PDA

Просмотр полной версии : Выбор нового монитора



Страницы : [1] 2 3

Александр_М
27.07.2020, 23:45
Здравствуйте, товарищи!
Назрела необходимость прикупить новый монитор для компьютера, решил посоветоваться.
...Впрочем, я уже довольно много читал в Инете описаний, отзывов, мнений и рекомендаций по выбору, но однозначного мнения что-то не сложилось, поэтому решил посоветоваться с "живыми" людьми.
В общем, компьютер такой: проц i5-4670, 8Gb, Radeon RX 570. Сейчас у меня NEC MultiSync EA193mi, формата 4х5, по качеству картинки - очень хороший аппарат, но... уже маловато и разрешение, и размер, и вообще, хотелось бы широкоформатный, и чтобы качество было не хуже, но не по "конской" цене.
...Смотрел похожие NEC-и, Филлипсы и Самсунги, и что-то ничего не понял - по какому принципу вообще идёт ценообразование на мониторы? Например, NEC MultiSync EA245WMI-2 24" стоит дороже, чем Philips 272B7QPJEB 27", хотя последний по всем параметрам лучше(?)...
Есть ли тут товарищи, компетентные в этом вопросе?
Да и вообще, буду рад узнать любое мнение.

Фома
28.07.2020, 04:07
Александр_М, В таком деле и посоветовать особо нечего. Берите на какой деньги есть и какой понравится по качеству изображения. Обычно их ряд стоит в магазине включенных. Ценообразование идёт от качества матрицы остальное всё практически одинаковое.

ra3gn
28.07.2020, 08:01
Дела не в качестве картини, а в размере и разрешении: мне уже не хватает разрешения 1920 , а нужно 2580 для использования сдр-а, а размер 24-27 дюймов, потому что 17 уже "мелковат", разрешающая способность матрицы в глазах уже не та с годами.

R7KDX
28.07.2020, 08:12
Единственное - пожалуй, не стоит брать матрицу TN+film, они практически отжили, угол обзора плохой, цветопередача довольна печальна. Я покупал две 24-ки домой, один Philips на IPS матрице, второй Samsung на PLS. Всё отлично.

RN3GP
28.07.2020, 08:29
От 17 000 и выше, отсортировал. Упс, ссылка умерла.
Меньше 27"" смотреть бы не стал, у меня 27"" второй бы явно не помешал.:ржач:1
1920 на 1080 смотреть бы уже не стал, меньше 27"" тоже.

PICachu
28.07.2020, 08:39
Могу сказать одно: для разрешений выше FullHD брать монитор с диагональю менее 32" смысла нет.

Александр_М
28.07.2020, 10:40
Обычно их ряд стоит в магазине включенных.
Так в том-то и дело, что брать придётся "заочно", сам в магазин не поеду, далеко и дорого, но есть товарищ, который ездит в обл.центр чуть не каждую неделю. Кстати, монитор, который сейчас, когда-то брал вообще в инет-магазине с пересылкой по почте.

Меньше 27"" смотреть бы не стал, у меня 27"" второй бы явно не помешал.1
1920 на 1080 смотреть бы уже не стал, меньше 27"" тоже.

мне уже не хватает разрешения 1920 , а нужно 2580
То есть надо разрешение не менее 2К и 27". Спасибо.

один Philips на IPS матрице
Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной?

для разрешений выше FullHD брать монитор с диагональю менее 32" смысла нет
Почему? Слишком мелко всё будет?

PICachu
28.07.2020, 11:18
Слишком мелко всё будет?
Да. Взял, было, Acer 24" 4K дёшево. После дня работы - сдал назад. Представьте, что все окна, шрифты, иконки станут в два раза меньше, чем сейчас на FullHD мониторе.

ur4qrc
28.07.2020, 11:36
Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора и со СМАРТ приставкой . Можно и в интернете шарить без компьютера и с СДР ом работать как монитор и просто ТВ смотреть. И по деньгам вполне адекватно

rx3apf
28.07.2020, 12:06
Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной?

Почему? Слишком мелко всё будет?

Если не получится по каким-то причинам отмасштабировать - будет очень мелко, да. И если финансовый аспект критичен - возьмите fullHD от Philips.
В прошлом году маме на дачу брал Philips 243V7QDAB - роскошно. У конкретно этой модели пара недостатков - очень яркий индикатор включения (пришлось заклеить парой слоев каптонового скотча, иначе по глазам бьет), и хлипкая нерегулируемая подставка (как у практически всех бюджетных моделей) - но кронштейн все решает (хоть и удорожает).

Александр_М
28.07.2020, 12:51
Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора
Спасибо, телевизор такой есть, пробовал на него вывести изображение с компьютера, не то - от слова "совсем", после монитора не комфортно на него в упор смотреть почему-то...

Взял, было, Acer 24" 4K дёшево. После дня работы - сдал назад.
Дык... то 4к, а мне хотелось бы 2К и 27" - или всё равно мелковато будет?

И если финансовый аспект критичен - возьмите fullHD от Philips.
Если уж fullHD - то, думаю, будет лучше NEC - Вот такой например: https://www.e-katalog.ru/ek-item.php?idg_=959401&view_=dsc&sb_=NEC+EA245WMi не? У него, правда, разрешение нестандартное - 1920x1200 (16:10), это будет иметь какое-то значение?
...А если 2к - вот такой приглядел: https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?search_=Phi lips+258B6QUEB&katalog_from_search_ =157
(https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?search_=Phi lips+258B6QUEB&katalog_from_search_ =157) Ну, или какой-то из вот этих: https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?brands_=133&presets_=8340%2C124% 2C4515&katalog_=157&pf_=1&idgm_=976595&minPrice_=20000&maxPrice_=45000&save_podbor_=1
Покритикуйте, пожалуйста!

er2oz
28.07.2020, 13:05
С сенсорными управлением (не кнопочным) брать не стоит . если есть УМ 1 квт то может отключать его (монитор) в режиме передачи . очень долго боросля пока не поборол наводки на сенсор .

rx3apf
28.07.2020, 13:19
...А если 2к - вот такой приглядел:
IMHO, мелковато и дороговато. С высоким разрешением я бы теперь уже смотрел на 32". Дело вкуса, привычки, личных пристрастий и толщины кошелька. У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно. Как рабочая лошадка без претензий - IMHO, fullHD самое оно, 24"...27". На даче так вообще 12-летний 21.5" Самсунг трудится до сих пор...

