PDA

Просмотр полной версии : Транзисторный двухтактный КВ-УМ более 300вт.Это возможно!?



Страницы : [1] 2 3

ПУПКИН
26.01.2007, 11:42
Только, пожалуйста, это не для обсуждения автора статьи http://www.cqham.ru/pa71_34.htm

Лучше это http://www.k0gkd.com/kahoonaii.html
с такими
http://www.macom.com/Datasheets/MRF157.pdf
или другими послабее и помощнее

US8IDZ
26.01.2007, 17:37
http://www.communication-concepts.com/ar347.htm

RZ3AGI
26.01.2007, 21:47
Вот такие радиаторы появились у нас в продаже. Хоть и занимаюсь сейчас небольшим ламповым УМ, не удержался, взял "на будущее"

Agent Smith
27.01.2007, 08:36
Для компактного килоВАТНИКА может и пойдет

Agent Smith
27.01.2007, 08:37
http://www.ibelings.com/n4ip/mrf157.html

http://www.k0gkd.com/ssamp.html

F4EQE
27.01.2007, 09:08
B 1200
Frйquence : 26 - 30 MHz
Alimentation : 24 -28 V C.C 40-60 A
Puissance absorbйe : 1- 7 W AM 1 - 14 W SSB
Puissance utile : utile : 150-1200 W AM 2000 W SSB
Encombrement :t : 200 x 5000 x 110 mm
Poids : 10.9 kg

aov
27.01.2007, 09:35
B 1200
Frйquence : 26 - 30 MHz
Alimentation : 24 -28 V C.C 40-60 A
Puissance absorbйe : 1- 7 W AM 1 - 14 W SSB
Puissance utile : utile : 150-1200 W AM 2000 W SSB
Encombrement :t : 200 x 5000 x 110 mm
Poids : 10.9 kg


В импульсе...

UT0YO
27.01.2007, 15:16
А стоит? Просто будет проблемма с питанием. Лично мне нравится иметь больше вольт и меньше ампер. Да и дешевле на лампах и надежнее, особенно если с нагрузкой окажется что-то неоптимальное.

postt
27.01.2007, 15:21
А мне нравится на транзисторах. Выбор огромный - только поспевай!
Очень надежно, хотя немного сложнее.
Не думаю, что на лампах дешевле.
Ну если только лампы из прошлых запасов?! Лампы, которые изготавливают сегодня многим уже не по карману.

UT0YO
27.01.2007, 17:33
А мне нравится на транзисторах. Выбор огромный - только поспевай!
Очень надежно, хотя немного сложнее.
Не думаю, что на лампах дешевле.
Ну если только лампы из прошлых запасов?! Лампы, которые изготавливают сегодня многим уже не по карману.
Трудно сказать.
Человек спрашивал о возможности создания PA мощностью 300Вт. Конечно можно. Можно и больше, хотя в этих случаях я предпочитаю сложение мощностей отдельных модулей. О стоимости. Я подумал о заданом вопросе и решил, что для получения рабочей конструкции будет дешевле на лампах:-). Речь идет о количестве уничтоженых недешовых транзисторов в процессе доводки конструкции.
По габаритах, весу, с учетом радиаторов, блока питания, сомневаюсь что транзисторная конструкция сильно выиграет. Конечно, это мое мнение и я не собираюсь его навязывать. Мне просто интересно узнать, какие выгоды ожидаются при создании такого PA на полупроводниковых компонентах. В стационарных условиях, на необслуживаимых объектах это очевидно, но в радиолюбительских условиях, где жизнь - вечный эксперимент...

US8IDZ
27.01.2007, 17:41
А стоит? Просто будет проблемма с питанием. Лично мне нравится иметь больше вольт и меньше ампер. Да и дешевле на лампах и надежнее, особенно если с нагрузкой окажется что-то неоптимальное.

А какие проблемы с питанием - двуполупериодный понижающий трансформатор с небольшим количеством во вторичке на 50 вольт легче намотать, чем на 3000 вольт, диоды на большие токи не проблема, штуки четыре IRF250 можно для стабилизации, если с шиной проблема, то вторичку в несколько проводов - мороки меньше чем с умножителями, да и бАльшие вАльты могут зашибить, а ампЕры, если они не дружат с бАльшими вАльтами, совсем безобидны.
Если лампы покупать, ну хотя бы Гу-81М, цена которой уже приблежается к сотке баксов (цены других популярных лампочек в разы больше), или К15У-1, то совсем и не дешевле получается.
При преследовании цели выдавить из лампы последний миливатт,используя ее в запредельных режимах, оно выйдет, что и лампы не совсем надежны, за премерами далеко ходить не надо. А если придерживаться хотя бы того правила, что для надежности применять детальки с двойным запасом от трубуемого, то и износу транзисторам не будет, они ведь без катодов, которые со временем истощаются, а есть и несложные системы защиты от дурака.
А если использовать в качесве антенн вязальные спицы или железные кровати, то тады, кАнечно, лучше лампы.
По большому счету Адин Кило он и не нужен. УМ на 300 - 500 вт вполне устроит многих и не обязательно его гонять на полную мощу при разговоре с соседом об урожае картошки. Большинство работает на 200-сот ватных сараях на 2-х или 3-х ГУ-50, которые можно и нужно уже менять на транзисторные коробочки. Но запасы КТ956 и КТ980 за 14 лет демократии поистощились, и в общем-то никогда не были доступны основной массе радиолюбителей, а поэтому надо искать более доступные,пока капитализм открыл нам огромные закрома не антикварных, а современных комплектующих.
Это спиртсменам-тостовикам надоть 3 - 5 - 10 - 20 и т.д. киловатт - вот тут лампочки незаменимы.
73!

ПУПКИН
27.01.2007, 18:28
А мне нравится на транзисторах. Выбор огромный - только поспевай!
Очень надежно, хотя немного сложнее.
Не думаю, что на лампах дешевле.
Ну если только лампы из прошлых запасов?! Лампы, которые изготавливают сегодня многим уже не по карману.
Трудно сказать.
Человек спрашивал о возможности создания PA мощностью 300Вт. Конечно можно. Можно и больше, хотя в этих случаях я предпочитаю сложение мощностей отдельных модулей.

Вобще-то мощностью более 300вт. Может как на этой схеме

postt
27.01.2007, 19:06
А мне нравится на транзисторах. Выбор огромный - только поспевай!
Очень надежно, хотя немного сложнее.
Не думаю, что на лампах дешевле.
Ну если только лампы из прошлых запасов?! Лампы, которые изготавливают сегодня многим уже не по карману.
Трудно сказать.
Человек спрашивал о возможности создания PA мощностью 300Вт. Конечно можно. Можно и больше, хотя в этих случаях я предпочитаю сложение мощностей отдельных модулей.

Вобще-то мощностью более 300вт. Может как на этой схеме

Интересно это реальные 600 Ватт или как в усилителях "СВ" - 300 Ватт, а открываешь, а там бинокль размером с ноперсток.
Потом продавец начинает "крутить"...ну мол это пиковая мощность, а тот кто не знает что это такое, а желает скорее выйти на СВ так и верит всему сказанному.
На самом деле в 100 Ваттном фирменном КВ трансивере выходной бинокль и то в 5 раз больше по размерам.
О какой мощности толкуем, как у нас или как на радиорынках у "СВ"?

ПУПКИН
27.01.2007, 19:40
Так тож на рынке. Там на колцах экономят, как и в промышленности, где на всем экономят. А тут ведь такое дело - для себя - все 600вт(не китайских), и на бинокли мы колличества и диаметра колец экономить не будем.

RZ3AGI
27.01.2007, 20:06
А где их будем брать?
Требования к вых. биноклю, я так понял, довольно специфические.
Интересно, Epcos что-нибудь подходящее выпускает?

