PDA

Просмотр полной версии : DL4YHF key CW ?

RA3WDK
18.01.2007, 20:24
Обращаюсь по просьбе UA3WAT , своего товарища.
Он собрал этот ключ , он также печатался в журнале Радио.
Но при работе возникли проблемы, то точки проглатывает , то при передаче с большой скоростью (100 знаков) есть искажения в буквах А и других.
UA3WAT попробовал несколько прошивок и даже спаял второй ключ , но проблемы остались.
Может кто подскажет , как у вас работает эта схема ?

RA3WDK
Иван

Игорь UN7GM
19.01.2007, 20:01
Работает нормально, никаких проблем не было. Но сам ключ - не шедевр, уже есть более продвинутые конструкции среди бесплатных.

RA3WDK
19.01.2007, 20:09
Игорь , спасибо !
Подскажите ссылочку на свежие конструкции CW ключей на PIC ( с бесплатным ПО ).

RU3GA
20.01.2007, 01:53
Игорь, UN7GM , приветствую!
Тема уже поднималась , но давно --- забыл уже подробности :) А поскольку сейчас этим занимаюсь : любопытно было бы выслушать Ваше мнение о том , что нужно современной , "продвинутой" конструкции ключа? Т.е. функции, без которых вообще нельзя , функции, которые очень нужны, функции , которые неплохо бы иметь, функции просто классные , и уже функции типа VIP (:) ) , но без которых можно обойтись ...
Поделитесь , пожалуйста , мнением!

RU3GA

er1mf
20.01.2007, 02:18
Игорь, UN7GM , приветствую!
Тема уже поднималась , но давно --- забыл уже подробности :) А поскольку сейчас этим занимаюсь : любопытно было бы выслушать Ваше мнение о том , что нужно современной , "продвинутой" конструкции ключа?
1. Нормальная регуляция скорости
2. >2 ячеек памяти для сообщения
3. ябическй режим.
4. безплатная для всех прошивка

Игорь UN7GM
20.01.2007, 09:37
2 RU3GA
Так я уже устал делиться этими фичами :-). Близко к идеалу, на мой взгляд, подошли в Super CMOS keyer от IdiomPress. Я бы ввел пару дополнительных фич - отдельную кнопку "Стоп" и аналоговую регулировку соотношения точек-тире-пауз, чтобы можно было подобрать почерк, какой душа пожелает. Ну и еще кое-что по мелочам. У меня такой ключ собран с CW транскодером в одном корпусе, работать в контесте одно удовольствие. Напишите мне на мыло, есть более конкретная инфа.
Теперь о бесплатных ключах, вот этот ключик вроде бы многое может и вполне бесплатный http://ok2tej.senga.cz/elbug/elbug.html
Не смущайтесь языком, основную инфу можно понять, славяне все таки.

K6VHF
20.01.2007, 09:44
А на пике есть что?

RU3GA
20.01.2007, 11:44
Я тут года три назад делал себе простенький ключ на PIC --- спец функций никаких, только собственно ключ.
Но мало ли --- мож кому пригодится в жизни :)
http://ru3ga.qrz.ru/SECRET/KEY/keybutt.doc

RU3GA
20.01.2007, 12:18
2 RU3GA
Так я уже устал делиться этими фичами :-). Близко к идеалу, на мой взгляд, подошли в Super CMOS keyer от IdiomPress.

Мда , там функций наворочена куча. Но он и стоит 150 $ :)
Тут вопрос рациональности. Ведь не все функции используются постоянно , а некоторые вообще не используются.
Хотелось бы выделить разумное их количество (при общей простоте схемы и доступности элементов) и сделать бесплатный , но полнофункциональный ключ. Если такие уже есть --- было бы любопытно посмотреть на ссылку --- чего велосипед-то изобретать ? :)

Serg
20.01.2007, 13:07
Немного не по теме, но все же, посоветуйте несложную конструкцию манипулятора с одним рычагом, но чтобы когда сильно ударяешь, чтобы рычаг не вибрировал и выдавал только одну посылку, а не "трынннь", как примитив из пилы. Уж не хочется делать что-то из кучи точеных детялей, пружинок, прижимок. Или по другому никак нельзя выйти из положения?

RK4FB
20.01.2007, 13:47
Хотелось бы выделить разумное их количество (при общей простоте схемы и доступности элементов) и сделать бесплатный , но полнофункциональный ключ.
Привет, Александр!
Хочу изложить свои предпочтения к телеграфному ключу:
1. Регулировка соотношения точек к тире от 1/3 до 1/3,5
2. Широкий диапазон регулировки скорости от 15 WPM до 35-40 WPM
3. 3 или более ячеек памяти длиной не менее 50 знаков (букв/цифр) в двух альтернативных банках для RUN и S&P !
4. Цикл передачи из выбранной ячейки с прерыванием по нажатию ключа или PTT в режиме RUN .

