PDA

Просмотр полной версии : Согласовать аудио 8ом с нушниками 50ом.



Страницы : [1] 2

Сергей.
20.01.2007, 19:47
Трансивер имеет выход аудио 8ом,наушники 2х50 ом.Как наиболее просто согласовать два выхода?

K6VHF
20.01.2007, 21:27
А что так не работают?

tvmaster
20.01.2007, 21:27
А зачем, что не устраивает? Высокоомные наушники выход трансивера не спалят. Вот если будет наоборот, телефонный усилитель расчитан на нагрузку 50Е, а его нагрузят низкоомными 8 омными ушами, так может и сгореть чего нибудь.
По простому там ничего не сделать, если только трансформатор найти или изготовить. Но, это тоже не просто. Какое решение устраивает и что значит два выхода?

RA3AKF
20.01.2007, 23:31
Запараллелить капсюли телефонов - получиться 25 Ом и не забивать
голову всякой ерундой :wink:

postt
21.01.2007, 00:38
А зачем, что не устраивает? Высокоомные наушники выход трансивера не спалят. Вот если будет наоборот, телефонный усилитель расчитан на нагрузку 50Е, а его нагрузят низкоомными 8 омными ушами, так может и сгореть чего нибудь.
По простому там ничего не сделать, если только трансформатор найти или изготовить. Но, это тоже не просто. Какое решение устраивает и что значит два выхода?

100% верно.

postt
21.01.2007, 00:43
Трансивер имеет выход аудио 8ом,наушники 2х50 ом.Как наиболее просто согласовать два выхода?

2х50 Ом это скорее всего два телефона соединенные последовательно?
Если это так, то суммарное сопротивление равно 100 Ом!
Параллельно же наушники соединять не следует, т.к. это будет ошибкой.
Выход: Ничего не делать или купить 8 Омные наушники.
Сейчас это не проблема.

RA3AKF
21.01.2007, 10:17
2х50 Ом это скорее всего два телефона соединенные последовательно?
Если это так, то суммарное сопротивление равно 100 Ом!
А если это стерео-телефоны?
Он же пишет - 2х50, два выхода...

Параллельно же наушники соединять не следует, т.к. это будет ошибкой.
Ошибкой?! В чем? :crazy:

Выход: Ничего не делать или купить 8 Омные наушники.
Сейчас это не проблема.
Можно и не делать ничего, но если хочется, то почему бы и нет?

Игорь UN7GM
21.01.2007, 12:58
Автор темы совершенно прав, вопрос дельный. Я пользуюсь выходным транформатором от старого транзисторного УНЧ. Результаты весьма примечательные, чтобы просто так их отметать. Согласовывать наушники нужно обязательно, особенно когда их сопротивление десятки-сотни ом. Дополнительно можно подключить емкость к отводу трансформатора для получения простейшего ФНЧ. Все это выполнено в коробочке с разъемами и тублером для обхода, всегда можно сравнить и это сравнение для всех наушников не в пользу прямого включения.

Сергей.
23.01.2007, 19:02
Я автор.
Приобрел хорошую гарнитуру-Beyerdynamic DT-109(настольных микрофонов не держу).Посмотрите в поисковике-вещь бесподобная,ну очень добротная,прочная,уд обнейшая,микрофон работает отлично,красиво.(Hei l ProSet 5 отложил,работает не плохо,но в осталном Китай 6$).
Так почему я должен не думая воткнуть наушники и все?Первая мысль-трансформатор,но как два приемника слушать,-два трансформатора?Или паралельно с одним?
Коротче,хороший трансивер,хорошая гарнитура,-почему у людей не спросить как лучше...

R9LZ
23.01.2007, 20:34
Так почему я должен не думая воткнуть наушники и все? .......
Коротче,хороший трансивер,хорошая гарнитура,-почему у людей не спросить как лучше...
КороТче, почему бы не развести народ на пустой флейм, а может и полуТчится..
Ну ну... продолжайте дальше Сергей. ПолуТчится...

postt
24.01.2007, 05:33
Параллельно наушники соединяют только любители.
Вы никогда не встретите профессиональные гарнитуры с таким соединением!

DRUID 3
24.01.2007, 06:34
Параллельно наушники соединяют только любители.
Вы никогда не встретите профессиональные гарнитуры с таким соединением!
О, ужас! Ай-я-я... Какой у нас дилетантский подход. :D
P.S.: Хотя вот на QRZ некоторые "любители" первой категории советуют параллельно соединить аккумуляторы. Печально :cry:


Автор темы совершенно прав, вопрос дельный. Я пользуюсь выходным транформатором от старого транзисторного УНЧ. Результаты весьма примечательные, чтобы просто так их отметать. Согласовывать наушники нужно обязательно, особенно когда их сопротивление десятки-сотни ом. Дополнительно можно подключить емкость к отводу трансформатора для получения простейшего ФНЧ. Все это выполнено в коробочке с разъемами и тублером для обхода, всегда можно сравнить и это сравнение для всех наушников не в пользу прямого включения.

Игорь, если честно "ниасилил" зачем? Единственное что приходит на ум, это искажения возникающие в некоторых типах УНЧ при неоптимальной нагрузке. Ну, в самом деле, не с целью же повышения К.П.Д? :? А вот хороший трансформатор это и развязка по ВЧ (ведь провод наушников работает как антенна, что совсем не хорошо, а утлые дросельки тоже не всегда ставят на выход УНЧ) и отсекатель фликкер-шума. Токо вот при подключении к компу, особенно в широкополосном варианте - как у SDR, лучше транс не применять - очень сложно выполнить без завалов, а уж "промышленные" особенно из Китая это вообще страх...

Stan UN8GA
24.01.2007, 07:35
Тоже ниасилил. Типа КСВ большое?
Подключал 8-Ом-китай, 43-Ома-Сони, 100-Ом-ГНШ.
Со 100-Омами почему-то более комфортно.

K6VHF
24.01.2007, 08:12
Мое мнение-купить наушники с необходимым сопротивлением.
Слава богу их полно в продаже.
Зачем париться по мелочам.

KOLHOZNIK
24.01.2007, 08:35
А какое сопротивление необходимо? Ведь при 8-Омных наушниках случайно крутнув ручку громкости имеете шанс получить прямо в уши всю мощность на какую способен УЗЧ трансивера, так что с высокоомными спокойнее.

Vadim
24.01.2007, 08:50
Есть 2 варианта согласования : 1. трансформатор, как уже отмечено, лучший, можно применить практически ЛЮБОЙ трансформатор, от согласующего до силового (маломощного). и 2. сделать дополнительный усилитель (самый простой на 1 транзисторе, например...