Все же при покупке монитора стоит съездить и посмотреть там, где их много, чтобы потом не плеваться. Ну и проверка на битые пиксели не повредит - на своем LG все ж один обнаружил, хорошо что почти не заметен и не напрягает.

UR5LAM
28.07.2020, 13:46
27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта. Но, если бы брал сейчас, взял бы диагональ побольше)

PICachu
28.07.2020, 13:49
В том-то и дело, что масштабирование не имеет смысла: получим те - же окна, только более чётко прорисованные... Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер. И в этом случае, монитором меньше 32" не обойтись...

Сергей Викт
28.07.2020, 14:11
Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер. И в этом случае, монитором меньше 32" не обойтись... Возмите Два монитора по 24" намного удобнее, чем с одним большим.

Александр_М
28.07.2020, 14:56
У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно.
Да вот тоже боюсь, что мелко будет... А зрение уже не то, понимаешшшь....
А чем непривычно 16:10?

27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта.
Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга?


У меня основной рабочий LG 29" 2560x1080, там, где настроить шрифт не могу - мелко, надо было диагональ больше брать. А 16:10 мне уже непривычно.
Да вот тоже боюсь, что мелко будет... А зрение уже не то, понимаешшшь....
А чем непривычно 16:10?

27” 2k вполне нормально отображает даже мелкие размеры шрифта.
Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга?

Весь цимус 4K (Да и 2К тоже) в том, что на экране одновременно поместятся программа SDR-аппарата, аппаратный журнал, программа ЦВС и еще останется место под браузер.
Это, конечно, очень хорошо, но всё, наверное, упрётся в размер шрифта....

Олег,RA3DNC
28.07.2020, 17:57
Недавно тоже выбирал новый монитор. Критерии выбора были следующие:
- 23" (больше не помещается на рабочем месте)
- матрица IPS (без вариантов)
- FullHD
- наличие интерфейса DVI, остальные как получится
- возможность регулировки наклона во всех плоскостях и по высоте
В результате выбор был сделан в пользу IIyama ProLite XUB2390HS. Покупал через интернет-магазин. Покупкой удовлетворен на все 100.

Александр_М
28.07.2020, 18:17
IIyama ProLite XUB2390HS
Да, судя по характеристикам и по отзывам - хороший монитор.
...Возможно, и мне стОит прекратить метания и просто взять обыкновенный FullHD монитор с нормальной матрицей, нормальными отзывами и нормальной ценой.

rn9aaa
28.07.2020, 18:18
Брать нужно глазами, а толку обсуждать - что и кому понравилось нет. По большому счету все мониторы сравнимых диагоналей близки. Если покупатель не предъявляет особых требований, но такой покупатель не будет вопрошать - что понравилось "Васе" и как "Петя фотограф на глаз" видит радугу и с каким охватом :))))

Terry
28.07.2020, 19:13
По мне, так лучший вариант - это основной монитор 24 дюйма и вспомогательный 19 дюймов. Очень удобно. Матрица IPS однозначно. Разрешение минимум Full HD. Плюс интерфейс HDMI и DVI.

rx3apf
28.07.2020, 20:34
А зрение уже не то, понимаешшшь....

Вот оно да ! Поэтому если нет уверенности, что удастся увеличить шрифты - не гонитесь за плотностью.


А чем непривычно 16:10?

"Квадратностью". Впрочем, сейчас пишу за 1680x1050, вполне комфортно. Все ж не 4:3 (вот это уже совсем непривычно). С таким (16:10, 16:9) работать можно, но фильмы смотреть лучше с бОльшим отношением.

Вариант с двумя мониторами уже озвучен, но вообще, IMHO, три одинаковых fullHD по окружности для работы еще лучше. Правда, такой кронштейн сам по себе стоит очень даже, но можно попробовать из "бюджетных" набрать. Видел вживую - роскошно, прямо как рабочее место в ЦУП. Сам на такое не созрел. И, конечно, нужно много места и чтобы карта три штуки держала. Но какой стол будет !

Александр_М
28.07.2020, 21:34
не гонитесь за плотностью.
Да кажется, уже понял - высокое разрешение хорошо только на больших диагоналях.
...Мне хотелось бы, чтобы высота видимой части экрана осталась та же, что и сейчас - примерно 30,5 см, потому что разрешение по вертикали сейчас у меня - 1080, и я бы не сказал, что всё слишком мелко, я бы выдержал и ещё немного помельче. Из широкоугольных мониторов примерно такую же высоту имеют 24" - 27", если это будет FullHD - изображение будет примерно такого же масштаба, как сейчас, только места на экране больше будет. Если же в такой размер "загнать" 1440 по вертикали(2К) - не уверен, что будет комфортно... Надо поспрашивать - может, у кого из знакомых есть монитор 2К, посмотреть бы своими глазами, что за зверь...
Вот ещё кто рассказал бы, какие "подводные камни" могут быть при соотношении сторон 16:10 и диагонали 25"....

UR5LAM
28.07.2020, 22:44
Насколько мелкие - ну, например, в текстовом документе какой номер шрифта можно читать без напряга?
Все приведенные на скриншоте (https://yadi.sk/i/GduOGVXadJRGag) шрифты читаются свободно и без напряжения.


Мне хотелось бы, чтобы высота видимой части экрана осталась та же, что и сейчас - примерно 30,5 см, потому что разрешение по вертикали сейчас у меня - 1080, и я бы не сказал, что всё слишком мелко, я бы выдержал и ещё немного помельче. Из широкоугольных мониторов примерно такую же высоту имеют 24" - 27", если это будет FullHD - изображение будет примерно такого же масштаба, как сейчас, только места на экране больше будет. Если же в такой размер "загнать" 1440 по вертикали(2К) - не уверен, что будет комфортно...
27" по высоте видимой области около 33см, воспринимается комфортно. Мой старый FullHD 1080 24" воспринимается после 2к 27" как нечто мыльное и невыразительное)

Александр_М
28.07.2020, 23:27
Ага, значит, всё же 27" и 2К вполне совместимы... Хотя тут говорили, что под 2К надо 32" минимум... Наверное, это для кого как, или у кого какое зрение.... Точно надо искать по месту, у кого есть монитор с 2К, и смотреть самому, благо, время на раздумья ещё есть, до субботы....

