
ДЕЛАЙИЕ ВЫВОДЫ.Что не понятно спрашивайте :D
Вот это правильно!. А лучше в этот блок УМ от 140 вставить ГУ-78Б и панельку с накалом поменять, переделки минимальные, все это делается быстро, если руки растут откуда надо и работается в эфире ,а не на страницах форума в три раза эффективней, чем рогатые!
Кстати Петро , RW0QA из Нерюнгри работает уже лет 10 на ГУ-43 и никаких проблемм. инфо для rn0qk.

rv3qx
20.01.2007, 07:20
Вопросы к опытным эксплуататорам ГУ81

1. Минимально жопустимое рассояние между лампами?

2. Необходимо(можно) ли при МИНИимальном расстоянии между лампами поставить зачерненную пластину-термоэкран?

3. Достаточно ли рассояние от баллона до стенки БИГ-корпуса от компьютерного сервера? При нагреве стенок корпуса конечно же установлю ALL пластины-термоэкраны вдоль стенок.

Ну если ответ "неопытного" устроит, поскольку опытные отсутствуют пока:-) Имею опыт эксплуатации 1-й ГУ81 (РПУ Мста).
Так вот. РА на 2-х рогатках строю в корпусе 400х600х270. Вот ширина 270 и определила установку - сантиметра 2,5-3 между лампами. (Точнее не могу, конструкция на работе). Но - лампы обращены друг к другу узкими сторонами анодов, и чтобы раскалить друг друга (t плавления стекла ~1000 гр.), нужно не то что постараться, а очень... Переборка между лампами - не увеличит ли Свых, с которой и так придеться бороться? А вот переборка между лампами о отсеком ВКС видится в виде в виде прямого экрана до высоты рогов, затем под тупым углом над лампами. Прикрыть со стороны ВКС асбестом. Как альтернатива, еще один экран через 1-2 см (как в оконной раме), внизу побольше отверстий, чтоб воздух гонялси:). Я место оставил, но пока делать не буду, успеется - если действительно будет нужно. Не работал пока с розовыми анодами:-), пока что одна ГУ81 при Ua=2600 и Uэ=600 отдает ~800 Вт, не краснея:-). А поскольку предполагается задирать Uэ до максимума, и и работать с спектре от малинового до розового:-), не исключаю, что сия переборка понадобится. Исполнение - из кровельной жести (ну диф-цит дюраля, дай Бог на фальшпанель найти). Сама почернеет, где надо.

UT4FA
20.01.2007, 07:40
Всем привет.
Уже не первый раз на форуме появляются сообщения об использовании, в качестве корпуса усилителя мощности, корпус от непригодного РС.
У меня это вызывает, мягко сказать, по крайней мере большое удивление.
Ведь корпуса РС выполнеы из магнитного материала, т.е. из стали, к тому же довольно тонкой. Также корпус РС довольно тесный для того, чтобы нормально расположить в нем не только лампу ГУ-81М, но, и (особенно!) элементы ВКС. 8O
Я не буду касаться условий охлаждения ГУ-81М. Эту тему очень грамотно и подробно "разжевал" Сергей в http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm Огромное ему спасибо за подробную, граматную, практическую и аналитическую статью. :D А вот, что касается использования стальных корпусов для изготовления РА, хочу предостеречь. :!: ВКС усилителя для наиболее эффективной отдачи и высокого к.п.д. должна обладать определенными геометрическими параметрами. Иначе невозможно достичь : оптимальной добротности контура. Далее: близкое расположение катушки к экрану т.е. к стенке корпус резко снижает добротность и индуктивность катушки.
А теперь представим себе, что Вам все-таки удалось достигнуть резонанса и анодный амперметр показывает заветный анодный ток при настроенной в резонанс ВКС. :D
Поздравляю Вас, Вы получили прекрасную высокочастотную печь (ТВЧ) для разогрева стальных стенок корпуса Вашего РА силовым полем ВКС. :super: Думаю, что краска на корпусе РА, сгорит еще на стадии настроки далеко от истинного резонанса ВКС. Далее, уже при резонансе ВКС стальные стенки корпуса РА станут сначала красного цвета, затем ярко-красного, ну а затем возможно и белого цвета. Все зависит от анодного тока и напряжения. :cry:
Сколько от всего этого поступит в антенну, прикиньте сами. :wink:

73! С уважением UT4FA :пиво:

rn0qk
20.01.2007, 08:29
Не стоит восхваляя одно хаять другое.

Прошу извинить если это грубо прозвучало. Конечно же, если усилитель отлажен, как говорится все там гут, дык приятно сигнал станции и послушать. Поэтому и решил сделать УМ на ГУ-81-х что бы самому посмотреть шо за зверь этот пентод. Хотя и работаю на ГС-35-й,(Ua=2640(Pгаб.а.=5 000ВА)) и она меня вполне устраивает.

Кстати Петро , RW0QA из Нерюнгри работает уже лет 10 на ГУ-43 и никаких проблемм. инфо для rn0qk.
В краях наших действительно только слышишь тех операторов у кого направленная антенна это раз ну и УМ килловатик. Так что у кого какой сигнал я прекрасно знаю, потому что радиолюбителей узнаю уже на слух так, как их совсем немного кто сюда пробивается. Без комментариев. К примеру с города Х работает оператор, находится порядка на удалении 2500 км от меня, полосочка 18 кГц в SSB.Представляю что там, на месте творится. Не знаю, как меня там слышат. Три радиолюбителя в поселке, да и во всем Усть-Янском (YA-35) проживаем на удалении 200 метров друг от друга. Работаем на одном диапазоне и без проблем. Три элемента RA0QH дышит вообще мне в затылок и норма. И конечно стремление радиолюбителя улучшить характеристики свое аппаратуры только должно приветствоватся. А не заострять внимание, что лучше пиво или водка. Шо то "кака" что другое, ну не может хорошая водка стоить сто рублей. Так и в радиолюбительстве не может быть хороший УМ, для которого ты нечего не вложил. Делаем ребята добротные УМ.
К сожалению «фотоаппарат» после крещения не в состоянии поднятся. Так что фото попозже. Спасибо. Сергей.rn0qk.

postt
20.01.2007, 10:02
Встречный вопрос:
"Какую мощность развивает без тока первой сетки ГУ-43Б в составе радиостанции Р-140 в Армии, а не по бумажкам из Интернета?
Спасибо.
1к.

Вот и я про это! Даже чуть больше, чем 1 кВт.
Этого вполне достаточно, причем в классе АВ1 - без тока первой сетки.
ua9xbi советует обратить внимание на мощность, которую отдает ГУ-43Б без тока первой сетки. Что мало отдает?
Или 2хГУ-81М с током первой сетки и мощности 2 кВт принесут большее качество? :crazy:

ua9xbi
20.01.2007, 13:49
То:ua9xbi.
Встречный вопрос:
"Какую мощность развивает без тока первой сетки ГУ-43Б в составе радиостанции Р-140 в Армии, а не по бумажкам из Интернета?
Спасибо.

3,5 киловатта на пике огибающей SSB, около 2-х киловатт в CW,
без токов сетки и ущерба для окружающих.
73!

ua9xbi
20.01.2007, 14:07
[Этого вполне достаточно, причем в классе АВ1 - без тока первой сетки.
ua9xbi советует обратить внимание на мощность, которую отдает ГУ-43Б без тока первой сетки. Что мало отдает?

ВЧ оcциллограф показывает в SSB 440-450 вольт на родном 50 омном
эквиваленте на пиках огибающей без тока сетки. Мощность на пиках считайте сами. А то что ток анода при этом меньше одного ампера -
не обращайте внимания, так оно и должно быть.

Преимущество ГУ-43 в схеме Р-140 в том, что она работает с большими углами (115-120) отсечки анодного тока.
Мощность колебаний второй гармоники в аноде при этом почти минимальна.

73!

Serge A. Pasko
20.01.2007, 18:41
Приветствую участников форума!

Уже не первый раз на форуме появляются сообщения об использовании, в качестве корпуса усилителя мощности, корпус от непригодного РС.
У меня это вызывает, мягко сказать, по крайней мере большое удивление.
Ведь корпуса РС выполнеы из магнитного материала, т.е. из стали, к тому же довольно тонкой. Также корпус РС довольно тесный для того, чтобы нормально расположить в нем не только лампу ГУ-81М, но, и (особенно!) элементы ВКС.
А вот, что касается использования стальных корпусов для изготовления РА, хочу предостеречь. ВКС усилителя для наиболее эффективной отдачи и высокого к.п.д. должна обладать определенными геометрическими параметрами. Иначе невозможно достичь : оптимальной добротности контура. Далее: близкое расположение катушки к экрану т.е. к стенке корпус резко снижает добротность и индуктивность катушки.
А теперь представим себе, что Вам все-таки удалось достигнуть резонанса и анодный амперметр показывает заветный анодный ток при настроенной в резонанс ВКС.
Поздравляю Вас, Вы получили прекрасную высокочастотную печь (ТВЧ) для разогрева стальных стенок корпуса Вашего РА силовым полем ВКС. Думаю, что краска на корпусе РА, сгорит еще на стадии настроки далеко от истинного резонанса ВКС. Далее, уже при резонансе ВКС стальные стенки корпуса РА станут сначала красного цвета, затем ярко-красного, ну а затем возможно и белого цвета. Все зависит от анодного тока и напряжения.
Сколько от всего этого поступит в антенну, прикиньте сами. С этим невозможно не согласиться. И я, грешен, где – то ляпнул, не подумавши, чтобы в корпус от системника рогатку воткнуть…:crazy:
Вот и давайте подумаем вместе. Как бы все же воткнуть…:D , с минимальными потерями. Ведь корпус системника – конструктив дешевый, недефицитный, и, главное ГОТОВЫЙ, то есть здорово облегчает слесарные работы.

Я думаю, главный риск связан не с тем что материал имеет большую магнитную проницаемость, если чего-то не догоняю, то прошу поправить, но у стали неважнецкая электропроводность, Токи ВЧ протекая по ней, усиленно превращаются в тепло, и тут Вы абсолютно правы, повышенные потери гарантированы.

Попробуем преодолеть это, как только возможно. Мне сразу в голову пришло вот что: Зачистить наждачкой внутренние поверхности корпуса, взять в хозмаге пару килограмм медного купороса, растворить его и, сейчас не помню (когда уже книжку –«Радиолюбительская технология» откопаю?), короче реакцией электролиза покрыть медью эти поверхности.
А может просто тонкой медной фольгой??? А может алюминиевой – тоже неплохо, но как то пока конкретно не выплясывает. У кого какие предложения будут???

Ну а доп. меры по удалению катушек от стенок корпуса тоже предпринять нелишне. Близость проводящих поверхностей к катушкам существенно понижает их конструктивную добротность, Тут UT4FA абсолютно прав, и я писал уже об этом. А именно – лучше применить катушку меньшего диаметра, намотанную более тонким проводом, но находящуюся от стенок на расстоянии 1,5 диаметра, и ли хотя-бы 1, чем ставить здоровенную катушку в 1см от стенки.

С катушками много интересного. Я както долго возился с Q-метром, мотая и измеряя разные катушки из разных проводов, и вот что заметил:
1. Из чего ни делай - серебряные, полированные, добротность более 300 не получается.
2. Катушку с одинаковой индуктивностью и добротностью ок. 300 можно сделать размером и с кулак, и с орех (грецкий).
3. Добротность катушки резко падает, когда в ней количество витков меньше 4-х, катушка из 2х витков – лажа полная, она уже больше как антенна работает. Поэтому, катушки малой индуктивности приходится делать меньше, получается добротнее. Если это не реализуемо, тогда уж переходить к объемным резонаторам.


3,5 киловатта на пике огибающей SSB, около 2-х киловатт в CW,
без токов сетки и ущерба для окружающих. Дорогой Николай!Я прям дара речи лишился! :roll: Что Вы такое говорите!!!


ВЧ оcциллограф показывает в SSB 440-450 вольт на родном 50 омном
эквиваленте на пиках огибающей без тока сетки. Мощность на пиках считайте сами. А то что ток анода при этом меньше одного ампера -
не обращайте внимания, так оно и должно быть. И посчитаем. 440 В на 50 Омах это 3872 Ватта, 450 В – 4050Вт.
Ток анода меньше одного ампера. Это означает, что средняя мощность не понятно какая, а ПИКОВАЯ (без тока сетки) в районе, как Вы пишете, от 3,5 до 4 кВт!!! А это, в свою очередь БУКВАЛЬНО означает, что при подаче на вход одночастотного сигнала, без токов управляющей сетки от ГУ 43Б можно получить выходную мощность от 3,5 до 4 кВт!!! Вы ничего не перепутали??? :crazy:

1000 раз известно, что у ГУ43Б при Uа = 3кВ Ucмещ=50В, при подаче «несущей» (одночастотного сигнала) ток сетки появляется при токе анода (который показывает миллиамперметр на передней панели) = 0,9 A.

Посчитаем ПОДВОДИМУЮ к аноду мощность. 3000 В * 0,9 А = 2700Вт. Посчитаем КПД Вашей ГУ43Б.
3500Вт/2700Вт = 130%. 4050Вт/2700Вт = 150%. Вы вечный двигатель, батенька, изобрели!!! :crazy: :D

На самом деле (без учета КПД ВКС) 2700 * 0,6 = 1600 Вт – вот реальная ПИКОВАЯ мощность ГУ43Б, в лабораторных условиях, без запаса надежности от нестабильности нагрузки и питающих напряжений. С учетом этих факторов 1 кВт- предел для ГУ43Б. Средняя мощность еще меньше, а именно в р – раз, где р-пикфактор сигнала.