RK4FB
20.01.2007, 13:49
Немного не по теме, но все же, посоветуйте несложную конструкцию манипулятора с одним рычагом, но чтобы когда сильно ударяешь, чтобы рычаг не вибрировал и выдавал только одну посылку, а не "трынннь", как примитив из пилы. Уж не хочется делать что-то из кучи точеных детялей, пружинок, прижимок. Или по другому никак нельзя выйти из положения?
Никак :D
Я пробовал всякое, пришел к выводам --- либо двурычажник либо со схлопывающимся коромыслом, более никто из механиков ничего не придумал путного...

RU3GA
21.01.2007, 01:37
Ой --- как пробежался по инету -- ключей просто куча. Не вижу смысла делать что-то свое --- все давно придумано.
А вы как думаете? :)

Vladimir-dl7pga
21.01.2007, 02:35
Ой --- как пробежался по инету -- ключей просто куча. Не вижу смысла делать что-то свое --- все давно придумано.
А тут вот и тема подходящая есть:
http://forum.qrz.ru/thread9850.html

RU3GA
21.01.2007, 03:28
А тут вот и тема подходящая есть:
http://forum.qrz.ru/thread9850.html

Ну в той ветке больше о механике манипуляторов , чем об электронике ключей...

Игорь UN7GM
21.01.2007, 13:12
2 RU3GA

Вы зря так испугались наворотов Super CMOS, его делали понимающие в CW люди, для меня ненужная фича - только HSCW, посколько метеорами не занимаюсь. А как чудно там сделаны регулировки скорости и паузы в памяти! Если позывной типа 5H5EIE, то можно сделать его звучание абсолютно разборчивым, чего не может ни один известный мне ключ. Вот это:
-----------------
For example, if your call is WY9EI, you might prefer a little extra
spacing between the "I" and the "E" for emphasis, so the E won't get
lost in the shuffle. In Character mode message loading, you could add
a complete word space between the "I" and the "E", but that would be
excessive. In real-time mode, you get the exact spacing you want.
-----------------
Отличная эмуляция нескольких типов ключей, возможность отключения памяти точек/тире в любых сочетаниях.
И стоит набор не 150, а около 60 долларов.
Приглядитесь к фичам этого ключа, там лишнего или бесполезного нет.
Прекрасный ключ и отличная документация, все расписано на конкретных примерах. У меня прямо на корпус наклеена небольшая памятка всех возможностей, чтобы не забыть.

Насчет механики - Альманах и Кент не дают отскока при правильной регулировке, еще хорошая идея с очень простым исполнением у ON4MAC.

RA4UJI_ALEX
24.02.2007, 18:49
to RU3GA

Я тут года три назад делал себе простенький ключ на PIC --- спец функций никаких, только собственно ключ.
Но мало ли --- мож кому пригодится в жизни :)
http://ru3ga.qrz.ru/SECRET/KEY/keybutt.doc

Как избавится от изменения длительности точек или тире при длительном нажатии на точку или тире в данном девайсе.

RU3GA
25.02.2007, 08:59
Поскольку схема примитивная и нет никакой кварцевой стабилизации, то ее параметры зависят от стабильности параметров конденсаторов 300 пф (тактовая частота) и 0.22мкф (скорость передачи). 0.22 мкф нужно взять что-нибудь из серии К-73 (такие синие подушечки) , а 300 пф взять с минимальным ТКЕ

RC2SC
25.02.2007, 11:32
Теперь о бесплатных ключах, вот этот ключик вроде бы многое может и вполне бесплатный http://ok2tej.senga.cz/elbug/elbug.html
Подобный ключ продает Тележников-RV3YF всего 484р.

RA4UJI_ALEX
25.02.2007, 12:09
to RU3GA:
Понятно.
У меня все конденсаторы КМ.Попробую поменять их на конденсаторы с меншим ТКЕ. А критична ли их емкость и сопротивление резистора изменение скорости, например: уменя 390пф (тактовая частота) и 0.15мкф+47Ком (скорость передачи) .

RU3GA
25.02.2007, 14:05
Это самые обычные RC цепи. Таким образом в небольших пределах менять можно как резисторы , так и конденсаторы, сохраняя при этом постоянную времени цепочек.

Вообще , немного странно. У меня такого явления не наблюдалось.
А меняется ли тон самопрослушивания при длительном нажатии?
В какую сторону меняется длительность?
Восстанавливается ли она потом?

Выйду на работу --- погляжу по-внимательней --- дело давнее, подробностей не помню, у меня было несколько прошивок , может случайно выложил какую-нибудь старую...

RA4UJI_ALEX
25.02.2007, 19:07
to RU3GA:
Тон передачи неменяется, меняется лишь длительность тире или точек они укорачиваются т.е. при нажатии на тире идет примерно 5 нормалных тире , а потом ускоряется скорость передачи и обратно 1тире первоначальной скоростью а потом примерно 2-3 коротких тире, тоже самое и с точками. В капсюле при ненажатом ключе идет непрерывное "цоканье" один щелчек в 2 секунды(меняется длительность лишь при изменении положении движка резистора тактовая частота. PIC програмировал PonnyProg все биты отжаты.

Игорь UN7GM
25.02.2007, 19:32
Подобный ключ продает Тележников-RV3YF всего 484р.
У меня есть ключ от украинского "Контура", неплохо, но не шедевр. По сравнению с CMOS Super-ом мало возможностей и вдобавок ошибки в инструкции.