Oleg 9
29.07.2020, 01:08
Ага, значит, всё же 27" и 2К вполне совместимы... Хотя тут говорили, что под 2К надо 32" минимум... Наверное, это для кого как, или у кого какое зрение....Естественн о, нужно отталкиваться от своего зрения. Поэтому чужие советы - это ниочём. Если видите зернистость на изображении FullHD 27" монитора, то есть смысл брать 27" 2К. Я например уже не вижу даже в очках и задумываться о 2К и большем для меня имеет смысл начиная с 38" монитора ;-). Если нет каких-то особых требований, то для бытовых нужд из бюджетных моделей BenQ GC2870H вполне себе неплохой 28" FullHD монитор. По крайней мере с углами обзора и цветопередачей у него всё не так уж плохо, как может попасться среди других даже более дорогих мониторов. Обзор http://www.thg.ru/display/obzor_benq_gc2870h/index.html

Фома
29.07.2020, 08:09
Есть ещё один нюанс. Был у меня монитор AOC. Пришлось поменяться с внуком на более скромный SAMSUNG. AOC излучал помехи на мой самодельный SDR при приёме.

R7KDX
29.07.2020, 08:19
Вот Филипсы больше всего и интересуют - как он визуально? Глазам комфортно? И ещё - блок питания у него выносной?

Очень хороши. Тонкая рамка вокруг матрицы, отличная яркость и цветопередача. Блок питания встроенный. Это бюджетный 24" IPS монитор, по-моему 247E. Цена до 7 тысяч.


Возможно, и мне стОит прекратить метания и просто взять обыкновенный FullHD монитор с нормальной матрицей, нормальными отзывами и нормальной ценой.
Совершенно верно, берите тот, к которому душа ляжет. Цена - несчастные $100, а как будто жену на всю жизнь выбираешь :) Сдохнет Максим - ну и буй с ним :)

Александр_М
29.07.2020, 11:04
Цена - несчастные $100, а как будто жену на всю жизнь выбираешь Сдохнет Максим - ну и буй с ним
Да не, дело не в цене и не в "жене на всю жизнь", просто хотелось бы, чтоб потом "не было мучительно больно" глазам, ну, и чтоб не окочурился этот монитор сразу после окончания гарантии, а то где-то прочитал про дешёвые Филипсы - "гарантия 3 года, срок службы 5 лет", наверное, поэтому и самые дешёвые....

Сергей Викт
29.07.2020, 15:36
Я LG IPS пользую, уже давно, и на работе и дома. Отказов не было.

AL.X
29.07.2020, 15:54
а то где-то прочитал про дешёвые Филипсы - "гарантия 3 года, срок службы 5 лет", наверное, поэтому и самые дешёвые....
Читаете всякие глупости, на работе используется огромное количество мониторов, их меняют только по причине морального старения. :-P

UR5VFT
29.07.2020, 16:48
на работе используется огромное количество мониторов, их меняют только по причине морального старения.
- работаю в газете , за обладанием Филипса всегда война , от них меньше устают глаза..

Александр_М
29.07.2020, 17:14
Читаете всякие глупости,
Почему глупости-то? Это написано среди прочих тех. характеристик этого монитора на одном из сайтов продавцов...

на работе используется огромное количество мониторов
И все Филипсы?:-P

за обладанием Филипса всегда война , от них меньше устают глаза..
Спасибо, это полезная информация. Однако... По сколько лет этим Филипсам?

AL.X
29.07.2020, 20:20
Это написано
Не будьте столь наивным...
Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит, он за это время "аморально" устареет...:-P


И все Филипсы?
Нет в нашей компании, применяется только оборудование НР, поэтому у сотрудников нет другого выбора...
На домашнем монитор недорогие 28 дюймовые HP и LG .....

sgk
29.07.2020, 20:41
Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит, он за это время "аморально" устареет...
Примерно в 1996 году приобрели один из первых ЭЛТ 15 дюймовых мониторов со встроенными динамиками. На последней странице инструкции по эксплуатации крупным шрифтом было написано:
Внимание! Через 6 лет эксплуатации наше изделие может представлять опасность для вашей жизни, здоровью, имуществу.

AL.X
29.07.2020, 20:47
Через 6 лет эксплуатации
....цель, чтобы купили новый.:smile:

Олег,RA3DNC
29.07.2020, 20:55
К вопросу о мониторах и комфорте для глаз. Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS, регулировки положения экрана во всех плоскостях. Потом появился СДР, и возникла необходимость замены монитора на формат 16:9. Подарил товарищ ASUS VS239 (вроде так). Достаточно хороший по всем параметрам. Вполне меня устраивал. Но вот того комфорта, что был на Самсунге, я не ощущал. Не знаю что, но что-то было не так. Несколько раз возникало желание заменить на другой, но все никак. Наконец, недавно ASUS взял и тихо умер. И приобретенная взамен IIyama обеспечивает такой же комфорт для глаз, как и Самсунг. Так что не все так просто.

RV3MP
29.07.2020, 21:17
гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит...
Судя по статистике ремонтов за крайние 5 лет, средний срок жизни современного монитора 3 года. Ну.... плюс/минус.
Всё заточено под то, что бы он сдох чуть позже гарантийного срока.

AL.X
29.07.2020, 21:22
Судя по статистике ремонтов за крайние 5 лет,
Я уже говорил на работе огромное количество мониторов НР, но не припомню ни одного случая их ремонта. ;-)
Их меняют по мере устаревания....приме рно раз в пять-шесть лет...

rx3apf
29.07.2020, 21:58
Основная проблема долговечности - электролитические конденсаторы (ну, CCFL или светодиоды тоже склонны дохнуть, конечно, а у CCFL еще и инверторы). В этом плане вынесенный блок менее удобен - вскрывать тяжелее. У SM215TW - конденсаторы дошли "до кондиции" через 10+ лет. А вот у ихнего же телевизора - при практически нулевом использовании ушли в закоротку (!) лет через восемь, очень было удивительно такое видеть.

sgk
29.07.2020, 22:25
....цель, чтобы купили новый.:smile:
Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант.