Преимущество ГУ-43 в схеме Р-140 в том, что она работает с большими углами (115-120) отсечки анодного тока.
Мощность колебаний второй гармоники в аноде при этом почти минимальна. Это «преимущество» оплачивается настолько пониженным КПД лампы, что при одинаковой мощности, рассеиваемой на аноде, ГУ43Б на выход отдает мощности в 2,6 раза меньше, чем ГУ81!!!
ГУ 43Б имеет меньшую мощность второй гармоники, а ГУ81 – третьей. Но гармоники фильтруются ВКС, для того ВКС и нужна, а потерянный КПД уже ничем не «отфильтруешь». :cry:

73! Сергей, ЕХ8А.

RU6DX
20.01.2007, 19:42
Поздравляю Вас, Вы получили прекрасную высокочастотную печь (ТВЧ) для разогрева стальных стенок корпуса Вашего РА силовым полем ВКС. Super Думаю, что краска на корпусе РА, сгорит еще на стадии настроки далеко от истинного резонанса ВКС.

Т.е. Вы хотите сказать, что если Мы поместим аллюминиевую пластину в микроволновку она не нагреется?
Глупости. Усилители отлично работают в оцинкованных корпусах, да и экранировка от этого только улучшается.
Естественно земляные шины должны быть проложены листовой медью.

ua9xbi
20.01.2007, 20:13
ВЧ оcциллограф показывает в SSB 440-450 вольт на родном 50 омном
эквиваленте на пиках огибающей без тока сетки. Мощность на пиках считайте сами. А то что ток

анода при этом меньше одного ампера -
не обращайте внимания, так оно и должно быть.
И посчитаем. 440 В на 50 Омах это 3872 Ватта, 450 В – 4050Вт.
Ток анода меньше одного ампера. Это означает, что средняя мощность не понятно какая, а ПИКОВАЯ

(без тока сетки) в районе, как Вы пишете, от 3,5 до 4 кВт!!! А это, в свою очередь БУКВАЛЬНО

означает, что при подаче на вход одночастотного сигнала, без токов управляющей сетки от ГУ 43Б

можно получить выходную мощность от 3,5 до 4 кВт!!! Вы ничего не перепутали??? :crazy:

1000 раз известно, что у ГУ43Б при Uа = 3кВ Ucмещ=50В, при подаче «несущей» (одночастотного

сигнала) ток сетки появляется при токе анода (который показывает миллиамперметр на передней

панели) = 0,9 A.

Посчитаем ПОДВОДИМУЮ к аноду мощность. 3000 В * 0,9 А = 2700Вт. Посчитаем КПД Вашей ГУ43Б.
3500Вт/2700Вт = 130%. 4050Вт/2700Вт = 150%. Вы вечный двигатель, батенька, изобрели!!! :crazy:

:D

Не надо смешивать пиковую и среднюю мощность.
Запомните раз и навсегда, пиковая мощность больше средней
в 4-6 раз при произнесении громкого "А" и в 6-8 раз при тщательном
проговоривании слов.

А теперь посчитаем правильно.

При пиковой мощности 3500 Ватт и КПД 55 % пиковая подводимая
мощность будет 3500/0,55 = 6360 Ватт.

Определим переменное напряжение на аноде лампы при Кисп. ан. напр.=0,80
Ua мах = 0,85*3000=2550. Проверим по характеристикам не будет ли остаточное
напряжение на аноде меньше экранного Uост=3000-2550=450. 450 больше чем
напряжение на экране, т.е. 350 Вольт, то есть К исп = 0,85 - допустим.

Посчитаем пиковый анодный ток:
Ia0 мах = Pпик подв/Ua мах =6360/2550= 2,5 А
Проверим по АС характеристикам, не превышает ли пиковый анодный ток
допустимое значение (без тока сетки). Нет не превышает, ток сетки появляется
при токе анода более 3А.

Определим постоянную составляющую анодного тока при углах
отсечки 115 градусов
Iа0=Ia0 max*К0 = 2,5*0,392 = 0,98 А

Меньше 1 А анодного тока надо получить для Рвых.ПИК = 3500 Ватт при КПД=55%.
и коэффициенте использования анодного напряжения 0,85.

Коэффициент использования анодного напряжения у ГУ-43 можно еще немного
повысить, за счет увеличения анодного напряжения, это позволит еще больше
снизить ток анода при той же выходной мощности.

В вашей схеме, за счет высокого экранного напряжения коэффициент
использования анодного напряжения будет не выше (2800-800)/2800=0,71,
что для получения такой же мощности как с ГУ-43 необходимо будет
увеличить анодный ток.

Посчитаем пиковый для ГУ-81 при тех же 3500 Ватт:
Подводимая мощность на пиках 3500*0,65=5384
Ua мах = 0,71*2800=2000 В
Ia0 мах = 5384/2000 = 2,7 А


Выдержат ваши лампы? Выдержат, но посчитайте какую мощность они при этом
будут рассеивать на анодах.
Умножьте остаточное напряжение на аноде на ток анода.

Pтепл = 800В*2,7А = 2160 Ватт.
В то время как ГУ-43 Ртепл= 450*2.5=1125.
Конечно это только на пиках при выходной мощности 3500 Ватт,
но все равно калорифер на 2-х ГУ-81 получается отличный.




ГУ 43Б имеет меньшую мощность второй гармоники, а ГУ81 – третьей.
Но гармоники фильтруются ВКС,

для того ВКС и нужна, а потерянный КПД уже ничем не «отфильтруешь». :cry:



Мощность гармоник в аноде лампы определяется только коэффициентами
разложения косинусоидального сигнала, который зависит в
основном от угла отсечки.

Возьмем в руки таблицы Берга:

При углах отсечки 115 градусов(схема Р-140) мощность 2-гармоники
составляет 4,2% от мощности полезного сигнала, т.е. 42 ватта на каждый
киловатт полезной мощности.

При углах отсечки 95 градусов(ваша схема) мощность 2-й гармоники составляет
15,6% от мощности полезного сигнала, т.е 156 Ватт на каждый киловатт
полезной мощности.

Что касается третьей гармоники, то ее П-контур фильтрует намного уверенне,
чем вторую, и если 2-я не превышает 50 мВт, то о третьей беспокоиться не стоит.

А вот что касается второй, то видимому именно из-за этого вам пришлось
модернизировать ВКС.
Ведь для фильтрации такой гармоники до допустимого уровня 50 мВт придется
иметь П-контур с добротностью не хуже 40.

P.S.
Я ничего не имею ни против ГУ-43, ни против ГУ-81,
ни против конструкторов, конструируйте,стройт е.
Но всегда хотя бы измеряйте,или расчитываете,что и сколько
выдает ваша аппаратура.
73!

ra0wll
20.01.2007, 20:33
Киловат в прошлом году разрешили, однако, а некоторые тут хвалятся что в 80-х на 2-х работали. За это раньше званий лишали, позывные забирали!

ua9xbi
20.01.2007, 20:33
Извините, в строку
"Определим переменное напряжение на аноде лампы при Кисп. ан. напр.=0,80"
ошибка, правильно - "К исп ан напр = 0,85", дальнейший расчет сделан именно с этой цифрой

ua9xbi
20.01.2007, 20:37
Киловат в прошлом году разрешили, однако, а некоторые тут хвалятся что в 80-х на 2-х работали. За это раньше званий лишали, позывные забирали!

Ничего страшного, при методике измерения определяемой Инструкцией, мощность на пиках можно было иметь 1,6 кВт.
Сейчас допустимо на пиках в SSB иметь до 8 Киловатт.
прочтите http://www.cqham.ru/pa_39-1.htm

73!

ua9xbi
20.01.2007, 21:46
Иначе невозможно достичь : оптимальной добротности контура. Далее: близкое расположение катушки к экрану т.е. к стенке корпус резко снижает добротность и индуктивность катушки.


Если не лепить контур прямо к стенке, то ничего страшного не произойдет, поле катушки рассеивается не так и далеко.
Определял это просто, настраивал усилитель с открытой крышкой в резонанс и подносил к катушке стальную линейку и алюминиевую платсину. При сближении до расстояния до 2 см влияния на настройку контура и его добротность ни то ни другое практически не оказывало.
Торцы НЧ контура располагаю на расстоянии 2 см от шасси и примерно столько же от крышки. Одевание крышки при работающем усилителе не вызывает расстройки контура.
Диаметр контура 40 мм, мощность на эквиваленте 600 Ватт.

73!

Serge A. Pasko
21.01.2007, 01:05
А теперь посчитаем правильно.
При пиковой мощности 3500 Ватт и КПД 55 % пиковая подводимая
мощность будет 3500/0,55 = 6360 Ватт. Николай, Я думаю лозунги и декларации, не подкрепленные конкретными данными, никого не интересуют. Мы говорим не вообще, а о конкретной лампе. ГУ43Б. Оперируя формулами без проникновения в физический смысл каждой, легко войти в заблуждение. Чтобы не витать в облаках вернемся к фундаменту. То бишь определению и физическому смыслу ПИКОВОЙ мощности, конкретно ГУ43Б.

Пиковая мощность – это предельная выходная мощность, которую способна выдать ГУ43Б, не выходя за рамки критериев качества. В данном случае, критерием качества является отсутствие тока управляющей сетки.
Ток управляющей сетки ГУ43Б появляется при токе анода 0,9А при Ua=3000В. При этом подводимая мощность равна 2700 Вт выходная, если КПД55% =1485Вт. Все. Это МАКСИМАЛЬНАЯ мощность на которую способна ГУ43Б, не выходя за критерии качества сигнала. Качни ее до 1490 Вт появится ток сетки, упадет качество сигнала, а такие сигналы нас уже не интересуют. Не так ли? Откуда Вы взяли 6360Вт??? Или 3500Вт??? Хотя я начинаю догадываться…


Определим переменное напряжение на аноде лампы при Кисп. ан. напр.=0,80
Ua мах = 0,85*3000=2550. Проверим по характеристикам не будет ли остаточное
напряжение на аноде меньше экранного Uост=3000-2550=450. 450 больше чем
напряжение на экране, т.е. 350 Вольт, то есть К исп = 0,85 - допустим. Эти рассуждения не имеют смысла, если мы договорились о критерии качества. При Р вых. >1485 Вт. Появляется ток сетки, критерий качества нарушается. О чем базар??? Кроме того Ки.а.н. тетрода ГУ43Б замучаешься делать ни 0,85, ни 0,8 в данном конкретном случае, динатронный эффект экранной сетки гарантирован, и более-менее надежная работа тетрода может быть, когда мгновенное значение анодного напряжения достигает не Uэкр., а 3Uэкр. Т.е. в данном случае он будет не более 0,65.


Посчитаем пиковый анодный ток:
Ia0 мах = Pпик подв/Ua мах =6360/2550= 2,5 А
Проверим по АС характеристикам, не превышает ли пиковый анодный ток
допустимое значение (без тока сетки). Нет не превышает, ток сетки появляется
при токе анода более 3А. Точнее сказать это не пиковый анодный ток, а мгновенное значение анодного тока на его пике. Точно также Вы перепутали РЕР с мгновенным значением пиковой выходной мощности, то же касается и подводимой мощности. Дело в том, что РЕР измеряемый параметр. В отличие от мгновенных значений токов, напряжений и мощностей. Эти параметры сложным образом зависят от множества других условий, таких как угол отсечки, форма импульса анодного тока, напряжений, которые непосредственно измеряны быть не могут, но при принятии ряда аппроксимаций могут быть приблизительно вычислены. При оценке качества аппаратуры никого не волнуют коэффициенты разложения, классы усиления и пр. промежуточные этапы технологии разработки аппаратуры. Волнуют ПРЯМЫЕ измерения, поэтому серьезными производителями и разработчиками декларируются только непосредственно измеряемые параметры, один из которых - РЕР. Есть однако, спекулянты «путающие» определения, как бы не видящие разницы между максимально возможной (Пиковой) мощностью и мгновенными значениями параметров импульса анодного тока. Делается это с одной целью – задурить голову незадачливому покупателю аппаратуры, завышая истинные ее параметры, поддающиеся измерению. И методик завышения параметров существует немало. Вы наверное встречали батарейный магнитофон с надписью - 200W. Методом подмены параметров, некоторых аппроксимаций, при помощи формул можно показать что он и выдает таки 200W. Но, кажется здесь мы собрались не для этого.


Определим постоянную составляющую анодного тока при углах
отсечки 115 градусов
Iа0=Ia0 max*К0 = 2,5*0,392 = 0,98 А К предмету спора не относится.


Меньше 1 А анодного тока надо получить для Рвых.ПИК = 3500 Ватт при КПД=55%.
и коэффициенте использования анодного напряжения 0,85. Это не пиковая мощность, а мгновенное ее значение. Не качнешь ты 43-ю до 3500Вт именно ПИКОВОЙ мощности. Рассыпется она. Качество сигнала еще раньше.


Коэффициент использования анодного напряжения у ГУ-43 можно еще немного
повысить, за счет увеличения анодного напряжения, это позволит еще больше
снизить ток анода при той же выходной мощности. Ну да, если совсем немного, чтобы незаметно было, а повысишь много, катод начнет усиленно разрушаться под действием поля анода, чешуйки с катода будут с него срываться и застревать в сетках, катод будет быстро терять эмиссию, а сетки коротнут в самый неподходящий момент, даже в режиме приема.