Agent Smith
27.01.2007, 20:07
Пара MRF150, если покупать не у СНГовских спекулянтов, по стоимости равна стоимости одной ГУ-81М на родных просторах бескрайней родины. Ну а пара подобранных чуть дороже.
http://k6if.com/ssamp/page2.html

Люди build a 1500 watt amp using 16 MRF-150's. Не пора ли и нам подключатся к их проектам, а то опять окажемся в djope.

http://k6if.com/ssamp/page4.html
http://k6if.com/ssamp/index.html
http://k6if.com/ssamp/requirements.html
http://k6if.com/ssamp/page6.html
http://www.communication-concepts.com/eb104.htm
http://k6if.com/Gallery1/albums.php

Пока мы сомневаемся - они обсуждают http://www.eham.net/forums/Amplifiers/3302
73!

Тут можно найти печатки с картинками и описАнием на MRF154
http://www.communication-concepts.com/appnotes/AR347300Sharp.pdf

Vic_599
27.01.2007, 21:49
1980 году было возможно, когда появилисьтранзисторы MRF 422. Моторолла опубликовала схемы. Были проблеммы: автоматический тюнер для согласования антенн и блок питания не дающий помех на КВ. И еще параметры ферритов и трансформаторов широкополосных нужно уметь мерять. И все. Для авто авиа и моря уже давно нет альтернативы транзисторам. При серийном производстве, приборы быстро окупаются.

Vic_599
27.01.2007, 22:20
В настоящее время технических проблем нет. Усидитель 1квт без выходных фильтров стоит 500 евро, Автоматический тюнер на 1 Квт - 1000 евро. Резонансный источник питания на 1 квт -400 евро. Полосовые фильты около 100 евро. За 600 евро можно купить ламповый РА и сразу работать.
Можно купить анализатор спектра, прибор для анализа четырех-полюсников, программатор, осцилограф, вольтметры, ГСС и пр. Купить на 500 евро деталей. Не пройдет и года как будет самодельный РА на транзисторах. Если сделать таких усилителей штук 1000, то стоимость будет около 3000 евро и еще 10% прибыли. Хорошо бы приборы где то добыть (взять, найти, отдолжить, укра...) :crazy:

alexis
27.01.2007, 22:48
По мне дак милей транзюки... :)
Всё-таки компактность в нашем стремительно развивающемся мире
играет главенствующую роль. Возьмите наворченный сотик самой последней модели и положите его рядом с ламповым усилком этак на кило мощи, в полном комплекте с вариометром, БП и т.д.
Посмотрите на всё это вдумчиво. Может через некоторое время вы поймёте что-то для себя... 8)
... Это так, мысли вслух...

Agent Smith
28.01.2007, 01:48
1980 году было возможно, когда появились транзисторы MRF 422. Моторолла опубликовала схемы. Были проблеммы: автоматический тюнер для согласования антенн и блок питания не дающий помех на КВ. И еще параметры ферритов и трансформаторов широкополосных нужно уметь мерять. И все. Для авто авиа и моря уже давно нет альтернативы транзисторам. При серийном производстве, приборы быстро окупаются.

В 1980 году было возможно сделать транзисторный УМ только на КТ315, конечно если удавалось с большими потугами достать. Про Моторолу в те времена ходили слухи, шо вроде есть такое название, но сомневались, шо энто - название города или название реки аль еще чего, ну и, конечно, транзисторы MRF 422 в своих схемах никто не использовал. Особо приближенные к военным складам могли и на 2Т956 или 2Т980 забацать покруче чем на MRF 422. И делали ведь и в 1980-х и в 1990-х. А некоторые и сейчас делают.

А что трансформаторный блок питания дает помехи на КВ?
Или может во всех ШПУ используется автоматический антенный тюнер?
Мне шо мой трансивер, шо на столе, нужно тиражировать чтобы он окупился? Так мне и не надо прибыли от него, он для извлечения других полезностей, а поэтому он никогда и не окупится, как и снаряжение спортсмена-парашютиста, стоимость которого минимум семь килобаксов, и прыгает он с самолета в этом недешовом снаряжении не для получения прибыли, а для получения кайфа. Если парашютист будет экономить на снаряжении и вместо парашюта купит дешовый китайский зонтик, то ..... А в эфире ведь не разобьешься о землю, можно и поэкономить, выжав из ГУ-5Б двойную паспортную мАщу, применяя чисто символический П-контур (медная трубка и проволока ныне не валяются и украсть трудно, да и негде), а в трансивере обходясь не только без полосовых фильтров, но и без фильтров по ПЧ и т.п.

Agent Smith
28.01.2007, 02:02
В настоящее время технических проблем нет. Усидитель 1квт без выходных фильтров стоит 500 евро, Автоматический тюнер на 1 Квт - 1000 евро. Резонансный источник питания на 1 квт -400 евро. Полосовые фильты около 100 евро.

2000 Евро за транзисторный УМ это не техническая проблема, а финансовая. И вроде вопрос в том, как самостоятельно сделать, а не купить и готовое.

Да и ламповый дороже 2000 Евро получается. Ламповый РА - 600 евро. Автоматический тюнер на 1 Квт - 1000 евро. Источник питания на 1 квт -400 евро. Полосовые фильты 100 евро. ИТОГО: 2100 Евро

rw3adb
28.01.2007, 06:16
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?

RZ3AGI
28.01.2007, 11:02
Здесь продаются вых. трансформаторы, цены - даже с пересылкой доступны любому, кто решился строить транзисторный УМ. Интересно, возможна ли доставка в Россию?
Может, кто-то, получше меня владеющий английским :idontnow: , "пробьет" этот вопрос?
http://www.communication-concepts.com/hf_transformers.htm

alexis
28.01.2007, 12:11
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?
Без проблем собрал на отечественном транзюке КТ931А (совок!) усилок на 120 ватт выхода на 75 ом. FM диапазон 107 МГц. Работает в круглосуточном режиме уже как неделю... :super:
Питание 28 вольт, ток около 8 ампер. Источник питания фирмы ПАУЭЛ.
Такой брикетик размером с треть кирпича. 250 ватт на выходе отдаваемой мощи. Таких брикетиков есть 4 штуки. Можно и в параллель. :D Я считаю как бы там ни было, а техника всё равно шагает вперёд.
Транзюк на массивном алюминиевом радиаторе от какого-то мощного силового прибора. Охлаждается промыщленным вентилятором с производительностью 280 куб. м./ч. (включен на половинную производительность). На керамическую крышку транзюка поставлен через медную прокладку и термопасту радиатор (отпиленный кусок от процессорного радиатора компа) и прижат плотно винтами и обдувается 80 мм вентилятором с шариковыми подшипниками. ВСЁ ХОЛОДНОЕ ИЛИ НЕ БОЛЕЕ 30 градусов тепла!!! Вот так. :lol:

Валентин
28.01.2007, 14:05
Пара MRF150, если покупать не у СНГовских спекулянтов, по стоимости равна стоимости одной ГУ-81М на родных просторах бескрайней родины....Гм-м-м. :crazy:
Есть встречное предложение. За КАЖДЫЙ MRF-150 даю по новенькой ГУ-81М. Оплата пересылки - за мой счет. Желающие, ау-у-у-у! :rotate:

Vic_599
28.01.2007, 15:37
Валентина, RZ3DK хотелось бы подбить на исслеждования широкополосных характеристик трансформаторов в условиях передачи максимальной мощности в широком диапазоне частот. Сколько трансформатор может передать мощности без перегрева и в каком диапазоне частот?
Аген Смит, как обычный агент CIA, обижает нашу электронную промышленность, тем что в 80-х можно было делать РА только на 315-х.
Вся теория в "Широкополлосных радиопередающих устройствах" под редакцией О.В. Алексеева. Москва, Радио и Связь 1978 год. Там же параметры КТ912-х и типовые 100 Вт модули на них. "Полупроводниковая Электроника в технике связи", выпуск 23. Там же типовые 100 Вт модули на КП 909. Ширпотребовский Кенвуд с MRF 422 в TS 930 в перодаже с 1983 года. Самолеты в начале делали в конюшне. Кто скажет, что нельзя зделать АН124?. Можно, но не в конюшне. Аналогично с РА на транзисторах.

