PDA

Просмотр полной версии : Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

RK4FB
29.01.2007, 10:43
Периодическое чтение ветки RW3PS, и статей в Интернете по поводу SDR, навело меня на мысль:
Ведь что самое главное в подобной конструкции, с точки зрения развития применения SDR схемотехники? Наличие отработанной схемы и доступной к повторению в домашних условиях платы синтезатора!
Схема синтезатора есть, софт свободный. Тогда, с моей точки зрения, необходимо просто создать плату синтеза под "утюг". После этого можно конструировать самые разнообразные платы RX/TX :)
Надо бы совместными усилиями разработать сей девайс для популяризации SDR.
Есть у кого какие мнения и предложения?

DRUID 3
29.01.2007, 11:41
Схема синтезатора есть, софт свободный...Есть у кого какие мнения и предложения?
Скорее не софт (он там рояли не играет) а протокол управления. А синтезатор там дерьмовый до ужаса. Голый и далеко не новейший DDS. Вот если бы его кардинально заменить, оставив прежним протокол для совместимости (что легко решиться с помощью микроконтроллера) это было бы интересно.

RK4FB
29.01.2007, 12:22
...Голый и далеко не новейший DDS. Вот если бы его кардинально заменить, оставив прежним протокол для совместимости (что легко решиться с помощью микроконтроллера) это было бы интересно.
Заменить-то особо нечем... Аналог Девайсес выпускает не так много вещей с квадратурным выходом.
Но тема была не об этом, а о плате под "утюг" :D для существующей схемы синтеза.

ur0vs
29.01.2007, 14:07
В ветке про современный ТПП, примерно на этой страничке: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&postdays=0&postorder=asc&&start=1230 "проскакивала" очень интересная схема синтезатора, где вместо ДДС-ки использовался AVR. Вот-бы "соорудить" не что подобное.

DRUID 3
29.01.2007, 17:03
...Голый и далеко не новейший DDS. Вот если бы его кардинально заменить, оставив прежним протокол для совместимости (что легко решиться с помощью микроконтроллера) это было бы интересно.
Заменить-то особо нечем... Аналог Девайсес выпускает не так много вещей с квадратурным выходом.
Но тема была не об этом, а о плате под "утюг" :D для существующей схемы синтеза.
Ну что за шаблонное мышление. Квадратуру можно получить и другим способом. А под утюг для ИМС с шагом 0.6 мм это тоже далеко не для каждого. Мне легче плату промышленного изготовления заказать.

В ветке про современный ТПП, примерно на этой страничке: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&postdays=0&postorder=asc&&start=1230 "проскакивала" очень интересная схема синтезатора, где вместо ДДС-ки использовался AVR. Вот-бы "соорудить" не что подобное.
Т.е. давайте от голимого перейдем к голимейшему?? 8O

RK4FB
29.01.2007, 18:04
Ну что за шаблонное мышление. Квадратуру можно получить и другим способом. А под утюг для ИМС с шагом 0.6 мм это тоже далеко не для каждого. Мне легче плату промышленного изготовления заказать.

Мне сложнее, посему и тему эту обсуждаю :lol:
Утюгом 0,65 мм вполне изготавливается. Что касается синтеза как такового, проще и надежнее взять то что уже используют, а вот в плате RX/TX использовать те детальки что есть или можно не проблемно купить.
Если же у Вас есть отработанная схема синтеза поддерживающего PowerSDR, то выложите ее, а рассуждать с голыми утверждениями о том чего можно, чего нельзя, да на какой базе - не интересно мне, да и другим пожалуй тоже 8)

ur0vs
29.01.2007, 21:16
2 RK4FB.
Не обращайте внимание на трепачей. Они вечны.

RV3DLX
30.01.2007, 08:37
To DRUID 3,
может быть AD9854 старый и дер**овый, как Вы говорите, но ведь
работает, и я пока доволен работой трансивера и плату под него
я утюжком сделал легко, хотя и заказать мог бы, да и готовый
SDR-1000 мог бы купить, но мне это не интересно.
To RK4FB,
Мне кажется, что Ваш синтезатор, над которым Вы работаете,
DDS+PLL, можно вполне применить для SDR. Только мое мнение
такое, что не стоит переделывать программу PowerSDR под него,
а нужно аппаратно преобразовать сигналы вырабатываемые с
помощью этой программы в те, которые нужны для Вашего
синтезатора.
Успехов! Юрий.

RK4FB
30.01.2007, 09:54
To DRUID 3,
...
To RK4FB,
Мне кажется, что Ваш синтезатор, над которым Вы работаете,
DDS+PLL, можно вполне применить для SDR. Только мое мнение
такое, что не стоит переделывать программу PowerSDR под него,
а нужно аппаратно преобразовать сигналы вырабатываемые с
помощью этой программы в те, которые нужны для Вашего
синтезатора.
Успехов! Юрий.

Возможно Вы и правы, Юрий. Тем более у Аналог Девайсес и у других производителей есть мс с наборами делителей и с программируемой фазой по выходу - на таких чипах можно попробовать сделать качественный квадратурный выход :D

НО, как Вы верно заметили, AD9854 вполне удовлетворяет требованиям к построению синтеза для SDR, она не дефицитна и приемлемо стоит. Посему я-то буду делать на ней. Еще раз приглашаю к обсуждению тех, кто хочет получить относительно универсальный гетеродин для построения SDR.

Я предлагаю совместить на одной плате сам синтезатор, логику управления и, возможно, адаптер USB to LPT.

Есть у кого-то еще какие-то варианты?[/i]

DRUID 3
30.01.2007, 10:41
2 RK4FB.
Не обращайте внимание на трепачей. Они вечны.
Ну а видимо Вы этим своим постом привнесли в современное синтезаторостроение нечто новое :D и всем очень помогли.


... Посему я-то буду делать на ней. Еще раз приглашаю к обсуждению тех, кто хочет получить относительно универсальный гетеродин для построения SDR.

Я предлагаю совместить на одной плате сам синтезатор, логику управления и, возможно, адаптер USB to LPT.