В вашей схеме, за счет высокого экранного напряжения коэффициент
использования анодного напряжения будет не выше (2800-800)/2800=0,71,
что для получения такой же мощности как с ГУ-43 необходимо будет
увеличить анодный ток. Ну да, если совсем забыть, что ГУ81 ПЕНТОД, а не тетрод, а пентод с мощной экранной сеткой чихать хотел на остаточное напряжение на аноде, которое может опускаться хоть до 0 при этом Ки.а.н.=1. Именно для этого ПЕНТОД и изобрели, только Вы похоже не в курсе.


Посчитаем пиковый для ГУ-81 при тех же 3500 Ватт:
Подводимая мощность на пиках 3500*0,65=5384
Ua мах = 0,71*2800=2000 В
Ia0 мах = 5384/2000 = 2,7 А [quote="ua9xbi"] Да че уж там считать, давайте по Вашей методике и посчитаем, пикфактор 8, Моя РЕР=3кВт, значит Ваша «рер»= 24кВт!!!


[quote=ua9xbi] Выдержат ваши лампы? Выдержат, но посчитайте какую мощность они при этом
будут рассеивать на анодах. Дак у меня уже все посчитано, измеряно, проверено и опубликовано даже!!!

Умножьте остаточное напряжение на аноде на ток анода. Ну и что это за параметр будет интересно???


Pтепл = 800В*2,7А = 2160 Ватт. Точнее 0*на… на что ноль не умножай будет ноль.

В то время как ГУ-43 Ртепл= 450*2.5=1125. Никлоай, Тепловая мощность это усредненный по времени параметр, и считать мгновенное его значение лишено физического смысла, тем более мгновенное выдавать за среднее!!!

Конечно это только на пиках при выходной мощности 3500 Ватт,
но все равно калорифер на 2-х ГУ-81 получается отличный. Чтобы это не было ля-ля, давай сравним два калорифера.
1, ГУ81 Рвых 1500Вт Ра=450Вт. Рн=130Вт Рэ=30Вт. Ро=610Вт тепла.
2. ГУ43Б Рвых=1000Вт Ра = 1000Вт Рн=86Вт Рэ=10Вт Рвент=50Вт Ро=1146Вт тепла. Так кто из них калорифер???

Serge A. Pasko писал(а):


ГУ 43Б имеет меньшую мощность второй гармоники, а ГУ81 – третьей.
Но гармоники фильтруются ВКС,

для того ВКС и нужна, а потерянный КПД уже ничем не «отфильтруешь».





Мощность гармоник в аноде лампы определяется только коэффициентами
разложения косинусоидального сигнала, который зависит в
основном от угла отсечки.

Возьмем в руки таблицы Берга:

При углах отсечки 115 градусов(схема Р-140) мощность 2-гармоники
составляет 4,2% от мощности полезного сигнала, т.е. 42 ватта на каждый
киловатт полезной мощности.

При углах отсечки 95 градусов(ваша схема) мощность 2-й гармоники составляет
15,6% от мощности полезного сигнала, т.е 156 Ватт на каждый киловатт
полезной мощности.

Что касается третьей гармоники, то ее П-контур фильтрует намного уверенне,
чем вторую, и если 2-я не превышает 50 мВт, то о третьей беспокоиться не стоит.

А вот что касается второй, то видимому именно из-за этого вам пришлось
модернизировать ВКС.
Ведь для фильтрации такой гармоники до допустимого уровня 50 мВт придется
иметь П-контур с добротностью не хуже 40. Дык это давно уже не моя, а Ваша проблема, кстати при Q=40 КПД П-контура будет в районе 60%, и при реальной моще, полыхнет он синим пламенем, а и не полыхнет, так еще с киловатт мощи к калориферу добавится. У меня ДВУХКОНТУРНАЯ ВКС, коэффициент подавления гармоник пропорционален произведению Q-факторов контуров. Взять по минимуму один 10, другой 5, грубо говоря, эквивалентно П-контуру с Q=50, при этом потери в них ничтожны!!!


P.S.
Я ничего не имею ни против ГУ-43, ни против ГУ-81,
ни против конструкторов, конструируйте,стройт е.
Но всегда хотя бы измеряйте,или расчитываете,что и сколько
выдает ваша аппаратура. Согласен, запомним раз и навсегда. :lol:

73! Сергей, ЕХ8А.

Nick-UA4UBJ
21.01.2007, 01:26
Привет всем !!! Почитал тут все и скажу.Стоит на коллективке РА на
Двух ГУ-81М. :crazy: (военное название "НЕПТУН").При правильной
настройке так 0,9 при 3000вольт. Подводимая 2,7 квт.
В 85-98 годах я работал на ГУ-43Б (среди определенных кругов в то
время она называлась домашней лампой) Ток доходил до 1.1а
(1а это завсгда) при 3.3кв, что более 3.5квт-подводимой.
ПРОШЕЛ ОБА МОЩНЫХ. ОДНОЗНАЧНО- 43 ЛУЧШЕ !!!!!!!!!!
Отлично работала, ни каких нареканий.Для контроля телек стоял на
одном столе с РА. В это время Выграл CQ-M-96, CQ-M-97.(97 выиграл
на спор!!!). 3 место в мире в CQ-WPX-DX ( Single op-single band-7)
К кстати с новым рекордом Европы ;по моему до сих пор стоит.
А всяких UBA,LZ,Italy,JA YV,HA и прочих всяких TEST-ов ;все сразу и
не упомниш,НЕ МЕРЕННО.
Эффект с 43 такой: ВСЕ (буквально ВСЕ) отвечают в ЛЮБОМ
pule-up с ПЕРВОГО-ВТОРОГО раза.Если с третьего, то надо модумать,
ну а если с пятого или не дай БОГ с шестог - надо лезть на крушу
что-то с антенной.
НО ПРОШУ УЧЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
РА на 2-х 81м жрет "света" при обучной работе(Когда - никогда кого-то позвал) 10 квт - час за 6-8 часов. В тесте СТРАШНО и говорить, сами посчитайте. :evil:
43 стояла в период бардака во всем, и это на бюджет НЕ ОТРОЖАЛОСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! :crazy:
Что РА на 10-и ГУ-50.
Был у меня в конце 70 РА на 6-и ГУ-50 ( 1а при 1000в-подсодимой)
нормально работал,потом подарил другу.Он на нем себе 5-band DXCC
сделал.
ДЕЛАЙИЕ ВЫВОДЫ.Что не понятно спрашивайте :D

Влад, спасибо за информ.
я не участвовал в крупный соревнованиях,
т.к. я больше конструктор, чем спортсмен...
Тоже работаю на ГУ-43Б , (блок от Р-140)
Есть запасной блок от Р-140 , тоже думаю на счет
экспериментов с ГУ-81М, но и в родном варианте он работает, просто конфетка!!! :)
И продувать в SSB, CW не приходится сильно,
на поиск, работает ВН от 120 В.тихо, На общий вызов 170 В.
В соревнованиях 220В.
Лучше термореглятор поставить (скорости обдува).

Да, получается так. Кого самому слышно, отвечают все.
Классная машина, слов нет.
У меня болле мягкий режим 2, 7 кВ , ток до 0,9 A
Однофазное питание.
В начале были прострелы раза 2, потом разобрался,
снизил до минимума вых.сопротивление стабилизатора экранной сетки. Проблем больше не возникало.
Тоже интересно узнать результаты замены на 2шт. ГУ-81М
Блок пока в ожидании :)
У нас ребята, кто использует ГУ-81М выключают накал в режиме приема, не лучший, но какой-то вариант экономии эл. энергии.
Думаю лучшим будет не выключать совсем, а снижать процентов на 50 напряжение накала в режиме приема...???
Как бы поймать четырех зайцев... Т.е. экономия, прогрев и
готовность к 100% отдаче по мощности... быстрее, меньше будет нить накала разрушаться .
Кто работает на 2-х ГУ-81М, они качают их 4 - 6- ю лампами ГУ-50.
Не знаю, какие у них схемы и режимы? Но говорят, лампа ДУБОВАЯ.
На сколько верно или не верно такое утвеждение, хотелось бы прочитать на данном форуме.
Всем желаю удачи!
Спасибо.
73! Николай. UA4UBJ.

Serge A. Pasko
21.01.2007, 02:09
Уважаемые форумляне!
Вчера обновил статью, добавил инфо об усилителях с ОС на ПЕНТОДАХ, исправил ошибку в названии статьи. «HI Fi Contester c LP контуром» вначале ошибочно она называлась …….с PL контуром……а разница принципиальна, потому что в отличие от всем известного PL контура, мой т.н. LP контур является абсолютным эксклюзивом, если хотите, моим изобретением. Фактически это двухконтурная колебательная система, имеющая однако те же подстроечные элементы, что и ВКС с простым П-контуром. Подавление гармоник этой ВКС пропорционально ПРОИЗВЕДЕНИЮ Q-факторов контуров, грубо говоря, при Q1=10 и Q2=10 имеет подавление гармоник, такое же как П-контур с Q=100. Понятно, что простой П-контур с таким Q-фактором нереалезуем. В то же время низкий Q-фактор контуров моей ВКС определяет низкие потери, а значит намного больший КПД чем у П-контура. Кроме повышенного подавления гармоник позволяет применять не только 2, а 3 и 4 лампы в РА, и не иметь никаких проблем с повышенной емкостью монтажа и Смин. Анодного КПЕ, если такой применяется. Происходит это потому, что для достижения резонанса дополнительный параллельный контур требует дополнительной емкости со стороны анодов ламп.

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
21.01.2007, 04:48
Тут появилась тема об Р140 с ГУ78 в нем, могу внести свои 5 копеек. Транслирую свои посты полугодовой давности.

С блоком Р 140 и ГУ78Б в нем, приходится иметь дело постоянно. Такой (ПЖ-3) стоит на нашей контест-позиции EX9A. Редкий контест он отработает пару раз не сломавшись, и в ремонте бывает в 10 раз больше, чем в шэке. Последний случай был 3 дня назад во время WAE DC SSB тура. Он уже стал такие фортеля выкидывать, что за время контеста из-за него спалили два трансивера. Серега (EX0M) из-за этого пропустил 6 часов контеста вначале его, (ездил в Бишкек за трансивером), и 10 часов в конце контеста. А жаль, мог бы всех надрать. Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. Они требуют очень чуткой эксплуатации, а во время контеста оператору не до лампы с ее проблемами. Чуть перекачал, или забыл подстроиться, или случайно-нечайно забыл переключить антенну, или диапазон, или неточно выставил мощность раскачки при переходе на другой диапазон, или скачок напряжения сети, или просто хороший порыв ветра, деформация антенны, рассогласование, перегрузка и … БАБАХ – лампа вперед ногами, а теперь и трансивер. Опять надо разбираться, что произошло на этот раз. Привезли его оттуда очередной раз. Вообще за 3 года, что он там в эксплуатации, его больше возят туда-сюда, чем на нем работают. С такими лампами можно иметь дело, но только не в контестах, а когда просто трепешься в эфире. При этом надо постоянно и внимательно смотреть на все стрелки приборов. Или сбрасывать мощу до 1 - 1,5 кВт. Но где вы видели контестмена, способного крутить ручку вых. мощности трансивера ВЛЕВО??? Ведь хочется чуть-чуть больше..... И получается! Иногда часами работает на 2...2,5 кВт, до ближайшего приключения.

Точно такая-же ерунда случилась и в прошлом, телеграфном туре WAE DC 3 недели назад, когда с этой же позиции, на этом же усилителе работал Георгий EX2M, на его ремонт ушло 10 часов контеста, а при очередном простреле ГУ78Б крякнул и трансивер, на этом контест и закончился. Бывало, правда, когда за весь тест этот усилок не ломался ни разу, как например в прошлогодний CQ WW, тоже работал Георгий, Он сам себе строго-настрого приказал не качать его более ампера, сторого это выполнял, на все переходы с диапазона на диапазон тратил не менее 1,5…2 минуты, тщательно выставляя все ручки, и упуская много очков, ведь в пайлапе он обычно 4-5QSO в минуту делает, переходов было около 150, можно прикинуть сколько очков упущено. А вот Максиму RV3BA, который специально приехал к нам в RDXC поработать, не повезло, усилок крякнул прямо перед контестом, а отремонтировать его удалось только за 2 часа до его конца. Андрею, UA3DPX то везло, то не везло, он отработал от нас 4 крупных теста, и ни разу не было чтобы усилитель этот не поломался, слава Богу, постоянно дежурила ремонтная бригада, и более чем на 3 – 4 часа без усилителя он не оставался.

73! Сергей, ЕХ8А.

UT4FA
21.01.2007, 09:52
Поздравляю Вас, Вы получили прекрасную высокочастотную печь (ТВЧ) для разогрева стальных стенок корпуса Вашего РА силовым полем ВКС. Super Думаю, что краска на корпусе РА, сгорит еще на стадии настроки далеко от истинного резонанса ВКС.

Т.е. Вы хотите сказать, что если Мы поместим аллюминиевую пластину в микроволновку она не нагреется?
Глупости. Усилители отлично работают в оцинкованных корпусах, да и экранировка от этого только улучшается.
Естественно земляные шины должны быть проложены листовой медью.