Agent Smith
28.01.2007, 16:05
Имеется ли в виду подобранная пара или четверка, а то в России одна ГУ-81М тянет 2761 руб. 20коп. так, шо обмен не в вашу пользу будет даже если подобранную четверку менять на лампы.

Anatoly, KC8HYR, в разборках после публикации статьи о 600 ватном транзисторном УМ, писАл: "Цена МРФ150 на рынке US : $125-150 за подобранную пару или $200 за 4 (не парные), $260-300 за подобранные 4 шт. Т.е за все детали транс, обдув, МРФ, корпус, тут около $650"

Велика вероятность того, что цены на транзисторы упадут, а вот на лампы наблюдается четкая тенденция увеличения цены.

Если транзисторные УМы действительно заинтриговали, и предложение продержиться достаточно долго (надо же время чтобы найти по приемлемой цене, чтобы при обмене на лампы не прогореть, а тогда надо искать не в СНГ) то такой обмен может и состояться.

Agent Smith
28.01.2007, 16:36
Валентина, RZ3DK хотелось бы подбить на исслеждования широкополосных характеристик трансформаторов в условиях передачи максимальной мощности в широком диапазоне частот. Сколько трансформатор может передать мощности без перегрева и в каком диапазоне частот?
Аген Смит, как обычный агент CIA, обижает нашу электронную промышленность, тем что в 80-х можно было делать РА только на 315-х.
Вся теория в "Широкополлосных радиопередающих устройствах" под редакцией О.В. Алексеева. Москва, Радио и Связь 1978 год. Там же параметры КТ912-х и типовые 100 Вт модули на них. "Полупроводниковая Электроника в технике связи", выпуск 23. Там же типовые 100 Вт модули на КП 909. Ширпотребовский Кенвуд с MRF 422 в TS 930 в перодаже с 1983 года. Самолеты в начале делали в конюшне. Кто скажет, что нельзя зделать АН124?. Можно, но не в конюшне. Аналогично с РА на транзисторах.

Наша промышленность была сильна, тока достать ничего было нильзя. А для оборонки видать делали и не только стоватные.

Шо-то до 1993 года не встречал в нашем и окрестных колхозах TS 930, хоть он и в широкой перодаже с 1983 года. И в местном коопторге в ассортименте товаров КТ912 и КП 909 не было.

CIA в революции ударилася, им щаз не до промышленности.

Дискавери посмотрите - не только самолеты, но и подводные лодки в гаражах делают. А вот в конюшнях производят жеребцов.
Мы ведь не Боинг собираемся на кухне рукодельничать.

F4EQE
28.01.2007, 16:46
Так мне и не надо прибыли от него, он для извлечения других полезностей, а поэтому он никогда и не окупится, как и снаряжение спортсмена-парашютиста, стоимость которого минимум семь килобаксов, и прыгает он с самолета в этом недешовом снаряжении не для получения прибыли, а для получения кайфа.

сложно сказать точно, здесь наверное 50/50, у меня товарищи по мимо рабочих прыжков , прыгают еще и по выходным, потому как каждый прыжок отмечается , и дает в конечном итоге добавку к пенсии, а от наших контестов к пенсии увы ничего не прибавится, акромя удовольствия :D

ПУПКИН
29.01.2007, 19:17
Может эта штука в качестве антенного тюнера для такого умощнителя пойдет
http://www.w8zr.com/eztuner/index.htm

Валентин
29.01.2007, 23:29
Валентина, RZ3DK хотелось бы подбить на исслеждования широкополосных характеристик трансформаторов в условиях передачи максимальной мощности в широком диапазоне частот. Сколько трансформатор может передать мощности без перегрева и в каком диапазоне частот?..Сам об этом думаю. Но, ... цейтнот..с..с..с заколебал. Ведь, дома внучка не даст. А на работу нужно тащить трансивер и РА. Но, самое главное, нагрузку нашел, пока, только на 600 Ватт, да и то 200 Ом. А грузить на антенны (реактивности) - это все равно, что мороженое грызть против ветра. :rotate:
P.S.Где-то на форумах встречал фото ферритового согласующего трансф-ра от Р-160 (кажется, возможно ошибаюсь). Правда, там кольца (судя по фото), да и импедансы несколько другие, но все-же феррит. Впечатляет.

rw3adb
29.01.2007, 23:35
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?
Без проблем собрал на отечественном транзюке КТ931А (совок!) усилок на 120 ватт выхода на 75 ом. FM диапазон 107 МГц. Работает в круглосуточном режиме уже как неделю... :super:
Питание 28 вольт, ток около 8 ампер. Источник питания фирмы ПАУЭЛ.
Такой брикетик размером с треть кирпича. 250 ватт на выходе отдаваемой мощи. Таких брикетиков есть 4 штуки. Можно и в параллель. :D Я считаю как бы там ни было, а техника всё равно шагает вперёд.
Транзюк на массивном алюминиевом радиаторе от какого-то мощного силового прибора. Охлаждается промыщленным вентилятором с производительностью 280 куб. м./ч. (включен на половинную производительность). На керамическую крышку транзюка поставлен через медную прокладку и термопасту радиатор (отпиленный кусок от процессорного радиатора компа) и прижат плотно винтами и обдувается 80 мм вентилятором с шариковыми подшипниками. ВСЁ ХОЛОДНОЕ ИЛИ НЕ БОЛЕЕ 30 градусов тепла!!! Вот так. :lol:

а что, у нас 107 МГц - это любителский диапазон?)))

меня интересуют ЛИНЕЙНЫЕ усилители диапазонов 145/435 Мгц.
для FM - усилитель такой мощности не нужен.

Agent Smith
30.01.2007, 00:33
B 1200
Frйquence : 26 - 30 MHz
Alimentation : 24 -28 V C.C 40-60 A
Puissance absorbйe : 1- 7 W AM 1 - 14 W SSB
Puissance utile : utile : 150-1200 W AM 2000 W SSB
Encombrement :t : 200 x 5000 x 110 mm
Poids : 10.9 kg

А таинственный внутренний мир этого устройства кому-нибуть известен?
А длина может совсем и не 5 метров?

А еще есть

ew1mm
30.01.2007, 00:57
Применяю разные ШПУ. Самодельные и заводские.
Из заводских уважаю "КЕДР".
EW1MM.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3361 23#336123

ew1mm
30.01.2007, 01:04
Одна планка оконечного усилителя, что на фото - дает 250 Вт.
Это реальная отдаваемая мощность, а не пиковая от "СВ" продавцов.
Четыре такие планки в Кедре дают 1 кВт.
Я применяю предварительный усилитель и одну планку оконечного усилителя.

Откройте усилитель от "СВ" и сравните его фитюльки компоненты, включая бинокли с настоящим профессиональным ШПУ "КЕДР". Разница - Небо и Земля.
В Кедре выходные транзисторы работают с ПЯТИКРАТНЫМ запасом по току.
Надежность прежде всего!
EW1MM.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3361 23#336123

ew1mm
30.01.2007, 01:26
info: Один из заводских трансформаторов.
ВЧ трансформатор (одна из модификаций радиостанции Р-140) намотан толстой медной шиной (3 шт.) обмотанной фторопластовой лентой.
Трансформатор выполнен на 5-ти ферритовых кольцах ФМ60НН-2 склеенных вместе.
Каждое кольцо имеет размеры 125х80х18 мм.
Фото сделано мобильником. Извиняюсь за плохое качество.
EW1MM.

Agent Smith
30.01.2007, 01:48
Умощнитель от UT2FW на 956А, но не военных, номинальная мощность 180вт, можно и больше, но транзисторы жалко, если улетят, то уже не найдешь, поэтому моща ограничена на уровне 120-150вт. Питание 24 вольта (надо бы 28 вольт, но на ТОР вторичная обмотка не влезла. ТОР от ЛАТРа вторичка тремя проводами диаметром 2мм, по типу, как на фотографии вверху - под нагрузкой не проседает).

