PDA

Просмотр полной версии : Настройка антенны A-300MU



RA3WSI
21.11.2020, 18:19
Приветствую уважаемые коллеги!
Вчера привезли новую базовую антенну 6х5/8 в упаковке.
Согласно таблицы инструкции точно отмерил все излучающие элементы.В моем случае на 435мГц.
Сегодня установил мачту с антенной на крышу.При измерении прибором Nano VNA оказалось что резонанс антенны ушел выше,теперь составляет 452мгц.
Как так получилось?
Элементы излучающие попутать не мог,по одному отмерял и откусывал согласно инструкции.
Вблизи антенны ничего нет,установлена на крыше многоэтажки.Питающий кабель 50ом и длиной около 10м.
https://manualza.ru/manuals/dgtm/1f.png

DL8RCB
21.11.2020, 20:35
по одному отмерял и откусывал
1.435MHz L1_446 mm L2_316mm L3_ 346 верно?

При измерении прибором Nano VNA
2.прибор калиброван?
если да, то калиброван с кабелем или с адаптером для подключения в разьему антенны?
3.а нельзя было собрать в "неоткусываем варианте" снять АЧХ и только убедившись,что все получилось на "неоткусываемой частоте" идти дальше?
4. простая пропорция показывает, что ошибка в длине элементов невозможна, смею предположить, что метод измерения при работе с прибором неверен
5.если можно покажите "скрин" в любой программе для нановна
спасибо

Vol
21.11.2020, 20:58
Вы откусывали ровно 446 мм? Для крепления в свёртку не оставляли добавку к длине?

RA3WSI
21.11.2020, 21:47
DL8RCB (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7264-DL8RCB)
1.435MHz L1_446 mm L2_316mm L3_ 346 верно?
Да.
2.Калиброван с адаптером.
3.Понадеялся на запись в инструкции.Что не требуется подстройка антенны после сборки.
4.Значение КСВ так же измерялось КСВ метром.На 435мгц прибор показал высокое значение КСВ.
5.Сложно.Место установки труднодоступное.
Vol (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28252-Vol)

Отмерял 446мм и еще оставлял запасик для засовывания во втулку катушки.Размер 446мм точно выдерживал от торца до торца втулок катушек.
346308

HAZ
22.11.2020, 00:11
Есть вопросы по размерам:
1) у таких коллинеаров обычно средние элементы длиннее крайних, а тут - наоборот; кстати, 5/8 L для 435 МГц - это примерно 430 мм; табличные 316 мм довольно далеки от этого...
2) общая высота указана 3600 мм; если это для 400 МГц, то сумма длин элементов будет (по таблице) 2476 мм - оставшаяся длина более метра, это сумма длин катушек; там что, действительно катушки по 22 см длиной?
Такое впечатление, что где-то напутано с длиной элементов. По хорошему, сделать бы модель, но данных не хватает.

DL8RCB
22.11.2020, 09:06
2.Калиброван с адаптером.
давайте, я снова задам вам пару вопросов:
обясните мне, зачем тогда "калибровать с адаптером", если в 5-ом ответе вы написали цитата:
"5.Сложно.Место установки труднодоступное."
а на кой тогда адаптер? тогда остается калибровка и измерения с вашим 10 метровым кабелем,?
если да? тогда получить и показать нам скриншот не проблема
ps
если не будет возражений я бы изменил название вашей темы например:
сборка, монтаж, настройка ну итд

ua3ahm
22.11.2020, 09:48
для 435 МГц - это примерно 430 мм; табличные 316 мм довольно далеки от этого...
В большинстве коммерческих антенн фраза "5/8"-это маркетинговый ход,притягивающий неразборчивого покупателя.
На данный момент не вижу надобности трогать длину элементов,пусть остаётся,как по графику. А вот подстроить LC согласование-можно и нужно. Ведь развалить диаграмму направленности кастрированием элементов-проще простого, а согласовать можно и без изменения излучающей структуры. И кстати,топикстартер не указал какой именно КСВ на частоте 435 МГц в данный момент.

