PDA

Просмотр полной версии : Подарили UW3DI



UB3SAQ
02.10.2020, 20:52
Друг подогнал UW3DI (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?132-UW3DI) на котором работал 15 лет.Что с ним делать ?3438843438853438863 43887343888343889343 89034389134389234389 3343894343895343896

Vital R2GKH
02.10.2020, 21:03
А мордочка в каком состоянии?

По большому счету, оставлять и реанимировать только ключевые узлы - КПЕ, галетник, шасси, трансформаторы.
Остальное в переплавку.

UB3SAQ
02.10.2020, 21:13
343897

UN7RX
02.10.2020, 21:16
Все продуть и промыть. Провести ревизию плат, проверить на соответствие схеме, заменить электролиты, деформированные и дефектные детали, аккуратно собрать. Запустить, настроить и ностальгировать.:smi le:

Vital R2GKH
02.10.2020, 21:23
Запустить, настроить и ностальгировать.
Именно так... и с худьшего состояния реанимировались аппараты.
Неспешно, аккуратно.

UB3SAQ
02.10.2020, 21:23
Блин,да это почти не реально.Что тут дуть?
343898343899

ua3rbj
02.10.2020, 21:34
Вы сами и ответили, что с ним "дуть".:-P

UB3SAQ
02.10.2020, 21:48
Видимо оставлю полностью шасси( качественно сделано) ,кпе и гпд. Остальное в топку.Жалко старичка.Но чинить его мне кажется просто не реально. Если только начинать всё с начала.

Владимир 85
02.10.2020, 21:56
Основа на три с плюсом, всё остальное - жутчайший хлам, проще заново сделать, чем то, что есть, восстановить.

UB3SAQ
02.10.2020, 22:15
34390534390634390334 3904

Владимир 85.Спасибо за участие. Не знаю как должно выглядеть шасси на 5,но это шасси точно переживёт атомную войну :crazy:
Ещё из ценного сохраню носок от динамика.:shock:

R3LL
02.10.2020, 22:38
но это шасси точно переживёт атомную войну :crazy:



А нужна она(реставрация), жизнь и так коротка.:-( ИМХО

UB3SAQ
02.10.2020, 22:55
Может правда ваша,только не люблю я современные шарманки,форсу много,а суть таже ,из плюсов только CAD (вроде так это называется?) .Сам сижу на FT-101ZD .

UR5VFT
02.10.2020, 23:26
А нужна она(реставрация), жизнь и так коротка
- интересно, что бы вам ответил например этот любитель..
- http://www.radioland.getbb. ru/viewtopic.php?f=54&t=4316

LML
02.10.2020, 23:29
Это UW3DI второй вариант, с АРУ.
http://www.cqham.ru/uw3dii.htm http://www.radionic.ru/node/853
Купил однажды такой неисправный в добротном корпусе.
Разобрал. Подобрал некоторые детали получше. Месяца за четыре собрал заново, на тех же печатных платах. Совет: для начала настройте и наладьте такой всего на трёх (20, 40 и 80) КВ диапазонах.

Слушатель эфира
02.10.2020, 23:49
Ещё школьником крутил я его на коллективке, исполнение один в один с авторским. Впечатления был прекрасные

R3LL
02.10.2020, 23:55
- интересно, что бы вам ответил например этот любитель..
- http://www.radioland.getbb. ru/viewtopic.php?f=54&t=4316
Я спросил у радиолюбителя, а не у реставратора. И я бы не сомневался в целесообразности восстановления, например, FT-101ZD.

UB3SAQ
03.10.2020, 00:30
Этому профессионалу,могу ответить только этим .
34391334391434391534 3916

Только дело не в том у ково больше.а в том что делать с машинкой ? И как она сама по себе?

SKirov
03.10.2020, 02:04
КМочки выкусить, "жёлтый ножка" собрать, серебрянку в баночку, а остальное на медь и алюминий :crazy: А по сурЬёзному, электрически чинить его будет совсем несложно, документации навалом - убрать все не задуманные автором детали с плат, проверить монтаж, и всё заработает. Однако даже если починить аппарат не выглядит он достойным стола в квартире, максимум на чердак или в гараж. И в лес поле его вытащить не получится, думаю это неудачный донор для реставрации :beer: Увди на авито кучи продают за совсем недорого(5,,8тр) и гораздо симпатишнее.