RW4HRE
30.01.2007, 01:55
Умощнитель от UT2FW на 956А, но не военных....
Транзистор с белым колпачком - тоже 956!?? 8O

Agent Smith
30.01.2007, 02:14
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?


Для УКВ - vla200
Electronic switch
Watt Meter
PTT input
Frequency 140-150 MHz
Input energy/power 24 A
Input power 1-50 W
Input power SSB 2-100 W
Output power 200 W
Output power SSB 400 W pep
Mode FM-SSB-CW
Fuse 2x12 A
Output power level 1
Size 170x275x62 mm
Weight 1,4 Kg.
Antenna preamplifier 18-26 dB

F4EQE
30.01.2007, 02:38
А еще есть B550P 600W Linear Amplifier 20 - 30 Mhz 600w SSB

есть, пользовался когдато, сейчас уже давно лежит без дела , греется как сковорода, ну и так как он мне достался даром, так сказать в нагрузку, при использовании жалости не испытывал, вместо 10 ватт положенных я ему подавал 25-30 , ток он потреблял около 60 ампер, далее показометр просто зашкаливал, на пиках в SSB стрелка ваттметра подскакивала до 800 ватт. Блок питания в 5 раз больше и раз в 10 тяжелее чем сам усилитель
Заявлено в инструкции что начнет работать с 3,5 Мгц, здесь италяшки наврали, начинает он работать только с 7 Мгц и то кое как , нормально работает начиная с 14 и выше.
Феррит нагревался до такой степени что вместо черного цвета , он сейчас стал светло коричневым.

Agent Smith
30.01.2007, 02:45
Умощнитель от UT2FW на 956А, но не военных....
Транзистор с белым колпачком - тоже 956!?? 8O

КТ956А февраля 1988 года выпуска и не с белым колпачком а лишь вехняя плоскость белая(не металл). Второй другого года выпуска. Есжели есть подозрение, шо это МП40, то это не так - это большое заблуждение. :roll:

RW4HRE
30.01.2007, 02:58
Умощнитель от UT2FW на 956А, но не военных....
Транзистор с белым колпачком - тоже 956!?? 8O

КТ956А февраля 1988 года выпуска и не с белым колпачком а лишь вехняя плоскость белая(не металл). Второй другого года выпуска. Есжели есть подозрение, шо это МП40, то это не так - это большое заблуждение.
Да-да - я понял - просто впервые вижу наша транзисторы с белой керамикой - что и удивило.
Обычно это свойственно импорту а-ля Моторола и т.п.

Agent Smith
30.01.2007, 03:06
А еще есть B550P 600W Linear Amplifier 20 - 30 Mhz 600w SSB

есть, пользовался когдато, сейчас уже давно лежит без дела , греется как сковорода, ну и так как он мне достался даром, так сказать в нагрузку, при использовании жалости не испытывал, вместо 10 ватт положенных я ему подавал 25-30 , ток он потреблял около 60 ампер, далее показометр просто зашкаливал, на пиках в SSB стрелка ваттметра подскакивала до 800 ватт. Блок питания в 5 раз больше и раз в 10 тяжелее чем сам усилитель
Заявлено в инструкции, что начнет работать с 3,5 Мгц, здесь италяшки наврали, начинает он работать только с 7 Мгц и то кое как , нормально работает начиная с 14 и выше.
Феррит нагревался до такой степени что вместо черного цвета , он сейчас стал светло коричневым.

Может если на тех четырех пружинках, шо внутри, витков пободьше подмотать, авось и на восьмидисятке запел бы.
Так он еще живой, не смотря на 30ватт под хвост вместо десяти? 8O
А народ не верит, шо транзисторы такое насилие могут стерпеть.
И какие там транзисторы? На фотке не разобрать.

Agent Smith
30.01.2007, 03:12
Умощнитель от UT2FW на 956А, но не военных....
Транзистор с белым колпачком - тоже 956!?? 8O

КТ956А февраля 1988 года выпуска и не с белым колпачком а лишь вехняя плоскость белая(не металл). Второй другого года выпуска. Есжели есть подозрение, шо это МП40, то это не так - это большое заблуждение. :roll:
Да-да - я понял - просто впервые вижу наша транзисторы с белой керамикой - что и удивило.
Обычно это свойственно импорту а-ля Моторола и т.п.

Да нет, керамика такого же цвета, как и у второго, только верхняя плоскость покрашена белым, чем-то типа серебрянки, но не серебрянки - может напыление какое-то.

ew1mm
30.01.2007, 03:42
:wink:

F4EQE
30.01.2007, 03:43
Может если на тех четырех пружинках, шо внутри, витков пободьше подмотать, авось и на восьмидисятке запел бы.
Так он еще живой, не смотря на 30ватт под хвост вместо десяти?
А народ не верит, шо транзисторы такое насилие могут стерпеть.
И какие там транзисторы? На фотке не разобрать.

Живой пока, но дым один раз пошел всетаки, с резисторов 50 омных по входу, после замены которых, усилитель был ещё живой.
Транзисторы MRF 455
Насиловать усилитель я начал в процессе работы, так как предыдущий хозяин от него избавился как от ненужной вещи, да и мне он тоже не нужен, вот и решил попробовать его лимит. Изначально подавал 10 ватт, а далее начал увеличивать, лучший результат мне показался при 20 ваттах , далее корреспонденты замечали искажения в сигнале.

ПУПКИН
30.01.2007, 13:24
Сергей (F0EQE), а фотографий внутренностей Р-1200 нет?
И какие там транзисторы?

F4EQE
30.01.2007, 13:33
Сергей (F0EQE), а фотографий внутренностей Р-1200 нет?
И какие там транзисторы?

нет, такого усилителя в наличии не имею.

Валентин
30.01.2007, 14:12
...просто впервые вижу наша транзисторы с белой керамикой - что и удивило.....Керамика - розового цвета. А белый - это поликор. Материал лучше. Но, один недостаток. При местном перегреве - лопается и хрупкий. На Западе его применяют очень давно. У нас - применяется для производства мощных транзисторов и м\схем в качестве подложки. Как, впрочем и на Западе.
У них выходные каскады на полевиках ("шоколадки") в автомобильных р\станциях делаются на поликоре. Если хорошо станция эксплуатируется, поликор лопается, напыленные на него дроссели - то же. Выходной каскад - под замену. Я паял трещины в дросселях. Все работало. Но, паять - одно мучение. 2-3 мм пайку приходится разогревать 100 Ваттным паяльником. Иначе не получается. Очень хороший отвод тепла у поликора.

RU3ACE Максим
30.01.2007, 15:22
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?
Выложил описание РА на двух MRF151 http://www.vhfdx.ru/component/option,com_remositor y/func,fileinfo/id,212/

alexis
30.01.2007, 20:24
так понимаю, за КВ РА разговор? а на УКВ? так, скажем 200-400 Вт?
Без проблем собрал на отечественном транзюке КТ931А (совок!) усилок на 120 ватт выхода на 75 ом. FM диапазон 107 МГц. Работает в круглосуточном режиме уже как неделю... :super:
Питание 28 вольт, ток около 8 ампер. Источник питания фирмы ПАУЭЛ.
Такой брикетик размером с треть кирпича. 250 ватт на выходе отдаваемой мощи. Таких брикетиков есть 4 штуки. Можно и в параллель. :D Я считаю как бы там ни было, а техника всё равно шагает вперёд.
Транзюк на массивном алюминиевом радиаторе от какого-то мощного силового прибора. Охлаждается промыщленным вентилятором с производительностью 280 куб. м./ч. (включен на половинную производительность). На керамическую крышку транзюка поставлен через медную прокладку и термопасту радиатор (отпиленный кусок от процессорного радиатора компа) и прижат плотно винтами и обдувается 80 мм вентилятором с шариковыми подшипниками. ВСЁ ХОЛОДНОЕ ИЛИ НЕ БОЛЕЕ 30 градусов тепла!!! Вот так. :lol:

а что, у нас 107 МГц - это любителский диапазон?)))