Уважаемый "Valery_N".
Вы перегибаете.
В микроволновке на СВЧ разогреется все, что угодно.
Мы обсуждаем усилитель диапазона КВ. Здесь физика процесса нагрева в корне ослаблена. Хотя суть ее остается прежней.
Суть моего первого письма на форум заключалась не в том, что токи ВЧ протекаюшие по "земляной" шине будут греть стальной корпус.
Прав Сергей ЕХ8А, для этого прокладывают прямо по корпусу широкие медные, а еще лучше посеребренные шины. Это классика конструирования УМ. А суть в том, что в тесном стальном корпусе тесно также и силовым полям катушек ВКС. Исходя из этого результат известен и повторяться не буду.
О том, что усилители "Усилители отлично работают в оцинкованных корпусах, да и экранировка от этого только улучшается." Вы меня откровенно удивили.
Всю свою сознательную жизнь я имел дело с такой аппаратурой и ничего подобного никогда не видел. Блоки потания усилителей,- да, согласен. А вот генераторные блоки всегда изготавливались из толстых дюралевых пластин на КВ илм медных (латунных) часто посеребренных на УКВ. Крепеж (винты, гайки, шайбы и т.п.) исключительно латунь с никилиевым покрытием на КВ и посеребренные УКВ.
Толщина стенок корпуса УМ также имеет большое значение.
Из собственного опыта: Усилитель, который я эксплуатирую уже много лет в самом начале работал неплохо, но иногда корреспонденты отмечали какую-то грязную примесь в сигнале. Я человек дотошный и более 6 мес. потратил на поиски причин. Перепахал все. Причину нашел в верхней крышке корпуса УМ. Она была выполнена из тонкого (1,2 мм) дюраля и вибрировала ("играла") по закону огибающей сигнала, вызывая расстройку ВКС в микроскопических пределах. И этого уже хватило, чтобы подпортить сигнал.
Замена на пластину толщиной 5 мм. полностью исключила этот эффект.

73!, С уважением Александр UT4FA

ua9xbi
21.01.2007, 10:40
Пиковая мощность – это предельная выходная мощность, которую способна выдать ГУ43Б, не выходя за рамки критериев качества. В данном случае, критерием качества является отсутствие тока управляющей сетки.Ток управляющей сетки ГУ43Б появляется при токе анода 0,9А при Ua=3000В. При этом подводимая мощность равна 2700 Вт выходная, если КПД55% =1485Вт. .

Согласен. Только я говорю о пиковой мощности сигнала, а умножая ток стрелочного прибора на напряжение, вы измеряете СРЕДНЮЮ ПОДВОДИМУЮ. Умножив на КПД, вы получаете СРЕДНЮЮ выходную.
А что творится на пиках? Умножьте 1485 Ватт на М-факор (4-6) и получите даже больше 3,5 кВт. Без токов управляющей сетки.

Или более простой способ. Подключите на выход киловаттную лампочку и заставьте ее светиться ярко, произнося "А".
Р-140 справится с этой задачей легко.
На выходе будет как раз киловатт средней мощности, и напряжение, измеренное ВЧ вольтметром будет 200-220 Вольт.
Но при измерении напряжения осциллографом на пиках как минимум 400-450 вольт, а мошность соответственно 4-5 киловатт.

А лучше не "А" кричать, а дать на вход серию точек, пиковую мощность можно просчитать гораздо точнее.



Чтобы это не было ля-ля, давай сравним два калорифера.
1, ГУ81 Рвых 1500Вт Ра=450Вт. Рн=130Вт Рэ=30Вт. Ро=610Вт тепла.
2. ГУ43Б Рвых=1000Вт Ра = 1000Вт Рн=86Вт Рэ=10Вт Рвент=50Вт Ро=1146Вт тепла. Так кто из них калорифер??? .

Две микросхемы и два транзистора по теплоотдаче уравняют обе лампы.




Дык это давно уже не моя, а Ваша проблема, кстати при Q=40 КПД П-контура будет в районе 60%, и при реальной моще, полыхнет он синим пламенем, а и не полыхнет, так еще с киловатт мощи к калориферу добавится. У меня ДВУХКОНТУРНАЯ ВКС, коэффициент подавления гармоник пропорционален произведению Q-факторов контуров. .

Вот на этом и надо заострить внимание будущих строителей усилителя на ГУ-81,
Ведь польстившись на бесшумность ламп они будут строить его,
и обязательно забудут о том, что надо еще и УСС к ней цеплять,
сама она будет "сорить" в эфире.

А выход есть более простой: увеличить начальный ток анода до нормы, т.е до чтобы угол отсечки был 110 -115 градусов. Тогда ваша лампа с очень линейной характеристикой будет работать даже с обычным П - контуром без вреда(помех) для окружающих. А чтобы
не стала "калорифером" примените схему "контроля тока покоя по огибающей".

73!

RU6DX
21.01.2007, 10:57
Александр, использую самодельный усилитель на ГУ-81. Размер 280*420*380.
Корпус: дюралевый каркас плюс П-образная крышка из оцинковки. Расстояние от лампы до крышки - 2,5 см.
Контур на расстоянии 3 см. Все винты в П-контуре латунные, кроме тех, что крепят элементы к корпусу. Там это совсем не обязательно.
Мощность 1.2 кВт, на 28 мГц - 900 Вт. В контестах бывает в работе по 24 часа.
С уважением, Валерий, RU6DX

ua9xbi
21.01.2007, 11:00
С блоком Р 140 и ГУ78Б в нем, приходится иметь дело постоянно. Такой (ПЖ-3) стоит на нашей контест-позиции EX9A. Редкий контест он отработает пару раз не сломавшись, и в ремонте бывает в 10 раз больше, чем в шэке. Последний случай был 3 дня назад во время WAE DC SSB тура. Он уже стал такие фортеля выкидывать, что за время контеста из-за него спалили два трансивера. Серега (EX0M) из-за этого пропустил 6 часов контеста вначале его, (ездил в Бишкек за трансивером), и 10 часов в конце контеста. А жаль, мог бы всех надрать. Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо.
73! Сергей, ЕХ8А.

Никогда не ругайте технику, на которой работаете, она этого не простит.
Лучше разберитесь досконально в чем причина, устраните ее и не допускайте ошибок.
И все будет нормально.
73!

ua9xbi
21.01.2007, 11:27
Если есть у кого под руками усилитель, желательно Р-140, но можно любой,
измерьте действительную мощность на пиках (вершине) CW сигнала.

Настроив контур при малой раскачке, дайте на вход
серию точек и одновременно поднимайте уровень возбуждения до тех пор
пока не появится сеточный ток или не перестанет расти выходная мощность.
Снимите показания анодного тока и напряжения анода (или, еще лучше - измерьте
ВЧ вольтметром напряжение на нагрузке, строго 50 Ом)
Теперь вы легко можете определить максимальную ПИКОВУЮ мощность своего
усилителя.

Если измеряли ток анода и напряжение, умножьте их и результат умножьте на 2.
Формула такая Pпик = 4*Ua*Ia ср.*КПД(0,5) = 2*Ua ср.*Ia =

Если измеряли напряжение ВЧ вольтметром, умножьте его на 2 и вычислите пиковую
мощность.
Формула такая Pпик =(2Uвых.ср.* 2Uвых.ср.)/Rнагрузки =

Интересно, кто каких результатов достиг?
Формулы справедливы только для сигнала из серии точек и КПД=50%

73!

Serge A. Pasko
21.01.2007, 13:18
Пиковая мощность – это предельная выходная мощность, которую способна выдать ГУ43Б, не выходя за рамки критериев качества. В данном случае, критерием качества является отсутствие тока управляющей сетки.Ток управляющей сетки ГУ43Б появляется при токе анода 0,9А при Ua=3000В. При этом подводимая мощность равна 2700 Вт выходная, если КПД55% =1485Вт.


Согласен. Только я говорю о пиковой мощности сигнала, а умножая ток стрелочного прибора на напряжение, вы измеряете СРЕДНЮЮ ПОДВОДИМУЮ. Умножив на КПД, вы получаете СРЕДНЮЮ выходную.
А что творится на пиках? Умножьте 1485 Ватт на М-факор (4-6) и получите даже больше 3,5 кВт. Без токов управляющей сетки. Дорогой Николай! Странная у Вас логика. Пишите «Согласен» что это ПИКОВАЯ мощность, и тут же утверждаете что это СРЕДНЯЯ ПОДВОДИМАЯ. Давайте сначала.

Без тока управляющей сетки ГУ43Б может выдать на выход 1485 Вт – это ПРЕДЕЛЬНАЯ колебательная мощность,
Предельная и есть пиковая. Вы с этим согласились. Далее:

Без тока управляющей сетки, при пиковой выходной мощности к ГУ43Б подводится 2700 Вт электроэнергии. Это и есть ПИКОВАЯ подводимая мощность, а никакая не средняя. Еще раз:

Скажите пожалуйста что будет, если ГУ43 качнуть до 3000Вт подводимой мощности??? Правильно появится ток управляющей сетки, то есть нарушится критерий качества сигнала. О каких 3500 вых. Вы рассуждаете???,

ГУ43 и подводимой такой не переварит без искажений. При вычислении соотношения пиковой и средней мощности, Вы «мал-мал ошибка давал» вместо операции деления пиковой мощности на пикфактор, применяете операцию умножения пиковой мощности на пикфактор. :crazy: Это уже получается какая-то «суперпиковая», что приводит к нарушению закона сохранения энергии, и я уже говорил Вам об этом. Говорил также, что оперируя с формулами, надо в суть физических процессов вникать, иначе вот такая белиберда в голове получается!!!


Или более простой способ. Подключите на выход киловаттную лампочку и заставьте ее светиться ярко, произнося "А".
Р-140 справится с этой задачей легко.
На выходе будет как раз киловатт средней мощности, и напряжение, измеренное ВЧ вольтметром будет 200-220 Вольт.
Но при измерении напряжения осциллографом на пиках как минимум 400-450 вольт, а мошность соответственно 4-5 киловатт. Допустим что так, но лампа будет работать с огромными токами управляющей сетки, и о качественном сигнале можно забыть, впрочем лампочке на это наплевать, а присутствующим в эфире увы нет!!!

Serge A. Pasko писал(а):


Чтобы это не было ля-ля, давай сравним два калорифера.
1, ГУ81 Рвых 1500Вт Ра=450Вт. Рн=130Вт Рэ=30Вт. Ро=610Вт тепла.
2. ГУ43Б Рвых=1000Вт Ра = 1000Вт Рн=86Вт Рэ=10Вт Рвент=50Вт Ро=1146Вт тепла. Так кто из них калорифер??? .



Две микросхемы и два транзистора по теплоотдаче уравняют обе лампы. Что Вы говорите??? Фантастика!!! Николай, у Вас явно что-то с головой. Или Вы не помните уже как полгода назад мы с Вами целую неделю на эту тему постами обменивались, где я разложил уже по косточкам эту Вашу «систему контроля тока покоя по огибающей» и каждую косточку разжевал и в рот положил. Вы вынуждены были признать что никакой тепловой режим лампы она не облегчает, а является чисто коммерческой «примочкой» для разведения лохов. Что с начала начнем???
Да толку – то!…Вы через полгода опять забудете…
Похоже Вы меня, что называется «достать» решили, по апробированной методике – дурня включать, пока я грубить не начну, затем найдется какой - нибудь Юрок, меня постить, и замечания делать. Эти грабли нам уже известны. :D


Дык это давно уже не моя, а Ваша проблема, кстати при Q=40 КПД П-контура будет в районе 60%, и при реальной моще, полыхнет он синим пламенем, а и не полыхнет, так еще с киловатт мощи к калориферу добавится. У меня ДВУХКОНТУРНАЯ ВКС, коэффициент подавления гармоник пропорционален произведению Q-факторов контуров.


Вот на этом и надо заострить внимание будущих строителей усилителя на ГУ-81,
Ведь польстившись на бесшумность ламп они будут строить его,
и обязательно забудут о том, что надо еще и УСС к ней цеплять,
сама она будет "сорить" в эфире. Видно Вам срочно нужно кому нибудь толкнуть пару УСС-ов. Разбирали мы с Вами и этот вопрос, согласились Вы, что УСС имеет весьма пониженные параметры, особенно на ВЧ. Тоже забыли???
Не нужен никакой УСС усилителю с двухконтурной ВКС. Пример – пожалуйста ПМС «Молния-3» 30 кВт на выходе, при уровне гармоник менее 50 миллиВатт.


А выход есть более простой: увеличить начальный ток анода до нормы, т.е до чтобы угол отсечки был 110 -115 градусов. Тогда ваша лампа с очень линейной характеристикой будет работать даже с обычным П - контуром без вреда(помех) для окружающих. И это мы с Вами уже проходили неоднократно. Вы предлагаете сэкономив на одной катушке с тремя хлопушками от РСБ-5 потерять 2/3 выходной мощности при увеличении подводимой чуть не вдвое!!! :crazy: :D Приплыли….. Вы или понять не можете что такое ПЕНТОД, зачем изобретен, или прикидываетесь…


А чтобы не стала "калорифером" примените схему "контроля тока покоя по огибающей". Ну да!!! На ровном месте создать трудности, а потом с ними бороться, да чем??? «контролем по огибающей»???
На колу мочало, начинай сначала… Щас возьму и выложу здесь 200кб, чисто текста, нашей с Вами полемики на все эти темы, мало не покажется. :crazy: :D

73! Сергей, EX8A.

RZ3AGI
21.01.2007, 13:55
То я лично для себя сделал выводы и некогда не стану делать анодный для киловатного УМ на трансе с габаритной мощностью 500ВА. Это уже бред. Идеально, это заказать да еще на ТОР-э. Порядка 10 000рублей.Cергей.rn0 qk. :wink:
На торе лучше не заказывать. Как правило, небольшие конторы мотают их внавал, без межсл. изоляции, к тому же тор плохо пропитывается даже под вакуумом. При намотке 40 кВт тора приходилось пропитывать отдельно обмотки НН и ВН, при том, что они были в 1-2 слоя. Лучше заказать перемотку ОСМ-2.5 или ОСМ-4 и пропитать КО-916. Если будете делать на предприятии, попробйте заказать изоляцию из Nomex t-410 или аналогичной бумаги.

ua9xbi
21.01.2007, 14:42
Дорогой Николай! Странная у Вас логика. Пишите «Согласен» что это ПИКОВАЯ мощность, и тут же утверждаете что это СРЕДНЯЯ ПОДВОДИМАЯ. Давайте сначала.