RA0JGB
03.10.2020, 03:18
просто не реально
именно!:smile: проще новый собрать на базе шасси, чем грести этот лес


за совсем недорого(5,,8тр)
да не стоит он таких денег:facepalm:

Владимир 85
03.10.2020, 11:53
Если слесарка нормальная, что очень-очень большая редкость, вполне он этих денег стоит. Вы бы стали упражняться с напильником за меньшую сумму? Я бы и за эти деньги не стал. А в лампотехнике всё довольно часто в неё, механическую часть, и упирается, потому как качественно её сделать едва ли не сложнее, чем всё остальное в сумме. Проблема ещё в том, что начиная изобретать что-то сложное (приёмник, трансивер) без полного предварительного макетирования - не знаешь чем всё закончится, поэтому конечное изделие может отличаться от задуманного, а это влечёт за собой перекомпановку и неизбежный колхоз...

SafSerg
03.10.2020, 14:17
Сам сижу на FT-101ZD .
Мне подогнали такой же, но состояние не очень. Скачал схему но включить пока не могу, с трансформатора много отводов какие на 220 в хотелось бы узнать. Немного не в тему может.

ua9uin_Alex
03.10.2020, 14:44
Замерить прибором сопротивление обмоток.Должны быть две обмотки с наибольшим сопротивлением,одна сетевая,вторая
анодная.Включаем сначала одну из них в сеть,и замеряем напряжение накала...

SafSerg
03.10.2020, 15:35
На входе по схеме куча отводов, сетевого кабеля нет, а входных напряжений вариантов много.Хочется восстановить

IG_58
03.10.2020, 15:57
SafSerg, Хлам этот разобрать до винтика, промыть, почистить, если платы пригодны - собрать заново, а если нет - новые сделать и не спеша, с удовольствием, долгими осенними и зимними вечерами собирать.

SafSerg
03.10.2020, 16:22
До меня он лежал видимо на чердаке или в подвале. Мне просто интересно восстановить. Завтра приду с работы фото выложу.

ua3lls
03.10.2020, 19:23
https://yadi.sk/i/64agRHBn28vXQw
https://yadi.sk/i/pEHdtgJcXhfO6Q
https://yadi.sk/i/QfjV_pjmZ0kefw
https://yadi.sk/i/QztWgxlhOhJBOw
https://yadi.sk/i/RmeD5dpuEWDbDw
https://yadi.sk/i/eKSqaAti5mD3JQ
Вот этого старичка оживили. Хозяин (RA3LK) поработав на нем сказал - в музей. И вернулся за FT-847.

SKirov
03.10.2020, 20:55
да не стоит он таких денег:facepalm: Одного цветмета только на 2..2,5тр вполне наберётся. По поверхностному взгляду КМ-ок и золотинок рублей на 800..1200, серебрянки на 200, меди как минимум полкило, а то и больше 300р, алюминия 2..3кг ещё 200..300р. Ну и альтернатив трансиверу советской эпохи(не обязательно увди) за 5..8тр просто нет: в такую цену только какие нибудь убогие СДР, которые без компутера не работают и мощи в них пару ватт максимум.

ЗЫ. Кроме того это шикарный ламповый звук ))) УВДИ вполне можно оставить в полгромкости на приём фоном морзянку на интересной частоте шипеть, но на туже антенну 817 или G1M невозможно вытерпеть в таком режиме и полчаса...

R3LL
03.10.2020, 21:19
Так у UB3SAQ UW3DI-2, откуда там "шикарный ламповый звук"? Даже при внимательном взгляде КМ и на 50руб. не видно, а видно, что все платы новые делать надобно, оставив шасси и жгут.

SKirov
03.10.2020, 21:52
Даже при внимательном взгляде КМ и на 50руб. не видно, КМ это не только зелёные квадратики но и оранжевые подушечки, а там их нормально. Есть конденсаторы ЭТО как минимум одна штучка 150р и тд ))) Ламповый звук не только по НЧ "образуется", субъективно по моему мнению "шипение" совсем другое у приёмников с ламповым гетеродином и смесителем, даже если ПЧ потом на транзисторах.

зы. счас сагитируем топик стартера сдать поделку в утиль ))))

RX4HX
03.10.2020, 22:06
Вот этого старичка оживили

Вот такого старичка и оживить не грех - это реально шедевр!
Кстати, не в первый раз вижу на передней панели трансивера часы: интересно - это раньше где-то такие часы использовались, что их на переднюю панель ставили?

Владимир 85
04.10.2020, 06:41
На танковые часы очень похожи. Был вариант в бытовом исполнении в куске оргстекла. Если это они, то могут быть радиоактивны, кстати, там стрелки СПД покрывали иногда.

R3LL
04.10.2020, 10:19
Похожие часы были в Р-118, стояли в блоке над приемником Р-311. В подставке из оргстекла тоже видел, стояли на рабочем месте в армии, ходили очень точно.