RU3GA
25.02.2007, 21:13
to RU3GA:
Тон передачи неменяется, меняется лишь длительность тире или точек они укорачиваются т.е. при нажатии на тире идет примерно 5 нормалных тире , а потом ускоряется скорость передачи и обратно 1тире первоначальной скоростью а потом примерно 2-3 коротких тире, тоже самое и с точками. В капсюле при ненажатом ключе идет непрерывное "цоканье" один щелчек в 2 секунды(меняется длительность лишь при изменении положении движка резистора тактовая частота. PIC програмировал PonnyProg все биты отжаты.

Ну при таких симптомах на расстоянии сложно что-то сказать. Однозначно что-то при сборке.
У меня этот ключ уже несколько лет валяется. И хотя я его не использую постоянно --- вот сегодня вытащил, сдул пыль и подключил ---- никаких проблем --- все работает ...
А тут фактически по Вашим словам --- неработоспособная конструкция ... Особенно настораживает цоканье в капсуле при ненажатом ключе --- такого при верной сборке просто быть не должно ...

RA4UJI_ALEX
25.02.2007, 22:23
to RU3GA:
Пробовал различные конфигурации битов ставить в программе но неполучается нормальной работы ключа. Еще такой вопроc можно ли применить в конструкции PIC16f628 c данной прошивкой.

RA4UJI_ALEX
25.02.2007, 23:02
Ура заработало!!!
Ключ работает нормально. Нужно было в PonnyProg установить "галочку" WDTE в меню установки битов. Отлично работает Юзал около 30 минут изменение скорость не заметил а вот цоканье превратилось в небольшой рокот, да впрочем самоконтроль мне особено не нужен он есть в трансивере, и кнопки тоже т.к. используется синтезатор, а там их шесть.

RU3GA
26.02.2007, 10:01
to RU3GA:
Пробовал различные конфигурации битов ставить в программе но неполучается нормальной работы ключа. Еще такой вопроc можно ли применить в конструкции PIC16f628 c данной прошивкой.

Ну , слава Богу --- разобрались :) С рокотом тоже что-то у Вас --- у меня нет рокота
16F628 использовать нельзя --- там немного другие начальные установки портов RA

RA4UJI_ALEX
26.02.2007, 18:19
to RU3GA:
Ясно, интересно было бы если прошивка работала на PIC16F628. Рокот так и остался, но он мне не мешает т. к. контроль CW сделан по ПЧ.

Юрий Михайлов
27.02.2007, 21:16
Предлагаю вариант очень достойного "ключика", сам пользуюсь больше года. Все во вложении, а так же и конструкция манипулятора.

73!

PS. Вариант ключа взят со странички моего хорошего
знакомого, Виктора UT1WPR. Для дополнительной
информации - кликнуть по ссылочкам.

Игорь UN7GM
28.02.2007, 07:35
Если у ключа нет аналоговой регулировки скорости, то его "достойность" под большим сомнением, ибо откровенно неудобно.

Vladimir-dl7pga
28.02.2007, 08:52
Если у ключа нет аналоговой регулировки скорости, то его "достойность" под большим сомнением, ибо откровенно неудобно.

Ну почему же! Нажал на кнопочку "+" и выдал точки, скорость возросла, а кнопочка "-" точно так же понижает. Как часто надо менять скорость передачи? Если при каждом QSO - тогда ой!

RU3GA
07.02.2008, 16:16
Беда этого сайта в том , что непонятен год сообщения :)
Мож это было уже 5 лет назад , а мож вчера?

Скорее всего --- я буду "тающей" звездой --- типа --- "до тебя, дурака, пока дошло --- как свет от "Альфа Центавра" --- 4 года :)

А вот расскажите мне , господа , кто работает на клавиатуре , но не в тесте ... Расскажите о своих проблемах и потребностях ...
Вопрос отнюдь не праздный --- у меня уже два месяца тестируется маленькая схемка (контроллер с программой), с подключением PC-клавиатуры --- подключаешь PC-keyboard --- передаешь с клавиатуры CW
Необходимый набор функций естественно уже есть :) --- память ячеек F1-F4 , возможность записи в ячейки , возможность редактировать в ходе записи и т.д.

Какие функции еще нужны --- фактически опрос :)
Пишите !

Victor US0IZ
19.02.2008, 17:12
10 лет назад я одним из первых повторил CW- key киевлянина Прошина на Z-80 ездил к нему за программой на ул. Героев Днепра. Сейчас он в Англии. Этот ключ выдавал автоматически номера в соревнованиях, очень нужная штука в contest. Ключ работает до сих пор, но уже морально устарел.

Если я правильно понял CW- key RU3GA не дает автоматическое наращивание номера при работе в соревнованиях. Имею ввиду
нажатие на кнопки?

ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ кто знает!!!

С уважением
Виктор
US0IZ
73!

RU6AI
23.02.2008, 07:54
А нет ли схемки на AT89C2051 ?

R9PS
09.12.2008, 10:13
А РТТ сложно ?