меня интересуют ЛИНЕЙНЫЕ усилители диапазонов 145/435 Мгц.
для FM - усилитель такой мощности не нужен.
Я о принципе построения, так как диапазоны родственные, а вы о чём - не знаю... :rotate:
Линейные, нелинейные, можете объяснить если у Вас есть желание, чем они принципиально отличаются. Есть ещё широкополосные. :o
Я-то вообще к теме получения больших мощностей на полупроводниках, так как спор здесь об этом и в принципе проблем ОСОБЫХ нет, даже на совке, а вы видимо не в теме. Прочтите с начала и до конца.
И почему здесь игнор радиолюбительства в сфере не радиосвязи, а радиовещания. Вы видимо не считаете эту группу радиолюбителями... :evil: Чувствуются в ваших словах нотки снобизма.
Вы видимо радиолюбитель старой закалки. :lol:

alexis
30.01.2007, 20:51
Как пример вот ещё. Современная конструкция. Цена 12 тыс. руб.
сроки поставки 6 недель. Моща от 300 ватт. Компактно и симпатично. :super:

alexis
30.01.2007, 20:54
Вот ещё. 500 ватт. Цена 22 тыс. руб.
Я думаю большой радиатор уже достать не будет проблемы.
А посчитайте цену одного сдвоенного полевика SD2932 в фирмах?
Хотите ещё???

alexis
30.01.2007, 21:00
Вот вам 1000 ватт. Цену не знаю...
Кто сказал, что нереально сделать на ПП. :!:
И всё это на УКВ. На КВ наверное ещё меньше требований. 8)

alexis
30.01.2007, 21:02
Для особо любознательных... :roll:

alexis
30.01.2007, 21:04
А теперь может скажет кто-нибудь, где там могут отслоиться печатные проводники или растрескаться пайка выводов транзисторов... :?

RW4HRE
30.01.2007, 22:56
...просто впервые вижу наша транзисторы с белой керамикой - что и удивило.....Керамика - розового цвета. А белый - это поликор. Материал лучше. Но, один недостаток. При местном перегреве - лопается и хрупкий. На Западе его применяют очень давно. У нас - применяется для производства мощных транзисторов и м\схем в качестве подложки. Как, впрочем и на Западе.
У них выходные каскады на полевиках ("шоколадки") в автомобильных р\станциях делаются на поликоре. Если хорошо станция эксплуатируется, поликор лопается, напыленные на него дроссели - то же. Выходной каскад - под замену. Я паял трещины в дросселях. Все работало. Но, паять - одно мучение. 2-3 мм пайку приходится разогревать 100 Ваттным паяльником. Иначе не получается. Очень хороший отвод тепла у поликора.
Валентин спасибо за интересное инфо!
Опыт ремонта т.н. "шоколадок" я имею - всё это знакомо.
Микротрещины в сборке часто являются причиной тресков и шорохов в сигнале.

RU3ACE Максим
30.01.2007, 22:57
Вот вам 1000 ватт. Цену не знаю...
Кто сказал, что нереально сделать на ПП. :!:
И всё это на УКВ. На КВ наверное ещё меньше требований. 8)
Оооо,насчет требований я Вам много могу рассказать...Случай из практики работы на УКВ.В 7-8 километрах от меня есть товарищ с 400-т ваттным кирпичом,так вот когда он включается на передачу уровень шума у меня повышается примерно на 6-9db в зависимости от азимута моей антенны,и его сигнал я видел через каждый килогерц.Так что мое личное мнение-поменьше таких бы усилителей.
P.S.К слову,в километре от меня RA3DHK в прошлогоднем ARRL EME Contest с 600-ми ваттами на ГС31Б мне не мешал абсолютно,я ему с ГИ46 тоже.

alexis
30.01.2007, 23:18
Вот вам 1000 ватт. Цену не знаю...
Кто сказал, что нереально сделать на ПП. :!:
И всё это на УКВ. На КВ наверное ещё меньше требований. 8)
Оооо,насчет требований я Вам много могу рассказать...Случай из практики работы на УКВ.В 7-8 километрах от меня есть товарищ с 400-т ваттным кирпичом,так вот когда он включается на передачу уровень шума у меня повышается примерно на 6-9db в зависимости от азимута моей антенны,и его сигнал я видел через каждый килогерц.Так что мое личное мнение-поменьше таких бы усилителей.
P.S.К слову,в километре от меня RA3DHK в прошлогоднем ARRL EME Contest с 600-ми ваттами на ГС31Б мне не мешал абсолютно,я ему с ГИ46 тоже.
Ну, это смотря в каких руках и мозгах этот усилитель. :)
А вобщем то играет роль и значительную не столько сам усилитель, сколько электромагнитная обстановка в месте приёма и окружающие приборы. Комбинашки могут наводится на что угодно. Чтоб сопоставить это нужно в одно время, в одном месте, на одни и теже антенны сравнивать эти усилы. Тогда объективная оценка будет...
А так... пути радиоволн неисповедимы. :D

RU3ACE Максим
30.01.2007, 23:40
Ну, это смотря в каких руках и мозгах этот усилитель. :)
А вобщем то играет роль и значительную не столько сам усилитель, сколько электромагнитная обстановка в месте приёма и окружающие приборы. Комбинашки могут наводится на что угодно. Чтоб сопоставить это нужно в одно время, в одном месте, на одни и теже антенны сравнивать эти усилы. Тогда объективная оценка будет...
А так... пути радиоволн неисповедимы. :D
Не понял я глубины мысли насчет электромагнитной обстановки.Речь у меня шла о QTH в деревне,100км от Москвы.

rw3adb
31.01.2007, 01:58
Я о принципе построения, так как диапазоны родственные, а вы о чём - не знаю... :rotate:
Линейные, нелинейные, можете объяснить если у Вас есть желание, чем они принципиально отличаются. Есть ещё широкополосные. :o
Я-то вообще к теме получения больших мощностей на полупроводниках, так как спор здесь об этом и в принципе проблем ОСОБЫХ нет, даже на совке, а вы видимо не в теме. Прочтите с начала и до конца.

не сказал бы, что 40 с лишним МГц разницы- это "родственные диапазоны"
тем более 107 МГц- никогда "радиолюбительским" диапазоном не был и не будет.

[quote=alexis]

И почему здесь игнор радиолюбительства в сфере не радиосвязи, а радиовещания. Вы видимо не считаете эту группу радиолюбителями... :evil: Чувствуются в ваших словах нотки снобизма.
Вы видимо радиолюбитель старой закалки. :lol:

странный Вы человек...
если услышали в моих словах - снобизм.
радиолюбительство- оно существует в отведенных для него диапазонах. в виде "проведения сеансов радиосвязи"
и никакого "радиовещания", если не считать господ "картофелеводов" с 3.56Х.Х в радиолюбительстве нету и быть не может.
исключение составляют только радиомаяки.-))

alexis
31.01.2007, 10:11
Радиолюбительство - более обширное понятие, чем Вы себе представляете.
Если касается радиоэлектроники и радиоволн - это тоже радиолюбительство, не так ли?
Попробуйте опровергнуть..

Не сваливайтесь во флейм!
Интерфейс

rw3adb
31.01.2007, 10:53
Попробуйте опровергнуть..

никчему.
флейм не по теме.

R9LZ
31.01.2007, 11:02
to: Agent Smith

Цитатники Мао оставьте при себе.
Пост удалён.

RX3APL
31.01.2007, 15:03
Если кому интересно мой усилок на 2Т9105АС, 130ВТ, до 48Мгц, раскачка 5Вт, питание 13-30В.

RX3APL
31.01.2007, 15:05
А вот еще штучка на Р=30Вт и тюнер к нему. Корпус усилка от СВишного 747го изделия, тюнер от СВшного тюнера.

