PDA

Просмотр полной версии : Старые люминисцентные индикаторы



PavelS
14.09.2020, 14:54
Извините, может надо было в другой раздел.
Нашел у себя индикаторы ИВ-3, ИВ-6 выпуск 1982-1986 гг. По "букварю" у них срок сохранности 4 года. Газопоглотитель блестит, не белый, можно думать. что вакуум не нарушен. А вот как люминофор пережил испытание временем?
Хочется их использовать, но есть ли смысл?

Сан Саныч
14.09.2020, 15:28
Наверно для начала необходимо их проверить. Подать питание на накал и на другие электроды, и от качества свечения можно судить. Заниматься ими или нет. Думаю что так нужно подойти к этому вопросу.

rx3apf
14.09.2020, 16:06
А вот как люминофор пережил испытание временем?

А что с ним станется ? Приборы тех времен выпуска - включаешь - работают. Но, может быть все ж подумать о использовании современных LED - люминесцентные все ж деградируют при работе, а светодиодные вообще почти вечные. Да и управлять проще.

RA0JGB
14.09.2020, 18:13
[quote="rx3apf;1767395"]Но, может быть все ж подумать о использовании современных LED[/quote
а запасы куда девать? ЛЭД еще купить надо подходящий, а ИВЛ вот они:-P

Александр_М
14.09.2020, 18:17
Часы на них роскошные можно сделать. В стиле ретро.

RN3GP
14.09.2020, 18:29
Часы на них роскошные можно сделать
А то.:roll: Что бы не подумали, что фейк. http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Bruegmann-Digital-Roehren-Clock/Digital-Roehrenuhr.htm

PavelS
14.09.2020, 18:53
Наверно для начала необходимо их проверить.
Для этого надо специально делать источник 1 вольт для накала. Источник 30 вольт для анодов. ИТД


Часы на них роскошные можно сделать. В стиле ретро.
Таки я шо хочу сделать?

Добавлено через 12 минут(ы):


А что с ним станется ? Приборы тех времен выпуска - включаешь - работают. Но, может быть все ж подумать о использовании современных LED - люминесцентные все ж деградируют при работе, а светодиодные вообще почти вечные. Да и управлять проще.

На моих муха не сидела, а по управлению, разница не очень большая.

На моих муха не сидела, а по управлению, разница не очень большая.[/QUOTE]

vadim_d
14.09.2020, 18:55
Для этого надо специально делать источник 1 вольт для накала. Источник 30 вольт для анодов. ИТДОдин 1.5В элемент с добавочным резистором, прикинутым по номинальному току, анодное для теста некритично, 9-12В чтоб только засветился и любая панелька для втыкания

Слушатель эфира
14.09.2020, 19:09
Что бы не подумали, что фейк.Самые красивые цыфирьки именно на газоразрядных баллонах :smile: Правда, на разных глубинах. Лежит дома калькулятор на них, рабочий

RN3GP
14.09.2020, 19:23
Самые красивые цыфирьки именно на газоразрядных баллонах
Таймометръ:ржач:

UR5ZQV
14.09.2020, 22:27
:)
342878342879

rx3apf
14.09.2020, 23:56
На моих муха не сидела, а по управлению, разница не очень большая.

Разница есть - высоковольтные драйверы и источник накала. Оно, конечно, несложно, но при попытке сделать статическую индикацию - схема серьезно распухает. А современные LED даже от логического выхода ОЧЕНЬ яркие (особенно если изумрудно-зеленые, белые или синие). Но вообще-то вроде есть готовые драйверы под них, чтобы на россыпи не городить, если запас большой - почему бы и нет ? Под часы не стоит, а под измериловку - вполне. У меня запаса новеньких не было, лет тридцать+ назад распотрошил какой-то настольный калькулятор, из него надергал, использовал...

Добавлено через 34 минут(ы):


Часы на них роскошные можно сделать. В стиле ретро.
"Ретро" - это все же неоновые газоразрядные. А обсуждаемые - уже куда более современные. Неоновые при постоянной работе постепенно распыляют электроды и баллон темнеем, а VFD - деградирует люминофор (ресурс которого относительно невелик, в калькуляторах, например, это весьма заметно в младшем разряде).

Где-то видел симпатичную имитацию под "винтаж" - малиново-красный сегментный LED (не помню точно, как получили цвет - может быть отдельным светофильтром, но уход точно в малиновый), задекорированный обрезком маски от цветного кинескопа, которая дала эффект сетки VFD. Выглядело очень даже (на фотографии, по крайней мере).

SafSerg
15.09.2020, 00:32
Вот часы трудятся уже больше 20 лет.342881

inter02
16.09.2020, 00:25
ностальгические индикаторы. :super:
да неудобные, да с накалом. но они тёплые. ламповые. :ржач:
в журнале радио, не помню какой номер в пределах 1984-1986 годов, была статья "измеритель ёмкости". в качестве индикаторов там применялись сегментные
светодиодные индикаторы. по тем временам "фиг где найдешь" , так вот я собрал этот прибор именно на этих самых "ваккУмных индикаторах"
работал прибор верой и правдой. длительное время. где то в 2002 или в 2003 году его в тумбочку забросил. ибо "фирмовый" прибор купил.
вот достал. включил. работает зараза. :smile:, накал 1 вольт анодное 12 вольт . и 26.5 пф(по фирмовому прибору) как 29 пф измерил. почти достоверно. :smile:
извиняйте, прибор без коробочки. коробочка, давно, на другой девайс ушла...

342919