RA4RT
29.07.2020, 22:39
Что лучше выбрать – VA или IPS? Если встал выбор между матрицами этого типа, то стоит в первую очередь определить, для чего вы будете использовать монитор, телевизор или ноутбук. Экраны IPS отлично подходят для: Дизайнеров и художников. Они не только поддерживают калибровку по sRGB, но и обеспечивают естественную передачу. Что вы видите на мониторе – то и получите на бумаге; Владельцев PlayStation 4 Pro, других консолей последнего поколения, видеокарт с поддержкой HDR. Несмотря на ненасыщенный чёрный, остальные оттенки – ярче и богаче. Экраны VA, в свою очередь, станут хорошим решением для: Киберспортсменов. Минимальное время отклика решает; Людей, которые вынуждены много работать с документами. Повышенная контрастность улучшает читаемость текста и снижает нагрузку на глаза; Любителей «глубокого чёрного», особенно в фильмах. Тем не менее, кардинальной разницы между VA и IPS нет. Обе эти технологии производства дисплеев обеспечивают высокое качество изображения.


Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-matritsu-va-i-ips-kakaya-luchshe/


Я выбрал 32 VA. Отклик лучше, контрастность.

RV3MP
29.07.2020, 22:56
... в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант.
Нет нет...
Никаких взрывов и пожаров!
Просто, в один "прекрасный" момент, нажали кнопочку, а светодиод моргнул и снова ушел в стенд бай.
---------------------------------------------------------
Именно, для радиолюбительских целей, пойдут многие мониторы.
Естественно, не ЭЛТ....:ржач: Уже, как бы моветон...
Хотя, и на этих мониторах.... люди работали..... и МСМК выполняли...
Плохому танцору... всегда мешает разрешение, подсветка, тип матрицы, формат, марка, модель, цена.....
Ну а дальше... понты... понты... 4К... нет... Больше, ещё... Пока не скажешь "горшочек не вари".:ржач:
Можно подумать, что имея хороший монитор, DX... прям... почувствует вашу крутость...
Ну.... удачи вам... в выборе монитора... "радиолюбительского".:ржач:

Александр_М
29.07.2020, 23:25
Если написано, что гарантийный срок 1 год и срок службы 5 лет, это вовсе не значит, что монитор через 5 лет непременно сгорит
В инструкции от моего сегодняшнего монитора написано, что срок его службы - 10 лет, работает уже лет 8... До этого был ЭЛТ монитор, тоже был написан срок службы - 8 лет, но живой и по сей день, впрочем, раньше вещи делали с приличным "запасом прочности", сейчас это, увы, не так....
...Сегодня разработчики на удивление точно научились так "разрабатывать" аппаратуру(и не только), что вещь служит именно столько, сколько обещают. Ну, а если срок службы не указан - служит чуть больше гарантийного срока, и ремонтировать потом бесполезно - всё равно "посыпется", не одно откажет, так другое.
....Вот поэтому и напрягает надпись, что срок службы - 5 лет.

UR5LAM
29.07.2020, 23:31
К вопросу о мониторах и комфорте для глаз. Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS, регулировки положения экрана во всех плоскостях. Потом появился СДР, и возникла необходимость замены монитора на формат 16:9. Подарил товарищ ASUS VS239 (вроде так). Достаточно хороший по всем параметрам. Вполне меня устраивал. Но вот того комфорта, что был на Самсунге, я не ощущал. Не знаю что, но что-то было не так. Несколько раз возникало желание заменить на другой, но все никак. Наконец, недавно ASUS взял и тихо умер. И приобретенная взамен IIyama обеспечивает такой же комфорт для глаз, как и Самсунг. Так что не все так просто.
после нейтральной цветопередачи монитора nec , вполне может случиться раздражение от зеленовато-желтого оттенка самсунга. мне после nec не понравился Самсунг, а вот филипс, лыжи и делл очень даже.

rx3apf
29.07.2020, 23:32
Я про удешевление, про "запрограммированный срок службы" - слышу уже лет тридцать. Применительно к мониторам, процессорам, HDD. По факту (точнее, практическому опыту - но ремонтом занимаюсь только для себя, репрезентативность не очень, да и заведомого хлама стараюсь не покупать) - ничего глобально не изменилось. Есть родовые болячки (конденсаторы - это вообще генетический дефект любой аппаратуры), но в целом - проблема надумана. IMHO. Бывают, конечно, совсем неремонтопригодные ситуации, но это уже вопрос везения.

Применительно к монитору - лучше все ж смотреть живьем. Впрочем, я-то сам брал полагаясь на обзоры, и пока ни разу не разочаровался.

Александр_М
29.07.2020, 23:36
....Сегодня был у одного не очень хорошего знакомого, у него "Самсунг" 2К и 47"... Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD.
....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это...

IG_58
29.07.2020, 23:46
Для достижения высокой долговечности требуются дополнительные ресурсы, получается выше цена, а в условиях конкуренции на рынке важна каждая копейка. Учитывая то, что в разных секторах потребительских товаров поколения техники сменяются раз в несколько лет, т.к. товары просто морально устаревают, нет смысла делать настолько высококачественные смартфон или, допустим, стиральную машину, чтобы они служили 10-15 лет, т.е., с точки зрения маркетинга нет никакого смысла вкладывать дополнительные ресурсы в повышение долговечности потребительского продукта свыше среднестатистическог о срока службы. И если офисная, например, техника амортизируется и списывается в среднем через 5-7 лет, то и монитроы имеет смысл делать так, чтобы он прослужил не более 5-7 лет, и чтобы потом его с минимальными затратами и с минимальным вредом для окружающей среды можно было утилизировать.

Есть Германии такая старинная заслуженная фирма Miele, которая делает "белую" бытовую технику. Еще 30 лет назад, чтобы мотивировать покупателя выложить большие деньги за их замечательную, очень долговечную, очень качественную и очень дорогую стиральную машину, ее рекламировали со словами "Вы сможете оставить эту стиральную машину по наследству". И машина служила 10-15, а то и 20 лет. В наши дни так рекламировать товар никому не приходит в голову, т.к. по наследству, получается, может быть оставлен очень надежный, прекрасно работающий, безнадежно устаревший и надоевший всем утиль. Так какой смысл делать такие дорогие машины с ресурсом 12-15 лет? Нет смысла. Сегодня бренды первого уровня выпускают стиральные машины с ресурсом 5-7 лет, а дешевые марки - 3-5 лет.