Есть у кого-то еще какие-то варианты?[/i]
Ну, интересно мне, и что же предлагается обсуждать? Особенно в свете:

...а рассуждать с голыми утверждениями о том чего можно, чего нельзя, да на какой базе - не интересно мне, да и другим пожалуй тоже 8)
Или Вы ждете пока кто-то сделает и выложит? Ну-ну...

ra9yqb
30.01.2007, 11:54
Я предлагаю совместить на одной плате сам синтезатор, логику управления и, возможно, адаптер USB to LPT.

Есть у кого-то еще какие-то варианты?[/i]

Насколько я понял Вы грубо говоря предлагаете взять плату PIO и развести на ней схему синтезатора. Меня тоже посещает периодически идея сделать что то на подобии материнской платы в компе (питание, управление и синтез) а уже на нее втыкать платки TRX, DPF, RFE и т.д и т.п. с различными схемными решениями. Так что я полность согласен с Вашим предложением. Но хотелось бы услышать мнения спецов о подводных камнях в плане помехозащищенности такой платы и определиться с размерами платы, расположением разъёмов и крепежных отверстий, чтобы был совместимость изделий от разных авторов. Такие вот мысли вслух.

DJ_ALEX
30.01.2007, 13:36
Поддерживаю предложения RK4FB. давно знаете-ли надо использовать то, что давненько применяют буржуи (с Российским акцентом). Посмотрите на компоновку их TRX... а также Микрика...
Я предлагаю компоновать блок управления, индикации, оперативные регулировки, кнопки, воможно и интерфейсные разъемы, валкодер и т.д. ... на общей плате, представляющей собой самостоятельное и законченное устройство. А сам синтезатор отдельно, поближе к смесителю.
Таким образом, в зависимости от назначения устройства можно перешить контороллер с передней панели, применить другую схему самого синтезатора или трансивера.
Согласитесь, что удобно иметь мультифункциональное устройство, типа всё в одном. Меняем прошивку или выбираем определённый пункт меню и у нас ГКЧ, которым можно настроить кварцевый фильтр иль ещё чего...
Но это требует определённых требований к вычислительным ресурсам! То есть надо определиться с типом контроллера, объёмом памяти, с индикаторной панелью ( желательно побольше, может даже типа от сотовых телефонов или достаточно большой монохромной матрицы...).
Кстати совсем круто будет выглядеть аппарат с индикатором например от современных автомагнитол...
Унификация будет только тогда, когда будет принята общая концепция.
Итак:
1. тип контроллера и объем памяти?
2. индикаторная панель?
3. интерфейс TRX-PC?
...

RK4FB
30.01.2007, 18:19
Ну, интересно мне, и что же предлагается обсуждать?
TO Druid 3
Компоновку, варианты исполнения, схему адаптера USB to LPT и где взять ее оригинал. Если это не интересно не обсуждайте, чего трепаться-то?


что то на подобии материнской платы в компе (питание, управление и синтез) а уже на нее втыкать платки TRX, DPF, RFE и т.д и т.п. с различными схемными решениями.
TO RA9YQB
Именно так, но только не в компе :D

TO DJ_ALEX

Нет, на текущий момент предлагается Материнская плата для Черного ящика управляемого с компа посредством софта PowerSDR.

Более всего меня волнует где взять схему адаптера USB to LPT :-(
Если у кого есть скиньте в Форум!

RW3PS
30.01.2007, 19:37
Поможет?
С прошивкой - увы.

RK4FB
30.01.2007, 19:51
Поможет?
С прошивкой - увы.

C точки зрения компоновки - решение ясное...
Но тут без прошивки толку мало... :-(
Есть в продаже готовые адаптеры USB - LPT 400-600 рублей, можно в принципе не заморачиваться :D

Serg_PRQ
07.04.2007, 22:27
Поможет?
С прошивкой - увы.

Сергей вопросик. Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
Есть есть подобная инфо- сообщи.

ur0vs
08.04.2007, 00:07
Поможет?
С прошивкой - увы.

Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
Есть есть подобная инфо- сообщи.
Вам очевидно прийдеться самому отвечать на свой вопрос. Теоретически должно все получиться. По крайней мере используя виртуальные СОМ-порты с программой Mix все коректно работает. Частота отображается правильно и при её изменении в Mix-е, она меняется и в PowerSDR.

Serg
08.04.2007, 23:53
Я думаю, что тот САТ в ПоверСДР-е предназначен для подключения к программам-менеджерам трансиверов или к логам, но не к аппарату для управления им. Сам же аппарат в этом случае уже есть - он черный ящик SDR-1000...

ialexs
09.04.2007, 10:09
Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
Александр.

Serg_PRQ
09.04.2007, 15:23
Поможет?
С прошивкой - увы.

Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
Есть есть подобная инфо- сообщи.
Вам очевидно прийдеться самому отвечать на свой вопрос. Теоретически должно все получиться. По крайней мере используя виртуальные СОМ-порты с программой Mix все коректно работает. Частота отображается правильно и при её изменении в Mix-е, она меняется и в PowerSDR.
Сергей спасибо! Это очень радует. Коль у Вас в работе данная связка можите ли попробовать "нормальную" цепочку PowerSDR->VCOM->Mix?
Мне именно это направление интересно, т.к. тогда получится, что синтезу перестройка прямо из программы, и валкодером тоже можно будет "покрутить".

To ialexs:
В синтезаторе Александра скорость по CAT 9600, как пишет он сам- при тестировании на такой скорости сбоев нет. Насколько хватит ее- это вопрос другой.
Насчет потери информации для логеров- вопрос требует проработки. Самое простое решение- задублировать сигналы RS-232 на второй реальный порт компьютера (при отсутствии можно использовать адаптер на USB). Второе- может быть в интерфейсах виртуальных COM-портов возможно дублирование информации с выводом кроме виртуального на реальный порт. Программно я не вижу препятствий этому- остается разобраться в этих вопросах в доступных программах эмуляторов.
Вообщем придется набраться терпения и пробовать :)
Если кому будет интересно- сообщу что получится...

ialexs
09.04.2007, 16:23
То Serg_PRQ 4800 цифира не с " потолка" Синтезатор от автора, на такой скорости моя "мамка" смогла с ним общаться, может мне попался такой экземпляр . По поводу САТ с виртуальными портами проблем никаих нет, все работает стабильно. В RD3AY используется айкомовский протокол .
А вообще я использую родной синтезатор 9854 если начинать с нуля это наиболее оптимальный вариант хотя если имеется в наличии "монстр" можно попробывать повозиться, в остальном свое мнение высказал. Вопросс эмуляции под другой процессор через LPT пока не рассматриваем .
Александр.