31.01.2007, 18:03
B 1200
Frйquence : 26 - 30 MHz
Alimentation : 24 -28 V C.C 40-60 A
Puissance absorbйe : 1- 7 W AM 1 - 14 W SSB
Puissance utile : utile : 150-1200 W AM 2000 W SSB
Encombrement :t : 200 x 5000 x 110 mm
Poids : 10.9 kg

А таинственный внутренний мир этого устройства кому-нибуть известен?
А длина может совсем и не 5 метров?

А еще есть

Был у меня такой усилок - реальная замеренная мощность около 250 ватт. Я про тот,что на картинке - якобы 600ваттный. B1200 не встречал,но наверняка - банальные приписки и китайские ватты.

31.01.2007, 18:12
Пара MRF150, если покупать не у СНГовских спекулянтов, по стоимости равна стоимости одной ГУ-81М на родных просторах бескрайней родины....Гм-м-м. :crazy:
Есть встречное предложение. За КАЖДЫЙ MRF-150 даю по новенькой ГУ-81М. Оплата пересылки - за мой счет. Желающие, ау-у-у-у! :rotate:

Аналогично - но не ГУ81 даю,а ГУ34Б или ГУ43Б. Или пару ГУ74Б. Пересылка тоже за мой счёт.

31.01.2007, 18:17
Вот такие радиаторы появились у нас в продаже. Хоть и занимаюсь сейчас небольшим ламповым УМ, не удержался, взял "на будущее"

Где это такие радиаторы продаются? Я тут как раз усилок 200ватт на 430МГц замыслил - было бы как раз то,что нужно.

RZ3AGI
31.01.2007, 19:48
http://www.chipdip.ru
К сожалению, маркировку не помню...

Agent Smith
01.02.2007, 08:15
Вот вам 1000 ватт. Цену не знаю...
Кто сказал, что нереально сделать на ПП. :!:
И всё это на УКВ. На КВ наверное ещё меньше требований. 8)
Оооо,насчет требований я Вам много могу рассказать...Случай из практики работы на УКВ.В 7-8 километрах от меня есть товарищ с 400-т ваттным кирпичом,так вот когда он включается на передачу уровень шума у меня повышается примерно на 6-9db в зависимости от азимута моей антенны,и его сигнал я видел через каждый килогерц.Так что мое личное мнение-поменьше таких бы усилителей.
P.S.К слову,в километре от меня RA3DHK в прошлогоднем ARRL EME Contest с 600-ми ваттами на ГС31Б мне не мешал абсолютно,я ему с ГИ46 тоже.

За ламповыми примерами тоже далеко ходить не приходится, когда на таком же отдалении пацаны включают пару ВЯЗов с чисто символическими П-контурами, то прохождение пропадает до нуля сразу на всех любительских диапазонах и одновременно на всех континентах, а если к ним присоединяются еще пацаны за 50 км отсюдова со своим "малышом" на двух ГУ-5Б, то уже становится невозможным и прием вещательных станций жителями планеты Земля и окружающих Галактик.
Никто вроде не против ламп, но давайте по транзисторной теме. Про лампы есть свои статьи и форумы. Не надо проповедовать только свою религию, так как одинаково верим и в Аллаха, и в Бога.

Может кто посоветует всеже, какие ферриты лучше применять, каких размеров, ну шоб не грелись очень, и ваще какие трасформаторы лучшее использовать в транзисторном УМ

RX3APL
01.02.2007, 09:58
Самый ответственный узел ШПУ -ВЧ трансформатор, особенно выходной, от него зависит в большой степени АЧХ усилка и КПД, ну и надежность соответственно. В промышленных изделиях применяют ферриты от 400НН до 2000НН. Такие НЧ проницаемости выбраны не случайно, т.к. транформатор в таких устройствах работает несколько по иному, нежели чем в резонансных цепях. Теперь о главном-выходные сопротивления тр-ров весьма низкие, десятые доли Ома и если первички выполнены неграмотно КПД будет как у паровоза, а неотведенная моща будет перерабатываться в тепло. Это актуально при мощности уже в 100 ВТ, а при моще в 500 и выше просто необходимо. Теперь об изготовлении: правило первое-больше меди! Использование оплетки коаксиала уже неприемлемо, нужна медная трубка и полосковые выводы из медного листа, ширина максимально возможная, пайка с двух сторон и очень качественная, равномерность паяного соединения должна быть на 5+. Вторичка из теплостойкого посеребренного многожильного провода (применяется в косм.пром-ти) . По диаметру феррита-чем больше, тем лучше в разумных пределах, естественно. Нужны ферриты с большим соотношением Dвнешн./Dвнутр. Я применял 20мм/10мм, трубка из меди с толщиной стенки 1мм, все жестко паяется на плату, полосковые выводы припаиваются перпендикулярно плате и с друх сторон, развязка по ВЧ на безвыводных кондерах типа КМ, в параллель по 5-7 шт. Схема тоже важна, желательно обойтись без транса в цепях питания,т.е. точка запитки каскада выбирается в середине первички вых.ШПТ. При токах в десятки А всякая хлабуда, намотанная проводом на торе будет грется, а с учетом необходимоти укорачивать выводы встретите неудобство в монтаже.

01.02.2007, 19:14
По поводу подачи питания в середину первички шптл - не согласен,при постоянных токах в десятки ампер меняются свойства феррита,что не есть гуд. Если нагрузка - отдельный транс,то и фиг-то с ним, а задача выходного трансформатора - хорошее симметрирование и согласование во всём диапазоне мощностей.
Неоднократно были случаи,когда после воздействия мощного постоянного тока (при пробое транзисторов,наприме р) свойства феррита выходного транса менялись резко и необратимо до такой степени,что потом приходилось феррит выбрасывать.

Agent Smith
02.02.2007, 22:49
Наверняка ферриты от 400НН до 2000НН производства СНГ не пойдут. Может импортные - но какие и какого производителя?

Edifier
02.02.2007, 23:58
Уважаемый RX3APL!
Если есть возможность, выложите пожалуйста схемуусилка на 2Т9105АС, 130ВТ, до 48Мгц, раскачка 5Вт, питание 13-30В.

Agent Smith
03.02.2007, 11:23
Ну вот уже параллельная тема о конкретном усилителе на транзисторах появилась http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1104 8

RK3AQW
03.02.2007, 21:04
http://www.chipdip.ru
К сожалению, маркировку не помню...
в митино 1 погонный метр 1700 руб,тоже прикупил 1 метр :lol:

RX3APL
03.02.2007, 22:22
Уважаемый RX3APL!
Если есть возможность, выложите пожалуйста схемуусилка на 2Т9105АС, 130ВТ, до 48Мгц, раскачка 5Вт, питание 13-30В.

Схема несекретная, найду или срисую, по памяти не помню мелочей. Все будет. Сообщ.получил, перезвоню. 73!

04.02.2007, 13:05
http://www.chipdip.ru
К сожалению, маркировку не помню...
в митино 1 погонный метр 1700 руб,тоже прикупил 1 метр :lol:

Ха. Я тут навёл справки - оказывается такие ребристые алюминиевые панели используются для отделки стен в больших морозильных камерах. У нас на рыбозаводах,например ... Мне уже сказали - за литр беленькой бери сколько сможешь унести. Так что цена в 1700 RUR за метр мне представляется несколько завышенной,мягко говоря.

Пока.

Gun
04.02.2007, 13:58
Я много изучал системотехнику транзисторных усилителей.
Выводы не очень утешительные, но предпочтительнее использовать сложение мощностей так выполнены все промышленные усилители на транзисторах. Очень много примеров, максимально что видел это 1000 вт. Но блоки питания к ним ..это монстры класса сварочных аппаратов.
Все такие усилители широкополосные стараются делать. Встречались также пара усилителей что настраивались вручную. Малейшая неточность т.е. стоит на максимуме мощности чуть чуть подстроить антенну, мгновенно автоматика выключает блок питания по перегрузке. Даеш твердотельные усилители ..ура-а-а-а.!!!

