PDA

Просмотр полной версии : Контурные катушки из водопроводного ПВХ



RavenHead
27.01.2007, 04:49
Вот, решил попробовать мотать контурные катушки для самодельных приемников КВ диапазона на водопроводных переходниках из ПВХ с резьбой.

Чисто косметически идея выглядит заманчиво, правда не знаю как оно на самом деле будет работать. Не имею понятия какие у ПВХ потери на ВЧ и не угробит ли это Q катушек? Правда, альтернативы кроме профессиональных керамических контуров, которые стоят немалые деньги, нет.

Технология изготовления проста - покупается переходник подходящего размера, сверлятся все необходимые отверстия, с помощью нагретого паяльника и плоскогубцев в основание усаживаются контактные лепестки (для этого нужно просверлить небольшую дырочку, диаметром меньше лепестка и потом усаживать нагретый лепесток в неё). Далее ровно по резьбе укладывается провод и припаиваются соответствующие выводы. Намотка получается очень плотно сидящая, с равномерным шагом, это явный плюс. В качестве минуса - довольно значительная толщина диэлектрика (так как я не знаю свойств ПВХ на радиочастотах то волнуюсь, что будут слишком большие потери...)

Еще минус - тот ассортимент переходников, которые я видел в продаже позволяет мотать лишь катушки верхнего КВ диапазона, максимум 9 витков. На дипазон 3.5 МГц не намотаешь...

На фото показана контурная катушка для лампового регенератора "трехточка" (справа), входной контур супергетеродина (слева) и ВЧ трансформатор из двух переходников разного диаметра. ВЧ трансформатор получился со слабой связью - как раз для того чтобы попробовать регенератор с апериодическим или резонансным УРЧ.

Если идея оправдает себя, то будет в наличии дешевый источник каркасов для катушек на верхние КВ диапазоны.

sgk
27.01.2007, 07:50
Уважаемый RavenHead
Попробуйте ПХВ переходник (без обмотки!!!) поместить в СВЧ печь и погреть 30 секунд, если температура после пребывания в печи не изменится то потери в материале маленькие.
Очень интересен результат.
Сергей sgk.

AlexanderT
27.01.2007, 10:08
Пробовал,не греются.

ua5aa
27.01.2007, 11:34
..диэлектрическая постоянная полистирола, из которого делаются каркасы 90% контурных каркасов промышленных кв приемников равна 3, а у поливинилхлорида считается 2,9 (средняя) и в зависимости от присадок может быть и до 5,5. Поэтому применять его на КВ можно и нужно (мне каа-цаа). Однако потери на ВЧ все же будут, потому как керамика она и в Африке - керамика!

Ну как пример, - если Вам наплевать, что динамический диапазон Вашего Радио не 110, а 86 дб - тогда этот вариант вполне подхождит.. :)

Edifier
27.01.2007, 11:51
Для нижнего диапазона СВ - КВ мотал для входных контуров проводом ПЭЛ 0.12 - 0.15 по 8 - 10 витков в каждом шаге резьбы. За счет секционирования добротность была 80 - 100.

spirit
27.01.2007, 14:26
RavenHead
насколько устойчив материал к нагреву паяльником?

UT0YO
27.01.2007, 15:11
Вот, решил попробовать мотать контурные катушки для самодельных приемников КВ диапазона на водопроводных переходниках из ПВХ с резьбой.

Чисто косметически идея выглядит заманчиво, правда не знаю как оно на самом деле будет работать. Не имею понятия какие у ПВХ потери на ВЧ и не угробит ли это Q катушек? Правда, альтернативы кроме профессиональных керамических контуров, которые стоят немалые деньги, нет.

Технология изготовления проста - покупается переходник подходящего размера, сверлятся все необходимые отверстия, с помощью нагретого паяльника и плоскогубцев в основание усаживаются контактные лепестки (для этого нужно просверлить небольшую дырочку, диаметром меньше лепестка и потом усаживать нагретый лепесток в неё). Далее ровно по резьбе укладывается провод и припаиваются соответствующие выводы. Намотка получается очень плотно сидящая, с равномерным шагом, это явный плюс. В качестве минуса - довольно значительная толщина диэлектрика (так как я не знаю свойств ПВХ на радиочастотах то волнуюсь, что будут слишком большие потери...)

Еще минус - тот ассортимент переходников, которые я видел в продаже позволяет мотать лишь катушки верхнего КВ диапазона, максимум 9 витков. На дипазон 3.5 МГц не намотаешь...

На фото показана контурная катушка для лампового регенератора "трехточка" (справа), входной контур супергетеродина (слева) и ВЧ трансформатор из двух переходников разного диаметра. ВЧ трансформатор получился со слабой связью - как раз для того чтобы попробовать регенератор с апериодическим или резонансным УРЧ.

