PDA

Просмотр полной версии : Американский HITECH



progchip
27.01.2007, 20:10
Хочу поделиться забавным опытом общения с американской техникой. В нашей фирме было для разработки закупленно несколько устройств американских фирм за бешенные по нашим меркам деньги. Всё при ближайшем рассмотрении оказалось халтурой в большей или меньшей степени.
Но то что я увидел открыв сегодня просто повергло меня в шок.
Речь идёт о закупленном нами сверхшилокополосном усилителе со сверхнизким уровнем шумов - 1 dbm. С трудом найдя английского диллера который согласился продать нам это чудо техники и заплатив более двух штук вечнозелёных мы прождали пол-года прежде чем нам наконец привезли заказанное оборудование. Сумма и срок изготовления были настолько внушительными что мы даже не попытались подвергнуто проверке заявленные характеристики. Вот только прибор в приёмнике которого мы их использовали работал крайне криво. Валили конечно всё на нас - разработчиков.
Сегодня я решился наконец разобрать это чудо и глянуть, что там внутри. То что я увиде в особых комментариях не нуждается хотя привело меня и начальстов в полный шок.
Посылаю фотку, полюбуйтесь гостпода. Интересно был ли у кого подобный опыт с дорогостоящей зарубежной техникой ?
Лично у меня складывается впечатление что данный агрегат собран пионерами из кружка умелые руки, из деталей выпаянных из китайских автомагнитол.
Прилагаю пару фоток американской супертехники.
Возможно я не прав. Что думаете господа?

Радиолов
27.01.2007, 21:22
ДА, мужчинки, развели вас однако! :super:
А принимал эту их работу из ваших то кто?
Первое правило русского попадалова: КТО ПОСЛЕДНИЙ,
ТОТ ОТЕЦ!
Удачи!
БОЙТЕСЬ ДАНАЙЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ. :!:

AlexanderT
27.01.2007, 21:50
Так по шумам соответствует или нет?

progchip
27.01.2007, 21:54
Никто однако не принимал. Это типа серийный прибор из спектра производимых их фирмой, которая занимается производством приборов для научных экспериментов. Ещё мы купили у блок питания для этой же фирмы для данного чудного усилителя за 300 баксов. Когда он пришёл то там ясно было написано маде ин чина.
Ну ещё был синтезатор от американской фирмы SPINCORE... Словом влетело моё руководство по полной программе...
В общем амприканцы меня просто поражают. Похоже про них пора анекдоты сочинять...

progchip
27.01.2007, 22:01
Очень сильно сомневаюсь насчёт шумов. Учитывая что стабилизатор там - обычная 7812, сопротивления похоже тоже из ближайшего радиомагазина. Ограничительные диоды на входе очень сильно смахивают на 4148. Ну печатная плата и экран - про это я вообще молчу.
Словом постараюсь за пару недель проверить характеристики на прилично аппаратуре.
Наш спектроанализатор заказанный также у американсткой компании Эджилент прибудет тока через 2 месяца, если не обманут... Очень хочется верить что его параметры будут соответствовать заявленным, блин

EU1ME
27.01.2007, 22:12
...
Забавная "фирма"

progchip
27.01.2007, 22:19
Чтобы не быть голословным вот это чудо фирма:
http://www.dotynmr.com/

Можете скачать каталог и полюбоваться на данное изделие на стр 11.
А для тех кому лень, вот выдержки из даташита на это чудо с закупочными ценами.
Учтите доставку и интересы диллера и поставщика и подсчитайте в какую сумму это удовольствие обходится.

