PDA

Просмотр полной версии : Простой расчёт транзисторного каскада УВЧ



US9IEP
25.12.2020, 20:23
Всем доброго дня! Кто может доходчиво объяснить, как делать расчёты для транзисторного ВЧ каскада, без академических знаний и заумных формул. Если есть какой нибудь 2Т610А или 2Т904А (или другой)
конкретный источник питания, сопротивление входа/выхода 50 или 75 ом и т.д.
Схема предполагается из вот таких:
348332348333
Есть много других вопросов по данным схемам.
Чуть не забыл, поисковиком я умею пользоваться. И книги я то-же умею читать, но в них некуда задавать вопросы.

Diletant
25.12.2020, 21:36
US9IEP, засмеют и отправят куда-нибудь к дедушке Рэду.

IG_58
25.12.2020, 21:40
US9IEP, Вот смотрите, однажды нашёл на просторах интернетов вот такой полезный рисунок:

348335

Возможно, он окажется и Вам полезен.
А вопросы задавайте, конечно.

Ну и Рэд, конечно, Эрик Тарт. Без него никуда.

US9IEP
25.12.2020, 23:46
Ну я заметил, что всем смешно, и всё время посылают к дедушке Рэду. И больше ничего конкретного.
Ничего у Рэда я не нашёл по расчётам данного усилителя, хотя в схемах он есть. Даже если не возиться с расчётами и передрать готовую схему,
то всё 50-омное и питание 13в, что мне не подходит.
Картинку я видел, но как быть, если питание 27в и транзистор 2Т934 или 922-й?

vadim_d
26.12.2020, 00:07
Картинку я видел, но как быть, если питание 27в и транзистор 2Т934 или 922-й?Это у Эрика Рыжего схема рис. 1.85, рисунки 1.81-1.84 и 1.86 тоже к ней, как и Таблица 1.18. При увеличении питания увеличивайте резистор RF для сохранения смещения на базе транзистора (и заданного тока коллектора)

IG_58
26.12.2020, 00:21
US9IEP, Если нужно не 50 Ом, так см. картинку и Рэда. У Рэда есть всё: формулы, графики, теория, принципы расчета. RTFM.
О том, как быть с питанием, Вам уже написали, а ток коллектора подберите так, чтобы номинальную мощность не превысить, и чтобы был небольшой запас.

Добавлено через 7 минут(ы):


всё 50-омное . . . мне не подходит. А сколько нужно?

VINT
26.12.2020, 01:20
При увеличении питания увеличивайте резистор RF для сохранения смещения на базе транзистора (и заданного тока коллектора)
К тому-же, транзисторы подобного типа (КТ606, КТ610, КТ904, КТ911 и пр.) , да и полевики КП905 - КП907, плохо работают в УВЧ при напряжении питания 12-13 В.

US9IEP
26.12.2020, 02:03
Конкретно сейчас интересуют вход и выход 75 ом. 27в питание. Теперь к книге. Мне непонятно как здесь выбрать номиналы резисторов, если кривая входного сопротивления не попадает даже в 50ом? И не пойму, для какого коллекторного
тока этот график?
348347

