PDA

Просмотр полной версии : УМ на ГИ-7Б



Сергей1988
24.01.2007, 02:29
Доброе время суток господа радиолюбители!
Помогите добрым советом. Хочу собрать усилитель на лампе ГИ-7Б, на частотный диаппазон 88-108 мгц...
качать лампу хочу ватт на 100. Есть задумка сделать радиостанцию для деревни.
Помогите с расчетом фильтров и контуров... Кто работал с этой лампой расскажите пожалуйста о "подводных камнях". Буду очень признателен за любую информацию!
С уважением Сергей.

RX4HX
24.01.2007, 08:35
Лампочка хорошая. Если качать ватт на 100, то даже обдув не нужен (по паспорту радиатор рассеивает до 130 ватт). Подводных камней особых нет - работает стабильно. По поводу конструкции посмотрите вот здесь
http://www.cqham.ru/pa_ua1oj.htm

ur6em
24.01.2007, 09:36
Если включить один только накал, то лампочка уже здорово греется.
Без обдува лампе очень скучно, один накал потребляет 24 Вата.
напряжение накала, 12.6 В
ток накала, 1.925 А

RX4HX
24.01.2007, 16:26
Ну лампы то они все греются :)
Видел какую-то военную конструкцию на ГИ-7Б, так там лампа без обдува стояла. И цикл работы - 100%. А уж вояки у нас что-то нестабильное не делают :)

K6VHF
24.01.2007, 16:46
Для ГИ-7Б,как и для любой металлокерамики неодходимо принудительное охлаждение.
Это важно! А для УМ на 88-108 ФМ,тем более,это же не SSB , а FM! Т.е постоянно несущая,обдув должен быть капитальный, и перегружать лампу не стоит. Пусть отдает половину мощности,т.е работает в легком режиме.

Сергей1988
24.01.2007, 17:35
1.
По поводу обдува полностью согласен! Лампу планирую эксплуатировать часов по 6 в день! В качестве куллера хочу использовать турбинный вентилатор с металлическими лопостями!
2.
В качестве корпуса хочу взять корпус от очень старого частотомера Ф5035. В него планирую поместить и УМ и БП.

3. Так как планиреутся снимать с лампы 100-120 ватт то есть идея перемотать транс ТС-270 под анодное. Но он немного гудит... как думаете стоит его использовать? Накал планирую подавать от отдельного транса типа (тпп60). Я читал что при работе у этой лампы случаются прострелы, может на неё вместо 2кВ подавать 1.5-1.8 ? это позволит уменьшить верьятность прострелов? ведь мне они крайне не желательны! :(

4. Благодарю за линк на схему! Ее я уже давно пригладел ;) но есть одно НО! Я смоделировал фильтр этой схемы в программе RFSim99 и честно говоря диаграммы, которые я там получил меня не очень устраивают! как я понимаю та LC цепь выступает только как согласующая? Помогите пожалуйста с расчетом ХОРОШЕГО фильтра, так как мне честно говоря очень не хочется "срать по всему диаппазону" гармониками. Есть кондентаторы типа К15У-2 и есть переменные на керамической подложке и серебреными пластинапи! если не изменяет память то вроде КПВ-2.

Вот в принципе я в кратце изложил свои плани и идеи.
Хочу услышать трезвую критику, и надеюсь на помошь!
С уважением Сергей.

ur6em
24.01.2007, 17:40
У военных ГИ-7Б работает часто-густо в импульсном режиме. Обдув у них практически везде мощный. Может этот блок просто вытащен из какой то техники. А ссылочки на усилители вот http://uhf-144.narod.ru/144.html , изменяя параметры L и C спокойно перестраиваете на нужный диапазон. НО РАБОТА ВНЕ любительских диапазонов и без лицензии категорически ЗАПРЕЩЕНА!
73!

K6VHF
24.01.2007, 17:53
СОГЛАСЕН,НАСЧЕТ ЛИЦЕНЗИИ.
Переданная информация только в качестве ознакомления.

Сергей1988
24.01.2007, 20:31
По поводу лицензии знаю! Вещать буду в глухой деревни :) а там люди тоже музыку слушать хотят :)) так, что раз там нет никакой альтернотивы почему бы и нет?
Так а если в качестве выходного колебательного контура использовать не катушку а полоску медную, то как вычислить ее параметры на 95 мгц?

RA3AKF
24.01.2007, 21:38
По поводу лицензии знаю! Вещать буду в глухой деревни :) а там люди тоже музыку слушать хотят :)) так, что раз там нет никакой альтернотивы почему бы и нет?
Так а если в качестве выходного колебательного контура использовать не катушку а полоску медную, то как вычислить ее параметры на 95 мгц?
Альтернатива есть всегда!
И в данном случае - это проводное вещание.
Да и вообще, место этой теме не на этом сайте.

postt
24.01.2007, 21:45
По поводу лицензии знаю! Вещать буду в глухой деревни :) а там люди тоже музыку слушать хотят :)) так, что раз там нет никакой альтернотивы почему бы и нет?
Так а если в качестве выходного колебательного контура использовать не катушку а полоску медную, то как вычислить ее параметры на 95 мгц?
Альтернатива есть всегда!
И в данном случае - это проводное вещание.
Да и вообще, место этой теме не на этом сайте.

Проводное вещание слушайте сами. :super:

RA3AKF
24.01.2007, 22:21
Проводное вещание слушайте сами. :super:
Значит налицо нарушение не только Регламента радиосвязи, но
и закона об авторских правах :!:
Последнее слово за модератором.