PDA

Просмотр полной версии : Неисправности оптронов



EW3LN
02.06.2020, 09:28
Перестал у меня работать телеграф с компьютера. Схема простая, с СОМ-порта через резистор 2кОм телеграфные посылки подавались на оптрон АОТ110А, который осуществлял телеграфную манипуляцию. Посмотрел по справочнику, сопротивление открытого оптрона должно быть около 10 Ом. В моем случае, стрелка тестера в такт с телеграфными посылками колеблется в районе 1кОма. Пришлось временно применить схему обычного ключа на КТ312. При этом при открытом транзисторе стрелка колеблется в районе 30-50 Ом и все работает нормально. Коммутируется напряжение 12В при токе менее 5 мА. Вопрос такой, что могло случится с оптроном? Это неисправность, он вышел из строя или может яркость светодиода внутри уменьшилась от старения и выходной транзистор открывается не полностью? Смущает еще вот что. Взял для сравнения импортный оптрон РС123. Так в нем вообще сопротивление в открытом режиме показывает еще больше, около 2 кОМ. Интересно, это нормально, или он может тоже неисправный? Я до недавних пор был уверен, что неисправности оптронов это или выход из строя светодиода, или обрыв или пробой выходного коммутирующего транзистора. Или еще бывают какие случаи, с увеличившимся сопротивлением в открытом режиме? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой..

RN3GP
02.06.2020, 09:37
Все бывает, нет ничего вечного. Пару раз сталкивался.

inter02
02.06.2020, 10:11
неоднократно сталкивался. тупо стареет(падает световой поток) излучающий светодиод. и потока света не хватает для нормальной работы.
крайний раз, столкнулся с подобным "старением" в оптоволоконной связи между двумя девайсами. самым обыкновенным фото экспонометром измерил световой поток у "нормального" излучателя и "дохлого" разница... в 2.5 раза. девайсы в эксплуатации с 2004 года. по сути практически непрерывно.

EW3LN
02.06.2020, 10:13
Владимир, спасибо за ответ. Я правильно понял Вас, что импортный оптрон также неисправен? А у всех исправных оптронах сопротивление должно быть очень малое, несколько Ом?

garmon
02.06.2020, 10:42
To EW3LN
------
Тут есть такая тонкость: если полупроводник мерять цифровым тестером, то при его малых токах сопротивление получается повышенным из-за ВАХ полупроводника. У стрелочного тестера сопротивление отпертого перехода будет значительно меньше. :-(

EW3LN
02.06.2020, 10:53
Я в курсе этой проблемы, все измерения делал стрелочным прибором...

Oleg 9
02.06.2020, 11:12
В моем случае, стрелка тестера в такт с телеграфными посылками колеблется в районе 1кОма. Пришлось временно применить схему обычного ключа на КТ312. При этом при открытом транзисторе стрелка колеблется в районе 30-50 Ом и все работает нормально.У транзистора КТ312 коэффициент передачи тока значительно больше, чем у АОТ110. Ток через светодиод оптрона измеряли? А то может быть с резистором 2 кОм что-то не то стало, или с портом... У РС123 коэфф. передачи ещё меньше, чем у АОТ110, поэтому том же токе через светодиод сопротивление транзистора у РС123 будет ещё больше, если омметр подключен в правильной полярности естественно :smile:. Ещё один момент нужно учитывать - ком порт тот же самый или другой? Например USB - COM адаптер. В этом случае может быть дело в том, что у другого порта напряжение 5В вместо 12В.

EW3LN
02.06.2020, 11:28
Резистор я проверил, а вот что что-то может случится с портом компа не подумал. Спасибо за подсказку. Но какой смысл измерять ток через светодиод, я думал, что процесс работы оптрона однозначный. Если управляющее напряжение поступает на светодиод, то оптрон однозначно открыт, или не так? Он же должен работать как ключ.. И к сожалению, я этот свой оптрон похоже окончательно спалил. Пробовал уменьшать сопротивление резистора и в конце концов светодиод перестал прозваниваться, очевидно сгорел. Уже потом увидел в справочнике, что у него максимальное напряжение вроде как 2В всего...

Oleg 9
02.06.2020, 11:33
Резистор я проверил, а вот что что-то может случится с портом компа не подумал. Спасибо за подсказку. Но какой смысл измерять ток через светодиод, я думал, что процесс работы оптрона однозначный. Если управляющее напряжение поступает на светодиод, то оптрон однозначно открыт, или не так?Не так. То что вы описали относится к оптотиристорам. АОТ110 и РС123 это оптотранзисторы, их выходной ток и сопротивление пропорциональны току через светодиод.
Пробовал уменьшать сопротивление резистора и в конце концов светодиод перестал прозваниваться, очевидно сгорел. Уже потом увидел в справочнике, что у него максимальное напряжение вроде как 2В всего...РС123 остался же. Выставьте ток через светодиод 10 мА и проверяйте. Если ток через нагрузку менее 10 мА, то оптрон плохой и нужно менять.

