PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по ШПУ с регулировкой усиления



EU1ME
25.01.2007, 22:01
Нужен мне усилитель с регулируемым усилением в полосе частот 1-480МГц.
Собрал на BF998, но получил завал на 180МГц -8дБ по сравнению с 20МГц. Диапазон РРУ 12дБ, а нужно порядка 20ти.
Питание не более 5,4 вольта.

Как я понимаю, здесь нужен каскод - но что-то не припомню таких с двузатворниками. Посоветуйте пожалуйста.

ur4lrh
25.01.2007, 23:10
А надо ли при таком малом питании ставить резисторы в стоке и истоке?
Я думаю есть смысл от них отказаться.

Илья RW3FY
25.01.2007, 23:12
Нужен мне усилитель с регулируемым усилением в полосе частот 1-480МГц.
Собрал на BF998, но получил завал на 180МГц -8дБ по сравнению с 20МГц. Диапазон РРУ 12дБ, а нужно порядка 20ти.
Питание не более 5,4 вольта.

Как я понимаю, здесь нужен каскод - но что-то не припомню таких с двузатворниками. Посоветуйте пожалуйста.

Чтоб усилитель был широкополосным, он должен как минимум иметь низкое входное и низкое выходное сопротивления. 270 ом параллельно входу --- много. В Вашей схеме параллельно входу нужно включить резистор 50 или 75 ом (в зависимости от волнового сопротивления используемого кабеля или полоска), до такой же величины понизить и R2. Усиления, понятно, будет мало, или вообще не будет --- но это плата за широкополосность (помните такую вещь, как "площадь усиления", которая есть константа?) Чтоб усиления было больше, можно попробовать S594T от Temic (по идее, до 500МГц должна тянуть) или что-нибудь ещё из той же серии телевизионных усилителей. Другой вариант --- поставить два широкополосных нерегулируемых каскада, а между ними --- или аттенюатор на p-i-n-диодах (П- или Т-образный), или какую-нибудь м/схему плавного или ступенчатого согласованного аттенюатора (например, М/А СОМ такие выпускает, и плавные (на полевиках), и дискретные, с предельными частотами от гига до нескольких гиг). Можно поискать регулируемые усилители у AD, но, по-моему, у всех у них верхняя рабочая частота поменьше. И ещё --- на 480МГц все сигнальные дорожки должны иметь правильное волновое сопротивление.

73!