Вадим Богачков
24.01.2007, 09:41
Я не пойму в чем проблема! Надо нагрузить УНЧ на 10 ОМ. И подключить наушники паралельно. Фазы совпадут и слушай на здоровье. Если заядлый телеграфист, то могу посоветовать собрать примитивный фильтр. Чтоб один наушник Низы давл а второй средние частоты. Для музыкальности. А вообще если хватает грамоты в сопротивлениях находить проблему, то должно быть и проблема высосана из пальца. Если столь правильные, то используйте согласующий транформатор с симметричным выходом с коэффициентом трансформации 1:5....1:6. Удачи..... в нелугком труде.....

AlexanderT
24.01.2007, 09:44
Трансивер имеет выход аудио 8ом
---------------------------------------------------
Вы в этом уверенны?
На самом деле выход имеет сопротивление в доли ома!
А указано там номинальное сопротивление нагрузки,больше сопротивление-меньше мощность,если всё-равно мощность избыточна ставите делитель на резисторах.
Неужели так трудно догадатся? А закон Ома можно прочитать в физике за 8й клас.

RA3AKF
24.01.2007, 12:10
Параллельно наушники соединяют только любители.
Вы никогда не встретите профессиональные гарнитуры с таким соединением!
А что, у автора темы абсолютный музыкальный слух?
Или у него трансивер с выходом HI-FI?
Или он профессиональный разработчик РЭА?
:rotate: :rotate: :rotate:
Для достжения требуемой им цели вполне допустимо
параллельное соединение капсюлей телефонов.
Или Вы никогда не встречали в профессиональной технике
параллельное включение динамических головок?

K6VHF
24.01.2007, 12:25
Я професионально занимаюсь звуковой техникой.
Я уже советовал автору. Не надо ничего мудрить. Все будет и так работать. Речь идет всего лишь о подключении наушников к трансиверу, а не о подключении АС к HI-FI УМ. Там даже важно фазировка динамиков, т.е "+" и "-". А здесь даже если сопротивление наушников будет 150ом то при подключении к 8 ом выходу, ничего не случиться.
Плохо в том случае когда 2 ом нагружаете на 8 ом выход, в этом варианте ИМС(транзисторы) УНЧ будет перегриваться, или же вовсе сработает защита.
Простая, как 5 копеек задача , а ответов уйма.

RA3AKF
24.01.2007, 13:28
...Простая, как 5 копеек задача , а ответов уйма.
Ну так и я об том же! :wink:

AlexanderT
24.01.2007, 17:31
1. Если нет дополнительных требований то я всегда включаю наушники в паралель,при этом реализуется преймущество по снижению добротности на частоте основного резонанса подвижной системы,но это для хайфай а тут нет частот близких к резонансной поэтому пофигу как включать.
2. Делитель необходим! Мощность наушников составляет 1/10 или даже 1/100 от номинальной выходной в радиостанции,если его не ставить то получится очень громко при еле прибавленом регуляторе громкости,казалось-бы мелочь а лишает комфорта начисто!

postt
24.01.2007, 18:52
А какое сопротивление необходимо? Ведь при 8-Омных наушниках случайно крутнув ручку громкости имеете шанс получить прямо в уши всю мощность на какую способен УЗЧ трансивера, так что с высокоомными спокойнее.

100% верно, но для того чтобы случайно крутнув ручку усиления УНЧ не оглохнуть и для устранения перекачки самих телефонов, их включение к выходу УНЧ производят через резистор 270 Ом.

Как правило этот резистор запаивают непосредственно в схему УНЧ, т.е. внутри приемника, трансивера.
Если всеже применить скажем, 100 Омные телефоны к 8 Омному УНЧ, то будет иметь место рассогласование сопротивлений, которое приведет к тому, что телефоны не воспроизведут заявленную АЧХ усилителя низкой частоты. Это достаточно заметно.
Если телефоны имеют заметный расброс параметров, то при параллельном их соединении воспроизводимый звук иногда может двоится, троится и т.д.
Глухой конечно не услышит, а так, в основном слышат многие.
Причем, в этом случае один телефон может звучать звонче, другой глуше.
В профессиональных гарнитурах действительно головные телефоны всегда соединяются последовательно.
Было бы пофигу - соединяли бы как кому захочется. :crazy:
Однако соединяют последовательно.

AlexanderT
24.01.2007, 20:27
postt
при параллельном их соединении воспроизводимый звук иногда может двоится, троится и т.д.
---------------------------------------
Если располагаете временем объясните пожалуйсто уважаемой публике как возникают повторы и троения,так сказать физику процесса! Или дело в химии? :)

K6VHF
24.01.2007, 20:50
Для postt
Смешно....обьясните пожалуйста нам.
И какая разница если включить парралельно и последовательно. Вроде как только сопротивление поменяется, а может еще что-то?
Никакие ВЧ или НЧ частоты не добавяться, это так для информации.
Меня удивляет одно, как будто здесь обсуждают УМЗЧ. Речь идет о простом УМ мощностью не более 0,5Вт...обьясните какие двоения, троения,четверения сигнала могут быть?
По вашему утверждению, если я включу парралельно, то работать не будет или звука не будет?

EU1ME
24.01.2007, 21:10
Я за "параллельно". Для чистоты совести и согласования по мощности, можете еще параллельно резистор 16-20 Ом поставить. + за параллельное если один наушник оборвется, то связь состоится.

RA3AKF
24.01.2007, 21:28
100% верно, но для того чтобы случайно крутнув ручку усиления УНЧ не оглохнуть и для устранения перекачки самих телефонов, их включение к выходу УНЧ производят через резистор 270 Ом.
А почему именно 270 Ом, а не 300 или не 150?
И что, независимо от сопротивления самих телефонов?
Что это за магическая цифра?

Как правило этот резистор запаивают непосредственно в схему УНЧ, т.е. внутри приемника, трансивера.
А что мешает запаять его в разъеме или в корпусе самого телефона?
ГОСТ, Уголовный кодекс или Конституция РФ?

Если всеже применить скажем, 100 Омные телефоны к 8 Омному УНЧ, то будет иметь место рассогласование сопротивлений, которое приведет к тому, что телефоны не воспроизведут заявленную АЧХ усилителя низкой частоты. Это достаточно заметно.
Это с какой это стати? И как это заметно?