RZ1ZR
09.04.2007, 16:26
А будет ли потдерживать PowerSDR синтезатор на AD9951 ?

RV3DLX
09.04.2007, 16:33
RZ1ZR:
Конечно не будет.

RZ1ZR
09.04.2007, 17:25
RZ1ZR:
Конечно не будет.

И что, ничего нельзя сделать, может драйверок написать ?
или преброзватель команд сделать ?

RZ1ZR
09.04.2007, 17:29
А какой из AD99xx будет, или только 9854 ?

ialexs
09.04.2007, 19:49
В случае перекодировки поддерживаю DRUID 3 теоретически в моем понимании вырисовывается так: ЮСБ адаптер, он же перекодировщик, дальше современный ДДС на выходе учетверенная частота, дальше смеситель Олега для Пилигрима, который судя из форума в сравнении с фст 3253 на высоких частотах имеет лучшие фазовые характеристики все вместе взятое должно положительно отразиться на работе СДР. Но ко всему этому нужна малость --программист, который захочет эту программу написать.
Александр.

RV3DLX
10.04.2007, 07:00
Я уже давно предлагал использоват аппаратно-програмный
перекодировщик. Очень жалею, что так и не научился писать
программы. В давнее время решал подобную задачу сделав
железо на Z80, а мальчик студент написал программу за пару
дней. Сейчас, когда есть всякие PIC-и, AVR-ы и ALTER-ы,
мне кажется, это не такая уж сложная задача.
Многие сейчас хотят сделать трансиверы СДР, но пока
дальше разговоров дело не идет.
Всем успехов! Юрий.

RZ1ZR
10.04.2007, 07:27
В Но ко всему этому нужна малость --программист, который захочет эту программу написать.
Александр.

Программист есть, нужно только конкретно сформулировать задачу !
Под какое железо, порты ну и т.д.

Serg_PRQ
10.04.2007, 07:51
Я уже давно предлагал использоват аппаратно-програмный
перекодировщик. Очень жалею, что так и не научился писать
программы. В давнее время решал подобную задачу сделав
железо на Z80, а мальчик студент написал программу за пару
дней. Сейчас, когда есть всякие PIC-и, AVR-ы и ALTER-ы,
мне кажется, это не такая уж сложная задача.
Многие сейчас хотят сделать трансиверы СДР, но пока
дальше разговоров дело не идет.
Всем успехов! Юрий.
Юрий приветствую!
Согласен с Вами. Действительно, пока народ в основном только "раскачивается". Если судить личто по мне- то сказывается большой недостаток во времени дома. Хорошо хоть на работе получается добраться до инета :)
Сам когда-то писал под Z-80 даже любительские приложения для пакета, умудрился сделать на нем свой синтезатор для СВ станции с ДПКД на ВИ53. Можно попробовать "сдуть с него пыль" и запустить, ГУН там как раз высоко работает, но ИМХО это уже не то- безделушка... К сожалению, до современных MCS так и не добрался, по роду своей деятельности больше связан с десктопными компьютерами и сетями.
Могу предложить свою посильную помощь, пока сам занимаюсь только экспериментами с SDR. Проще коллективом сделать что-то путное. Вот пока остановился на Костином синтезаторе и CAT. Для меня это будет наиболее быстродостижимая цель. Насколько я понял- идея имеет право на существование. Железки все в наличии имеются...
Ну поживем увидим, куда все приедет. Просто не хочется "изобретать велосипед" в повторении чужих ошибок. На то и общаемся здесь!
Кстати по выходным наблюдаю Вашу работу на 80м- не мешает добавить энергетики для "солидности" :D

ialexs
10.04.2007, 07:56
Я думаю , что под ЮСБ, потому, что на современных машинах уходят от сом портов и лпт да и в буках лпт вообще не ставят . Адаптор обязательно должен работать с ЮСБ драйвером для Повер СДР (или написать свой драйвер под свой адаптер, что проще я сказать не могу потому что не знаю) . По поводу ДДС должны высказаться те радиолюбители ,которые уже пробывали их в "железе" они подобрали бы более профессионольно.
В форумах было такое обсуждение, я думаю ,что и есть мнение о целесообразности применения.
Александр.

Serg
11.04.2007, 01:23
Вы тут говорите в основном о крутых синтезах DDS для крутого СДР...

А может быть у кого есть масло сообразить простой синтезатор для простых SDR? Пускай он будет шагать с шагом хоть 30-50кГц, но чтобы был минимально прост, т.к. найти кварцы на все диапазоны не так и просто, а такие синтезаторы вроде бы бывают даже с установкой кода с помошью перемычек на ногах микросхем ДПКД, даже без контроллера вроде бы можно. Может кто собразит простое решение?!

RA9YTJ
11.04.2007, 04:25
Можно сделать на основе простой микросхемы синтезатора, например LM7001, шаг будет с условием деления фазовращателя на 4- 2.5 кГц. Программ управления через ком или лпт порт куча. Но нужно будет делать ГУН на каждый диапазон, впрочем как и ДПФ

UR5ZQV
11.04.2007, 07:43
А может быть у кого есть масло сообразить простой синтезатор для простых SDR? Пускай он будет шагать с шагом хоть 30-50кГц,
Можно PLL с опорой, скажем часового кварца (ок.33кГц). ДПКД из 3-х четырехразрядных счетчиков с предустановкой. Два ГУН скажем 40-60МГц и 30-40 МГц с дальнейшим делением на более низкочастотных диапазонах. Управление ДПКД, переключение гУН и делителей через LPT или СОМ, программно сопряженное с настройкой софта.

RZ6FY
11.04.2007, 08:33
Соорудил тут простенький синтез для простого SDR (отдельное спасибо YU1LM). Управляется от COM-порта, шаг 40 КГц, три диапазона -80, 40, 20, перекрытие на каждом около 400 КГц (10 шагов). Попробую выложить фото и документацию (нету пока опыта участия в форумах), может кого заинтересует, т.к., смотрю, форумы по самодельным SDR "вялые", народ все больше обсуждает 1000...5000...