UB3SAQ
04.10.2020, 14:51
Ребята вы о чём?нет там ни каких часов! Пересмотрел десять раз,нет там часов.

ua3lls
04.10.2020, 15:11
UB3SAQ, боюсь, это моя вина. Народ переключился на обсуждение особенностей uw3di-II из моего сообщения. ;-)

R3LL
04.10.2020, 17:05
Пересмотрел десять раз,нет там часов.
А они есть!:ржач:

alend
04.10.2020, 22:52
Вот такого старичка и оживить не грех - это реально шедевр!
Я дико извиняюсь!!!
Но скажу по этому поводу одно, оживлять этот "шедевр", сродни никрофилии (да простят меня модераторы).
Знавал я одного конструктора в нашей провинции, причём ознакомился с его шедеврами до того, как с ним познакомился, в дальнейшем работали по соседству, частенько общались
Там действительно были шасси и корпуса сродни заводским, причём он делал это не под заказ например в Воронеже, на предприятиях можно было заказать фрезеровку, делалось всё вручную! платы и монтаж были изготовлены на профессиональном уровне, как на предприятии.
А, что можно сказать по поводу дальнейшей судьбы этого "шедевра", не смотрел "КМки" и тд, сейчас проблемы с цветметом,я бы очистил шасси от мусора и оставил алюминий для поделок.

Фома
05.10.2020, 01:04
alend, Вы правы! Ужас летящий на крыльях ночи! Тупо сбагрили, а не подарили! Выкинуть жалко, а девать некуда!:ржач::ржач:: ржач:

RV9UP
05.10.2020, 04:23
никрофилии

Я бы на месте модераторов не простил. Безграмотность.

На вопрос

Что с ним делать ?
не существует объективного ответа.
IMO надо делать то, что хочется, что нравится. В хобби.
Для меня например это изделие не представляет ценности. Субъективно. Опять же есть тех кому удовольствие доставляет восстанавливать винтажное.
Судя по фото затраты(и удовольствие от этого) будут немалые. Имеются в виду не только материальные ресурсы, но и время.
Вадим, выбор тут только ваш.

73 Алексей RV9UP

alexis
05.10.2020, 07:04
Vital R2GKH, раз заикнулись, сказали "А", вот мы вам и предоставим такую возможность восстанавливать этот "шедевр"и всей темой будем следить за развитием событий. Попкорном я ужо запасся. :-P

Мне же более импонирует рационально продуманный монтаж, там где глаз радуется и с одного беглого взгляда на плату всё понятно что и где! Даже 4 детали детекторного радиоприемника можно разместить намного изящнее и грамотнее, чем это "поделие" ТС.
Культуры мало у некоторых радиолюбителей, именно культуры производства. Какой монтаж такой и человек, по монтажу можно судить о характере этого РЛ. "Тяп-Ляп".

RV9UP, согласен. В наше время - время дорого, целесообразность и принцип "необходимой и разумной достаточности" рулит! А вот в 70-80-е возможно было бы все наоборот, тогда жизнь была однообразная, размеренная, тягучая, как жвачка. Спешить было некуда особо...

AL.X
05.10.2020, 07:10
Но скажу по этому поводу одно, оживлять этот "шедевр", сродни никрофилии

Да ну! Несусветная глупость!
А как с теми, кто с любовью и высочайшим мастерством восстанавливает старое радио, мото-, авто- раритеты.
У вас только КМ-ки на уме....;-)

alexis
05.10.2020, 07:13
CHACK, там есть художественная и историческая ценность и цель оправдывает средства. Здесь же что? Не думайте что там кто-то работает только за идею, это вам просто кажется. Время альтруистов, каким я к примеру был в начале 90-х, когда создавал городское ТВ, даже в голову не пришло влезть в учредители, стать собственником и получать дивиденды, прошло.:smile:

R3LL
05.10.2020, 07:46
А как с теми, кто с любовью и высочайшим мастерством восстанавливает старое радио, мото-, авто- раритеты.

CHACK, а какую конструкцию вы предлагаете реставрировать: конструкцию Кудрявцева или конструкцию автора этого презента? Судя по фото, там куча неведомых нам модификаций, монтаж стал двухсторонним.

AL.X
05.10.2020, 08:18
R3LL,
Вопрос не ко мне, я высказал свое мнение.

там есть художественная и историческая ценность
Трансиверы UW3DI это уже история и уже представляют ценность. Когда попытался найти первый вариант, во первых уже редкость (проклятые любители КМок и шасси на "поделки" уже почти все извели), во вторых ценник просто конский...

Владимир 85
05.10.2020, 08:23
Где вы в DI КМки нашли? КТ, КСО, СГМ, как и вся техника тех времён.

AL.X
05.10.2020, 08:38
в DI КМки нашли?
Подавляющее большинство трансиверов тогда как раз собирались с применением конденсаторов КМ (их можно было довольно легко "достать").

