PDA

Просмотр полной версии : BPF 1кВт на КВ диапазоны



RU6DX
09.07.2020, 15:35
Всем, привет. Нужна схема BPF для работы 2-х точек (1кВт) на соседних диапазонах. Интересуют диапазонные фильтры на 40м, 30м, 20м.
Есть готовые РЭМО, и даже немного помогают, но все равно, помехи есть. Эти фильтры 200W, поэтому устанавливаем между трансивером и РА. Думаю правильнее ставить на выход усилителя. Расчет фильтра в RFSim, дает отличный результат, правда реализовать те фильтры, практически не возможно. Некоторые индуктивности, даже на 30м, имеют номинал 23nH (0,023мкГн). Думаю, паразитные значения индуктивностей поболее будут. Если делаем расчет с более пологими скатами, то реализовать можно, но затухания на соседнем диапазоне - минимально.

RA1TEX
09.07.2020, 15:50
http://dl2kq.de/ant/3-50.htm

RU6DX
09.07.2020, 15:54
Спасибо. Это видел. Может еще есть какие-то варианты. Готовых решений почти не нашел в и-нете.

RU6DX
09.07.2020, 16:06
Готовые решения есть. Схемы с описанием, хотя бы минимальным, нужны...
P.S. Вот, 4o3a предлагает.
https://4o3a.com/band-pass-filter-series-xl

RL1L
09.07.2020, 16:07
Может BСC преселектор поможет? Он вроде как раз для этих целей "заточен"

RU6DX
09.07.2020, 16:12
Возможно, но тут задачи разные. Если помеха попадает в полосу пропускания преселектора, от нее не избавится. Нужно выход передатчика фильтровать. В идеале, в паре с преселектором на входе.

RN6L
09.07.2020, 16:12
Думаю правильнее ставить на выход усилителя.
Вряд ли это что даст. Если и даст, то вместе с имеющимися РЭМО-вским. Поэтому можно попробовать на выход РА с более пологими скатами. Или как вариант на 40м после РА поставить ФНЧ высокого порядка, возможно даже эллиптические, на 20м ФВЧ. Ну а на 30м видимо их комбинацию. ФНЧ или ФВЧ, в отличии от БПФ позволяют проще получить более крутые скаты при малых потерях в полосе прозрачности.

P.S. Еще часто фильтрацию дополнительных фильтров снижает неудачный коммутатор, переключающий их.

VA6AM
09.07.2020, 18:39
Гармоники давятся только после усилителя.
Ставить по приёму фильтра на практике не имеет смысла, только если защитить приёмник по входу от тех же гармоник.
Смотрите тут va6am.com (https://va6am.com/category/high-power-items/)
Если надо схемы, опробованные на сотнях фильтров с мощностью до 6кВт, то обращайтесь лично.:-P
Посмотрите RA6LBS у него есть фильтра для DX экспедиций, где давится ближайший диапазон, например 30М для фильтра 20М, как результат подавление на 40 метров получется несколько хуже.
Но если есть желание сделать сложный, но эффективный фильтр, то можно найти решение.
Или надо сделать техзадание, сколько Дб надо, чтобы посмотреть в программе.

RL1L
09.07.2020, 19:44
А мне думается, что как раз наоборот, приемник и нужно защитить от мощного сигнала, потому что происходит забитие мощным сигналом, т.е. мощный сигнал когда попадает на вход приемника, хоть и через тракт ПЧ не проходит, но своей силой выводит каскады приемника из рабочих режимов, при чем это не частоты гармоник, а основная излучаемая частота передатчика. В современных трансиверах ПФ, как правило декадные и на соседних диапазонах ослабление небольшое и Вы хоть " сто" ФНЧ установите на выход УМ ни чего радикально не изменится.

VA6AM
09.07.2020, 19:50
Надо частные случаи рассматривать.
Например, 40 всегда мешает 20-ке, особенно если антенны рядом. Вторая гармоника.
Фильтр, поставленный на приёмник 20М не поможет, а фильтр после усилителя на 40М поможет.
Проверено многократно....но фильтр на 20М на приёмнике, конечно защитит вход приёмника от выгорания, если там 10-20 вольт наводится, но от гармоники не спасёт.

