PDA

Просмотр полной версии : Замена для 3SK74 и 3SK48.



DL1BA
28.01.2007, 16:53
Кто подскажет, чем из современных транзисторов можно заменить?

73!

RA9JM
30.01.2007, 20:53
Кто подскажет, чем из современных транзисторов можно заменить?

73!
3sk74 - 3sk51,
3sk48- bf960, bf965..966
MOS-N-FET-d, Dual-Gate, UHF, 18V Idss>2mA, Up<3V
73! Oleg

DL1BA
02.02.2007, 19:30
Олег, спасибо за ответ!
Я к чему это спрашивал - у меня есть трансивер на 2-ку, IC260, работает ничего, только шумит он, на мой слух, очень. Вот и пришла идея его осовременить. Думаю заменить транзисторы на входе и в УПЧ.
Может у кого другие идеи есть? Схему прилагаю.

73!

US5LV
22.03.2011, 03:01
Народ! Вопрс по прежнему очень актуален !
Кто и чем заменял 3sk74?!
И самое главное с каким результатом и с чем столкнулись при замене.
Прошу транзисторы серии 3sk... не предлагать, так как они так же редки как не разграбленные гробницы фараонов.
За ранее спасибо!

EW6D
03.11.2011, 11:53
Может быть уже не актуально, но занимаюсь сейчас тем же вопросом для FT-726R. По 3SK74 - Один к одному по режиму постоянного тока и по корпусу , с улучшением параметров по Кш : BF981 (0,7 дБ), чуть похуже BF982 (1,2 дБ). Я их не нашел и буду применять BF998. По постоянному току почти тот же режим, но транзисторы использую только производства Philips с маркировкой Mop (Кш= 0,6 дБ). Бывает еще Infineon ( бывший Siemens) ,с маркировкой Mos, там Кш = 2 дБ и ставить его нельзя. Он будет распаян предварительно на миниатюрной платке, для получения выводов, чтобы не трогать печатку трансивера. У родного транзистора 3SK74L Кш = 2 - 3 дБ, разница должна быть заметна.
С уважением, Виталий 73!!

RA3WDK
03.11.2011, 12:22
Может быть уже не актуально, но занимаюсь сейчас тем же вопросом для FT-726R. По 3SK74 - Один к одному по режиму постоянного тока и по корпусу , с улучшением параметров по Кш : BF981 (0,7 дБ), чуть похуже BF982 (1,2 дБ). Я их не нашел и буду применять BF998. По постоянному току почти тот же режим, но транзисторы использую только производства Philips с маркировкой Mop (Кш= 0,6 дБ). Бывает еще Infineon ( бывший Siemens) ,с маркировкой Mos, там Кш = 2 дБ и ставить его нельзя. Он будет распаян предварительно на миниатюрной платке, для получения выводов, чтобы не трогать печатку трансивера. У родного транзистора 3SK74L Кш = 2 - 3 дБ, разница должна быть заметна.
С уважением, Виталий 73!!


Виталий, с точностью до наоборот.
Маркировка BF998 Philip s MOp КШ типичный на 800 МГЦ 1 дб
Маркировка BF998 Siemens MO КШ типичный на 800 МГЦ 1 дб , на 200 МГЦ 0,6 дб
Маркировка BF998 Infinion MOs MRs(revers) КШ типичный на 800 МГЦ 1.8 дб
Маркировка BF998 Vishay MO MOr (rev) КШ типичный на 800 МГЦ 1.5 дб , на 200 МГЦ 1 дб

Я начинал с этих транзисторов, а так же со всех версий BF981 980 , и т.д. Лучшими были те, которые выпаивал из импортных станций.

Есть у меня в коллекции все эти транзисторы, подобранные в четверки и в пары, использую до настоящего времени в первом каскаде УВЧ своего трансвертера (но уже на столе лежит спаянная плата замены 4транзисторному УВЧ ( 4 транзистора параллельно) - а замена на каскад на FH-G (WJ) - 120 мА ток, КШ около 1 дб , IP1 и IP3 высокие.