Если телефоны имеют заметный расброс параметров, то при параллельном их соединении воспроизводимый звук иногда может двоится, троится и т.д.
Глухой конечно не услышит, а так, в основном слышат многие.
Значит я глухой. И похоже, что я не одинок :lol:

Причем, в этом случае один телефон может звучать звонче, другой глуше.
В профессиональных гарнитурах действительно головные телефоны всегда соединяются последовательно.
Было бы пофигу - соединяли бы как кому захочется. :crazy:
Однако соединяют последовательно.
Если параметры телефонных капсюлей одноименных моделей может
и различаются, но не настолько, чтобы человеческое ухо смогло бы
различить разницу в их АЧХ. Ну разве что ухо музыканта, да и то
не каждого. А если в профессиональных гарнитурах и соединяют
телефоны параллельно, то явно не по той причине о которой Вы говорите.
Я обращусь за разъяснениями к профессиональному звуковику.

postt
24.01.2007, 21:31
Для postt
Смешно....обьясните пожалуйста нам.
И какая разница если включить парралельно и последовательно. Вроде как только сопротивление поменяется, а может еще что-то?
Никакие ВЧ или НЧ частоты не добавяться, это так для информации.
Меня удивляет одно, как будто здесь обсуждают УМЗЧ. Речь идет о простом УМ мощностью не более 0,5Вт...обьясните какие двоения, троения,четверения сигнала могут быть?
По вашему утверждению, если я включу парралельно, то работать не будет или звука не будет?

Вам это кому? Александру ll?
Мне все-равно как вы сделаете.
Я высказал свое мнение. Вы спрашиваете какая разница?
Я же писал какая. Вы наверно не читая...отвечаете.
Вы же профессионально занимаетесь Аудио (Вы так писали), вам виднее.
Но возьмите несколько профессиональных гарнитур, там вы тоже как я понимаю профессионально занимаетесь, посмотрите и подумайте. Почему в ГСША-18 телефоны соединены последовательно?
Я взял еще 5-6 других, в т.ч. и американских - кругом соединение телефонов последовательное. Причины описаны ранее.

RA3AKF
24.01.2007, 22:06
...Почему в ГСША-18 телефоны соединены последовательно?
Это вертолетная гарнитура, а в летательной аудиотехнике имеет
место трансформаторные выходы в УНЧ.
Дальше объяснять нужно? :wink:

Я взял еще 5-6 других, в т.ч. и американских - кругом соединение телефонов последовательное. Причины описаны ранее.
Сначала назовите, что это за гарнитуры и область применения.

K6VHF
24.01.2007, 22:13
Я не придираюсь, мне не понятно вот эти высказывания.


... место рассогласование сопротивлений, которое приведет к тому, что телефоны не воспроизведут заявленную АЧХ усилителя низкой частоты.
1-Что такое рассогласование сопротивлений?
2-О какой АЧХ идет речь? Диапазон воспроизводимых частот 300-3000кГц. Вы не музыку слушаете, а эфир!


Если телефоны имеют заметный расброс параметров, то при параллельном их соединении воспроизводимый звук иногда может двоится, троится и т.д.
Вот это больше всего не понятно. Поясните,что такое двоиться в наушниках? Я не понимаю.
И если даже будет небольшой разнос в сопротивлениях, я уверяю вас вы не почуствуете разницы!


Причем, в этом случае один телефон может звучать звонче, другой глуше.
Если и будет разброс,то не важно как включены телефоны. Заметно будет и при парр. и при послед. включении.


В профессиональных гарнитурах действительно головные телефоны всегда соединяются последовательно.
А если включены парралельно,значит это не профессиальные наушники? Так я могу вам показать кучу наушников таких!
И повторяю, нет разницы как включить, только меняется сопротивление, и еще если при парр. вкл испортиться один наушник, второй будет работать, а при последов. "умрут" оба. Закон "гирлянды"

Вот я изложил что мне не понятно и вы не обьяснили почему! А отпираться тем что в профессиональных гарнитурах используют последовательное включение и при этом незная почему не подходит!

postt
24.01.2007, 23:04
Александр,
с вами тяжело спорить. Возможно Вы переутомились еще при обсуждении РА на 2хГК-71 или от того, что обсуждаете сразу все темы одновременно.
ГСШ-А-18 это не вертолетная гарнитура, а самолетная - базовая гарнитура. Про трансформаторный выход писать не надо.
Схемы видели? И что? Есть ли там выходной трансформатор?
А если есть, то что?
Поэтому и соединяют телефоны последовательно?:rol l:
Другие гарнитуры, американские были с самолета Б-52, а так же военные (сухопутные) - у всех телефоны соединены последовательно.
Если оператор менее требовательный и ему без разницы что и как слышно, то ничего делать не надо. Уже говорили, Rвых. УНЧ=8 Ом, а телефоны 100 Ом. Перегрузки на УНЧ нет и быть не может. Работайте.
Но когда подключите 8 Ом телефоны (через 270 Ом резистор, он уже есть на разъеме), то звук будет более прозрачный и частотный спектр канала будет лучше реализован.
Автора темы волнуют эти вопросы. Хотя я бы купил телефоны 8 Ом и наслаждался бы работой в эфире.
Про резистор 270 Ом не забудьте.

K6VHF
24.01.2007, 23:23
Я не собираюсь спорить. Мне были не понятны ваши некоторые фразыВы так и не ответили. Ладно, каждый поступает как хочет.Свое мнение я высказал.
Автор темы задал простейший вопрос и ответ был получен в первом ответе. А потом пошли "заумные" высказывания.
В, заключении, скажу разницы никакой нет и частоты не изменяться еслы вы подключите высокоомные наушники к низкоомному выходу. Включите 16 ом диманик к 4 ом выходу и помотрите, кроме уменьшения мощности ничего не произойдут. Сопротивление никак не влияет на АЧХ! Я не переутомился, просто если есть ответ, то он должен быть исчерпывающий!

postt
25.01.2007, 00:01
Я не собираюсь спорить. Мне были не понятны ваши некоторые фразыВы так и не ответили. Ладно, каждый поступает как хочет.Свое мнение я высказал.
Автор темы задал простейший вопрос и ответ был получен в первом ответе. А потом пошли "заумные" высказывания.
В, заключении, скажу разницы никакой нет и частоты не изменяться еслы вы подключите высокоомные наушники к низкоомному выходу. Включите 16 ом диманик к 4 ом выходу и помотрите, кроме уменьшения мощности ничего не произойдут. Сопротивление никак не влияет на АЧХ! Я не переутомился, просто если есть ответ, то он должен быть исчерпывающий!

Ну вот вы его и дали, в смысле исчерпывающий ответ. :crazy:
У каждого свои эксперименты.

AlexanderT
25.01.2007, 00:06
postt
частотный спектр канала будет лучше реализован...
--------------------------------------------
Я сразу узнал знакомую фразу но не сразу вспомнил где я её встречал раньше,а ведь это был журнал "аудио магазин" там "профессионалы" умело втирают как лучше "реализовать" частотный спектр :)

По поводу последовательного соединения,действите льно имеется случай "промышленного" последовательного соединения,это головные телефоны ТОН-2.Там это оправдано,поскольку они расчитаны на работу с простейшими транзисторными усилителями без дополнительного согласования на выходе,грубо говоря включаются в колектор а там чем выше сопротивление тем лучше (выше КПД и стабилизация колекторного тока).