The LN-2 preamps are intended for 50-Щ .NMR applications requiring lowest possible noise, absolute
protection against input 5-µs pulses up to 1 kW or 100 W cw, and fastest possible recovery from saturation
with little sacrifice in other specifications. All units have noise figures below 1.0 dB over much of their
range. The 1-kW input-protection network degrades the noise figure to 2.5 dB at 500 MHz. For narrowband
high-frequency applications, the input may be custom tuned (by the addition of a shunt input inductor)
to reduce the NF to 1.3 dB at 500 MHz, but low frequency performance will be degraded.
Typical Specifications for LN-2 Series LN-2XL
Noise Figure, 100 MHz, 50 Щ source 1.0 dB Frequency vs. NF
Gain, + 3 dB 31 dB 0.5 MHZ 1.40
Output power, 1 dB gain compression 17 dBm 1.0 MHZ 1.23
Input impedance, small signal 150 Щ + 10 pF 2.0 MHZ 0.85
Input impedance for 100 W pulse 0.2 Щ + 6 nH 3.0 MHZ 1.10
Output VSWR, 50 Щ 2.0 5.0 MHZ 0.94
Third-order intercept, mid-range 30 dB 8.0 MHZ 1.20
Power supply requirements 100 mA, 14 to 20 VDC 10.0 MHZ 1.23
Input protection, 5% duty cycle 1 kW, 5 µs
FREQUENCY RECOVERY
MODEL RANGE TIME
LN-2XL 0.5 - 50 MHz 50 µs
LN-2L 5 - 500 MHz 4 µs
LN-2M 20 - 650 MHz 1 µs
LN-2H 80 - 800 MHz 0.3 µs
# 98350 DSI-LN-2XL ............... $ 1485
# 98330 DSI-LN-2L.................. ....1400
# 98320 DSI-LN-2M.................. ...1400
# 98310 DSI-LN-2H.................. ...1400

spirit
27.01.2007, 22:27
Предлагаю организовать фирму и заняться демпингом. Себестоимость такой игрушки с учётом закупок на радиорынке будет 30-50$, блока питания 50-100 рублей, клепать дома. Можно получить некислую сверхприбыль. :lol:

R9LZ
27.01.2007, 22:29
Да ужж..
Учитывая цену и заявленные хак-ки, корпус должен внутри быть, по крайней мере, посеребрянным, а вместо стеклотекстолита - фольгированный фторопласт.
Про монтаж... - вообще слов нет.

Genadi Zawidowski
27.01.2007, 22:51
Вам повезло еще, что авторы не залили компаундом плату...
Резистор в эммитере к конце концов закоротили... Вероятно, усиления было недостаточно... Или там не транзистрор, а MAR-какая-нибудь из старших? Так там ни 1 дБ ни 30 дБ усиления не пахнет...

ve3ivm
28.01.2007, 01:11
Возможно я не прав. Что думаете господа?

Эстетическая проблема не самое главное, если характеристики отвечают заявленым ( лично мне кажется с этим проблем быть не должно). Лучше перепроверьте согласование ваших цепей с этим усилителем и не перегружаете ли вы его по входу. Также непонятно что значит ваш прибор "работает криво". СтОит дорого потому что не серийный прибор, сделан вручную, и предназначен для специфического потребителя.

ru9tr
28.01.2007, 02:15
Ничего удивительного. Продукция действительно не серийная, а изготовленная на заказ, параметры заявлены редкостные - при такой широкополосности трудно соблюсти одинаковый уровень усиления и шумов. Для измерений вещь необходимая, по этому и цена такая. Померить сначала нужно, а потом уже ругаться.

Hippopotam
28.01.2007, 02:18
В общем амприканцы меня просто поражают. Похоже про них пора анекдоты сочинять...
Меня больше поражают фирмы, которые похоже берутся не за свое дело.
Это надо еще суметь найти такую лавочку, при изобилии известных и проверенных производителей...
Но даже найдя ее, что бы как минимум не насторожил список патентов на одно лицо, которое и есть президент лавочки?
Результат печален, но закономерен.