делл очень даже. У нас в компании только Dell, и ничего кроме Dell. Лучших мониторов и ноутбуков, чем Dell, я не знаю, и знать не хочу :) Мой позапрошлый Dell latitude D-830 и прошлый Dell Latitude E-6330 прослужили по 10 лет каждый, и до сих пор оба работоспособны, лежат на дальней полке. Сейчас снова Dell Latitude 3410.

RV3MP
30.07.2020, 00:04
Бывают, конечно, совсем неремонтопригодные ситуации, но это уже вопрос везения.
Любые мониторы - ремонтно пригодны.
Вопрос времени/денег/целесообразности.
Только...
Все, нормально уважающие себя фирмы (производители), никогда не будут заморачиваться на замену конденсаторов.
В СЦ, не будут менять конденсаторы... да вообще ничего! Беда? Меняют маин/матрицу... и всё.
Никакого геморроя с заменой компонентов.
Еще вариант, могут вашу плату починить, как бы... бегом. Ну реально? Что бы кондер не поменять?
Вы, получаете монитор, сразу рабочий, ремонтник получает новую плату.... Все довольны, все смеются.
Второй вариант.
Вас, тупо, продинамят на положенный срок ремонта.... около месяца. Юридически - правы.
В лучшем случае! Дадут "нечто" на подмену.
Через год, вы опять в сервис...
Ребята, которые работают в профильных конторах. Этот ХХ не убиваемый! А ХХХХХ вообще супер!
Ой, эти мониторы... Да... лучшие в мире.... Сноса не будет...
То, что присылают вам..... как дилерам/представителям и то, что продают в ширпотребовских магазинах - две большие разницы!
Знаком с этим лично.
Увы, умер жесткий... Навсегда. Хотите верьте/хотите нет.
Там, мы, сравнивали две платы. Одна, фирменная "для своих", вторая из ОЧЕНЬ крупной сети.
Модель одна... Разница есть.
--------------------------------------
Есть еще вариант, который не поддаётся никакой логике.
У одних людей, техника пашет годами, десятками лет, даже... не смотря на явные косяки в проектировании.
У других... всё, тоже самое, горит постоянно....
Карма?

rx3apf
30.07.2020, 00:37
Любые мониторы - ремонтно пригодны.

Сдохла матрица ==неремонтопригоден. Ну да, конечно, при наличии матрицы можно заменить, кто бы спорил. Но в общем случае - ни малейшего смысла. Конденсаторы в питании, подсветка - фигня вопрос. Матрица - увы.

AL.X
30.07.2020, 06:34
Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант.
Вы уверены, что в случае до окончания срока службы фирма производитель несет какую то ответственность?;-)

npol
30.07.2020, 07:22
Внимание! Через 6 лет эксплуатации наше изделие может представлять опасность для вашей жизни, здоровью, имуществу.
Это вообще- чушь собачья. Очень напоминает предупреждения типа: "Стиральная машинка не предназначена для купания домашних животных". Или: " В микроволновой печи нельзя сушить кошек после их купания".
А вообще на следующий день после окончания срока гарантии нужно забыть, где находятся гарантийные мастерские и стереть их телефоны.
А по ремонту... никто уже давно ничего не ремонтирует. Просто меняют внутренности. У меня так и было сделано в 2-х больших телевизорах. Остались только корпуса, экраны да громкоговорители.
Ремонт стоит сейчас дороже нового изделия.
Только за то, что мастер переступил порог Вашего жилья и сказал: "Здравствуйте", следует уже выложить 100 евронов.

SVd2004
30.07.2020, 07:46
Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD.
....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это..
Если вы про иконки, то их размеры можно увеличивать в ОС...
Всё настраивается.

IG_58
30.07.2020, 08:12
Нет. Фирма изготовитель предупреждает, что в случае взрыва или пожара монитора после 6 лет эксплуатации ответственность за последствия и ущерб будет нести эксплуатант.
Можно подумать, что если этот пожар случится через 5 лет, то фирма будет готова нести за него ответственность :)

Обычно указывается (если указывается!) нормативный статистический срок службы, по прошествии которого единичный поток отказов вследствие временнОй деградации компонентов становится существенным (т.е., вероятность отказа существенно повышается).

R7KDX
30.07.2020, 08:26
Долгое время использовал Самсунг Syncmaster 19", неширокоформатный. Он меня полностью устраивал. Матрица IPS

Как-то неправдоподобно. 1) тогда не было IPS, 2) у Самсунга матрицы PLS.

UR5LAM
30.07.2020, 10:02
....Сегодня был у одного не очень хорошего знакомого, у него "Самсунг" 2К и 47"... Посмотрел своими глазами, как это выглядит.... Скажу сразу, не под мои глаза, всё слишком мелко даже в очках(очки специально взял с собой), но если картинка или игра - роскошно. Даже не знаю теперь, возможно, остановлюсь на FullHD.
....И как люди пользуются мониками 4К??? ИМХО, понты всё это...
Зря вы так. Для многих задач в современном мире нужен именно 4к, и если под ваши задачи в этом нет,необходимости, то это не значит, что люди работающие или увлекающиеся фото, видео, а так же дизайнеры, архитекторы, и прочие профессионалы, где требуется высокоточная детализация, покупают 4к ради понтов.

Вам наверняка будет полезно знать, что в любой операционке, шрифты, иконки, и многое другое настраивается. кроме того, на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран. Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразустанет все очевидно.

Oleg 9
30.07.2020, 10:30
Зря вы так. Для многих задач в современном мире нужен именно 4кЗабыли написать, что при соответствующем размере монитора. С тем, что на 48" мониторе 4к будет значительно лучше смотреться, чем fullhd никто не спорит :).