Модератор,перенесите плиз эту тему во флейм.

K6VHF
25.01.2007, 00:10
С меня хватит....я в offline.
Все вопросы к спецам аудио!

postt
25.01.2007, 00:13
postt
частотный спектр канала будет лучше реализован...
--------------------------------------------
Я сразу узнал знакомую фразу но не сразу вспомнил где я её встречал раньше,а ведь это был журнал "аудио магазин" там "профессионалы" умело втирают как лучше "реализовать" частотный спектр :)

По поводу последовательного соединения,действите льно имеется случай "промышленного" последовательного соединения,это головные телефоны ТОН-2.Там это оправдано,поскольку они расчитаны на работу с простейшими транзисторными усилителями без дополнительного согласования на выходе,грубо говоря включаются в колектор а там чем выше сопротивление тем лучше (выше КПД и стабилизация колекторного тока).

Модератор,перенесите плиз эту тему во флейм.

Плиз (ваше слово) - притормозите.
Вы наверно не читали предыдущие сообщения.
Не надо про Тон-2 - выбросьте их на помойку.
Речь шла о профессиональных авиационных и военных гарнитурах. Не читали? Мож распечатку подослать?
Про Тон-2 забудьте. Их тут никто и не вспоминал.

AlexanderT
25.01.2007, 10:08
Тон-2 не выкину,на них я делал первые свои приёмники,ими искал проводку в стене и ими-же вместо микрофона записывал на магнитофон "орбита-2", дороги как память! :)

Вы приводили в качестве примера наушники с самолёта би-52,а междупрочим это то-же самое,что тон-2 только маде ин юэсэй...

Вы часто акцентируете внимание на термине "профессиональные",как Вы деференцируете их от остальных,по каким признакам,свойствам, возможностям?

UT0YO
25.01.2007, 16:35
Трансивер имеет выход аудио 8ом,наушники 2х50 ом.Как наиболее просто согласовать два выхода?
Никак. Просто воткнуть и забыть. Вот если было-бы наоборот, т.е. выход 50 ом, а наушники 8 ом, было-бы посложнее. Или вы собираетесь мерять КСВ между трансивером и наушником? Конечно, для любителей музыки это возможно, и имеет значение. Не знаю. К таким себя неотношу. Но, думаю, трансивер не используется для этих целей :-) Тут, рядом, советовали использование трансформаторов от всяких копеечных транзисторных радиоприемников. Очень сомневаюсь, что этот путь поможет улучшить качество сигнала. Даже пробовать не хочеться.

ur4lrh
25.01.2007, 22:02
Такое ощущение, что часть людей в ветке никогда не делала детекторных приемников и поэтому не догадывается, откуда ростут ноги у последовательного соединеия капсюлей в наушниках. Не надо ничего придумывать, так уж сложилось.
Любой капсюль и динамик прежде всего соленоид, и подчиняется закону ампер-витка. А потом уже появляется электрический и прочие резонансы влияющие на прозрачность и комфортность звука.
Как мне показалось у автора вопроса проблемма в том, что он не хочет ничего ломать в гарнитуре. А капсюли уже включены синфазно по одному из выводов поэтому альтернативы паралельному включению как бы и нет, а подключение за свободные выводы приводит к противофазному включению по звуку (но мне так больше нравится, меньше утомляет) и "размытости звуковой картины".
Поэтому не вижу смысла чего то согласовывать, если конечно не стоит задача установки дополнительного LС фильтра на выходе трансивера.

Сергей.
27.01.2007, 20:23
Я всеже применил согласующий трансформатор,также поэксперементировал с RC-цепочкой на выходе.Получил более громкий звук,но ,что более важно ,звучание стало глубже,комфортнее.
Вывод.В моем случае согласование весьма желательно.
За участие и высказывания благодарю всех,кроме нИкого "интерфейс"(RA9LZ),который "живет здесь"и (похоже от скуки) вставляет никому не нужные свои 0.5коп. уже более,чем 1500 раз во все форумы и вопрросы.

R9LZ
27.01.2007, 22:18
За участие и высказывания благодарю всех,кроме нИкого "интерфейс"(RA9LZ),
Ой заплачу...
Абсолютно пустой вопрос, с ответами, в большинстве пронизанными иронией.
Единственно postt порадовал, открыл для меня новое в звучании наушников:

то при параллельном их соединении воспроизводимый звук иногда может двоится, троится и т.д.
Нечто новое, наверно на Нобелевскую потянет...

Как-то на тест пришёл школьник со своими наушниками, - мне в них удобней, а они подойдут, спросил кто-то, да, я там поставил резистор. Это ответ шестикласника. А тут коротковолновик, похоже, этого не знает. Похоже не, не знает, а похоже - коротковолновик.

поэксперементировал с RC-цепочкой на выходе.Получил .
Я тут тоже поэксперементировал.
Вместо ТОН-2 воткнул в PROIII Philips SBC HP800, и как ни странно получил, - "более громкий звук,но ,что более важно ,звучание стало глубже,комфортнее", но что меня больше всего удивило - без всяких RC-цепей. :)

postt
27.01.2007, 23:00
To:Интерфейс
Нет, на Нобелевскую я не могу пойти, т.к. за такую ерунду ее не дают. Просто эту информацию я прочитал очень давно в QST, когда сам экспериментировал с ГСШ-А-18 у которой наушники содинены последовательно.
Проделал я затем сам эксперимент.
И вправду, при параллельном соединении звук шел какой-то мутный, вразнобой, не одинаковый. Как будто тряпкой наушники накрыли.
Было такое ощущение, что наушники разные по типу.
Словом, я получил подтверждение прочитанному в журнале и все.
А вы и в правду наверно думаете, что на заводе по пьянке наушники соединяют последовательно? Что все и сразу? И тут и там?
А как надо, параллельно? :wink:
Для себя я определил, что самое идеальное состояние это когда Rнагр=Rвых УНЧ. Звук тогда качественный. Ну и не забывайте про резистор 270 Ом, который уже возможно заложен в схему УНЧ (не всегда) для подключения головных телефонов, чтобы они не перекачивались.
ЗВУК БЫЕТ РАЗНЫМ! :crazy:

R9LZ
27.01.2007, 23:09
А как надо, параллельно? :wink:
Без разницы.

postt
27.01.2007, 23:13
А как надо, параллельно? :wink:
Без разницы.
Упирайтесь дальше. :super:
А как объясните, что всегда в профессиональных гарнитурах телефоны соединениы последовательно?

postt
27.01.2007, 23:20
Звук бывает "пробковый", "каучуковый" и т.д.
Самое идеальное состояние это когда Rнагр=Rвых УНЧ.
Звук тогда качественный.
От качества наушников и самого УНЧ тоже зависит многое.