RZ6FY
11.04.2007, 08:41
В доплнение к предыдущему посту

RZ6FY
11.04.2007, 09:23
Немного не понял, что значит "...добавить"? Можно для этой же схемы написать управляющую программу от LPT, но я выбрал COM т.к. LPT уже занят Pow.SDR... Можно написать и универсальную программу, но это не в моих силах, поэтому не планирую.

RZ6FY
11.04.2007, 09:26
А что касается USB, то у меня даже на фото видно, что подключен адаптер USB-COM, хотя можно и напрямую (выбор номера COM-порта предусмотрен)...

RZ1ZR
11.04.2007, 09:29
А что касается USB, то у меня даже на фото видно, что подключен адаптер USB-COM, хотя можно и напрямую (выбор номера COM-порта предусмотрен)...

OK, про USB понятно, кварц другой можно использовать ?

RK4FB
11.04.2007, 09:29
Соорудил тут простенький синтез для простого SDR (отдельное спасибо YU1LM). Управляется от COM-порта, шаг 40 КГц, три диапазона -80, 40, 20, перекрытие на каждом около 400 КГц (10 шагов). ...
Очень привлекательное решение! Мне уже начинает нравится :D
Главный вопрос, каким софтом сие управляется, как совместимо с ПоверСдр или другим софтом? Но мысль начавшаяся тут развиваться - правильная, тем паче что Флексы, со своим Флекс5000, уходят от гибкой архитектуры СДР.

RZ6FY
11.04.2007, 09:36
Софт в комплекте документации. Скриншот реальной работы с Pow.SDR - вчера эфир слушал, можете посмотреть дату и время на панели Pow.SDR. Кварц можно другой, но шаг изменится и значение центральной частоты на панели программы управления и на кнопках не будет совпадать с реальным, но работать будет...

RK4FB
11.04.2007, 09:40
Софт в комплекте документации. Скриншот реальной работы с Pow.SDR - вчера эфир слушал, можете посмотреть дату и время на панели Pow.SDR. Кварц можно другой, но шаг изменится и значение центральной частоты на панели программы управления и на кнопках не будет совпадать с реальным, но работать будет...
Ага то есть софтина - отдельно, ПоверСДР отдельно. А как в связке работать?

RA6XW/9
11.04.2007, 09:44
Что еще нужно чтобы софт заработал?
А то у меня вот что.

RK4FB
11.04.2007, 09:59
Что еще нужно чтобы софт заработал?
А то у меня вот что.
У меня тажа лажа. Библиотеку указанную где брать?

RZ1ZR
11.04.2007, 10:04
Кварц можно другой, но шаг изменится и значение центральной частоты на панели программы управления и на кнопках не будет совпадать с реальным, но работать будет...

В программу нужно добавить выбор частоты опорного кварца !

Serg_PRQ
11.04.2007, 10:18
2 RZ6FY:

Интересная схемка. Как вариант можно немного упростить и выбросить 2 верхних ключа с релюхами. Выходы с АС74 коммутировать простой логикой с выходов BO2, BO3. По качеству работы ухудшений не будет, добавится всего 1 корпус...
Прогу пишете на Делфях я вижу. Что-то сама форма у меня запускается свернутой и не разворачивается. Я тоже работаю с Делфей. Тут сразу возникла идея завести в прогу установку частоты напрямую прямо из PowerSDR через VCOM посредством CAT. Думаю, что отработать команду установки частоты будет нетрудно.
Схемка понравилась, поищу даташиты на LM7001
Удачи!

RK4FB
11.04.2007, 10:18
Блин! Аффтар!!! Где брать ран тайм библиотеки все для Борланда? А то по одной их тягать из Инета напряжно...
Ссылку дайте.

Lerik
11.04.2007, 10:22
Кварц можно другой, но шаг изменится и значение центральной частоты на панели программы управления и на кнопках не будет совпадать с реальным, но работать будет...

В программу нужно добавить выбор частоты опорного кварца !

Ну вы хоть посмотрите как микросхема то работает, она от программы кроме коэффициента деления ничего принять не сможет.
Или это фраза чтоб хоть что-то сказать?

Юрий(UR5VEB)
11.04.2007, 10:23
Приветствую всех!
Можно применить кварц на 6.912МГц для синтеза на LM7001. Тогда можно сделать шаг 48 и 96кГц.

RZ1ZR
11.04.2007, 10:27
Или это фраза чтоб хоть что-то сказать?

99!

revvadim
11.04.2007, 10:49
Скачал библиотеки какие программа просила,
программа стартует болтается в трее ,а на экран не разворачивается.

ur0vs
11.04.2007, 10:57
Скачал библиотеки какие программа просила,
программа стартует болтается в трее ,а на экран не разворачивается.

Сделайте разрешение экрана 1280х1024 - появится.

RK4FB
11.04.2007, 11:03
Скачал библиотеки какие программа просила,
программа стартует болтается в трее ,а на экран не разворачивается.
Ёшкин кот! Кто нить даст ссылку на эту хрень?

RZ6FY
11.04.2007, 11:05
Так, вижу реакция есть - это радует!
Попробую расставить точки над i...
Во-первых, "я не волшебник-я только учусь!", эта программулинка (управления) моя первая (и пока единственная) программа на C++, до возникновения необходимости в ее написании об этом языке программирования я знал только, что таковой есть. Посему не судите строго. Мной она написана процентов на 90, остальное (ключевые моменты) мне помогал коллега по работе - хороший программист, но как все хорошие программисты ужасно занятый и любительским радио практически не интересующийся.
Отсюда вытекает момент второй - занимаюсь я этим только для собственного удовольствия, выкладываю реально работающие (у меня) решения, готов ответить на вопросы по этим решениям и осталяю за собой право не реагировать на "рацпредложения", если для меня лично они не представляюе интереса.
Выкладываю программу управления с библиотеками, должно работать - пробуйте!

RK4FB
11.04.2007, 11:13
Так, вижу реакция есть - это радует!

А то нет! Конечно реакция будет. Задолбали Флексы килобаксы накручивать!
Что означает кнопка обведенная мной красным?