Тем не менее , КШ даже 2 дб - это нормально для трансивера даже для входного каскада, все равно будет использоваться МШУ.
Сейчас важнее всего динамический диапазон, поэтому в ПЧ стоит поставить более мощные транзисторы ( до фильтра основной селекции ).

EW6D
03.11.2011, 12:57
Иван, спасибо за ответ! Написал вам в личку. А FH-G (WJ) что за элемент? Расскажите пожалуйста подробнее. У меня сейчас на входе в трансвертере стоит УВЧ на 4-х BF998, общий ток каскада 60 мА. Было бы интересно попробовать что-то новое с хорошей динамикой.
С усважением, Виталий

RA3WDK
03.11.2011, 13:37
Иван, спасибо за ответ! Написал вам в личку. А FH-G (WJ) что за элемент? Расскажите пожалуйста подробнее. У меня сейчас на входе в трансвертере стоит УВЧ на 4-х BF998, общий ток каскада 60 мА. Было бы интересно попробовать что-то новое с хорошей динамикой.
С усважением, Виталий

FH1-G это полевой транзистор фирмы WJ (Wotkin Jonhson Communication ) (сейчас TriQuint).
Предназначен для работы в диапазоне 50-4000 МГц , проще в использовании и в схеме обвязки, чем ATF53189.
Видел такие в Элкотехе и Дельта-Электронике.

Как раз по стоку этого транзистора я и поставил те трансформаторы SMD Macom, которые по пути к Вам , Виталий.
Схема из даташита

ra3poy
10.11.2011, 19:45
вместо 3sk48 прекрасно подошли BF964S,паяются прямо на дорожки,применил что было в наличии в магазине,самое главное не нарваться на китайские клоны-у них маркировка смазанная но читаемая и стоят примерно 50-60руб,и пришлось правда подбирать резистор по 2му затвору,тупая замена в упч результата не даст-нужно подбирать режимы

US5LV
08.12.2011, 21:32
В icom IC-750 столкнулся с проблемой замены.
Транзисторы 3sk74 были заменены на BF 961. производства Филлипс.
Подошли один к одному, без каких либо дополнительных ухищрений. Уровень шума по приёму упал на порядок!

ra3poy
08.12.2011, 22:01
а в каком каскаде меняли и по какой причине в 750м

ra3poy
10.12.2011, 03:40
для реальных доработок которые работают-замена на BF в 1каскаде NB фильтра для ICOM видно реально,особенно по помехе типа "жареная картошка",и общий шум при нажатии кнопки заметно уменьшается,один минус-при мощных квт операторах возможны хлопки,и зависит от положения ручки усиления пч,при положении этой ручки более 1часа этих хлопков не слышно,при других заменах в каскадах упч нужна подстройка контура в каскаде,не на слух ,а по приборам,настройка выходит очень точная в плане подстроек контуров,зато потом результат будет очевиден

Добавлено через 19 минут(ы):

И с другой стороны нельзя для замены транзисторов определяться только одним параметром "коэффициент шума",этот параметр реализуется только при определённых параметрах работы транзистора,эти BF тоже были разработаны и применены во времена 3sk74 и в определёных узлах,здесь ещё нужно учитывать в каком каскаде эти bf применить,особенно это касается 1упч для кв трансивера,3sk74 и расчитывались под большие уровни и соответственно для поддержания динамики трансивера,от себя добавлю что замена на BF нужна для УКВ аппаратов где нет перегрузки по эфиру и на первый план выходит шумность ,т,е предел чутья аппарата

Добавлено через 20 минут(ы):

понятие шумности это на слух индидуально и зависит от положения ручек по усилению от полосы фильтров и от трансивера,шипение также имеет разный тембр и соответствено по разному давит на уши,не шипящий аппарат изначально имеет убитое чутьё,и это видно на вч диапозонах,и получается палка о 2х концах-у одного трансивер не шумит и отрабатывает свое до определённых условий-,а у другого шумит как примус ,но слышит т.н "дно" когда вровень с шумами можно вытянуть дх