20 и 30 метров не гармониковые диапазоны, и 100 Вт фильтр по приёму может решить все проблемы.

RN6L
10.07.2020, 00:34
Надо частные случаи рассматривать.
Например, 40 всегда мешает 20-ке
А лучше в комплексе с антеннами. Самый правильный на мой взгляд выход это монобэндовые антенны с ФНЧ на входе каждого фидера. Самолично видел на коллективке в Таганроге на конце каждого фидера висела коробочка с ФНЧ. Все мечтаю себе тоже такие коробочки прилепить на каждый фидер. Причем не было никакого механического или на реле антенного коммутатора. Все антенны подключались к передатчикам посредством ручного втыкания байонетных разъемов СР-50. У меня в этом плане кое какая дополнительная фильтрация получилась в СУ на антеннах 40 и 20м. Сопротивление антенн 12.5 Ом. Для согласования с фидером использую симметричные LC Г-звенья. А Г-звено это или ФНЧ или ФВЧ. На 40-ке ФНЧ, на 20-ке ФВЧ. Хоть и минимального порядка, но все таки несколько дБ добавляется. Еще можно поиграть с поляризацией антенн. Припоминаю как на коллективке в городе мы умудрялись даже на одном диапазоне как уживаться двумя рабочими местами (одно в CW, второе в SSB) используя антенны разных поляризаций при весьма скромном их пространственном разносе.
Про коммутаторы. У меня на два рабочих места было два антенных коммутатора на реле В-1-В. Коммутаторы были с запасом, каждый на 8 антенн. Решил повысить степень автоматизации. Из этих 16 реле сделал один коммутатор 8х2. И еще один такой же маломощный на РПА-14 для одного комплекта РЭМО-вских ДПФ. С целью возможности на любое радио подключить любой диапазон. Получилась полная фигня, никакой развязки. Антенный коммутатор уже разобрал, на очереди коммутатор ДПФ. Решил их полностью разделить, т.е. на одном радиве сделать 160-40-15, на втором 80-20-10.

UA9OC
10.07.2020, 08:38
Получилась полная фигня, никакой развязки.
Василий, а как это в цифрах? Сколько Вы хотели бы, и что получилось? 60 дБ это "что-то" или "никак"?

RN6L
10.07.2020, 08:45
Василий, а как это в цифрах?
Да цифры я не измерял, хватило субъективных ощущений взаимных помех между двумя рабочими местами.

UA9OC
10.07.2020, 09:10
Без измерений сложно делать какие-либо выводы...
По моим измерениям, для двух К-3 развязки в 60 дБ хватает ( при 100 Вт, в условиях ОЗЧР-WRTC, при работе на один кабель), чтобы операторы включение TX соседа определяли только по лампочкам, если частота за пределами +\- пару кГц от частоты 2-й гармоники. 60 Дб реализуются не так уж сложно. Проводники "земли" на это заметно влияют. Если нужно 80 дБ и более - это уже другая песня, но и на одну антенну с диплексером никто с 10 кВт не работает....

ra3gn
10.07.2020, 12:09
Ua9oc
Для очных , думаю, важна развязка в самой ком. : до 120 дб, , однако.

UA9OC
10.07.2020, 13:01
Для очных , думаю, важна развязка в самой ком.
Насколько я понял Василия RN6L, речь о коммутаторе и идёт.

до 120 дб, , однако.
Я тоже так думал, пока не решил проверить. Эта цифра от производителя оборудования, в начале пути, лет 10 назад или больше ... По факту всё оказалось гораздо проще. В результате нам с UA9PM удалось реализовать всё необходимое ( триплексер, фильтры, коммутацию, блокировку) в корпусе от В3-38. Для ОЗЧР и WRTC. С потерями 0,3 дБ в канале. Но для этого пришлось собрать VNA N2PK и кой с какими моментами детально разобраться.

vadim_d
10.07.2020, 13:39
пришлось собрать VNA N2PK
Виктор, офф-топ, USB интерфейс к нему оживили?

UA9OC
10.07.2020, 14:59
Вадим, у меня вдруг ожил ноут с LPT, так что сами понимаете, от добра добра не ищут... :-) Но в коробочку все детальки сложил, в случае чего - готов продолжить...