RZ6FY
11.04.2007, 11:18
В микросхеме оставался не задействованным один ключ - жалко!
Посему можете вешать на эту кнопку ( добавив ключ на транзисторе и реле см. схему) что угодно, например включение аттенюатора, УВЧ, режима настройки... или натольной лампы, на худой конец...

RK4FB
11.04.2007, 11:22
В микросхеме оставался не задействованным один ключ - жалко!
Посему можете вешать на эту кнопку ( добавив ключ на транзисторе и реле см. схему) что угодно, например включение аттенюатора, УВЧ, режима настройки... или натольной лампы, на худой конец...
:super: :D :D :D :super:
Да и почему на 7 и 14 МГц начинается с сегмента 40 кГц, а не 20?
Ведь при цифровке 48к начало бэнда и DX участок теряются...

RZ6FY
11.04.2007, 11:36
7040 и 14040 это центральная частота. Даже при 48 КГц вы можете слушать на частоте 6992 и 13992, при 98 КГц еще ниже...
Мне хватает..., хотя сдвинуть не проблема...
Без обид! - заказы на переделку не принимаю, хотя если необходимость в доработке будет очевидна и полезна подавляющему большинству (и мне тоже) - почему бы не подумать над этим...?
Кстати, значение центральной частоты программа автоматом сохраняет в буфер, так что для того, чтобы вставить это значение в соотв. поле сетапа Pow.SDR достаточно удалить оттуда старое значение и нажать
Ctrl+V...

RZ6FY
11.04.2007, 11:39
Прошу прощения! Вы правы по поводу 48 КГц - зарапортовался!

Relayer
11.04.2007, 11:41
эта программулинка (управления) моя первая (и пока единственная) программа на C++

насколько я понял - писалось на борландовых плюсах. поройся в опциях проекта - там можно отключить использование рантаймовых либов - тогда все скомпилируется в один монолитный exe.

кстати - нет желания выложить с исходниками? типа open source?

RZ6FY
11.04.2007, 11:51
Для Relayer:

Да, это на борладде и я уже выше выложил перекомпилированную программку - вроде больше никто не жалуется...

Для RK4FB:

Как нибудь, когда станет совсем скучно, сдвину на 7020 и 14020...
Просто, программа написана "в лоб", поэтому надо ручками править и значения частоты, и надписи на кнопках, и КД в нес-ких местах...

RZ6FY
11.04.2007, 12:01
Для Relayer:

Исходникивыкладывать не буду - не от жадности..., просто, чтобы опытным не давать повода для насмешек, а начинающим не прививать дурной стиль написания программ...

RK4FB
11.04.2007, 12:12
Для Relayer:

Исходникивыкладывать не буду - не от жадности..., просто, чтобы опытным не давать повода для насмешек, а начинающим не прививать дурной стиль написания программ...
Тогда вопрос: в серьезный проект сие выльется либо попробовал и на сем закончил?

Relayer
11.04.2007, 12:19
Исходникивыкладывать не буду - не от жадности..., просто, чтобы опытным не давать повода для насмешек, а начинающим не прививать дурной стиль написания программ...

гм ... ты просто не видел просто что народ выкладывает как опенсурс :)

вобщем делаю конкретное и конструктивное предложение - выложишь исходники - я их отпортирую под дельфи и основательно причешу. может быть даже с комментариями :)
почему под дельфи - во первых мне так быстрее и проще, во вторых - цэ++ это всетаки не для начинающих - паскаль проще и нагляднее будет.

Genadi Zawidowski
11.04.2007, 12:34
Есть какое-нибудь внятное описание интерфейса SDR1000 на LPT - я может тогда бы в свою программу встроил бы?

RZ6FY
11.04.2007, 12:44
Для RK4FB:

Тема SDR (в частности синтез) меня живо инттересует последние полгода и интерес пока не угасает. Что Вы понимаете под "серьезным проектом.."? Мне лично интересны простые широкодоступные решения (хотя все относительно!) без использования элементной базы, кот. надо где-то доставать, выписывать и т.п.... Т.е. зашел в магазин и купил. Почему у меня и используется LM7000! Сначала экспериментировал с LM7001, но она была в магазине (речь о Ставрополе) в одном экземпляре и в ходе экспериментов "приказала долго жить"! А вот LM7000 удалось купить нес-ко экз., так что о других вариантах пока и не задумываюсь...
Ближайшие мои планы:
1. Полосовики (Вы в "теме", судя по ветке UT2FW)
2. Режим TX
3. ...далее видно будет

RV3DLX
11.04.2007, 13:04
Здесь обсуждается простой синтезатор для SDR, но проще
чем сделано в SDR-1000 уже не куда, ДДС-ка и 2 регистра.
Может дороговато только? Но и все другие варианты не так
уж и дешевы. На мой взгляд если уж заниматься изобретением
нового синтезатора, то необходимо что бы он имел
полную совместимость по управлению от программы PowerSDR.
Это конечно лично мое мнение, но оно сформировалось после
использования SDR техники и с кварцевыми гетеродинами
и с синтезаторами. Тем не менее разработка RZ6FY очень
интересная и конечно может служить отличной альтернативой
кварцевым гетеродинам.
Всем успехов! Юрий.

revvadim
11.04.2007, 14:34
а у меня програмуля одинаково работает ,что дома ,что на работе , программа запускается и болтается в трее на экран не разворачивается

RK4FB
11.04.2007, 14:46
Для RK4FB:

Тема SDR (в частности синтез) меня живо инттересует последние полгода и интерес пока не угасает. Что Вы понимаете под "серьезным проектом.."?

Поясняю: надо чтобы данный синтез имел возможность управляться от программы PowerSDR, либо если I2PHD, дай Бог ему здоровья, сделает режим ТХ в WinRAD, от его программы.
Какие возможны реализации? Мое мнение:
Этап первый управление синтезом с помощью Вашего софта и использование PowerSDR в режиме SoftRock. Дабы "птичка" запела :)
Этап второй управление непосредственно с PowerSDR путем перехвата команд с LPT Вашим же софтом, как реализовать пока не знаю, но это точно возможно просто нужен хороший программист а он вроде прорисовывается. Да Relayer?