Никакой странности нет.
Я согласен с фразой "Пиковая мощность – это предельная выходная мощность, которую способна выдать ГУ43Б, не выходя за рамки критериев качества." Это не противоречит понятию ПИКОВОЙ мощности, хотя и не отражает его правильно.
С фразой "Не выходя за рамки критериев качества вы получаете 1485 Ватт" я тоже согласен.

Но вы то измеряете СРЕДНЮЮ мощность. А я говорю о пиковой.

Чтобы вам было понятно приведу формулировки из книги Бунина и Яйленко:
Пиковая мощность - максимальная эффективная мощность колебаний высокой частоты, достигаемая на пиках огибающей модулирующего сигнала.
Средняя мощность - мощность отдаваемая передатчиком в течении достаточно длительного промежутка времени по сравнению с периодом наиболее низкой частоты модуляции.

В той же книге дано соотношение пиковой и средней мощности
Pср =0, 1225 Pпик.



Без тока управляющей сетки ГУ43Б может выдать на выход 1485 Вт – это ПРЕДЕЛЬНАЯ колебательная мощность,
Предельная и есть пиковая. Вы с этим согласились.

Нет, я согласился только с тем, что это предельная, но уточнил, что это предельная средняя мощность.

Вы же сами сказали, что "ток сетки появляется при анодном 0,9 А и
подаче на вход двухчастотного сигнала" А какой пикфактор двухчастотного сигнала и чему равна при этом пиковая мощность?
Чтобы вычислить ПИКОВУЮ, надо ту среднюю мощность, что вы измерили 1485 ватт, умножить на М-фактор двухчастотного сигнала.




Скажите пожалуйста что будет, если ГУ43 качнуть до 3000Вт подводимой мощности??? Правильно появится ток управляющей сетки, то есть нарушится критерий качества сигнала. О каких 3500 вых. Вы рассуждаете???,

Опять двадцать пять!
Опять "подводимая мощность" Какая? Средняя или пиковая?
Давайте поговорим про пиковую.
Смотрим на характеристики лампы.
Ток сетки появляется при анодном токе более 3-х А.
Какова подводимая мощность? Почти 9 кВт. Но весь вопрос в том, что эти 9 кВт могут подводится кратковременно, только НА ПИКАХ сигнала, при которых ток сетки еще не появляется.
Естественно, при такой мощности в режиме нажатия лампа рассыпется в первую же минуту.
Длительность пика исходя из формулировки пиковой мощности равна периоду самого низкочастотного модулирующего колебания,
т.е. 1/300 секунды.
Вот мы и можем развить 4 -5 киловатт в промежутке 3,3 миллисекунды , (то есть на пике огибающей) не превысив ни на микросекунду ток сетки.
А средняя мощность при этом не превысит того значения, которое вы указали.




Или более простой способ. Подключите на выход киловаттную лампочку и заставьте ее светиться ярко, произнося "А".
Р-140 справится с этой задачей легко.
На выходе будет как раз киловатт средней мощности, и напряжение, измеренное ВЧ вольтметром будет 200-220 Вольт.
Но при измерении напряжения осциллографом на пиках как минимум 400-450 вольт, а мошность соответственно 4-5 киловатт. Допустим что так, но лампа будет работать с огромными токами управляющей сетки, и о качественном сигнале можно забыть, впрочем лампочке на это наплевать, а присутствующим в эфире увы нет!!!

Не надо допускать, надо хотя бы раз в жизни проверить осцилолографом напряжение на выходе усилителя в CW(SSB) или его мощность измерителем ИПУЛЬСНОЙ мощности..



Что Вы говорите??? Фантастика!!! Николай, у Вас явно что-то с головой. Или Вы не помните уже как полгода назад мы с Вами целую неделю на эту тему постами обменивались, где я разложил уже по косточкам эту Вашу «систему контроля тока покоя по огибающей» и каждую косточку разжевал и в рот положил. Вы вынуждены были признать что никакой тепловой режим лампы она не облегчает, а является чисто коммерческой «примочкой» для разведения лохов. Что с начала начнем???

Зачем? Схема хорошая, обеспечивает минимум гармоник на выходе усилителя, простое построение ВКС, снижая ток лампы в паузах речи.



Видно Вам срочно нужно кому нибудь толкнуть пару УСС-ов.
Не нужен никакой УСС усилителю с двухконтурной ВКС. Пример – пожалуйста ПМС «Молния-3» 30 кВт на выходе, при уровне гармоник менее 50 миллиВатт.???

УССы я бы сам прикупил, а вот что касается Молнии, то не надо путать божий дар с яичницей.
В каком классе работают лампы "Молнии", и какие фильтры применяются на выходе?
Уж никак не в классе B (в этом режиме мощность 2-й гармоники в анодах будет больше 4,5 киловатт) и не с проcтым П-контуром в анодах, добротность которого должна бы быть просто фантастической.



На колу мочало, начинай сначала… Щас возьму и выложу здесь 200кб, чисто текста, нашей с Вами полемики на все эти темы, мало не покажется. :crazy: :D
Тему зафлудить хотите?
Дайте ссылку, народ сам почитает.
73!

RK1AT
21.01.2007, 15:28
Тут появилась тема об Р140 с ГУ78 в нем, могу внести свои 5 копеек. Транслирую свои посты полугодовой давности.

С блоком Р 140 и ГУ78Б в нем, приходится иметь дело постоянно. Такой (ПЖ-3) стоит на нашей контест-позиции EX9A. Редкий контест он отработает пару раз не сломавшись, и в ремонте бывает в 10 раз больше, чем в шэке.... Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. ....

73! Сергей, ЕХ8А.
Вот бред полный. Даже и не комментирую
Если в таком тоне будет продолжен разговор, я эту ветку закрою.

ua9xbi
21.01.2007, 16:38
Такой (ПЖ-3) стоит на нашей контест-позиции EX9A. Редкий контест он отработает пару раз не сломавшись, и в ремонте бывает в 10 раз больше, чем в шэке.... Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. ....

73! Сергей, ЕХ8А.
Вот бред полный. Даже и не комментирую
.

Это просто от непонимания разницы между пиковой и средней мощностью :-)
И с усилителем проблемы потому же.
Раскачивают его до тех пор пока не летит в нем все, что только может лететь, и все им мало.
Измерили бы что он на самом деле выдает на пиках в SSB или в телеграфе и умерили бы прыть, а то потом будут жаловаться что из-за "плохого усилителя и дерьмовых ламп" кабель горит, разъемы стреляют, вороны с антенны жареные падают.
:-)

73!

RK1AT
21.01.2007, 16:49
Анатолий UR5CX сконструировал великолепный автомат ограничитель тока сетки современных ламп, и вообще его концепция построения и конструирования мощных PA мне импонирует.Вот его вариант переделки 140 на ГУ-78 http://www.ua6ap.ru/pa49_26.htm
Здесь другие его разработки http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=564
А Вы посмотрите на творения Пасько, http://www.cqham.ru/R140.htm
в каком-то корыте прикручены 2 рогатки к 140 УМ, монтаж я уже не комментирую. Зато "теории" километры постит. !

RZ3AGI
21.01.2007, 17:14
Ну, монтаж, ИМХО, дело личное. Никто никого повторять УМ до последней гайки не заставляет. А вот то, что сейчас в продаже практически вся металлокерамика выпущена 15-30 лет(!) назад, и чего она за это время успела "насосать", никто не знает. При том, что срок хранения лампы обычно не больше 12 лет, да и то при хранении на оборудованном складе а не в коробке под "тонаром" на рынке

Professor
21.01.2007, 19:20
Давайте все же перейдем к математике!!!

ua9xbi писал:
Uа мининимальное:
ГУ-43Б > Uc2=350в
ГУ-81 > Uc2=800в
Значит видно что при ГУ81 проигрывает по энергетическим показателям.
У ламп со CРЕДНИМИ характеристиками Ua мин должно быть не ниже 2-х ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ напряжений на Uc1. Но при Uc2=800в ГУ 81 - ЛЕВЫЙ пентод. Значит Ua мин >=0В

НО! Если учесть что ГУ 81 - это пентод и Uc3=0в, ТО значит Uа минимальное должно быть не выше 0в.
Если это так то вся математика об пиковой энергетики ошибочна и ....
Гу81 при всех раскладах при равном Еа и Ia выигрывает.( без учета накала.)

ua9xbi
21.01.2007, 20:32
Давайте все же перейдем к математике!!!

ua9xbi писал:Uа мининимальное:ГУ-43Б > Uc2=350в ГУ-81 > Uc2=800в
Значит видно что при ГУ81 проигрывает по энергетическим показателям.
У ламп со CРЕДНИМИ характеристиками Ua мин должно быть не ниже 2-х ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ
напряжений на Uc1. Но при Uc2=800в ГУ 81 - ЛЕВЫЙ пентод. Значит Ua мин >=0В
НО! Если учесть что ГУ 81 - это пентод и Uc3=0в, ТО значит Uа минимальное должно
быть не выше 0в. Если это так то вся математика об пиковой энергетики ошибочна и ....
Гу81 при всех раскладах при равном Еа и Ia выигрывает.( без учета накала.)

Так то оно так, да вот куда остальная мощность денется? :-)

Ну давайте посчитаем по СРЕДНЕМУ.

Средняя мощность рассеяния на аноде равна разности между средней подводимой и средней колебательной мощностями.
Например, для контест режима (то есть когда он облегчает нагрузку на лампы) при Ua=2800 В, и Iа =1,3 А, Рвых=2500 Вт, Ррасс.ср.=1140 Ватт.
По экранным сеткам, насколько я помню данные - 800 Вольт и 0,2 А =160 ватт, в сумме 320.
Общие потери на 2-х ГУ81 без накала составят 1460 Ватт.
А с накалом (12,6*10,5*2 = 264 Вт) 1724 Вт на 2500 Ватт выходной мощности.

А теперь посчитаем для ГУ-43Б, у которой подводится к аноду при КПД 55%
3000 В*0,9 А = 2700 Рвых=1485Вт Ррасс.ср =1215 Вт и плюс
по сетке 350*0,05= 17,5 Ватт, а в сумме 1233 Вт.
С учетом накала (12,6*6,5=82Вт) 1320 Ватт на 1485 ватт выходной мощности.

Отношение полезного "выхлопа" к общим затратам у ГУ-81 =2500/(1724+2500) = 0,59
при непомню каком заявленом КПД.
Отношение полезного "выхлопа" к общим затратам у ГУ-43Б = 1485/(1320+1485) = 0,52
при заявленом КПД -55%
Отношение полезного "выхлопа" 2-х ГУ-81 к одной ГУ-43 2500/1485 = 1,68 раза.

Выводы делайте сами.
Добавлю, оба виртуальных усилителя работают с превышением допустимого рассеяния на анодах.
Превышение рассеиваемой мощности на аноде к паспортной
у 2-х ГУ-81 составляет 240 Ватт, у ГУ-43Б - 215 Ватт
73!

Alex (RN6HZ)
21.01.2007, 20:36
UA4UBJ : В начале были прострелы раза 2, потом разобрался,
снизил до минимума вых.сопротивление стабилизатора экранной сетки. Проблем больше не возникало.


to UA4UBJ Николай - Подскажите пожалуйста какова величина сопротивления утечки экранной сетки на землю ?? Имеем постоянные прострелы в РА Р140. На днях будем пробовать лампу посвежее (90-х годов), стоит сейчас 82 года - может в ней дело ?? Может у Вас будет возможность прислать схему рабочей переделки ?? Заранее спасибо Вам за ответ.

ua9xbi
21.01.2007, 20:58
Дополнительно просчитал потери в ГУ-43Б при паспортных значениях:
3000 В*0,9 А = 2700 Рвых=1600 Вт Ррасс.ср =1100 Вт и плюс
по сетке 350*0,05= 18 Ватт, а в сумме 1118 Вт.
С учетом накала (21,6*6,5=82Вт) 1200 Ватт на 1600 ватт выходной мощности.

Отношение полезного "выхлопа" к общим затратам у ГУ-43Б = 1600/(1200+1600) = 0,57
в паспортном режиме.
Превышение мощности рассения на аноде (к паспортной) 100 Ватт.

Vic_599
21.01.2007, 21:15
Ua2fp. И все же Ua9xbi не прав. Максимальный ток анодного импульса ГУ 43 не более 3-х ампер без захода в область сеточных токов. Это значит, что постоянный ток анода не более 1 А. При 3000 В анода, подводить к лампе больше 3 Квт нельзя. Отношение амплитуды анодного тока (косинусоидальный импульса тока) к постоянному току анода примерно 1:3. С учетом пик фактора 3 квт. нужно разделить на 3.5. Это и будет средняя подводимая мощность к лампе при усилении голосового сигнала.

ua9xbi
21.01.2007, 21:15
Посчитал, подумал и решил: УМ Р-140 есть, средней
мошности мне даже 800 Ватт выше крыши, я и так во всех
тестах работаю 3-мя полтинниками :-)
Вентилятор не мешает, УМ с дистанцинным управлением,
перед работой я не сплю, настройку перед включением
всегда проверяю.
Лампы еще ни разу не стреляли, да их у меня в запасе и
больше чем ГУ-81-х.
Ломать ВЕЩЬ ради сомнительного удовольствия работать
средней мощностью 2500 Ватт как-то не очень хочется.
Все равно я лучше и добротнее чем Р-140 не сделаю.