R7MU
05.10.2020, 08:54
Открыть форточку и запустить, и чтобы летел далеко... далеко... В соседней теме про Радиолюбительское братство... а это из серии на тебе Боже, что мне не гоже... :ржач: Зачем было брать...??? сказали бы, Друг, оставь его себе. Радиолюбительский мусор, душу греет. Это мы проходили, вывез два багажника, коллеге... забрал...;-)

alend
05.10.2020, 09:06
Да ну! Несусветная глупость!
А как с теми, кто с любовью и высочайшим мастерством восстанавливает старое радио, мото-, авто- раритеты.

Не путайте мягкое и тёплое.
В данном случае не может быть речи о раритете или винтаже.
От раритета в этом произведении из кустов,-только принципиальная схема, и то не факт что аутентичная и без изменений.
(у меня в гараже стоит ява вишнёвка 65 года, правда 20 лет назад при восстановлении я её немного изменил в конструкции, считаю что это уже не оригинал, но может только чуток раритет)

alexis
05.10.2020, 09:33
alend, согласен. Застряли в позапрошлом веке...

IG_58
05.10.2020, 09:56
Трансиверы UW3DI это уже история и уже представляют ценность. Когда попытался найти первый вариант, во первых уже редкость (проклятые любители КМок и шасси на "поделки" уже почти все извели), во вторых ценник просто конский... Кто же Вам мешает его построить заново, один к одному с оригиналом, по оригинальной схеме и чертежам? Если душа просит? Не работать же Вы на нем собираетесь, в самом деле? Постройте, получите удовольствие от процесса, как собирают транзисторные приемнички карманные из китайских наборов, которые продаются на али за 5 - 7 долларов.


душу греет Вот именно. Ключевая фраза.

AL.X
05.10.2020, 09:57
В данном случае....
...каждый решает сам!

Не путайте мягкое и тёплое.
...да и Гоголя с Гегелем:-P

sergejbelyj
05.10.2020, 10:05
Не смог пройти мимо всего этого... Вот интересно, как себя чувствует подаривший? Как унтер-интендантская вдова, сама себя секущая? Ему бы теперь ещё и денег надо дать одаряемому, что бы прекратил эту вакханалию. Да, подаришь так что то, кому то, и тебя же грязью с ног до головы! Во что форум превращается? Уже КМ-ки в оборот пошли. Грустно!

UN-NS
05.10.2020, 11:01
Не смог пройти мимо всего этого... Вот интересно, как себя чувствует подаривший? Как унтер-интендантская вдова, сама себя секущая? Ему бы теперь ещё и денег надо дать одаряемому, что бы прекратил эту вакханалию. Да, подаришь так что то, кому то, и тебя же грязью с ног до головы! Во что форум превращается? Уже КМ-ки в оборот пошли. Грустно!

Да не, нормально все. Сколько людей - столько и мнений. Владелец считает трансивер ценным? Значит так оно и есть. Во первых - подарок, во вторых - просто нравится. Непонятно одно, зачем это надо было тащить сюда? Кто тут ДИ не видел? Ну приобрел - делай......а потом покажи. Или выбрось. Нам -то это зачем? Аппарат в свое время был отличный. А вот сегодня не надо его и даром. Параметры и возможности совершенно не удовлетворяют и места много занимает.

R4DZ
05.10.2020, 11:14
Спор не чем, у человека есть время на это железо! у каждого свои взгляды, лично я не занимался бы и не тратил время! На самом деле , лучше показать конечный результат , а не груду металла!

UR4MJK
05.10.2020, 11:26
сам вопрос в начале провакативный - "Что с ним делать"... Такие вопросы нельзя спрашивать на форуме ))

IG_58
05.10.2020, 11:32
В общем, на вопрос "что с ним делать?" высказали своё мнение все, кто хотел.
ТС всё равно поступит так, как захочет.

UB3SAQ
05.10.2020, 12:50
Да нет ни каких претензий к дарившему.Спасибо ему!Немножко удивляет как он на нём работал:-P А так всё уже понеслось,завтра привезут
ещё один,буду собирать из двух один.фотки скину.

RX4HX
05.10.2020, 15:13
как он на нём работал

У моего друга был UW3DI - 1 вариант, который из всех слышанных мной трансиверов UW3DI работал и на прием и на передачу на всех бендах (включая 10-ку) лучше всех. Однако внутрь лучше было не заглядывать...)))

UN-NS
05.10.2020, 16:21
У моего друга был UW3DI - 1 вариант, который из всех слышанных мной трансиверов UW3DI работал и на прием и на передачу на всех бендах (включая 10-ку) лучше всех. Однако внутрь лучше было не заглядывать...)))

