PDA

Просмотр полной версии : Глухой Quansheng TG-K4AT?



LZ3DA
27.06.2020, 21:43
Привет всем,

Уже несколько раз ломается в компанию етот транссивер{Quansheng TG-K4AT UHF). Не смотря на мои обяснения что нельзя ползоватся ими когда люди близо друг к другу, никто не понимает. Уже три не работают. После повреждения приемник теряет чувствителности. Все остальное работает. Схемку так и не нашел. Надеюс что транзюк по входу есть какой то и он горит а не прямо вход микросхему приемника. Если у вас бъйло такое пожалуйста помогите куда искать. Насчет схемку нашел только ТГ360 а она 16ти канальная. Спасибо.

US5IVZ
27.06.2020, 23:26
LZ3DA ,ваш

Quansheng TG-K4AT,очень похож на китайский псевдо Кенвуд TK -4AT,или оригинальный Kenwood TH -K4AT. Схема на оригинальный : http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file9279/
Потеря чувствительности у псевдо связана с выходом из строя пьезокерамического фильтра на 450 кГц (надо менять).

er1ak
28.06.2020, 09:40
Все верно фильтр 450кгц, возможен белый налет на нем тогда 100% в нем причина, если нет в наличии можно попробовать найти в радиотелефонах старых не DECT, там в трубке и в базе стоят.

LZ3DA
28.06.2020, 10:13
Большое спасибо вам. Надеюс несложно найти. Если успею отремонтировать, отпишус здесь. Насчет схему оригинала, мне кажется только веншно они похожи.

Добавлено через 31 минут(ы):

Белъй налет точно есть. За то мне кажется у моей рации фильтр 455кхз. Можно найти на ebay, за долар до четъйре. А стоит ли менять на Мурата? Если качество скажем лучше?

US5IVZ
28.06.2020, 11:17
За то мне кажется у моей рации фильтр 455кхз
Сомнительно,выложите фото ,или так: что написано на фильтре?

А стоит ли менять на Мурата?-я бы не заморачивался .

R8CDB
28.06.2020, 11:20
Сомнительно,выложите фото ,или так: что написано на фильтре?
Вообще похож на баофенг, там приемник без фильтров, ПП.

US5IVZ
28.06.2020, 12:25
Вообще похож на баофенг, там приемник без фильтров
Не похож,у ТС однодиапазонный ,430мГц, вариант и с фильтрами ПЧ ( RX-супергетеродин ).

R8CDB
28.06.2020, 18:09
вариант и с фильтрами ПЧ ( RX-супергетеродин )
Без фото, гадание на кофейной гуще.

er1ak
28.06.2020, 19:56
Брал фильтра на АЛИ в основном LT, две позиции на узкую и широкую полосу, что самое интересное фильтра с телефонов 90-х работают прекрасно а в радиостанциях даже фирменных которым 3-4 года такая проблема начинает проявляться, а налет сквозь пластмассу проходит (как вирус), ещё к Nano-Vna, простой стенд сделал для проверки фильтров и уже видна картина потерь и распадание характеристики фильтра (выкладывал фото на сайте). В обозначениях 50 или 55, это на 450 или 455кгц фильтр, а буквы полоса фильтра. Да Буфенги и другие дешёвые китайские р/ст есть с применением технологий SDR, там уже без фильтра ПЧ. Что показала практика (это пуксинг), вроде по приборам чувствительность хорошая и моща есть, а связи нет (даже в прямой видимости), а простая та-же ТК-4А все в порядке, вот такие технологии.

LZ3DA
29.06.2020, 06:22
Суть в том что Баофенга уже делают под всяких брендов. Когда ТГ-К4АТ въйпустили, UV5R еще не существовал. Когда вчера искал схемку увидел вот етого: https://edragonmall.com/products/tg-k4at-uv-long-distance-walkie-talkie-two-way-radio?variant=334773 24144684&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=Google% 20Shopping&gclid=CjwKCAjw_-D3BRBIEiwAjVMy7HItYG FC52ggFrOXZJm-p1YwcZ2Vc4SxNeoRRxiN UGzCYX8gh1jGgBoCy2sQ AvD_BwE
Етот точно похож UV5R а с моего ничего общего нету: https://docs.google.com/document/d/1WaCEmjhSDIRiXLwjLL-OPRcoMwLxuBa6rLL8z0C VilM/edit
Хочу сказать что кроме въйшеуказаного проблема радио довольно надеждное. Пользую с 2008-2009 году. На все ети года два раза ломался потенциометр(точнее ключ) и три раза приемник(тот же дефект чувствительности). У нас бъйли не меньше 20 штук. NIMH батарейки довольно бъйстро умирают(макс 2 года). Думаю ето связано с стакана зарядки(только трансформатор и въпрямитель), еще люди опять не слъйшали когда им обяснял для ефекта памяти у батареек. Каждому удобнее бъло после работъй поставить в зарядку(без значения разряжена батарея или нет), а потом кто и когда въйтащит... ето не наш проблем. В инструкциях написано не более чем 8 часа зарядки, а если я бъйл занят они когда то до 48 часов там стояли.
Проблемка решилась когда въйпустили LiIon батарейки на 409shop. Купил две для демонстрации и еще их пользуюс четвертъй год. А компания деньги не дала потому что вместе с батареек надо бъйло покупать стакан зарядки для каждое радио. Извините для плохого русского и длинного ответа.

LZ3DA
03.07.2020, 15:17
Отписъйваюс чтоб все знaли. Там два варианта. Думаю до конце 2008ого фильтр на 450, а потом на 455 а может и наоборот. Есть еще разница в платах и конекторов. Фильтр на 455 разположен вертикально, поетому разстояние меж конекторов на несколько милиметров больше. Еще на плате НЧ есть три кнопки(обьчно только две). Смотрите разницьй вниз. Фиьтр еще не менял, отпишус когда готов.