В общем мой выбор остался за некопаным, неломаным
давно изученным и надежнейшим усилителем Р-140.
Ну разве что схему стабилизации смещения переделаю,
да схему регулировки тока покоя по типу UR5CX.

С чем и откланиваюсь! 73!

ua9xbi
21.01.2007, 21:27
Ua2fp. И все же Ua9xbi не прав. Максимальный ток анодного импульса ГУ 43 не более 3-х ампер без захода в область сеточных токов. Это значит, что постоянный ток анода не более 1 А. При 3000 В анода, подводить к лампе больше 3 Квт нельзя. Отношение амплитуды анодного тока (косинусоидальный импульса тока) к постоянному току анода примерно 1:3. С учетом пик фактора 3 квт. нужно разделить на 3.5. Это и будет средняя подводимая мощность к лампе при усилении голосового сигнала.
:-)
Ну и в чем я неправ?
Ну давайте посчитаем еще и по вашему:

С учетом пик фактора 3 квт. нужно разделить на 3.5. Это и будет средняя подводимая мощность к лампе при усилении голосового сигнала.
Хорошо!
3 киловатта делим на 3,5 получаем среднюю подводимую мощность
857 Ватт.
Умножаем на КПД 0,55, получаем среднюю выходную мощность при усилении голосового сигнала. Pср=473 Ватта.

Делим эту мощность на соотношение средней к пиковой (0,1225),
473/0,1225 , получаем 3861 Ватт.
А я поскромничал, заявлял только 3500 Ватт.
:) 73!

Vic_599
21.01.2007, 22:13
2 UA9xbi. Делить 473 на 0.1225 нельзя.
При пиковом постоянном токе анода более 1 А будут сеточные токи. При этом пиковый ток косинусоидального импульса будет 3 А. А если уж постоянный ток лампы достигнет 3А то финиш. (ток косинусоидального импулься анода будет 9А. Смотрите характеристики лампы.
Виктор - UA2FP

Vic_599
21.01.2007, 22:32
2 UA9XBI. У Вас прекрасные конструкции РА. Но разница между пиковым постоянным током анода, (определяет пиковую подводимую мощность) и амплитудой косинусоидального импульса анода ГУ43 есть, она ограничена 3 амперами, что и соответствует пику постоянного тока анода 1 ампер. За этими пределами токов - сеточные токи.

ua9xbi
21.01.2007, 23:01
2 UA9xbi. Делить 473 на 0.1225 нельзя.
При пиковом постоянном токе анода более 1 А будут сеточные токи. При этом пиковый ток косинусоидального импульса будет 3 А. А если уж постоянный ток лампы достигнет 3А то финиш. (ток косинусоидального импулься анода будет 9А. Смотрите характеристики лампы.
Виктор - UA2FP

А на сколько можно?
Коэффициент разложения для постоянной составляющей
анодного тока при углах отсечки 115 градусов равен 0,392.
Для первой гармоники - 0,535. Пересчитайте.

По последнему решению:
Мне были предложены условия, при которых все нормально и средняя мощность и пиковый ток не выходят за рамки допустимого, т.е. был учтен пикфактор,.

Исходя из этих условий (хоть и не совсем с ними согласен)
я высчитал среднюю подводимую мощность
затем, учтя КПД, рассчитал среднюю выходную мощность.

Но в SSB средняя колебательная мощность(заметьте, при предложенных мне условиях) в 8 раз меньше пиковой. Еще раз повторю, пикфактор при расчете пикового тока анода был учтен.

Вот и выходит, что 473*8 получается примерно 3800.
Это действительно возможная пиковая мощность при отсутствии тока первой сетки у ГУ-43.
:-)

Хотя я в своих расчетах шел немного по другому пути, то что результаты совпадают при разных методиках, говорит о верности расчетов.
Можем убедиться в этом еще раз, просчитав все исходя из показаний амперметра, т.е. постоянной составляющей анодного тока, учитывая коэффициенты разложения. То есть, сделайте расчеты "задом наперед".
Все равно придем к однозначному ответу, пиковая мощность в SSB
на выходе ГУ-43 будет в пределах 3,5-4 кВт. При этом и токов сетки не будет и сигнал будет чистым и еще самое интересное - блок питания при этом можно будет делать мощностью не более 2,5 кВт, при хорошей емкости конденсаторов фильтра.

Да вы просто возьмите и измерьте пиковое напряжение на выходе Р-140. Увидите сами.

73!

ua9xbi
21.01.2007, 23:07
2 UA9xbi. Делить 473 на 0.1225 нельзя.
При пиковом постоянном токе анода более 1 А будут сеточные токи. При этом пиковый ток косинусоидального импульса будет 3 А. А если уж постоянный ток лампы достигнет 3А то финиш. (ток косинусоидального импулься анода будет 9А. Смотрите характеристики лампы.
Виктор - UA2FP
Скажите тогда, на сколько можно делить? :-)
73!

ua9xbi
21.01.2007, 23:16
Коллеги, если вы не поняли, откуда взялась цифра
0,1225 привожу выдержку из Бунина:
Средняя колебательная мощность при передаче разговорной речи
равна Pср =М^2*Рмакс = 0,35^2*Pмакс = 0,1225*Pмакс.

ua9xbi
21.01.2007, 23:35
2 UA9XBI. У Вас прекрасные конструкции РА. Но разница между пиковым постоянным током анода, (определяет пиковую подводимую мощность) и амплитудой косинусоидального импульса анода ГУ43 есть, она ограничена 3 амперами, что и соответствует пику постоянного тока анода 1 ампер. За этими пределами токов - сеточные токи.

Посмотрите таблицу расчитанную для ламп с ОС, найдите там противоречие между тем что вы сказали и тем что считаю я.
http://www.cqham.ru/tableSSB2.htm
Нет никакого противоречия, например для 4-х ГУ-50
максимальный суммарный ток ламп 0,954, а показания прибора "ток анода" при этом не должны быть выше 0,3 А.

Так что противоречия между "конструкциями и знаниями" нет:-)

Я же согласился с Сергеем, что показания прибора ток анода в SSB не должны превышать 0,9 А.
73!

Serge A. Pasko
22.01.2007, 01:40
Никогда не ругайте технику, на которой работаете, она этого не простит.
Лучше разберитесь досконально в чем причина, устраните ее и не допускайте ошибок.
И все будет нормально. Ну да!!! Молиться на нее будем!!! ;D :crazy: Реакция понятна, описана доктором Фрейдом в труде –«Тотем и Табу» Люди боятся неведомого и поклоняются ему, даже если это набор железяк. А что делать, если невозможно понять как они работают, даже прочитав Бунимовича непонятно. :cry: :cry: Это Ваш выбор, и я не стану оспаривать, как и прочие Ваши предпочтения религиозного характера. У меня другой подход. Это простые железяки, и удел их – ПАХАТЬ на меня, и я заставляю их это делать. Для меня они не Тотем и ругать их мне не Табу. :D

73! Сергей, EX8A.

Serge A. Pasko
22.01.2007, 01:43
С блоком Р 140 и ГУ78Б в нем, приходится иметь дело постоянно. Такой (ПЖ-3) стоит на нашей контест-позиции EX9A. Редкий контест он отработает пару раз не сломавшись, и в ремонте бывает в 10 раз больше, чем в шэке.... Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. ....

73! Сергей, ЕХ8А.

Вот бред полный. Даже и не комментирую
Если в таком тоне будет продолжен разговор, я эту ветку закрою. У кого бред?
Это ценная, конкретная, точная информация, отображающая опыт реальной эксплуатации ПЖ-3. Дается годами тяжелого труда.


Если в таком тоне будет продолжен разговор, я эту ветку закрою.
Очень Вас прошу, прежде чем закрывать, скажите пожалуйста, КТО? КАКИЕ? нарушения правил форума произвел?
Может исправятся?
«Такой тон» - как то неконкретно и непонятно. Какой такой тон?

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
22.01.2007, 02:03
Я согласен с фразой "Пиковая мощность – это предельная выходная мощность, которую способна выдать ГУ43Б, не выходя за рамки критериев качества." Это не противоречит понятию ПИКОВОЙ мощности, хотя и не отражает его правильно.
С фразой "Не выходя за рамки критериев качества вы получаете 1485 Ватт" я тоже согласен. Прекрасно!


Но вы то измеряете СРЕДНЮЮ мощность. А я говорю о пиковой. Нет, Николай Эти самые 1485 Вт и есть ПИКОВАЯ выходная мощность. А 2700 Вт – Это ПИКОВАЯ подводимая мощность. И сейчас разберемся – почему.


Чтобы вам было понятно приведу формулировки из книги Бунина и Яйленко:
Пиковая мощность - максимальная эффективная мощность колебаний высокой частоты, достигаемая на пиках огибающей модулирующего сигнала. Это есть определение термина, к которому нужно относиться внимательно, в определениях не бывает лишних слов, и чтобы не впасть в заблуждение, надо хорошо их понимать.

Ваша ошибка заключается в том, что Вы не придали значения словам «эффективная мощность», точнее одному слову – «эффективная.» Проигнорировав определение «эффективная мощность» Вы приравняли ее к МГНОВЕННОЙ мощности на пике синусоиды (не огибающей, огибающая имеет пиковый уровень по определению) а именно ВЧ синусоиды. Мгновенная мощность одночастотного сигнала меняется от 0 до двойной амплитуды, но эффективной, то есть ПИКОВОЙ мощностью не является. Приравнивание мгновенной мощности к пиковой ведет к приписке 3дБ, то есть в 2 раза по мощности.

По ОПРЕДЕЛЕНИЮ: Пиковая мощность - максимальная эффективная мощность колебаний высокой частоты, достигаемая на пиках огибающей модулирующего сигнала.

То есть налицо 2 ошибки:
1. Вы эффективную мощность заменили мгновенным ее уровнем, на пике синусоиды.
2. Пиковую эффективную мощность приравняли к СРЕДНЕЙ мощности.

В моем примере, при одночастотном сигнале пикового уровня (огибающая постоянна и имеет пиковый уровень) ПИКОВАЯ выходная мощность численно равна СРЕДНЕЙ мощности, но это именно ПИКОВАЯ, а не СРЕДНЯЯ мощность. При переменной огибающей они уже численно не равны. Но ни при каких обстоятельствах, никакой усилитель не может выдать уровень эффективной ВЧ мощности выше ПИКОВОГО. (без нарушения критерия качества сигнала).


Чтобы вычислить ПИКОВУЮ, надо ту среднюю мощность, что вы измерили 1485 ватт, умножить на М-фактор двухчастотного сигнала. Мы уже установили, что наша ГУ43 не может выдать больше 1485 Вт, без нарушения критерия качества. Какой М-фактор Вы имеете ввиду из Вашего поста не понять. Среднюю
мощность вычисляют через пиковую. Делать наоборот - методическая ошибка. Потому что средняя мощность, будь то выходная, колебательная или подводимая - величина переменная, зависит от уровня сигнала, скважности, пикфактора и т.д. и т.п. А Пиковая мощность, тоже любая, хоть выходная, хоть подводимая - это константа. Величина постоянная. Физический смысл которой - потолок конструктивных возможностей прибора, по тому или иному параметру.

Скажите пожалуйста что будет, если ГУ43 качнуть до 3000Вт подводимой мощности??? Правильно появится ток управляющей сетки, то есть нарушится критерий качества сигнала. О каких 3500 вых. Вы рассуждаете???,


Давайте поговорим про пиковую.
Смотрим на характеристики лампы.
Ток сетки появляется при анодном токе более 3-х А.
Какова подводимая мощность? Почти 9 кВт. Не факт!!! С чего Вы взяли, что напряжение на аноде в этот момент будет равно 3 кВ??? И, главное, это не есть пиковая мощность. Произведение мгновенного напряжения на мгновенный ток является мгновенной мощностью.
Но весь вопрос в том, что эти 9 кВт могут подводится кратковременно, только НА ПИКАХ сигнала, при которых ток сетки еще не появляется. Тоже не факт!!! Мгновенная мощность может превышать пиковую на 3дб (пикфактор синусоиды). Поскольку пиковая мощность (предельное значение эффективной выходной мощности) ГУ43Б = 1485 Вт, мгновенная, на пике ВЧ синусоиды будет равна 1485*2= 2970 Вт. Как только мгновенная мощность превысит этот порог, нарушится критерий качества, появится ток сетки. Поэтому ни о каких 3,5...4 или 9 кВт без нарушения критериев качества не может быть и речи.


Естественно, при такой мощности в режиме нажатия лампа рассыпется в первую же минуту. Это говорит о том, что мощность, какую Вы привели существенно превышает пиковую, которую превысить без потери качества (а в данном случае и самой лампы) невозможно. В то время, как на самом деле пиковый уровень подводимой мощности приводит ни к искажениям, выходящим за критерии качества, ни к разрушениям.

