PDA

Просмотр полной версии : О настройке ДПФ



Raskat
18.01.2007, 17:02
Собрал 6-ти диапазонный ПДФ вот по такой схеме (см. вложение).
Для настройки имею Q-метр Е9-14, ВЧ генератор Г4-151 и катодник ВУ-15.
...В справочнике коротковолновика Бунина и Яйленко дан вот такой пример настройки трехконтурного фильтра:

Подсоединяем к первому контуру катодник, второй контур закорачиваем. Подаем на вход контура с генератора ВЧ напряжение и по катоднику выводим максимум. (Я вывожу максимум на середину 10-ти метрового диапазона 29 мГц.) Далее размыкаем второй контур, замыкаем третий и выводим подстроечным конденсатором минимум по катоднику не меняя его подключения, т.е. катодник все так же подключен к 1-му контуру (Максимум "отсоса" энергии из 1-го контура). Я же еще продублировал, подал на второй контур 29 мГц и катодником поймал максимум. Причем контролировал, чтобы например, на 28 мГц и на 30 мГц показания отличались не более чем на 1-1,5 дБ., а максимум был на 29 мГц. Пришлось долго подбирать виточки и емкости... После этого размыкаем третий контур, подключаем к нему же катодник и выводим максимум на 29 мГц., опять же котролируя неравномерность по краям диапазона.
Я все это проделал и остался доволен.... Потом я начал крутить ручку частоты генератора и каково же было мое удивление, когда я увидел вот такую картинку (см. график).
...Объясните, пожалуйста. Это так и должно быть или я все неправильно настроил? По возможности научите, пожалуйста настраивать ДПФ. На сайте, я что-то ничего найти по этому поводу не смог.
Всем спасибо.

EU1ME
18.01.2007, 17:19
Для начала ответьте на два вопроса:
-какая маркировка у КД409?
-куда подключаются не задействованные выводы включения, напр. 1,8 +9V итд?

Raskat
18.01.2007, 17:26
Спользую КД407А. В стеклянном корпусе, покрашены черной краской.
Незадействованные точки подключения 9В. соединены с землей.
...На снятую характеристику точки подключения (висят в воздухе или на "земле") роли не играют.

RK4FB
18.01.2007, 17:42
Предлагаю провести эксперимент - выпаять все диоды кроме исследуемого ПДФ на 28М, и замерять еще раз, мне отчегото настойчиво кажется что проключаются несколько фильтров впараллель...

18.01.2007, 17:56
После этого размыкаем третий контур, подключаем к нему же катодник и выводим максимум на 29 мГц., опять же контролируя неравномерность по краям диапазона.
Всем спасибо.

Крутить второй контур (при замкнутом третьем) нужно, когда генератор настроен на 29 МГЦ (т.е. его настройку нельзя трогать после настройки первого на 29 МГЦ). Затем, опять же, не меняя настройку, крутим, предварительно разомкнув третий контур на максимум.
Из Ваших слов не понятно, что значит "контролируем неравномерность" по краям?
Большая неравномерность может быть от чрезмерной связи между контурами.
Короче говоря, я бы посоветовал Вам потренироваться на двухконтурном фильтре. Тогда быстрее поймете, что от чего зависит.
Настраиваете двухконтурный также как Вы писали. Затем проверяете какая получилась картинка - должен быть небольшой провал между вершинами. Если провал большой, уменьшаете связь (уменьшаете емкость кондера связи, или отодвигаете катушки друг от друга). Добившись необходимого провала, скажем 0,5 дб, проверяете полосу пропускания. Если она меньше необходимой, значит коэффициент включения нагрузки мал и наоборот. При изменении коэффициента включения провал изменится.
Для трехконтурных фильтров, в идеале, вершин должно быть три. Все они должны иметь одинаковую высоту. Между ними небольшие провалы.

Raskat
18.01.2007, 18:14
После этого размыкаем третий контур, подключаем к нему же катодник и выводим максимум на 29 мГц., опять же контролируя неравномерность по краям диапазона.
Всем спасибо.