Так там на 10 ке так и было задумано: гнем и деформируем...а красиво-не работает. Чаще в лучшем случае 80, 40, 20 и все

SKirov
05.10.2020, 17:42
Радиолюбительский мусор, душу греет. Это мы проходили, вывез два багажника, коллеге... забрал...;-) Беременным, детям и прочим со слабым чуЙством юмора не смотреть :crazy: https://www.youtube.com/watch?v=PfUrlFJ2Av8

R3LL
05.10.2020, 18:28
И чем эта ненормативная лексика закончилась или в этом и есть юмор? Может беременным прикинуться, чтобы всю эту( чуть тоже на ненормативную лексику не перешел)тащить сюда не будут? :oops:

SKirov
05.10.2020, 19:28
И чем эта закончилась или в этом и есть юмор? Автор в конце так и не выкинул заклёпку копеечную которую весь ролик мусолил в руках и не знал куда пристроить 8-) Очень трудное это дело от хлама избавляться, и выкинуть рука не поднимается и на авито даже по 100р никому ненужно, и в металлоломку везти больше бензина сгорит. Вот и у топикстартера таже проблема, выкинуть на помойку и никаких забот что с ним делать, а дополнительно может кто сырок дружбу купит, согреется и добрым словом вспомнит - карма улуЧшится :beer:

ЗЫ. я вот хочу из старого радиобарахла клад сделать , запаковать в ящик запаенные в полиэтелен старые приборы и закопать, потом лет через 30 на пенсии выкопать и шок контент снимать/реставрации и тд, главное место не забыть :crazy: А забуду или выкопает кто другой значит не судьба )))

UB3SAQ
13.02.2022, 22:03
Потихоньку продвигаюсь в реанимации старичка, но чем дальше продвигаюсь тем больше возникает желание его перекомпоновать.
(Шасси то всё равно новое городить) Плату гпд с кпе установить у правой или левой стенки вертикально, плату унч и VOX собрать бутербродом и также поставить вертикально, прилично места можно сэкономить. У кого какие мысли по этому поводу, какие могут быть засады?


Вот что пока проделано + надыбал шкалу370465370466370 467370468370469.

UA4UDJ
13.02.2022, 23:50
....желание его перекомпоновать.
....какие могут быть засады?
Засад особо никаких... Тут многое зависит от Ваших знаний. Можно его запустить один к одному, без переделок и трансивер этот работает очень хорошо на всех диапазонах и в авторском варианте. Для настройки нужно все платы снять с трансивера и настроить их отдельно, понадобится 2 генератора НЧ и ВЧ и осциллограф ( с полосой достаточно до 35 до 50 мГц). Запустить аппарат полностью после этого очень легко. Если будет АЧХ типа Х1-38 или Х1-48, то и с ФСС спавитесь быстро. Я его строил в студенческие годы. Настраивал в 1986г., мне был 21 год. Ничего сложного нет там. Соберите, как есть в авторском варианте, только очень аккуратно. Все будет хорошо работать. Модернизации требуют много дополнительного времени, пока на это не отвлекайтесь. Будет время и больше опыта у Вас, сами поймете, что делать дальше. Там очень много есть того, что можно улучшить, а если перестараетесь, то ухудшить ). Я Вам рекомендую не отвлекаться, а пока делать очень аккуратно 1:1. Всему свое время! ) Удачи!

ic271
14.02.2022, 00:33
Вот что пока проделано + надыбал шкалу
Ищите трансформатор питания для неё и первым делом проверьте её исправность подав на вход сигнал с генератора сигналов и поставить нужные перемычки на плате,потом её сунуть обязательно в экран,в гпд очень желательно сделать буфер на полевике для неё...К качестве подходящего трансформатора подходят от советских электронных часов или от 3х программника Электроника205(на авите можно найти незадорого)
А в общем современная DI-эпопея она долгая и бесконечная....Никто так и не показал законченый вариант 21века с лицевыми надписями и наглухо закрытым.Невидно и неслышно распиаренного китайского образца.А как всё громко и красиво очень самонадеянно всё начиналось...
У ДИ рабочее положение это вертикально без крышек с дежурной отвёрткой....

alend
14.02.2022, 00:47
У ДИ рабочее положение это вертикально без крышек с дежурной отвёрткой....
Ну так может стоит начать с конструирования шасси корпуса в формфакторе "тауэр", расположив индикаторы и органы управления в соответствии с вертикальной концепцией, крышки закрепить на быстросъёмных креплениях ,внутри корпуса сделать клипсы для крепления штатной диэлектрической отвёртки.
(извиняюсь за чёрный юмор)

ic271
14.02.2022, 00:55
Почему юмор?Я например в этом стиле сделал вертикальный питатель с аноднымии и накальными стабилизаторами в корпусе советского бесперебойника 90х годов для Крота и кроме питания разместил там ещё цш-1 и динамик.Этот корпус почти вровень по высоте приёмника
В качестве корпуса-экрана для цщ-1 отлично подошёл корпус от компового cd\dvd привода

UR5VFT
14.02.2022, 00:59
сделать буфер на полевике для неё
- он уже есть на плате..

ic271
14.02.2022, 01:54
Этому ДИ уже почти 2 года,состояние и работоспособность:на бор радиодеталей.....в прямом и конкректном смысле.
А нужно ли это для начинающего?
За эти 2 года можно повысить категорию,сделать антенны и быть в эфире каждый день с любым дешёвым и простым рабочим трансивером.