Вот мы и можем развить 4 -5 киловатт в промежутке 3,3 миллисекунды , (то есть на пике огибающей) не превысив ни на микросекунду ток сетки.
А средняя мощность при этом не превысит того значения, которое вы указали. Дорогой Николай! Это повторение той же самой ошибки, а именно, Вы оперируете МГНОВЕННЫМИ значениями напряжений, токов, мощностей в качестве ПИКОВЫХ. В то время как подводимая мощность это интеграл мгновенных значений подводимой мощности за период самой низкой частоты огибающей. А интеграл этот и есть – эффективная мощность по ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Пиковая подводимая мощность это эффективная мощность , потребляемая усилителем при пиковом уровне сигнала. Ни больше, ни меньше. Это вообще константа, задаваемая конструктивно, и от нее вычисляют СРЕДНЮЮ подводимую мощность, а не наоборот. Пиковая ВЧ мощность – тоже конструктивно определяемая константа, и от нее вычисляют СРЕДНЮЮ вых. мощность, а не наоборот.
Пиковый уровень ВЧ сигнала не может быть превышен без потери качества. Пиковый уровень подводимой мощности – то же, при этом МГНОВЕННЫЕ значения токов, напряжений, мощностей превышают уровень пиковой мощности на 3дБ, но ПИКОВЫМИ уровнями они не являются. Средние значения мощностей, токов, напряжений как выходных, так и подводимых колеблются между 0 (при уровне огибающей = 0) и пиковым уровнем мощности, тока, напряжения. (при пиковом уровне огибающей)

То есть, если бы Вы сказали, что ГУ43Б способна выдавать в нагрузку напряжения МГНОВЕННЫЙ уровень которых 3 кВт, при средней выходной мощности 1 кВт, подводимой, скажем 2 кВт, я бы и ухом не повел, но утверждение, что это ее ПИКОВАЯ мощность, извините, ни в какие ворота не лезет. Пиковые как были 1500 выходная, 2700 подводимая, так и остались.

Мгновенная мощность – функция многих переменных. Таких как форма огибающей, АСХ, угла отсечки, напряжений и токов электродов лампы. Это переменная величина, отражающая технологию использования передатчика. Сравнивать разные передатчики по этому параметру невозможно. О мгновенной мощности известно, что она не может превышать пиковую более чем на 3 дБ, то есть этот параметр жестко привязан к пиковой мощности ТХ. Вычислять или измерять ее нет смысла, поэтому при сравнении параметров усилителей ею не оперируют. Оперируют ПРЯМО измеряемыми параметрами, один из которых – РЕР, то бишь пиковая мощность. Например говорю я, что мой усилитель выдает 3кВт РЕР, при таком-то уровне гармоник. Подключаем, меряем. Все. Мы знаем, что мгновенное значение вых. мощности на пиках ВЧ синусоиды на 3 дБ больше, но если они больше, не на 3, а более дБ, это говорит только об одном. Передатчик работает за пределами критериев качества, в данном случае с токами сетки. При этом, в силу инерционности стрелочного измерителя тока сетки и малой скважности токов сетки прибор может их не фиксировать, а осциллограф зафиксирует. Также зафиксирует он и мгновенные значения вых. мощности, и если захочется приписать мощи, скажем не 3 а 6, или 10 кВт, то можно и приписать, и на осциллографе показать, произнося в микрофон букву ззззззззэ, если мгновенный уровень сигнала выдать за пиковый. И лопушок поведется, потом еще и другим будет доказывать, как ему повезло приобрести усилок на ГУ43Б с пиковой мощностью 4 кВт. А скажи ему правду, так и обидится.
И его понять можно, кому ж охота в дураках ходить. Только давайте здесь в форуме без дураков, называть вещи своими именами, в соответствии со стандартами определений. Конечно, для кого этот форум является инструментом коммерции, стандартов придерживаться не будет, а будет выдумывать свои, по которым батарейный магнитофон имеет мощность 200 Вт.


Не надо допускать, надо хотя бы раз в жизни проверить осцилолографом напряжение на выходе усилителя в CW(SSB) или его мощность измерителем ИПУЛЬСНОЙ мощности.. Вот и я о том же – ИМПУЛЬСНОЙ, то есть мгновенной. А Пиковая мощность - это эффективная мощность - интеграл всех ее мгновенных значений.


… а вот что касается Молнии, то не надо путать божий дар с яичницей.
В каком классе работают лампы "Молнии", и какие фильтры применяются на выходе?
Уж никак не в классе B (в этом режиме мощность 2-й гармоники в анодах будет больше 4,5 киловатт) и не с проcтым П-контуром в анодах, добротность которого должна бы быть просто фантастической. Как это для Вас ни удивительно, на выходе усилитель класса В на ГУ61Б в схеме с ОС и нулевым током сетки. ВКС – Двойной П-контур.

73! Сергей, ЕХ8А.

QHariton
22.01.2007, 02:13
Корпус есть. Время пошло!!!

RK1AT
22.01.2007, 02:50
.... Очень Вас прошу, прежде чем закрывать, скажите пожалуйста, КТО? КАКИЕ? нарушения правил форума произвел? . Вы же и допускаете.


.... Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. ....
Дальше будем? Ставлю предупреждение.

Serge A. Pasko
22.01.2007, 04:56
[quote=Serge A. Pasko]
.... Очень Вас прошу, прежде чем закрывать, скажите пожалуйста, КТО? КАКИЕ? нарушения правил форума произвел? .

Вы же и допускаете.



.... Все потому, что так называемые «современные» тетроды – полнейшее дерьмо. ....

Дальше будем? Ставлю предупреждение. Уважаемый RA0JV! Не могу понять чего Вы от меня хотите. Что «дальше будем»??? Пожалуйста выражайтесь определеннее что Вы имеете ввиду. Может быть я немотивированно оскорбил кого или оклеветал. Полагаю, эти представления могут относиться к людям, но не к невоодушевленным предметам. Мое о них мнение вполне мотивировано, и я его подробно изложил. Да что я оправдываюсь? Если Вы, или кто – либо еще имеет ко мне претензии, их для начала нужно ВНЯТНО изложить.

Только что еще раз прочел правила поведения на форуме, и не нашел там, что может означать –«Ставлю предупреждение». О чем предупреждение??? О том что я Вам не очень нравлюсь? Я это понял. Ну и что???

RK1AT
22.01.2007, 05:38
2 Serge A. Pasko:

Я в полемику вступать не буду, и ясно процитировал, за что предупреждение. Если Вы не понимаете-это Ваша проблемма!

ua9xbi
22.01.2007, 08:22
Все! Пошел я свои 473 ватта запускать.
Включу - мало не покажется и на мгновенных пиках и на эффективных и на средних!
73!

Serge A. Pasko
22.01.2007, 08:23
Я в полемику вступать не буду, и ясно процитировал, за что предупреждение. Если Вы не понимаете-это Ваша проблемма Понимаю и сочувствую. Полемика требует знаний, а это вам не картинки рассматривать и по ним судить о параметрах аппаратуры. Куда как проще назвать бредом неопровержимые факты, а как появились возражения, тут и власть употребить, вдруг «повод» для замечания «нашелся». Самодурство это, батенька. Мне искренне жаль Вас.

73! Сергей, ЕХ8А.

VElkin
22.01.2007, 09:20
Cергей ! Может перейти на другой саит ? Похоже, продолжения здесь разговора уже не получиться, к большому сожалению я думаю многих.

QHariton
22.01.2007, 11:16
Подскажите, расстояние от ножек до шаси не маленькое будет???

джони
22.01.2007, 11:54
Господа Академики дайте знаний черпануть,ну не кончали мы инстетутов а охота всёж макли свои получше сделать. Сергей ,решил ВКС по Вашей методе сделать, одна у меня 81,индуктивности дополнительного контура вероятно меньше должны быть?

R9LZ
22.01.2007, 13:00
Cергей ! Может перейти на другой саит ? Похоже, продолжения здесь разговора уже не получиться, к большому сожалению я думаю многих.
Да всё получится! Просто не надо ввязываться в пустые споры, - в той ветке из-за каких-то дурацких децибеллов каша заварилась, здесь разборки с пиковой мощностью достали. А ОНО кому-то надо?, я думаю, что нет. К практической постройке переходить надо, и тонкости схемотехники и конструкции обсуждать, для чего тема и создана. А кого интересует ГУ-43Б, - в отдельную ветку пожалуйста.

ua9xbi
22.01.2007, 13:11
Конечно, для кого этот форум является инструментом коммерции, стандартов придерживаться не будет, а будет выдумывать свои, по которым батарейный магнитофон имеет мощность 200 Вт.

Я человек выдержанный, но ты меня достал своей "коммерцией".
У тебя что - рынок твоих "Hi-Fi" поделий на Р-140+ГУ81+ГУ81+PL контур, сделанных в стиле Hi-Hi, отбирают?
Делай сколько хочешь.
Продавай, если купят, никто тебе и слова не скажет. Чего ты постоянно этим других попрекаешь? Или жаба душит, что другие могут свое продать, а ты свое "Hi-hi" не можешь?

А почему я оперирую "мгновенным значении мощности" ты еще не раз подумаешь, ремонтируя ПЖ-3 и все что стоит за ним дальше и рядом с ним.

Модератор, можешь меня отключить, я и без предупреждений знаю, что заслужил "плюс".
73!

VElkin
22.01.2007, 13:37
Николай ! Ты не прав !

ra3qsy
22.01.2007, 16:55
Спаринг на ринге с разными весовыми категориями - это уже бои без
правил! Нормальная дискуссия возможна только между людьми
в тонкостях понимающих суть проблемы.
Для суровых условий контестов 2 * ГУ-81М - самое то!
Не боится практически ничего (возможно даже провести QSO без
антенны - был у меня такой случай на 21 с Аргентиной. Когда получил
569 был удивлен. Когда увидел что антенной были "рога" 81 - удивился еще больше!). Великолепно качается от 1.8 до 21, на входе всего 25 - 70 Вт соответственно. Для шунтирования незначительно меняющегося входного сопротивления лампы после вх. П-фильтров стоял бзиндукц. рез-р 800 ом. Единственно тонкое место 28mHz, но и здесь 800Вт в ряде случаев вполне достаточно при серьезных антеннах. Керамика, при прочих равных условиях - это дополнительные приключения.
Хотя в домашнем шеке предпочтение отдаю именно ей.

rv3qx
22.01.2007, 17:35
Единственно тонкое место 28mHz, но и здесь 800Вт в ряде случаев вполне достаточно при серьезных антеннах.

Игорь, в том то и прикол, что Сергей порешал 12 лет назад проблему 28 мГц, и протчая, протчая... Не поленись почитать его статьи (3 шт. всего), достаточно, чтобы въехать в его идеи. Можно начать с последней:-)

rn0qk
22.01.2007, 19:10
:D Доброго здоровья! Идет нормальное и главное полезно-познавательное обсуждение данной темы, и это же ребята прекрасно. А что до ругани дак как же без нее. Рукой не махнешь в лицо не плюнеш. Если человек не умеет проигрывать, то он ни когда так и не сможет победить в первую очередь себя. :инвалид:
А ведь действительно. Сергей подымает и «заставляет» нас по-новому посмотреть на некоторые уже как аксиома заучиные и навязанные нам идеи. Вы знаете, я к большому стыду сегодня только узнал, что в школах детям на полном серьезе вдалбливают в голову, что мы произошли от обезьяны. Отказывая детям мыслить альтернативно.
Так давайте не будем опускаться до уровня обезьян. А то действительно теория найдет свое реальное тому подтверждение. :висяк:
Намотал уже первички на ТОР-ах один для 2-х ГУ-81-х второй для 2-х ГК-71. Так и планирую изготовить универсальный блок питания накальных, сеточных цепей. Расположением в нем сетевого фильтра. И последующей запиткой по сети 220 В остального оборудования.Спасибо .Сергей.rn0qk. :D

ua9xbi
22.01.2007, 19:22
Николай ! Ты не прав !
В том что оперирую мгновенными значениями?
Я знаю, что делаю.

Или в том, что меня задолбало такое отношение:
Все, и Дроган и Тарасов и UR5CX и UA9XBI - торгаши и кидалы, лохотронщики и обманщики, один Сергей альтруист всея Россеи и зароссейства?

Или вам кажется так просто повторить усиилитель мощностью 3 квт просто по схеме и описанию?

Нет ребята, в конструкции столько подводных камней,
с такими трудностями придется вам столкнуться при постройке и отладке, что я вам не завидую.

Пусть у вас не создается как сказал Сергей:

"Иллюзия беспредельных возможностей «старых» ламп"

73!

rn0qk
22.01.2007, 21:02
Нет ребята, в конструкции столько подводных камней,
с такими трудностями придется вам столкнуться при постройке и отладке, что я вам не завидую.
Разрешите и мне как говорят ложку дегтя в бочку с медем. Или масла в огонь. С Ваших слов делаем вывод: - никому! не позволено без Вашего разрешения и четкого руководства не то чтобы изготавливать УМ, но и думать об этом забудьте.

Да не святые же горшки обжигают. Я считаю, что здесь Вы не правы. Почему. Как моно человеку запретить конструировать. Да их ждет много ошибок и разочарований. Но потому на форуме люди и предлагают свой опыт, свое видение решения спорных, скажем проблемных задачек. Что же здесь плохого, что начинающий набьет меньше шишек, чем Вы сами.
Был на Вашем сайте. Там есть статья по расчету ТОР трансформаторов. Скажу прямо бред. Зачем же людей заводить в заблуждение. Если я наговорил, то приношу свои извенения. А вообще попробуйте для интереса посчитать. Читаем:-. (http://www.qrx.narod.ru/spravka/mr_str.htm) РАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРА
Размеры магнитопровода выбранной конструкции, необходимые для получения от трансформаторов заданной мощности, могут быть найдены на основании выражения:
Sст*Sок = 0,901*Рвых/Вмах*J*Кок*Кст
Упущено что это для шихтованных сердечников, а для тороидальных забыли или не знали -P=1,2*Sст*Sок. Ну а дальше как бы уже и не нуно. Вот об этом необходимо говорить. Или я не прав. Спасибо. Сергей.rn0qk.

ua9xbi
22.01.2007, 21:34
Нет ребята, в конструкции столько подводных камней,
с такими трудностями придется вам столкнуться при постройке и отладке, что я вам не завидую.
Разрешите и мне как говорят ложку дегтя в бочку с медем. Или масла в огонь. С Ваших слов делаем вывод: - никому! не позволено без Вашего разрешения и четкого руководства не то чтобы изготавливать УМ, но и думать об этом забудьте.
.