Agent Smith
04.02.2007, 14:36
Конечно же предпочтительнее использовать сложение мощностей.
А насчет блоков питания, так то наверное были разработки 70-х годов, а вот этот http://www.communication-concepts.com/eb104.htm 600-ватный потребляет 18-20 ампер, что даже для китайского компьютерного блока питания не беЗпредел.

Pic_599
04.02.2007, 16:06
В настоящее время технических проблем нет. Усидитель 1квт без выходных фильтров стоит 500 евро, Автоматический тюнер на 1 Квт - 1000 евро. Резонансный источник питания на 1 квт -400 евро. Полосовые фильты около 100 евро. За 600 евро можно купить ламповый РА и сразу работать.
Можно купить анализатор спектра, прибор для анализа четырех-полюсников, программатор, осцилограф, вольтметры, ГСС и пр. Купить на 500 евро деталей. Не пройдет и года как будет самодельный РА на транзисторах. Если сделать таких усилителей штук 1000, то стоимость будет около 3000 евро и еще 10% прибыли. Хорошо бы приборы где то добыть (взять, найти, отдолжить, укра...) :crazy:
Как все красиво. А теперь посмотрим на лампах - чтобы не украсть например ГУ-78Б, за нее надо заплатить 300 евро, панель к ней 50 евро, два вакуумных переменника - 100 евро, вариометр - 50 евро, 15 штук П1Д или В2В по 20 евро - это 300 евро, конденсаторы большой реактивной мощности на высокое напряжение штук 10 по 5 евриков, итого еще 50 евро. Вентилятор хороший 75 евро, железа для корпуса с передней панелью 200-300 евро (специализированый корпус делают просто за 750 долларов - могу дать телефон для проверки цены), блок питания на 3-4 квт - 800-1000 евро. Получается "очень" дешево - всего 2000-2200 евро только одних железяк на 40-50 кг, а еще плюс работа.
А еще габариты, а еще вес... А вообще это надо всем?

RZ3AGI
04.02.2007, 17:31
Речь - то идет о 300-500 Вт- делается в зависимости от запросов на лампах от 3хГУ50, 2хГМИ-11 до ГУ-74Б - комплектующие ГОРАЗДО дешевле...А транзисторный УМ на 2-2,5 кВт - это будет, боюсь, только транзисторов 16шт MRF-150 на 2-3 к$...

EU1ME
04.02.2007, 17:58
Про лампы здесь больше не надо ;)

Pic_599
04.02.2007, 18:17
Про лампы действительно не надо.
Но вот была статья, я сам проверял документацию на mrf448, там один транзистор дает столько - 300-500вт. Это я пишу для RZ3AGI.

RZ3AGI
04.02.2007, 19:02
С 250Вт тр-ра?
http://www.ortodoxism.ro/datasheets/motorola/MRF448.pdf
Максимум по документации MOTOROLA он отдает 300-350 Вт при падении imd3 ниже -30db, а допустимый КСВ падает от 4 при 250 Вт до 1,5 при 300Вт??? Мы здесь УМ делаем или транзисторы насилуем???? http://smailiki.nm.ru/ero/ero5.gif
В принципе, 250$ за 2 тр-ра - уже полегче, но, жалко, что не полевики.

Pic_599
04.02.2007, 21:02
To RZ3AGI: Не надо по верхам прыгать, надо разбираться поглубже, а уже потом писать про "насилуем". Надо бы смотреть не только первые строчки документации, но и немного дальше. Там, в табличке функциональных тестов написано, что IMD в -30дб, это максимальное значение (для сравнения у ГУ-74Б , это -28дб и неизвестно макс. или мин.). А еще дальше на следующей странице на графике 5, посмотрите какая мощность - 325 вт. А пара таких транзисторов именно сейчас на аукционе продается за 100 баксов. Так, что не надо смайликов - как говаривал Жванецкий "щитильнее надо" тему прорабатывать, а уж потом пописывать.
73! Удачи!

Pic_599
04.02.2007, 21:14
А собственно, что такая бедность представления о выборе транзисторов? Зачем 16 шт. MRF150 набирать, если речь идет о 300-500 вт? Обычная пара MRF422 в заводских трансиверах совершенно свободно отдает 230 вт при 28 вольтах питания. Ну сколько тут остается до 300вт? А потом импортных транзисторов мощностью в 150-350 вт огромное количество. Да и много полевиков, достойных такого применения, с низким сопротивлением открытого канала и небольшими емкостями. Ведь никому же не приходит в голову заменить одну ГУ-74Б десятком ГУ-50, правда?

RZ3AGI
04.02.2007, 22:15
Вобще-то вы подняли вопрос об 2 кВт УМ, причем тут 500Вт? 16 MRF150 в типовом включении, использованном в промышленных УМ -> 2кВт... 4 шт- 500Вт.
Короче, не нужно мутить воду и вносить путаницу в обсуждаемый вопрос, речь идет об использовании транзистора в ТИПОВОМ режиме, оговоренном производителем и обеспечивающим разумный компромисс между надежностью и мощностью, а не на верхних пиках графиков -т.е. УМ, способный сгореть от севшей на антенну вороны...
Если посмотреть дальше по документации, то видно, что при приближении уже к Рвых 300Вт с одного тр-ра MRF448 - надежность, тем более в любительском УМ со всеми его проблемами, стремится к нулю.....
А так как здесь ИМХО уже запахло кучей металлолома с японских аукционов и учетверением мощности в двухтактном каскаде, я, пожалуй, останусь при своем мнении о режимах работы транзисторных УМ и понаблюдаю за дискуссией со стороны.

Agent Smith
05.02.2007, 01:52
А собственно, что такая бедность представления о выборе транзисторов? Зачем 16 шт. MRF150 набирать, если речь идет о 300-500 вт? Обычная пара MRF422 в заводских трансиверах совершенно свободно отдает 230 вт при 28 вольтах питания. Ну сколько тут остается до 300вт? А потом импортных транзисторов мощностью в 150-350 вт огромное количество. Да и много полевиков, достойных такого применения, с низким сопротивлением открытого канала и небольшими емкостями. Ведь никому же не приходит в голову заменить одну ГУ-74Б десятком ГУ-50, правда?

И при чем здесь сравнение с ГУ-74Б с транзисторами. Не надо проповедовать свою веру для этого есть много форумов ПРО ЭТО, в смысле, где посоветуют как с одной ГУ-74Б снять 1кВт при паспортной мощности 450вт http://www.ua4fn.ru/spravka1-5.htm, или как эту лампу использовать на втрое большей частоте, чем паспортная http://www.vhfdx.ru/content/view/390/42/ или про другие многолетние эксперементы с ГУ-81, которой при паспотном 2,5 кв на аноде, вдувают 4кВ, а на сетку вместо паспортных 600в подают 900в. Хотя такие аналогии с транзисторами наврят ли прокатят. Но если есть желание устроить такие же эксперементы по прожиганию корпуса транзистора, то можите устроить их с MRF157, никто не против. А почитайте как начинаются описания конструкций на ГУ-74 http://www.cqham.ru/28um.htm и других подобных, а начинаются они примерно так - "попалась мне в руки ГУ-74Б(Гу-78б и т.п.) с панелькой...." (заметьте "попалась в руки" а не купил за 7710 руб. 12 коп. http://www.elekont.ru/mag/index.php (по этой ссылке в поиске наберите ГУ-74Б) , а MRF157 не своруешь, потому как негде), или так - "у прапорщика Пэтрэнко, во времена Л.И.Брежнева, когда А.Б.Пугачева еще была девочкой, за бутылку горилкы выменял (ну да - у старшины - в те времена еще прапорщиков не было) пару мешков Гу-81 и еще по паре ВЯЗов и Р-140 да всякой мелочевки в виде 6-ти киловатных трансформаторов на напряжение 4 киловольта и по пару ведер К15У и В2В....". А тут шо-то ничего в руки не попадается, прапорщики закодировались, в сарае ВЯЗов и Р-140 на запчасти нету, К15У дичайшая редкость, не говоря уже о вакуумных реле, а на анодный транс железа и меди не напасешься, и если прикинуть и т.п. и т.д., то на транзисторах тот же киловатт дешевле получается (собранная плата 600-ватного УМ на 4-х шт. MRF150 порядка 320 баксов http://www.communication-concepts.com/eb104.htm или примерно 7710 руб. 12 коп., что эквивалентно 1шт. голой Гу-74б без панельки, с паспортной мощностью всего 450 вт, а за ГУ78Б по цене 16675 руб. 00 коп.(без НДС18%) или 19676 руб. 50 коп. (с НДС18%) http://www.kontest.ru/katalog/parametr.php?code=10 9742&nomP=1 лучше скорбно помолчать - по скромному курсу валют - 787$06с без панельки, и это вам не шутки 8O ).