UR5ZQV
26.12.2020, 04:38
US9IEP,
1.У Вас задача поставлена так, что исключает "академический расчет, со страшными ф-лами" :).
2.Поэтому Вас справедливо "посылают к Рэду" у него это делается быстро, по номограммам, или иным готовым конструкциям.
3.И то, как видите "синтез" ШПУ на транзисторах (особенно биполярных) с сильными разбросами параметров по частоте, это компромис.
4.Чтоб поднять вх./вых. до 75 Ом, достаточно в ок. 1.5 раза увеличить резистор ООС в эмитере, контролируя по симулятору или физ. макету. При этом входное увеличится, но и выходное тоже (при том же ШПТЛ, они 1.5 раза по волновому линии выносят), Ку останется приблизительно таким же.
ПС: Могу только намекнуть, как производить хотя бы анализ схемы с обр. связями.
1.Отбрасываются параллельная и последовательная ООС.
2.Расчитываются Ку и вх. сопр. "голого" ШПУ (что не так просто для биполярников) на всех диапазонах, по параметрам транзист.
3.Вставляется резистор ООС в эмитер, и расчитывается по общим правилам ОС новый Кос = Ку/(1+коэфф.ОС*Ку), и новое вх. сопр, на всех диапазонах.
4.Вставляем параллельную ООС и с учетом вх. сопр. из п.3 аналогично ф-ле ОС (только коэфф. ОС тут будет отношение вх. сопр, к резистору ООС и с учетом трансформации в выходном ШПТ) высчитываем новый Кос и уточняем вх. сопр. (для параллельной ООС это добавка резистора ООС с учетом эфф. Миллера, к входному сопр. параллельно), опять же ж для всех диапазонов :(.
ПС2: Это только анализ. Для синтеза, в простейшем случае, этих анализов надо произвести несколько, в вариантных проработках, последовательно приближаясь к "цели".
Успехов!

Владимир_К
26.12.2020, 10:53
И не пойму, для какого коллекторного
тока этот график?
Для любого тока. Тут есть одна фишка, обратите на нее внимание. У Рэда прооизведение Re на Rf всегда равно 2500. Почему? Потому, что сопротивление в цепи эмиттера увеличивает входное сопротивление. Для компенсации этого (чтобы оно осталось близко к 50 ом) уменьшаем Rf. Можно конечно и изменить это соотношение, благодаря чему входное сопротивление можно сделать точно 50 ом, или 75, как Вам нужно. Но изменится и выходное. Вот и пользуемся Рэдом. И в большинстве случаев этого достаточно.
Ну, а если надо самому рассчитывать, тогда надо осваивать Маткад, писать пресеты. Это я знаю точно и, к сожалению, на этом мои познания заканчиваются. Ставил когда то его, был тут товарищ, рассказал как и что. Потом переставлял систему, программу тоже снес и так и не вернулся к ней.

ua3rmb
26.12.2020, 13:29
Картинку я видел, но как быть, если питание 27в и транзистор 2Т934 или 922-й?
Посмотрите УВЧ от Р-160П, вам понравится.

US9IEP
26.12.2020, 14:14
УВЧ в Р160П каскодный и питается от 60в.

ПАПА
26.12.2020, 15:05
Чем выше напряжение питания тем проще. Схемотехника от 1,5в доступна vladn и еще нескольким редким специалистам нашего форума. А на 12в или больше и я могу микрокапом нарисовать и оно заработает.

UR5ZQV
26.12.2020, 17:10
US9IEP, Если нужно изменить энергетику, каскада, скажем в Вашем случае 27В питания, достижимая амплитуда на коллекторе 20...25В, в реж. А, чтоб использовать весь размах, при 50 Ом (т.е. 200 Ом на коллекторе), необходимый ток ок. 0.1А (достижимая моща ок. 1Вт). Выбираем по номограмам Рэда, подходящий вариант, Резисторы ООС оставляем как есть, тогда параметры Кр, вх. и вых. сопр. останутся те же. Режим устанавливаем резисторами делителей, которые по ВЧ не участвуют. Если надо изменить вх/вых сопр., пересчитываем резисторы ООС (как предлагал выше).

Добавлено через 9 минут(ы):

ПАПА, Извините за ОФФ, но кроме Владана есть и другие "специалисты", работающие с напряжениями даже ниже 1.5В :)
348383
И для этого не надо быть "редким специалистом", достаточно знать параметры транзисторов по даташитам и законы Ома и Кирхгофа :).

ПАПА
26.12.2020, 17:25
не надо быть "редким специалистом"не надо и не надо, какие проблемы. Вон человек на 27 вольт щепотку резисторов собирает, ему и подскажите. И да, тыкать в нос схемой на германиевых транзюках на 1,2 в не совсем этично, вы на кремниевых тыкните.