Да ну бросьте! Делайте на здоровье.
Я даже подскажу где нормальную конструкцию посмотреть:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4911&postdays=0&postorder=asc&&start=0
73!

VElkin
23.01.2007, 09:38
[quote=VElkin]Николай ! Ты не прав !
В том что оперирую мгновенными значениями?
Я знаю, что делаю.

Или в том, что меня задолбало такое отношение:
Все, и Дроган и Тарасов и UR5CX и UA9XBI - торгаши и кидалы, лохотронщики и обманщики, один Сергей альтруист всея Россеи и зароссейства?

Никогда не надо опускаться до оскорблений. А свою правоту доказывать фактами и аргументами.

73 ! Владимир Евгеньевич.

Vic_599
23.01.2007, 12:27
2 UA9XBI =В том что оперирую мгновенными значениями?
Я знаю, что делаю.

Скорей всего Николай знает, что делает. И спор только в дефинициях. Мгновеннное значение амплитуды косинусоидального импульса анодного тока Гу43 (ограничено 3 А без токов сетки) у него это пиковый постоянный ток анода. Давайте лучше дальше двигаться.

Прошу помощи, как скоммутировать шаровый вариометр от Р140 переключателями В1В (можно по паре установить или найти В2В), чтобы получить максимальное перекрытие по индуктивности. Сергей Пасько напугал тут всех, что это сделать очень сложно. Мой переключатель без фиксаторов и без дополнительной галеты, нужной для коммутации входных фильтров РА. Кто имеет опыт в этом деле?

ua9xbi
23.01.2007, 12:55
Давайте лучше дальше двигаться.?

Давайте, ибо я тоже загорелся идеей, и даже провел два эксперимента :-) Один из них доказывает "иллюзорность неограниченных возможностей ГУ-81". А вот второй, кажется,
доказывает возможность работы ГУ-81 в замкнутом пространстве, т.е. окруженной "конвенкционным экраном" ОСОБОЙ формы.



Прошу помощи, как скоммутировать шаровый вариометр от Р140 переключателями В1В (можно по паре установить или найти В2В), чтобы получить максимальное перекрытие по индуктивности. Сергей Пасько напугал тут всех, что это сделать очень сложно. Мой переключатель без фиксаторов и без дополнительной галеты, нужной для коммутации входных фильтров РА. Кто имеет опыт в этом деле?
Эта схема была в журнале Радио, но к сожалению, не помню где,
может быть кто имеет путеводитель по журналу, в названии что-то с вразой "шаровые вариоетры". Может быть, даже так: "Шаровые вариометры в КВ аппаратуре"

73!

Jim
23.01.2007, 13:23
Намного полезней делиться своим опытом конструирования усилителей, а не вдаваться в теоритические рассуждение, что лучше, какой красивее или тем более навешивать ярлыки.
На мой взгляд основным критерием усилителя должна быть не его мощность, а уровень побочных излучений, то от чего зависит обстановка в эфире, благодаря чему появляется возможность комфортно работать и другим радиолюбителям. Хорошо бы увидеть больше откликов на эту тему и разумеется только о ГУ-81м. - так называется форум.
Люди, про другие лампы пожалуйста в другое место.

Vic_599
23.01.2007, 15:14
2 UA9XBI =два эксперимента Один из них доказывает "иллюзорность неограниченных возможностей ГУ-81". А вот второй, кажется,
доказывает возможность работы ГУ-81 в замкнутом пространстве, т.е. окруженной "конвенкционным экраном" ОСОБОЙ формы.

А об Ваших экспериментах пожалуйста по подробнее.
На счет "иллюзорности". Есть рассчет кпд гу81, который Сергей Пасько не однократно приводил, никто не возразил и на мой взгляд там все правильно.
Дайте свой рассчет и сравните его с расчетом Сергея Пасько. Покажите, в чем его ошибка. Фокус большого КПД 81 лампы в оптимальном угле отсечки анодного тока и (главное) в максимальном, не достижимом в тетродах, коэффициенте использования анодного напряжения. Супер линейность из-за отсутствия сеточных токов данного режима ГУ81 в принципе, так как при повышенном напряжении на экранной сетке, лампа расплавится, но не будет работать с токами сетки. Гонял ГУ43. При токе анода чуть больше, чем 1 А (мгновенный бросок сеточного тока).
К порогу подходил плавно увеличивая мощность трансивера.
UA2FP - Виктор

rv3dmg
23.01.2007, 15:22
Идея применения паралельного контура вместо дроселя при паралельном питании лампы не нова я неодноккатно её применял.
Нужно иметь ввиду что например при смене антены и значительных изменениях параметров пи контура может потребовоться подстройка индуктивности в аноде.

rv3dmg
23.01.2007, 15:57
При сравнении 81 и 43 ламп нельзя забывать что 81 принципиально не может обеспечить уровень внеполосных лучше -26дб тогда как 43 в сто раз меньше по этому параметру 81 не идёт ни вкакое сравнение с металокерамикой

Vic_599
23.01.2007, 16:22
2 RV3DMG
Очень много зависит от режима ламп.
Не зря, для металлокерамических тетродов, в типовых режимах предусмотрено отсутствие сеточных токов, и стабилизация всех режимов. напряжений. Что будет с ГУ81 без сеточных токов в режиме предлагаемом Сергеем Пасько никто похоже не мерял. Если вы меряли, то как? Прошу пояснить, откуда ваши цифры: из ТУ на лампу (там море условий проведения испытаний) или справочника прапорщика?
Не верь, не бойся не надейся.
UA2FP - Виктор

rv3dmg
23.01.2007, 16:34
недумаю что повышение напряения на экраной сетке линеаризует характеристику лампы скорее наоборот. Даные по линейности ламл см в справочниках. На спектроанализаторе трансивера 81 представлена полосой 9кГц.

Vic_599
23.01.2007, 16:51
Хотя это форум, но он технический, вопросам веры тут места нет. И верить справочникам для общих случаев нельзя. Там даны измерения для определенных условий. Изменятся условия, будет другой результат. Спетроанализатор может в общем случае показать все что угодно, обобщать не надо. Например СW передатчик в режиме усиления SSB сигналов с напряжением 600 В на экранной сеткетке и будет выглядеть таким как вы указали. Но какое отношение ваши измерения на данном режиме имеют к лампе вообще, и в частности к режиму лампы с экранным 900 вольт и током покоя 90 ма?
С Уважением UA2FP-Виктор

rv3dmg
23.01.2007, 17:37
поставив колёса от мерседеса на запорожец неполучится мерседес

Vic_599
23.01.2007, 18:06
2 rv3dmg
=поставив колёса от мерседеса на =запорожец неполучится мерседес

В технике эмоции не имеют значения. 1)Измерял или нет. Чем измерял и в каких условиях.
2)Экспериментировал, в каких условиях и что получилось.
А остальное для мерседеса, а не для CQ ham.
В интернете и справочниках столько вранья, общих заявлений и прочего бесполезного мусора...
С уважением UA2FP-Виктор

ua9xbi
23.01.2007, 21:01
2 UA9XBI =два эксперимента Один из них доказывает "иллюзорность неограниченных возможностей ГУ-81". А вот второй, кажется,
доказывает возможность работы ГУ-81 в замкнутом пространстве, т.е. окруженной "конвенкционным экраном" ОСОБОЙ формы.

А об Ваших экспериментах пожалуйста по подробнее.
UA2FP - Виктор

Виктор, во первых, выбранный режим по КПД, выходной мощности меня устраивает полностью, .
В схеме тоже не сомневаюсь, хотя есть сомнения в эффективности схемы фильтрации
Было бы так на самом деле, как красив на схеме.
Нет главного - хотя бы чертежей компоновки, про фото я уже не говорю.
Есть сомнения в доступности настройки двойного контура, хотелось бы получить подробную методику и особенно методику его холодной настройки.
Есть сомнения в теплообмене и еще кое в чем, о чем Сергей умалчивает.

Ну а что за эксперименты - немного подробнее, начиная со второго, т.е., как и сказано - вроде бы подтверждающего возможность
конвенкционного теплообмена.
Почему я заинтересовался теплообменом. Сами понимаете - 1,6 кВт тепла в небольшом объеме, без вентилятора, при нагретом до 350 градусов(стекло) источнике - это с ума сойти.

Нужен экран. Поставим. Но поскльку экран(особенно черный) не только собирает на себя все оптическое излучение, но еще и отдает ровно половину этого тепла с обратной стороны, возникает вопрос а до какой температуры нагреется внутренний объем корпуса?

Это очень важно, во первых температура внутри корпуса не должна превышать 70 градусов, в худшем случае -85, поскольку это температтурный предел для большинства элементов, в том числе и керамических конденсаторов К15У. Во вторых. перепад температур
от 20 до 70 градусов по идее вызовет расстройку ВКС. Насколько?
Считайте. ТКЕ имеющихся у меня конденсаторов К15У или М750, или еще хуже М1500, т.е или 0,075 %/град С. или 0,15 %/град C.
Прыжок температуры вызовет у первых изменение емкости конденсаторов на 3,75% , а у вторых на 7,5 %. Сдвиг по частототе,
при которой выходная мощность из-за растройки ВКС упадет вдвое,
зависит от добротности и начальной частоты. Очевидно, что при добротности 13-14 второй тип конденсаторов уведет контур значительно.
Значит нужно искать способы снижения теплоотдачи внутрь корпуса и повышение теплообмена внутри объема экрана.
Вот эксперимент и заключался в том, чтобы собрать и выделить(конвекцией) со стороны лампы гораздо больше, чем с внешней стороны экрана. Сделал очень просто, оградил лампу с двух сторон(с плоской стороны анода) радиаторами размером 170ммх170мм и 14-ю вертикальными ребрами высотой 20 мм, ребрами внутрь.
Площадь радиатора внутри получилась почти на 1000 кв. см больше, чем площадь с внешней стороны(около 300 кв.см). Еще с двух сторон оградил просто плоскими листами черного дюраля,размером 17х14 см.
Памятуя, что на накал лампы можно подавать до 85 вольт, подал 24 В от автомобильного ЗУ ВСА-5, ток был 20 А.
Через полчаса измерил температуру радиатора -115 градусов с внешней стороны. Но когда поднял экран и лампу над столом на 5 см, чтобы воздух мог спокойно проходить снизу вверх, температура упала почти до 100 градусов. Температуру контролировал прибором UT-70A

Решил поставить такого же размера плоский экран. Взял экран от ГУ-46, из Родника, поставил, включил лампу и тут наступил второй эксперимент - сгорел накал у лампы.

Так и не довел дело до конца, не смог проверить, что лучше, радиатор или плоская поверхность.

Убедился только что конвенкцией тепло отбирать можно, но сколько отобрал - не знаю. Как не знаю, хватит ли этого для отбора тепла разогретого анода.

Но, думаю, что если за первым экраном из радиатора поставить второй, из материала с плохой теплопроводностью, то можно будет добиться минимальной температуры в корпусе.
Вот какой будет этот минимум - вопрос.

Да, столкнулся вот с чем. В начале нагрева лампы, температура баллона была неодинакова, с той стороны(с узкой стороны анода) где крепление анода подходило близко к стеклу, стекло нагревалось ощутимо горячее, чем с плоской стороны анода. Вот теперь и думаю,
каким боком и куда лампу повернуть.

Все таки мне кажется именно стекло надо обдувать. В Роднике я как-то закоротил на время датчик потока воздуха (пока искал замену сгоревшему движку вентилятора, у лампы принудительный обдув снизу), так после часа работы лампа раскалилась до запаха жженой краски.

Завтра попробую повторить, правда ГУ-81 не осталось, придется жечь ГУ-80 и ГУ-81М.

73!

ua9xbi
23.01.2007, 22:03
Вот что получают с одной ГУ-81М в Казани. :D

Vic_599
23.01.2007, 22:08
2 UA9XBI
Уважаемый Николай. Крысы едят кевлар оптоволокна и потому - запарка на работе.
1. Нет главного компановки. Без знаний и опыта компановки не стоит и браться за РА такого класса. Изучайте классиков (к примеру XBI). Но сколько же металла было испорчено радиолюбителями без знаний и по принципу выкрасил и выбросил. Примеры компановки РА на двух лампах ГУ81 уже есть в интернете. Особенности компановки зависят от деталей, типа конденсаторов и каркасов. Мы всегда делаем из того что под рукой есть в кладовке.
2. Основным видом теплоотвода с анода у ламп типа ГУ81 является не конвекция, а инфракрасное излучение пропорциональное четвертой степени температуры анода. Вот здесь то и есть резерв живучести и мощности лампы. По ТУ стекло держит 350 градусов, а на практике разрушается при 1000. Конвекция для стекла - не эффективна. Другое дело, когда свет нагревает черный экран с хорошей теплопроводностью. В любом случае, большой объем РА решает большинство проблем с теплоотводом. Накал можно минимизировать, управлять им схемой типа VOX и снизить тепловыделение.
3.Растройка схемы компенсации паразитной емкости анода на 3-7 процентов не страшна, по сравнению с обычной расстройкой больших емкостей П-контура. И даже не настроенная , расстроенная компенсация емкости анода играет полезную роль в фильтрации гармоник.
UA2FP- Виктор

ua9xbi
23.01.2007, 22:18
2 В любом случае, большой объем РА решает большинство проблем с теплоотводом.

Дык, тут 30х30х40 некуда ставить, куда больше то?

73!