progchip
28.01.2007, 13:50
Кое с чем я согласен. Выбирался данный дивайс действительно не человеком далёким от разработки ВЧ техники ещё до моего прихода на фирму кстати. Чисто по характеристикам, а известные бренды такими характеристиками однако не кидаются.
Тем не менее это СТАНДАРТНЫЙ прибор а не изготовленный по нашему заказу.
Что касается ручного труда - это здорово. Но он не поможет если применять некачественный комплектующие. Да и качество пайки поражает. За такие деньги можно было бы и плату на приличном текстолите разработать и в качестве стабилизатора питания приенить что-нибудь малошумящее а не ОБЫЧНУЮ 7812!!! И татнал нормальный поставить... Ну и качество моточных изделий меня тоже не слишком вдохновляет, наверно можно было подобрать что-либо готовое от производителя с приличными параметрами.
Ограничитель входного напряжения что-то тоже не слишком впечатляет...
Ну а что касается - работает кивавато, так в первую очередь это избыточного уровня шумов касается.
Будем проверять. Не сделали этого сразу потому что заявленные параметры проверить можно далеко не на каждом спектроанализаторе.

Hippopotam
28.01.2007, 17:07
...
Выбирался данный дивайс действительно не человеком далёким от разработки ВЧ техники ещё до моего прихода на фирму кстати. Чисто по характеристикам, а известные бренды такими характеристиками однако не кидаются.
Тем не менее это СТАНДАРТНЫЙ прибор а не изготовленный по нашему заказу.
...
Будем проверять. Не сделали этого сразу потому что заявленные параметры проверить можно далеко не на каждом спектроанализаторе.
Так вот с этого и нужно начинать, либо фирма хотела сэкономить на специалисте, либо на девайсе.
Как можно выбирать чисто по характеристикам, когда бренды ими не разбравсываются? Это то же должно было заставить глубоко задуматься... Все делают, вопрос цены.
Нормальный прибор должен стоить в три, а то и в десять раз больше, сопровождаться индивидуальным паспортом и ничего не надо самодеятельно замерять. Правда, о нормальности можно говорить, зная предназначение прибора (задачах покупателя) и его тех характеристики (не в том виде, как они представленны у производителя).
Ну влетели, так причины нужно искать прежде всего внутри того, кто влетел.
Существует масса аналогичных фирмочек, клепающих наколенные изделия. Только надо владеть ситуацией, главная цель их - разработка прототипа и дальнейшая реализация патента, технологии и пр. серьезному производителю, при этом они не гнушаются продажей своих образчиков. Почему бы нет... если есть спрос?
Естественно и откровенного жулья хватает среди таких конторок, существующих либо на средства от ранее реализованных решений, либо на гранты, правительственные или заинтересованных фирм.
В общем, до боли знакомая ситуация...
Забудьте об этой железке и не тратьте на нее время и средства.
Могу только пожелать, более профессионально подходить к решению задачи и выйти из ситуации с наименьшими потерями.

progchip
28.01.2007, 17:35
Так вот с этого и нужно начинать, либо фирма хотела сэкономить на специалисте, либо на девайсе.
...
Как можно выбирать чисто по характеристикам, когда бренды ими не разбравсываются? Ну влетели, так причины нужно искать прежде всего внутри того, кто влетел.
В общем, до боли знакомая ситуация...
Забудьте об этой железке и не тратьте на нее время и средства.
Могу только пожелать, более профессионально подходить к решению задачи и выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Готов подписаться под каждым словом из этого сообщения. Видимо хотели сэкономить на времени, разработке и деньгах одновременно. Теперь приходится расхлёбывать.
Кстати может кто подскажет приборы по характеристикам близкие к заявленным от серьёзного производителя?

Hippopotam
28.01.2007, 21:01
progchip
Не зная задачи можно такого насоветовать...
Опять же, усилителей с идеально ровной АЧХ не бывает, для этого в приборах калибровка предусмотрена, Noise Figure на разных частотах разная, перегрузочная способность, температурный режим и т.д. чем можно пожертвовать а чем нет это только Вам выбирать.
Если надо в области радио смотрите у НP/Agilent, nxp, WJ, R&S, может и бюджетный Mini-Circuits устроит... что Вы там творите неизвестно, радиотелескоп или прибор измерительный??
Если это NMR, то что то филипс делал, а проще LNA взять, как запчасть от прибора, но это уже к физикам или медикам, там свои заморочки специфические.
Дистанционно на безотносительных советах этого не решить, опять можно вляпаться.