Добавлено через 41 минут(ы):


- он уже есть на плате..
На цщ-1 конечно....
А если к гпд напрямую подключить кабель 100пф\м? Если делать ногами как-нибудь и так сойдёт,пойдёт наверно и никто не будет смотреть на шкалу и будут настраиваться на слух..Почему нельзя сделать по человечески,правильн о,для себя?Зависит наверно от личной самооценки.Поэтому 90% ДИ и представляют клубок из деталей.Просто схемопостроение отработано и сверхповторимо,чтобы не замечать косяки трактористов и юристов.
Честно сказать ,ни один не собирал,но было 3 штуки...Последний продаю.
Честно сказать, сравнивая,это уаз первых годов среди жигулей и телега на фоне современного автопарка....Чего душой кривить и в ладошки хлопать,кроме 80м DI не слышно.....

UA4UDJ
14.02.2022, 19:29
На время настройки, чтобы аппарат был полегче, можно транс или блок питания полностью вынести в сторону из аппарата.
Например так...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42583-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-%F0%E0%E4%E8%EE-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F 3%EA%F2%EE%F0-quot-Matrix-2020-quot/page17

UB3SAQ
14.02.2022, 19:55
Да как бы есть такая мыслишка,вообще блок питания сделать выносным .

UA4UDJ
14.02.2022, 20:01
...сделать отдельным выносным . Да, это очень удобно, если место у вас позволяет разместить отдельно, например в отсеке стола или под столом. По крайней мере, во время настройки аппарат будет очень легким.

UB3SAQ
14.02.2022, 20:27
Пока мучаю гпд,перекрытие получилось 5530-6117. Амплитуда на 5-L6 1,8V-1,2V соответственно. Правильно я понимаю что это не хорошо? И видимо я пронёс катушку ГПД по виткам и её надо переделывать :-(.(мотал на глаз на керамике диаметром 2.5 см частоту подгонял 5-с27).
370525


Предстоит ещё намотка катушек ФСС. Подскажите как мотать? Одну обмотку на другую или разбить на две раздельные секции? Можно ли мотать обычным ПЕВ-0.33 а не ПЕЛШО-0.33 .

Добавлено через 14 минут(ы):


Добавлено через 6 минут(ы):

ewgen75
14.02.2022, 20:31
Если трансивер использовать только для приёма телеграфа, то требования к стабильности первого гетеродина можно снизить и выполнить его как ГПД.
ФСС можно будет настроить на фиксированную частоту. Многосекционный КПЕ исключить.

UB3SAQ
14.02.2022, 20:38
А можно как нибудь телеграф исключить а SSB оставить :smile:.

UA4UDJ
14.02.2022, 21:21
.....телеграф исключить а SSB оставить :smile:. Там узлы телеграфа некоторые нужны в режиме "Настройка Ок", генератор на транзисторе 1Т8. Особо и нечего отключать. Узкополосный Т- мост, выключается выключателем В6. Больше ничего там нет отдельного для телеграфа.


....Многосекционный КПЕ исключить. Это будет уже не UW3DI, а скорее.... "Я строю КВ станцию".

UB3SAQ
14.02.2022, 21:33
Да пошутил я :smile: я в телеграфе не бум бум.

UA4UDJ
14.02.2022, 21:45
Правильно я понимаю что это не хорошо?
На сколько я помню, перекрытие ГПД должно быть в участке 5480....6020 кГц., примерно так. Катушки ФСС можно намотать проводом ПЭВ, полоса пропускания у ФСС достаточно большая, сопряжения добиться не очень трудно. При намотке катушки ФСС намотайте равномерно заполнив секции, старайтесь не мотать в одних и тех же секциях заземленные катушки и высоковольтные катушки связи, чтобы не замкнуть случайно анодное напряжение на землю, при повреждении эмали на проводе. Амплитуда сигнала на выходе ГПД будет не совсем равномерной, там нужно обязательно настроить выходной контур ГПД на частоту 5750 кГц. 5L7-5C20. - можно чуть в ту сторону, где идет снижение амплитуды при перестройке. Конденсатор 5С26 пока отключите, отсоедините полностью. Расстройкой займетесь потом, в конце настройки.