RA3WSI
22.11.2020, 13:06
давайте, я снова задам вам пару вопросов:
обясните мне, зачем тогда "калибровать с адаптером", если в 5-ом ответе вы написали цитата:
"5.Сложно.Место установки труднодоступное."
а на кой тогда адаптер? тогда остается калибровка и измерения с вашим 10 метровым кабелем,?
если да? тогда получить и показать нам скриншот не проблема
ps
если не будет возражений я бы изменил название вашей темы например:
сборка, монтаж, настройка ну итд

Калибровал именно кусочек кабеля с SMA который идет в комплекте с прибором.
Далее подключил переходник SMA-PL к кабелю 10м.
Дело в том что аппаратура стоит в труднодоступном месте,не всегда я туда могу попасть.
Будет возможность возьму с собой ноут с ПО и подключу анализатор.
Возражений не будет))
******************** ********************
Нано вна и КСВ метр показали на 435мгц значение КСВ 2.7

DL8RCB
22.11.2020, 15:26
Далее подключил переходник SMA-PL к кабелю 10м
ок
идем дальше., задам вопрос по другому:
1.10 меторв какбеля + переходник можно подключить к вашему прибору и откалибровать?
2. может я что пропустил, тогда еще раз напишите диапазон свипирования на 70 см, вы какой установили,?
спасибо

RA3WSI
22.11.2020, 15:39
К сожалению пока нет.Мачта установлена уже с антенной.
Как сниму антенну так уже на земле смогу проводить измерения.

Смотрел ачх прямо на дисплее прибора.Не на ноутбуке.
Полоса была установлена на приборе 400-500мгц.

DL8RCB
22.11.2020, 15:43
Смотрел ачх прямо на дисплее прибора
по умолчанию на дисплее прибора 4 параметра, как их увидеть,фото есть?

RA3WSI
22.11.2020, 16:40
Буду делать следующие измерения,сниму фото.
Замерз пока ставил антенну на крыше.протягивал кабель.
Провел побыстрому измерения анализатором-плохой результат,ксв метр подключил-тоже самое.
Режима стояло два: КСВ и Смитт.
Пока оставил так.

HAZ
22.11.2020, 16:52
И всё-таки - какая длина катушек?. Какая получилась высота всей антенны?

RA3WSI
24.11.2020, 06:34
К сожалению не измерил длину.Кто ж знал что пролечу с резонансом. :-(
Сниму антенну- измерю.Всё равно ее надо будет настраивать.
Я вот думаю по таблице взять частоту пониже и элементы отмерить согласно выбранной частоте.

DL8RCB
24.11.2020, 08:40
Я вот думаю по таблице взять частоту пониже и элементы отмерить согласно выбранной частоте.
элементы переставляются легко?
кабель был в комплекте,?

RL1L
24.11.2020, 14:10
Надо из далека начать, что за марка кабеля? его волновое сопротивление? Если его подключить к Нано ВНА, а с другой стороны нагрузку 50 Ом, покажет он точку на "Смите" или будет "пятнище".
На таких частотах настройку, наверное лучше начинать с фидера (коаксиального кабеля).

PICachu
25.11.2020, 06:44
До сих пор помню, как мучался лет 25 назад с настройкой Cushcraft CRX-2. В итоге, оказалось, что за время лежания антенны на складе окислились трубки и не было нормального контакта. Возможно, что-то и в этом случае, может непропай в какой-то катушке.
Для себя давно вывел правило: Серийная промышленная антенна в изменении длин элементов, относительно указанных, не нуждается. Если не настроилась - что-то не так.

RA3WSI
09.12.2020, 20:48
Как сказать легко.))Антенну разбирать придётся.И 6ти гранником откручивать болты что бы поменять элементы.
Кабель не шел в комплекте.RG-213