R9LZ
27.01.2007, 23:29
Звук бывает...
No comment :wink:

postt
28.01.2007, 00:15
Звук бывает...
No comment :wink:

No comments . Вот так и со звуком. Дело это тонкое.

Игорь UN7GM
28.01.2007, 08:31
No commenT. Без "s". Это если по английски :-).

Игорь UN7GM
28.01.2007, 08:41
Вывод.В моем случае согласование весьма желательно.
Сергей, согласование не просто желательно, а необходимо в большинстве случаев, не у всех наушники 4 или 8 ом. А сомнения в необходимости мы уже проходили, подсоединишь коробочку с согласователем и тумблером, да пощелкаешь, когда сомневающийся человек слушает эфир, особенно в CW, так он потом отказывается работать без "коробочки". Такое было в реальности, с высокоомными наушниками MFJ и 756PRO3. Идея эта была высказана еще для ламповых приемников, опубликована в QST, но потом забылось, как это часто бывает.
Скептикам - вы сначала попробуйте, а потом уже сомневайтесь в результатах. Наушники бывают разные, нельзя делать далеко идущие выводы только на основании имеющихся у ВАС наушников. Не говоря про трансиверы.

ur4lrh
28.01.2007, 09:27
Ну вот опять уперлись, добавил резистор к PRO3 и он стал работать намного лучше!!!
В вопросе автора такой аппарат не фигурировал. Вопрос задан с точки зрения закона Ома, с нее же и дан ответ. Я понимаю, что 30 лет назад мгогие даже не знали, что такое АЧХометр, но сегодня у каждого есть комп, а на него можно поставить MixW, а на вход подключить микрофон, настроиться на чистый шум и сделать открытие в чем же помогает "черный ящик" особенно в CW.
Давайте не будем уподобляться Hi-endщикам, с их рассуждениями об особенностях звука незаметных их конкурентам :). Есть технический вопрос, дан технический ответ.

K6VHF
28.01.2007, 11:32
Снова занимаетесь ерундой.
Ну-ну...удачи в подборе HI-END наушников!

Игорь UN7GM
28.01.2007, 11:42
С точки зрения радиотехники, согласование наушников с выходом УНЧ ничем не отличается от согласования антенны с выходом передатчика. Есть желающие это оспорить? Тогда берите учебники и сначала уясните что есть согласование в широком смысле этого слова. И согласование чего именно с чем именно. Если с вашей точки зрения, УНЧ, расчитанный на нагрузку в 4 или 8 ом будет работать точно так же, как и с нагрузкой 400 или 800 ом, то дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

KOLHOZNIK
28.01.2007, 12:01
Не подискутировать ли в свете вновь открывшихся обстоятельств о том, как правильно согласовать электроплитку с электросетью ?

R9LZ
28.01.2007, 12:12
правильно согласовать электроплитку с электросетью ?
Достойное продолжение будет. Ещё страниц на 5, а потом перейдём на СВЧ-печь, так там и на 10 флейма наберётся... :?

ur4lrh
28.01.2007, 12:48
Да мы в курсе про передатчик и антенну, а вы забыли про магические "менее четверти длинны волны". Переход к кипятильникам на 220 приветствую.

ew4dx
28.01.2007, 12:55
Не подискутировать ли в свете вновь открывшихся обстоятельств о том, как правильно согласовать электроплитку с электросетью ?

А Вы думали все так просто? Необходим сетевой фильтр, а то ВЧ из Вашего TRX проникнет в электроплитку... И что тогда делать? ВЧ энергия может сложиться в точке приема корреспондентом с сигналом, излучаемым антенной... А если придет в противофазе? Неминуемый проигрыш!

postt
28.01.2007, 13:45
No commenT. Без "s". Это если по английски :-).

Британский вариан английского:
Вопрос: Have you got any comments?
Ответ: No comments.
-----------------------------------------------------
No comments, please! :crazy:

ur4lrh
28.01.2007, 14:00
Получается я заблуждался. В современных трансиверах применяются не специализированные м/с УНЧ с выходным сопротивлением единицы - доли Ома, а 6П6С с Ri=5 кОм
действительно требующая трансформатора (который как раз и есть близкой к L/4 линией но упакованной до приемлемых размеров)....
Пошел читать Марголина Г.Г...:)

RA3AKF
28.01.2007, 15:06
Да мы в курсе про передатчик и антенну, а вы забыли про магические "менее четверти длинны волны". Переход к кипятильникам на 220 приветствую.
Да, да, да! И не забудьте напомнить автору темы, что для получения
максимальной мощности в телефонах, непременно нужно применить
кабель физической длиной в пол-лямбды!!!
Обязательно с учетом Ку! :rotate: :rotate: :rotate: :super:

Ю-2
28.01.2007, 15:11
Думаю, здесь "пол-лямбдой" не обойтись, ведь в этом случае к-т трансформации сопротивлений 1:1, а у автора- иная проблема-- минимум 1:10. :)
Только режим "бегущей волны" спасет его. :D

RA3AKF
28.01.2007, 15:26
Думаю, здесь "пол-лямбдой" не обойтись, ведь в этом случае к-т трансформации сопротивлений 1:1, а у автора- иная проблема-- минимум 1:10. :)
Только режим "бегущей волны" спасет его. :D
Ничего страшного, на конце кабеля применит ШПТ с Ктр 1:10 :wink:

R9LZ
28.01.2007, 16:06
Ответ: No comments.

Угу..
На EuroNews напиши, подскажи им, что с ошибкой пишут...

postt
28.01.2007, 16:21
Ответ: No comments.

Угу..
На EuroNews напиши, подскажи им, что с ошибкой пишут...

Так это ж совсем другое.
Сразу видно, что вы учили английский в советской школе, а в пузырь лезите.
На самом деле, в английском языке существует огромное количество исключений - реклама, радио, телевидение, текст песен, поэзия, жаргон, фразеологические штампы - это области расхождения с классическим британским вариантом английского языка.
Откройте "COLLINS ENGLISH DICTIONARY" или учебник британского варианта английского языка и вы сами найдете ответы.

Существуют устойчивые выражения:
1) to make comments
2) no comments, please!
3) to call for comments и т.д. и т.п.

Но это так, к слову. Тема то другая.