Можно конечно и на одном MRF157 получить киловатт, но каким образом его охлаждать-то. Или есть новый вид радиаторов, только, пожалуйста, без использования жидкого азота. Чем больше транзисторов, тем легче их охлаждать, следовательно 16 шт. MRF150 лучше и надежней чем четыре MRF157, да и пока раза в два дешевле. Поэтому пример с десятком Гу-50, как бы и не уместен.


Вобще-то вы подняли вопрос об 2 кВт УМ, причем тут 500Вт? 16 MRF150 в типовом включении, использованном в промышленных УМ -> 2кВт... 4 шт- 500Вт.
речь идет об использовании транзистора в ТИПОВОМ режиме, оговоренном производителем и обеспечивающим разумный компромисс между надежностью и мощностью,...

Тема вобще-то называется "больше 300 ватт" и думаю, что разумный предел 1кВт. Для пущей надежности твердотельных комплектующих в букварях рекоментуют использовать их с двойным запасом по параметрам (а не наборот - это не лампы). Исходя из этого с четырех MRF150 желательно снимать не более 300-400вт, что при 16 штуках даст вполне надежный киловат с хвостиком без лишних побочных излучений, перегревов, и при этом не прийдется перед включением УМ сгонять ворон с антенны.

RX3APL
05.02.2007, 11:19
Заинтересованным присылаю экскиз для изготовления ШПТ. Извините, если что непонятно, рисую как могу.

Agent Smith
05.02.2007, 21:54
Похоже на здесь http://www.communication-concepts.com/hf_transformers.htm

А вторичка из теплостойкого посеребренного многожильного провода (применяется в косм.пром-ти). А как этот провод именуют-маркируют и где искать такой провод? Не разбирать же Шатл. Может фторопластовый кабель пойдет?

RK3AQW
05.02.2007, 22:24
вот с...

Эмоции излишни.
Интерфейс

EU1ME
05.02.2007, 22:37
to RK3AQW
Рекомендую быстренько подправить свое слишком эмоциональное сообщение.
Кстати, в Платане бывают радиаторы серии HS172 по цене $20 за 30см. Разбирают их там только успей ухватить. Это я к цене 1700 за метр - очень гуманная цена.

alexis
05.02.2007, 22:57
Наблюдая за жаркой дискуссией со стороны для себя я понял одно -
- каждый кулик своё болото хвалит. :rotate:
Сколько HAMов - столько и мнений. :P

RK3AQW
05.02.2007, 23:15
По поводу подачи питания в середину первички шптл - не согласен,при постоянных токах в десятки ампер меняются свойства феррита,что не есть гуд. Если нагрузка - отдельный транс,то и фиг-то с ним, а задача выходного трансформатора - хорошее симметрирование и согласование во всём диапазоне мощностей.
Неоднократно были случаи,когда после воздействия мощного постоянного тока (при пробое транзисторов,наприме р) свойства феррита выходного транса менялись резко и необратимо до такой степени,что потом приходилось феррит выбрасывать.
на 100% согласен,буквально недавно впервые в своей практике встретился с таким эффектом,два абсолютно одинаковых двухтактных каскада на 957 в раскачке которых по 2 КТ955(на 200 ватт каждый),так вот решил я их переставить на новый радиатор и закончитьконструкцию своего УМа,каково было удивление при влючении ?//// один работал как и раньше второй же сошел с ума и ток покоя первого каскада вырос с 350 ma до 1-1,2А
оказался возбуд на ровном месте,поменял дросселя намотанные на кольцах d7mm 1000нн на новые точно такие же возбуд пропал все параметры вернлись в норму,
Что случилось с ними до сих пор не могу понять?
ТО UA1ZH спасибо за совет собрал БП 2Х24ВХ25А на 2-х трансах ОСМ1-0,4 KV-a, ну и тяжел он однако вышел

RW4HRE
05.02.2007, 23:56
To RK3AQW:
Не оставляйте без внимания замечания модератора... :wink:

06.02.2007, 00:43
По поводу подачи питания в середину первички шптл - не согласен,при постоянных токах в десятки ампер меняются свойства феррита,что не есть гуд. Если нагрузка - отдельный транс,то и фиг-то с ним, а задача выходного трансформатора - хорошее симметрирование и согласование во всём диапазоне мощностей.
Неоднократно были случаи,когда после воздействия мощного постоянного тока (при пробое транзисторов,наприме р) свойства феррита выходного транса менялись резко и необратимо до такой степени,что потом приходилось феррит выбрасывать.
на 100% согласен,буквально недавно впервые в своей практике встретился с таким эффектом,два абсолютно одинаковых двухтактных каскада на 957 в раскачке которых по 2 КТ955(на 200 ватт каждый),так вот решил я их переставить на новый радиатор и закончитьконструкцию своего УМа,каково было удивление при влючении ?//// один работал как и раньше второй же сошел с ума и ток покоя первого каскада вырос с 350 ma до 1-1,2А
оказался возбуд на ровном месте,поменял дросселя намотанные на кольцах d7mm 1000нн на новые точно такие же возбуд пропал все параметры вернлись в норму,
Что случилось с ними до сих пор не могу понять?
ТО UA1ZH спасибо за совет собрал БП 2Х24ВХ25А на 2-х трансах ОСМ1-0,4 KV-a, ну и тяжел он однако вышел

Ну а куда деваться - моща,однако. По поводу ферритов - я до тонкостей не вникал, но под воздействием мощного магнитного поля от проводника с постоянным током структура феррита нарушается. Отсюда все проблемы. Очень обидно бывает,когда это происходит в фирменном аппарате - всё же цена на "родной" сердечник бывает очень солидной. А в рабочем аппарате,где через транс идут большие постоянные токи, свойства феррита меняются в такт с изменением этих токов,что приводит к резкому росту потерь,несимметриии выходного сигнала и как следствие - к дикому росту внеполосных излучений и даже искажениям огибающей SSB сигнала. Искажается также форма посылок CW,что ведёт к расширению спектра.
И даже в малосигнальных трактах,в том числе в приёмниках, не рекомендуется пропускать постоянные токи через кольца согласующих трансформаторов - это ведет к снижению ДД. Феррит становится очень нелинейным элементом со всеми вытекающими.

рома
06.02.2007, 00:48
как насчет кт947а 200вт?

ПУПКИН
06.02.2007, 13:52
в рабочем аппарате,где через транс идут большие постоянные токи, свойства феррита меняются в такт с изменением этих токов,что приводит к резкому росту потерь,несимметриии выходного сигнала и как следствие - к дикому росту внеполосных излучений и даже искажениям огибающей SSB сигнала. Искажается также форма посылок CW,что ведёт к расширению спектра.
И даже в малосигнальных трактах,в том числе в приёмниках, не рекомендуется пропускать постоянные токи через кольца согласующих трансформаторов - это ведет к снижению ДД. Феррит становится очень нелинейным элементом со всеми вытекающими.

Но ведь делают трансы на ферритах и пропускают через них киловаты и как-то избегают пропускания постоянки и ухудшения свойств ферритов. Или они используют специальные ферриты, а может вовсе и не ферриты?