RV3DKI
02.06.2020, 11:43
Правильно подсказал Oleg 9: проверьте ток через светодиод. Светодиод - аналог стабилитрона, задавать нужно ток через него (и измерять/рассчитывать соответственно).

EW3LN
02.06.2020, 12:00
Что-то я не совсем понял, насчет тока через нагрузку..У меня оптрон замыкает на корпус базу транзистора. Все нормально работает, если сопротивление не более 800 Ом..

RN6L
02.06.2020, 14:37
Еще светодиоды в оптронах имеют весьма малое обратное напряжение, что то в районе 10В. И в зависимости от того откуда они питаются надо принимать меры. У меня например все порты настоящие СОМ. А в RS232 уровень нуля/единицы это -12/+12В. В некоторых нотбучных СОМ-портах кажется было -5/+5В. Поэтому параллельно светодиоду ставлю КД522 во встречном включении, чтобы -12В из СОМ порта ограничить. Когда этого не делал бывало светодиоды выходили из строя.

EW3LN
02.06.2020, 15:04
Спасибо, я забыл еще написать, что у меня последовательно с резистором стоит еще диод. Давно еще когда все делал, то обнаружил, что импульсы с компа, мягко говоря, не совсем правильной полярности, примерно от -2 до+5В, вроде так вспоминаю. А поставил диод, стали чисто плюсовые..Может комп у меня "неправильный", старый...Так что сейчас еще попробую с импортным оптроном, выставлю в нем ток 10мА, как советуют и если не заработает, то буду искать опять советский оптрон..

RN6L
02.06.2020, 15:13
то буду искать опять советский оптрон..
Не факт что советский лучше. Кроме того надо понимать что коэффициент передачи по току оптронов близок к 1-це, бывает и меньше. Поэтому если нагрузка большая, например несколько каналов для РТТ на трансивер, РА, еще какое доп устройство, надо буферизировать. Хотя у Вас вроде проблема с манипуляцией, по идее должен подойти любой оптрон.

R4HAS
02.06.2020, 15:15
У нас на работе оптроны АОТ110 и АОТ101 стоят в терминальных контроллерах для опторазвязки процессора от линии связи и датчиков, которые собирают информацию на удаленных объектах. Постоянная проблема с этими оптронами - видимо, стареют. Периодически перестают отвечать контроллеры на длинной линии связи, на короткой все нормально. На выходе оптрона сигнал меньшей амплитуды по сравнению с исправным.

npol
02.06.2020, 15:18
EW3L Ваша методика измерения выходного сопротивления активного элемента не верная. Совсем.
Если Вам ещё нужно, я скажу, как измерить выходное сопротивление активного устройств, напр, усилителя, источника питания и пр....
Нарисовал. Поочерёдно подключая разные R (R1 и R2) измеряем на них напряжения (U1и U2).
Остальное по закону Ома.

EW3LN
02.06.2020, 15:50
Спасибо всем, забыл еще один вопрос, может последний. В справочнике написано, что между выводами 3 и 5 необходимо включить резистор номиналом 0,1-1,0 мОм. У меня было 150 кОм. Интересно, величина этого сопротивления как-то влияет на параметры и нужно ли его как-то подбирать?

rx3apf
02.06.2020, 19:34
Влияет на коэффициент передачи и быстродействие (без резистора всякие 4N35 очень "задумчивые").

EW3LN
03.06.2020, 08:49
Пока нашел диодный оптрон 3ОД101Б. Может кто подскажет, возможно ли его применить вместо АОТ110А, как необходимо изменить схему?

serge22
03.06.2020, 13:54
Если с оптронами совсем туго, можно легко изготовить его самостоятельно.
В ПВХ трубочку длиной 12-15 мм вставляете с одной стороны светодиод, с другой транзистор со спиленным донышком.
Типа кт201 или какой другой в металлическом корпусе.
Транзистор желательно взять с максимально большим В. Светодиод тоже взять поярче. Трубочку снаружи измазать :smile:
черным фломастером - защита от постороннего света.
(В скобках скажу, что раньше неоднократно делал такие "оптроны" - ну негде было достать.
Триоды были как КТ, так и МП. Если диод засвечивал плоховато, то транзистор всегда можно было приоткрыть делителем по базе. )