K6VHF
28.01.2007, 16:30
Как видно здесь есть и "гуру" английского.
Так вот,знайте раз и навсегда, как правильно!
no comment — без комментариев (общепринятое высказывание, содержащее отказ комментировать ситуацию, особ. на вопросы журналистов)
И нет больше никаких вариантов этого выражения.
Отдельно comments не употребляется и тем более no comments.
Не надо сравнивать английский и британский язык. А вы знаетее как будет по американски?
Вот только в этом выражении уптребляется это слово - comments field,что означает поле для комментариев на любого вида бланках.

postt
28.01.2007, 16:34
Как видно здесь есть и "гуру" англиского.
Так вот,знайте раз и навсегда, как правильно!
no comment — без комментариев (общепринятое высказывание, содержащее отказ комментировать ситуацию, особ. на вопросы журналистов)
И нет больше никаких вариантов этого выражения.
Отдельно comments не употребляется и тем более no comments.
Не надо сравнивать англиский и британский язык. А вы знаетее как будет по американски?
Вот только в этом выражении уптребляется это слово - comments field,что означает поле для комментариев на любого вида бланках.
Вопросы есть?

Еще один профессионал :super: Не туда смотрите!
Откройте учебник британского варианта английского языка, приличный словарь, а не слизывайте slang с экрана TV, газет и текста песен.
Я уже в двух сообщения даже переписал из них инфо. Не читали?
Еще раз, из словаря "Сollins":
1) to make comments
2) no comments, please!
3) to call for comments и т.д. и т.п.

Давайте о наушниках лучше. Проехали.

AlexanderT
28.01.2007, 16:37
Стебаемся-да? Уже пятая страница споров,весело конечно но уже теряется тема вопроса.
Решил заново прочитать вопрос,прочитал но самого вопроса не вижу...И название темы его не содержит...
Нельзя-ли заново его сформулировать и начать обсуждение с начала?

K6VHF
28.01.2007, 16:41
Уважаемый, вы слышали британский язык? Вы им владеете?
Учебник у меня есть, и тем более я его изучал.
Все вопросы отпадут, когда посмотрим BBC channel, вот там точно британский язык!
Ладно это уже OFFTOP.

postt
28.01.2007, 16:43
Стебаемся-да? Уже пятая страница споров,весело конечно но уже теряется тема вопроса.
Решил заново прочитать вопрос,прочитал но самого вопроса не вижу...И название темы его не содержит...
Нельзя-ли заново его сформулировать и начать обсуждение с начала?

Вопрос в том надо ли согласовывать 8 Омный выход УНЧ с сопротивлением головных телефонов?
Думаю, что надо, хотя звук и так будет проходить...
Важный момент это включение резистора 270 Ом между выходом УНЧ, мощность которого часто порядка 2-3 Ватта и головными телефонами.
В этом случае наушники не будут перекачиваться.
Еще интересный момент. В мире в профессиональных гарнитурах наушники соединяют только последовательно.
Видно этому есть причина. Любители говорят, что это все фигня.
Где истина?

postt
28.01.2007, 16:52
Уважаемый, вы слышали британский язык? Вы им владеете?
Учебник у меня есть, и тем более я его изучал.
Все вопросы отпадут, когда посмотрим BBC channel, вот там точно британский язык!
Ладно это уже OFFTOP.

Каждый день слышу и применяю.
Думаю, ответить, что я его знаю не могу.
Многие из нас и я в их числе и родного языка не знаем.
Ладно.
Так надо ли согласовывать Rвых УНЧ с Rнагр?
Там неплохой пример приводился из 7-го района - надо.
Я тоже так думаю.

ra4hra
28.01.2007, 16:55
"Несогласный я. Ни с тем ни с другим..... Взять и все поделить." (с) М.А. Булгаков.
:)
Тоже хочу пофлеймить, пока ветку не прибили :)
Ну написал же Николай, что ампер-виток.

Значит при последовательном соединении через соленоиды проходит одинаковый ток (следствие из правил Кирхгофа) , на мембрану действуют одинаковые силы (чей там закон? Фарадея вроде?). И при одинаковой упругости мембраны (закон Гука, однако) будут одинаковые амплитуды ее колебания.
А при параллельном - при разбросе сопротивлений - ток может быть разным.
Только вот я больше в разброс упругости верю, чем в разброс сопротивлений. Но это к слову.

Теперь про согласование.
Давайте уж определимся - речь идет о разном АКТИВНОМ сопротивлении. А про реактивное мы умалчиваем.
Что будет с АЧХой при изменении АКТИВНОГО сопротивления? Она растянется (сожмется) по оси амплитуд.
Как это отразится на благозвучии - не знаю, не спец :)

Автору темы наверное можно не отвечать. Он уже давно воткнул своюгарнитуру, попробовал и теперь стебается над нами :) :)

postt
28.01.2007, 16:57
Уже писалось здесь какой звук идет при параллельном соединении, но веры этому у многих нет. :пиво:

ra4hra
28.01.2007, 17:00
Уже писалось здесь какой звук идет при параллельном соединении, но веры этому у многих нет. :пиво:
Пользуйтесь советской техникой! :)

В пеленгатор "Алтай" (штатные телефоны ТА56 или ТОН-2 50+50 Ом последовательно) втыкали и один капсюль 50 Ом, и два капсюля параллельно, и на 1600 втыкали...
Работает, собака! :)
С 1600 правда тиховато :)
Там КТ 315 на выходе - ему пофиг :)

postt
28.01.2007, 17:24
Уже писалось здесь какой звук идет при параллельном соединении, но веры этому у многих нет. :пиво:
Пользуйтесь советской техникой! :)

В пеленгатор "Алтай" (штатные телефоны ТА56 или ТОН-2 50+50 Ом последовательно) втыкали и один капсюль 50 Ом, и два капсюля параллельно, и на 1600 втыкали...
Работает, собака! :)
С 1600 правда тиховато :)
Там КТ 315 на выходе - ему пофиг :)
Для приемника Волна-К, который применяю как Контрольный Приемник я специально купил телефоны ТА-56М (50 Ом).
Там два наушника по 50 Ом соединенные последовательно.
Пусть звучит так, как было задумано много лет тому назад.
Да, наша техника самая надежная.

Игорь UN7GM
28.01.2007, 18:25
Существуют устойчивые выражения:
1) to make comments
2) no comments, please!
3) to call for comments и т.д. и т.п.
Призовем в арбитры Гугл. Наберите сначала "no comment", а потом "no comments". Потом сравните результаты по принадлежности сайтов и сразу все встанет на свои места :-).

AlexanderT
28.01.2007, 18:33
Вопрос в том надо ли согласовывать 8 Омный выход УНЧ с сопротивлением головных телефонов?
---------------------------------------------------
Тут есть один не определённый момент,что Вы имеете в виду когда пишите 8 омный выход УНЧ???