Мне лично интересны простые широкодоступные решения (хотя все относительно!) без использования элементной базы, кот. надо где-то доставать, выписывать и т.п.... Т.е. зашел в магазин и купил. ...
Ближайшие мои планы:
1. Полосовики (Вы в "теме", судя по ветке UT2FW)
2. Режим TX
3. ...далее видно будет

C выводами согласен :D Я в теме, последние результаты моделирования полосовиков в формате RFSimm http://forum.cqham.ru/download.php?id=1218 8

RZ6FY
11.04.2007, 14:47
Для RV3DLX:

Позвольте заметить, что говоря о "простоте синтеза SDR-1000 дальше некуда" Вы лукавите. Ибо:
- DDS-ка и дорогая, и негде взять, да и смонтировать приловчиться надо даже на готовую плату
- регистры хоть и два, но не простые, а 3,3 вольта и тоже только SMD
- стабилизатор 3,3 вольта для регистров и DDS
- индуктивности и емкости для 4-х ФНЧ не абы каких номиналов, да и размеров тоже
- печатная плата под все это с шагом (уже забыл каким, но мелким)
И это только сам синтез. Но коль уж повторять SDR-1000, то захочется, чтобы и все остальное работало (управление внешними устройствами, переключение полосовиков, коммутация RX-TX...)
Короче, стоит только начать...!
Даже еслибы все необходимое уже лежало кучкой на столе - спаять и запустить будет не так просто. А если не заработает сразу, что при самостоятельной пайке весьма вероянто - куды бечь!?, если даже хорошие программисты спрашивают здесь на форумах - а как оно работает с LPT!?
Думаю, у синтезаторов с крупным шагом больше перспектив на просторах нашей Родины - доступность эл. базы, вполне удовлетворительный прием, да и на передачу вроде уже работают...
А там смотришь, и программое обеспечение под этот вариант подтянется...

Valeri333
11.04.2007, 15:02
RZ6FY писал:
- DDS-ка и дорогая, и негде взять
смотри:http://www.rv3apm.com/rxdx.html

RZ6FY
11.04.2007, 15:09
Для RK4FB:

Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит. Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)
Но.... воз и ныне там! Ждем-с..!
Я бы мог всем этим заняться (кроме анализа кодов!), но, поверте, у меня ушла масса времени даже на то, что я здесь выложил...
Планы свои я уже озвучивал...(хочется ж и "алекнуть" на SDRе!), так что, звыняйте дядько! - чем можем - поможем, а чем не можем - того не можем...!

RK4FB
11.04.2007, 16:28
Для RK4FB:

Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит. Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)

Так я и спросил как вы себе сцепку по управлению видите между PowerSDR и Вашим софтом --- теперь понял, пока никак не видите, управляющий софт отдельно, аки кварец, только вместо галетника Ваш софт, усё, как гриться, ясно... 8O Мог бы я сам сие написать? Наверное да, но времени нету на все... Вот допустим фильтра поужее и конструктивчик под них я б на себя взял... А проги писать некогда, надо ж вкурить тему неспешно софта понаставить, компиляторов-интерпретаторов и тп... Бум тогда ваять от SDR 1000 один в один...

Serg_PRQ
12.04.2007, 08:36
Мне лично интересны простые широкодоступные решения (хотя все относительно!) без использования элементной базы, кот. надо где-то доставать, выписывать и т.п.... Т.е. зашел в магазин и купил. ...
Ближайшие мои планы:
1. Полосовики (Вы в "теме", судя по ветке UT2FW)
2. Режим TX
3. ...далее видно будет

C выводами согласен :D Я в теме, последние результаты моделирования полосовиков в формате RFSimm http://forum.cqham.ru/download.php?id=1218 8

Вот что у меня получилось с подобной схемотехникой:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1309 34#130934

Serg_PRQ
12.04.2007, 08:55
Для RK4FB:

Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит.
Чтобы сделать подобное скорее всего придется писать свой низкоуровневый драйвер для эмуляции LPT и добавления его в систему. Соответственно нужен большой опыт в программировании подобного ранее. Это уже на порядок сложнее того что большинство из нас в состоянии сделать в ближайшее время.

Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)
Но.... воз и ныне там! Ждем-с..!
Я бы мог всем этим заняться (кроме анализа кодов!), но, поверте, у меня ушла масса времени даже на то, что я здесь выложил...
Планы свои я уже озвучивал...(хочется ж и "алекнуть" на SDRе!), так что, звыняйте дядько! - чем можем - поможем, а чем не можем - того не можем...!
Совершенно с этим согласен.
Если у кого все-таки возникнет идея мониторинга "живого" порта можно попробовать вот это: http://valery-us4leh.narod.ru/main.html
Как вариант- попытаться разобраться в исходниках PowerSDR (на форуме уже появлялись решения), но это уже к спецам по Си, коим я лично не являюсь :-(

RZ6FY
12.04.2007, 09:07
Для Serg_PRQ:

По поводу перехвата управления от LPT мне вообще-то приходила в голову нес-ко иная мысль - смонировать те два регистра, что используются для управления AD9854 и уже с их выходов анализировать упраляющее слово для DDS-ки. Вычислив таким образом значение частоты, на кот. программа дает команду настроиться DDS-ке, перекодировать это значение уже в нужный формат для самодельного синтеза..
Вот в таком разрезе... не знаю, доходчиво ли объяснил...?

Relayer
12.04.2007, 09:45
Этап второй управление непосредственно с PowerSDR путем перехвата команд с LPT Вашим же софтом, как реализовать пока не знаю, но это точно возможно просто нужен хороший программист а он вроде прорисовывается. Да Relayer?

гм ... что то я не понял - зачем надо хватать лпт? powersdr вроде как доступен с исходниками. вчерась качнул, по быстрому глянул - цэ-шарп. какие проблемы поправить и перекомпилить? или там не все что надо для сборки?
но вроде как PowerSDR SoftRock40 Extensions человек склепал - значит пересобрать можно.
в принципе идеальное решение - поправить исходники так чтобы они могли использовать внешние модули для управления кастомным железом. естественно прийдется выработать какойто апи. тогда в принципе будет без разницы как подключена железяка - лпт или ком. достаточно будет написать простенький транслятор команд "в куда надо" и вуаля.