Крутить второй контур (при замкнутом третьем) нужно, когда генератор настроен на 29 МГЦ (т.е. его настройку нельзя трогать после настройки первого на 29 МГЦ). Затем, опять же, не меняя настройку, крутим, предварительно разомкнув третий контур на максимум.
Из Ваших слов не понятно, что значит "контролируем неравномерность" по краям?
Большая неравномерность может быть от чрезмерной связи между контурами.
Короче говоря, я бы посоветовал Вам потренироваться на двухконтурном фильтре. Тогда быстрее поймете, что от чего зависит.
Настраиваете двухконтурный также как Вы писали. Затем проверяете какая получилась картинка - должен быть небольшой провал между вершинами. Если провал большой, уменьшаете связь (уменьшаете емкость кондера связи, или отодвигаете катушки друг от друга). Добившись необходимого провала, скажем 0,5 дб, проверяете полосу пропускания. Если она меньше необходимой, значит коэффициент включения нагрузки мал и наоборот. При изменении коэффициента включения провал изменится.
Для трехконтурных фильтров, в идеале, вершин должно быть три. Все они должны иметь одинаковую высоту. Между ними небольшие провалы.

Владимир, большое спасибо за информацию.

Raskat
18.01.2007, 18:36
А правильно ли я вообще понимаю, что каждый отдельный контур в трехконтурном ДПФ должен быть в резонансе на среднюю частоту диапазона? Ну не совсем на среднюю, а например: 1-ый на 3500, 2-ой на 3650, 3-ий на 3800 и за счет этого получается полоса от 3500 до 3700 ?

Serg007
18.01.2007, 18:42
Предлагаю провести эксперимент - выпаять все диоды кроме исследуемого ПДФ на 28М, и замерять еще раз, мне отчегото настойчиво кажется что проключаются несколько фильтров впараллель...
Мне тоже кажется, что все дело в недостаточной развязке соседних каналов. Поэтому, Raskat пока не трогайте настроенный канал (28МгЦ) а сначала проверьте влияние соседних каналов, как советовал RK4FB. Только лучше не выпаивать диоды, а временно посадить на землю аноды диодов ВСЕХ неспользуемых каналов ( обязательно оба диода- по входу и выходу) - это легко сделать временными перемычками и можете побыстрому прогнать ГСС по частотам паразитных каналов, чтобы увидеть ,что с ними стало.
По идее, должны пропасть. По результатам этого эксперимента будем думать дальше.

Raskat
18.01.2007, 18:44
Сейчас сделаю

Raskat
18.01.2007, 18:50
Выпаял диоды - результата тот же! У меня мысли кончились... Вероятно придется разбирать платку и делать другую, Дроздовскую. А жалко... Красивая...

Serg007
18.01.2007, 19:00
Выпаял диоды - результата тот же!
Быстро работаете :D Что ж раз уже выпаяли - отступать некуда.
Но все же, для чистоты эксперимента, заземлите пермычками места подключения анодов выпаянных диодов. Это важно проверить

Raskat
18.01.2007, 19:20
Тоже самое!!!
Не помогло.

Veka
18.01.2007, 19:36
А генератор не врет? На выходе синус?

Raskat
18.01.2007, 20:25
да!

UY3IG
18.01.2007, 21:44
Ваш случай очень похож на приведеный пример ДПФ от HDK. И он же дает решение этой проблеммы - катушки связи по входу и выходу. Или же можно поступить так, как это делают на фирме АВЕРС: располагают фильтры не по порядку, а вразнобой: 160-10 и т.д. Из за близкого расположения сердечников фильтры влияют друг на друга.

YES
18.01.2007, 21:56
То-Raskat- не надо эту плату ломать и тем более выбрасывать-все заработает. Только одного не надо делать- торопиться. Думаете Дроздовские заработают-при такой постановке дела - нет. Этот ДПФ копия Дроздовского. При слишком сильной связи контуров все резонансы разбегаются и ни чем их не собереш в кучу. Расстояния между катушками сначала сделайте больше чем указано,настройте все контура в диапазон, только после этого потихоньку увеличивайте связь ( приближая катушки) добиваясь необходимой АЧХ. И у меня большие сомнения -не перепутали ли Вы вход ДПФа с выходом. Успехов в настройке.