Игорь UN7GM
28.01.2007, 18:35
В заключение (для меня) по поводу наушников - когда я еще делал всякие самодельные трансиверы, УНЧ на 548УН1 с парой транзисторов на выходе и нагрузкой в виде стандартных телефонов звучал тише и хуже, чем одна 6Ж9П в UW3DI. Когда на выход был поставлен выходной транформатор (точно такой же, как сегодня для японских трансиверов), но, разумеется, включенный "наоборот" - низкоомная обмотка к УНЧ, высокоомная обмотка к наушникам, наушники заревели на всю комнату.За счет этого можно было резко уменьшить коэффициент усиления, с приятным выигрышем в виде понижения шумов, они хоть и слабые, но все равно будут.
Не хотите согласовывать наушники? Никто не заставляет, дело хозяйское. Отдельные любители на выход трансиверов LW цепляют, и даже в эфире ухитряются работать. Все зависит от вкуса, я буду подбирать оптимум для наушников, а остальной мир мне в этом не указ, равно как и я ему.

K6VHF
28.01.2007, 18:49
В фременных аппаратах все подобрано и сделано за нас. Зачем что-то с чем-то согласовывать? Как правило, УНЧ выпонено на микросхеме, все рассчитано. Иди покупай наушники и пользуйся, и голова не болит и форум отдыхает от таких вопросов.
Лично я использую проффессиональные стерео наушники SONY PROLOGIC (для posst)которые включены не последовательно!!!.
Вставьте в гнездо обычные стерео наушники и что получиться? Звук будет в одном "ухе"? Нет....в обоих! И что при этом происходит?

ur4lrh
28.01.2007, 18:56
Ну с законом Ома для полной цепи вроде разобрались.
Возьмемся за резистор. Служили в свое время и приходилось ремонтировать супер-професиональную технику в инструкции к которой было прямо написано "для обслуживания требуется персонал с высшим техническим образованием", наверное уже тогда готовились к профармии, и не раз убеждался, что неплохие задумки для защиты от "дурака" сами были причиной отказа техники. Но если бы не они все было бы намного печальнее. В этих же инструкциях обычно и объяснялось назначение подобных штук.
Поэтому упоминая о резисторе корректно упомянуть название устройства, привести отрывок из схемы, ну и конечно ТТХ из инструкции.
Этож надо пока набрал уже 6-я стр.

postt
28.01.2007, 19:02
Вопрос в том надо ли согласовывать 8 Омный выход УНЧ с сопротивлением головных телефонов?
---------------------------------------------------
Тут есть один не определённый момент,что Вы имеете в виду когда пишите 8 омный выход УНЧ???


Да, 8 Ом - так было заявлено автором темы.

postt
28.01.2007, 19:05
В фременных аппаратах все подобрано и сделано за нас. Зачем что-то с чем-то согласовывать? Как правило, УНЧ выпонено на микросхеме, все рассчитано. Иди покупай наушники и пользуйся, и голова не болит и форум отдыхает от таких вопросов.
Лично я использую проффессиональные стерео наушники SONY PROLOGIC (для posst)которые включены не последовательно!!!.
Вставьте в гнездо обычные стерео наушники и что получиться? Звук будет в одном "ухе"? Нет....в обоих! И что при этом происходит?

У вас стерео наушники. У них разные каналы, а там дальше вы как захотели, так и соединили...
Это другое.

ur4lrh
28.01.2007, 19:42
Где-то с 95,96 года несколько лет пытался слушать радио на SONY MDR-85. Прекрасный звук, но долго в них не посидишь левый шум который неслышен на ТОН-2 давит на мозги хуже гири. Пришлось вернуться на Тон.
А капсюли ТОН-2 с начала 80 устанолены в упоминавшееся вертолетно-самолетное оголовье (уж больно оно удобное) и соединены паралельно (при последовательном они по паспорту на 30в). А к полупроводниковой технике подключаются через простую схему из двух резисторов и конденсатора.

x-----x----2.7 K-----x------------x----------x
| | | |
24 R 68 n TOH-2 TOH-2
| | | |
x-----x---------------x------------x-----------x

И привожу АЧХ первая без конденсатора, вторая с конденсатором.

K6VHF
28.01.2007, 19:54
У вас стерео наушники. У них разные каналы, а там дальше вы как захотели, так и соединили...
Это другое.
что значит "вы как захотели".....ничего я не хотел.
У фирменного трансивера все просчитано, неважно какие наушники вы вставляете....моно,с терео...все без разницы.
Я клоню к тому,что при включении стерео наушников оба канала(наушники) парраллеляться, а не включаются последовательно. Т.е в трансивере не стоит моно разьем (тогда бы при включении стерео наушников, слышно было бы в одном "ухе"), а стоит стерео. Изначально рассчитано для подключения любых наушников. Громкость офигенная :crazy: , хотя сопротивление каждого по 50 ом, т.е получается 25ом в сумме.
А в мануале к трансиверу написано, что "Используйте наушники с импедансом от 4 до 32 ом".
Так какая разница что у меня 25 ом (50 + 50) и включены парралельно с 25 ом, но включенным последовательно?



У них разные каналы.
В смысле?

Игорь UN7GM
28.01.2007, 21:24
IC-756PRO3 имеет на выходе микросхему с такими данными:
LA4425A
Operating Characteristics at T= 25°C, Vcc = 13.2 V, Rload = 4Ohm, f=1 kHz.
В других трансиверах отличие незначительное, посколько все они имеют выход на 4-8 омный динамик, без применения каких-либо трансформаторов.
Если у кого-то трансивер имеет высокоомный выход, то к нему вышесказанное не относится.

K6VHF
28.01.2007, 21:27
Абсолютно правильно Игорь!

ur4lrh
28.01.2007, 22:11
А у меня LA4445 и ТОН-2 орут как оглашенные без всяких трансформаторов.
В общем всем спасибо за нескучные выходные. Соц. опрос в который раз подтвердил, что даже основополагающими законами физики можно манипулировать по своему усмотрению. Чего тогда можно требовать от юридических законов принимаемых парламентом:).

R9LZ
28.01.2007, 23:03
Соц. опрос в который раз подтвердил,
Хорошая итоговая черта, с верным, хотя и несколько парадоксальным выводом. :super:

ew1mm
30.01.2007, 02:14
Существуют устойчивые выражения:
1) to make comments
2) no comments, please!
3) to call for comments и т.д. и т.п.
Призовем в арбитры Гугл. Наберите сначала "no comment", а потом "no comments". Потом сравните результаты по принадлежности сайтов и сразу все встанет на свои места :-).

To make comments - is to ask an audience to make comments, questions etc…
Have you got any comment? - is asking for your opinion on whatever the topic of the discussion.
NO comments - you have no opinion on the discussion.