осталось теперь под все это найти время :) особенно учитывая что у меня сегодня с 8 утра опять началась стройка :) а стройка - это вам не ремонт. вобщем кто строился - тот поймет :)

Relayer
12.04.2007, 09:51
по поводу ддс"ов и прочее - ребята, давайте не будем флеймить :) плл и купить проще и припаять и запустить.
а когда я попробовал заказать ддс - народ делал круглые глаза. и в лучшем случае лупил цену раза в два выше чем оно стоит. вот такой вот у нас город с миллионным населением :(
так что давайте оставим дэдээсу дэдээсово :)

RU3GA
12.04.2007, 10:01
Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
Александр.

Скорости 4800 хватит вполне, но тут есть другие грабли.
Только что попробовал последить за СОМ- портом во время работы PowerSDR. Оказалось , что программа не управляет синтезом по САТ, а только отвечает на вопросы синтеза. В синтезе же UT2FW --- логика иная --- там синтез отвечает на запросы компьютера. Тоже самое происходит во всех известных мне самодельных синтезах. Так что к сожалению, ничего не выйдет с готовыми конструкциями типа UT2FW --- надо переписывать их логику работы.
В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT.
Так что мне кажется, что использование САТ от PowerSDR --- путь не совсем верный.

Serg_PRQ
12.04.2007, 11:01
Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
Александр.

Скорости 4800 хватит вполне, но тут есть другие грабли.
Только что попробовал последить за СОМ- портом во время работы PowerSDR. Оказалось , что программа не управляет синтезом по САТ, а только отвечает на вопросы синтеза. В синтезе же UT2FW --- логика иная --- там синтез отвечает на запросы компьютера. Тоже самое происходит во всех известных мне самодельных синтезах. Так что к сожалению, ничего не выйдет с готовыми конструкциями типа UT2FW --- надо переписывать их логику работы.
В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT.
Так что мне кажется, что использование САТ от PowerSDR --- путь не совсем верный.
Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
С другой стороны действительно можно попросить спецов по Си поправить модуль для постоянной "выдачи" частоты по САТ самой программой (не опрашивать же синтезом постоянно с частотой 20мс..)
Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.

RK4FB
12.04.2007, 11:03
гм ... что то я не понял - зачем надо хватать лпт? powersdr вроде как доступен с исходниками. вчерась качнул, по быстрому глянул - цэ-шарп. какие проблемы поправить и перекомпилить? или там не все что надо для сборки?
Не уверен что есть все библиотеки для сборки :crazy:
Надо бы проверить.... После чего делать выводы. :-)


но вроде как PowerSDR SoftRock40 Extensions человек склепал - значит пересобрать можно.
в принципе идеальное решение - поправить исходники так чтобы они могли использовать внешние модули для управления кастомным железом. естественно прийдется выработать какойто апи. тогда в принципе будет без разницы как подключена железяка - лпт или ком. достаточно будет написать простенький транслятор команд "в куда надо" и вуаля.

осталось теперь под все это найти время :) особенно учитывая что у меня сегодня с 8 утра опять началась стройка :) а стройка - это вам не ремонт. вобщем кто строился - тот поймет :)

Дык со временем у всех напряги... Но если поступательно двигаться в одном направлении усё будет, а если в разных - них не будет :D

RU3GA
12.04.2007, 11:31
Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
...
Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.

Нет --- никакого реагирования программы при вращении валкода не будет. Синтез сам ничего не "говорит", пока его не спросят. А PowerSDR ничего не спрашивает --- сама ждет , пока ее спросят. Вобщем, они как два партизана в плену :)

Relayer
12.04.2007, 11:40
Не уверен что есть все библиотеки для сборки :crazy:
Надо бы проверить.... После чего делать выводы. :-)

проверю в ближайшее время. на крайний случай можно оттолкнуться от софтрока - там вообще весь проект лежит на соурсфорже - обязанны быть все исходники для сборки.

Serg_PRQ
12.04.2007, 12:37
Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
...
Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.

Нет --- никакого реагирования программы при вращении валкода не будет. Синтез сам ничего не "говорит", пока его не спросят. А PowerSDR ничего не спрашивает --- сама ждет , пока ее спросят. Вобщем, они как два партизана в плену :)

Я про Костин синтез. У него ведь CAT работает в обе стороны. Т.е. насколько я понял с его слов синтез и "слушает" и "говорит" сам. Пытался лично его расшевелить на тематику СДР, что-то не реагирует...

UR5ZQV
12.04.2007, 12:46
RZ6FY писал(а):
Для RK4FB:

Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит.

Зачем такие сложности, просто нужно в исходнике SDR найти где выводиться цифра текущей частоты, а по ней сгенерить код для Кделения ЛМки и отправить хоть на ЛПТ, хоть на КОМ.

ialexs
12.04.2007, 12:47
По вопроссу коррекции сборки ,я так понимаю ,что с каждым обновлением нужно будет проводить коррекции ,если это так то не совсем удобно.



В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT

так я так и поступил, просто очень много критики по поводу "старости"и шумности. А если что-то новое то можно отойти немного от прототипа не обязательно привязываться к ЛПТ более логично- драйвер ЮСБ- кабель ЮСБ- процессор перекодировщик для ддс он же управляет всеми комутаторами, а плату ПИО в муссор.
Когда-то скачивал может кому пригодится ниже в приложении

Александр.

Relayer
12.04.2007, 13:11
По вопроссу коррекции сборки ,я так понимаю ,что с каждым обновлением нужно будет проводить коррекции ,если это так то не совсем удобно.

вам шашечки или всетаки ехать? :)

PS что то последнии сутки форум не "временно отключен" а более похоже на то что он "временно включен" :(

RZ6FY
12.04.2007, 13:19
ХАМский designer писал:

"...просто нужно в исходнике SDR найти где выводиться цифра текущей частоты, а по ней сгенерить код для Кделения ЛМки и отправить хоть на ЛПТ, хоть на КОМ."

Если для Вас это просто - сделайте, пожалуйста!

RU3GA
12.04.2007, 13:47
Я про Костин синтез. У него ведь CAT работает в обе стороны. Т.е. насколько я понял с его слов синтез и "слушает" и "говорит" сам.