Если идея оправдает себя, то будет в наличии дешевый источник каркасов для катушек на верхние КВ диапазоны.
Пришлось попробовать. Дело в том, что позапрошлом году состоялось сборище радиолюбителей Украины в Закарпатье (г. Воловец) По условиям предполагался минитест на 1,8 и 3,5 МГц. Правда, в положении предусматривалось ограничение длины антенны до 5м. Поетому, подключение недешевых трансиверов на кусок проволоки не представлялось возможным. Поэтому, перед поезкой пришлось сооружать согласующее устройство (паралельный контур с отводом). В качестве каркаса использовалась ПВХ водопроводная труба. Предварительно на токарном станке нарезалась резьба с шагом 1мм.
Тут возникали проблеммы. Пришлось предварительно затолкать во внутрь подходящих размеров электролитический конденсатор. Иначе не удавалось зажать в патроне эту трубу:-)
Потом моталась катушка проводом 0,8мм. Все это хозяство вместе с переменным конденсатором крепилось на фанерке.
После подбора отвода все заиграло нормально.
Что-то не могу найти фотографий кроме одной - там работает наш юниор UT5YT. На заднем плане частично видна эта конструкция.
Только боюсь, что за размер приаттаченого файла меня накажет модератор. Ладно, рискну.

R9AAA
27.01.2007, 15:22
Здесь больше потери будут связаны со скин-эффектом. Как на счет термостабильности таких катушек?

UT0YO
27.01.2007, 16:19
Здесь больше потери будут связаны со скин-эффектом. Как на счет термостабильности таких катушек?
Скин-эффект на низкочастотных диапазонах? Можно пренебречь. Никогда не мотал катушек на НЧ диапазоны посеребряным проводом. Думаю, много не терял. Относительно термостабильности. Так ведь никто и не собирается мотать катушки для задающего генератора на водопроводных трубах. А в всяких согласующих устройствах это не существенно. Конечно, ставить такую катушку рядом с сильнонагревающейся лампой нежелательно по причине теплоустойчивости а не стабильности.
Зато дешево и сердито:-)

AlexanderT
27.01.2007, 16:36
О стабильности вообще говорить не стоит,материал пластичный...И нагрева не любит,чуть теплее и можно как пластелин мять,паяльником плавится запросто...
Так-что жителям крайнего севера-то,что надо а вот чуть южнее уже не катит :)

RavenHead
27.01.2007, 16:56
RavenHead
насколько устойчив материал к нагреву паяльником?

Плавится легко, как уже говорили ниже. Так что для работы внутри линейного усилителя на ГУ-81 не подойдет. А для самопального приемника или маломощного передатчика-трансивера - вполне.

R9AAA
27.01.2007, 16:58
Спасибо, на свои вопросы получил ответы...

Если потерями на скин-эффект в данном случае можно пренебречь то получается ХАРОШАЯ катушка.

RavenHead
27.01.2007, 16:59
О стабильности вообще говорить не стоит,материал пластичный...И нагрева не любит,чуть теплее и можно как пластелин мять,паяльником плавится запросто...
Так-что жителям крайнего севера-то,что надо а вот чуть южнее уже не катит :)

Ну все не так страшно, иначе у жителей южных широт постоянно бы плавилась сантехника в летние месяцы :)

Но паяльником плавится. Правда, ко впаяным лепесткам припаивать можно не боясь - хорошо сидят.

Edifier
27.01.2007, 17:21
Сушествуют подобные фитинги из более термостойких материалов - акватекс, термофлекс и полипропилен. Гарантированная температура теплоносителя 110 градусов. Применяются в элитном отоплении. Имеются и соответствующие трубы с размером до 2,5 дюймов.

UT0YO
27.01.2007, 17:45
О стабильности вообще говорить не стоит,материал пластичный...И нагрева не любит,чуть теплее и можно как пластелин мять,паяльником плавится запросто...
Так-что жителям крайнего севера-то,что надо а вот чуть южнее уже не катит :)
Ну нет у нас такого юга, чтобы полихлорвинил плавился под воздействием солнца. А вот паяльником - да, это кто как им пользуется.

spirit
28.01.2007, 01:30
Но паяльником плавится. Правда, ко впаяным лепесткам припаивать можно не боясь - хорошо сидят.
ПВХ используется (или использовалось) в радиокабелях, и кое-где в ВЧ разъёмах, как правило дешевых. Я потому спросил насчёт нагрева что кабель с ПВХ диэлектриком после нескольких паек приходит в негодное состояние, а тут 1 мм проволку надо прогреть.

RavenHead
28.01.2007, 03:34
Уважаемый RavenHead
Попробуйте ПХВ переходник (без обмотки!!!) поместить в СВЧ печь и погреть 30 секунд, если температура после пребывания в печи не изменится то потери в материале маленькие.
Очень интересен результат.
Сергей sgk.

Поставил голые каркасы в микроволновку, как советовали.

Сперва на 30 секунд, потом на 2 минуты. Первый раз эксперимент не удался, потому что поставил на стеклянный вращающийся поднос, который сам за две минуты заметно нагревается.

Вынул поднос, поставил так.

За 30 секунд вообще никакого эффекта, за 2 минуты самый толстый из каркасов (полторадюймовый) становится еле-еле теплым, да и то - не понятно, то ли от стен микроволновки, которые тоже теплые... А остальные так вроде - вообще не нагреваются.

RavenHead
28.01.2007, 03:36
Но паяльником плавится. Правда, ко впаяным лепесткам припаивать можно не боясь - хорошо сидят.
ПВХ используется (или использовалось) в радиокабелях, и кое-где в ВЧ разъёмах, как правило дешевых. Я потому спросил насчёт нагрева что кабель с ПВХ диэлектриком после нескольких паек приходит в негодное состояние, а тут 1 мм проволку надо прогреть.

При пайке выводов к лепесткам на фото в начале треда - не возникало никаких проблем. Отвод на одной из катушек я припаял в процессе намотки, отмерив нужное расстояние - и уж потом уложил витки.