Good luck.
Trevor G1TDN
Gary EW1MM

US8CP
31.01.2007, 01:07
Привет честной народ!Прочитал и удивился-все аматоры а елементарные вещи со школьной прогаммы не знают.. HI-HI.Плохо физику учили многие в школе ,а может кто-то и институте...да ладно..
Лучше подскажите какие наушики с "фирменных"лучше использовать для трансивера ic-7000. Rвых.=8...16 ом.
Народ хвалит AKG K55(пробовал в магазине очень удобные-главное-полупрозрачные для внешних звуков ,но с трансивером не пробовал)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=6&topic=25803&page=0
Я вот нашел такие MFJ-392B с регулировкой тембра и баланса
для радиостанций: http://www.bermos.ru/view.phtml?id=108
Кто такие использует-подскажите или какие другие посоветуйте..
только не розвозите "флейм" а по делу...
Юрий. US8CP.

US8CP
31.01.2007, 01:15
Вот кому интересно тесты наушиков
http://www.i2r.ru/static/429/out_12403.shtml

R9LZ
31.01.2007, 08:27
Вот кому интересно тесты наушиков
Эти тесты интересны разве, что меломанам.
Глубина низов, прозрачность верхов, сбалансированность звучания инструментов в МР3.
Согласитесь, что у нас подход несколько другой - 300-3000, и удобство наушников на голове, при многочасовых бдениях в эфире.

aov
31.01.2007, 14:28
Привет честной народ!Прочитал и удивился-все аматоры а елементарные вещи со школьной прогаммы не знают.. HI-HI.Плохо физику учили многие в школе ,а может кто-то и институте...да ладно..
Лучше подскажите какие наушики с "фирменных"лучше использовать для трансивера ic-7000. Rвых.=8...16 ом.
Народ хвалит AKG K55(пробовал в магазине очень удобные-главное-полупрозрачные для внешних звуков ,но с трансивером не пробовал)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=6&topic=25803&page=0
Я вот нашел такие MFJ-392B с регулировкой тембра и баланса
для радиостанций: http://www.bermos.ru/view.phtml?id=108
Кто такие использует-подскажите или какие другие посоветуйте..
только не розвозите "флейм" а по делу...
Юрий. US8CP.

Те же впечатления.
Прочитал и удивился. Вы что в школе не учились?
Других критикуете, а сами не знаете самых простых вещей.
Радио когда-нибудь занимались или просто были рядом?
Вот вам ответ на ваш такой же критический ответ.

aov
31.01.2007, 14:33
Вот кому интересно тесты наушиков
Эти тесты интересны разве, что меломанам.
Глубина низов, прозрачность верхов, сбалансированность звучания инструментов в МР3.
Согласитесь, что у нас подход несколько другой - 300-3000, и удобство наушников на голове, при многочасовых бдениях в эфире.

А почему 300-3000 Гц, ведь стандартный звуковой спектр МУ 300-3400 Гц?
Именно такую полосу частот перекрывают микрофонные усилители в составе промышленных SSB станций Р-140, Р-161 и многих других.

R9LZ
31.01.2007, 15:38
Да пусть будет 3400, но ведь не 20000 Гц.

Вадим Богачков
31.01.2007, 15:52
Что самое интересное, что кто заворил эту кашу сидит и прикалывается над всеми. У мня уже слов нет.. Какую бодягу развели. А еще в космос летаем. ууууужас..........

ua5aa
31.01.2007, 15:56
...дык, что ж основателю темы делать-то, - уже 7-ая страница пошла( честно говоря после таких разборок на ум приходит только... -сам дурак!... :? )

Larry
31.01.2007, 16:41
Коллеги! Вы еще забыли про столь важный фактор как литцендрат, коим (и только им!) должен быть соединен выход УНЧ и головные телефоны. А также проверить в правильном - ли направлении проложен вышеупомянутый литцендрат. Если в неправильном - ПЕРЕВЕРНУТЬ!!! :lol:
P.S. Когда же тема займет место в соответствующем форуме?
RV6YY RU-QRP#55

K6VHF
01.02.2007, 09:57
Обсуждение идет полным ходом :пиво: :пиво: :пиво:
Вот фото используемой мною гарнитуры(стерео). Такие наушники не напрягают и уши не устают в contest или pile-up.

Игорь UN7GM
02.02.2007, 10:22
Да пусть будет 3400, но ведь не 20000 Гц.
Поставим вопрос по другому - Вы пробовали включать трансформатор, подбирать отводы у него, заодно и конденсатор тоже подобрать? Если нет, то говорить не о чем. Кстати, эти идиоты-янки еще в незапамятные времена предлагали включать LC фильтры между выходом УНЧ и наушниками, отдельно для SSB и отдельно для CW. Crud-O-Ject называлось. Вот дураки, правда? Трансивер фирменный, наушники тоже, а они туда какие-то катушки с конденсаторами да трансформаторы лепят. Не зря над ними Задорнов смеется, ничего они не понимают в радиотехнике. То ли дело мы, раз сказали - фигня на постном масле и как отрубили. Зачем пробовать, куда проще принять все как должное. Хороший ход мыслей предложен?
А если серьезно, то поглядите на схему УНЧ, он усиливает всю полосу, и даже те самые 20000 Гц, которых, как Вы считаете, там нет. И не надо проводить параллелей с ХиФилитиками, нам нужно ограничить полосу и скорректировать частотную характеристику. Что с успехом делает трансформатор с конденсатором, а LC фильтр сделает
это еще лучше.

ur4lrh
02.02.2007, 11:31
Да пусть будет 3400, но ведь не 20000 Гц.
Поставим вопрос по другому .....То ли дело мы, раз сказали - фигня на постном масле и как отрубили. Зачем пробовать, куда проще принять все как должное. Хороший ход мыслей предложен?
А если серьезно, то поглядите на схему УНЧ, он усиливает всю полосу, и даже те самые 20000 Гц, которых, как Вы считаете, там нет. .............., нам нужно ограничить полосу и скорректировать частотную характеристику. Что с успехом делает трансформатор с конденсатором, а LC фильтр сделает
это еще лучше.

Так не надо это действие называть согласованием.
Называйте все своими именами!!!

US8CP
02.02.2007, 11:36
Есть наушники для трансиверов
MFJ-XF-8 (они чисто связевые) так и сделано и даже есть
регулировка тембра -я так понимаю под CW-SSB-слух то у всех разный, а также есть ругулировка баланса -это сделано для трансиверов с двумя приемниками так как при включении второго приемника-сигнал выводится на один наушник а другого на второй...сразу слышиш два приемника.
В наушниках Kenwood HS-5 (кстати очень даже хорошие лопухи-но старые как этот мир -лет 20 как выпускаются)
джек моно и приходится тянуть отдельно провод к наушнику для прослушивания 2-го приемника.....-пора-бы янкам их модернизировать...
--------------------------
Наушники MFJ-392B
в Моске можно купить -встречал в прайсах от 37американских" гривен"и дороже..за бугрои народ хвалит хотя самому не пришлось слушать..да вот и я начитавшись инфо на забугровых форумах -решил прикупить...