UR4LRG
10.07.2020, 21:09
чтобы посмотреть в программе.
А подскажите, какую программу используете для расчета Ваших фильтров ? :)

VA6AM
10.07.2020, 21:47
А подскажите, какую программу используете для расчета Ваших фильтров ? :)
https://www.nuhertz.com/
У меня старая версия 2011 года вроде , но загружал новую и для наших частот ничего нового не увидел
Новые разработки программы в основном для высоких частот

Добавлено через 13 минут(ы):


А лучше в комплексе с антеннами. Самый правильный на мой взгляд выход это монобэндовые антенны с ФНЧ на входе каждого фидера.
Так делали раньше, потому что самый простой способ. LC трапы могут быть ещё и узкополосными и не перекрывать весь диапазон
Полосовой фильтр лучше, он ещё и снизу ослабляет и как результат поможет избежать перегрузок по приему у второго радио.

по реле: одно реле в среднем 35-40 дБ по изоляции и лучше не получить, если только не Использовать два разомкнутых контакта последовательно.
два контакта могут дать 70-80 дБ на 28МГц и больше на нижних диапазонах и этого вполне достаточно для киловатной работы

RN6L
10.07.2020, 23:25
Так делали раньше, потому что самый простой способ. LC трапы могут быть ещё и узкополосными и не перекрывать весь диапазон
Полосовой фильтр лучше, он ещё и снизу ослабляет и как результат поможет избежать перегрузок по приему у второго радио.
Павел, мы говорим на разных языках...
1. Я говорил не про LC трапы а именно ФНЧ в каждом фидере, которые дополнительно давят гармоники передатчиков.
2. Сейчас популярны и широко распространены дополнительные 100-200 вт-ые ДПФ в большей степени по той причине, что потребителю гораздо удобнее включить его на единственное антенное гнездо в трансивере, и использовать его и на прием и на передачу и не париться с коммутацией RX/TX для ДПФ, которые обязательно нужны для трансиверов с субоктавными фильтрами на входе приемника. Да в этих 100-200 вт-х фильтрах есть дополнителный бонус, они так же давят гармоники, выходящие из передатчика. Но в них есть и минус, это все таки необходимость тщательной настройки в плане потерь. Если в ДПФ, используемых только на прием можно пренебречь (по крайней мере на НЧ) парой-тройкой дБ потерь в угоду избирательности, то в при таких потерях в ДПФ, используемых на передачу эта пара-тройка дБ превращается в десяток-другой Ватт, рассеиваемых в них. У меня до сих пор лежит самоделный маломощный блок ДПФ на советских ферритовых кольцах диаметром 20мм, который когда то использовался только на прием и вполне справлялся с фильтрацией не хуже, а то и лучше чем используемые сейчас РЭМ-вские ДПФ на амидоновских кольцах, хотя структура у них одинаковая, те же три контура по Рэду. Более того, есть еще блок ДПФ который состоит из 2-х контуров по входу, потом УВЧ на каждый диапазон, причем с постепенно повышающимся с ростом частоты Ку, за которым еще три контура. У этого блока вообще АЧХ чудесная, но он неудобен в плане коммутации. Но лежит, жрать не просит. Если не будет хватать РЭМ-ских (ну мало ли, вдруг захочется мощности не один кВт, а три), буду городить коммутацию и использовать его.

VA6AM
11.07.2020, 00:10
Да нет я о том же. Просто ФНЧ без LC трапов внутри даст 40 дБ не более для соседнего диапазона, что вообщем то мало или надо увеличивать порядок фильтра и мне кажется проще ставить режекторы.
Классический ФНЧ и вместо емкости на землю ставится контур и увеличивается нужное подавление .
у меня все фильтры около -0.3 дБ потерь и на киловатт и на 100ватт.
можно сделать и менее 0.2дБ но габариты фильтра растут, что тоже всегда проблема.
Фильтры на передачу не допустимо делать с большими потерями, все греется....0.4дб это уже 10% потери, которые конечно выделяются в виде тепла.
100 ватные фильтра не решают проблему с гармониками, если работать с усилителем.
Установка их до усилителя что-то улучшает конечно, но если 40 метровый диапазон закрывает двадцатку, то только фильтр после усилителя что-то может улучшить.