на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран. Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразу станет все очевидно.Это лукавый совет. При интерполяции в мониторе fullhd в 2к естественно появится размытие. Изображение чёткое только тогда, когда с видеокарты идёт разрешение равное разрешению матрицы. Правильно сравнивать 2 монитора рядом, подключенным к разным компам, когда на 2к монитор идёт 2к, а на на fullhd монитор идёт fullhd ;-).

UR5LAM
30.07.2020, 10:33
У нас в компании только Dell, и ничего кроме Dell. Лучших мониторов и ноутбуков, чем Dell, я не знаю, и знать не хочу
Да, мне по цветопередаче тоже именно Dell подошел. Не так давно менял FHD Dell на 2к 27", пересмотрел кучу вариантов, больше всех понравились своей цветопередачей Филипс и Делл, но Филипс какой-то слишком яркий и "мультяшный", глазам через некоторое время стало бы некомфортно, а Делл при такой же нейтральной цветопередаче передает больше второстепенных оттенков, что делает картинку более живой и "аналоговой". имхо

Александр_М
30.07.2020, 10:34
Для многих задач в современном мире нужен именно 4к
Да, конечно нужен, не спорю. Но с диагональю намного большей 27" и, наверное, даже больше 32"... Но сколько среди покупающих 4К таких профессионалов? В основном ведь покупают "чтоб круто было", чтоб можно было гордо заявить - "а у меня 4К, круть!", мне такое не надо....

Вам наверняка будет полезно знать, что в любой операционке, шрифты, иконки, и многое другое настраивается.
Да насчёт этого я, конечно, в курсе, не переживайте...

на 2к экран можно спокойно вывести картинку FullHD и развернуть ее на весь экран.
Да на любом мониторе при желании можно развернуть картинку и 320х200 на весь экран, не о картинках речь-то....

Сходите ещё к одному знакомому, и попереключайте разрешения 2к fullhd, вам сразустанет все очевидно.
В смысле, включить разрешение видеокарты меньше, чем разрешение экрана? Это, конечно, не вопрос, но при этом страдает качество, это видно даже на моём "сечашнем" мониторе, если поставить разрешение ниже, чем разрешение матрицы.
...Кстати, и масштабирование - тоже спорный вопрос, читал в инете, есть мнения, что при этом качество тоже страдает(?)....
P.S. "Ещё к одному знакомому" сходить не смогу, тут только у одного нашёлся монитор 2К. Провинция, понимаешь...;-)

UR5LAM
30.07.2020, 11:09
Забыли написать, что при соответствующем размере монитора. С тем, что на 55" мониторе 4к будет значительно лучше смотреться, чем fullhd никто не спорит .
Ничего я не забыл, это вам так кажется. Я написал ровно то, что хотел.

Это лукавый совет. При интерполяции в мониторе fullhd в 2к естественно появится размытие. Изображение чёткое только тогда, когда с видеокарты идёт разрешение равное разрешению матрицы. Правильно сравнивать 2 монитора рядом, подключенным к разным компам, когда на 2к монитор идёт 2к, а на на fullhd монитор идёт fullhd .
У меня как раз используются два монитора Dell, один 2к 27", второй FHD 24", 27" выигрывает у 24" по всем параметрам, во всех задачах)

Добавлено через 31 минут(ы):


Но сколько среди покупающих 4К таких профессионалов? В основном ведь покупают "чтоб круто было", чтоб можно было гордо заявить - "а у меня 4К, круть!", мне такое не надо....
Ну, то что вы такой, еще не значит что все вокруг такие. Вас кто-то заставляет покупать именно 4к, или может заставляют купить "чтоб круто было"? К чему был этот спич?

Oleg 9
30.07.2020, 11:13
У меня как раз используются два монитора Dell, один 2к 27", второй FHD 24", 27" выигрывает у 24" по всем параметрам, во всех задачах)А если бы 27" был тоже FHD, то он бы уже перестал выигрывать у 24" ? :smile:. Или наоборот если бы 24" тоже бы был 2к, то в 27" уже не было бы смысла... Странные у вас сравнения.

Александр Макеев
30.07.2020, 11:14
...Кстати, и масштабирование - тоже спорный вопрос, читал в инете, есть мнения, что при этом качество тоже страдает(?)....
Ничего он не спорный. Качество страдает . И это сильно заметно. Измените в Виндоуз масштаб шрифта на 125 и 150% - сразу заметите разницу в прикладный программах не в лучшую сторону.

UR5LAM
30.07.2020, 11:22
А если бы 27" был тоже FHD, то он бы уже перестал выигрывать у 24" ? :smile:. Или наоборот если бы 24" тоже бы был 2к, то в 27" уже не было бы смысла... Странные у вас сравнения.
Ну так в чем проблема? Проводи эксперимент, потом поделишься результатом.

Олег,RA3DNC
30.07.2020, 12:07
Как-то неправдоподобно. 1) тогда не было IPS, 2) у Самсунга матрицы PLS.

да, прошу извинить - S-PVA

Александр_М
30.07.2020, 13:04
К чему был этот спич?
К тому, что(ИМХО!) 4К на самом деле - не нужно, никому, совсем. Ну, разве что на диагонали 100 дюймов...

Добавлено через 5 минут(ы):


Ничего он не спорный. Качество страдает . И это сильно заметно.
Ну вот. Получается, что у мониторов 2К с родным разрешением всё слишком мелко, а при установке более низкого разрешения и масштабировании страдает качество картинки. Тогда вопрос: чем монитор 2К лучше монитора FoolHD, при примерно одинаковой диагонали?
....И Кстати! Знакомый, у которого я смотрел монитор 2К, сказал, что если бы брал ещё раз монитор для дома, взял бы с более низким разрешением, на работу - другое дело(он работает в редакции газеты, занимается как раз вёрсткой газетных листов, или как это там называется...), на работе ему чем больше размер и разрешение - тем лучше.

UR5LAM
30.07.2020, 13:32
Какие 100”, вы вроде монитор собрались приобрести? Или вам ТВ для домашнего кинотеатра нужен? А смотреть фильмы в разрешении 4к да на диагонали 55” и выше, да ещё если матрица у ТВ OLED, это действительно кайф. 65” с расстояния 2,5...3м - отлично!

Ну а с монитором, если действительно слишком все мелко, и глазам сложно, конечно лучше брать FullHD, если особых задач нет.