В схеме вроде есть ошибки, одна, я помню, указан неправильно номинал резистора 2-R14, там нужен более высокоомный, порядка 56 кОм, а не 5,6 кОм.

Отключите пока провод +600 В, конт.точка 4 от платы б.п. и отложите лампу ГУ-19 в сторону.

Задавайте вопросы, что не понятно, будем стараться Вам помочь...
Паяйте сразу качественно припоем ПОС-61, ПОСсу-61-0,5. ( 0,5 % сурьмы ), чтобы не отваливалась пайка, не активным флюсом пользуйтесь. Кислотные флюсы не подойдут.

UB3SAQ
14.02.2022, 22:38
UB3SAQ Спасибо за помощь. Плата гпд у меня тупо лежит на столе и запитана от блока питания 24v. Меня смущаетразница в амплитуде
1.2v и 1.8v критична разница в 0.6v или фик с ней ?
И я сначала подумал что ну шире диапазон у ГПД да и ладно а потом репу почесал там же ФСС он тупо может не согласоваться с ГПД, ось КПЕ то у них одна.

Блин,что то шрифт сменился.

UA4UDJ
14.02.2022, 23:00
Блин,что то шрифт сменился. Как говорил один старый комбайнер, когда работали на уборке в 80е годы... "Эт быват...!!!"

Пока особо не обращайте внимание 1,2...1,8 на нелинейность амплитуды в диапазоне частот гпд ( кстати, это амплитуда или размах или эфф.значение? ) Каким прибором измеряете? Контура ФСС и ГПД перестраиваются синхронно. - Сопряжение, это называется.

Диапазон перестройки ГПД должен быть чуть шире, чем 500 кГц, иначе он не захватит края некоторых диапазонов. Должен быть запас по краям порядка 15.....20 кГц. обязательно, но не шире, иначе изменятся значения емкостей конденсаторов сопряжения контуров ФСС.

UB3SAQ
14.02.2022, 23:57
Извиняюсь, не амплитуда а размах из приборов под рукой осцилограф и частотомер,есть гсс . Нашел заводскую катушку от трансивера ЛУЧ. Диаметр 1.4 см 26 витков, провод 0.8 .
Поставил, выставил с-27 частоту 5575 но эта зараза не перекрывает весь диапазон от силы килогерц 350. Как растянуть диапазон.
и еще нашел вот такую рекомендацию. Может сразу переделать? пока ГПД на столе?



Добрый всем вечер!Решил тоже написать несколько слов по поводу трансиверов UW3DI-1 и 2.Об этих "машинах" могу сказать только хорошее.
Но родной ГПД UW3DI-2 можно значительно улучшить,если изменить режим работы транзистора 5-Т2 по постоянному току.
Для этого нужно уменьшить сопротивление резисторов 5-R19 до 8,2 кОМ,5-R20 до 560 ОМ,5-R21 до2,4 кОМ,5-R22 до 100 ОМ,а вместо резистора 5-R18 поставить дроссель индуктивностью 200 мкГн.
Ток коллектора транзистора 5-Т2 после этого будет составлять 3,5 - 4 мА.Чтобы избавится от зависимости частоты ГПД от изменения напряжения питания,резистор 5-R13 должен иметь величину 620 Ом.
Требуемый уровень сигнала ГПД на входе смесителя задают подбором конденсатора 5-С24 в интервале 15-47 пФ.
О такой переделке схемы ГПД писал в журнале "Радио" Л.Лабунский UA4HGA.
Я переделал в свое время ГПД в трех экземплярах UW3DI-2 во всех случаях результат отличный. С уважением Виталий UA9CBQ.

eu1af
15.02.2022, 01:21
Поставил, выставил с-27 частоту 5575 но эта зараза не перекрывает весь диапазон от силы килогерц 350. Как растянуть диапазон.
Это не поможет?
https://us5msq.com.ua/kontur3c-prostaya-programma-dlya-raschyota-rastyagivayushhix-kondensatorov/

ua9uin_Alex
15.02.2022, 04:27
Вот что писал Игорь UT3IM

Частоту ГПД нужно сдвинуть ниже-от 5480-6080кгц

370544
Катушки ФСС можно намотать проводом ПЭВ.Сначала мотаем катушку связи(7вит.)в средней секции каркаса,
а контурную(по 7вит)в крайних секциях...

UR5VFT
15.02.2022, 11:22
вообще блок питания сделать выносным .
- а смысл, у вас на шасси все предусмотрено автором трансивера..

Евгений240
15.02.2022, 11:57
Как растянуть диапазон.Поставить катушку с индуктивностью указанной в описании.