Raskat
18.01.2007, 22:59
Ломать не буду... Перепутать вх/вых не мог. Там же емкость 750 пФ на выходе... я к ней катодник цепляю...
Ага.....так резонансы разбегаются из-за большой связи!!!
Вы говорите о сближении-разносе катушек... У Вас же тоже, наверное, на шприцах намотано... Вы мотали катушки на каркасах которые можно двигать, как катушки антены в СВ-ДВ приемниках?

.....Предлагаю перенести это обсуждение в основную тему MiniYES.
Я думаю, что многие не знают нюансов настройки и изготовления ДПФ.
По крайней мере тот человек, который мне сказал, что так и должно быть, что это все гармоники на которые не стоит обращать внимания - собрал три или четыре трансивера. Причем не самых легких... Один из них "Охотник за DX". Да и на мои вопросы кроме Вас и еще двух человек никто не отвечает - значит не знают люди. Собрать-собирают, а настраивают на слух...

R3LDA
18.01.2007, 23:25
Да и на мои вопросы кроме Вас и еще двух человек никто не отвечает - значит не знают люди. Собрать-собирают, а настраивают на слух...

Ошибаетесь, большинство настраивают ДПФ не на слух, а на глаз
т.е. с использованием измерителя АЧХ. Подключив контур определённого диапазона к прибору сразу видно его характеристику и в общем понятно что куда крутить или двигать...
так что нюансы известны многим, тем более речь идёт о проверенных во многих конструкциях ДПФах. Просто если у вас нет соответствующего прибора как вам объяснять то? Вы ведь можете и обидеться, а между тем при помощи вашего набора приборов Вы сможете более менее удовлетворительно настроть только 2х контурные ДПФы..


73

YES
18.01.2007, 23:29
То-Raskat- так вот похоже мои опасения подтверждаются: там где стоит емкость 750 пф- так это вход ДПФ, сюда надо подключить ГСС,а оставшийся-естественно выход - сюда подключают параллельно 10ком +15пф на землю (имитация нагрузки) и сюда же Ваш катодник. Не забудь-те в начале про зазоры между катушками.

Валентин
18.01.2007, 23:50
... Собрать-собирают, а настраивают на слух...Тяжело "на пальцах" объяснить настройку человеку, который ни разу не видел как "разбегаются" и "бегают друг за другом" горбы от контуров. Не посмотрев глазами, таким набором приборов, не настроишь. Уж лучше на слух.
Есть выход. Если нет друзей с АЧХометром, пойдите в ЛЮБОЕ ближайшее телеателье. Только не в приемный пункт. А где мастера. Упадите в ноги, придумайте что угодно и попросите посмотреть на АЧХометре картику с Вашего фильтра. Даже в самом бедном ателье есть Х1-7 (ПНТ-49, 59) Х1-1, Х1-50, наконец. Это - из старья. Сейчас, может быть, и покруче.
"Зуб на холодец" даю, если согласятся, то и не только покажут, а и всю методику визуальной настройки расскажут. А, увидев глазами, поймете без лишних вопросов что и куда "бегает".
А так - можно только за бутылкой... чая рассказывать. Понимание (частичное) придет только к третьей. :crazy:

Raskat
19.01.2007, 16:26
to Валентин
Уважаемый Валентин, Вы не правы!
Сходите вот по этой ссылочке
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1123 98#112398 и почитайте, как Геннадий Георгиевич, на пальцах, объяснил физику процесса! Причем уложил все это в двух строках!!! Если бы все знающие и умеющие люди объясняли так как он - было бы здорово! И не было бы разочарований. Если на Ваш взгляд я резковато сказал - извините. Не хочу Вас обидеть, просто вместо потраченного времени на набор Вашего текста Вы могли бы ответить по теме более короче и информативнее.
В любом случае спасибо Вам за участие. А Х1-50 у меня есть, но когда я подключил к нему ДПФ, как нарисовано на схеме - не увидел ни одного "горба". Какая-то ерунда....

Raskat
20.01.2007, 19:47
Все настроилось! Спасибо Геннадию Георгиевичу (YES) RZ4HK !!!
Всем спасибо.
Тема закрыта.