Александр_М
30.07.2020, 14:23
смотреть фильмы в разрешении 4к да на диагонали 55” и выше, да ещё если матрица у ТВ OLED, это действительно кайф. 65” с расстояния 2,5...3м - отлично!
Интересно, много фильмов с таким(4К) разрешением? И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать?

вы вроде монитор собрались приобрести?
Именно!
...И, наверное, соглашусь с Вами:

если действительно слишком все мелко, и глазам сложно, конечно лучше брать FullHD

rx3apf
30.07.2020, 14:31
И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать?

Количество и качество - можно глянуть на kinozal.tv. Понятно, что старые фильмы по-любому 4K не станут (а ценность новых тоже под вопросом).

Для фильмов - большая диагональ, высокое разрешение - в плюс (в минус - место на диске). Но для работы - критичным будет все равно угловое разрешение глаза, которое с возрастом садится. А большая диагональ подразумевает и достаточно большое расстояние до экрана - комфортный угол обзора тоже ограничен.

Oleg 9
30.07.2020, 15:36
Ну так в чем проблема? Проводи эксперимент, потом поделишься результатом.Какой нафиг эксперимент :smile:. Написал ты ерунду, так признай это, если и сравнивать разрешения, то надо хотя бы на одинаковом размере монитора, зачем дальше ерунду писать :crazy:.

UR5VFT
30.07.2020, 16:13
По сколько лет этим Филипсам?
- вот эти 6 штук получили в понедельник, в среднем работают у нас 2-3 года..
- для работ с фото и картинками применяют мониторы другой ценовой категории..

Александр_М
30.07.2020, 17:03
вот эти 6 штук получили в понедельник
Это что за модель? На фото с каким разрешением работает?

Олег,RA3DNC
30.07.2020, 18:10
Еще надо помнить что чем больше размер монитора, тем дальше от глаз должен он располагаться. Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-)

rx3apf
30.07.2020, 18:55
Считается, что минимум - это одна диагональ. Т.е для 32" это от 80 см и больше (2..3 м - это для телевизоров).

RN3GP
30.07.2020, 19:27
Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-)
У Вас данные доисторического материализма. Когда мониторы были с ЭЛТ.
С монитором 27", например как у меня, комфортно работать с расстояния около 60-70см. Зрение хорошее (1,0 0,9).


Для 32" не менее 2-3м
Интересно, что Вы там увидите.
Дома телевизор 55" UHD смотрю в 2,5м, очень даже комфортно. Жалею, что не взял 60-65"" было бы лучше. Насмешили.

И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать?
Часто качаю, от 40 до 80Gb, есть конечно больше. На скине фильм 1ч40мин. 41Gb

UR5LAM
30.07.2020, 23:07
Интересно, много фильмов с таким(4К) разрешением? И сколько будет весить такой фильм, если из интернета качать?
Фильмов огромное количество, хочешь - качай, хочешь - смотри он-лайн, с этим нет проблем, наслаждаюсь такими фильмами каждый день.

Какой нафиг эксперимент :smile:. Написал ты ерунду, так признай это, если и сравнивать разрешения, то надо хотя бы на одинаковом размере монитора, зачем дальше ерунду писать :crazy:.
Я сравнивал два разных монитора. Читай внимательней.:ржач:

Еще надо помнить что чем больше размер монитора, тем дальше от глаз должен он располагаться. Для 32" не менее 2-3м вроде. У всех в шеке такое возможно? :-)
У вас видимо нет монитора с диагональю 32", иначе вряд ли бы такое написали. Смотрю 55" с расстояния 2,5м и жалею, что экран побольше не умещается)))

UD4A
30.07.2020, 23:25
Так в том-то и дело, что брать придётся "заочно", сам в магазин не поеду, далеко и дорого, но есть товарищ, который ездит в обл.центр чуть не каждую неделю
Сейчас ездить никуда не нужно. Сервис "Беру" выбираете что нужно, высылают почтой или доставляет курьер. Даже в сельскую местность. Быстро и цены божеские.


Купите телевизор подходящего размера с функцией монитора и со СМАРТ приставкой
Телевизор, есть телевизор, а монитор есть монитор. Если конечно фильмы смотреть или играть, то пойдет и ТВ а если работать то лучше монитор.

Олег,RA3DNC
30.07.2020, 23:42
У вас видимо нет монитора с диагональю 32", иначе вряд ли бы такое написали. Смотрю 55" с расстояния 2,5м и жалею, что экран побольше не умещается)))

Может, конечно, я немного преувеличил:smile:, НО - вот здесь https://pronormy.ru/tekhnika/bytovaya/rasstoyanie-ot-glaz-do-monitora приведены нормы СанПИН. И для 27-32" ну уж никак не 50см, и даже не 1м. Вот как-то так.

rx3apf
31.07.2020, 00:01
Нормы СанПИН - очень древние, относятся к временам CRT-мониторов (Вы можете представить CRT хотя бы 27" ?). Ну и как работать при метре до экрана ? Ну, с 32" - может быть будет и нормально, 27" - мне вот где-то 70-80 см. 50 см - это, конечно, маловато и для 21".

Lazy
31.07.2020, 00:21
Очень хорошее, относительно свежее руководство есть здесь: https://3dnews.ru/988669/gid-po-vibory-monitora-v-2019-godu
Сам выбирал мониторы по нему же (только в версии от 2018 года). Перед прочтением обязательно ознакомиться с https://3dnews.ru/966784/#%D0%9C%D0%B8%D0%BD% D1%83%D1%82%D0%BA%D1 %83%20%D0%B2%D0%BD%D 0%B8%D0%BC%D0%B0%D0% BD%D0%B8%D1%8F%20%D0 %B8%D0%BB%D0%B8%20%C 2%AB%D0%BA%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D1%82%D0%BA %D0%BE%20%D0%BE%20%D 0%B3%D0%BB%D0%B0%D0% B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC %C2%BB

UR5LAM
31.07.2020, 07:57
Может, конечно, я немного преувеличил:smile:, НО - вот здесь https://pronormy.ru/tekhnika/bytovaya/rasstoyanie-ot-glaz-do-monitora приведены нормы СанПИН. И для 27-32" ну уж никак не 50см, и даже не 1м. Вот как-то так.
Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели.
Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули.

npol
31.07.2020, 08:26
Да что уж мелочиться. :smile: Вот хороший монитор: EIZO ColorEdge CG319 Изображения- супер.
Скорость, правда, не очень, но для игр, еси это нужно, можно ещё один прикупить. :smile:

Alter Ego
31.07.2020, 10:25
Чтобы не задирать нос, мол сами с усами, или полагаться на рекомендации исследований, есть простой способ для выбора размера экрана телевизора (или для размещения уже приобретённого). Это, отойдя от телевизора на расстояние, когда, вытянутая вперёд рука с согнутой ладонью, перекроет экран. Тогда вся информация с экрана будет в поле зрения.