UB3SAQ
15.02.2022, 13:31
Тек там особо ничего не указанно, 5-L8 число витков 20, возженная медь, длинна намотки 30 и всё.

ua9uin_Alex
15.02.2022, 13:38
UB3SAQ,А самое главное-диаметр...Индуктивно сть катушки-8,2мкг

eu1af
15.02.2022, 14:11
UB3SAQ, просто интересно, а чем вас не устраивает программка LY1CE и US5MSQ?
Измеряете индуктивность вашей катушки или даже прикидываете её в COIL32, ёмкость КПЕ должна быть известна, затем подставляете эти данные /вместе с диапазоном перестройки ГПД/ в программу и получаете значения корректирующих ёмкостей для КПЕ.
Если нет "родной" катушки, то это лучше, чем "пляски с бубном".

UB3SAQ
15.02.2022, 17:33
Да я не спорю, я просто некогда ей не пользовался. Если танцы с бубном вокруг катушки не помогут,буду разбираться с программой.

UA4UDJ
15.02.2022, 17:46
Если танцы с бубном вокруг катушки не помогут..... Увеличивайте емкость 5-С29, перекрытие будет больше.

Также посмотрите, какой у Вас КПЕ, есть такие же КПЕ, в них на одну пластину меньше во всех секциях. Вам нужен КПЕ от Р-105Д или аналогичный.

UB3SAQ
15.02.2022, 18:52
КПЕ достался мне вместе с трансивером. Я только его весь промыл в бензине и смазал подшипники, потому что они хрустели.
На двух крайних алюминиевых секциях с заводе запаяны конденсаторы, на средней секции конденсатор отпаян. Видимо его надо вернуть
на место.
370576
Выглядит вот так.

UA4UDJ
15.02.2022, 19:36
на средней секции конденсатор отпаян. Видимо его надо вернуть
на место.
Конденсатор припаяйте обратно в средней секции. КПЕ хороший у Вас. Такой он и должен быть. Перед настройкой ФСС и ГПД все подстроечные конденсаторы установите в среднее положение емкости. ( По числу оборотов. )

UT7IA
15.02.2022, 20:05
Пользуйтесь!

ua9uin_Alex
17.02.2022, 05:18
UB3SAQ,при 8мкг контура ГПД,и изменении общей емкости от 105пф до 87пф-частота будет изменятся от 5,490мгц до 6,033мгц
В ФСС при 6мкг контура и изменении емкости от 118пф до 99пф-частота будет изменятся от 5,980мгц до 6,530мгц

UX5PS
17.02.2022, 09:41
Пользуйтесь. PDF 1,23 MB.

Методика настройки коротковолнового трансивера конструкции Ю.Кудрявцева UW3DI

http://radioamator.ru/dlya-radiolyubitelej/radiolyubitelskaya-svyaz/file/118-metodika-nastrojki-korotkovolnovogo-transivera-konstruktsii-yu-kudryavtseva-uw3di

ua9uin_Alex
18.02.2022, 09:48
UB3SAQ,Еще один момент по П-контуру для UW3DI-2,в тексте не указан отвод на диапазон 28-29мгц.и редко кто упоминает
об этом.Там указано L2-7,5 витков,но это для 21мгц,а для 28-29мгц отвод от 4 витка L2(считая от анода),внутренний диаметр
катушки-27мм

Petr2
20.02.2022, 15:58
Пользуйтесь. PDF 1,23 MB. Это ссылка для настройки первого варианта. А тут ремонтируют второй вариант UW3DI.

Relav
20.02.2022, 18:31
Я только его весь промыл в бензине и смазал подшипники,
Хорошо бы промыть и прочистить токосъёмы. Я ещё их и смазывал циатимом. Хотя есть мнение что смазывать не не нужно. Вместе с тем, сколько доводилось разбирать Р-105 Р-109 и др. заметил, что токосъёмы всегда были смазаны на заводе.

Глазунов
20.02.2022, 18:35
промыть и прочистить

100% верно.
Скачки при переходе RX-TX всегда
связаны с чистотой этих контактов.
ЦИАТИМ-203,208. Литол -24.

UA4UDJ
20.02.2022, 21:53
.....
Ток коллектора транзистора 5-Т2 после этого будет составлять 3,5 - 4 мА. С уважением Виталий UA9CBQ. Виталий, да, напряжение сигнала ГПД будет выше, тут можно пойти еще дополнительно по более интересному пути, цепочку 5-R13.....5-Д1 заменить на стабилизатор L7912 или L7915. Стабилизация напряжения будет гораздо лучше, и уровень пульсаций ниже, по сравнению с простым стабилитроном Д813. Но, я смею заметить, что трансивер этот работает хорошо из без внесения изменений в схему, если правильно все настроить.