Очень сильно сомневаюсь. Насколько я понял из ветки форума , посвященной его синтезу --- построен об обычно. Дело в том , что режим "синтез-ведущий" нужен для одной единственной программы --- TRXManager. Все остальные логи и программы работают в режиме запросов к синтезу.
Ну , чем черт не шутит --- может у него и реализовано все это дело :) , но ведь у него протокол ICOMа, а не KENWOODа

Я сейчас попробовал поуправлять PowerSDR "извне" через САТ , подавая команды на СОМ-порт --- все прекрасно работает --- и частоты и режимы --- все прекрасно устанавливается при помощи кенвудовских команд.
Так что если, приведенным в этой ветке синтезом на LM7000, управлять не с помощью программы компьютера , а с помощью контроллера с USART (например 16F628A) --- без проблем все можно реализовать. Валкодер будет так же не нужен --- нужно будет только грамотно организовать обмен по САТ. И это будет достаточно универсально , не будет зависеть от новых реализаций программы...

Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.

RK4FB
12.04.2007, 13:52
Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.
Шура, Вы попались! Причем заметьте я Вас за язык не тянул!
Я сколько раз тебе предлагал этим заняться? А? Раз пяток это точно :D
Давай в личку. Обсудим.

RU3GA
12.04.2007, 14:10
Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.
Шура, Вы попались! Причем заметьте я Вас за язык не тянул!
Я сколько раз тебе предлагал этим заняться? А? Раз пяток это точно :D
Давай в личку. Обсудим.


В чем я попался? :D В том что сказал , что это вполне реально?
Так подтверждаю --- реально. :) Ну и что из того? :)
Я в аське.

RV3DLX
12.04.2007, 14:20
To RZ6FB:
Я нисколько не лукавил о простоте синтезатора ДДС. Конечно он
проще чем синтезатор с PLL, хотя бы потому что не нужно
возится с ГУНами. Трудности реализации несколько надуманны,
легко утюжком сделал печаточку и легко запаял эту многоножку.
3-х вольтовые регистры даже и искать не стал, использовал TTL,
что валялись в столе, подогнал их уровни с помощью резистивных
делителей (хотя это и не оптимальное решение), катушечки для
ФНЧ тоже легко мотаются.
Сначала у меня была тоже идея приспособить синтезатор
по схеме UT2FW, который у меня прекрасно работает в другом
радио, но к сожалению программа поддерживает только
виртуальные COM порты, так что САТ система не заработала.
Перекомпилировать программу от Flex, мне кажется тоже не
очень здорово, они в день выпускают по нескольку вариантов
программ, и что, все время их переписывать?
Мне кажется, самый лучший путь предлагает RU3GA, применить
более совершенную ДДС и сделать аппаратно-програмный
перекодировщик, а если он еще и по USB будет работать,
это здорово. Здесь лично мои мнения, я их ни кому не
навязываю, и любая деятельность по самодельным СДР,
простым и сложным должна только приветствоваться.
Всем успехов! Юрий.

RK4FB
12.04.2007, 14:30
To RZ6FB:
Я нисколько не лукавил о простоте синтезатора ДДС. Конечно он
проще чем синтезатор с PLL, хотя бы потому что не нужно
возится с ГУНами. ...
Юрий Вы не правы! Дело в том что ГУН проще сделать на 120 МГц
нежели запустить ту же 9954 на 400 Mbps. Где брать опору с хорошим спектром на 100 МГц? Это я Вам доложу бОольшая проМблема.

RZ6FY
12.04.2007, 14:35
Вопрос к RU3GA:

Уточните, Вы управляли Pow.SDR через физический COM, или через виртуальный, просто, где-то ранее встречалось, что с физическим COM Pow.SDR не работает?

RZ1ZR
12.04.2007, 14:38
За основу можно попробовать данный вариант, по моему не сложно,
подробнее http://www.dl5mgd.de/dds/AD9951.htm

RZ6FY
12.04.2007, 15:35
Кто из присутствующих может проверить, что будет, если в режиме
SoftRock по системе CAT через COM (виртуальный или физический) дать команду установить какую-то частоту?
Идея в следующем: сейчас, пользуясь синтезатором с крупным шагом в режиме SoftRock, я ввожу значение центральной частоты в Pow.SDR вручную, а хотелось бы, чтобы это происходило автоматом. Если в режиме SoftRock в Pow.SDR иожно ввести центральную частоту по CAT, то я мог бы попробовать добавить к своей программке функцию, передающую значение частоты по Kenwodовcкому протоколу в Pow.SDR, и, одновременно, команду LM7000 настоиться на эту же частоту...

ur0vs
12.04.2007, 15:44
Кто из присутствующих может проверить, что будет, если в режиме
SoftRock по системе CAT через COM (виртуальный или физический) дать команду установить какую-то частоту?
Идея в следующем: сейчас, пользуясь синтезатором с крупным шагом в режиме SoftRock, я ввожу значение центральной частоты в Pow.SDR вручную, а хотелось бы, чтобы это происходило автоматом. Если в режиме SoftRock в Pow.SDR иожно ввести центральную частоту по CAT, то я мог бы попробовать добавить к своей программке функцию, передающую значение частоты по Kenwodовcкому протоколу в Pow.SDR, и, одновременно, команду LM7000 настоиться на эту же частоту...
Имено так у меня работает PowerSDR c Mix-ом

RZ6FY
12.04.2007, 15:51
Serg_P, можно подробнее? (до меня туго доходит!)

Значит, если именно в режиме SoftRock Вы с другой программы даете команду настроиться на какую-то частоту, то именно эта частота для Pow.SDR становится центральной, а потом Вы перестраиваетесь относительно нее ...? (с Mix-сом я не работал...)

RZ6FY
12.04.2007, 15:58
В схеме, кот. я выложил на 3-й странице обнаружена "недорисовка" -
выводы 1,4,10,13 74AC74, соединенные вместе должны подключаться
к +5V. На печатке это соединение есть.

ur0vs
12.04.2007, 16:04
Я очевидно не понял до конца ваш вопрос. Центральную частоту мне приходиться вводить руками, но потом из Микса ей можно управлять.
Пробовал с Hamradio Delux, помимо управления частотой, работают некоторые кнопки управления. TX, NB и т.д. Показания S-метра тоже дублируются Delux.

ialexs
12.04.2007, 16:05
Смотрите сами в динамике