UR5LAM
31.07.2020, 11:08
А в кинотеатре с первого ряда слабо ладошкой экран прикрыть? )))

Alter Ego
31.07.2020, 11:18
Следуя совету, или найти расстояние, или заменить экран. Совет универсален, и для кинотеатра тоже. )))

RN3GP
31.07.2020, 11:21
А в кинотеатре с первого ряда слабо ладошкой экран прикрыть?
Столько советов:ржач: и как раньше газеты читали с "диагональю 27""" наверно с 2,5 метров.
По мне два критерия, чтобы на маленьком расстоянии монитор смотрелся как глянцевый журнал, было комфортно, а диагональ насколько денег хватит.:ржач:

SVd2004
31.07.2020, 11:30
У меня 32", разрешение 2560х1440, расстояние до экрана 60-70 см.
Всё нормально.

RN3GP
31.07.2020, 11:33
разрешение 2560х1440, расстояние до экрана 60-70 см
Нормальный подход, просто в умах прочно сидят нормы времен мониторов с ЭЛТ пикселем с горошину.

Alter Ego
31.07.2020, 11:57
как раньше газеты читали с "диагональю 27""" наверно с 2,5 метров.

вся информация ... будет в поле зрения
Без всяких я, а у меня ...

SVd2004
31.07.2020, 12:23
Без всяких я, а у
Тема про мониторы, где нужно не столько смотреть, сколько читать шрифты...
Советы ваши не уместны...

UR5LAM
31.07.2020, 12:32
Alter Ego,
если следовать вашей "методике", то мониторы должны быть не более ладони, верно? :ржать:

Alter Ego
31.07.2020, 12:48
Тема про мониторы, где нужно не столько смотреть, сколько читать шрифты...
Советы ваши не уместны...
Не ваши, а наши. Увидел в теме среди нескольких комментариев знакомое слово "телевизор" и добавил свой совет.
Для монитора компьютера, также актуально:

информация с экрана будет в поле зрения
Вы различаете, что такое информация на экране (да хоть как витрина магазина продовольственного). И что такое способность зрения осмысленного восприятия, ограниченного полем зрения?
... или тоже слово телевизор увидели. ))

4Y
31.07.2020, 12:58
Всю тему не читал, возможно повторяюсь.
Есть "широкие" мониторы. Очень удобно несколько приложений одновременно наблюдать.
Например: https://www.dns-shop.ru/product/f650d5fe568d1b80/34-monitor-lg-34wl500-b-34wl500-baruz/

rx3apf
31.07.2020, 13:06
На таком пиксель "жирноват", это когда уже зрение сильно сдает. У меня с таким разрешением 27", чуть мельче, чем хотелось бы, но 34" надо ставить гораздо дальше, не на каждый стол удобно. Впрочем - индивидуально.

Alex_54
31.07.2020, 13:16
Господа! А есть ли мониторы с большим и сенсорным экраном?

Олег,RA3DNC
31.07.2020, 14:59
Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели.
Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули.

Т.е. 32" монитор в 50см от глаз это для Вас нормально? Мне жаль Ваши глаза. Вы хоть что-либо про эргономику рабочего места слышали?

UR5LAM
31.07.2020, 15:05
Т.е. 32" монитор в 50см от глаз это для Вас нормально? Мне жаль Ваши глаза. Вы хоть что-либо про эргономику рабочего места слышали?
Не нужно подменять понятия. Где я о таком говорил? Дайте ссылку.

Олег,RA3DNC
31.07.2020, 15:14
Вы ошибаетесь. Нормы эти писали динозавры, которые кроме мониторов на ЭЛТ другого не видели.
Был бы у вас большой монитор, вы бы такую ерунду сюда не тянули.

Вот, Вы пишете что приведенные нормы ерунда. Следовательно, вполне нормально 32" ставить чуть ли не вплотную. И не хотите понять что для комфортной работы желательно чтобы можно было охватить весь экран сразу. Не бегая глазами из угла в угол. Ладно, дальше спорить и доказывать что-либо не буду. Ваши глаза, Вам о них и заботится.

SVd2004
31.07.2020, 15:25
Ладно, дальше спорить и доказывать что-либо не буду. Ваши глаза, Вам о них и заботится.
Вы БЫ объяснили в чём проблема и как это связано с глазами?
Вы сами сидели за 32" монитором?
Если сидели, то какое расстояние выбрали вы?
Только не путайте монитор и телевизор...

Олег,RA3DNC
31.07.2020, 15:37
Вы БЫ объяснили в чём проблема и как это связано с глазами?
Вы сами сидели за 32" монитором?
Если сидели, то какое расстояние выбрали вы?
Только не путайте монитор и телевизор...

Телевизор и монитор я не путаю, там другая ситуация. Проблема в том что при неправильном выборе расстояния до экрана Вы не можете охватить весь экран сразу и вынуждены постоянно бегать глазами по экрану. Что вызывает лишнюю ненужную нагрузку на глаза и быструю утомляемость. Тут правильно упомянули что расстояние должно быть таким чтобы можно было прикрыть экран ладонью вытянутой руки. Но почему-то принято считать что если монитор LCD, то он абсолютно безвредный.

RN3GP
31.07.2020, 15:38
Ваши глаза, Вам о них и заботится.
Олег, зато как Вы заботитесь, с двух метров на "смартфон" смотрите, глаза вытекут раньше времени. Мне 58 лет зрение около 1 на оба глаза, без очков, монитор 27 "" смотрю уже лет десять или почти 60-70 см, глазам очень комфортно, хочу купить 32"" UHD.